Есть ли кобура под мышку?

dbrcdr
перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция


Народ привет!
Ну вот и я купил себе удар, шиханов к нему, вернулось чувтсов ствола в кармане :-)
В общем красота!

Скажите пожалуйста, есть для удара кобруда, которая болтается под мышкой, а то на ремне и так уже очень много всего болтается...

Если кто видел, скажите где (В Мск):-)

Borion
"болтается под мышкой" 😀 Вспомнился анекдот "Если у вас плохо пахнет под мышкой, помойте коврик!" 😀 А такая кобура правильно называется плечевой. Честно говоря, таких кобур для УДАРа в продаже не видел.
DENI
Вообще-то, если совсем правильно, то ОПЕРАТИВНОЙ.
Плечевые, это кхм, барышни на дороге... 😊

Есть такие кобуры, только, ИМХО, смысла в ней нет никакого, ввиду того, что УДАР сам по себе легкий и компактный, и совать его в сбрую, которая весит как он - нахнаген.

Borion
Вообще, если классифицировать кобуры по способу ношения, то они будут: поясные, плечевые и скрытого ношения. Я так понимаю, что название "оперативная" пошло вследствие использования плечевых кобур оперативными сотрудниками милиции, то бишь "операми". Если же исходить из того, что "оперативная" это значит предназначенная для быстрого извлечения, то к таким кобурам относятся все открытые кобуры, хоть поясные, хоть плечевые. Вот как я себе все это представляю.
DENI
Думаю, что название пошло от "оперативно" т.е. быстро достать.
Если углубиться в историю, до практически до середины 50 годов в СССР кобуры были только поясные, причем штатные. И только с появлением ПМ и осмысливанием опыта других стран, у нас стали шить "быстрые" "оперативные" кобуры (быстрые, потому что достать из нее пистолет было быстрее чем из штатной). Вот с тех времен и пошло название оперативная. И уже значительно позже появились обычные поясные, которые тоже быстрые. Ну и получили разделение на 4 класса:
1. Штатные, войскового образца
2. Оперативные
3. Поясные
4. Скрытого ношения
want?
Странно. А вот г-н Кочергин, в одном из своих фильмов, чётко говорит что оружие носится на поясе (на 10, 13 или 15 часов), а в оперативке оно ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ.

Человек с пистолетами и их практическим применением знаком ну очень хорошо. Оставим без внимания ещё и его спортивные достижения по стрельбе из ПМ.

Borion
Кем бы Кочергин не был, но он не прав 😊 Под ношением оружия принято считать его нахождение непосредственно на теле со снаряженным магазином или барабаном.
want?
Я не это имел в виду. Неправильно объяснил.

А.К. имел в виду, что для быстрого извлечения оружия подходит ношение только на поясе.

А когда пистолет в оперативке, то можно не успеть его достать. Вот я к чему.

Borion
Ясно 😊 Я думаю, что многое зависит от конструкции оперативки. Если кобура не имеет дополнительного крепления к ремню, то ее надо будет придерживать второй рукой при извлечении. Вот тут и будет задержка по времени. А вообще, зафлудили мы тему.
want?
Пофлудить это всегда пожалуйста. 😛

По теме: видел оперативку под УДАР. Давно это было. Бестолковая вещь это, как мудро заметил DENI...



перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция