Аллергические реакции

Волга-Волга
Скажите, есть ли у кого-либо сведения об аллергических реакциях после применения БАМов? если есть, то каких (БАМы я имею в виду)?
хули ган
имхо все то-же самое как и применении ГБ или газгана (без учета воздействия пороховых газов)
емнип, именно про аллергию упоминаний не было

остаточные явления типа эритемы кожных и/или химических ожогов слизистых вполне могут быть (больше зависит от соблюдения правил применения в части соблюдения минимальных дистанций)

хули ган
https://guns.allzip.org/topic/8/592701.html

именно аллергические реакции - наверно лучше смотреть по чувствительности к перцу/капсаициноидам, т.к. все другие вещества, применяемые в газовом оружии - чистая химия и не зависят от типа распыляющего устройства (пистолет, баллон или БАМ)

собсно БАМ = баллончик аэрозольный малогабаритный с полностью аналогичным обычному ГБ содержимым (кроме отсутствующего пропеллента в виде сжатого или сжиженного газа)

поскольку используемые для снаряжения активные вещества в обычной жизни практически не применяются (кроме перцовых экстрактов), вполне допускаю что аллергические реакции именно на эти вещества малоизучены (емнип принято считать что аллергические реакции не характерны, а все симптомы проходят вскоре после прекращения воздействия)

Piroman
2 хули ган
Согласен, аллергия встречается на ОС. Может быть и на другие компоненты БАМов, но менее вероятно.
хули ган
итого ответ ТС: наиболее вероятны аллергические реакции на БАМ-ы, содержащие ОС (перцовые экстракты)
например - "г-н Перчик" или БАМП (баллончик аэрозольный малогабаритный пластиковый - другими веществами вроде как не снаряжается)
Волга-Волга
Здесь, конечно, не следует путать эффект от применения и аллергическую реакцию. Слезотечение, эритемки - это фигня. Я имею в виду тяжёлые реакции в виде удушья, например...
хули ган
"ИРРИТАНТЫ (от лат. irritans, род. радеж irritantis - раздражающий), принятое в зарубежных странах назв. группы ОВ, вызывающих у человека раздражение слизистых оболочек глаз и (или) верх. дыхат. путей, а иногда и кожных покровов. Нек-рые ирританты состоят на вооружении армий и полиции и предназначены для кратковременного (от нескольких до десятков мин) выведения из строя людей. Смертельные дозы ирритантов обычно в сотни-тысячи раз выше раздражающих. Осн. представители - адамсит, дибензоксазепин, хлорацетофенон, хлорбензальмалонодинитрил. В. И. Емельянов."

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1760.html

Капсаицин принадлежит к фармакологической группе - «Раздражающие средства природного происхождения». Он раздражает верхние дыхательные пути, кожу и слизистые оболочки. Переносимая концентрация 0,004 мг/л при экспозиции 2 мин. Является компонентом спиртовой настойки и медицинского пластыря, используемых как отвлекающее и обезболивающее средство, а также мази от обморожения.

Капсаицин - блокатор быстрых К-каналов А-типа. Раздражающее действие и обезболивающий эффект обусловлены действием капсаицина на ванилоидные рецепторы VR1 (TRPV-1), агонистом которых он является.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%B0%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD