Тренировка прицельной стрельбы из УДАРа

j_a_m
Всем пользователям УДАРа известен его специфический спуск, который влияет на прицельность, и который надо с этой же целью тренировать. Палить БАМы получается накладно, да и не всегда есть безопасное место, а мне пришла идея, как сделать тренажер для таких занятий.
Берем пять отстреляных БАМов, промываем их (или делаем муляжи из трубки такого же диаметра) и устанавливаем в носовую часть яркий светодиод (только подальше от кромки, чтобы пучок был поменьше), за ним питание от батареек-таблеток, а вместо капсюля - кнопку. Итого получается пять минифонариков размером с БАМ, включающихся ударом по кнопке. Мишень, соответственно, выполняется в виде рожи гопа с установленными фотоэлементами в "глазах", которые должны иметь регулировку чувствительности для настройки воздействия светового пятна, имитирующего пятно ирританта, т.е. когда пятно света не попадает прямо на фотоэлементы, они не должны срабатывать. Ну и сигнализация по вкусу: включение лампочки в носу у гопа или подходящий звук (типа "ой, ну что же вы делаете, уважаемый").
Поскольку наибольшее влияние на прицельность и скорострельность оказывает взаимодействие руки и пружины, а не сам выстрел (отдачи практически нет), то важнее всего "поставить" руку, для чего вполне можно обойтись предлагаемым способом.
Если кто поставит это дело на производство - дарю идею (ну про пиво не забудьте ;-))
Ruevid2
Респект! Очень интересная идея! Только не надо забывать и о том, что УДАР имеет гарантийный "настрел" в 500 БАМов. Т.е. из него накладно тренироваться. Если только купить 1 девайс специально для тренировок...
colencor
Ну нифига сибе! Сигнализация, фотоэлементы... держать УДАР надо правильно и всё будет стреляться. Где-то писал как я держу, тут недалеко...
SH4M4N
Была у меня в детстве игруха - световой тир. Целиться практически не надо: световой пучок слишком большой имеет угол расхождения (так вроде называется) даже проходя через относительно длинную трубу ствола. Но для 5-летнего пацана интересно - недели на две-три.
Вобщем реализация - бред. И вообще непонятно, какие могут быть трудности в прицеливании из УДАРа...

------------------
Lustum enim est bellum quibus necessarium, et pia arma ibi nulla nisi in armis spes est

j_a_m
Дык причем тут игрухи и прицеливание - речь идет не о том, чтобы превратить УДАР в игрушку, а о том, чтобы тренироваться быстро доставать его из широких штанин ;-) и прицельно производить выстрел. (Capish?)
Насчет "бредовости" реализации говорить еще рано, поскольку это пока только идея, но вполне возможно добиться угла расхождения пучка, подобного углу распыления ирританта, может быть, надо какие-нибудь линзочки пластиковые поставить или на торец шайбу приладить с дыркой.
Зато тренироваться можно хоть каждый день, чтобы практику не терять.
Max_Gessen
j_a_m
Зато тренироваться можно хоть каждый день

Про небольшой ресурс не забыли? javascript: x()
Wink

SH4M4N
j_a_m
речь идет не о том, чтобы превратить УДАР в игрушку
А кто об этом говорил?
j_a_m
Насчет "бредовости" реализации говорить еще рано, поскольку это пока только идея
Хорошо. Не бредовая, а трудноосуществимая и нерентабельная.
j_a_m
может быть, надо какие-нибудь линзочки пластиковые поставить
Если у Вас получится с практической реализацией это возможно станет "темой дня". Только непонятно, насколько это необходимо... Ибо
SH4M4N
непонятно, какие могут быть трудности в прицеливании из УДАРа
ИМХО. И я вроде не один на форуме так думаю.
j_a_m
Насчет рентабельности и небольшого ресурса УДАРа: сравните сколько стоит обойма БАМов и сам УДАР? После отстрела пяти-шести обойм (25-30 выстрелов) вы практически купите еще один УДАР. А хватит ли вам такого количества выстрелов для тренировки, которая еще и должна быть постоянной? Даже если ухлопать полресурса УДАРа на стрельбу "фонариками", то получится в 10 раз больше выстрелов, чем стОит сам УДАР. Кому нужно еще поработать, легко может купить и отдельный девайс, который потом можно и пореставрировать, все равно учебный, а тут уж рентабельность вообще не вычислить.
Насчет трудностей прицеливания спорить ни с кем не собирался, речь идет о тренировке комплексного навыка, от вынимания оружия до прицельного выстрела за минимальное время с максимальной точностью. В пиковой ситуации выручает именно автоматизм действий. И уж я ни в коей мере не призываю всех поголовно мастерить такие тренажеры (типа без него нельзя УДАР в руки брать), просто это может кому-то пригодиться.
SH4M4N
j_a_m
Насчет трудностей прицеливания спорить ни с кем не собирался
ОК
j_a_m
речь идет о тренировке комплексного навыка, от вынимания оружия до прицельного выстрела за минимальное время с максимальной точностью
Я тренируюсь в основном вхолостую
j_a_m
просто это может кому-то пригодиться
Сомневаюсь. Но - все возможно.
Ruevid2
Идея тренажера все-таки стоящая. Уметь в экстримальной ситуации действовать "на автопилоте" многого стоит... Небольшая поправка к идее. Совсем не обязательно разрабатывать БАМы-имитаторы. Достаточно изготовить 1 источник направленного света, который метров с 3-х давал бы световое пятно диаметром со среднестатистическое лицо. И совершенно не нужно, чтобы его вышвыривало из УДАРа, как отработанный БАМ. Да и кнопку можно заставить срабатывать от прикосновения спускового рычага в крайнем положении. А мишенью можно избрать "родное лицо" напарника по тренировке.
j_a_m
Ruevid2
[B]И совершенно не нужно, чтобы его вышвыривало из УДАРа, как отработанный БАМ. Да и кнопку можно заставить срабатывать от прикосновения спускового рычага в крайнем положении.B]

ИМХО, тут нужна именно имитация _механических_ действий, причем экстракция БАМов имеет важное значение, поскольку при выстреле имеет место два основных движения руки: спуск (нажатие на рычаг) и выброс БАМа (отпускание рычага). Кстати, тут на форуме не раз писали о том, что часто нет экстракции при небольшой задержке рычага.
Если уж развивать предложенную поправку, то можно вообще сделать модель УДАРа (хоть деревянную ;-)) с аналогичной педалькой сбоку, с пружиной соответствующего усилия и кнопкой включения источника света, но все равно это будет не настолько реалистично без имитации работы механизма самого УДАРа.

На ходу пришел в голову еще один вариант, но тут нужны слесарные навыки и желание ковыряться (хотя на промышленной основе такое решение будет вообще копеечным): внутрь БАМа-имитатора помещается пружина с защелкой, срабатывающей от удара в "капсюльный" торец, а на пружину закладывается что-нибудь для метания, типа шарика с краской. При выстреле защелка отпускает пружину, которая выбрасывает шарик в обычную бумажную мишень. Шарик может быть и без краски, просто стрелять по падающим предметам, вроде спичечного коробка - силы пружины может не хватить для пробивания бумаги. После отстрела БАМы перезаряжаются путем сжатия пружины и закладки шарика. Это будет явно дешевле тренировочных БАМов с глицерином, которые еще и не купить.

Саша Белый
j_a_m
Кстати, тут на форуме не раз писали о том, что часто нет экстракции при небольшой задержке рычага.
Бред... независимо от того сколько держать рычаг, как только вы его отпустите БАМ вылетит...
ПашаАБАКАН
Неправильно Саша. Пройдитесь поиском.
Утилизатор
У меня тоже неважно, как рычаг отпускать... Значит, это баг НЕКОТОРЫХ УДАРов, а не всех...
SH4M4N
ЭТО называется - брак
novokol
Бам не выкинет тока если плавно отпускать рычаг,сопровождая его пальцем (кстати иногда етим можно пользоваться,если одного бама хватило и вы не хотите терять гильзу)
Саша Белый
Бам не выкинет тока если плавно отпускать рычаг,сопровождая его пальцем (кстати иногда етим можно пользоваться,если одного бама хватило и вы не хотите терять гильзу)=============== Не знаю как у вас, но у меня бам катапультируется ВСЕГДА, независимо от того сколько держать и как отпускать.
P.S. Сколько лет вашему удару ?
novokol
Моему Удару менее года,но эта фишка работает на всэ Ударах. Да стрельнули и держать рычаг можно сколько угодно,но если просто отпустить рычаг бам- выкинет,а если отпускать плавно ,придерживая пальцем,то бам останется,попробуйте- у вас получится
Саша Белый
novokol не хочу с вами спорить, но у меня даже при плавном спуске бам вылетает...
Max_Gessen
Саша Белый
novokol не хочу с вами спорить, но у меня даже при плавном спуске бам вылетает...

Присоединяюсь. Пробовал ставить использованный на 1, 3 и 5 место - вылетает, как ни старайся.
Удару 4 месяца.

Утилизатор
У меня тоже... Хоть пол часа его отпускать... Устройство механизма такое... Может УДАР модернизировали?=)
SH4M4N
А моему 6 лет. Я ж говорю - брак.