Внимание! АКБС путает состав и маркировку БАМ-ов

vsev
Мало того что качество БАМов от АКБС оставляет желать лучшего, так они начали еще и путать маркировку и состав.

Сегодня приобрел пачку БАМ "Слезинка", партия 16/2 до март 2012, стандартная красновато-розовая с черными надписями по белому упаковка, гильзы с красно-черной маркировкой!

Осуществил тестовый отстрел одного бама, в результате получил синее пятно, т.е. реально внутри залита "Синеглазка", в которой нет CR.
После на просвет увидел, что состав действительно синий (через пробку) во всех БАМ в коробке.

До этого делал тестовый отстрел Слезинки из партии 14/2 март 2012 все было штатно и нормально - красноватое пятно, сила струи понравилась.

Причем что интересно, на обоих коробках (нормальной и "фиктивной") на лицо путаница в спецификациях:
на лицевой стороне указан тип БАМ-2.000-04Р, на обратной стороне - БАМ-2.000-04С (торец гильзы имеет маркировку синего цвета) ????!!!!
В обоих коробках вещество указано "верно" - МПК 5,5% CR 1%

Для сравнения "Синеглазка" из партии 2 ФЕВ 2011А01/08 имеет на лицевой стороне спецификацию БАМ-2.000-04С, на обратной стороне - БАМ-2.000-04С (торец гильзы имеет маркировку синего цвета), сама пачка сине-черно-белая.
Данную коробку "Синеглазок" взял исключительно для тренировки, однако на первом же выстреле словил "клин" БАМ-а из за вздутия торца со стороны капсуля.

Вообще то у меня есть и Шиханы CR, однако сила струи у них значительно слабее (производил отстрел из трех разных партий) и расстояние выстрела - меньше. Более того, в 3-х выстрелах из 5 разными Шиханами струю сносило вбок или вниз.

Из за этого ставил на дежурство БАМ в последовательности Шихан-Слеза-Шихан-Слеза-Шихан.

Однако уверенность в Ударе сильно пошатнулась, потому как хваленые Шиханы хоть и срабатывают надежно, но бьют слабо и криво, а АКБС мало того что могут заклинить, так еще и не дают никакой уверенности в составе.

Будьте внимательны и тщательно проверяйте цвет состава БАМ от АКБС при покупке, чтобы не взять "Синеглазку" вместо "Слезинки"!

Wayf@rer
Вообще-то АКБС уже давным-давно красят состав слезинки в разные цвета! И синий, и зелёный... Хотя маркировка смущает...
vsev
Написал в книгу жалоб и предложений на сайте АКБС, посмотрим что ответят, если ответят. Если не будет реакции продублирую на ветке посвященной продукции АКБС.

Очень сильно смущает разногласия в маркировке на самой упаковке. Каков должен быть контроль качества, чтобы на разных сторонах коробки был указан разный товар и фраза "торец гильзы имеет маркировку синего цвета" при вложенных красно-черных???

Если так все плохо с упаковками, то какой контроль состава? Так там может и вообще одна краска оказаться без какого-либо ОВ 😞.

steel2021
Напишите модератору NBX, в разделе https://guns.allzip.org/forum/131/ . Быстрее решатся непонятки. А вообще данный вопрос уже поднимался, вроде разъясняли что эксперементировали с добавлением в состав краски.

А вообще АКБС - одна из наиболее адекватных фирм на рынке оружия самообороны. Кстати обещают новые бамы, в гильзе как у шихановских, нн прямой.

nbx
Да я же вижу и тут всё, зачем везде писать одно и то же...
Помню, было какое-то время, когда случайно неправильно напечатали упаковку, там одна сторона от одного, вторая сторона от другого - но вроде как вовремя заметили и ушло "в люди" крайне мало таких упаковок. С красителем тоже - менялось одно время...
Я получил Ваше письмо с сайта вчера вечером, передам кому следует. Спасибо за сигнал, в любом случае.

------------------
С уважением, Никита.

vsev
Видимо пачки попали к нам в Новосибирск.
БАМ-ы возвращать в магазин не буду, оставлю для коллекции.
Но можно как то узнать какой там на самом деле состав?
Я думаю что наиболее достоверным должна быть маркировка гильзы а не пачка? Но смущает цвет состава. Что же это все таки - Синеглазка или Слезинка но с синим красителем?
Вообще, если говорить о составе для самообороны, то именно Слезинка выглядит наиболее привлекательной...
Wayf@rer
vsev
или Слезинка но с синим красителем?
Я уже говорил, что только недавно заметил, что в Слезинке раствор - зелёный. До этого был синий, так что, думаю, всё нормально. 😛
nbx
В той мелкой партии с неправильной коробкой надо верить передней стороне.