Шиханские и Нижегородские - вопрос

VV Phoenix
Ну то, что Шиханские по качеству и надежности рулят - это ясно. А вот кто чего знает про то, где же все-таки отрава злее (ну, масса, концентрация)? Кстати, на добровольцах пока испытывали только нижегородские.
Piroman
нижегородский БАМ-2.000-04P содержит 1% CR (~ 20мг) + 5.5% МПК.
--
шиханский 20мг CR.
--
т.ч. нижегородский может и лучше по действию начинки, но и начинки с одним CR, полагаю, должно быть достаточно, для должного эффекта. Из-за качества выбор однозначно в пользу шихан.
Alecks
Карбофос что-то говорил насчет растворителя разного в Шиханах и Нижегородских. Вроде как у Шиханов он более летучий, поэтому после попадания на кожу испаряется и концентрация CR увеличевается.
В общем, придет комрад Карбофосыч и сам все расскажет!
VV Phoenix
Дык он что, шиханские-таки испытал?
Piroman
2 Alecks:
Не совсем так. У шиханских двухкомпонентный растворитель, нелетучая вязкая водорастворимая хрень, вероятно какой-нибудь ПЭГ(полиэтиленгликоль), или что-то вроде того + изопропанол (изопропиловый спирт) - летучая составляющая. Служит изопропанол, видимо, для снижения вязкости раствора и увеличения растворимости CR. Это действительно должно увеличивать эффективность. В нижегородских БАМах растворитель похоже однокомпонентный. Это умерено вязкая водорастворимая жидкость, похоже слаболетучая, и вроде с запахом, точно не знаю, что за хрень.
Alecks
Ладно, не критикуй! Я просто передаю слова Карбофоса по памяти, когда он придет - сам все пояснит.
Alecks
VV Phoenix
Дык он что, шиханские-таки испытал?

Нет, это он в теории!

Piroman
2 Alecks:
Дык критиковать и не думал, просто решил уточнить 😊

DKA
PiromanИз-за качества выбор однозначно в пользу шихан.
Кстати, на сколько это свежая инфа? Может это пять лет назад испытывали шиханы и нижние и пришли к такому выводу. С тех пор нижние могли потянуться, равно как и шиханы упасть. Нужна свежая и репрезентативная статистика.
Карбофос
DKA
Кстати, на сколько это свежая инфа? Может это пять лет назад испытывали шиханы и нижние и пришли к такому выводу. С тех пор нижние могли потянуться, равно как и шиханы упасть. Нужна свежая и репрезентативная статистика.

У Шихан капсюль намертво запрессован в сталь. А у АКБС придавлен железной шайбочкой в полиэтиленовое углубление. Пятка капсюля в АКБС может вдавиться в пластик, а не наколоть ВВ. А у шихановских ничего никуда не денется. Это сейчас.

Piroman
Всё правильно Карбофос пишет.
АКБС как делали г@вно, так и продолжают, а у шихан качество на уровне.
sledop
А где шиханские в Москве можно купить? Я чего-то их вообще не видел в оружейных магазинах...((((
Alecks
Ищущий да обрящет!
DKA
sledop
А где шиханские в Москве можно купить? Я чего-то их вообще не видел в оружейных магазинах...((((
В Москве из CRовских БАМов только АКБС, насколько я понял. Шиханы крайне редко попадаются, надо постоянно узнавать или заказывать в интернет-магазине.
Кстати, я отстрелял где-то пять-шесть нижегородских (перец, перец+краска, холостой) и все сработали. Может недостаток указанный Карфобосом не настолько уж страшный? Хотя, если есть возможность, надо брать самый лучший.
Piroman
По отзывам, нередко отмечаются проблемы со срабатыванием этих БАМов, причина в названом конструктивном недостатке (капсюль не закреплён нормально).
VV Phoenix
Гы... народ, ведь было написано
"что Шиханские по качеству и надежности рулят - это ясно". Зачем мусолить? Интересовала исключительно отрава.
sledop
Нет шиханских в Москве... значит надо выбирать лучшее из того что есть!!!
DENI
В Охотнике на Каланчевке, что, кончились?
Ruevid
Давно уже...
DENI
А вы спрашивали, или сами смотрели? Они разницу между Шиханами и АКБС не знают, для них, продавцов там все АКБС...
Карбофос
кстати, как насчёт Шиханы запытать в Монино 2 числа?
Alecks
Ты у нас спрашивашь? :-)
Ruevid
DENI
А вы спрашивали, или сами смотрели? Они разницу между Шиханами и АКБС не знают, для них, продавцов там все АКБС...
Сам смотрел неделю назад. Единственная радость - оставались на тот момент новгородские CR+МПК. Их и прикупил по 35ру. При случае заправлю составчиком просроченные ЦНИИТМовские - у них капсюль понадежней будет
Ruevid
Карбофос
кстати, как насчёт Шиханы запытать в Монино 2 числа?
Ага, а потом ходить неделю с красной мордой! Лучше уж гопа какого спровоцировать 😊
сибиряк 2
имею БАМы CR-гитос и БАМы без маркировки(металический корпус. красный ободок.капсюль держится шайбой металической черной) продавцы говорили это хороший перец.вопрос какой срок годности этих бамов как они на мороз реагируют и какое реальное их действие при попадании жидкости в лицо. кроме ослепления. пробовал их на собаках резутат вроде неплохой но как на людей они действуют не знаю.Имею ОСУ с ней вопрос ослабленных патронов решается просто.но частенько применять ее просто опасаюсь. поэтому решил выбрать чтото из газового. второй вопрос- БАМЫ что бывают тоже разного качества? в разных партиях одного производителя?
VV Phoenix
БАМы CR ГИТОС лучшие из всех. Заменять лучше в два раза чаще, чем их срок годности - для подстраховки.

Как реально действуют - вон, Карбофос отписал выше, что собирается испытывать. Ждем-с...

Piroman
Отвечаю на оба вопроса:
Вторые БАМы, у которых торец обведён красным - это БАМ-4.000-КП-1 "АКБС", Нижний Новгород, надёжность у них низкая, как и у всех прочих БАМов этого пр-ва, начинка с перцовым экстрактом - там тоже так себе. Против собак УДАР, как мне кажется, вообще не очень подходит, даже с перцовыми БАМами (если уж перцовые, то БАМП-5(пластиковые)(ЦНИИТМ, г.Климовск), но CR д.б. эффективнее). Заряжай шиханские, она самые хорошие. Эффект, попадании состава в глаза - ослепление и сильная боль. Сильнее, чем от прочих газ. средств. Холод до -30?С, для шиханских БАМов наверное(имхо т.е.) не должен представлять особой опасности, рабочий же диапазон у них до -20?C.
SunDog
Сегодня видел Шихановский CR в продаже в Атлетико-2 на Столешниковом.
Не реклама, просто вдруг кому надо...

WBR,SunDog

Alecks
Спасибо!
Да хоть и реклама, главное не обман! :-)
сибиряк 2
Piroman
Отвечаю на оба вопроса:
Вторые БАМы, у которых торец обведён красным - это БАМ-2.000-04КП "АКБС", Нижний Новгород, надёжность у них низкая, как и у всех прочих БАМов этого пр-ва, начинка с перцовым экстрактом - там тоже так себе. Против собак УДАР, как мне кажется, вообще не очень подходит, даже с перцовыми БАМами (если уж перцовые, то БАМП-5(пластиковые)(ЦНИИТМ, г.Климовск), но CR д.б. эффективнее). Заряжай шиханские, она самые хорошие. Эффект, попадании состава в глаза - ослепление и сильная боль. Сильнее, чем от прочих газ. средств. Холод до -30?С, для шиханских БАМов наверное(имхо т.е.) не должен представлять особой опасности, рабочий же диапазон у них до -20?C.
спасибо за ответ. на собак БАМы с перцем действуют резко я плевался этим БАМом гдето с метра струя хорошая собака восточка овчарка злая. сразу отскочила начала морду кривить лапами глаза тереть. попыток бросаться больше не делала. реально ей плохо было. я на всякий случай осу достал думал озвереет загрызет она даже не гавкала в мою сторону не до этого ей было. БАМЫ с СR-ом попробую напишу.думаю всетаки что газ это летнее средство по разогретой солнцем роже желательно потной. хотя практики применения применения у меня нет.ВОПРОС балон газовый Русская защита там что действительно СR? я гдето на форуме такое читал. если так то это самый действенный балон получается? хотя возможно вопрос в концентрации вещества. Ктонибудь применял такой балон. В интернет магазинах я чтото не нашел на эти вопросы ответов. с уважением Сергей
Piroman
Если перцовые, то тогда уж БАМП-5 (ЦНИИТМ, г.Климовск), пластиковые. Нижегородские - гуано. Но по людям, думаю, УДАР эффективнее с шиханским CR.
Баллон "Русская защита"(1000мг МПК и 20мг CR) 65мл - пока, видимо, никаких преимуществ перед "Оружием пролетариата" не имеет, слишком низкая концентрация CR. Поэтому сейчас "Техкрим" намерены добиваться от Минздрава увеличения нормы, а это типа первый шаг. В БАМ же концентрация и при таком содержании (20мг) CR - очень высока. А вот баллончик РЗ 25мл при том же содержании д/в, что и 65мл - имеет уже хорошую концентрацию (~ 0,3% CR/ 15% МПК), из мелких баллонов он, видимо - лучший. Правда скоро должен ОП 25мл появиться 1,5% CS и 15% МПК - тоже не слабо, по концентрации он д.б. даже лучше ментовского "Зверобоя".
Piroman
Кстати, почему летнее? В глаза попадёт - и зимой мало не покажется. Работа БАМа к тому же не так от температуры зависит, как у баллона.
Ruevid
Alecks
Спасибо!
Да хоть и реклама, главное не обман! :-)

Действительно, большое спасибо за наводку
Вот я сегодня затарился! 😛 Главное, теперь уверен в надежности и дальнобойности припасов.
To all: Пока свободно лежат, скупил не все 😛
P.S. Провел с продавцом ликбез о том, какие надо БАМы поставлять (хотя лучше бы с хозяином магазинчика - да вот ждать времени особо не было 😊

сибиряк 2
Piroman
Кстати, почему летнее? В глаза попадёт - и зимой мало не покажется. Работа БАМа к тому же не так от температуры зависит, как у баллона.
глаза на лице не очень большую площадь занимают. а шкурка летом тоньше и нежнее. я повторяю опыта применения газа у меня нет. но могу сказать что любая боль летом сильнее(хоть зубы удалять хоть кулаком дать или получить)
Piroman
Жжение кожи лица по любому не лишает боеспособности.
сибиряк 2
Piroman
Жжение кожи лица по любому не лишает боеспособности.

газ по моему вообще не лишает боеспособности только глаза закрывает. при близком контакте это не серьезно.отсюда второй вопрос какие БАМЫ быстрее действуют в паспорте пишут 1-2 секунды. на язык я пробовал но понять не смог какой лучше. все вроде прилично жгут. ктонибудь это проверял?

Piroman
Так в ослеплении, прежде всего, эффект и состоит, конечно это не полное лишение боеспособности. Боль от поражения CR может тоже оказать достаточное действие, но это от человека сильно зависит. По поводу быстроты действия: испытание Карбофоса показали, что БАМ CR+МПК ослепляет практически мгновенно, насчёт шихан пока х.з.
Борян
Отстрели только что БАМ Нижегородский перцовый с красным торцом.

Дальность метания ~ 1 МЕТР, основная масса жидкости осталась в баллончике. Подняв БАМ с земли всё вылилось мне на руку. Понюхал-нифига, лизнул - поначалу ничего не почувствовал, потом только лёгкое жжение. Жидкость красного цвета с противным запахом,НО ни как не раздражающим.

З.Ы Этот БАМ я приобрёл за 60 рублей взамен отстрелянного мною шиханского. Отстреляв этот я понял, что кроме шиханских приобретать никаких больше никогда не буду.
Шиханский - 40 рублей.

Про шиханский:
Отстреливал на даче. Выстрел с трёх метров в стену уверенный, прямой (без скосов в стороны) куда целился-туда и попал.
Диаметр "поражённой площади"~ 10 см залито полностью, диаметр разлёта капель ~ 20 см.
После выстрела стал постепенно подходить к стене и принюхиваться. Примерно за метр от нее, МГНОВЕННО задрало глаза и нос. Закашлялся очень сильно. Отошло примерно через минут 5-7. И это только от близкого подхода к пораженной местности. Представил я себе что будет с челом который будет на месте мишени.
(Карбофос, ты "герой"!!!)

Видел сегодня БАМы СЛЕЗОТОЧИВЫЕ с CS.(37 руб)

Piroman
БАМов с CS не выпускают. Могли продавцы напутать или ты не так разглядел. Или это старьё какое-то (вроде раньше были). При отстреле шиханского CR дома, я отметил только раздражение носоглотки, терпимо. Однако, это не говорит об их эффективности, в ней не сомневаюсь.
Борян
там где CR - так и пишут "CR"
там где ОС или МПК - пишут "перец"
а тут написано "Слезоточивый" , я переспросил- говорят правда. Наверное старьё.

Я сказал то что почувствовал.

Fath
Piroman
БАМов с CS не выпускают. Могли продавцы напутать или ты не так разглядел. Или это старьё какое-то (вроде раньше были). При отстреле шиханского CR дома, я отметил только раздражение носоглотки, терпимо. Однако, это не говорит об их эффективности, в ней не сомневаюсь.

БАМы с CS покупал в Костроме прошлым летом (там большой выбор всяких БАМов, я эти брал для испытания УДАРа, когда его покупал) в металлической гильзе - качественно гнуано полное (гильза ржавая, что-то выплюнуло на полтора метра), но составчик довольно злой.

Piroman
Борян
там где CR - так и пишут "CR"
там где ОС или МПК - пишут "перец"
а тут написано "Слезоточивый" , я переспросил- говорят правда. Наверное старьё.
На заборах тоже много чего пишут. Нех спрашивать у продавцов и верить им! Проси упаковку и смотри сам.
Piroman
to Fath:
А точно CS? Чьё пр-во, срок годности? Мне так, для общего развития интересно
Борян
Съежжу в магазин - узнаю!
сибиряк 2
где вы только (ОС)такой берете. что от него только легкое жжение..у друга на работе в бытовке. плюнул бамом с красным ободком сразу вышли. зашла уборщица так ей скорую вызывали. пацана чуть не уволили...отличный у него соств и на собаках проверял и на пьяных.. сам на "вкус" пробовал не хуже он CR..мож только качество исполнения хромает незнаю мои ближе 2-3 метров не стреляли.
Борян
Опять же говорю, как было.
Fath
Piroman
to Fath:
А точно CS? Чьё пр-во, срок годности? Мне так, для общего развития интересно

Я, честно говоря, не интересовался, так как брать не собирался, только для запытания УДАРа зял, но вроде АКБС: металлическая гильза, кругляшок в заднице завальцоанный, ржавинькая, голимая пробочка. Там был широкий спектр таких БАМов: красный перец, чёрный перец (?), МПК, ну и CS, ещё холостых я там прикупил.

Fath
сибиряк 2
где вы только (ОС)такой берете. что от него только легкое жжение..у друга на работе в бытовке. плюнул бамом с красным ободком сразу вышли. зашла уборщица так ей скорую вызывали. пацана чуть не уволили...отличный у него соств и на собаках проверял и на пьяных.. сам на "вкус" пробовал не хуже он CR..мож только качество исполнения хромает незнаю мои ближе 2-3 метров не стреляли.

Вот и я о том же: никогда не видел, что б эти БАМы подводили, и долбят исправно - метра на 3.

Борян
Первая мысль после выстрела у меня была: "Не отстрелял бы в холостую и не заменил бы на Шиханы, в "боевых" условиях башню бы свернули после ентого самого выстрела "Нижегородского".
Fath
Борян
Первая мысль после выстрела у меня была: "Не отстрелял бы в холостую и не заменил бы на Шиханы, в "боевых" условиях башню бы свернули после ентого самого выстрела "Нижегородского".

То ли БАМы Вам достались мегапростроченные, то ли хранили их как-то зверски неправильно (в магазине)...

Борян
Мне кажется хранение было не правильным, тк БАМ был весь в разводах, очевидно от времени и места хранения.
Но это не изменит моего отношения к ентому Нижегородскому дерьму. Ух блин это качество исполнения...
Piroman
Fath
Я, честно говоря, не интересовался, так как брать не собирался, только для запытания УДАРа зял, но вроде АКБС: металлическая гильза, кругляшок в заднице завальцоанный, ржавинькая, голимая пробочка. Там был широкий спектр таких БАМов: красный перец, чёрный перец (?), МПК, ну и CS, ещё холостых я там прикупил.
Уже и с чёрным делают?.. Осталось с горчицей и хреном выпустить 😀
На самом деле АКБС выпускает только: МПК(чёрный), МПК+краситель(чёрный, синяя заглушка), МПК+CR(чёрно-красный) и OC(красным обведён). А также "холостой"(зелёным обведён) и "праздничный" с фиолетовой маркировкой(мне сказали, что с конфетти они, но я не проверял 😊).
Fath
Piroman
Уже и с чёрным делают?.. Осталось с горчицей и хреном выпустить 😀
На самом деле АКБС выпускает только: МПК(чёрный), МПК+краситель(чёрный, синяя заглушка), МПК+CR(чёрно-красный) и OC(красным обведён). А также "холостой"(зелёным обведён) и "праздничный" с фиолетовой маркировкой(мне сказали, что с конфетти они, но я не проверял 😊).

На тех БАМах вообще никакой маркировки не было.

Fath
Борян
Мне кажется хранение было не правильным, тк БАМ был весь в разводах, очевидно от времени и места хранения.
Но это не изменит моего отношения к ентому Нижегородскому дерьму. Ух блин это качество исполнения...

Чем, хоть, тебе качество исполнения-то не нравится?

Piroman
Fath
Чем, хоть, тебе качество исполнения-то не нравится?
За Боряна не скажу, а чем всем остальным АКБС не нравится - вроде обсуждалось не раз...
Fath
Piroman
За Боряна не скажу, а чем всем остальным АКБС не нравится - вроде обсуждалось не раз...

Я решил, что про БАМП речь идёт.

ПашаАБАКАН
Ruevid
Ага, а потом ходить неделю с красной мордой! Лучше уж гопа какого спровоцировать 😊

Сразу видно что новый. Не знает Карбофоса. 😊
Карбофосу газ запытать как мне рюмку водки выпить! Только удовольствие.