Вопрос тем, кто крутит патроны сам.

kanakhin
Никак я не прикуплю себе станок и все необходимое для этого. В нашей компании 2 противоположных мнения - одни считают, что разницы нет между покупными и самокрутом, кроме цены, другие - что самокрут лучше. У меня почему-то сложилось мнение, что на той же утиной охоте магазинная пятерка или семерка бесполезна, но самокрут ?5 или ?7 с хорошим порохом, дробью, правильным обтюратором и контейнером - короче, ПРАВИЛЬНЫЙ самокрут - очень эффективен. В связи с этим вопрос - может ли кто-нибудь подарить небольшую партию правильного самокрута ?5 или ?7 за денежное вознаграждение, хотя бы штук 20-30, для понимания... и тогда, если данные патроны на самом деле покажут себя эффективными, я окунусь по полной в мир релоадинга...
Rattlin
В финансах если не ограничены - берите заводские и в путь...
Заряжаться - это любить надо! Даже скажу больше - ФАНАТЕТЬ!!! Это еще с детства, с поджигов...)))
А так, этот вопрос в профильной ветке раскрыт полностью: https://guns.allzip.org/topic/11/1517911.html
Да и передавать кому-то/брать себе "чужие" патроны как-то неправильно... Зарядил я для своего 27-го положим "горяченькое" чо-нить, а вы в какой-нибудь экспонат его вставили... Нах-не-нужно!
kanakhin
Ну я же тоже с пониманием... у меня кроме экспоната есть еще вполне рабочая мр-155, которая и магнумы без проблем кушает... так что за это я спокоен. А что касается фанатеть - были и поджиги, и строительные патроны в детстве и петарды всякие и самодельные пушки, но при чем тут сейчас это... у меня вопрос строго рациональный - стОит ли овчинка выделки. Не в денежном плане - заводские патроны могу себе позволить купить, но приходится покупать более крупные номера дроби для гарантии результата. Очень жалко будет убить кучу денег и, главное, времени - а на выходе получить пшик... поэтому и хочу попробовать.
Дмитрий Львович
самокрут надо подбирать под конкретный ствол или группу стволов , допустим у меня на утку ИЖ 54 и Мр 153, так ижик магазинными стреляет хреноватенько не хватает резкости, живит , возможно из-за того что диаметр канала ствола там 18,5 тогда ка все магазинные патроны под новый стандарт стволов 18,2.
Отдельно под мурку самокрут не подбирал, но по наблюдениям магазинные ей больше нравятся, так как от самокрута чаще мажу, кучность зашкаливает.
И вообще под Мр 153-155 для охоты не смысла замораживаться самокрутом, если для тебя это не ритуал с детства, взять магазинных разных производителей с контейнером и без и выбрать оптимальный. Выбор дроби для меня лично тоже не главное, я всё и летом и зимой стреляю ? 3 , просто потому, что начитавшись ганзы, один сезон зарядил на утку ? 7, да стрелялось хорошо , попадания были близки к 100%, в отличии от 70% от ? 3, но когда енту дичь я стал кушать, я проклял эту "семерочку" если так ты выплюнешь из тушки 1-2 штуки тройки , то семерки не менее десятка. всё ИМХО и собственный опыт.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Тульские ружья
Если по серьезному, то испытывать патроны надо не на охоте, а по сухой сосновой доске- глубину проникновения, и по мишени равномерность осыпи. самокрутный патрон позволяет более точно подобрать марку и партию пороха,навеску дроби, контейнер,не контейнер. в общем при фанатском подходе результат дает,но отнимает много времени и сил. кстати, утку в августе до середины сентября, всегда стреляю 7 падает все без вопросов, дистанция на далее 15 метров,дальше и дистанций то нет, камыш кругом. Стреляю когда уверен, что утка упадет на чистую воду.
xant-1966
августе до середины сентября, всегда стреляю 7 падает
В этот период она и от девятки падает. 😊
стОит ли овчинка выделки.
Стоит,....только не по ценам магазинным (Саратовским) закупаться.
sartop
На гусиные охоты перестал покупать в магазине. Прошу товарища зарежать !
Плаха
У нас патроны не продают, а специально постоянно ездить их покупать - накладно.. Кручу сам, вручную, советскими агрегатами. 1 патрон - 2 минуты занимает.. По качеству в сравнении не скажу, особо сравнивать не с чем, но все знакомые критикуют.. А мне нравиться сам процесс, хотя и утомительно когда кучу целую крутишь да ещё и не на один калибр..
[White]Face_off
С магазинными не сравнить, и по цене и по качеству, патроны ведь под себя делаешь а не для кого то
kanakhin
вот поэтому и хочу лично попробовать и сравнить...
[White]Face_off
Патроны продавать мы права не имеем, это наказуемо,а вот выделки овчинка стоит,после магазинных патронов у которых от партии к партии качество очень может прыгать да и от производителя многое зависит, самокрут мне больше понравился, буквально на той неделе сравнивал свои с заводскими, у меня и бой резче и дроби больше,осыпь хорошая, дробь в доску глубже уходит, отдача сильнее конечно, но не существенно у меня мр-155 мне ну очень нравится, только вот звездить не очень получается на станке, нужно все таки гильзу подготавливать к релоадингу или новые брать
stranniksaratov
kanakhin
вот поэтому и хочу лично попробовать и сравнить...


kanakhin, тут уже все высказались по делу! все так и есть!.. если тянет и хочется попробовать, то сам снаряжаешь и пробуешь много и разных. "угощать" смысла нет, ибо у всех разные навески и состав патрона, под личные предпочтения и конкретный ствол, под который он подобрал.

если сомнение появилось, то все равно рано или поздно придете к релоадингу..ну и от объема стрельб если 200-300 в год, то можно и купить, больше - "крутить"

B_V_A
stranniksaratov
все равно рано или поздно придете к релоадингу
к Артему... 😀

Тоже отпишусь - крутить, не крутить... Вроде и стреляю не так много в год (100-200 патронов) и только на охоте, но станок LEE Load All II имею и даже несмотря на то, что есть возможность привозить патроны напрямую из Феттера или Темпгана. Причин несколько:

1. Мне нравится сам процесс.
2. Цена патрона - 12 рублей.
3. Мне нравится результат.

Дмитрий Львович
есть возможность привозить патроны напрямую из Феттера или Темпгана
интересно, расскажешь?
B_V_A
Дмитрий Львович
интересно, расскажешь?

А чего рассказывать? Друг мотается в Москву регулярно. Привозит себе патроны 12 кал и 7,62х54R. 😊

Тульские ружья
К релодингу риходят по двум причинам
1 желание сделать кастомный(под индивидуальные требования) патрон.
2 экономия денег.
Revsar
Кручу, потому что нравится сам процесс медитации)
Rattlin
Кручу, потому что нравится сам процесс медитации)
Такая же фигня...
Экспериментировал. Замер давления до и после (склонность к высокому...) - после таинства снижается 😀
zapchem
Посмотрите испытания на скорость заводских и самокрута https://www.youtube.com/channel/UCfmBa4JoyFsvx_kLt-ePKtg думаю все станет ясно. Но не имея хронографа определиться с навеской, капсюлем, и пыж-контейнером сложно. Не помню у нас в городе есть в тире хрон или нет.
Rattlin
у нас в городе есть в тире хрон или нет.
В Выстреле - был. Потом его застрелили. Потом опять был... 😀
Собственно для этого мы в свое время в колхоз и вступали под руководством Артема. Берешь и пользуешься... Артем, мне кажется, через него уже все что к полу не приколочено перекидал... 😀 😀 😀
Kosta_g
Rattlin
В Выстреле - был. Потом его застрелили. Потом опять был...
Собственно для этого мы в свое время в колхоз и вступали под руководством Артема. Берешь и пользуешься...
Имеющийся в "Выстреле" хронограф дробь не замечает, увы.
Жалею, что просохатил концессию на хронограф, сейчас бы было очень нужно.
xant-1966
сейчас бы было очень нужно.
Для чего? Давай снаряжение патрона 😊
Kosta_g
xant-1966
Для чего? Давай снаряжение патрона
Я прям щас затрудняюсь огласить весь список. Можно в почту отписать? только я адрес не знаю, в ПМ слишком объемно будет.
А патроны у меня зело проще Ваших натюрмортов, я еще не волшебник, только учусь.
xant-1966
в ПМ слишком объемно будет.
Я думаю что ПМ переживёт "атаку" . 😊
stranniksaratov
Rattlin
Артем, мне кажется, через него уже все что к полу не приколочено перекидал... 😀 😀 😀

вранье.... аппарат используется сугубо для замера скорости детских стрел NERF


Тульские ружья
Самый точный хронограф- магнитоспид
xant-1966
Самый точный хронограф- магнитоспид
погрешность 0,5-1% скорости для гладкого роли не сыграет, а "магнит" например к подвижному стволы крутить не айс.
andy020
А так ли он необходим, хронограф, для дробового патрона?
Какую он дает информацию? Скорость в метре от дульного среза... И что она означает?

Намного важнее на мой взгляд - равномерность и качество осыпи и резкость. Эксперименты можно проводить и без хрона... По той же сухой сосновой доске, добиваемся оптимальной резкости. По бумаге, осыпи.

Ведь говорят люди, что скорость V1 может отличаться и достаточно сильно, но у цели она практически сравняется.
Опять же, скорость не всегда показатель качественного выстрела.

Я это к чему)) Тоже хотел купить хрон. Да и сейчас есть некоторые мысли по этому поводу.

Стоит ли? Вот вопрос))

Тульские ружья
Для гладкого наверное, стоит от лишних денег. вы абсолютно правы- важна резкость и осыпь. для нарезного при стрельбе на далеко,хрон действительно очень нужен
xant-1966
А так ли он необходим, хронограф
Хорошо тому у кого хронограф есть, и плохо тому у кого его нет. Эт если перефразировать одного персонажа. 😊
stranniksaratov
xant-1966
Хорошо тому у кого хронограф есть, и плохо тому у кого его нет. Эт если перефразировать одного персонажа. 😊

тут не поспоришь, любое доп оборудование упрощает жизнь и делает ее комфортной, а ее необходимость формируется сугубо из личных предпочтений и желаний!


знатно мы отклонились от темы ТС ))) давайте возвращаться... ТС остались еще вопросы по самокруту то?

zapchem
andy020

Намного важнее на мой взгляд - равномерность и качество осыпи и резкость. Эксперименты можно проводить и без хрона... По той же сухой сосновой доске, добиваемся оптимальной резкости. По бумаге, осыпи.

)

- Что самое главное в биатлоне? Метко стрелять или быстро бегать? - Биатлон - это как секс - если не попал, то скорость уже не поможет...

В общем одно без другого не АЙС. В некое прошлое тоже считал что доска это наше ВСЕ. Но вот как выясняется скорость и проникновение дроби в доску не всегда имеют равные значения. Иногда засечь дельту в 50и/с по доске не удастся, но при этом сравнивая осыпь можно найти компромис.

[White]Face_off
Камрады, а никто не знает где в Саратове матрицу пулевую найти можно?Времени нет все магазины обходить(хоть их и мало)
Rattlin
На Ганзе лучше правильную точеную купите и все... Через неделю приедет. Или вон на заказ попробуйте выточить. В нашей ветке вроде ж токарь был...
Aleks39
Если пулевые, то можно и таким обойтись

https://www.youtube.com/watch?v=EheiRBzvOYA

zapchem
[White]Face_off
Камрады, а никто не знает где в Саратове матрицу пулевую найти можно?Времени нет все магазины обходить(хоть их и мало)

закрутку или пулелейку?

[White]Face_off
Закрутку
sxss
РАз уж есть тема к самокрутчикам.
Господа, а дробь где берете и планирует ли кто заказывать? А то надо кг 10-20, а транспортные расходы всё портят. При цене дроби ?7 - 190 р/кг доставка в Энгельс 20 кг стоит 430 р. Итого по 211,5 р/кг выходит. Дорого 😞

Блин. а где-то видел тему о совместной закупке комплектующих. Актуальной нет? А то я бы поучавствовал.

PooEn
Вроде подходящая тема и для моего вопроса, надеюсь ТС не против.
Заряжал патроны с ДВП пыжами по схеме порох-прокладка-2 двп- прокладка- дробь. Но при стрельбе резкость на мой взгляд не очень хорошая, может такое быть, что пыж ДВП разрушается еще в стволе и происходит прорыв газов в дробь? Заметил, что при вылете пыж уже метров в 3-х представляет собой облако трухи, это нормально?
Дмитрий Львович

резкость на мой взгляд не очень хорошая
наверно кучность лучше
то нормально?
Да.
Rattlin
Господа, а дробь где берете и планирует ли кто заказывать?
Все вопросы к Артему. Вот его тема:
https://guns.allzip.org/topic/269/1166602.html
zapchem
sxss
Заряжал патроны с ДВП пыжами по схеме порох-прокладка-2 двп-.

Это от очень большой бедности, можно. В магазинах пока еще продают войлочные пыжи, с ними бой нормальный.

PooEn
Дмитрий Львович

наверно кучность лучше

c 760 стволом она очень "кучная" для меня.

PooEn
zapchem

Это от очень большой бедности, можно. В магазинах пока еще продают войлочные пыжи, с ними бой нормальный.

Не совсем понятно к чему первая фраза, но со второй согласен. Мне достались, по случаю, пару десятков войлочных пыжей и пробовал их заряжать очень понравилось. И к сразу скажу у меня свое субъективное мнение к снаряжению патрона. И из за этого я отказался от многих пыжконтейнеров, но это другая тема.

Дмитрий Львович
c 760 стволом она очень "кучная" для меня.
тогда увеличь навеску пороха до максимуму даже чуть больше и резкость встанет наместо
PooEn
Дмитрий Львович
тогда увеличь навеску пороха до максимуму даже чуть больше и резкость встанет наместо

Снаряжал "Сокол" с ДВП пыжами 3,2 гр на 35 гр дроби (как на банке указано). Думаю тогда уж снизить дроби ну грамм до 30-31. Эффект наверное будет тот же.

zapchem
PooEn
И к сразу скажу у меня свое субъективное мнение к снаряжению патрона. И из за этого я отказался от многих пыжконтейнеров,

Это уже другая тема, вводятся спецусловия. Под эти задания придется собирать свой эксклюзивный патрик 😊

osmatros85
PooEn

Снаряжал "Сокол" с ДВП пыжами 3,2 гр на 35 гр дроби (как на банке указано). Думаю тогда уж снизить дроби ну грамм до 30-31. Эффект наверное будет тот же.

2,3

Ярослав Мудрый
А с 366 калибром кто-нибудь занимается?
IGOR147
В Энгельсе дробь в магазине лежит, да и все комплектующие тоже. Возьмите пару кило попробуйте, может охотка пройдёт. А если понравится тогда и будите заказывать партиями.
IGOR147
Да забыл добавить продавцы адекватные люди, подскажут.
zapchem
osmatros85
2,3
Также влияет какой капсюль используется жевело или кв-209/СХ-2000, закрутка или лепестки. Если не жалко гильзу пластик и нужно поднять давление форсирования можно под лепестки положить дробовой пыж смазанный клеем "титан" для плитки. Но разброс дробин станет больше, а резкость поднимется, если порох конечно не очень хорошего качества. Подбор снаряжения ведется охотником индивидуально под свои задачи.
PooEn
2.3 опечатка, кв-209/СХ-2000, закрутка (завальцовка). А на гильзе потом не останутся ошмётки пыжа и не будут помехой для полуавтомата?
zapchem
PooEn
А на гильзе потом не останутся ошмётки пыжа и не будут помехой для полуавтомата?

Я же писал что если не жалко пластик. Т.е. гильза одноразовая. Остатки пыжа улетают вместе с гильзой. Данный вариант идет только при очень плохом качестве порошка.