Предложение

Hamlet
Так как тема этого форума весьма и весьма конкретна, а УДАР вызывает (вызывал) много споров, то предлагаю создать два топика с жестким модерированием: "Случаи успешного применения" и "Проколы".
Ostwind
Слишком мало инфы для двух топиков, в принципе оно не очень надо, тут один топик, еле дышит.
Hamlet
Или просто ФАК.
Я в сво время сам обжегся с этим девайсом

Я постараюсь что-нибудь сварганить.

Агент Байбак

Я в сво время сам обжегся с этим девайсом
Я постараюсь что-нибудь сварганить.

А как обжегся, если не секрет? У меня например после на . . . .не знаю, как этот убогий отросток назвать. . . . спусковой механизьм, скажем так, боек бил по капсюлю, но выстрела не было. Осечка чистой воды. Правда, на сигнальном патроне. После этого я его с собой не таскаю. Не должен результат выстрела зависеть от РЕЗКОСТИ нажатия на спуск, а он зависит.

Sersh
Народ, неужели удар так плох, как вы говорите.Или всё же если возьму то не огорчусь, просто сейчас я не имею возможности купить Осу или что-нибудь подобное.Или может лучше пневматический пистолет или газовый балон.Норад посоветуйте!
Пожалуйста!!!!
Заранее благодарю

Sersh

Ostwind
Одназначно хороший балон, надежнее, в большенстве случаев эффективнее и дешевле.
Макаров
Sersh
Народ, неужели удар так плох, как вы говорите.Или всё же если возьму то не огорчусь, просто сейчас я не имею возможности купить Осу или что-нибудь подобное.Или может лучше пневматический пистолет или газовый балон.Норад посоветуйте!
Пожалуйста!!!!
Заранее благодарю Sersh

Приобретай газовый баллончик - "Оружие Пролетариата", к примеру. Дешево и сердито. Пневматика в качестве оружия самообороны совсем не годится.

[edited by Макаров]

Walkman
Да прибейте этот подраздел вообще. Если будет, что интересного пусть пишут в газовое оружие.
Ветка с возу - серванту легче.
elbrussian
Ну-у...
Так можно половину веток поприбивать, а чел, зашедший за конкретной инфой вынужден будет горы материала перелопачивать по темам, которые его особо не интересуют.
Да и скорее всего перед такой перспективой просто махнет рукой и уйдет.
У самого УДАР. Куплен лет 6 назад (если не больше)
Тогда это был писк, слухи ходили, что это чуть ли не у спецназёров в арсенале.
Не применял ни разу, разве что пару выстрелов сделал из патронов с истекающим сроком. Струя довольно хилая, надо признаться. Но то, что вылетает не газ, а жидкость, мне кажется плюс. Минус - крайне желательно точное попадание в лицо. Хорошо, хоть прицел есть 😛
Saigon
Раздел, в принципе, убить можно - мало кто интересуется. А зря...
Из всех устройств самообороны УДАР, пожалуй, самое древнее. У Яна Флеминга в одной из книг о Дж. Бонде был описан русский "пистолет без патронника", который стрелял струей ядовитой легколетучей жидкости. Поэтому я склонен верить в правдивость легенды о КГБшном происхождении УДАРа.
Это одно из устройств, проблемы с которым локализуются только в используемом патроне. Сам механизм предельно прост и неплохо сделан. И к резкости нажатия он не чувствителен (срыв бойка происходит только при полностью нажатом рычаге, а значит при полном сжатии боевой пружины), если механизм исправен.
Хороших патронов к нему сейчас найти трудно, вот и идут нарекания на работу устройства в целом.
УДАР у меня уже более 6-ти лет. И все нападения на меня я отражал именно им. Всегда удачно, сила эффекта зависела толко от типа патрона и срока хранения. В отличие от применения газового баллона, при использовании УДАРа не нужно приближаться к супостату на опасное расстояние. А точность у него повыше, чем у ОСЫ. И хорошая жидкость действует быстрее, чем газ, ИМХО.
На данный момент рекомендовал бы только патроны с CR: металлическая гильза, запрессованный (закерненный) капсюль, красная точка на переднем торце. Стреляют мощной струей с ярко выраженным "хлопом".Ну и на худой конец, ЦНИИТОЧМАШевские пластиковые перцовые. "Хлоп" у них послабее. Все остальные патроны, или не выстреливают вообще, или плюют слабенькой струйкой, или содержат полуразложившийся реагент.