Уход за УДАРом

Sabr
Колллеги! Люблю аккуратность в плане ухода за оружием. Как по-вашему как нужно ухаживать за УДАРом, чтобы он прослужил дольше? Про инструкцию знаю - спиртом "щеки" протирать (правда не пойму зачем) и смазывать раз в месяц что-ли, сейчас не помню.
Я вообще что делаю в плане ухода - после отстрела протираю разные части спиртом (где предположительно есть ирритант) и смазываю маслом. Ну и даже если не "стреляю" - примерно раз в месяц-полтора продуваю феном или просто дую (легкими 😊). И так же смазываю, плюс пара капель в УСМ. Как думаете достаточно? Или может, например, разборку делать и т.д?
Периодически разряжаю (раз в месяц наверное тоже).
ups
главное смазывать нейтральной силиконовой смазкой и будет щастье. устройство данное не обслуживаемое, так что как можно меньше в него лазить
M@yor
а спиртом щеки реально надо смазывать? и что это за силиконовая смазка и куда её мазать? (т.е. на какое место УДАРа 😀 😀 )
Greengippopotam
Уважаемые, коллеги!
Поскольку аэрозольные устройства семейства "Удар" относятся к необслуживаемым девайсам (или вернее к малообслуживаемым, то (ИМХО) имеет место быть золотое армейское правило - техника работает, не лезь в нее и она тебя не подведёт! 😊 Чем меньше владелец трогает УСМ "Удара" - тем надёжнее его работа.
steel2021
Здравствуйте!

Заворачиваю открытую часть удара в герметичный отрывной пакет, чтобы не пылились внутренности.

Дежурные Удар и Удар М2 решил вообще не разряжать, чтобы не насиловать постоянно хрупкий(как понял) храповый мехенизм. Есть два резервных удара на случай если неразряжаемый удар выйдет из строя по причине неразряжания. Бамы храню боевыми пятерками "антисобач-природа" (Бамп-слеза - товакрищ перец- тарантул-товарищ перец), и "антиалкаш-город" (слеза-тарантул-слеза- тарантул- слеза) в гермитичных пакетиках с клипсой, в таких(только меньших размеров) ещё всякую мелочуху вроде скрепок продают.

Ну ессвено в целях ухода за ударом, а точнее чтобы необходимости чисток не было приспособил вешать кобуры на внутреннюю поверхность куртки (чтобы не пылились не переохлаждались и не мокли). Спецон для этого сделал из разгрузочного жилета пристегиваемую к любым курткам универсальную подкладку и на нее нашил изнутри ремни для кобур и также петли для баллонов. Кстати оч. удобно гораздо удобнее и оперативнее чем оперативная кобура. Планирую сделать на лето вариант просто кожанной жилетки с таким же набором ремней изнутри.

С уважением.

портной
Всем привет!!!! А я вот смазывал спрэем для;СРЕДСТВОДЛЯ ОЧИСТКИ КОНСЕРВАЦИИОРУЖИЯ. (Gun Care Spray)
Sabr
Дежурные Удар и Удар М2 решил вообще не разряжать, чтобы не насиловать постоянно хрупкий(как понял) храповый мехенизм. Есть два резервных удара на случай если неразряжаемый удар выйдет из строя по причине неразряжания.
Говорят, что подавательная пружина усаживается, если не разряжать долго.
Shredingera
Говорят, что подавательная пружина усаживается, если не разряжать долго.
Не думаю, что это сильно страшно. На УДАРе она изначально как раз слишком сильная ИМХО. Иногда по два бама вылетают разом. На М2 пружина послабее, но там упоры пластиковые, а при разряжании стучит по ним не хило, так что тоже выходит лишний раз лучше не трогать.
Чистить щеки спиртом думаю лишне, не замечал, чтобы за год постоянного ношения они стали хоть сколько-то грязнее.
В механизм капал чуть маслица. Иногда.
После применения отдраивал спиртиком сопло.
Вот и всё.
БАМы храню в чем покупал, носимый боезапас в коробочках от БАМПов.
ups
Shredingera
а при разряжании стучит по ним не хило
рукой бам придерживать надо
Shredingera
рукой бам придерживать надо
Так и придерживаю, всё равно чуть не поймаешь момент, стучит 😊 А если не придерживать, тогда это уже не стук. Это экстренное катапультирование БАМов, с грохотом и эффектными полетами, а что при этом с упорами может произойти, даже думать неохота.
Wisegrey
Shredingera
Так и придерживаю, всё равно чуть не поймаешь момент, стучит

Дык, лучше придерживать надо, тчатетльнее, ещё тчательнее 😀

I.M.Weasel
Насчет масла - в инструкции рекомендуется "ружейное или масло для бытовых приборов". Часовое-то подойдет? 😊
Sabr
Заворачиваю открытую часть удара в герметичный отрывной пакет, чтобы не пылились внутренности.
Интересно, а это как? Получается, что при применении достаете из кобуры или из кармана, срываете пакет и тогда применяете?
долго получается это дело.
steel2021
Уважаемый Sabr!

В пакет заворачиваю только на период хранения вне кобуры, а на боевом дежурстве ношу без всяких пакетов.

А что вообще прикольная мысль особенно для минздрава и УК, нормы ношения и применения удара и ГБ - носить в герметичном пакете 😊 и стрелять тоже не снимая пакета, а потом давать гопу подышать вот мечта токсикомана.

Jarkiy
Делал так:

1.после покупки сразу капнул в УСМ, дал отстояться, вытечь лишнему
2.внешне доступные металлические и трущиеся пластмассовые детали протирал промасленной тряпочкой
3.после стрельбы протираю спиртом горловину, храповик и доступную часть нутра, повторяю пункт 2
4.периодически протираю весь девайс слегка промасленной тряпкой, чтоб влагу отталкивать, но это больше ритуал.

steel2021
Спиртом протирать опосаюсь. Тк неизвесно как на такое протирание отреагирует пластик. Кто нибудь реально знает как действует спирт на пластик удара?
Jarkiy
Много раз протирал, обильно, даже заливал: все ок, ни малейших следов изменения поверхности пластика.
Будьте спокойны.
steel2021
Спасибо успокоили, я тоже протирал а потом задумался "А можно ли?..."
Выходит можно.
Sabr
По идее можно не только спиртом, но и спиртосодержащей жидкостью, тип туалетной воды или духов, если не жалко 😊
M@yor
steel2021
Уважаемый Sabr!

В пакет заворачиваю только на период хранения вне кобуры, а на боевом дежурстве ношу без всяких пакетов.

А что вообще прикольная мысль особенно для минздрава и УК, нормы ношения и применения удара и ГБ - носить в герметичном пакете 😊 и стрелять тоже не снимая пакета, а потом давать гопу подышать вот мечта токсикомана.

Гораздо удобнее будет засунуть УДАР в презерватив 😊

Джек13
Гораздо удобнее будет засунуть УДАР в презерватив
А если в использованный- то и проблема смазки будет решена одномоментно 😊
VladiT
А чего мой УДАР скрипеть начал?
Винты затянуты, но видимо, пластик скоробился немного, в самом низу корпуса есть щель малая, ниже винтов - и скрипит там, зазор небольшой.
Надо ли бороться с этим?
Jarkiy
У меня аналогичная картина. Щель очень мелкая, но есть. И поскрипывает при сжатии девайса. Отстреляно из него за более года в районе 100 БАМов при этом раскладе. Никаких механических косяков. Думаю, это у УДАРов врожденно так бывает.
В порядке теста советую зарядить пять, потом все разом выщелкнуть, потом то же - по одному. А еще лучше - пять-десять БАМов отстреляйте. Если все ок - можно забыть об этой фигне.

В целях защиты от влаги, пыли, коррозии я в такие вещи затираю густую консервационную смазку для ружей, но этим можно и не заморачиваться.

VladiT
Ага, спасибо, все понятно.
Shiper
У меня Удару лет десять уже, если не больше.
Никогда не подводит, всё работает как часы(тьфу-тьфу-тьфу).
Только за ним никогда и никак не ухаживали... думаю вот-может хоть феном продуть от пыли, да в УСМ что-нибудь брызнуть... подойдет WD 40 для УСМ?
VladiT
WD 40 это считайте, керосин. Это отличная очистка, но одновременно и отличная сушка металла. Скажем, если применяешь ее к обычному традиционному оружию - то не смазать его после WD 40 будет ошибкой. Идеально очищенный металл поимеет раскрытые поры в поверхностном слое и легко проржавеет.
Удар конечно имеет на металле антикоррозионное покрытие и скорее всего не поржавеет, как и Сайга-АК, например.
Но я бы предпочел обязательно продуть, а затем прыснуть масло, а не ВД.
И следить, чтобы масло не попало на капсюли БАМ - ов. Масло на капсюле - идеальная причина осечки.
Shiper
А какое масло нужно? 😊
специальное оружейное нужно, или подойдет машинное(типа полусинтетика)?
VladiT
Машинное, которое не пахнет керосином.
Shiper
VladiT
спасибо. 😊
Фома
а хорошо ли чистым спиртом пластик протирать? а что если - Баллистолом?
POMAH007
Фома: спиртом, чтоб удалить оставшееся на пестике после выстрела вещество из БАМа. Хотя я не знаю, можно ли спиртом удалить, к примеру, CR.
Ну, перцовку (ОС) удаляет нормально! 😊
Shiper
Кстати, зачем вы все спиртом что-то там удаляете?у меня вообще лишь один раз капелька одна была после выстрела, дак просто салфеткой стер и ничего...
А вы чуть-ли не в противогазе оттираете 😀 😊
POMAH007
Shiper: у мну(М2) после отстрела первого БАМа(шихановский ОС) перед соплом все понизу залито 😞
З.Ы.: заодно, в личку подскажите, как можно исправить перекос во втором ударе. Я так понимаю, что если вместо шиханов (у них утолщение в задней части) вставить другие БАМы, то перекос исчезнет? Но с шиханами что делать?
Ac_iD
Shiper
У меня удару уже лет 10
Это вы его в 7 лет купили что-ли ??
tarantino174
Добрый день. тут вот неоднократно поднимался вопрос по уходу за Ударом, его смазке(в т.ч. в других темах).понятно, что любой механизм нужно смазывать, но как и чем? любая смазка ( силиконовая в т.ч.) притягивает на себя много пыли, что мы все и наблюдаем на своих ударах. А что если использовать графит? есть у кого такой опыт? сам я пока не пробовал, может есть какие отрицательные моменты? А дверные (и авто) замки я всегда смазываю порошком из мягкого графита-работает отлично и пыль не притягивает.
steel2021
Я оружейной смазкой чистящей смазываю. Вроде норм все.
nitar
steel2021
Я оружейной смазкой чистящей смазываю. Вроде норм все.
а что за смазка?
steel2021
Смазка PROFESSIONAL содержит ревитализант ХАДО. Брал в Емаге shans2003.
Rusgunner
А меня интересует вопрос о подающей пружине, от чего она садится? Стоит ли Удар каждый раз разряжать приходя домой или чем меньше она туда сюда ходит тем дольше живёт? Вопрос кстати касается и резинострелов.
I.M.Weasel
Где-то в разделе была тема про ежедневное разряжание удара. К единому мнению так и не пришли. Кмк, разряжать стоит, но не чаще пары раз в месяц.

А садится пружина, как нетрудно догадаться, от боеприпасов, снаряженных в "магазин". И чем их больше, тем быстрее садится.

м_с_в
I.M.Weasel
И чем их больше, тем быстрее садится.
Извините, но фигня полная!
Rusgunner
Меня интересует от чего пружина садится, от постоянного сжатия (как я сейчас думаю) или от частых сжатий-расжатий?
Rusgunner
Deni както утверждал что именно от сжатий-расжатий!
steel2021
От постоянной перезарядки изнашиваются платсиковый валик, и пластиковая штучка в УСМ. А про пружину, у менея за год Удар постоянно заряжен, никаких намеков на то что пружина села.
м_с_в
Rusgunner
Меня интересует от чего пружина садится
От качества металла из которого сделана пружина. Если метал "сырой"-сядет.
Avernus
За почти два года УДАР не разбирал, не смазывал, работает все штатно. Держу все время заряженным, проблем не возникает. ИМХО, самое страшное что, может быть от подсевшей пружины - не будет выплевываться последний БАМ.
Ozi
а часовым маслом смазывать удар можно?
mura-nsk
Да не нужно ничего смазывать, есть золотое армейское правило, здесь уже упомянутое:"Не лезь в технику, и она не подведёт". Свой "Удар", выпуска середины 90-х ношу постоянно в кармане, никогда не смазывал, только пылесосом с очень тонкой насадкой чищу раз в год. Не разряжаю по несколько месяцев. Всё работает штатно (тьфу-тьфу-тьфу).
м_с_в
Ozi
а часовым маслом смазывать удар можно?
Можно, только зачем? Больше пыли-грязи прилипать будет. Заводской смазки вполне достаточно.