Стоит ли менять УДАР на УДАР-М2?

Михаил HORNET
Есть УДАР. не покупал - выигрыш на соревнованиях 😛
долго его не носил, но в последнее время (примерно год назад)решил-таки поставить на вооружение (после того, как от него все остальные домашние отказались). ношу в переднем кармане куртки.

но вот сейчас появился УДАР-М2. в руке он поудобнее будет и спуск привычный.
стоит ли менять? или принципиального преимущества нет. баллоны короче - газа должно быть меньше.

Применять УДАР по людям не доводилось.
вообще, насколько реально-то он лучше баллона типа КО ФОГ и лучше ли. стреляет как-то несерьезно 😊 и всего 5 баллончиков. суммарный объем газа в 5 баллончиках (10) много меньше объема 1 баллона(80)

ups
баллон и удар принципиально разные устройства. при правильных бамах он намного лучше того же ко фога, хотя я все таки ношу их в равной степени.
на м2 менять не надо, читал уже негативные отзывы о лопнувшем пластике и отсутствии выбора боеприпасов.

зы.суммарно в бамах 20мл,а в баллоне 50.немного принцип действия другой, так что это не важно. важно кол-во йада осевшего на лице

Михаил HORNET
устройства-то одного типа - для самообороны. поэтому о технической принциписальности речи нет.
я так понимаю, что поскольку минздрав ограничил кол-во активного вещества в ОДНОМ БАЛЛОНЕ, а суммарное количество активного вещества измеряется миллиграммами (т.е. заведомо значительно меньше полезного объема что бАМ что ГБ) то 5 БАМ=5 баллончикам по кол-ву вещества.
Dikon
Я ношу одновременно 2 Удара, старый и новый
Hitman 47
Михаил HORNET
Применять УДАР по людям не доводилось.

Мне доводилось и не раз. УДАР первой модели с Шиханами - вещь! Рекомедую. Удар M2 c мини-бамаи - лотерея. Может подействует а может и нет. Но бамов с СR для M2 пока нет - так что лучьше подождать им вооружаться.

botanik
Думаю, не стОит спешить с покупкой. Я поначалу тоже прикидывал под левую руку в пару обычному УДАРу купить М2. Но БАМы к нему в продаже пока есть только перцовые, потому проще под левую руку носить перцовый баллончик.
Михаил HORNET
под левую руку у меня явара-фонарь мини-маглайт 😊 плюс конечно же еще оса и не для самообороны, но на всякий случай несколько ножиков разных 😊

на УДАРЕ 4 шт тарантул 2.000 с CR + первый CS+перец (акбс кажись).

что снижено в мини-бамах (я так понимаю укорочение чисто из-за эргономики получилось) - ведь масса CR все равно лишь 20 мг - ее и во вдвое меньший против мини-бама размер впихнуть нет проблем.

почему нет CR+перец+ еще что-нибудь? какой-нибудь CR+ОС+МПК+краска

JIEMYP
Михаил HORNET
почему нет CR+перец+ еще что-нибудь? какой-нибудь CR+ОС+МПК+краска
хммм.... действительно, почему нет? Зачем выпускать всякие тарантулы, слезинки, перчики, синеглазки, синезубки и т.п., когда всё это счастье можно забодяжить в одном чане и разлить по БАМам? вопрос к АКБС 😛
😀
Wisegrey
почему нет CR+перец+ еще что-нибудь? какой-нибудь CR+ОС+МПК+краска

Ага, а ещё чтоб там феервек был и шумовой 😀

JIEMYP
Ну а если сурьёзно, то ИМХО дело в минздраве. Как известно, гопники, отморозки, мОньяки и убивцы - самая охраняемая законом категория граждан ))
В смесь можно добавить дополнительный йад, но тогда придётся уменьшать кол-во уже имеющегося.
Михаил HORNET
нет, ограничения на совместное нет. есть предельное кол-во каждого и все.
там только вопросы химсовместимости - чтобы вещества не взаимодействовали ранее между собой. Ибо как я понимаю при заряде Сиэс+МПК нету двух раздельных физически - все в одном заряде, т.е. смеси.

это просто маркетинг. никто не хочет выпускать заведомо лучший или хороший товар. выпускают много товара, каждый из которых плох по-своему (доступный пример - сотовые телефоны). называется это "позиционирование товара на рынке"

а какие мини-бамы сейчас реально доступны? чего-то у нас вообще нет в магазинах никаких

JIEMYP
Михаил HORNET
нет, ограничения на совместное нет. есть предельное кол-во каждого и все.
Всё ИМХО.
Предполагаю, что существуют какие-то хитрые ограничения по допустимому воздействию для смеси и нельзя смешать всё, что можно, взяв предельное кол-во каждого компонента.
Косвенное подтверждение - ситуация с "тарантулом" и "слезинкой".
Может я не прав...
Rytoma
Друзья, а чего Вы шиханы на дежурство не ставите?
Михаил HORNET
нету таких у нас в продаже. только тарантул, слезинка и еще пару наименований
fantom1977
Ага тоже не могу найти в Иркутске Шиханы... один остался но и у того срок годности уже на грани... остаются Тарантулы, и может через один слезинку поставить
Vyacheslaff
Мне вообще кажется, что Шихановские БАМЫ-это уже мифы древней Греции.
steel2021
Vyacheslaff +10.

Аналогично. У нас шиханы "это миф о загробной жизни" (Ильф и Петров(с)) ударовода.

С уважением.

Shredingera
У меня тоже мысль бродит под левую руку взять М2, на замену КО-Фогу, а то беспокойство испытываю по поводу накрытия собственным облаком...
Не рассматривая М2 как равноценную альтернативу комплексу УДАР-шиханы, а именно как бэкап вместо ГБ. Всё же мне кажется, из-под УДАРа меньше шансов хлебнуть френдли фаер.
Сейчас пока думкаю, может к НГ сделаю себе подарочек. Заодно и сравню.
steel2021
Вообще Удар М2 - считаю машинка хорошая, зря его хаят. Бамк-и к нему надежные в плане срабатыванья. Ношу под левую руку как "антисобач". Т.к. на псин тратить CR считаю нецелесообразным.

С уважением.

Михаил HORNET
мысль УдарМ2 под левую руку кажется весьма дельной
Shiper
А давайте скинемся и выкупим оборудование для производства БАМов у того же АКБС, будем закупать йад и бодяжить что хотим? 😀 😊
Михаил HORNET
кстати, неплохой идеей было бы интеграция в М2 фонарика
krylov_vk
Лучше вспышку. в темное время суток ослепляет. чел дизориентируется. Фонарик непонятно зачем. думаю с 2-3 метров подсвечивать не надо.
а реально ли на обычном закаточном станке ( закатке патронов) сделать патроны к удару? есть ли похожие гильзы? от Сайги например?
Волга-Волга
У нас появились мини-бамы г. Шиханы и УДАР М2, который мне показался удобнее (вообще я левша от природы, правда, переученная). Хочу подарить свой УДАР и купить М2, тем более, шихановские есть (100 руб/штука)
Sycorsky
С наступившим всех!! Волга, в Самаре на Победе мини бамы с перцем по 60.
Ризитер
а может быть в новом ударе хоть БАМы меньше, А концентрация вещества больше?)))
Sycorsky
Роем в нете, бамы то меньше, а количество действующего вещества должно быть тоже.
DemetriosDD
Недавно приобрел 2 Удара-2М (себе и девушке). Искал именно 2М, поскольку девушке с длинными ногтями, как мне кажется, было бы сложно и неудобно пользоваться 1й моделью. Удар порадовал сразу, техническое исполнение вполне качественное для цены-то в 900руб. Предохранитель на обоих моделях жестко фиксировался и его случайное срабатывание думаю невозможно. Каких-то неудобств всвязи с конструктивным исполнением как предохранителя, так и в целом, для себя не заметил - удар вполне нормально помещается в карман, не за что не цепляется, весит немного даже с БАМами. Захотелось испытать - купил миниБАМов Шиханов ОС(перцовка), CR как сказали пока не появились. На коробке указана 4 партия. Еще в продаже были мини в красных пластиковых гильзах с надписью ОС без указания производителя (скорее всего это БАМП-5 Производителя ЦНИИТМ) их пока не стал брать - кризис да и Н.Г. , попробую позже. Покупал по 70р приблизительно в СПб на Сампсониевском проспекте. Зарядил в оба пистолета по 5 миниБАМов. Заметил, что 5 и 4 входят с небольшим смещением если посмотреть в "дуло". 4й приблизительно на 1,5мм, а пятый побольше 2-3мм. Нажал пару раз сверху на БАМы, продавив глубще пружину, БАМы встали лучше и смещение уменьшилось в 2раза. Похоже пружина еще не обкаталась. Сделал по паре выстрелов из обоих пистолетов. Все сработало отлично, без каких либо срывов. Капсули пробиты по центру. Стрелял в листы формата А4 с 2-2,5м, так пятна уложились в этот формат. Считаю - порядок. Брат заметил, что звук очень тихий. И правда. Можно без проблем пользоваться Ударом, не привлекая внимания, думаю что в 10 метрах уже никто и не обратит особого внимания на звуки. После стрельбы остались небольшие следы вещества на пистолете в месте вылета, возможно это из-за небольшого смещения. При стрельбе ОС думаю несущественно, а вот если CR то нужно быдет аккуратнее пользоваться. Скорострельность достаточно высокая, главное не сопровождать курок, чтобы выбрасывалась гильза. Непрофессионал думаю и не сможет быстрее стрелять, чем позволяет пистолет, ведь еще и целиться нужно в голову. В целом - все понравилось, доволен и всем советую. Осталось дождаться БАМов позлее с CR.
Shredingera
После стрельбы остались небольшие следы вещества на пистолете в месте вылета, возможно это из-за небольшого смещения
Думаю, дело не только в смещении. Просто ИМХО тут конструкция такая, этот "коридорчик" от торца БАМа так и будет пачкаться. На обычном-то протирать приходилось, а там сразу "в пространство" пшикает. Правда, там есть такая ехидная "полочка"...

(прошу извинения у Eugen2 за позаимствование базового фото)
mad chemist
Лучше вспышку. в темное время суток ослепляет. чел дизориентируется. Фонарик непонятно зачем. думаю с 2-3 метров подсвечивать не надо.
обсудите подробно на https://guns.allzip.org/topic/27/417638.html