СМ не знают, что такое УДАР ?

FED_MK II
Однажды во время проведения каких-то празнеств меня остановили в метро.
Ну, типа, "пройдемте...". Я пообщался на тему по какой причине - мне заявили, что я похож на нарка. Я конечно офигел, но это другой разговор.
В отделении посмотрели мне руки до локтя, далее:
СМ: - А теперь, типа, все из карманов на стол.
Я: - А где двое понятых?
СМ: - Если сотрудник милиции подозреват, что человек представляет опасность для окружающих, то он может произвести досмотр самостоятельно. Законы надо внимательнее читать...

(это вопрос к уважаемым участникам форума)

Меня начинает все это утомлять, я опаздываю на работу, топорлюсь, ничего нехорошего с собой не везу, короче, хрен с вами - пяльтесь, не жалко.
Выложил все, потом взял со стола свой блокнот и показательно записал в него номера жетонов СМ и поинтересовался у них, где протокол задержания. Протокола не появилось, но процесс досмотра вещей пошел значительно быстрее. Итак, увидели УДАР, СМ вертит его в руках, как кубикрубик, пытаясь въехать, что это. Дело дошло до спусковой скобы.

Я: - Не надо туда нажимать!
СМ: - А что это?
Я рассказал.
СМ: - Разрешение?
Я: - продается без разрешения любому старше 18 в любом ормаге - пойдем, покажу.
СМ звонит куда-то, описывает девайс, особенно улыбнули слова "тут гильза какая-то вставлена".

Через 5 мин ему перезвоними, сказали, типа, все ОК. Извинились, выпустили. За это время поговорил с ними, они по 1,5 года в милиции работают. Я аж офигел - народ-то, как говориться, дикий.

DENI
Не поверите. 90% граждан также не знают что такое УДАР.
Shiper
Просто мы все на ганзе привыкли (тут типа свой мирок),и нам кажется что все такие...Люди любящие оружие 😊И имеющие его целую кучу.
Абраксас
Дык граждане и не обязаны знать
а милицию такую в шею гнать, не разбираться в массовом оружии самообороны...
Гефест
Большинство людей не разбираются в оружии вообще. И не хотят.
-=BRAVO=-
Не разбираются и не хотят и боятся его и относятся пренебрежительно. Покажешь Colt 1911 или Дезерт Игл они "Убери пукалку!". Ни фига пукалки скажу я вам!
Zig
Абраксас
Дык граждане и не обязаны знать
а милицию такую в шею гнать, не разбираться в массовом оружии самообороны...

Раздается мой дикий гогот к которому с присоединились бы если бы это прочитали все сотрудники МВД. Как же мало вы знаете о милиции.
Давайте бартер- вы меня чуток поите пивом а я вам провожу краткий ликбез на тему какой на самом деле бывает северный олень, то бишь сотрудник русской народной милисии? Правда обмен неравноценный - я удовольствие получу а вы наверно сильно удивитесь и может и расстроитесь.

Абраксас
ты им какой-нить АГС "Пламя" покажи 😊
Zig
[QUOTE]Originally posted by FED_MK II:
[B]
СМ: - Если сотрудник милиции подозреват, что человек представляет опасность для окружающих, то он может произвести досмотр самостоятельно. Законы надо внимательнее читать...

Узнаю родимых. Этот еще ничего, хоть слово "досмотр" знает.

DENI
Блин. СМ даже свой закон процитировать не могут... е-мое...
Абраксас
Как же мало вы знаете о милиции.
=== да знаю я, какая она есть. но это не отменяет того, какой она должна быть. ясно дело, всех не повыгонишь, и про "гнать в шею" я написал не в прямо смысле, а просто в том, что такая милиция профнепригодна и опасна для окружающих
Zig
ваши бы слова да министру в уши
RUnner
а на вопрос то и не ответили
ответьте кто знает
DENI
Какой вопрос то?
FED_MK II
В каких случаях СМы могут провести досмотр вещей без присутствия понятых?
Caleb
ну... например в темном подвале под дулом автомата или после длительной обработки демократизатором или при численном превосходстве... да случаев то масса! 😊
DENI
Статья 27.7. КоАП РФ. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены БЕЗ ПОНЯТЫХ.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

FED_MK II
Спасибо
DENI
А основанием примения досмотра без понятых может быть присловутое ОБС - одна бабка за углом сказала, что видела как вы убирали за пояс пистолет. Сие есть исключительный случай, не терпящий отлагательства, т.к. бездействие должностного лица карается уголовным кодексом, поэтому не записав данные бабки, сотрудник милиции ринулся на поиск вашей персоны.
colencor
Короче, имеют право без понятых, так как без проблем найдут "достаточные основания полагать...".
ups
дожили...
DENI
Ну и замечательною. Честному человеку скрывать нечего. А подбросить что-то вам и с понятыми смогут, не переживайте! 😀
SeriousDiman
взял со стола свой блокнот и показательно записал в него номера жетонов СМ и поинтересовался у них, где протокол задержания. Протокола не появилось, но процесс досмотра вещей пошел значительно быстрее.
Эта строка мне особенно понравилась. 😊
Но, касательно досмотра.
"досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены БЕЗ ПОНЯТЫХ.", НО "О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании."
Т.е. досмотреть они могут, но после этого обязаны составить протокол (насколько я понял).
Вообще по ситуации СМ-ам сильно денег хотелось, но облом вышел.
Да, и слова "пройдемте" так же должны сопровождаться протоколом о задержании. Я однажды так же в отделении оказался. Согласился "проехать" без оформления протокола.
DENI
SeriousDiman
Да, и слова "пройдемте" так же должны сопровождаться протоколом о задержании.

Термин "задержание" посмотрите, пожалуйста, и не пишите больше таких глупостей.

Drake
DENI
Термин "задержание" посмотрите, пожалуйста, и не пишите больше таких глупостей.
Прошу пояснить. Это весьма актуально.
ups
присоединяюсь к просьбе
Gaydamak
Да и протокол, наверное, писать надо? А то ведь смахивает на то - стоят гопы в подворотне и карманы чистят. 😊
Alexander_SAS
Досмор должен проводиться под протокол
а если он проводиться без понятых то предварительно в протокол вписываеться причина из за которой досмотор проводиться без понятых
и протокол пишется во время досмотра а не как не после него!
MNK
FED_MK II
В каких случаях СМы могут провести досмотр вещей без присутствия понятых?
В принципе, не оговаривается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие понятых при досмотре (не при обыске!):
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
...

В принципе, всё это мудрствование. Вам могут предложить добровольно выдать запрещённые предметы, оружие, наркотики.. КОАПП большинство ППСников не видело вообще.. Посему и беседовать с сержантами неочем. И выпендриваться не стоит! Можно поговорить с дежурным по телефону. Позвонить по 02 и объяснить суть проблемы.. По обстоятельствам, но без агрессии!

MNK
Кстати, личный досмотр-мероприятие интимное.. 😊 Тут уж лучше без него обойтись.
AAG
В тему:
Вспоминается случай, когда в 14-летнем возрасте меня с другом погрузили на уазик и повезли в райотдел. похожи были на кого-то. так вот нас там продержали минут 30, а потом убедившись в том что мы не те, кто им нужен, отпустили. при этом до дома идти далеко было, а на проезд не дали...
perecz
DENI
Не поверите. 90% граждан также не знают что такое УДАР.

А вы уверены, что 90%? Мне кажется, что если об ударе процента 3 знают (население РФ), то уже отлично. Ну о гб знают гораздо больше, правда носят их скорее всего теже самые 3%.

Tandem
perecz

А вы уверены, что 90%? Мне кажется, что если об ударе процента 3 знают (население РФ), то уже отлично. Ну о гб знают гораздо больше, правда носят их скорее всего теже самые 3%.

+1

Помнится мне УДАР помог только своим видом повергши местных ребяток в сельском магазине, решивших показать кто хозяин, в ступор, только при виде "секретного суперпистолета" на поясе 😊

------------------
"Жизнь надо воспринимать с юмором", - сказал палач, рубя голову на дольки...

Дог
Резюмируем: милиция может все, что захочет.

------------------
lupus lupus homo est

legionnaire
когда меня мены обыскивали
я им показал на удар
и спросил знают ли они что это такое
они сказали что "это Удар за 300 рублей"
и лучше бы типа я Осу или Макарыч взял
DENI
Дог
Резюмируем: милиция может все, что захочет.

Нет предела совершенству

legionnaire
когда меня мены обыскивали
я им показал на удар
и спросил знают ли они что это такое
они сказали что "это Удар за 300 рублей"
и лучше бы типа я Осу или Макарыч взял

Чтобы в следующий раз, вас, как вы выразились, не "обыскивали", ходите в школу, русский язык изучайте. Тогда вы сможете прочитать законы и даже сможете без ошибок, как орфографических, так и грамматических, что-либо писать.

MNK
legionnaire
и лучше бы типа я Осу или Макарыч взял

Лучше-бы промолчали.. Насоветуют.. Про то, что "Макарыч" до ума довести не каждый сможет, они не сказали? 😛 Про ОСУ тож наверное из журналов знают.. 😀

FED_MK II
Милиция у нас одна, а милиционеры разные.
Когда я документы на оружие оформлял, мне участковый довольно грамотно про резинострелы рассказал. Я, в свою очередь, поделился с ним инфой о только что поступивших в продажу 50Дж патронах. На что он сказал: "Ну и хорошо, а то 38Дж - ни о чем".
SeriousDiman
Меня недавно у Щелковского вокзала остановили, мол "предъявите документы, покажите сумку", а под курткой у меня в кобурах УДАР и фонарик. Причем СМа явно интересует только денежный вопрос, на вид ему 22-25 лет. Ну, думаю сейчас УДАР найдет, начнутся расспросы, придется применять активные действия (телефон с номером УСБ МВД Москвы на быстром наборе). Но НЕТ его заинтересовал ФОНАРИК! 😀 Обычный фонарик на светодиодах! Он его в руках покрутил, со всех сторон осмотрел, включил, посветил на себя и мне отдал! 😀 Потом он нашел у меня кошелек, пресчитал сумму денежной наличности и тоже отдал. В конце говорит - ну теперь, иди купи нам пива. Я спрашиваю "Это шутка? Я могу идти?". Он "Может тебе еще и денег дать?" Я продолжаю "Ну, я пошел?" Он неестественно засмеялся и сделал вид, что действительно шутил. На этом встреча закончилась.
Kivar
Я так понял у нас в России молодежь и лица неславянской национальности "хлеб" для СМов 😊.
Серьезно: во втором случае, при грамотном общении, намного легче, чем в первом. Чаще просто уходят без проверки документов, до досмотра пока не доходило за последние лет 8 (тьфу-тьфу 😊).
MNK
,
Ivani4
Гы,кстати вспоминается случай,когда по пьяни покурил в метро(Цари)и при обыске добрые дядьки СМ сперли у меня 1,5рубля(больше не было) 😀
nbx
Я бы попросил не оффтопить.
Ivani4
Ок,сорри.
Ну тогда по теме-ИМХО люди делятся на 2 категории вплане УДАРа-
"о,круто,дай посмотреть,у самого такой был/у друга видел" или "это че?" 😊