Удар

серьга
стои его покупать ?????????

кто пользовался отзовитесь!!!!!!!!!

WereVolk
Стоит покупать или нет - решать Вам. Почитайте эту ветку. Вообще мнения о нем разные, но лично мне нравится.

Применять в боевых условиях к счастью не приходилось, но испытывал на себе. Испытания прошли успешно 😊

DKA
Ношу УДАР с 98 года, боевого применения к счастью не было, но по поводу работы претензий нет. Удобно носить, в том числе летом; относительно недорогие боеприпасы; срабатывает нормально, отстрелял всего 6 патронов (бамов) из трех разных серий, все сработали. Для покупки нет геморра с лицензиями, установкой сейфов и прочей фигней, стоит дешево, не жалко потерять если что.
Однако не используйте его в качестве единственного оружие. УДАР это скорее оружее нападения, чем обороны. Если нас вас внезапно нападут, и не один, а несколько, УДАР применить будет проблематично. Он хорош, когда гоп не бросается неожиданно, а этому предшествует некая конфликтная ситуация что дает вам время на извлечение и самое главное - прицеливание; или когда нужно стрелять в замкнутом пространстве (метро, лифт и т.п.). При точном попадании УДАР эффективнее балона (особенно, как утверждают, бамы с веществом CR). Но при промахе эффект нулевой - бам не создает облака газа, он пирожидкостный.
Стрела
DKA
...Он хорош, когда гоп не бросается неожиданно, а этому предшествует некая конфликтная ситуация что дает вам время на извлечение и самое главное - прицеливание;...

Прицеливание - самая большая проблема, дело в том что нужно накрыть струёй лицо противника, т.е. в идеале необходимо прицелиться в кончик носа и выстрелить с определённой дистанции чтобы струя успела "раскрыться".
Что имеем в реале - противник, не бот, на месте стоять не будет, а бить скорее всего придётся на вскидку. С учётом примитивности прицельных приспособлений и сложности попадания в такой ситуации вообще, вероятность успешного применения стремится к нулю.
Хотя как написал DKA для нападения его применить можно, но только жертвой должен быть ничего не подозревающий мирный житель. Чтобы среагировать не успел. Или по собакам.
Так что потратьте чуток времени на сбор справок и хождение в ЛРО и купите себе ОСУ, ну или там чего ещё типа Макарыча, смотрите сами.

WereVolk
Стрела, не согласен с вами. Струя раскрывается достаточно хорошо уже на 50 см, поэтому попасть в лицо как раз довольно просто, главное не перепутать, в какую сторону стрелять. По собственному опыту могу сказать, что даже касательного попадания БАМа с CR достаточно, чтобы вывести противника из строя.
+ аэрозольное облако небольшое все-таки при выстреле образуется. Один раз сам стал его жертвой при выстреле против ветра. Поэтому после выстрела лучше смещаться в сторону.

А из Мака или Осы еще лучше целиться нужно.

Стрела
WereVolk
Стрела, не согласен с Вами. Струя раскрывается достаточно хорошо уже на 50 см, поэтому попасть в лицо как раз довольно просто...

Что значит достаточно хорошо?
На мой взгляд приемлемый эффект достигается тогда когда площадь поперечного сечения потока равна примерно трём-четырём площадям лица человека. Те патроны, которыми пользовался я показывали такой результат на расстоянии около трёх метров.

WereVolk
...А из Мака или Осы еще лучше целиться нужно.

Из резинок можно бить в корпус, навскидку и чем ближе цель, тем резче эффект.
А он, эффект, будет, по-крайней мере от "Осы".
В ситуации связанной с необходимостью применения оружия времени на тщательное прицеливание не будет.
Нет не так! Вообще времени на прицеливание не будет!
А если будет, то применять его уже необязательно, можно договориться.

WereVolk
Хорошим раскрытием струи я называю раскрытие во всю рожу. У меня с попаданием пока проблем не возникало даже при стрельбе навскидку.