Срок годности.

Holocaust
Извиняюсь, если вопрос наивный.
Лет 5 назад я приобрел УДАР, поносил его с пол года, затем его постигла участь лечь в ящик стола, где он и пробывает 4.5 года.
Вопрос - есть ли у него срок годности (т.е. никакого ухода за ним не было ВООБЩЕ) и можно ли использовать купленные с ним тогда же БАМы?
Надо ли за УДАРами следить как то - смазка там или чистка?
Спасибо.
fantom1977
Удар срок годности не имеет а вот Бамы надо выкинуть и купить новые, но сли Удар лежел заряженым то могла просесть пружина подающая БАМы... надо оставить УДАР пустым на пару недель должна подоослабнуть...
Holocaust
Разобрал - посмотрел - все чисто. Смазал его. БАМы не хранились заряженными.
А что будет если выстрелить 5 летними БАМами? Простите за незнание - я просто на травматику перешел, вот к корням возвращаюсь. )
densson
Я бы обязательно отстрелял старые БАМы, могут дать конечно осечку, но не факт, да и состав в них конечно "протух", но для тренировки это и не важно.
Greengippopotam
Holocaust
А что будет если выстрелить 5 летними БАМами?
😊 Скорее всего, что ничего не будет, хотя ...может и пшикнуть. Но на БД просроченные БАМ-ы ставить категорически не рекомендуется, ибо чревато болью воспоминаний 😊. Это все равно, что есть протухшую колбасу (пардон за сравнение). Вы же не враг своему здоровью?

А потренироваться, как справедливо заметили коллеги постом выше, вполне можно.

Серый Волк
fantom1977
могла просесть пружина подающая БАМы...

Это ударовская-то пружина просядет от пятилетноего хранения в сжатом состоянии? 😊

Стрелок-46
Приветствую!!!! Токо что уничтожил старый запас БАМов. Покупал в то время какие были в ормаге(2006 год). Повода для их использования не было. Судя по описанию - шиханы.
Забрел на эту ветку вчера случайно, т.к. на данный момент приобрел Хорька(так я и попал на данный сайт!)
Настрел из УДАРа всего 15 БАМов, осечек не было!
Так вот, после приобретения, многие мои знакомые видя данное устройство откровенно посмеивались!!! И в ходе одного такого разговора, было принято решение испытать данный девайс вживую. Еще при покупке, продавцы толком не смогли объяснить его возможности, поэтому, выехав на природу, был избран следующий порядок действий:
Изначально Андрюха(доброволец из особо сомневающихся), заявил что газ на пьяных не действует(и для полности эксперимента добрался до спиртного), поэтому пришлось подождать его сигнала готовности из-за стола))))))) Далее, т.к. на устройстве написано УДАР, он закрыл лицо руками - ожидая удара, которого к удивлению многих не произошло!!!(привет продавцам ормагов!!!!!) Эффект соответственно - "0", далее реальные насмешки . После чего неожиданный "пшик" прямо в лицо, в результате: потеря пространственной ориентации, затруднение дыхания, невозможность любой агрессии, далее на протяжении 1,5 часа светобоязнь! Возможность нормального обсуждения ощущений, где-то через 10-15 минут. Обид никаких, т.к. был договор на использовании всей обоймы, хватило двух БАМов. БАМы были из красной пластмассы, название не знаю.
Позже были приобретены пара пачек БАМов, по описанию "шиханы"(выбора в ормаге не было, брали что есть, да тогда и не знали что они все разные).
Первая пятерка ушла в воздух, друганы интересовались, как работает и что нажать, а вторая хранилась до сих пор. Так вот, вчера после посещения данной ветки достал УДАР с полки, а сегодня решил уничтожить БАМы, т.к. срок годности полюбас уже истек. Выстрелы прошли штатно, на стене образовывали пятна 20-25 см в диаметре(дистанция 1,5 метра). Поднятые БАМы, при вдыхании через нос вызывали легкое пощипывание и не более, из двух вообще воняло тухлым яицом!!!!! Однако, сам УДАР лежал в правом кармане куртки, и его постоянно касались пальцы, что в последствии оказалось не очень приятно!!!!! А именно, пошел я по маленькой нужде, и через 40-50 секунд, мне пришлось не сладко!!!!! На протяжении 10-15 минут жгло ооооооочень хорошо!!!!!!! Вот теперь есть повод сменить боезапас еще на энное кол-во лет)))))))))))))))
Так и не оговорился о работниках ормага!!!!!!! Когда пришел за БАМами, пришлось по ИХНЕЙ просьбе рассказать, что это за устройство, и как оно действует!!!!!!!