Купил УДАР. Впечатления.

new_angel
Всем привет. Удар задумал купить давно, но начитавшись в инете отрицательных отзывов не спешил с покупкой. Окончательно решил приобрести только после прочтения отчета об испытаниях Костяныча и Карбафоса. Заказал на gun.ru, сразу с поясной кобурой Хольстер и шихановскими БАМами (CR). В местном оружейном магазине нет кобуры и нужных БАМов, да и сам удар редко появляется. Ждал посылку 3 недели, обычно спецсвязь до меня 2 недели идет, но тут по словам менеджера произошла задержка с получением кобуры. Кстати, я заказывал тканевую, а прислали кожаную!
Теперь сами впечатления. Почитал паспорт, очень не понравилось одно примечание: при постановке (снятии) УДАРа на предохранитель не рекомендуется прилагать значительных усилий во избежании поломки пружины предохранителя. Я начал щелкать предохранителем и действительно, пружинка соскочила со спускового рычага и предохранитель перестал фиксироваться и стал болтаться. Поставил пружинку на место, отвел предохранитель вперед и приклеил его эпоксидкой к рычагу. Теперь все ок.
Пару слов о кобуре, может мне попался такой экземпляр, но лямка, через которую продевают пояс, была пришита слишком близко. Т.е. когда УДАР находится в кобуре, она на половину "загибается" и рукоятка оттопыривается где-то на 30 градусов от пояса. Пришлось ее отпарывать и перешивать. А так она удобная, закрепил ее в карман куртки, пока холодно буду там носить.
Заправил БАМы в УДАР и пошел испытывать. На балконе повесил 2 склеенных альбомных листа, нарисовал точку для прицеливания. Отошел где-то на 1 м и произвел выстрел. БАМ экстрагировался без проблем. На листе обнаружил масянистое пятно. Смочил в нем палец и помазал лоб. Сначала ничего не почувствовал, уж было подумал что БАМы левые или замерзли в пути. Потом почувствовал жжение, оно усиливалось. Умылся горячей водой с мылом несколько раз. Зря я это сделал, стало жжечь все лицо. Спасся лосьоном после бритья, протер им лицо несколько раз. После эксперимента оно стало красное, как у алкаша =)
Покупкой остался доволен, теперь вместо газ. баллона ношу УДАР. Легкий, компактный, если попасть в лицо мало не покажется. Еще хотел сказать спасибо участникам форума за отчеты об испытаниях и рекомендациям по приобретению БАМов.
Карбофос
мои 5 копеек.
Не стоит заменять баллон на УДАР
Хорошо таскать ОП и УДАР одновременно.
tozik
А вот вопрос - (конечно, может, обсуждалось, но именно Ваше мнение) - как применять? Сначала что? Или против кого что?
prizrak
По поводу кобуры кожанной. В теме "Как носить подскажите" я фотки выложил этой самой кобуры. Я думал что это брак, поэтому кобура оттопыривается, но теперь вижу, что так и задумано. Хотя определенные преимущества в этом есть, рука достаточно легко ложится на рукоятку удара....
Alecks
tozik
А вот вопрос - (конечно, может, обсуждалось, но именно Ваше мнение) - как применять? Сначала что? Или против кого что?

ИМХО, Удар против людей, баллончик - от собак (или как запасное оружие, если Удар откажет или БАМы кончатся).

new_angel
prizrak
По поводу кобуры кожанной. В теме "Как носить подскажите" я фотки выложил этой самой кобуры. Я думал что это брак, поэтому кобура оттопыривается, но теперь вижу, что так и задумано. Хотя определенные преимущества в этом есть, рука достаточно легко ложится на рукоятку удара....

Да, у меня такая же кобура. Оттопыривание сразу не понравилось, под одеждой очень заметно, скрытно не поносишь и еще зацепиться можно =) Спорное преимущество, пусть лучше будет менее заметно, а быстро доставать - дело тренировок.

prizrak
Ну, она не под всякой одеждой все таки видна, под джинсовой курткой вообще не заметно. Конечно под майкой навыпуск видно будет....
Skut1
Да нафига там нужен предохранитель, толку от него практически нет.
2wert
Итак, сегодня пробовал дома, на черной лестнице купленный вчера Удар.
БАМы купил перцовые производства ЦНИИТМ. У нас в магазине Левша они стоят 60 руб и 70 руб. Второй вариант - якобы бьет на 5 метров.
К сожалению, в вышеупомянутом магазине продают БАМы со сроком реализации март и август 2006. Довольно старые, значит. В сумраке торгового зала я прочитал не 2006, а 2008. Хорошо, что купил всего три мартовских и четыре августовских. Стрельнул в стену через площадку и тем и другим. Первое впечатление - удивился, что один из опустевших патронов вылетел, крутясь, в направлении моей головы , шлепнул по ней и только после этого свалился на пол. А если б в глаз?
Далее - пошел нюхать стену. Ничего не унюхал. Легкое желание прокашляться появилось. Обнаружил, что вопал в то место стены, в которое целился - куча бразг в этом месте. Внизу, на полу при подлете к стенке набрызгано тоже изрядно. При пользовании по бегущей на тебя собаке это, пожалуй, хорошо.
Честно говоря, думал, что перцового духа будет больше, а его практически и вовсе на лестнице не осталось сразу после выстрелов.
Порождает некоторую неуверенность...
Piroman
БАМ мало пылит аэрозоля, это нормально.
Alecks
Piroman
БАМ мало пылит аэрозоля, это нормально.

Я бы сказал что это особеннось и ПРЕИМУЩЕСТВО Удара. Баллончиком в замкнутом пространстве не самооборонишься!

Piroman
Почему же, я распылял тот же ОП в небольшом помещении, нахождение в аэрозоле вполне терпимо, не то, что самому от этого боеспособность потерять...
P.S. Вот газган - это другое дело
Fath
А ты в облаке от ШОКа постой.
Piroman
"Шок" испытывал вместе с РЗ-65 на небольшой застеклённой лоджии при закрытых окнах, прокашлялся от "Шок"-а конечно сильнее, но это ничего сильно не меняет... 😊
Архангел
Piroman
БАМ мало пылит аэрозоля, это нормально.

Он вообще не "пылит". Там струя!

Piroman
Архангел
Он вообще не "пылит". Там струя!
Да отстреливал я БАМы, видел как работают. Вот и говорю, что аэрозоля там практически не получается.
Piroman
Так, чуть-чуть, кашлянул пару раз, когда проходил (дома всё испытывал)...
Fath
Я тож из ШОКа дома пшикнул (испытания ради), а потом случайно в это облако зашёл - не смертельно, но чувствительно.
(Кстати, я сёдня ентот древний ШОК применил экзотиески, можете в "Самообороне" посмотреть).
Spy 73
Народ, кажется этот вопрос уже задавался, но найти, увы, не смог. У меня Удар на 1 и 3 БАМе пробивает капсюль не по центру, а чуть левее. В результате, при остреле старых нижегородских перцовых БАМов два БАМа не сработали. Вот мучаюсь теперь вопросом - это из-за старых БАМов или из-за плохого пробоя капсюля, и, следовательно, новые шиханские также в этом случае не сработают?
Piroman
Не сработать могли и из-за того, что у нижегородских капсюль не закреплён нормально, шиханские тоже не по центру бьёт, а ничего, работают...
Карбофос
А у меня по центру 😊
Piroman
2 Карбофос:
После переборки УДАРа, или изначально так? Если второе, то поделись опытом что ли, я бы тоже хотел отрегулировать, у меня выше, кажется, шиханы бьёт...
Карбофос
Очень просто. При помощи плоскогубцев подогнуть боёк, чтобы он бил по центру. Кстати, для биения по центру надо проверять не положение бойка поле удара а стреляным бамом с натянутрой фольгой на торце.
Piroman
Спасибо.
Про стрелянный БАМ я примерно так же подумал