Вторая жизнь Удара

KnifeUser
Возникла необходимость в каком-либо девайсе самообороны (ставлю машину на платную стоянку, поздно вечером возвращаюсь домой (пешком минут 15) по не самому спокойному району). Собрал документы для лицензии. Получу - куплю ОСУ МЛ + ОП (читаю форум ;-), делаю выводы). А пока что достал с антресолей... старый добрый Удар.
Не юзал его года два, а то и три (купил после сего случая https://guns.allzip.org/topic/20/78041.html, по двуногим не применял).
Естественно, прибор запылился, а так же остался не стрелянным "шихановский" БАМ.
Решил: 1) испытать антикварный БАМ; 2) почистить-смазать механизм Удара; 3) прикупить крупнокалиберных снарядов 😊.
1. "Шихан" сработал четко. На заборе остался кучный след от попадания. При осторожном обнюхивании сопла патрона никаких неприятных или раздражающих запахов не выявлено (не иначе как давно закончился срок годности). Фотографий с места испытания нет 😞.
2. Для очистки УСМ от пыли и какого-то пуха использовал обыкновенные ватные палочки. Смазка - оружейное масло в баллончике-аэрозоле. Очень удобно (эксплуатационные характеристики - до минус 50 Цельсия, процесс смазки комфортен с точки зрения чистоты и точности), и цена вполне - что-то около 60 рублей. Разборка, чистка и смазка никаких сложностей не вызвали. Проблема возникла при сборке Удара - пружина никак не хотела вставать на свое место. Полчаса шевеления извилинами и практических экспериментов, и вот оно - радикальный способ поставить пружину. В полусобранный Удар (вставленный УСМ + закрученные два верхних самореза) снизу (руками, т.к. нет никаких особенных усилий) вворачивается пружина до момента, когда остается 2-3 сантиметра. Дальше понадобятся пассатижи, чтобы "докрутить" пружину, и отвертка, чтобы аккуратно засунуть в рукоять самый край пружины. Рукоять Удара защелкивается, закручиваются оставшиеся саморезы. Фсё! Затраченное время (без учета экспериментов) 15 минут. На торце рукоятки Удара остался небольшой след от края пружины, но погоды внешнему виду изделия таковой не делает.
3. "Шиханов" у себя в городе не нашел 😞 Нашел некую подозрительную "Слезинку" с похожим составом и кошмарной конструкцией корпуса в части крепления капсуля. Однако выстрел оказался много более мощным (звук, дальность, скорость полета амброзии), чем присно памятный антикварный "шихан". Да и насколько помню, свежие "шиханы" так себя не вели. Может навеску пороха добавили? Гы-гы-гы!

P.S. До смазки были проблемы с вылетом отстрелянного патрона. Иногда, падла, застревал. После чистки и небольшого "тюнинга" пассатижами, проблема была устранена. Как мне кажется, сейчас патроны стали делать чуть длиннее, чем раньше (или это "Слезинка" глючит), поэтому пришлось с торца (там, где мушка) отогнуть стальную скобу на полмиллиметра, чтобы патрон чувствовал себя более комфортно.

Фотографии процесса выложу...

Aeroplane
KnifeUser
Проблема возникла при сборке Удара - пружина никак не хотела вставать на свое место. Полчаса шевеления извилинами и практических экспериментов, и вот оно - радикальный способ поставить пружину. В полусобранный Удар (вставленный УСМ + закрученные два верхних самореза) снизу (руками, т.к. нет никаких особенных усилий) вворачивается пружина до момента, когда остается 2-3 сантиметра.
Эхх, я только начал эту фразу читать, руки сами потянулсь чапатать мудрый совет по закручиванию пружины, но успел дочитать и обрадовался 😀 Я открыл для себя этот способ сборки УДАР-а не на много раньше 😊
novokol
Там в подавателе бамов имеется технологическое отверстие под направлющую для пружины, а-ля отвертка. С ней сборка Удара происходит еще более комфортно.
Konst72
KnifeUser
При осторожном обнюхивании сопла патрона никаких неприятных или раздражающих запахов не выявлено (не иначе как давно закончился срок годности).
Совсем недавно отстреливал свежие Шихановские БАМы со сроком годности до 08.2010 года.

Те же ощущения что и у вас: "...никаких неприятных или раздражающих запахов не выявлено..."

MNK
Konst72

Те же ощущения что и у вас: "...никаких неприятных или раздражающих запахов не выявлено..."

А они должны были быть? 😊

KnifeUser
Вчера с братом вели отстрел бутылок из свежекупленного Кросмана С11 (к бутылкам пришел зверь ценных пушных пород!), заодно из УДАРа отстрелял 4 БАМа "Слезинка" (протестить надежность). Пилять, вот не доверяю я этим БАМам, и все тут! После 4 выстрелов подряд, образовалось нехилая зона поражения, которая, сцука, при попытке приблизиться к мишени была частично поглощена стрелком. Ощущения радужные 😊, плевался и кашлял. А отстрелянный БАМ может доставить немало впечатлений, если его поднести к носу поближе.
Konst72
MNK
А они должны были быть?
Конечно. 😊 Например от АКБСовских БАМов "Жгучий перчик" тут же начинает слегка жечь в носу и немного щипать глаза !
KnifeUser
...4 БАМа "Слезинка"...Ощущения радужные , плевался и кашлял. А отстрелянный БАМ может доставить немало впечатлений, если его поднести к носу поближе.
Это тоже кстати продукция АКБС ! От "Жгучего перчика" ощущения похожие, а вот от "Шихановских" нет.
MNK
От летучести растворителя зависит. В Шихановских, сколько помню, практически нелетучий состав всегда был. Прям, блин, загущённый иприт какой-то.. 😊 Неудивительно, если учесть изначальный профиль "заведения". 😛
SGS-73
Когда в мой УДАР попал песок, я промыл его бензином калоша, после чего смазал "Русаком". Разбирать не пытался. Работает безотказно.