Купил "Чародей"

Ivani4

Итак, проезжал я сегодня мимо Климовска и решил прикупить себе данное устройство, из первой (как я понимаю)партии. Отдельное спасибо комраду kybinec33 за наводку - еле нашел в прайсе Темпгана 😛 Итак, вот оно - отдал 860р (~30$). Продается Чародей вот в такой симпатичной картонной коробочке

Внутри находится сам аппарат + инструкция к нему

На удивление, вещь оказалась тяжеленькой - весов увы нет под рукой, но субъективно весит как забитый БАМами УДАР или даже чуть больше. Неприятно удивила надпись "A+A Ltd TULA" - что, так западло по-русски написать? Еще один УАЗ Пэтриот млять... 😞 Ну и советский винт, залитый красной краской...

Теперь к конструктиву. Интуитивно я его не понял, пришлось читать мануал 😞

В таком положении он снят с предохранителя

Чтобы его взвести, ставим на предохран (рычажок вверх)

Для стрельбы БАМами снимаем переходники вставляем на их место БАМы (любые - 50/60мм)

Утапливаем(взводим устройство)

Снимаем с предохранителя и стреляем (тыкаем на кнопки-шептала). БАМы экстрагируются вперед, причем довольно далеко.

Для стрельбы Сигналом Охотника все аналогично, только через переходник. По фото думаю понятно. Переходник выезжает при выстреле вперед.

Накол сильный, должен сказать - ИМХО пружина мощная и долговечная, по идее аппарат долго на взводе носить можно. Для разрядки заряженного устройства изготовитель советует упереть "усы" во что-то твердое и медленно спустить(вытянуть) БАМы.

Вердикт - тру, понравилось 😊 Хочу такой с фонариком 😊 Может даже буду носить...
Отстрелять бы еще на природе - но там дождь и вообще мне сегодня дважды два, пьянствую 😊 😊 😊

С уважением к участникам конференции, Ivani4(с)

----------------------------------------------------------------------
Дополнения к обзору

1.Переходники под СО все же пластиковые.

2.Сравнительный вес устройства:

УДАР с пятью БАМами - 216 гр.
УДАР с двумя БАМами - 157 гр.
УДАР пустой - 119 гр.

Чародей с двумя БАМами - 127 гр.
Чародей с переходниками под СО - 128 гр.
Чародей пустой - 89 гр.

3.Полная разборка устройства от drik74

4.Отстрел от А+А

Ivani4

rezerv

lerypet

О, появился!)))
Отстреляете - напишите обязательно. Интересна точность серийного образца.
P.S. И попробуйте примерно засечь время перезарядки.

Ivani4

Думаю точность и t перезарядки здесь понятие растяжимое - в прямом и переносном смысле 😛
Устройство изначально сделано по принципу "last shanse" 😛

bloodye

C днём рождения 😊

Landgraf

Ivani4
ЗЫ На кой ляд там эти колечки на переходниках,так и не понял 😛

Переходники пластиковые? Упираются в стальную скобочку у дульного среза? Вот и придумали стальные колечки, чтобы скобочка переходник не сгрызла 😊

Landgraf

И с днюхой !!!

Ivani4

Пасиб за поздравления! 😊 Переходники металлические, как и кольца - в том и прикол 😛

kainthegreatest

я правильно понимаю что эта штука строго струйная? т.е все БАМы имеют только струйный тип распыления?
ps Ivani4 с прошедшим

s4s

классно... в продаже в рознице есть, а тут отписавшимся на предзаказ молчок... я тоже хочу такую же и еще чехол заказывал 😊

LIV

очень здорово!

а в магазинах столицы они еще не появились? Климовск очень далекою, а предзаказ молчит почему-то.

Barbek

Про вес хотелось бы узнать точно? Вроде заявлялось что всего где-то 80-90 г.

Dmitrii 2445

Поздравляю с приобретением! Как отстреляете, обязательно отпишитесь - интересует точность сего устройства.

I.M.Weasel

Про вес - вопрос очень правильный. Неужто малыш такой тяжелый?
Переходники полностью металлические? Заявлялось, что такие только у опытного образца.

BlackXS

O_O я тоже это чудо хочу, он только появился что ли?

Ivani4

Весов - ну нету у меня ничего,на чем можно было бы взвесить 😞 В Анашан лень идти взвешивать,на контрольных 😛 А так устройство имеет веса - а что вы хотели,там 2 железных УСМ...

За поздравления спасибо,комрады 😊 А насчет "только появился" - так я видимо 1ый владелец серийного образца на ганзе вообще 😊

NAC

Штукенция интересная, спасибо за обзор. Походу, надо будет брать два и сматывать изолентой, для 4-х патронов.
Разобрать бы его, внутренности посмотреть...

Bob2006

С Днем Рождения и всех благ!

БАМы экстрагируются вперед, причем довольно далеко.
Бамы экстрагируются сами автоматически после выстрела, или все-таки вручную надо разряжать?

Ivani4

Bob2006
С Днем Рождения и всех благ!
Щиро дякую! 😊
Bob2006
Бамы экстрагируются сами автоматически после выстрела, или все-таки вручную надо разряжать?
Они вылетают по щщам гопнику 😀 Серьезно 😊

Alex_Zombi

Спасибо за фотографии. Теперь можно покритиковать сие чудо. Первое и основное: нужно было делать металлические контейнеры для БАМов, с загибанием металла и наличием нужных дырок, как на классическом УДАРе. Одну сторону контейнера, справа и слева соответственно, оставить свободной для вкладывания БАМа. Контейнеры могли бы выдвигаться вперёд или оставаться в фиксированном положении. При фиксированном положении можно предусмотреть варианты открытия контейнеров: сдвижка частей внешнего корпуса или наличие длинной поворотной дверки, открываемой внутрь контейнера. Дверка мне симпатичнее - проще открывать и фиксировать, надёжно и составляет единое целое с контейнером. По поводу переходников пока ничего не скажу, так как не видел этот сигнал охотника. Может можно и обойтись без них, если возможно доработать контейнеры. Корпус хотелось бы из лёгкого и прочного сплава, но можно и стальной. "Рычажок" мне не нравится своей идеей "утапливания". По-моему он должен служить лишь для приведения устройства в готовность к метанию. Мало кто будет часто разряжать два БАМа. Проще их отработать по цели. Саму конструкцию "рычажка" надо снабдить направляющими, чтобы не разбалтывался и не улетал в дальнейшем. Кнопки стоит приутопить в корпус, чтобы не цеплялись, а вокруг них сделать углубление под палец, но в рамках разумного. В принципе, двух кнопок для метания даже много. Надёжнее метать сразу с двух контейнеров. Вот как-то так.

I.M.Weasel

Прошу сделать фото сбоку или описать, насколько выпирают кнопки и предохранитель устройства. Ведь если выпирают, в карман джинсов уже не положишь..

Ivani4

No problem,chief! 😊

Серебро Сибири

Прикольное устройство...но опять же надо только с ГБ использовать...

DESPERADOMAD

Клевое устройство для авто, чтобы потом вонючие бамы по салону не искать, после "урегулирования дорожного конфликта прямо из салона авто".
Насчет скорострельности, это прикол, если двух не хватило, то думаю, у людей дальновидных давно уже есть мощные травматы.

По поводу "совершенствований и критики", прежде чем критиковать, проплатите под себя 200-ти устройств и будет все ок, а то уже А+А и так лоханулось с первыми К-5 (из за того, что читало Ганзу руководство фирмы).
Жду фоток "спарки" 4 Бамика это уже весело!

DENI

Устройство прикольное, только прицельная стрельба из него затруднена. Хорошо только если в упор в режиме - "прикурить"

handmade

Ivani4
Неприятно удивила надпись "A+A Ltd TULA" - что, так западло по-русски написать? Еще один УАЗ Пэтриот млять... 😞 Ну и советский винт, залитый красной краской...

как я и предполагал ранее, конструктор полный жлоб. а сама конструкция мертва от рождения. о чем я честно писал аФФтару в раздел, за что и получил там бан навечно. правда глаза режет =) типичная реакция жлобья на критику.
ваши фото и комментарии только лишний раз это подтверждают.
от А+А лтд плакалъ 😊
PS недавно снова стал удароводом. точнее, БАМЕРоводом )))

lerypet

DENI
Устройство прикольное, только прицельная стрельба из него затруднена. Хорошо только если в упор в режиме - "прикурить"
Согласен. Баллончик 25 мл. будет по ТТХ примерно одинаков с Чародеем, и при этом дешевле в 10 раз.

NAC

DENI

Я бы даже сказал, что очень и очень затруднена.
Долго пытался из простейшей лазерной указки, взять ее в руки как будто бы взял Чародея, на вскидку попасть куда-либо, куда глаз глянет. Не получается 😞 Лучик постоянно куда-то не туда светит, приходится доводить. Таким образом, на расстоянии 2-3 метра жидкость будет улетать не туда, куда надо.
Прошу учесть, что это мое мнение, и вполне возможно, что это не лыжи не едут, а я не такой какой-то.
Опять же ИМХО не помешает этому устройству лазер, хоть и в ущерб размерам. Ну, или как на форуме уже говорили, оса или эгидоподобное что-то.
А лучше всего не изобретать велосипед и сделать классический УДАР полностью из хорошего металла, по крайней мере сам механизм.

BlackXS

DESPERADOMAD
если двух не хватило
За мной тело бежало и после трёх выстрелов в лицо упор CR из-за его особенностей действия, так как действует с задержкой -))

handmade

NAC
А лучше всего не изобретать велосипед и сделать классический УДАР полностью из хорошего металла, по крайней мере сам механизм.

+100500

Ivani4

NAC
сделать классический УДАР полностью из хорошего металла
Нет,это неразумно.Вот сделать револьвер под БАМы - это да 😊

PS Модеры,внесите Чародей в список оружия наконец 😊

NAC

Ivani4
Нет,это неразумно.Вот сделать револьвер под БАМы - это да 😊

PS Модеры,внесите Чародей в список оружия наконец 😊

Ну как сказать... Револьвер скорее всего потребует другой сертификации, и в итоге от непосредственно владельца лицензии. Если только не делать к нему вместо БАМов готовые неразборные барабаны, что тоже палка о двух концах.
Кроме того, револьвер - толще.
Но это уже оффтоп, Дамы и Господа 😊

Ivani4

Нет уж,извольте 😊 Револьвер под БАМ вполне можно вписать в "без лицензии",достаточно сделать его из пластика... Эвона скока у нас стальных сигнальников гуляет,и ничего... 😛 "Калибр" БАМовский у нас же без лицензии? Вот оттуда и надо плясать...

Landgraf

Я уже разрабатывал идею револьвера под БАМы. Пятиместный барабан с толщиной стенок камор в 1мм получается 38мм в диаметре - то есть как у револьвера Нагана.

Барабан с миллиметровыми стенками, сделанный из дюраля или прочного пластика не будет пригоден для какого-либо огнестрельного выстрела, он просто развалится при попытке чем-либо выстрелить.

Рамку можно сделать по принципу РС-31 - ЦАМ или дюраль со стальной вставкой под УСМ.

"Ствол" так и так придётся делать с очень большим внутренним диаметром, чтобы струя из БАМа не могла задеть стенки "ствола". А раз внутренний диаметр большой, то толщина стенки будет небольшая, следовательно, такой "ствол" не выдержит огнестрельный выстрел.

Барабан должен быть откидным, притом, в нём даже экстрактор не потребуется - БАМы при выстреле не раздувает, каморы под них можно сделать достаточно просторными, чтобы отстрелянные БАМы вываливались из камор под собственным весом.

При использовании "коротких" БАМов и с коротким имитатором ствола получится очень компактный пятизарядный револьвер типа

Итого имеем - барабан не пригоден к "криминальному" выстрелу, "ствол" - тоже. Рамку можно делать даже из пластика, на ней усилия особого нет, только необходимо сделать вставку стальную под детали УСМ и крепление барабана, пластик там долго не проживёт. Ну и сами детали УСМ хотелось бы стальные, чтобы не страдала износоустойчивость аппарата.

Как вариант - заказать в Китае партию детских револьверчиков типа как под пистоны, но по своим чертежам, с "очень странными" барабанами. Китайцы нашлёпают их из чего угодно, хоть их ЦАМа, хоть из прочного пластика.

NAC

Идею помним, знаем 😊
Не я чо, я ничо ) Я-то только за хорошие образцы и повышение конкуренции. Кстати, Чародей тому тоже способствует.
Я просто выразил мнение, что как бы легче должно быть сертифицировать такое же устройство, только из других материалов, а может и вообще сертификации не понадобится.

Ivani4

А смысл - УДАР из металла? Он и так не ломается - только отдельные пластиковые детали УСМ 😞 Вот их да (например храповик),надо фулл металл делать,а не шитт пластег...

NAC

Ну так это и имелось ввиду - по крайней мере сам механизм. А уж корпус из металла - ну, это из ряда мечтаний. Лежит такой экземпляр, правда в музее Тульском )

Ivani4

Однако,не видел такого... Как будто рог АК железный запилили 😛

lerypet

Ivani4
Однако,не видел такого... Как будто рог АК железный запилили
Это легендарная фиалка, котороую использовала кровавая гэбня. 😊

NAC

Не помню точно, но по-моему в описании там было что-то типа того, что это компактное оружие для спецподразделений, обеспечивающее бесшумную стрельбы, и когда требуется точечно обезвредить противника и при этом не убить - стрелял тоже газом, судя по всему. УДАР с него и был срисован.

Ivani4

lerypet
Это легендарная фиалка, котороую использовала кровавая гэбня. 😊
А вот и нет - скорее прародитель Фиалки 😊 Сами же Фиалки это 1 в 1 УДАР - только там еще были под "жопку" выступы (и БАМы были со "снятой фаской").Ну и содержимое БАМов,другое было 😞

NAC

И это не фиалка, а жасмини или как-то так - фиалка это БАМы для гэбни.

NAC

И это не фиалка, а жасмин или как-то так - фиалка это БАМы для гэбни.

Ivani4

А! Ну или как-то так.Я ужо чот подзабыл всю эту историю 😞

Еще было прикольное "Изделие Струя" 😊Ака МГП-1.

NAC

Так Вы все правильно написали. Сначала был Жасмин, потом, т.к. комплекс Жасмин + БАМы Фиалка называли Фиалкой, стала Фиалка-М - вот это устройство как раз 1 в 1 с УДАРом.
Я вот только не в курсе, были ли у Жасмина металлические внутренности, но, судя по тому, что даже подаватель поблескивает металлом, были.

Ivani4

NAC
Я вот только не в курсе, были ли у Жасмина металлические внутренности, но, судя по тому, что даже подаватель поблескивает металлом, были.
Я думаю тогда даже не знали,что такое пластик в УСМ 😊

DENI

NAC
Фиалка-М - вот это устройство как раз 1 в 1 с УДАРом.
Не 1 в 1. Как раз маркировка и
Ivani4
под "жопку" выступы
были у Фиалки-М

Ivani4

Ну,прошу не судить меня строго - давно про все это читал и мацал,не помню просто все 😞
DENI,ну добавьте Чародей в список оружия Ганзы 😊

И,кстати - так что,я все так же единственный владелец что ли?...

NAC

Ну да.
А валик у Фиалки-М из металла был, не подскажете?

DENI

Ivani4
добавьте Чародей в список оружия Ганзы
Добавил.
NAC
А валик у Фиалки-М из металла был, не подскажете?
Пластмассовый.

Ivani4

Originally posted by DENI
Пластмассовый.
0_o

Ostin

Ivani4

И,кстати - так что,я все так же единственный владелец что ли?...

Нет, не единственный)Сегодня вот тоже заехал и купил. Теперь вот думаю какие БАМы ставить на БД или "Слезинку" 50мм или"Тарантул" 60мм.
Кто что посоветует, уважаемые знатоки?

мсв

Чет все пустились в обсуждение Фиалки.Владельцы Чародея, ау,пробные отстрелы были?Первое впечатление-стоит покупать или как?

mura-nsk

Тоже интересует. А то прождал от А+А, а можнт и ждать не стоило.

Ostin

Первые впечатления позитивные. Действительно компактное устройство. Отстрел не проводил пока. Конструкция внешне выглядит надежной и хорошо собранной. ЛЦУ наверно не лишне былоб ей. Ищу "тренировочные БАМы" и жду "Черную вдову".Всеж стреляет не оружие, а человек. И эффективность применения будет зависеть от навыков и качества БАМов. Все сказанное ИХМО.

Landgraf

Купил сегодня сиё чудо 😊 ИМХО при стрельбе его надо держать не горизонтально, а вертикально. То есть не "оо", а "8" - тогда целиться будет удобнее...

Ivani4

Landgraf
Купил сегодня сиё чудо 😊
Ув.Landgraf - нет ли у вас возможности взвесить Чародей и УДАР (желательно заряженные одинаковыми БАМами)? 😊
А то я б рад,да весов нету...

ЗЫ Посыпаю себе голову пеплом - переходники под СО пластиковые,а не железо,ошибся в обзоре 😞

Landgraf

Мой старенький УДАР с пятью БАМами - 216 гр.
Мой старенький УДАР с двумя БАМами - 157 гр.
Мой старенький УДАР пустой - 119 гр.

Чародей с двумя БАМами - 127 гр.
Чародей с переходниками под СО - 128 гр.
Чародей пустой - 89 гр.

Landgraf

Ты лучше такие вещи пиши в первый пост, чтобы когда тема разрастётся, вся важная инфа была вначале каждой страницы.

LIV

А помимо Климовска, в московских ормагах аппарат этот еще не продается?

Landgraf

LIV

Дык это в московских ормагах и надо спрашивать 😊

stinger

LIV
У нас есть уже:
http://mirpnevmatiki.ru/product/ustrojstvo-aerozolnoe-charodej-a-a/

s4s

них... себе ценник

Landgraf

Есть в магазине на Люсиновке, 950р ЕМНИП, сегодня видел.

Ostin

Вчера отстрелял пару "сигналов охотника".Все штатно.Накол действительно сильный.

Danger Diamant

stinger-это же не яблокофон...чтобы наценку на старте 300% делать

LIV

Есть в магазине на Люсиновке, 950р ЕМНИП, сегодня видел.

спасибо за наводку. предзаказ молчит, так что сегодня купил на люсиновской.

Устройство приятно держать в руках. Оно компактное и тяжеленькое. Но механизм выстрела не привычен. У меня уже один самострел произошел. Зато я точно знаю что работает %).

Завтра на территории где у меня офис, отстреляю пяток бамов.

Borion

Поменялись у меня планы на сегодня и купил я сегодня Чародей. Первое впечатление: хороший, крепкий пластик, не развалится. Но девайс уже успел меня порадовать заклинившим БАМом и два раза выстрелил БАМом 😀 (тренировался стреляными). Клин произошел при попытке разряжания по инструкции в паспорте, где сказано, что если БАМ утоплены, то необходимо упереть ими устройство в стену или стол, снять с предохранителя, поочередно нажать на спуски и дать плавно выдвинуться БАМ. Пружины там жесткие, так что операция не очень безопасна - нужно обязательно сначала потренироваться со стреляными БАМ. Вот фото клина:

Еле выковырял оттуда БАМ. Все задержки пришлись на один и тот же "патронник". И кажется я понял, в чем была проблема: в правом патроннике БАМ утапливался на миллиметр глубже (иначе не фиксировался), чем в левом, что не позволяло нормально произойти спуску. Теперь после тренировки устройство, по всей видимости, разработалось и БАМ стоят ровно.

Да, кстати, девайс отлично умещается в чехле от мобильника:

Danger Diamant

Да, кстати, девайс отлично умещается в чехле от мобильника
вот это самое главное его преимущество!

kainthegreatest

понятно....все "прелести" Российских изделий Чародею не чужды.
такое впечатление что ГБ это предел сложности для нашего производителя, дальше чем сложнее тем корявее

Borion

В общем, рано я обрадовался - девайс окончательно "заглючило". Стало стабильно так: при нажатии правой кнопки первой спуск не производился, после нажатия левой кнопки, нажимаем правую и БАМ выстреливает (недокументированная возможность типа 😀). Поехал менять в магазин, взяв с собой на этот раз стреляные БАМ. В магазине еще на двух девайсах, вынесенных мне, баг повторился. Причем самым разным образом: то оба БАМ клинит, то спуск производится, но бам выскакивает из направляющей. Причем, пробовал и я, и продавец. В конечном счете, четвертый девайс работал нормально, его и взял. Возможно, проблема в работе Чародея именно с короткими БАМ 13х50 (у меня только такие), т.к. с переходниками под "Сигнал охотника" девайсы работали исправно (кстати, в паспорте сказано, что с ними холостить нельзя). Спасибо продавцам магазина на Люсиновской, которые без проблем поменяли устройство.

LIV

Отстрелял 4 бама.

на левой камере 2 осечки, при которых БАМ вылетил из камерв. при перезаряде этих бамов они сработали. Сработавшие бамы сомостоятелно из устройства не извлекались.

стрелял "тарантулом" 13х50

Яд очень чувствуется. Мы с напарником пострадали маленько.

handmade

я бы на вашем месте предложил производителю выкупить это дерьмо и принести публичные извинения. вон он, в соседнем форуме...

Borion

LIV, езжайте на Люсиновскую (вы же там покупали), они уже в курсе проблемы, так что поменяют без вопросов.

Kilo 1.1

Честно говоря, я бы удивился, если бы отечественное устройство сразу стали выпускать без косяков....

steel2021

Мля, как можно было ТАК!!! сделать простейшее устройство??? Я уж надеялся что косяков в Чародее то не будет. Уж там, думал негде накосячеть. Ан нет, получилось сделать хуже чему Удар, М2 и БАмер. 😊

handmade

steel2021
Мля, как можно было ТАК!!! сделать простейшее устройство??? Я уж надеялся что косяков в Чародее то уж не будет. Уж там, думал негде накосячеть. Ан нет, получилось сделать хуже чему Удар, М2 и БАмер. 😊

а я говорил гл. конструктору прямо, что эта херь требует доработок. притом что видел его только по фотографиям. конструктивное уныние и дефицит творческой мысли сразу заметны. теперь ясно, как в воду глядел...
однако аффтар отреагировал как всегда принято у русского жлобья 😊 это я уже писал выше.

а знаете почему так происходит? потому что это:

Kilo 1.1
Честно говоря, я бы удивился, если бы отечественное устройство сразу стали выпускать без косяков....

у нас воспринимается как нечто само собой разумеющееся. "всеравно купят". хорошо еще когда это отдельно взятые рукожопы, как "конструктор" "чародея" (кстати типично жлобское тупое название), а когда это гос. присоски вроде автотаза и рос-онано, спрос на поделки которых создается административно-командным способом, это просто пздц.
и пока до каждого тупого поцреота это не дойдет, наша страна так и будет в жопе.

мсв

Понятно...С покупкой надо погодить...

Seven7

мсв
Понятно...С покупкой надо погодить...

Вот и я об этом подумал.

Landgraf

Короткие БАМы использовать в Чародее особой нужды я не вижу, ну только если "дожечь остатки", ведь компактнее с короткими БАМами Чародей не становится... А с длинными вроде всё работает ОК.

mura-nsk

"Вроде работает"... пользуюсь только длинными БАМами, тем не менее от покупки откажусь, в свете вышеприведённых откликов. Сами по себе эти косяки может и не страшны при использовании длинных Бамов, но они показывают отношение производителя к своему детищу и к его пользователям. Носить его и постоянно ожидать осечки или другого косяка? Зачем?
У меня "Удар" 1998 г. выпуска, надёжное устройство, только громоздкое, чародей планировался как замена ему на летний период, видать, не судьба.
Я всегда говорил, что отечественный производитель -ленивый х"ерукий жадный до денег хапуга, к сожалению, это мнение лишний раз подтвердилось; загубить такую простую вещь - это надо уметь!

Borion

Landgraf
Короткие БАМы использовать в Чародее особой нужды я не вижу, ну только если "дожечь остатки", ведь компактнее с короткими БАМами Чародей не становится... А с длинными вроде всё работает ОК.

Именно, что остатки. У меня еще почти 4 пачки БАМ 13х50, которые покупались для УДАР-М2. Для тестирования и тренировок самое то. Просто зачем тогда было декларировать универсальность устройства? Сделали бы его только под 13х60 и претензий бы не возникало.

Ivani4

Так,стоп - кто стрелял рабочими БАМами,вопрос.Они не срабатывают,если вылетают?

LIV

Так,стоп - кто стрелял рабочими БАМами,вопрос.Они не срабатывают,если вылетают?

да. у меня они вылетают не сработанными

а если срабатывают, то остаются в устройстве.

Ivani4

Во как.Надо будет оттестить наконец - а то у меня и 13х60 вылетают. Переходники же нет. *задумался*

LIV

Переходник и не должен улетать. Как Вы его в темноте то искать будете, если он вылетать будет? 😊

Ivani4

Я не про это.А про то,что переходники у меня штатно работают,а с БАМами - нет. Короче надо тестить.

Borion

Не должны БАМ вылетать после выстрела. В паспорте же об экстракции ничего не сказано. Я думаю, здесь помимо какого-то бага в конструкции, может быть зависимость от завальцовки БАМ. Полагаю, что чем она больше, тем больше вероятность его выскальзывания из зацепа.

LIV

Не должны БАМ вылетать после выстрела. В паспорте же об экстракции ничего не сказано. Я думаю, здесь помимо какого-то бага в конструкции, может быть зависимость от завальцовки БАМ. Полагаю, что чем она больше, тем больше вероятность его выскальзывания из зацепа.

Так А+А в своей видео презентации говорил что бамы должны улетают.

Да и сработавшие но не улетевшие БАМы мне залили ядом само устройство.

Borion

Куда улетать? Вперед (как это было у меня), в лоб противнику? 😊 Я думаю, что Минздрав был бы против данной фичи 😊)) И почему тогда переходники под СО не улетают? Я полагаю потому, что у них: 1) как раз-таки нет завальцовки и поэтому они глубже заходят в зацеп; 2) в основании есть посадочное гнездо под ударник.

Выстрел стреляным и не стреляным БАМ принципиально ничем не отличается с точки зрения механики работы устройства. На что может влиять наколотый капсюль?

Ostin

В ближайшее время испытаю свой «чародей» с БАМами 13*50 и 13*60 от АКБС. Подозреваю, что корректно устройство может работать только с БАМами 13*60.Тогда действительно зачем писать об универсальности? У самого несколько пачек 13*50 осталось.

Borion

Кстати, хотел еще раз посмотреть этот видео обзор от А+А, но тема "Набросится собака или лиходей - дать отпор поможет "Чародей" (обзор)!" почему-то удалена https://forum.guns.ru/forumtopics/267/deleted ???

Может у кого-то остались прямые ссылки на видео?

Aleshka

Всем привет. Стал обладателем Чародея. При выстреле БАМ 13*50 вылетает с левой направляющей с вероятностью ~20% 😊 Правый стабильно остается на направляющей.

Ссылки на видео старых испытаний:
http://www.youtube.com/watch?v=sYfkRnCaP08&feature=mfu_in_order&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=B_KxgHz7MWc&feature=mfu_in_order&list=UL

Там, кстати, после выстрелов гильза вылетает с направляющей в сторону мишени. Вопрос как такое было сертифицировано и почему на серийных образцах такая нестабильность с вылетом 😊

Borion

Я думаю, что устройство не было сертифицировано с вылетом БАМ вперед, в сторону (левый БАМ влево, правый - вправо) - возможно. Я не шутил насчет того, что не пропустят это, как не соответствующее ЗоО и нормам Минздрава (а если БАМ в глаз попадет?). А нестабильность свидетельство того, что это баг, а не нормальное функционирование. На видео же, как я понимаю, был предсерийный образец, не для сертификации.

Да, спасибо за ссылки на видео 😊

Aleshka

Однозначно баг. Потому что когда у меня слетает с левой направляющей, то он летит прямо и с очень приличной скоростью.

Aleshka

Да, спасибо за ссылки на видео
Не за что 😊

Borion

Aleshka, глянул в ваш профиль - это получается, что Чародей уже и к вам завезли? Или вы его у нас где-то покупали?

Aleshka

Я сейчас в командировке в Москве. За Чародеем следил давно и вот приобрел по случаю.

LIV

Поменял. Продавцы с Люсиновской молодцы. Дали по выбирать. Подарил им парочку БАМов отработанных.
Купил 13х60 в охотничим домике на Павелецкой. Вечером постреляю.

Куда улетать? Вперед (как это было у меня), в лоб противнику? Я думаю, что Минздрав был бы против данной фичи )) И почему тогда переходники под СО не улетают? Я полагаю потому, что у них: 1) как раз-таки нет завальцовки и поэтому они глубже заходят в зацеп; 2) в основании есть посадочное гнездо под ударник.

Мда, вы правы. Улетать вперед стреленные бамы не должны. Те что вылетают у меня и у других - наверное баг устройства и разница в завальцовки. Просто в удаленном ныне видео от А+А, про отстрел первого самого "чародея", как раз говорилось что стреленные БАм должны экстрагироваться после срабатывания.

Borion

LIV
Поменял. Продавцы с Люсиновской молодцы. Дали по выбирать. Подарил им парочку БАМов отработанных.

Сколько штук перебрали-то в итоге? 😊

LIV

они мене вынесли 3 штуки. но я первым остался доволен. кнопки не западают, направляющии прямые. вообщем, отстрел покажет. но если что, они меня ждут. им самим уже интересно. про Вас, вспоминали кстати 😊

Borion

LIV
про Вас, вспоминали кстати 😊

Надеюсь, добрым словом? 😊))

kainthegreatest

LIV
Продавцы с Люсиновской молодцы

это факт. там вообще одни из самых приятных продавцов из тех что я видел в Москве

а чтойто у нас А+А молчит?

mura-nsk

Ведь какая-то тупорылая гадина на ОТК проверяла эти устройства!
А что А+А могут ответить? Признать, что они - криворукие бракоделы? Свалить всё на поставщиков и медвепутов?

Borion

kainthegreatest
а чтойто у нас А+А молчит?

Если речь об участнике А+А, то, как я понял, он разорвал партнерские отношения с одноименной фирмой (см. раздел А+А).

LIV

Надеюсь, добрым словом? ))

Добрым. Они ребята добрые)

I.M.Weasel

Исправьте, если неверно понял. Выбираем устройство так: заряжаем бамами, отстреливаем. Если при выстреле стреляные гильзы выбрасывает вперед (на пол или же несовсем выбрасывает - направляющие все еще продолжают удерживать гильзу) - это брак, и есть вероятность, что в будущем они могут вылететь неотстрелянными? И нужно искать экземпляр без этой проблемы?

LIV
Добрым. Они ребята добрые)
Конечно, добрые. Когда я сегодня туда забегал - в воздухе висел стойкий аромат алкоголя 😊

LIV

1.Обратите внимание на кнопки. они должны нормально наживаться и не залипать при нажатии, жаде когда устройство разряженно.
2.Направляющие должны быть прямые. И заряжаться бамы должны без перекосов.
3. по поводу выбраса гильз - тут сложно найти чтоб не выбрасывал. у всех в разной степени вероятности бамы вылетают после отстрела.

LIV

Конечно, добрые. Когда я сегодня туда забегал - в воздухе висел стойкий аромат алкоголя

я бамы в спирту отмывал. моржет от них? я им парочку оставил)))

I.M.Weasel

LIV
я бамы в спирту отмывал. моржет от них? я им парочку оставил)))
Может и так, но подобный аромат там был во время 3-х из 5-ти моих визитов на Люсиновскую 😊

Borion

На самом деле, если приглядеться, то после выстрелов БАМы не параллельны, а стоят под углом друг другу, то есть сходятся к центру устройства, что и логично - иначе бы про кучность можно было бы забыть. В идеале, после выстрела они должны оставаться в направляющих.

Я вот выявил такой признак косячного Чародея: БАМ утапливаются при заряжании на разную глубину. То есть в заряженном и разряженном состоянии направляющие должны выходить из корпуса на одну и ту же длину.

Aleshka

Я вот выявил такой признак косячного Чародея: БАМ утапливаются при заряжании на разную глубину. То есть в заряженном и разряженном состоянии направляющие должны выходить из корпуса на одну и ту же длину.
Может в этом что-то есть.
В моем экземпляре правая направляющая задвигается на 2/3 плавно, потом встречает какое-то препятствие и надо приложить дополнительное усилие, чтобы она задвинулась до конца и зафиксировалась. Причем после фиксации, если на нее нажать сверху, она подпружинивает на пару миллиметров внутрь устройства, когда отпусткаешь - возвращается на прежнюю позицию. Левая при заряжании ведет себя лучше: задвигается плавно, фиксируется четко - никаких подпружиниваний при нажатии. В итоге после заряжания правая направляющая на пару миллиметров оказывается выше левой.
Перед отстрелом я думал, что проблемы будут как раз с правой, а оказалось все наоборот: правая работает нормально, а с левой улетают нестрелянные БАМы. Вот такие особенности моего образца.

Kilo 1.1

Кароче, уже можно сказать, что в данном устройстве конструктивно-слабым элементом являются эти хитрожопые направляющие. Что, в общем, не удивительно, учитывая привычную культуру производства отечественной продукции.

И если человек под ником А+А действительно разорвал деловые отношения с компанией А+А, то не очень понятно, услышит ли вообще производитель мнение потребителя....

Alex_Zombi

Кто первым рискнёт разобрать? 😊

DESPERADOMAD

А похолостить раз 100, со стрелянными БАМами никто не пробовал, как ни странно устройство разрабатывается! Плюс его нужно уметь с правильным усилием заряжать, хотя его практическая целеесообразность, без экстракции гильз вперед (бьют они не больно) "на любителя".
Гильзы выпадают лишь тогда ,когда устройство "не дожато" либо "пережато", нашел золотую середину и все, никаких выпаданий, хотя с ними оно лучше!

Landgraf

Alex_Zombi
Кто первым рискнёт разобрать? 😊

А в чём там риск? Уже раз пять туда-сюда его... 😊

Borion

Риск потерять гарантию - винт-то опломбирован. Правда, учитывая цену, невелика потеря. Так что там внутри-то? Интересно же 😊

Что касается экстракции, то каков ее практический смысл? Перезаряжание устройства в процессе самообороны считаю нереальным. А вот "мусорить" БАМ совсем не нужно - зачем оставлять гильзу, которая позволит привязать ее к устройству? А так применение практически не отличается от применения ГБ. По сути своей Чародей это дерринджер и имеет те же преимущества перед полуавтоматом (УДАРом), что и револьвер.

Landgraf

Гарантия????????????? Гы (три раза)... Билеты до Тулы и обратно выйдут по цене устройства 😊 А пересыл почтой запрещён 😊

Borion

Спецсвязь 😊 Правда, тоже недешево выйдет, наверно. Просто еще пока устройство не раскурочено, то его можно обменять/оформить возврат в магазин как ненадлежащего качества, что, собственно, я и LIV уже сделали.

Так что там внутрях-то? 😊 Посмотреть бы фото, может станут ясны причины багов.

botanik

раньше я очень хотел этим Чародеем разжиться. но чо-то как-то теперь пичалька одолевает после прочтения темы 😞 похоже, всё-таки ГБ рулит, и альтернативы им по совокупности самооборонных характеристик пока нет.

handmade

Kilo 1.1
И если человек под ником А+А действительно разорвал деловые отношения с компанией А+А, то не очень понятно, услышит ли вообще производитель мнение потребителя....

по-моему тут все понятно. все как всегда у жлобья, наварится и свалить. производитель естественно ничего не "услышит" , ему на вас класть. дорабатывать девайс в серии уже никто не будет.

LIV

обменять/оформить возврат в магазин как ненадлежащего качества, что, собственно, я и LIV уже сделали.

Да, не вопрос. Забирут/меняют обратно запросто.

Вчера отстрелял замененный "чародей"
Времяни особенно не было, да и темно уже было, так что я отстрелял 2 захода.

1. 2 слезинки 13х60. правый отработал нормально и остался в устройстве, левый выдал 3 осечки подряд.
2. перезарядил осечный БАМ в правую камеру, в левую зарядил тарантул 13х50
оба бама сработали без проблем, и оба же вылетели из устройства после срабатывания.

уверенности в нем нет, ёпта

итого-я жду выходных, чтоб спокойно поэкспериментировать.

сдавать этот экземпляр, обратно в магазин не буду. пускай будет.

Borion

Я вообще-то решил его купить, т.к. помимо прочего это хороший двойной "Сигнал охотника". И на НГ посалютовать будет гораздо интереснее, чем с обычным СО и дешевле, чем с 18х45С, и в лесу, если что, сигнал подать можно.

Мысль о причинах осечек такая: при установке БАМ в гнездо, капсюль встает не точно на боек и накол получается по самому краю капсюля. Кстати, после первой осечки накол был? У переходников же внизу есть посадочное гнездо и там центровка точная, поэтому с СО устройство работает четко. Ввиду этого, решением проблемы осечек может стать приклеивание на дно БАМ металлической шайбы 😊 Главное, чтобы после этого БАМ фиксировался в заряженном состоянии, но я думаю будет фиксироваться, т.к. высота БАМ может отличаться в зависимости от степени завальцовки и, по идее, конструкторы должны были это учесть.

LIV

И на НГ посалютовать будет гораздо интереснее, чем с обычным СО и дешевле, чем с 18х45С, и в лесу, если что, сигнал подать можно.

да, та же фигня)))

Кстати, после первой осечки накол был?

был. ровно по центру. но накол был раза в 2 меньше чем у сработавшего.

kainthegreatest

Borion
конструкторы должны были это учесть.

Borion

LIV
был. ровно по центру. но накол был раза в 2 меньше чем у сработавшего.

Тогда, видимо, дело не в центровке. Вот тут уже непонятно, почему накол получается более слабый. Может пружину как-то клинит? Витки перехлестываются в сжатом состоянии и потом она не может нормально распрямиться. Но без разборки это уже не проверить.

LIV

сегодня-завтра наверное разберем. да и смазать его я думаю не вредно будет.

s4s

LIV
сегодня-завтра наверное разберем. да и смазать его я думаю не вредно будет.

ждем фотоотчет по внутренностям

Landgraf

Borion
Спецсвязь 😊 Правда, тоже недешево выйдет, наверно. Просто еще пока устройство не раскурочено, то его можно обменять/оформить возврат в магазин как ненадлежащего качества, что, собственно, я и LIV уже сделали.

Так что там внутрях-то? 😊 Посмотреть бы фото, может станут ясны причины багов.

Расейское литьё пластика - вот и все причины багов. Облой, заусенцы... По крайней мере я так думаю. У меня их два - все безглючные вроде, хотя на коротких БАМах я их не пробовал, нету у меня коротышей...

Ivani4

Мда.Про осечки в 1ый пост пока добавлять не буду - маловато практики 😛 Активней,товарищи 😊

ЗЫ На выхах наконец и свой отстреляю,да :-P

kybinec33

Побыстрей-бы продажи вышли за пределы Москвы. Заждался.

Дмитрий-71

Вот и я стал счастливым обладателем устройства «Чародей». Приятно удивила добротность, компактность и легкость, по работе нареканий нет, пробовал стрелять короткими и длинными БАМами, осечек нет, после выстрела БАМы остаются на месте.
Почитал форум про заклинку стреляных коротких БАМов. Попробовал получить такую заклинку и получил с четвертой попытки. Начал анализировать и увидел, что один и тот же стреляный короткий БАМ может клинить, а может и не клинить в правом канале и это зависит от положения лунки накола капсюля, которая оказалась смещена от центра БАМа.

Десяток раз попробовал зарядить-разрядить новым коротким БАМом - все о'кей! Думаю, что по этому поводу не стоит заморачиваться!!! В остальном машинка - СУПЕР! Дал пощелкать подруге, она сразу же сказала: «И я такую же хочу!».

kainthegreatest

а вот и представитель производителя подошел))))))

такой знаете ли, очень типичный отзыв. Дмитрий-71 Вам надо еще над слогом поработать, пока видно. когда в следующий раз будете писать отзыв на заказ, попробуйте излагать свои мысли как мог бы написать обычный пользователь

Landgraf

Кстати, а ведь реально клинить может из-за смещённой лунки от накола... Конструктивно, т.к. у Чародея ударник не игольчатый, а представляет из себя округлую пластину с шипом посередине. Шип отклоняется - отклоняется вся пластина, и клинит в канале...

Borion

kainthegreatest

Зато мы теперь точно знаем, что стреляные БАМ вылетать не должны 😊

kainthegreatest
Вам надо еще над слогом поработать

Лучше над конструкцией поработать.

Landgraf
Кстати, а ведь реально клинить может из-за смещённой лунки от накола... Конструктивно, т.к. у Чародея ударник не игольчатый, а представляет из себя округлую пластину с шипом посередине. Шип отклоняется - отклоняется вся пластина, и клинит в канале...

Почему же тогда на последнем Чародее, который у меня сейчас, БАМ не клинит? Смещенный накол был (наследие УДАР-М2). Правда, там капсюли я уже совсем "забил", экспериментируя. Я все-таки считаю, что одного этого фактора мало. Возможно в совокупности с чем-то еще.

Landgraf

В совокупности, конечно !

Перекос вместе с заусенцем на нужной "стороне" = клин.
Перекос, а заусенец с другой стороны = нет клина.

handmade

kainthegreatest

такой знаете ли, очень типичный отзыв. Дмитрий-71 Вам надо еще над слогом поработать, пока видно. когда в следующий раз будете писать отзыв на заказ, попробуйте излагать свои мысли как мог бы написать обычный пользователь

+100 😊

Ivani4

Дмитрий-71
Дал пощелкать подруге, она сразу же сказала: «И я такую же хочу!».
Уверен на 85%,что женскому полу такое УА противопоказано - не снимут они его с предохрана (в силу особенностей психики)при стрессе и будут жать до посинения на кнопки...

Landgraf

Лично я покупал только как забавный артефакт и пускач СО на НГ 😊

Ivani4

Landgraf
как забавный артефакт
В местной локации не отобрали? 😀

Landgraf

Не, не отобрали 😊 Не впечатлились 😊

"... Ну как мне вселять ужас в сердца грешников с такой крохотулей?..." (с)

prodigy489

Может кто нибудь мне подсказать:в Новосибирске нам ожидать "Чародея"?И почему все темы на счет него "Приглохли"?Что случилось то?)

Ostin

Ну вот и я испытал свой "чародей" с БАМами. Испытывал с 13*60("Тарантул") и 13*50 ("Слезинка").Отстрелял 6 БАМов (по 3и каждого вида в разных комбинациях).Перекосов, клинов, осечек не было.Все БАМы отработали штатно, стреляные БАМы не выбрасываются. Одно "НО" - слишком не стабильно место попадания, т.е. даже с 2.5м-3м слишком различно пятно попадания от БАМа к БАМу. Не понял почему. Может качество БАМов,но вроде все из одной пачки и тп. Даже стреляные БАМы, установленные повторно не отбрасываются.Стрелял в горизонтальном положении, т.е.О_О. Устройство не отбиралось специально.Покупал в Климовсе. Накол приличный, но по моему на "коротких" БАМах (13*50) чуть меньше,чем на "классических"(13*60).Единственное что сделал, чуть смазал "Глухарем" "направляющие зацепы" (нет под рукой инструкции, не помню как они там названы).Изначально кнопки нажимались плавно. Взводился «чародей» хоть с усилием, но без рывков и заклинивания. Впринципе доволен.

Landgraf

На коротких БАМах боевая пружина находится в состоянии полувзвода, поэтому и накол по-слабее.

Ostin

Да, возможно. Наверно это и было причиной того,что не все ОВ выходило из "коротких" БАМах(13*50).Или это не стабильное качество БАМов?

drik74

сегодня пропало желание покупать его
коллега притаранил чародей, попробовали- короткие бамы, других не было, акбс слезинка и тарантул
три попытки- первый выстрел, второй- осечка.
разные бамы- тоже самое, первая кнопка выстрел, вторая нет.
одинаковые бамы- снова только первый, причем пробовали разные каморы, перезарядка- бестолку, выстрела нет
причина - недонакол.
решили разобрать его ))) и тут началось.., три головы, восемь глаз.. толку ноль. оно не разбирается ((((
все что смогли снять- на фото

левый патрон осечный, причем два раза

I.M.Weasel

Так ведь кто-то писал, что уже разбирал и не раз.. Ждем фоток нутра с нетерпением.

drik74

так получилось разобрать, правда пришлось усугубить 😛
качество изготовления удивило, но другого и не ждал.
есть уже и налет ржавчины практически на всех металлических деталях, смазка отсутствует,
обратите внимание на пружинки и два передних круглых штифта- это просто .... нет слов

ударник-
1)диаметр-2,1 мм, высота-2,4мм
2) д.-1,9, высота-2,65мм
в капсуль зашел меньше 0,5 мм, не сработавший
какие мысли ? делать ударник более острым ? или тоньше ?, или пружину усиливать ?

Да. при разборке мелочь улетает, будьте осторожны 😛

v-maigret

Камрады, шел с работы, заглянул в оружейный салон "Доминатор" (это на семеновской). Продается чародей. Стоит 1300р. Ни дай бог не реклама, просто делюсь,может надо кому.

Borion

Интересно как: "Доминатор" и "Оружейный салон на Люсиновской" магазины одной компании, а цена аж на 350 р. отличается.

Ostin
Да, возможно. Наверно это и было причиной того,что не все ОВ выходило из "коротких" БАМах(13*50).Или это не стабильное качество БАМов?

Если капсюль сработал, то какое значение имеет накол? Количество иницирующего состава ведь одинаковое. То, что у БАМ 13х50 дальность меньше, чем у 13х60 - известный факт. Как я понимаю, у БАМ 13х50 в силу меньшей длины меньший ход поршня, поэтому начальная скорость струи меньше. А вот разброс попаданий это скорее следствие того, что удерживать Чародей единообразно сложно и нет прицельных приспособлений. К тому же, при выстреле в силу мощной пружины устройство довольно ощутимо дергается и прицел сбивается. Впрочем, проверю эти соображения при собственном отстреле.

NAC

Может, надо укоротить пружины? Силы удара все равно должно хватить для накола капсюля, а вот от ненужного выбрасывания гильз можно избавиться.
Да и, вероятно, можно будет перекосы свести к минимуму - ввиду того, что можно добиться чуть ли не "ручного" вытаскивания гильз, перекашивать будет нечему.
И прыгать при стрельбе должен поменьше.

Это так, мысли вслух...

Landgraf

Ух ты !!! Предохранитель чёрный !!!

На моих аппаратах он нежно-голубой 😊

mura-nsk

NAC
Может, надо укоротить пружины? Силы удара все равно должно хватить для накола капсюля, а вот от ненужного выбрасывания гильз можно избавиться.
Да и, вероятно, можно будет перекосы свести к минимуму - ввиду того, что можно добиться чуть ли не "ручного" вытаскивания гильз, перекашивать будет нечему.
И прыгать при стрельбе должен поменьше.

Это так, мысли вслух...

Отдать деньги криворуким дебилам, да потом ещё и ковыряться в их дерьме?

Borion

Landgraf
На моих аппаратах он нежно-голубой 😊

Хм, а у меня изумрудно зеленый.

Ivani4

Гыы,ну давайте еще цветами предохранителя замеряемся 😊

Хотя,кстати,вообще странна разница в цветах...

Landgraf

"Я тебя слепила из того, что было..."

Ostin

У меня тоже предохранитель зеленый. Кстати, заметил еще один интересный факт, при снятом предохранители зарядить "чародей" не получается. Только поставив на предохранитель (как и написано в инструкции) "защита от дурака"?
Также разнятся точки попадания если заряжены БАМы разной длины. Т.е. у 13*60 всегда чуть выше, чему у 13*50.Впрочем,это видимо логично.

Ivani4

Ostin
Только поставив на предохранитель (как и написано в инструкции) "защита от дурака"?
Очень разумное техрешение,кстати 😊

drik74

разборка чародея- видео
http://www.youtube.com/watch?v=dk_11zBpfNo

Ivani4

drik74
разборка чародея- видео
Респект! 😊 Добавил ссылку в 1ый пост темы

drik74

кстати должен сработать, например ...
от сильного удара по голове 😊
капсули ведь упираются в ударники ))) постоянно

Ivani4

Наш Чародей не рассчитан на удар по голове! 😀

Landgraf

Мдя... Чем больше думаю, тем больше убеждаюсь - "Чародей" это очередная мертворождённая "гениальная разработка". Заранее интригующе разрекламированная, но от этого не ставшая удобной в применении и качественной 😞

Ivani4

Landgraf
"Чародей" это очередная мертворождённая "гениальная разработка".
а)Не удивлен.Мы ж где живем? Не удивлюсь,если выпуск этих УА еще и прикроют...

б)Ваши лично аргументы в студию 😊

Landgraf

Аргументы простые:
1) - малый боезапас
2) - затруднительность перезарядки,
3) - отвратительная эргономика, не позволяющая произвести более-менее прицельный выстрел,
4) - постоянно напряжённая боевая пружина,
5) - невнятный спуск.

Качество изготовления - это издержки, при изначально хорошей идее не грех и напильниками поработать. Но в случае с Чародеем не вижу смысла прикладывать к нему руки.

Ivani4

Как бэ ни разу не троль,потому попробую чуть оспорить

1) - это компакт,невозможное невозможно.
2)- не требуется.Это last shance
3) - см. п1
4)- она не сядет за гарантийный срок
5)- максимум компакта,вот и получаем

Скорее косяк в другом - сделано через жопу 😞

Landgraf

Ладно, пункты 1 и 2 спишем на компактность, хотя можно было получше подумать, и сделать компактным четырёх-зарядный аппарат.
Пункт 3 перевешивает всё остальное. Оружие последнего шанса тем и отличается, что даёт шанс на один-два качественных точных выстрела накоротке. Тут про точность говорить не приходится - быстро и точно позиционировать это устройство в пространстве сможет только какой-нибудь восьмипалый инопланетянин, а не человек с его анатомией руки. Равно как и пункт 5 - выстрел должен быть удобным, иначе слишком велик шанс, что выстрел не случится, когда надо будет.

А пункт 4 - время покажет. Ещё можно срок гарантии назначить в три недели - тогда уж точно, она не сядет за гарантийный срок.
Но я думаю, что в совокупности с качеством изготовления количество осечек при хранении Чародея с БАМами внутри будет нарастать как снежный ком. И "ФОРУМ" тут мало поможет.

Ivani4

Это где это на дерринжерах была эргономика? 0_о

Паспорт смотреть лень - но там то ли год,то ли 2.Пружина не сядет.Другие косяки - может быть...

4-ех зарядный Чародей будет ака Оса - т.е носить невозможно впринципе (тупорыло-из-за этого неудобное в ношении устройство)

Landgraf

Дерринджеры имеют устройство для надёжного направленного удержания оружия -рукоять. Маленькую, но вполне подходящую под естественный хват человеческой кисти. И, попав в этот хват, дерринджер автоматически оказывается направленным туда, куда направлена рука. Чародей этого всего лишён начисто, начиная с того, что его можно успешно схватить задом наперёд.

Borion

Я вот сегодня как раз думал о том, что преимущество Чародея в том, что он плоский в отличие от ГБ. То есть даже надев строгий костюм, он не будет нигде выпирать и топорщить карман. Плюс возможно ношение в чехле от мобильника, что я считаю, позволит спокойной проносить его через рамки, т.к. зачастую перед их проходом мобильники, ключи, ножи и т.п. выкладывают на стол рядом и его можно выложить прямо в чехле. А если стола нет и запищит, то просто показать чехол, не открывая, наврядли у кого-то возникнет желание проверять содержимое. Ну разве что в аэропорте. То есть, Чародей устройство, идеально подходящее для скрытого ношения.

Согласен на счет перезарядки, что в ситуации самообороны она ему и не нужна.

По поводу пружины. В паспорте гарантийный срок эксплуатации один год. И не рекомендуется постоянно держать устройство со сжатыми пружинами. Так что, если носить его постоянно и не давать пружинам отдыхать, периодически разряжая, то риск просадить пружины таки есть.

Насчет проблемы прицеливания пока ничего не скажу, т.к. еще не испытал лично, но сдается мне, что Чародей в большей степени устройство из серии "дать прикурить". В смысле, что нужно применять неожиданно и с близкого расстояния, когда противник этого не ждет. Не думаю, что реальная дистанция его применения будет больше, чем у ГБ (а это 0,7 м в среднем по статистике).

Landgraf

Борис, вот скажите - Вы способны неглядя (например с закрытыми глазами) однозначно и быстро позиционировать Чародея "дульным срезом" в желаемую сторону??? Пусть не прицелиться (на дистанции 0,7м это не очень актуально), а просто направить в нужную сторону???

Landgraf

Борис, вот скажите - Вы способны неглядя (например с закрытыми глазами) однозначно и быстро позиционировать Чародея "дульным срезом" в желаемую сторону??? Пусть не прицелиться (на дистанции 0,7м это не очень актуально), а просто направить в нужную сторону?

Bomj76

Дерринджеры имеют устройство для надёжного направленного удержания оружия -рукоять.
и снова вплыл деринджер 😊взялся бы ктонибудь чтоли (АКБС например ) а размечтатьса так и двух и четырех зарядные (че написал а ведь не пил вчера)

Borion

Landgraf
Борис, вот скажите - Вы способны неглядя (например с закрытыми глазами) однозначно и быстро позиционировать Чародея "дульным срезом" в желаемую сторону??? Пусть не прицелиться (на дистанции 0,7м это не очень актуально), а просто направить в нужную сторону?

Ну, если имеется ввиду понять на ощупь, где зад, где перед, где верх, где низ, то смогу не хуже, чем с ГБ - когда баллон извлекаешь из кармана быстро, тоже не сразу поймешь, в какую сторону сопло повернуто.

Сегодня испытал Чародей, скоро выложу видео.

Kilo 1.1

Landgraf
Мдя... Чем больше думаю, тем больше убеждаюсь - "Чародей" это очередная мертворождённая "гениальная разработка".
Тоже складывается подобное впечатление.

Впрочем, время покажет. Выкидыш "фиалки" определенную популярность у публики в свое время приобрел.

Гораздо интереснее, кстати, в прошлом году звучали некоторые слова о разработке фирмой А+А новых бамов, с увеличенной дальностью применения. Но с тех пор ни слуху, ни духу....

Borion

Сорри, не успеваю выложить все видео - убегаю на свадьбу к другу. Постараюсь вечером выложить.

Borion

Первое испытание: БАМ 13х50 "Господин Перчик", дистанция 1,5 м. Хват обычный, типа "пульт от телевизора" 😊 Заметен существенный увод вверх.

Второе испытание: БАМ 13х50 "Господин Перчик", дистанция 1,5 м. Устройство держал вертикально, нажать кнопку указательным пальцем не получилось (на видео видно, как устройство трясется от напряжения руки). Надавил в итоге большим пальцем, от увода вверх таким способом избавился, но навести точно по горизонтали проблематично.

Третье испытание: БАМ 13х50 с CR производства ГосНИИОХТ г. Шиханы. Вот тут выработал правильный хват - устройство нужно держать практически горизонтально на уровне мишени. Но анатомически это очень неудобно.

Осечек не было. Гильза вылетела один раз (на видео зафиксировано).

Borion

Накол на капсюлях:

Красная окантовка на шихановских БАМ - это цапонлак, я им капсюли лачил.

Landgraf

По порядку слева направо: третий, четвёртый, седьмой, восьмой БАМы - накол не по центру. То есть или БАМ гуляет в "каморе", или "ударник" косой...
На шестом БАМе накол вообще странный, как будто смазанный...

Borion

БАМ гуляет в каморе однозначно - она же больше диаметром, чем БАМ. Иначе его невозможно было бы вставить и извлечь оттуда (вставляем-то мы его под углом от центральной оси). Смазанный накол, на самом деле, видно еще на 1-м и 8-м БАМ. О его причинах у меня пока есть только одна гипотеза: как я понимаю, накол происходит в тот момент, когда направляющая вышла в крайнее передней положение, т.к. до этого БАМ, направляющая и ударник представляют собой одну систему, движущуюся вместе. Поскольку БАМ стоит под небольшим углом к центральной оси, то в момент удара появляется боковая составляющая силы, которая пытается развернуть БАМ. Где-то больше, где-то меньше, в зависимости от того, как ровно был вставлен БАМ и насколько сильно он завальцован.

Серебро Сибири

Спасибо за испытание!!!

Понял что только ГБ или нормальный Удар(его варианты)...!

В конфликте данный Чародей бесполезен...только как сигнал охотника нормально пойдет.

Stroke

drik74
[B]так получилось разобрать, правда пришлось усугубить 😛
качество изготовления удивило, но другого и не ждал.
есть уже и налет ржавчины практически на всех металлических деталях, смазка отсутствует[b]
Значит покрытие на стальных деталях внутри отсутствует? 😊 😊
Гальваника нынче вроде бы не дорогая, че уж так жмотиться-то...

Borion

Покрытие присутствует - это уже результаты собственной обработки, т.к. по словам drik74, несмотря на воронение, на деталях присутствовал налет ржавчины.

drik74

Stroke
Значит покрытие на стальных деталях внутри отсутствует? 😊 😊

покрытие , напоминающее воронение, присутствует, но,
металл, похоже изначально был ржавый, т.к. присутствуют раковины
поэтому ржа и поползла по покрытию 😊
корпус- литьё- облой, заусенцы внутри не убраны
металлические детали- плоские- штампованные, штамп г*но, т. к. с обратной стороны опять же есть заусенцы, и никто их и не пытался убирать.
ударники- механическая обработка, но допуски.... хорошо если полмиллиметра
не на зиде ли заказывали комплектующие 😀 ? и задержка в продаже похожая 😀

pike80

Купил Чародея полторы недели назад в «Атлетико-2» за 1000 руб. Расматривал его как сигналку для отдыха, и антидог в непревлекающем внимания корпусе. Ну и на крайний случай против единичных неадекватных двуногих. С сигналкой все понятно, штатно: два зеленых «свистка» выдает. Чародей у меня с предохранителем черного цвета, если кому это важно. После покупки капнул на фиксаторы немного масла (рефлекторно). Стал проверять работу с БАМами:
1) Этап первый.
БАМ АКБС Синеглазка (специально для проверки купил) 13х60 партия 0113711.
Зарядил, при зарядке чувствуется, что правая пружина взводится тяжелее, чем левая.
Прицелился как смог. Выстрелил из левой камеры: хороший плевок ушел правее и выше мишени (2 метра до нее). Вроде как скоректировал прицел, выстрелил из правой: БАМ не сработал и вылетел из камеры. Я его подобрал, осмотрел, накол капсюля такой же как на сработавшем. Попробовал его по очереди в каждой камере результата ни какого. Зарядил следующие два. Сперва стрельнул из правой: БАМ вместо плевка выдал что-то похожее на облако из балона (на мишень ни чего не попало). Выстрел из левой: БАМ на месте результата ноль (далее все тоже самое что и с перым не сработавшим бамом). Зарядил последний БАМ в правую камеру, выстрелил : плевок хороший, что то даже на мишень попало.
Результат: просто так на вскидку попать можно только в себя. Причин: при таком захвате корпуса трудно понять куда ты в действительности целишься.
2) Этап второй.
Вымочил три стреляных БАМа и прошелкал в разных комбинациях раз по десять в каждой камере.
Результат: клинов и выбросов не было.
3) Этап третий. БАМ АКБС Господин Перчик 13х60 партия 022192001.
Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе.
По паспорту у нас Чародей это устройство аэрозольное с ЛЦУ, а по факту без. Ну, вот это самое ЛЦУ я в качестве эксперимента я в заднее отверстие Чародея и вставил с позорно болтающимся переключателем и блоком батареек на проводах (на скорую руку слепил). Интересно же знать, вдруг изначальная идея была верна.
Отстрелял 5 штук, все бамы сработали, выбросов и клинов не было. В А4 попадать стало легче: все бамы хоть на половину, но залили листы. Выяснил, что при стрельбе по мишени типа «человек» (где то свой рост) при продавливании кнопки кисть уходит вниз (точка была в центре, пятно ушло внижнюю половину листа). При стрельбе по мишени типа «собака» при продавливании кнопки кисть уходит вверх.
Результат: что бы чародей был «античемто» нужен встроенный ЛЦУ (а если добавить хотябы слабенький светодионный фонарик так вообще устройство для выживания получится 😊 ).

В общем где-то так. Покрутил, повертел Чародея в руках и чего с ним дальше теперь делать?

Borion

pike80
По паспорту у нас Чародей это устройство аэрозольное с ЛЦУ, а по факту без.

Это вы не с той стороны на паспорт посмотрели 😊)) Я вначале тоже подумал, что паспорт от Чародея с ЛЦУ. Потом понял так, что с лицевой стороны обычный Чародей, а с обратной типа реклама Чародея с ЛЦУ, т.к. там еще контакты А+А указаны. Хотя, может просто решили сразу напечатать одинаковых паспортов для обоих вариантов.

pike80
Покрутил, повертел Чародея в руках и чего с ним дальше теперь делать?

Использовать как сигналку для отдыха 😊 Лично я буду еще тренироваться с ним. Надеюсь получится наработать навык попадать более-менее точно. Но вот против собак я бы его использовать не стал все равно - учитывая их подвижность, вероятность промаха очень велика.

pike80

Так вроде как проскальзывала информация, что с ЛЦУ уже не будет (невыгодно)? Или есть надежда?

Мои четвероноги "друзья" особой соотразительностью и вертлявостью не отличаются. Подбегут, в метре остановятся, начнут рычать с припаданием на задние лапы, иногда медленным боковым движением и бросанием в ноги. Тут в район морды им засадить вполе реально. Домашние гады, тупые как их владельцы. С бездомными у меня уже вроде как нейтралитет наработался (тьфу-тьфу-тьфу).

DESPERADOMAD

100% выброс гильзы после выстрела технически сделать не реально, это ЖИРНЫЙ МИНУС, как вариант для авто под большим вопросом! БАМы после стрельбы воняют, причем любые, плюс остатки жидкости вытекают из гильзы.
После трех недель носки (взведенным) 13х50 отработали на 100%, много отказов у БАМов АКБС, за качеством не следят, не удалось добить БАМы, на 20 БАМов 3-и осечки это много!
Можно носить взведенным уже как минимум 3 недели плюс!
По качеству сборки, родную продукцию А+А можно отлечить, от того, что поставляют смежники, получился газовый присосыч, концепция правильная, а материалы га-но!
Цацка легкая, можно вешать на ключницу, прикольный подарок Пацифистам.
По цене (брал по 741 рублику) не должен быть дороже, чем косячный Удар, это же не уродец 3-й категории сохранности, что продали, дороже чем он стоил, как боевой 😊
Спарка на винте из двух цацок, очень даже ничего, для тех, кому что то нужно не обычное и не требущее разрешения на ношения, БАМы лучше Климовские пользовать, либо Шиханы.
ЛЦУ - прихоть, не более того. Использовать от разъяренного пса это, ну на любителя, не рискнул бы, лучше 18х45 под 120 Дж!
Когда будет партия таких цацок без ржавчины и внутренних дефектов возьму парочку на подарки 😊

Ivani4

DESPERADOMAD
Когда будет партия таких цацок без ржавчины и внутренних дефектов возьму парочку на подарки 😊
Оптимист 😀

Серебро Сибири

Когда будет партия таких цацок без ржавчины и внутренних дефектов возьму парочку на подарки
Т.е. никогда больше не купите Чародея 😊...

Ostin

Подведем итог.
1."Чародей" интересен как пусковое устройство к "сигналу охотника".
2.Можно использовать как дилинжер с БАМами,но во первых регулярно тренироваться (т.к. с разными типами БАМов различно "пятно" попадания) и необычный хват. Во вторых тщательно отбирать перед покупкой. ИХМО лотерея, как почти все гражданское оружие в РФ к сожалению.
Сам ношу иногда, но если лежит дома то в не взведенном виде, для "отдыха" пружин.

Иван И

Landgraf
Мдя... Чем больше думаю, тем больше убеждаюсь - "Чародей" это очередная мертворождённая "гениальная разработка".
Вы правы... 😞

pike80

Не думаю, что Чародей - мертворожденный вариант.
1) Вчера я с ним заряженым прошел на територию, куда меня с балоном не пускали (кстати, сволочи хоть бы предупреждение вешали), не обратив внимание. Да и вообще, как по мне корпус удобный. Есть вопрос качества судя по теме, тут сложнее.
2) Сегодня на работе дал коллеге попробовать стрельнуть, вставив предварительно ЛЦУ хвостиком. Так он с полутра метров попал почти в центр "товары и цены" установленном на выступе забора.

Я все таки надеюсь, что мы с вами выступам в роли бета-тестеров и выйдет доработанный Чародей с более стабильным качеством, с ЛЦУ и светодиодом. Да, он будет дороже, но это понятно и приемлемо.

Danger Diamant

1) Вчера я с ним заряженым прошел на територию, куда меня с балоном не пускали (кстати, сволочи хоть бы предупреждение вешали), не обратив внимание. Да и вообще, как по мне корпус удобный. Есть вопрос качества судя по теме, тут сложнее.
некоторые с ГБ 25 мл летают на самолетах..случайно забыв в кармане ,как минимум 3 раза в месяц...

Borion

Стрельба из Чародея сигнальными ракетами:

Накол на капсюлях очень сильный получается при стрельбе через переходник:

Kira_ultra

кстати про Шиханские БАМЫ живу в области где находится посёлок Шиханы, так там БАМЫ уже не изготавливают, при том давненько!!!!!!!

Borion

Шиханы это ведь город? Почему поселок? Раньше БАМ производил ФГУП ГИТОС, потом производство было передано в филиал ФГУП ГосНИИОХТ.

Kira_ultra

потому что это посёлок городского типа, находиться он в Саратовской области, собственно там просто находиться военный хим. завод и военная часть!!!

Borion

Википедия говорит, что таки город, а не ПГТ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%8B Ну вам виднее, наверно. Я первый и последний раз шихановские БАМ покупал в феврале 2010 и годны они были кажется до 2012 г. (коробку выкинул, проверить уже не смогу). То есть, по крайней мере, на тот момент производство еще было.

Stroke

Kira_ultra
кстати про Шиханские БАМЫ живу в области где находится посёлок Шиханы, так там БАМЫ уже не изготавливают, при том давненько!!!!!!!
Да ну? А вот у меня есть 2 коробочки БАМ CR Защита-С годностью до 07.2013. Изготовитель - филиал ФГУП "ГосНИОХТ "Шиханы". Куплены в этом году...

ss-stingray

Купил сегодня аж две штуки. Один сломался сразу после извлечения из коробки - заклинил один из механизмов. Второй из левого ствола либо никакой реакции на кнопку, либо экстракция без срабатывания бама, с правого ствола - бам срабатывает, но не экстрагируется, либо экстрагируется, но не срабатывает (бамы акбс - тарантул, перчик и ещё пару каких-то - упаковка не сохранилась)... завтра поеду возвращать в зад. жаль, концептуально прикольная хрень, а исполнение, как всегда у нас... может попробую дать второй шанс и попытаюсь выбрать бескосячный экземпляр, но чё-та терзают меня смутные сомнения.
дополню: пожертвовал 4-мя "шиханами" - сработали все, ни один не экстрагировался.
------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Borion

ss-stingray
сработали все, но ни один не экстрагировался.

Это нормально! Почитайте тему внимательнее, обсуждали уже этот вопрос.

ss-stingray

да, уже поправился 😊 значит, один оставлю, второй поменяю. и как я понял - с бамами от акбс 100% корректной работы ожидать не стоит.

------------------

Borion

Ну 100% не будут вылетать только БАМ без завальцовки. Поскольку у АКБС и Шиханов одинаковая гильза, то особняком стоит только ЦНИИТМ.

ss-stingray

вопсчем, поменял - продавцам на Люсиновской респект - заменили без разговоров, принесли несколько штук на выбор. Выбрал два, с более-менее корректной работой. Как уже отмечалось ранее в этой теме - очень важно, чтобы бам при зарядке встал без перекоса, тогда скорее всего сработает. тоесть если бам в каморе стоит криво, нужно его просто поправить.

------------------

Borion

По-хорошему им бы уже пора вернуть всю партию производителю как ненадлежащего качества.

drik74

да уж.....
кстати что не стреляет бамами- не стреляет и сигналом охотника (
слабый накол на одном капсуле

drik74

угадайте какой сигнал сработал
а ударники- так производитель не смог даже два одинаковых по форме бойка сделать

там нитка торчит ) на нее не смотрите, это я привязывал, боялся-улетят в темноте )))

nova008

заимел сегодня чародея, отстрелял 2 тарантула, срок годности до 2014г. первый выстрел из левой камеры- норм, из правой осечка... зарядил еще раз- нормально выстрелил.. гильзы не вылетели... посмотрел правый бам- видно, что первый раз накол капсюля был не по центру и слабый, второй- по центру и сильный... дома отщелкал раз 20 уже, гильзы не вылетают... в общем, если не считать осечки, понравилась штучка именно компактностью, таскать думаю в зажигалочном кармане джинсов, отлично влезает, только надо темляк какой замутить, потолще... вот как то так))

nova008

сегодня стрелял из правого ствола, проверял на осечки... стрелял в щит 30х40см где то, расстояние 2,7м. попал в центр, особо не целился...так что по точности вещь и ничего, если в спокойной обстановке.. а вот в динамике да в горячке.. ЛЦУ ну очень кстати был бы...

steel2021

Поздравьте 😊 Купил Чародей за 1,5 тыра.

1) Порадовала и удивила компактность.

2) Порадовало что с шихановской CR завальцовкой на коротких 13Х50 бамах работает как часы.(на ос бамах шиханских почему-то такая же скругленная как на АКБС вальцовка???)

3)не порадовало что на 13Х60 АКБС бамах скругленная завальцовка не позволяет нормально стрелять ими из Чародея. Ещё заметил что на длинных бамах всегда слабый накол 😞. Похоже пружина не успевает на коротком расстоянии придать ударнику достаточную скорость и ускорение.

Итог на БД буду носить короткие бамы с нормальной завальцовкой (Шианы CR).
Ещё опробую АКБС короткие 13Х50. Но думаю чуда не произойдет, из-за эдентичной 13Х60 завальцовке.

С уважением

Иван И

steel2021
Купил Чародей за 1,5 тыра.
А не дорого?

il Capitano

Всем спасибо за отзывы.
Хорошо что не прикупил устройство.
Если из классического удара я могу в темпе отстрелять пять бамов и, по крайней мере, три из них сработают, а хотя бы один попадет в цель, то с Чародеем эта лотерея становится совсем неинтересной.
Хотя концепция хорошая, если будет работа над ошибками - приобрету чародея.

steel2021

Иван И
А не дорого?

Дорого, сам офигел. Но пересилил жабу 😛 и взял по случаю.

Кстати чудо таки произошло. 😊 Минибамы АКБС слезинка (cr-мпк) оказались с нормальным буртиком(завальцовкой), позволяющими использывать их в чародее.

Купил пять слезинок. Отстрелял два бама с обоих камор нормально, без выбросов и осечек. Третий осечный оказался(ни в одной каморе не сработал х/з похоже брак, капсюль залит). Два оставшихся поставил на БД в Чародее, вместе с ГБ КУМ 50 СА.

ПС кстати понюхал стреляную слезинку и после этого минуты через две и с полчаса примерно невыносимо жгло под носом и вокруг рта. Похоже испарения осели. Яд отличный! 😊

КМ

На выставке "чародей" будет?

------------------
C уважением...

Borion

Я что-то не увидел на схеме выставки http://img.allzip.org/g/27/orig/5155181.jpg стенда А+А, откуда Чародею там взяться?

КМ

Не видел схемы выставки.

------------------
C уважением...

Borion

Да я тоже недавно увидел, но подумал, что это только я не осведомлен 😊))

КМ

Теоретически может кто-то из ор. магов там выложить. Но практически это нереально.

------------------
C уважением...

LIV

давно тут не отмечался.
итак, свой новый чародей сегодня отстрелял. 15 бамов-слезинка и тарантул-13х50\13х60+4 сигнал охотника. Все сработало без осечек. я шоке)))

Borion

Видел сегодня Чародей в Ордоме в Мытищах. Цена 845 р.

steel2021

Какая вкусная цена. А у нас барыги заломили 1500 !!!!

pike80

В субботу, по случаю, отщелкали пачку "Серебристый дождь" 13х50: без сбоев у бамов и у чародея.
Сегодня же пришлось первый раз применить Чародея на ближней дистанции по слишком борзому собакевичу (опять домашний без хозяина). Вроде как попал (тренировки с ЛЦУ сделали свое дело) по касательной вдоль левого бока - наглеца как ветром сдуло. БАМ "Господин Перчик", остатки попали на кожу между пальцами - умеренно жгло.

ppn

Вроде как попал (тренировки с ЛЦУ сделали свое дело)

А какое ЛЦУ имеется в виду? Тоже хочу!
В субботу отстрелял СО. Понравилось.

freedom_wanderer

Здравствуйте. Господа, интересует Чародей, но в Иркутске его нет. Хочется попросить кого нибудь отправить данное устройство (возможно не в одном экземпляре) в г.Иркутск. Я всё оплачиваю. Очень надо! aksenov_vlodimir@mail.ru

Borion

Пересылка почтой запрещена. Как никак, газовое оружие по закону. Если только с оказией какой-то передать.

freedom_wanderer

Borion
Пересылка почтой запрещена.
Не по почте, а через ПЭК. Там можно.

piabody

народ! на люсиновской кончились! купил в доминаторе на семеновской! сегодня и решил испытать. после первого выстрела вместе с бамом вылетел и боек с пружиной! я в шоке завтра поеду в магаз попытаюсь обменять! о результатах отпишусь!

steel2021

Наверное холостили много продавцы 😞 вот и сорвало штифт удерживающий боек.

dokdim

Приветствую. Приобрел на днях в пользование сей девайс. Покупал в "Атлетико", что в Столешниковом пер-ке. Вчера довелось отстрелять несколько БАМов ради тренировки. Результаты несколько озадачили: АКБС перцовые в красной пластиковой гильзе сработали четко, без осечек; "Шиханы" один сработал штатно, другой с 3-й попытки; "Слезинка" такая-же история как и с "Шиханами". Все осечки пришлись на правый "ствол". Что это, брак в самом изделии или проблема в БАМах? Если не разберусь, поеду сдам обратно в магазин.

Borion

dokdim
АКБС перцовые в красной пластиковой гильзе сработали четко, без осечек;

АКБС не делает БАМ в красной пластиковой гильзе. Это БАМ производства ЦНИИТМ (г. Климовск).

dokdim
"Шиханы" один сработал штатно, другой с 3-й попытки; "Слезинка" такая-же история как и с "Шиханами". Все осечки пришлись на правый "ствол". Что это, брак в самом изделии или проблема в БАМах? Если не разберусь, поеду сдам обратно в магазин.

Это похоже на историю, описанную drik74. Скорее всего, размеры правого ударника не соответствуют требуемым.

piabody

Нет штифт удерживающий боек на месте, вылетел вместе с БАМом левый а правый хоть боек и на месте БАМ не достаточно накалывает раз пять пробовал результат ноль! Сигнал охотника срабатывает а БАМ нет хоть усрись чем блин торгуют? Руки оторвать блин .... Никогда бы не подумал что дуло мэйд ин Тула может быть таким косячным! А+А бракоделы!!!!!!!

piabody

Хорошо хоть проверить решил! Или это спецом задумка чтоб глаз бойком вышибало?)))) не дай бог ситуация а тут этот пульт в руках развалился вот весело было бы!) человек который разработает и серцифицирует револьвер под бамы озолотится !

Borion

На Молоте уже разработали дерринджер ВПО-507, который может стрелять в том числе и БАМами (помимо травматических патронов калибра 410х45 и .45Rubber). Фото есть тут http://guns.allzip.org/topic/45/877911.html Но девайс будет лицензируемым, понятное дело.

piabody

А нужно без лицензионный пластиковый револьвер))) вообще сижу зас думаю может как нить наган страртовый переточить так чисто для эксперимента)))

pike80

to ppn:
>А какое ЛЦУ имеется в виду? Тоже хочу!
Чуть ранее описывал: самоделка вставляется в дырку сзади Чародея, батарейки болтаются на проводках. Конструкция чисто для тренировки. Очень удобно дома щелкать с уже отработанными бамами: видно как ведет руку при нажатии кнопок, соотвественно постепенно получается компенсировать.

Хотя я уже думаю, что в Чародее нужнее сфокусированый яркий светодиодный фонарик дающий на 3 метрах пятно в см 15-20.

pike80

ppnА какое ЛЦУ имеется в виду? Тоже хочу!
Чуть ранее описывал: самоделка вставляется в дырку сзади Чародея, батарейки болтаются на проводках. Конструкция чисто для тренировки. Очень удобно дома щелкать с уже отработанными бамами: видно как ведет руку при нажатии кнопок, соотвественно постепенно получается компенсировать.

Хотя я уже думаю, что в Чародее нужнее сфокусированый яркий светодиодный фонарик дающий на 3 метрах пятно в см 15-20.

piabody

сегодня обменял =) продавцы долго ржали! и рассказывали что закупщик идиот они ему типа говорили что так и будет = )вообщем из 4х один выбрал,буду тестить мажет повезло на этот раз =)

piabody

отстрелял нормально работает только с большими бамами мини бамы встают криво и улетают посл выстрела!

freedom_wanderer

piabody
продавцы долго ржали! и рассказывали что закупщик идиот они ему типа говорили что так и будет
А закупщик вы?

piabody

С чего это я закупщик? Я там что работаю?

freedom_wanderer

Просто я не понял к чему это они ржали и почему идиот и .т.д.

piabody

К тому что я принес им чародея с вылетевшим бойком и пружиной! Они ржали что вот типа а+а сделали очередное говно, а они закупщику говорили что не надо его брать типа понесут обратно а он идиот их не послушал!

freedom_wanderer

Вы рекомендуете не покупать?

piabody

Ну как сказать, покупать не покупать нужно самому решить. Я купил просто потому что интересно что то новое потрогать, но на вашем месте я бы подождал пока завезут в магазины вашего города так как есть очень большой шанс нарватся на косяк! В этом я убедился на своем опыте, нужно реально очень придирчиво выбирать, я из 4х один выбрал остальные клинили прямо в магазине! И работает он нормально только с большими БАМами мини он кушает плохо много не доколов и выбрасывает постоянно, но смысла пользовать мини не вижу! На работе пощелкал сегодня основательно пустыми БАМами работает четко!5 полных извел все без осечек, поставил на бд! Вобщем через инет или посылкой не брать!!!!!!! Это кот в мешке лучше в магазине с пустыми БАМами щелкать! Очень очень очень много брака я считаю 😛 (P.S. Все что я смотрел август 2011)

dokdim

И работает он нормально только с большими БАМами мини он кушает плохо много не доколов и выбрасывает постоянно

Приветствую. Сегодня отстрелял длинные тарантулы. Все сработали штатно, без осечек. Для себя решил в левый ствол поставить короткий "слезинка", а в правый длинный "тарантул". Думаю в таком сочетании устройство должно сработать, при необходимости, как надо.

piabody

Может быть,мною лично проверенные устройства только с длинными работают хорошо 😊 с мини либо клин либо недокол.И выбросы если нет клина ))) как то так. Но вообще эти мини на фиг не надо! Смысла в них не вижу если можно нормальные пользовать, хоть какая то уверенность что не подведет 😛 ну и объем иританта и дальность решают!

Borion

Сегодня отстрелял 5 БАМ 13х50 "Тарантул". В итоге два БАМ не сработали вообще, хотя я неоднократно переставлял их из одного "патронника" в другой, один сработал со второго раза. На фото осечные БАМы слева. Крайний правый сработал со второго раза. Ранее у меня осечек на Чародее не было. Правда, "Тарантулом" я из него тоже не стрелял раньше. Партия 02 163 09, годен до 12/2012. На УДАР-М2 с ними осечек не было. Не знаю на что грешить. То ли то, что конкретные БАМ бракованные, то ли то, что за время хранения испортились, то ли Чародей виноват. Надо будет все-таки купить БАМ 13х60. Вообще, неприятное ощущение, когда БАМ не срабатывает и ты понимаешь, что у тебя в запасе только один БАМ и неизвестно, сработает ли он, попадешь ли в цель.

Кстати, стал нормально попадать в мишень после того, как в прошлый раз нашел правильный хват. То есть по вертикали сейчас отклонений почти нет (с 1,5 м стрелял), только по горизонтали есть отклонения, но в мишень (лист А4) все равно попадаю.

piabody

с короткими мой тоже дает осечки из 5 бамов только 1 сработал!!!!!!!!!

piabody

только что с балкона пробывал стрельнуть разок! и прикол! капсюль сработал поршень в баме прошел 3мми встал! даже форточка в баме не открылась!две минутки пошипел попузырил и все! тарантул 13х60 партия 0104711

Borion

Ну это уже явно вина БАМ. Если капсюль сработал, то какой был накол, уже не важно.

piabody

ну да это бам косячный! я его разобрал! но можно было и не разбирать по шипению было понятно что было срабатывание! а вот 13x50 100% недонакол! так как я их потом из удара отстрелял! блин думал акбс нормальные стали бамы делать=( что то мне уже не хочется покупать их! вообщем мне кажется что 13х60 в чародее надо пользовать! только хорошего чтоб были качества =)

Borion

Сейчас игрался стреляными БАМ 13х50 и увидел такую закономерность: после "выстрела" одним из БАМ, второй периодически выскакивает из зацепа направляющей (но остается утопленным) и при выстреле гарантированно улетает вперед. На новых БАМ у меня такое было только один раз, а на стреляных дульце уже покоцанное, видимо, поэтому этот эффект проявляется значительно сильнее. Причем как на БАМ с сильной завальцовкой, так и с минимальной (на фото стреляные шиханы). А еще, видимо, девайс "разработался" 😞 В общем, все идет к тому, что при использовании БАМ 13х50 Чародей работает совершенно не надежно.

piabody

ну вообще я лично не вижу смысла в минибамах! меньше иританта меньше дальность! ну их в топку=)) да и работает он надежно только с 13х60 =)вообще само устройство по задумке очень ничего! но качество блин как у жигулей! не знаешь чего ждать долгих лет работы или долгих лет страданий =))

gvgg4

Тему еще не почитал, тапками не кидайте. Как Вам надежность Чародея? Нормально он работает? А то как я слышал, осечки/не срабатывания по вине устройства через раз? Спасибо.

piabody

у меня осечки только с короткими! с 13х60 была только одна по вине бама!

gvgg4

У меня хороший запас БАМов 13х60 получился, потому как есть УДАР, так что больше интересует надежная работа именно на 13х60.

piabody
с 13х60 была только одна по вине бама!

piabody

на тарантуле была тема капсюль сработал но форточка не открылась только пошипел и попузырил 2 минутки! номер партии выше указал! =) а так на 13х60 срабатывание надежное! на 13х50 на 4 из 5 недонакол!

drik74

у меня тарантулы 13*60 не срабатывали, бам-2, партия......5511, до июня 2014г.
еще на тарантулах черная точка- так она того..., но не шипит
слезинки - те нормально

piabody

я только тарантулы пользую!а не срабатывают всмысле? не донакол!? или бамы косячные?

CIRCULSTEIN

АКБС как всегда удивил своим нахальством продавать брак..фэйспалм...нет слов..

gvgg4

CIRCULSTEIN
Странно это, ведь для резинострелов АКБС выпускает лучшие патроны, чтоже дела хуже с БАМами? У меня настрел БАМами АКБС из УДАРА не велик, несколько десятков (В основном, тарантулы), осечек в прямом смысле небыло вовсе. Было правда давно, два БАМа подряд сработали плохо, не полностью оторвалась заглушка и ирритант вылетел хреново.
ШИХАНОВСКИЕ берегу на БД. Они нормально в Чародее срабатывают?

DENI

CIRCULSTEIN
Сделайте лучше.

drik74

piabody
не донакол!? или бамы косячные?

не срабатывают. пять раз заряжал-не срабатывает. больше похоже на недонакол. хотя черная точка сразу отлетела, почему ?
надо молотком ) попробовать, чтобы проверить, косячный бам или нет?
хочу пару бамов под жевело переделать, похолостить с ними, чтобы какую нибудь закономерность выявить, а то бамами пылить дюже вонюче )

drik74

DENI
Сделайте лучше.

а это не будет противозаконно ? я про пусковое устройство для бамов, модернизировать чародея.

DiamantMob

Причем акбс и чародей ? Циркуль акбс не иранская контора 😊

drik74

DiamantMob
Причем акбс и чародей ?

конечно причем,
может шиханы использовать, тогда работать начнет нормально.
а акбс лучше патроны делает, на бамах постоянные осечки 😊

Borion

Вчера купил пачку Тарантулов 13х60. Партия 012 255 11, срок годности до июня 2014. Сегодня отстрел три БАМ. Один дал осечку, но со второго раза выстрелил. Накол первый раз был не по центру и относительно слабый. Заметил, что выстрел БАМ 13х60 мощнее, то есть и по звуку громче и на мишени получается смачная такая клякса. Попадать ими кстати проще, два раза попал почти в центр мишени, только один раз смазал правее мишени в дерево. Из устройства БАМ не вылетали.

Отстрелял также из УДАР-М2 те два БАМ Тарантул 13х50, которые упорно не хотели выстреливать из Чародея. Оба выстрелили с первого раза, но у одного не выбило заглушку, у второго выстрел состоялся нормально, но на мишени были лишь разрозненные капли. Оба БАМ при выстреле дали мелкодисперсное облачко. Полагаю, что проблема в поврежденных капсюлях, которые после недонакола уже не смогли развить требуемую для полноценного выстрела энергию.

Из всего этого делаю вывод, что проблема все-таки в Чародее. Точнее в том, что капсюль не точно позиционируется относительно бойка. Поэтому надежность Чародея сильно оставляет желать лучшего. Даже и не знаю, буду ли использовать его как самооборонный девайс или нет. Скорее он будет для каких-то особых случаев и в качестве ракетницы. Либо надо что-то придумать с центровкой БАМ.

Ivani4

Borion
Из всего этого делаю вывод, что проблема все-таки в Чародее.

Скорее он будет для каких-то особых случаев и в качестве ракетницы.

+1

Делать с ним более нечего.

san4es81

Щихановские 13х50 нормально отстреливаются, 4 из 4 без осечек. Удар это реально лотерея, а парочка чародеев это рулез, особенно если один сигналом охотника заряжен.

Borion

san4es81
а парочка чародеев это рулез

Ну да, есть надежда, что хотя бы 50% БАМ выстрелят...

kainthegreatest

san4es81
Щихановские 13х50 нормально отстреливаются, 4 из 4 без осечек. Удар это реально лотерея, а парочка чародеев это рулез, особенно если один сигналом охотника заряжен.

какой наглый торгаш. не стыдно?

г.но этот Ваш чародей, и всем уже это давно понятно 😊

Dmitrii 2445

Почитал тему... и решил, если и брать, то как минимум что-нибудь УДАРовидное 😛
Чародей не оправдал ожиданий.

ss-stingray

На шихановских, действительно, более-менее нормально работает. У меня на длинных вообще не было осечек, а на коротких один недонакол из 10. ещё раз повторюсь - очень внимательно нужно смотреть, как бам расположен в каморе и поправлять, если требуется. если есть перекос и как следствие подклинивание - будет осечка. ну и пощёлкать надо, что б всё приработалось.
хотя, если не хоцца обрекать себя на подобную эпопею, лучше, наверное, действительно - купить удар 😊

------------------

steel2021

Прошу не кидать тапками 😊

Но объясните пожалуйста у всех что-ли на длиных БАМах только работает Чародей???

У меня ни один длинный из 10 не сработал(к сожалению все были с шайбой, из запасов к УДАРу но годные, сток до июля 2012), на всех недонаколы и выбосы. Зато Шиханы короткие и АКБС короткие только одна осечка из пяти и то при выбросе. Похоже мой экземпляр только на коротких пашет.

подумываю о БАМере 😊

Жолезный Городовой

Скажите пожалуйста, а с качеством пластмассы у Чародея как ?

Borion

Пластик крепкий, судя по всему, армированный, т.к. нет даже намека на возможные деформации. Снаружи облоя нет.

nova008

вчера ехал и не давала мне покоя мысль про осечки чародея... решил пострелять, бамы Тарантул, в новой гильзе... все без осечек, гильзы не вылетели... когда стрелял самый первый раз, девайс тока из коробки, писал ранее об этом, правый бамом была осечка, после перезарядки все нормально... дома постоянно разряжаю, может он приработался?

Жолезный Городовой

Borion
Пластик крепкий, судя по всему, армированный, т.к. нет даже намека на возможные деформации. Снаружи облоя нет.
Спасибо !

Bomj76

в общем из написаного а значит прочитаного следует что воспринимать сей девайс надо как двух зарядную ракетницу

Double shot

Купил я этот Чародей. Отстрелял 5 пачек(4-13х60, 1-13х50). Осечек не было. Вылетают правда иногда БАМы, но я, честно говоря, не вижу в этом проблемы.
Кстати, в отличии от УДАРов очень понравилась возможность "дуплета". Знатно так получается.

Жолезный Городовой

Тоже купил себе на день рождения Чародей. Сегодня испытал с него сигнал охотника. Охрененная вещь ! ИМХО лучшее устройство для запуска. Особенно по сравнению со стандартной "авторучкой" 😀 К тому же БАМами стреляет.

Вячеславович

не когда не понемал для чего эти чудо девайсы изобретают и для чего их пипл пакупает.Балон гораздо лучше и проще.Или так поиграть,потом в ясчик кинуть.Полная хрень и удар и чародей.( и то ито в руках крутил,пользовал по назначению)Вердикт--поебень.

AlexKa

Сегодня купил Чародея. Первое впечатление - забавная хрень! Завтра попробую пострелять. Пока негатива невызывает.

Полная хрень и удар и чародей.( и то ито в руках крутил,пользовал по назначению)Вердикт--поебень.

Балон балоном, кстати тоже балон балону рознь. Было дело один амбициозный и нахальный малый поняв что его дело проиграно зарядил на м приятелем из какого то отечественного изделия, вроде коктейль молотова был. И что? Да, мы плакали, плакали и били 😊 С УДАРом проблем небыло, осечки давал, как правило с АКБСами, но максимум одну на четыре-пять БАМов и то не всегда. Пару раз выручал.

Вячеславович

а я вот наблюдал рэмбов с пластмассовыми штуками мнящими что это пистолет.Последствия те же что и у амбициозного и нахального.Часто наблюдаю осыбей каторые носят с собой пневму,на показ.Типо у меня пушка.Клоунов стока,что в цырк ходить не надо.Умеляют бараны с типо крутыми номерами на машинках и т д и тп.Одним словом --Шапито это все.

Borion

AlexKa
Балон балоном, кстати тоже балон балону рознь. Было дело один амбициозный и нахальный малый поняв что его дело проиграно зарядил на м приятелем из какого то отечественного изделия, вроде коктейль молотова был. И что?

Неудачный пример. КМ сейчас вообще один из самых слабых ГБ, среди отечественных уж точно. Техкрим будет прекращать его выпуск.

стил

Многое зависит от пользователя-можно и из слабенького пневмата хорошо зарядить, а можно и с боевым ситуацию просрать,так же и здесь-чародей и удар хороши там,где невозможно применить ГБ,где нужна тоненькая адресная струйка,а не газовое облако

Ivani4

Вячеславович
для чего их пипл пакупает
По приколу 😊

Вячеславович

слабенький пневмат,хорошо зарядить-ну ну.Многие не попадали в жизненные ситуации.Поэтому и верите во всякие чудо штуки.Не спорю пневма хороша для треннировки(дешевизна боекомплекта)-это я про газобалонные типопекали.Ваши удары и чародеи для рукопашки уличной(так типо задуманно)У большенства не прокатывает.Живые так сказать примеры с работы.Балоны разные-согласен,но тоже примеры с работы--показатель эфективности гораздо выше.Некоторые граждане пишут,снабдить,сунуть картечину.Ну суньте е мое,пальните-Удивитесь очень.(не годятся данные экземпляры для таких эксперементов).Просрать с огнестрелом--просрать умудряются и с атомным оружием.

AlexKa

Неудачный пример.
Что было то было. Описал как есть. Не ну мона было сказать что КО ФОГ был 😊.

а я вот наблюдал рэмбов с пластмассовыми штуками мнящими что это пистолет.

Меня больше настораживают рембы с разными резиноплюями. Чем понтов и крутости больше тем ума и чувства безнаказанности меньше... Но я не обобщаю всех. УДАРом понтоватся ненадо, размахивать им и тыкать в нос. Его надо применять, так же как и баллон. Быстро, и по возможности наверняка.

Если по теме острелялся сегодня из Чудодея. В ход пошли четыре старых, просроченных год назад шихана и четыре свежих Мистера Перца. Скажу честно, удивлен. Стрелял так два шихана, два перца, два шихана два перца. Мишень - борт старого прицепа с расстояния три метра. Стрелял на почти вытянутой руке. Все восемь БАМов сработали без осечек. От шиханов, понятное дело бы бесцветный пшик, но отработали четко. Первую пару Перцев стрелял целясь, в борт попали оба образовав пятна сантиметро по двадцать в диаметре. От центра в который целился (головка болта) один ушел в право другой чуть в лево но болт оба зацепили прилично. Причем в право ушел тот который был в левой каморе и наоборот. Вторую пару стрелял на вскидку, целясь с того же расстояния но уже в другой болт. С левой каморы ушел основательно левее но краем болт зацепило а вот с правой попал четко в "яблочко" аж сам неповерил. Подошел, позырил на капельки ирританта, чуть чуть защекотало. Потом неосторожно потер нос рукой, хватался за БАМы, нос и верхнюю губу несильно но вполне ощутимо жгло где то минут пятнадцать...

LIV

Вчера на Люсиновской помогал покупать другану стример. У них там лежит чародей с черным предохранителем (у меня зеленый). я так понимаю это новая партия? Кто использовал, скажите, там косяков хоть чуть-чуть поубавилось? Он кстати подорожал до 1100р.

AlexKa

У меня тоже с черным. Пока косяков, кроме облоя в отверстии для лазерного прицела неувидел. Разбирать не стал. Срабатывает четко. БАМы не вылетают.

piabody

я сделал тюнинг предохранителя =) завалялось чутка 3д пленки под карбон =)

piabody

на фотке не очень, но в живую смотрится здорово! и палец теперь не скользит рельеф хороший =)

s4s

купил по случаю в питере. сразу не обратил внимания, оказалось при заряжании правый бам торчит выше, на миллиметр или чуть больше. пока не отстреливал.

s4s

провел отстрел. 2 тарантула до февраля 13го. один сработал со 2го раза, второй с первого, пшикнули в целом нормально, куда метил туда и попал с 2х метров. наколы на капсюлях по центру. пока снять их не могу, валяются на улице, и так на морду отхватил слегка. причина почему бамы утапливаются на разную глубину на мой взгляд выделил красным, полки на разном урвне отштампованы. думаю надфилем их подтачить и будет эстетичеси нормально, на одном уровне

s4s

как в общем-то и ожидал пару минут напилинга без разбираня чудо-устройства и бамы на одном уровне

4u4elko

А кто-нибудь его собирал? А то я его разобрать-разобрал, а вот обратно... Причем весь затык в кнопках. На вопрос "зачем разобрал", отвечу:
При отстреле вылетел левый боёк и не хотел вставать на место. Пришлось разобрать.

s4s

кстати кто где берет сигналы охотника. я купил чародея в том числе и как ракетницу, да вот только объехав ряд охот-магазинов, был послан за разрешением. СО не продают простым смертным

Borion

Продают без вопросов (в Москве). Сколько ни покупал, никаких разрешений не спрашивали. Да и не требуется разрешение на СО.

s4s

значит самодеятельностью занимаются. наверное и ГБ записывают по паспорту. будем искать..

Dex2404

s4s
кстати кто где берет сигналы охотника. я купил чародея в том числе и как ракетницу, да вот только объехав ряд охот-магазинов, был послан за разрешением. СО не продают простым смертным

Ого, а какое разрешение они потребовали для приобретения "чародея"?

s4s

на гладкий. сижу вот закон об оружии перечитываю, чтобы их носом ткнуть.

пока вычитал не в свою пользу:
ручка-пускач получается уже оружие, потому как она - устройства и предметы, ..., подачи сигналов;
сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

сигнальный патрон - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение для подачи светового, дымового или звукового сигнала и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

и вот:
Право на приобретение ... сигнального оружия, ..., имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

но по тому же законодательству сигнальное выделяется в свою группу гражданского и никак не пересекается с охотничим (кроме слова "сигнал Охотника" в названии) и посему лицензии на такое дело в прнципе не существует
и в итоге думаю ссылаться надо вот на это (конец 13й статьи)
Конструктивно сходные с оружием изделия,пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Dex2404

s4s
s4s
Если всё-таки решите попробовать разобраться со странными порядками в магазине, прошу отписать в тему. Уж очень интересно, как они себя поведут(

s4s

заехал пообщался. Требуют охотничий, а не разрешение. Причем говорят можно просто его предъявить. У меня его нет. Ссылаются на какую-то бумагу от контролирующего органа. закон об оружии ни при чем.

LIV

s4s

А у Вас 1 магазин в городе?

s4s

Я уже был в 4х либо нет либо не продают. Еще есть 4 магазина планирую и их добить. Просто объехал пока то что рядом

LIV

Я уже был в 4х либо нет либо не продают. Еще есть 4 магазина планирую и их добить. Просто объехал пока то что рядом

Беда...

В Питере то разрешители шалят, то ормаги дуркуют.

s4s

итог моих странствий таков, нашел магазин где меня не стали ни о чем спрашивать и взял пачку, один уже отстрелил. все нормально. но движуха не здоровая

LIV

едренбатон...у меня после отстрела СО стала улетать левый переходник. из 3-х залпов, улетал два раза. ладно я сейчас его в лужи отыскать смог, а вот завтра с балкона пулять хотел...

Landgraf

В Новогоднюю ночь тестил Чародея на Сигнале Охотника... У меня два Чародея, стрелял из обоих, выстрелов по 25-30 из каждого. Ни одной осечки, ни одного глюка, всё штатно. Переходники никуда не улетали.

Порадовала возможность стрелять из двух "стволов" одновременно... С двух рук из двух чародеев из двух стволов сразу - чертовски красиво 😊 Подумываю даже как-то скрепить их задними стенками, чтобы получилось четырёхствольное чудовище 😊

Не порадовал тот факт, что скобы, которые удерживают переходники, несколько мешают навинчиванию СО, на ощупь навинтить довольно сложно, плюс сам переходник начинает проворачиваться. Приспособился, конечно, придерживать переходник пальцами, чтоб не проворачивался, но скобы всё равно мешаются. А каждый раз вынимать переходники - влом 😊

s4s

тоже в новый год отсрелял пачку СО. переходники на месте. наворачивал сигнал снимая переходник. осечек не было. теперь носится как бэкап к перцовке. чередуясь с ударом

луканин

В Новогоднюю ночь тестил Чародея на Сигнале Охотника
так же баловался... один вылет сигнала вместе с трубкой из около 35-40 выстрелов ( еле нашел ) . в целом порадовал. отстрелял пару сигнальных бамов,высверлил штатные капсюли и вставлял жевело - тоже бахает )))

LIV

мля у меня в новогоднюю ночь 4 раза вылетал переходник. из 10 пусков 😞

а еще я кассеты на стражнике порвал, но это уже не в тему.

луканин

в новогоднюю ночь 4 раза вылетал переходник
почему вылетает переходник вполне понятно... конструктивная недоработка. бам, железки с загогулиной нормально удерживают,а переходники с вкрученным со хреново - места для захвата мало..

Landgraf

Да вот ИМХО как раз наоборот - БАМ имеет скруглённую переднюю кромку, переходник имеет чёткую грань... Переходник проще удерживать этими "загогулинами"... Резьбовая часть "рюмочки" СО не сильно отодвигает "загогулину", на моих образцах где-то на 0,2-0,3мм всего. На надёжность удержания это повлиять не должно.

луканин

Да вот ИМХО как раз наоборот
так вы удержание переходников уже с вкрученными сигналами посмотрите... зацепы этих ** хреновин ** не до конца садятся на нужные места...

луканин

так вы удержание переходников уже с вкрученными сигналами посмотрите... зацепы этих ** загогулин ** не до конца садятся на нужные места...

луканин

так вы удержание переходников уже с вкрученными сигналами посмотрите... зацепы этих ** загогулин ** не до конца садятся на нужные места...

Landgraf

луканин

Смотрю, и вижу смещение зацепов от силы на пару десятых миллиметра. Всё равно наружняя металлическая "обоймочка" на переходнике тоненькая, и зацеп надёжно за неё держится. Не забывайте, что у БАМов в стальном корпусе вообще нет бортика (про пластиковые не помню точно), там скругление металла, за которое цепляться "загогулине" ещё сложнее.

луканин

там скругление металла, за которое цепляться "загогулине" ещё сложнее.
сейчас еще раз посмотрел.. мой чароГей за бамы держится загогулинами хрен оторвешь ( как бы за внутриности бамов цепляется какими то мини-лапками ,типа выштамповок в металле ) ,а вот за переходники с СО как то не до конца. покупал чароГея перед н.г. в климовске. может они там че новое придумали? бамы акбс ЧВ

Landgraf

Если не утапливать загогулины внутрь, то у меня БАМы сидят как влитые, а переходники могут люфтить вправо-влево где-то на миллиметр-полтора. При этом что БАМ, что переходник невозможно вынуть, потянув их вбок. Для извлечения приходится чуть-чуть надавить на них "внутрь", и потянуть вбок.

Когда БАМы или переходники утоплены, небольшой люфт есть и на БАМах, и на переходниках.

Кстати, сейчас заметил, что у одного из переходников вывалился ударник 😊 Пока не вынул переходник из Чародея, этого вообще заметно небыло 😊

И ещё "наблюдашка" - обратите пристальное внимание на передний торец переходника. Снимите с него металлическое колечко-"обойму", и осмотрите переднюю грань - на ней не должно быть заусенцев. Если есть заусенцы и облой (литьевой след), то они могут не давать "загогулине" зацепиться как следует. Пластиковый торец переходника должен быть немного глубже, чем торец металлического колечка, тогда "загогулина" вцепится как надо.

луканин

Кстати, сейчас заметил, что у одного из переходников вывалился ударник Пока не вынул переходник из Чародея, этого вообще заметно небыло
одним словом чароГей ))) пипец переходнику ?

Landgraf

Я пока так и не понял, переходник вообще разборный или нет 😊 Конструктивно ударник в переходнике сидит "на соплях". Выломав эти "сопли", он и вывалился 😊 Притом, пластиковый ограничитель ударника, который не даёт ему вываливаться "назад", остался намертво одет на сам ударник 😊 Я пока так и не понял, как ударник вообще засунули внутрь переходника 😊 Может, просто за счёт эластичности пластмассы, но тогда непонятно, как они ухитрились отлить пластмассовый корпус такой хитрой формы ?

Теперь получилось так, что переходник полностью работоспособен, но при извлечении из Чародея надо успеть подхватить ударник 😊 В принципе, проблему легко можно решить, достаточно в нужном месте переходника просверлить мааааленькую дырочку и вбить в неё кусочек маааленького гвоздика, скрепки или проволочки.

Как я понимаю, переходников в свободной продаже нет 😊

луканин

В климовске нет точно...

Yoshiki

Подскажите, где купить "Чародей" в Самаре? Если они тут имеются

steel2021

Как собрать Чародей???

Стрельнул пару раз бамами, и раза четыре сигналом охотника. Решил отстрелять с десяток старых мини бамов почему то заклинила левая камора. При попытке экстрагировать БАМ вылетел боек. Разобрал все в норме. Обточил ударники (ещё до разборки), сделав менее тупыми, теперь колет все бамы, кроме конкретно осечных.

Собрать бы теперь этого монстра 😊

Хотя, если кому на запчасти надо, могу все потроха кроме корпуса переслать рублей за 500 + пересыл 😛

Landgraf

steel2021
Как собрать Чародей???

Не торопите события 😊 Некоторые ещё не знают, как его РАЗОБРАТЬ 😊

steel2021

Легендарные тульские мастера оружейники !!! АААА! Левши млять 😊

Кто это конструировал???

Жолезный Городовой

steel2021
Легендарные тульские мастера оружейники !!! АААА! Левши млять 😊

Кто это конструировал???

Это разработка секретных лабораторий КГБ 😀 Политбюро планировало вооружить ей спецназ 😀

А+А

steel2021

У меня тоже все попадало нормально... Только вот БАМы АКБС через один осечные, 😞

Жаль, после того как разобрал теперь не могу собрать.
Две г-образные маленькие деталюшки не знаю куда внутри устройства поставить 😞

Лучше ролик по сборке Чародея выложить.

А+А

Добавили бы ролики в первый пост

Serge72

pike80
to ppn:
>А какое ЛЦУ имеется в виду? Тоже хочу!

Тоже приобрел данное устройство.

Хотелось бы задействовать отверстие в корпусе под ЛЦУ (небольшая лазерная указка, может быть?) или что-то осветительное (фонарик-брелок?).
Предлагаю всем интересующимся данным вопросом подавать идеи 😊; тем более, если у кого-то есть какие-то фото приспособлений - было бы замечательно.

С уважением.

Alex_L

Приобрел вчера данное устройство, выпуск октябрь 2011. Отстрелял 10 БАМов, приноровившись к хвату начал попадать. 😊 Была одна осечка, повторно БАМ выстрелил. Вроде косяков пока не замечено, может повезло? 😊 Единственное, напрягает, что ударник постоянно давит на капсюль.

s4s

ага. у меня даже возникает мысль, о том, что если его заряженным уронить, возможен инерционный накол капсюля с вытекающими. у меня кажется тоже октябрь производство. направляющие на заряженном на одном уровне? и сами направляющие одного вида? у меня были на разной глубине и разные даже по форме чутка (как то по разному загнуты и зацепы различаются)

Alex_L

Направляющие визуально одинаковые. При заряжании уровень немного отличается.

Жолезный Городовой

Я вот что-то не понял. Шумовой БАМ - это что, просто жевело в корпусе БАМа ?

Landgraf

Жолезный Городовой
Я вот что-то не понял. Шумовой БАМ - это что, просто жевело в корпусе БАМа ?

Типа того.

Ivani4

А+А
Добавили бы ролики в первый пост
Подредактировал 1ый пост.Редко сюда захожу.

TigroKot-2

Господа, объясните недалекому...

Подарили сей девайс мне... Заряжать, если честно, боюсь. Суть вот в чем:

Берем переходник, вертим в руках, это трубка с ударником. Ударник или боек там свободно ходит вперед назад, ну как в ПМ например. Начинаем устанавливать это в гнездо -ударник поднимается и с тех пор в поднятом состоянии. А если бы был патрон, он чего, выстрелил бы в руку?

Идем далее: Если вставлять БАМ, то мы заряжая давим на боек который как я понял так же постоянно давит на капсуль БАМа, да еще с неимоверной силой (пружины у меня очень сильные, девушкам такое изделие противопоказано).

Это что, нормально? Рассчет на то что силы давления пружиной на капсуль недостаточно для выстрела? А если со временем промнется?

В общем в сомнениях я.

Landgraf

Денис, капсюль от сминания не срабатывает. Он срабатывает от удара. Так что опасаться тут нечего. Даже если со временем капсюль промнётся настолько, что достанет до наковаленки - выстрела не произойдёт до тех пор, пока не будет именно удара. НО - если капсюль сильно промялся, выстрела может не быть вообще из-за выкрашивания капсюльного состава.

TigroKot-2

Я подсознательно понимаю что ничего не должно произойти, но как это... Его конструкции противится все мое нутро что на капсуль будет давить боек постоянно да еще такой дурной пружиной. Тут на пальцы состав CR попал, пока мыл чуть кожа не слезла, а если в кармане сработает.

В недоумении в общем я.

А так добротно сделан, только девушкам не годится, органы управления маленькие, предох неудобный для длинных ногтей, заряжалово жесткое, кожесдирательное. 😀

Landgraf

Не знаю, моя освоила на раз 😊 Может, что-то не так с самим аппаратом? Вроде бы сдирание кожи не входит в обычный алгоритм заряжания Чародея...

TigroKot-2

Вообще штука хорошая, мне она показалась по фоткам менее компактной чем она есть на самом деле. его вес без патронов 90 гр.

FederalGDR

Народ так вышла модификация с фонарём и ЛЦУ?

Дуплетом стрелять можно?

Можно ли два чародея соеденить?

LIV

Народ так вышла модификация с фонарём и ЛЦУ?

Дуплетом стрелять можно?

Можно ли два чародея соеденить?

1.нет
2.можно
3.можно

FederalGDR

3.
А чем скрепляеться? Надеюсь не изолентой, а по умолчанию ?

Можно плз фото скреплённого чародеев?

Piroman

FederalGDR
А чем скрепляеться? Надеюсь не изолентой, а по умолчанию ?
Видимо, зря надеетесь. 😀

steel2021

СОБРАЛ !!!!!

Наконец-то собрал Чародея. Нужны были тиски и набор микроотверток 😊

Оказывается все очень просто. ТОЗ 34 было гораздо сложнее собирать после полной разборки. Но там я знал последовательность операций, и как выглядят в сборке все узлы, поэтому проблем не было. В чародее же долго думал как собрать узел спуска и куда все мелкие деталюшки поставить.

Итак порядок сборки.

1) поворачиваем чародея правым боком вверх, зажимаем в тиски и собираем правый узел спуска(отвертка нужна чтобы придерживать детальки и пружинку когда вставляется кнопка);
2) нажимаем спусковую клавишу до упора и вставляем ударник в сборке с правым из полозьев до щелчка/фиксации .
3) переворачиваем чародей в тисках к верху левым боком, повторяем операции 1, и 2 для левой каморы.
4) вставляем предохранитель и фиксатор, закручиваем болт фиксатора.

Вот как выглядят схематично узлы спуска в сборке.

Разобрал по необходимости, вылетел левый ударник.

Без веской причины разбирать категорически не советую! 😛

Garlic

купил чародея! потряс он меня совими размерами и конструктивом.
очень удобная классная, прочная штука, НО! сразу начал клинить.
пришлось разобрать и доработать.
разбирается и собирается он легко и просто на коленке, для этого нужна лишь одна отвертка.
направляющие отшлифовал и засунул обратно.
из тюнинга - замунул две широкие титановые шайбы М4, они в акурат туда подошли. таким образом, боевая пружина теперь упирается не в пластиковый корпус, а в
стал работать надежно. нажимается мягко. жена справляется с ним на ура.
вещь обалденное, уже стрелял усиленными ракетами.
-----------------
страшновато что срабатыва от инерционного накола.
но, огромное спасибо создателем, это безусловно прорыв в оружии самообороны.

steel2021

Мне удобнее в тисках зафиксированным было собирать. А так да, можно и с одной отверткой.

Вещь отличная но БАМы от АКБС не радуют надежностью (сплошные осечки 😞 ), жду шумовые от А+А в нашем городе.

Буду носить под левую руку, как пугач от четвероногих, чтобы в Р-1 камору не тратить на холостой.

Garlic

я утилизировал старые АКБС, ещё те, которые уцелели после удачной обороны от 6 обезьян. все сработали, но бамы вылетали из-за глубокой завальцовки.
думаю шиханы вылетать не должны, а вот черной вдовы у нас нет пока в городе.

Farmacevt

http://guns.allzip.org/topic/52/989685.html
вот каким должен быть правильный Чародей 😀

Garlic

сделал ещё легкий тюнинг - влепил на него клипсу от китайского ножа. стало гораздо удобнее его носить.

piabody

фигня вообщем все эти удары чародеи. было 2 удара, сломались. были 2 бамера, сломались, чародей есть и сейчас, но стреляет через раз! бамы полный фуфел! два гопника бухих + тарантул одному в морду 1 раз упал выть в сугроб, второму оставшиеся 4 так ему пофигу пришлось его валить вручную хорошо хоть друг подоспел, вкопали его в землю ногами и то с трудом! вообщем я получил лицуху и купил осу чего и вам советую! ps на себе испытал тарантула после 300гр водки вообще не о чем!

LIV

Запятые поставь! Умоляю!!!

piabody

Запятые поставь! Умоляю!!
ок комрад! просто крик души=) эмоции.

Borion

Что-то я сильно сомневаюсь, что при хорошем попадании состава Тарантула в глаза будет "ни о чем". Мне где-то пару лет назад после выстрела им в мишень прилетело встречным ветром назад несколько капель и накрыло капитально - первые несколько минут глаза открыть не мог совсем, потом мог открывать глаза поочередно на 1-2 секунды. Минут через 10 заливаясь слезами и смотря то одним глазом, то другим, смог пойти домой. Дома потом еще долго отмывался.

Расскажите поподробнее, как вы его на себе испытывали.

piabody

Что-то я сильно сомневаюсь, что при хорошем попадании состава Тарантула в глаза будет "ни о чем". Мне где-то пару лет назад после выстрела им в мишень прилетело встречным ветром назад несколько капель и накрыло капитально - первые несколько минут глаза открыть не мог совсем, потом мог открывать глаза поочередно на 1-2 секунды. Минут через 10 заливаясь слезами и смотря то одним глазом, то другим, смог пойти домой. Дома потом еще долго отмывался.
Расскажите поподробнее, как вы его на себе испытывали.
я уже рассказал 300гр беленькой. да и восприятие у всех разное! быка бухово аж 4 прямых попаданий с 30-40 см не взяло. так что только травматика может что то решить. чародей уже сегодня днем будет отдан за пиво ибо имея осу не вижу смысла таскать эту ракетницу.

Borion

piabody
я уже рассказал 300гр беленькой.

И что? 😊 Вы ж ее не в глаза себе заливали. Меня интересует дистанция, насколько точным было попадание, ощущения, наличие или полное отсутствие блефароспазма.

piabody
да и восприятие у всех разное! быка бухово аж 4 прямых попаданий с 30-40 см не взяло.

Восприятие разное, но я не поверю, что оно может варьироваться от "упасть и выть" до нулевого. Глаза-то как мышцы не накачаешь. Для меня это значит, что сработали какие-то другие факторы. Вот вы уверены, что попали быку по открытым глазам? Может он закрыть их успел. И я вполне могу допустить, что "приход" у него был уже потом, спустя время, когда состав с век затек в глаза.

piabody
так что только травматика может что то решить.

У травматики эффективность точно также носит вероятностный характер. Я статистику применений травматики с 2005 года собирал, по Осе в том числе много случаев и эффективна она от силы в 55% случаев. Так что, не надейтесь на нее слишком. Тем более, что надежность Осы тоже явно меньше 100%.

piabody
чародей уже сегодня днем будет отдан за пиво ибо имея осу не вижу смысла таскать эту ракетницу.

Чародей может и не имеет смысла, а вот хороший ГБ очень даже. Применение травматики в городе может создать кучу проблем для владельца. Поэтому применять ее можно только в тех ситуациях, когда ситуация реально критическая. А для остальных и нужны газовые средства самообороны.

piabody

Чародей может и не имеет смысла, а вот хороший ГБ очень даже. Применение травматики в городе может создать кучу проблем для владельца. Поэтому применять ее можно только в тех ситуациях, когда ситуация реально критическая. А для остальных и нужны газовые средства самообороны.
гб есть и он уж всяко лучше ударов всяких.

piabody

Восприятие разное, но я не поверю, что оно может варьироваться от "упасть и выть" до нулевого. Глаза-то как мышцы не накачаешь. Для меня это значит, что сработали какие-то другие факторы. Вот вы уверены, что попали быку по открытым глазам? Может он закрыть их успел. И я вполне могу допустить, что "приход" у него был уже потом, спустя время, когда состав с век затек в глаза.
уверен на 100% он тупо смотрел на меня пока я в него разряжал бамы. даже не поморщился. прихода у него не было так как видел его спустя минут 40 он уже шел к метро с пивасиком.

piabody

И что? Вы ж ее не в глаза себе заливали. Меня интересует дистанция, насколько точным было попадание, ощущения, наличие или полное отсутствие блефароспазма.
2-2.5 метра без ветра в открытые глаза попало все ровно в переносицу.ощушение как будто ветром со снегом в глаза попало, пощипало 20 минут покраснели глаза и все. адского жжения и закрытия глаз не было. убил бы просто за то что в меня этой фигней плюнули.

piabody

Применение травматики в городе может создать кучу проблем для владельца. Поэтому применять ее можно только в тех ситуациях, когда ситуация реально критическая. А для остальных и нужны газовые средства самообороны.
в осу тоже можно газ зарядить вроде бы есть такие патроны. можно светозвук поставить. а вообще чтоб создать себе проблемы после применения нужно вызвать смов что я катекорически делать не собираюсь, нет гильз нет меня на месте ищи ветра в поле!

astarot82

Ребята, носил на бд чародей. Буквально сегодня решил разрядить на шашлыках заряженные бамы черную вдову. Подхожу значит к условной мишени, снимаю с преда и жму кнопки по очередно. И , что вы думаете. Напрочь заклинило не хотят выстреливать и все. Представляю смех врага в этот момент. Постучал им по дереву и все сработало. Был смазан до этого срабатывал слезинкой без проблем. Обратил внимание, что вальцовка была через чур загнута типо как на 50 бамах. Думаю , что причина в этом. Бамы видимо слишком прижало к стенкам.

piabody

Ребята, носил на бд чародей. Буквально сегодня решил разрядить на шашлыках заряженные бамы черную вдову. Подхожу значит к условной мишени, снимаю с преда и жму кнопки по очередно. И , что вы думаете. Напрочь заклинило не хотят выстреливать и все. Представляю смех врага в этот момент. Постучал им по дереву и все сработало. Был смазан до этого срабатывал слезинкой без проблем. Обратил внимание, что вальцовка была через чур загнута типо как на 50 бамах. Думаю , что причина в этом. Бамы видимо слишком прижало к стенкам.
причина в том что чародей нормально работает только как ракетница! я около 10 пачек разных бамов из него отстрелял из 10 срабатывает 4-5 не больше!

LIV

причина в том что чародей нормально работает только как ракетница!

а у меня и с этим проблема((((

piabody

а у меня и с этим проблема((((
благо я повышвыривал все эти бамероударочародеи

Garlic

тоже был разочарован. но УСМ я отладил сразу после покупки и клинов у меня нет. а вот в процессе ношения капсуль черной вдовы сильно промялся. испытывали мы её на видео, а бамы хрен сработали! первый третьей попытки, а второй с тридцатой не выстрелил. попробовал я Черную вдову на вкус, намаза рожу - фигня какая-то. чуть пожгло язык, а щеку даже не пощипало. от CS даже толку много больше.

Rus Ali

Напрочь заклинило не хотят выстреливать и все. Представляю смех врага в этот момент. Постучал им по дереву и все сработало. Был смазан до этого срабатывал слезинкой без проблем.

В принципе недостатки "чародея" это очевидные продолжения так сказать его достоинств.

Сабж априори чувствителен к завальцовке БАМов. Почему понятно, если завальцовка сильно большая, то скоба направляющей не обеспечивает зацепление и как следствие центровку БАМА и он либо вылетает при выстреле самопроизвольно, либо из-за смещения капсуля относительно ударника не происходит накол.

Причем конструктивно этот недостаток вряд ли устраним, поскольку сделай скобу под большую вальцовку может не войдти гильза от СО и БАмы с меньшей вальцовкой начнут "гулять" и давать осечки.

То есть "Чародей" конструктивно чувстителен к диаметру вальцовки БАМов и выбирать их надо именно с такой позиции.

На Шиханах кстати сабж работает вполне надежно.

Bob2006

На Шиханах кстати сабж работает вполне надежно.[/B][/QUOTE]

Подтверждаю, на длинных (а иные и не пользую) проблем не отмечено. Юзаю девайс полгода, отстреляно штук 20 именно шиханов, остальных попробовал где то по пачке.
АХТУНГ!
Девайс случайно выпал и при ударе об пол выстрелил. Предохранитель был включен!

s4s

инерционный накол. я этого и боялся посему возится сейчас в машине, с бамами, но не взведенный, хотя при желании думаю можно и невзведенный бабахнуть. просчет конструкторов.

АМАДЕУС

форум не читал но плюну в сторону ЧАРОДЕЯ и бамов
пользуя чародей примерно полгода.
было сделано 3 тренировочных выстрела . после чего чародей лежал либо в кармане куртки либо в рюкзаке.
Чародей носил во вневзведённом состоянии всегда, пологая что взвести не проблема.
Так вот на днях вышел спор с не толерантным пришлось применить чародей.
Сука не взводился долго что то клинело
бамы тарантул акбс
пользовал примерно с 1 м
первый прошол немного левее по распылу было видно
второй в лицо точно
чебурек сначало спросил что это
через 10 сек я твой маму ___++++
потом пробежка 30 метров
мягко говоря слабо на него действовало
НО чародей применял в бытовке куда потом чебурек вернулся и там сидел.
В бытовку часа 4 никто не входил но чебурек до приезда родни там 10 минут спокойно сидел.
Может он был под действием наркоты или там замазался не знаю
но выгледел он бодро и весело и толко моё скоростное примущество помогло избежать контакта.
Чародей промыл балистолом
вышло немного ржавчины и чародей стал взводится нормально
вот так вот
хрень этот газ
так пьяное быдло можно ещё пошугать
но не более

АМАДЕУС

да и при вытаскивании исползованых бамов всегда на палцы попадал аэразоль

Vlad06945

а подробности. КАК ВАМ ВО ВРЕМЯ СТЫЧКИ УДОЛОСЬ ВСТАВИТЬ БАМЫ И ВЗВЕСТИ ЧАРОДЕЙ ДА ЕЩЕ ПОПАСТЬ В ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ 2 РАЗА ? Ну прравда я слышал-тарантулом надо четко в глаза попасть.

АМАДЕУС

Vlad06945
ВО ВРЕМЯ СТЫЧКИ УДОЛОСЬ ВСТАВИТЬ БАМЫ

бамы вставлены всегда, но не взведены.
когда слова заканчивались то в кармане пытался взвести
далее чебурек видемо не знал что такое чародей и на его клазах я опять таки пытался взвести.
растояние метр херли там попадать
первая струя "факел "прошли немного в стороне повернул немного кисть и нажал вторую кнопку и всё
чётко в глаз запрещено и законом и смыслом жизни
и всё надо делать до стычки (по моему) а неждать близкого контакта.
и как показано в американском пособии по использованию газа
газ это средство задержать противника или снизить его скорость а не средство разруливания конфликта.
Нафик стычки облил или "стрелнул бамами " и ноги
чо ждать то пиздёлей чтоли?
В юности и сам был облит газом в бухом виде и сам бухого поливал.
ну габе в зимнев варианте супротив подготовленного бойца газ = 0
потому как если разок в челюсть пропустиш болше не понадобится.
а с облитым лицом да на адреналине секунд 15-30 вообще пофиг
а далее от обстаятельств.
Я думаю мой пациент травой баловался иначе не понять мне как такое может быть

АМАДЕУС

после не длинной погони за мной он спокойно пошёл к начальной точке не умывался и не пытался обмыть чем либо лицо.
хотя вода молоко и алкоголь были у него в доступности
я могу предположить что он знал что водой смывать нельзя ноалкоголь и молоко были рядом

leksos2

в бамах нету газа ,там жидкость, масло
Лучшие бамы "слезинка"

АМАДЕУС

в соседней теме считают что чёрная вдова
и эта житкость-масло продолжает сочится из стреленого бама ,
а так как гилзы не всегда самостоятельно выскакивают .,то приекстракции рукой масло остаются на пальцах, после чего потерев случайно с вой нос получаем кучу приятных ощущений и насморк проходит

АМАДЕУС

Borion
у него был уже потом, спустя время, когда состав с век затек в глаза.
бред в глазу нет нервных окончаний
во на веках они есть

Навухудоноср

Почему в одних случаях при выстреле вылетает пламя в других только дым?

АМАДЕУС

Сори за полу оф
но моё отношение к аэрозолям , бамам, чародеям, ударам, балончикам , изменилось в худшею сторону.
Учитывая что разделе крименал более половины инциндентов, это общественные места, метро и трамваи .Применение выше указанных девайсов там невозможно.
Или не законно.
Вобщем грустно.
Струйное устройсво нужно , работоющие строго изберательно и ШОБ другим дышать конфортно можно было.
Вот где то так.
Чародей как выше писанно Хорошая и удоная ракетница не более.

DENI

АМАДЕУС
Применение выше указанных девайсов там невозможно.
возможно.
АМАДЕУС
Или не законно.
законно, если правомерно.

АМАДЕУС

DENI как вы себе представляете применение гб или чародея в трамвае? Метро?
сколько лестных слов услышете от окружающих?
эфективность ГБ или чародея не гарантируется. зависит от болевого порога и степени наркоты пациэнта.
А бежать то некуда мыж обороняемся в вагоне.
Тут на ганзе есть американский ролик по преминению ГБ.
Суть ролика облил гопников и ноги ноги беги покрикивая ПОЛИЦАЙ ПОЛИЦАЙ .
С таким подходом я согласен и выглядит он логично, ГБ дас фору для пробежки.
А в вагоне придётся дышать тем чем воспользовался и возможно путь отступления закрыт.
Из свежего, как вы оцениваете, помог бы чародей в трамвае где безбелетники порезали законопослущных и законолюбивых граждан?
Я не стронник РС и КС. Но посмотриш фильм БРАТ грустно становится.
В ситуации в фильме БРАТ и в ситуации Шоссе ентузиастов трамвай С порезанными гражданами(согласитесь они похожи) чародей как то поможет?

В пору тревожные кнопки в салоне трамвая пора устанавливать. (кажется у водителя тровая она есть)

DENI

АМАДЕУС
DENI как вы себе представляете применение гб или чародея в трамвае? Метро?
сколько лестных слов услышете от окружающих?
да не пох на "лестные" отзывы. Я их и не в метро слышу регулярно. Только прав я в итоге...
Уж не говоря о том, что лучше струйник в таких ситуациях.
АМАДЕУС
Из свежего
я на перестрелки с голыми руками не хожу. если в руках злодея есть нож - тут не ГБ работает, а нормальное оружие. а ГБ - это так, утихомирить небольшое хулиганство. И не более.

А Чародей - мне он не подходит никак. Не считаю его надежным и из него стрелять прицельно еще сложнее чем из УДАРа.

АМАДЕУС

DENI
а ГБ - это так, утихомирить небольшое хулиганство. И не более.
А Чародей - мне он не подходит никак. Не считаю его надежным и из него стрелять прицельно еще сложнее чем из УДАРа.

спасибо именно это и хотелось услышать от профи.
дабы остальные не почуствовали себя рембо с вышеуказанными средствами

луканин

чародей не более чем ракетница (сигнал охотника ) для походов по грибы и на НГ.
применение в нем бамов подходит лишь для отпугивания мелких блоховозов на велопрогулках.

sprud

Ну должен же был кто-то сделать ЭТО первым !!! :-))))))))))))))

(Позднее примечание. Во время взлома-краха Ганзы пропало описание четырёхствольного "Чародея". В настоящее время оно сохранилось (с фотками и описанием) на ПопГане, здесь,
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=142&t=416304&start=390
в статье от 07.02.2013).

АМАДЕУС

Комрады случилось чудо.
При конфликте на почве не соблюдения правил вывоза мусора.
Между мной и не известным мне лицом была попытка самооборонится Чародеем.
От одного вида направленного устройства на лицо апанета, апанет ретировался и не отсвечивал.
Ни одного Бама не потрачено хеппи энд ХХХХ его.
Толи лицо сталкивалось ранее с его воздействием толи оно не догнало что это то. В общем Я удевлён.
То есть как орудие психологического воздействия на гоблинскую часть населения он таки действует.

DENI

Лицо просто испугалось. Кто-то пугается карандаша в руке, а кто-то на ПКМ прет, как-будто кучу жизней имеет. Все индивидуально.

kuklev

Подскажите, где можно купить данное устройство?

АМАДЕУС

kuklev
Подскажите, где можно купить данное устройство?
В магазинах охотник.
На всякий случай прихватите с собой паспорт .
Или укажите где вы находитесь Город хотябы

Bezill

Спасибо за обзор,что -то увидел в магазине ,не воодушевился,если и куплю,то только сигналами охотника стрелять на природе. )

АМАДЕУС

Bezill
не воодушевился
а чТо Ви хотели за такие денги

АМАДЕУС

Bezill
не воодушевился
а чТо ви хОтеЛи за такие деньги

Bezill

АМАДЕУС
а чТо ви хОтеЛи за такие деньги
А я и ничего против не пишу,да кстати нормальные деньги он стоит,у нас в стране без разницы,Что сколько стоит,бывает и за большие деньги фуфло конченное.

АМАДЕУС

Это я стебаюсь

Bezill

Почему то ГБ вызывает больше доверия,чем удары,чародеи и.т.п. может потому что ГБ проверен временем и личным опытом.

DENI

Тема не о ГБ.

АМАДЕУС

DENI
Тема не о ГБ.
сравнивать чародей с иными средствами вполне логично.(раз тема про чародей)
и сравнение ГБ чародей тут насколько мне память не изменяет уже проводили.
DENI
я на перестрелки с голыми руками не хожу. если в руках злодея есть нож - тут не ГБ работает, а нормальное оружие. а ГБ - это так, утихомирить небольшое хулиганство. И не более.

DENI

АМАДЕУС
и сравнение ГБ чародей тут насколько мне память не изменяет уже проводили
это не сравнение ГБ и устройства было.

Bezill

Сомнительный аппарат,еще сомнительный удара,но это мое мнение,это хорошо если он кому-то спас здоровье.

АМАДЕУС

чародей его + не надо разрешение , а посуте это газовый 2х зарядный пистолет без прицельных приспособлений и приэтом достаточно компактный.
минус это его плюсы метает не далеко целится трудно потомучто не до стрелялка

Bezill

АМАДЕУС
чародей его + не надо разрешение , а посуте это газовый 2х зарядный пистолет без прицельных приспособлений и приэтом достаточно компактный.минус это его плюсы метает не далеко целится трудно потомучто не до стрелялка
Согласен с вами,все таки будут лишние деньги возьму для коллекции 😊

АМАДЕУС

Bezill
Согласен с вами,все таки будут лишние деньги возьму для коллекции
ну я сболончека начал в компактном варианте (он ещё дешевле)
Если дома дети прячь от детей (самособой)
Bezill
спас здоровье.
это врятли так собак по пугать или гопоту мелкого пошиба

Но не советую применять , против явно превосходящеко противника.
Как любой аэрозоль он имеет задержку от 5 до 15 секунд
Так что ежель бугай попадётся он ещё успеет чёлюсть Вам высадить .
Ежель под наркотой или мощными апарами алкаголя то эти факторы тоже снижают порог болевой реакции.
И тут посты почитав некоторые предпочтенее не чёрной вдове дают, а слезинке.
Вот пока в раздумии переходить с чёрной вдовы на слезинку или нет .

Чародей двух зарядный
В единственно случае когда отстрелял оба Бама по человеку. Первый явно прошол мимо , второй всёже зацепил. Дело было днём и было чотко видно что первый "факел" прошол левее второй после коректировки "прицела" в левую часть лица.
Обратите внимание целится из него не утобно
Я покукпал его, насмотревшись роликов как с 5 метров в центр листа А4 причём в центр листа.В стрессовой ситуации с 3 метров я с первого раза в лицо не попал.
При этом после покупки стрелял по дереву с 3х по стволу дерева , попадал куда целился с разбросом в 4 см от точки прицеливания .
Так как тренировочных бамов нет тренироватся на обычных накладно .
вобщем как подмечено лишние деньги есть купи , а так не надо .

АМАДЕУС

Наступает лето
это хорошо.
Но карманов стало на одежде меньше это плохо.
Короче летом не ношу ни гб ни черодей.(ложить некуда)

DENI

Носите жилетку. Носите рубашку с карманами в накидку.

дезерт игл

Нож ношу летом, и кстати как раз УДАР за поясом по пацански вообще его не видно

партизанен164

но на летних штанах и шортах неудобно .

АМАДЕУС

DENI
Носите жилетку. Носите рубашку с карманами в накидку.
А надо ли ? Ноги надёжней чародея
Бежать не позор ,а способ произвести дислокацию.

Наступит +30 и жилеты по снимаем 😊

дезерт игл

но на летних штанах и шортах неудобно .
джинсы ношу и не парюсь 😊

АМАДЕУС

дезерт игл
джинсы ношу и не парюсь
ага надёжное место .
главное быстро извлечь из кармана джинсов

дезерт игл

главное быстро извлечь из кармана джинсов
У джинсов пояс есть за ним и ношу, в карманах другие полезные вещи 😛

Enot_Obormot

Кто-нибудь является гордым владельцем версии с фонариком? Как фонарь? В качестве прицела хотя бы в темное время сработает? Есть ли отличия по качеству от обычной версии?

Walther P99 QT

Enot_Obormot
Кто-нибудь является гордым владельцем версии с фонариком? Как фонарь? В качестве прицела хотя бы в темное время сработает? Есть ли отличия по качеству от обычной версии?

в течение месяца обещают появление версии с ЛЦУ.

Enot_Obormot

Walther P99 QT
в течение месяца обещают появление версии с ЛЦУ.
Да они уже и коробки упаковочные делали загодя. За полгода точно. Типа вот-вот выпустят. А где про это радостное событие почитать можно? Я основные темы пробежал, но не заметил. Очень хочется надеяться, что качество улучшится. Конструкция же довольно простая.

Walther P99 QT

я лично разговаривал с руководством фирмы, готовят первую партию. как только вещь попадет ко мне в руки, сделаю обзор на ветке А+А.

Enot_Obormot

2 Walther P99 QT - благодарю за информацию, буду следить за темой.

EVIL_USER

Народ, а часто у него бывают осечки при не вылетевшем БАМе?

Я к тому, что при проверке стреляными, можно ли судить о надежности по количеству вылетов? А так же, если методом напилинга, избавиться от вылетов, будет ли это говорить о том, что проблема решена?

EVIL_USER

Приехал мой чародей.
Пока что он мне нравится.
Дата выпуска 06,12, больше года ему уже. Кстати, интернет магазин не проставил дату продажи, соответственно гарантия считается от выпуска и уже протухла. Ну да и не нужна.

Железяки не ржавые и одинаковые. Внутри присутствует смазка.
Бойки вроде тоже одинаковые.

В общем, думал сразу придется разбирать и пилить, однако вроде обошлось.

Завтра закуплю БАМов, отстреляю это чудо, посмотрю. Пока что бабахнул один холостой от А+А, весьма шумно бабахнуло, не ожидал.

snicers

Кстати, интернет магазин не проставил дату продажи, соответственно гарантия считается от выпуска и уже протухла. Ну да и не нужна.
Сами поставьте, главное что бы печати были.

EVIL_USER

Печати продавца нет. Только дата выпуска и ОТК. Еще замысловатая подпись ручкой возле даты.
Разве что счет имеется, и квитанция об оплате.

Ну да не важно, с гарантиями старюсь не связываться, если есть возможность самому сделать. Ибо сроки обычно совершенно негуманные выходят.

До магазина сегодня не осилил дойти, нашел у себя две слезы, пока их поставил на БД. Завтра скорее всего таки доеду до магазина, где как-то видел шиханы и ЧВ. Ну и сигналов закуплю, как же фаерболами не по кидаться)

Walther P99 QT

EVIL_USER
Ну и сигналов закуплю, как же фаерболами не по кидаться)

обязательно покидайтесь, думаю, вам понравится. по своим впечатлениям- особенно доставляет двойка СОшкой 😊

EVIL_USER

СО запытал, весьма забавная штука. Ракету даже днем против солнца видно.
Из боевых, ничего лучше "слезинки" не нашел. Пока запытать руки не дошли.

Ver6itel

В сейфе дома лежит довольно давно и как EDC не ношу из за полной ненадежности девайса (клинит БАМ и соответственно не всегда срабатывает спуск).
Может есть какие советы по доработки и модернизации девайса?

PS а как ракетница девай прикольный.

EVIL_USER

Странно, ниразу не клинил.
Несколько боевых выстрелов и несколько десятков щелчков стреляными БАМами.
БАМы 60мм, слеза и холостые от А+А.

Вообще, подозрительно хорошо работает. Я думал придется сразу разбирать и пилить.
Похоже, первая партия была бракованная, а потом исправились.

Вам, я думаю, следует его разобрать и посмотреть качество обработки боковых поверхностей металлических пластин. Скорее всего, там до ужаса кривая штамповка.
Допилить это дело напильником/нождачкой и будет Вам счастье.
Так же, стоит посмотреть наличие облоя на корпусе.

Walther P99 QT

EVIL_USER
Странно, ниразу не клинил.

у меня, кстати, тоже- через меня прошло три Чародея и сейчас юзаю Чародей-Л экспериментального выпуска. клинов не было, раза 3-4 вылетала гильза АКБС- но при этом выстрел стабильно происходил. было несколько осечек, но это вина капсюля: вмятина от бойка была такая- УДАРу и не снилась...

Enot_Obormot

2 Walther P99 QT - что-нибудь про "Чародей" с ЛЦУ слышно?

Walther P99 QT

вот он у меня... там обнаружился баг с одним из контактов, сейчас фирма его честно исправила. должен скоро появиться в продаже.

Enot_Obormot

А как на счет мини-обзора? Давно владеете, кстати? Отстрел делали?

Walther P99 QT

появился он у меня пару месяцев назад, фирма вручила мне досерийный образец для испытаний и критики... мини-обзор должен появиться- на ветке А+А, скорее всего. просто я сейчас немного в отпуске, а вообще постараюсь сделать 😊

Enot_Obormot

Ссылку тогда в этой теме оставите?

Интересного вам отдыха! 😊 Будем ждать)

Walther P99 QT

Enot_Obormot
Ссылку тогда в этой теме оставите?

постараюсь не забыть 😊 загляните и к нам в раздел- скоро должно появиться кое-что интересное, покруче УДАРа- надеемся "догнать и перегнать" америкосовские девайсы...

Alex_L

Поскольку свой первый Чародей, стрелявший, кстати, почти безотказно, я сменял на ножик, то решил по случаю приобрести новый девайс. Дата выпуска - 04.2013, внешне сделан более аккуратно, чем старый, что порадовало. Но радость была не долгой. 😊 Взяв пачку длинных тарантулов и пачку мини-шихан (длинных не было в наличии), поехал в лесок и попытался отстрелять 4 БАМа, по паре из каждой пачки. Подчёркиваю слово "попытался". 😀 Перезаряжал и щёлкал, пока не надоело, а я существо упорное. Но ни один из четырёх БАМов так и не сработал. Накол на капсуле есть, и даже почти по центру, но какой-то неуверенный. В то, что в двух пачках разных производителей мне наугад попались четыре осечных БАМа подряд, верится с трудом. В общем, убрал девайс на полку, как-нибудь попробую пальнуть СО - может хоть в качестве ракетницы он окажется пригодным.

s4s

все мой чародей из первых выпусков стал глючить. проводил отстрел залежалых бамов и шмальнул сигнал. в общем если оба зарядить, и пальнуть сначала с правого - получаем дуплет шмаляет с обоих стволов, с левого нормально - одиночный. в машину опять положил номерной удар первых годов

Bomj76

s4s
все мой чародей из первых выпусков стал глючить
конструкцион доверия не внушает
s4s
в машину опять положил номерной удар первых годов
как не странно у меня с тех пор тоже работает

Charodeys

Только что зарегистрировался на форуме что бы выяснить ситуацию. Был крайне удивлен поведением Чародеев. Вообщем история такова, у меня в наличии ДВА! Чародея, один 2011 года покупки, другой 2013 года. До сегодняшнего дня стрелял из обоих и БАМами (не в боевых условиях)и сигналами охотника. Из Чародея 2011 года стрелял раз 10 из чародея 2013 года раза 4.стрелять умею)

s4s

ну если почитать хотя бы 10 страниц станет понятно, что чародей так сказать не очень удался. многие сошлись во мнении, что его можно использовать только как пускач для ракет. я его носил одно время, но выше на 2 поста написал, что отработался и мой экземпляр. да и ракеты я теперь при необходимости пускаю с пускового спаренного устройства. так и удобнее и насадки не улетают и безопаснее. удар первых годов выпуска остается до выхода премьера нашим всё. но лучше еще иметь ГБ.

Bomj76

s4s
удар первых годов выпуска остается до выхода премьера нашим всё.
ой чойта мне подсказывает что им самым и останется

Charodeys

Повторюсь
Вообщем история такова, у меня в наличии ДВА! Чародея, один 2011 года покупки, другой 2013 года. До вчерашнего дня стрелял из обоих и БАМами (не в боевых условиях)и сигналами охотника. Из Чародея 2011 года стрелял раз 10 из чародея 2013 года раза 4.стрелять умею)

Вчера решил отстрелять из Старого Чародея пару старых АКБС (фиолетовые) и поставить на боевое дежурство БАМ-ОС.000 (жгучий перец). В чародее 2013 года они уже давно стоят.
так вот, при отстреле из чародея старых БАМ произошли осечки в обоих сопел! На патронах были вмятины, ударник их ударил, но отстрела не было. Один успешный выстрел старым Бамом из Чародея 2011 года был произведен с 3 раза! второй патрон пробовал безуспешно отстрелить из старого Чародея 2011 года раз 5, вмятина на капсюле Бама увеличивалась. Далее я зарядил старый патрон с помянутым капсюлем в Чародей 2013 года и он также его не отстрелил!!! В итоге этот старый патрон я просто выбросил.
Далее думая что это только плохие патроны я зарядил в Чародей 2011 года новый патрон БАМ-ОС.000 и та же самая история - капсюль помят, отстрела нет! Теперь я подумал что в Чародее 2011 года ослабла пружина. Я зарядил БАМ-ОС.00 с помятым капсюлем в Чародей 2013 года, и та же самая история - капсюль еще раз помят, отстрела нет!
Перезарядив патрон в другое сопло Чародея 2013 года отстрел был успешен.
Итог печален, по старым патронам отстрел из ДВУХ Чародеев 1 из 8.
по новым патронам отстрел 1 из 3.

вопросы:
1. В чем причина проблем? не пружина ли подводит или патроны?
2. Не испортил ли я Чародеи делая осечные выстрелы левыми патронами?
3. Как натянуть пружину Чародеев?
4. Для чего у Чародеев посередине болтик, который не берётся ни одной отверткой?
5. Стоит ли отказываться от Чародеев после таких успехов?

Charodeys

Что делать в текущей ситуации, как сделать Чародей боеспособным?
Может попробывать патроны 13х60?
Можно ли разобрать чародей?

Walther P99 QT

пруфы бы- но вы написали, что фоток нет и не будет, т.к. зафейлившие БАМы выброшены 😊 дело в том, что я для себя и не только брал ШЕСТЬ чародеев- пять обычных и один с ЛЦУ. "из коробки" стреляли все исправно, на одном или двух были вылеты АКБСовских БАМов, но выстрел все равно происходил, на "родных" БАМах все работало исправно (если не считать проблемной партии, о которой я писал на ветке производителя)...

EVIL_USER

1. Может и пружина. А может и БАМы бракованные. Или всё сразу.
2. Нет
3. Вынуть и растянуть. Но надолго нехватит.
4. Для разборки, очевидно же). Тут где-то даже видео разборки выкладывали.
5. Однозначно стоит взять баллон в бекап. А отказаться или нет, решать Вам.
Лично я таскаю баллон в одном кармане и чародея в другом. Можно заменить чародея на струйник или Black. Хотя Black вообще штука самодостаточная, только у нас их не водится...
6. БАМы на 13х60 попробовать однозначено стоит.

Еще попробуйте сигналы охотника. Если отработывают нормально, то с пружиной всё в порядке.

партизанен164

видел в продаже золотистый чародей. что это за внешний вид такой? для баб?

Walther P99 QT

партизанен164
видел в продаже золотистый чародей. что это за внешний вид такой? для баб?

совершенно верно- подарочный вариант для девочек. ну, и гламурным "мальчегам" тоже подойдет- "золотой пистолет", е-мое 😊

Walther P99 QT

Charodeys
Как натянуть пружину Чародеев?

EVIL_USER
3. Вынуть и растянуть. Но надолго нехватит.

интересно... мне вот наоборот пришлось "подсаживать" пружину- фиксирующий выступ на "усах" срывал бортик родного БАМа из-за чересчур энергичного удара. что ж у всех такие экзотические проблемы- при транспортировке "чародеи" портят, что ли 😊 пружины там стоят такие, что у меня пару раз было прогашение капсюля КВ-21 на СО, странно как-то все...

EVIL_USER

Человек спросил как "натянуть" пружину, я ответил.
А есть ли необходимость, это другой вопрос.
У меня тоже никаких проблем с пужиной, и тоже порой капсюли сигналов пробивает.
Я потому и посоветовал СО попробовать.

Walther P99 QT

EVIL_USER
Человек спросил как "натянуть" пружину, я ответил.
А есть ли необходимость, это другой вопрос.

да это понятно- просто удивляет такая проблема, честно...

EVIL_USER

Ну, с БАМами на 50мм всегда проблемы были.
К тому же, сами БАМы великой надежностью нынче не отличаются.

А пружина скорее всего действительно не при чем.

Хотя, есть вероятность, что в разных партиях были разные пружины, когда боролись с проблемой срыва БАМов...

Помню, как-то мерил усилие своих пружин, но сколько намерил убей не помню.

Walther P99 QT

я решил примерно так: если "чародей" с установленным БАМом 13-60 с трудом взводится (или вообще не получается взвести так) большим пальцем той же руки, которая держит устройство,- пружина в порядке. и если БАМы при осечке не вылетают из устройства- проблема в самих БАМах, капсюля виноваты.

партизанен164

Walther P99 QT

ну, и гламурным "мальчегам" тоже подойдет- "золотой пистолет", е-мое 😊

подойдет от противных отбиваться 😀

Charodeys

Во 21.01 или в выходные проведу отстрел 2 патронов 13х50 и 2 патронов 13х60 по олному из старого и нового Чародеев с обязательным фотоочетом

Walther P99 QT

Вот это другое дело. И партию БАМов напишите, а то "человеческий фактор" у БАМов А+А в своё время был...

Charodeys

сегодня
зарядид в каждый из своих чародеев по 2 патрона (в каждый один 13х50 БАМ-ОС.000 "Жгучий Перец" со сроком годности до августа 2016 из неизвестной партии и один 13х60 БАМ-2.000-04С "Синеглазка" со сроком годности сентябрь 2015 из партии 0304012/003).
Произвел отстрел. Итог 4 отстрела из 4 попыток и как вывод частичная реабилитация устройств Чародей и патронов к нему.

Charodeys

Charodeys

Walther P99 QT

качественный накол капсюля... хотя, я бы все-таки брал БАМы 13-60, они лучше по всем параметрам (если, конечно, они доступны). кстати, "жгучий перчик"- это название аэрозольного баллончика от Техкрима, а черные БАМы от А+А безымянные- но это так, к слову. скоро появится возможность "кормить" ваш "чародей" мега-БАМами от А+А с объемом метаемой жижкости в 2-3 раза больше, так что ждите 😊

КМ

Недавно совершая пробежку с собакой выронил "чародей". Услышал звук падения и на ходу поднял и бросил в карман. Дома, со слезами на глазах, "выяснил", что устройство от падения сработало. Один БАМ ("черная вдова") разрядился. Второй накололся и травил.

партизанен164

КМ
Недавно совершая пробежку с собакой выронил "чародей". Услышал звук падения и на ходу поднял и бросил в карман. Дома, со слезами на глазах, "выяснил", что устройство от падения сработало. Один БАМ ("черная вдова") разрядился. Второй накололся и травил.

пожалуйста подробнее. сработало в кармане?

КМ

Сработало при падении на плотно утоптанный снег.

Kinnn

Жесть.., а что на предохранителе сработал?!

Сработало при падении на плотно утоптанный снег.

Serg_62

А причем тут предохранитель?
Там ведь боек всегда в капсюль пружиной уперт. Достаточно удара в торец, и инерционный накол обеспечен. При этом БАМы могут вообще не выдвинуться.
Меня вот больше интересует, как это: "второй накололся и травил". Капсюль либо сработал, либо нет. А то "наполовину беременна" получается.

LIV

Подарил свой "чародей" знакомому из Питера, когда он был проездом у нас. Там это вроде как редкость.

Walther P99 QT

Готов подарить двойной пускач от А+А тому, кто сможет так ударить в торец, чтобы обеспечить инерционный накол БАМов на "Чародее" 😊 с видеопруфом, разумеется.

s4s

лежит без дела чародей, который дуплетом стреляет, выделить что ли пару бамов для краш-теста. без подарков. просто самому интересно, потому как у меня тоже такое мнение сложилось о возможности инерционного накола. попробую на днях

Walther P99 QT

Да я тоже не в смысле "вот я какой!" предлагаю, просто эксперимент интересен...

s4s

ладно покидаю на камеру. тульский пряник (чародей) + тульская начинка (бамы А+А)

EVIL_USER

НРекомендую так же попробовать БАМы в металлической гильзе. Они тяжелее, имхо, вероятность срабатывания выше.

Romus78

В инструкции к устройству написано: "Не рекомендуется длительное хранение устройства с установленными в него ПБ."
Как часто нужно разряжать "Чародей"? И что значит разрядить: выдвинуть фиксаторы или полностью извлечь БАМы?
Вопрос к тем, у кого действительно "Чародей" стоит на БД, а не просто валяется дома в ящике.

Walther P99 QT

Учитывая, что в упаковке Чародей находится с установленными переходниками, нахождение в нем БАМов безвредно. Я поступают так: утром- взвожу устройство, вечером, по приходу домой- плавно спускаю, раз в месяц-два проводу контрольный отстрел тех БАМов, которые были установлены в устройство. Второй год все функционирует нормально.

Romus78

Благодарю за совет. У меня "Чародей" только второй месяц. Делаю примерно также. Смущают царапины, которые появляются на капсюлях. Сделал вывод такой, что чем чаще полностью извлекать из устройства БАМы, а затем обратно вставлять их - тем глубже эти царапины становятся. Если же просто выдвигать фиксаторы, то царапины на капсюлях не углубляются.

s4s

сразу прошу пардона за вертикальное видео. руки надо мне оторвать.
в общем провел, скажем так, краш-тест.
вот основная часть, не всегда чародей падал точно, но как есть. http://www.youtube.com/watch?v=LDfaMZNRcqo
в общем идеи следующие: при случайном однократном падении из кармана, я думаю с данными бамами (они из пластика и легкие) ничего не произойдет, но если они упадут точно на торец (не важно на перед или на зад), то частичный накол, нет даже не накол, а промятие капсюля все же произойдет, и судя по видео если его еще раз (ил не раз) точно уронить, то капсюль пробивает. опять же думается, что если чародей просто взять в руку и ударить с размаху, выстрел произойдет.
да и вот неожиданная концовка кидания второго бама http://www.youtube.com/watch?v=XntsWotd87o бам начал пускать пузыри, форточка целая, капсюль промят.

Walther P99 QT

Ну, все равно для s4s можно организовать подарок. За труды 😊

Kinnn

Молодец s4s, хороший обзор получился, спасибо.

yourig

Владельцам Чародей-Л:
Сразу после покупки, столкнулся с затуханием яркости ЛЦУ после снятия пальца с кнопки предохранителя. Произвел частичную разборку: отвинтил винтик, вытащил железную скобу, вытащил предохранитель и штырь выключателя. Причина оказалась в плохом электрическом контакте между штырем и корпусом. Зачистил контакт и штырь, смазал место контакта и косой конец штыря токопроводящей смазкой (силиконовая смазка + грифель карандаша). Собрал все обратно, работает как надо. Пятно ЛЦУ яркое и стабильное.

freeelancer

yourig
Владельцам Чародей-Л:
Сразу после покупки, столкнулся с затуханием яркости ЛЦУ после снятия пальца с кнопки предохранителя. Произвел частичную разборку: отвинтил винтик, вытащил железную скобу, вытащил предохранитель и штырь выключателя. Причина оказалась в плохом электрическом контакте между штырем и корпусом. Зачистил контакт и штырь, смазал место контакта и косой конец штыря токопроводящей смазкой (силиконовая смазка + грифель карандаша). Собрал все обратно, работает как надо. Пятно ЛЦУ яркое и стабильное.
А у меня почему то затухание начинается при разряженных батарейках, вначале видимо вставили хреновые и тоже через короткое время стало затухать. Поменял батарейки и перестало, служили долго.
Но меня смущает то что при первом выстреле ЛЦУ выключается так как отдача перемещает предохранитель на пару мм и разрывает контакт, и второй выстрел либо без ЛЦУ либо надо нажать на предохранитель еще раз, что конечно занимает время, но это не очень критичный недостаток, куда более вызывают опасения частые осечки при отстреле. Учитывая что всего 2 выстрела это очень сильно скажется на самообороне.

Sobaka1970

Romus78
В инструкции к устройству написано: "Не рекомендуется длительное хранение устройства с установленными в него ПБ."
Как часто нужно разряжать "Чародей"? И что значит разрядить: выдвинуть фиксаторы или полностью извлечь БАМы?
Вопрос к тем, у кого действительно "Чародей" стоит на БД, а не просто валяется дома в ящике.

Хрен ему чего будет-год относил заряженным, месяц назад применил по собаке. Сработал.

freeelancer

Sobaka1970
Хрен ему чего будет-год относил заряженным, месяц назад применил по собаке. Сработал.
И бамы тоже не меняли? те что год были заряжены?что за бамы? Раз на раз не приходится, мог бы и не сработать если пружина подсела и не хватило силы удара по капсулу. И год это не так много.

Sobaka1970

freeelancer
И бамы тоже не меняли? те что год были заряжены?что за бамы? Раз на раз не приходится, мог бы и не сработать если пружина подсела и не хватило силы удара по капсулу. И год это не так много.

Бамы ЦНИИТОЧМАШ-сработали оба, но химии там уже не было-просрочка год. При выстреле оба улетели вперёд, были подняты с земли и обнюханы мной-запаха нет вообще. Интересно поведение собаки-лаять прекратила, отошла метров на 5, дружелюбно завиляла хвостом и, вспомнив о неотложных делах, удалилась.

freeelancer

Sobaka1970

Бамы ЦНИИТОЧМАШ-сработали оба, но химии там уже не было-просрочка год. При выстреле оба улетели вперёд, были подняты с земли и обнюханы мной-запаха нет вообще.

БАМП ОС они?Эти бамы вроде раритет уже? Я их вообще в продаже не встречал.
На открытом воздухе часто бывает что нет распираторного эффекта, я 1 раз стрелял одними и теми же бамами и с одной коробки на улице по агрессивному дереву, ничего не почувствовал, хотя сразу ринулся нюхать, все ветром сразу же развеяло, а в ванне пальнул так пол квартиры стравило, бамы акбс синеглазка МПК с краской. На улице ощущения другие, стрелял так же ЧВ на улице буквально пол секунду чувствовал ее действие, потом все развеяло и ничего, дома в ауте был.
На полу-закрытом балконе ощущения средние.

Sobaka1970

На Белорусском в новом здании вокзала пару лет назад брал на пробу.

freeelancer

http://www.youtube.com/watch?v=wGGENJLzlg0&feature=youtu.be
Испытал с бамами А+А с 4 метров, выявлен недостаток, на таком расстоянии пятно ушло левее цели, хоть и долетело. Не покрыло глаза лишь только по этому. Причина люфт "усов"(http://www.youtube.com/watch?v=cOrE0y-S_Xg ) теперь буду думать как его исправить, уж лучше выжить максимум возможностей из ОС.

EVIL_USER

Имхо, при такой плотности залития никак нельзя надеяться на уверенное поражение.
Для 13х60 уверенная дистанция 2м, предельная 3.

Romus78

[QUOTE]Originally posted by EVIL_USER:

Имхо, при такой плотности залития никак нельзя надеяться на уверенное поражение.

[QUOTE]

Я думаю, что максимальная эффективная дистанция для любого БАМа (кроме фиалки , конечно) - 2 метра при отсутствии ветра , и метр - полтора при умеренном ветре.

нотнА

Да и норм. На дистанции метр применять самое то. В ответ на толчки или когда растопырив грудь лезут. В упор по носу перцем 😊

freeelancer

EVIL_USER

Плотность залития очень хорошая, достаточно по одной малейшей капли в глаза чтобы они закрылись. Моя ошибка, надо было завесить везде бумагой чтобы было лучше видно плотность залития, так как на стене трудно по видео оценить, но зато в живую видно было. там вся стена и пол окна было залито мелкими каплям, в глаза бы попало 100% если не скосило бы из за конструктивных дефектов чародея, которые я кстати подправил. Так что я мог бы применять и на такой дистанции, ситуации тоже разные бывают.

Romus78
(кроме фиалки , конечно) - 2 метра при отсутствии ветра , и метр - полтора при умеренном ветре.
Про фиалку можно забыть, ее давно не делают а та что была уже давно просрочена.
нотнА
Да и норм. На дистанции метр применять самое то. В ответ на толчки или когда растопырив грудь лезут. В упор по носу перцем 😊
Да с близкого расстояние не косит, но я люблю когда все в идеальном состоянии, ситуации разные бывают, вдруг нужно будет и с 4 метров применить, например если у нападавшего будет пневма или струй ГБ, прячась из укрытия, это конечно смешно но я все учитываю, а случается всякое.
Почему бы если он пуляет и на 4 метра не подправить чтобы попадало ровно. К тому же сами понимаете в экстремальной ситуации не будешь мерить расстояние.

татарин 74

был у меня чародей сломал я его по неосторожности стрельнул пустым взведенным пружина с байком улитела в перед.при осмотре увидел на бойке отломаный маленький штырек тонкий гдето на 1.5 диаметром заменить можно было но нудное это занятие прще отказаться чем потом иметь по иму сомнения сломается или нет вновь.
присматриваюсь в пускачу а+а с их бамоми на резьбе если состав заменить на вдову или слезу то думаю оправдае надежды.

Qwest

Купил "Чародей" 2014 года выпуска для коллекции. Изначально думал, что оптимальная ниша для него - роль пускового для СО. Однако вместе с устройством взял БАМы 50 мм от А+А - просто чтобы проверить. Отстрелял парочку за гаражами. Итог: примерно на 3 метрах имеем довольно частные капли на площади с газетный лист. Негусто, в общем, но это, по-моему - лучшее залитие для мини-БАМов. На двух метрах должны работать нормально. Понравилась и работа устройства, задумался о том, чтобы поставить его на БД. Два БАМа, конечно, мало. Но я думаю, что "Чародей" может занять пока пустующую нишу "первого выстрела". Для нее ТК вроде бы начали разрабатывать ГБ "Залп", выбрасывающий за пару секунд все содержимое на максимальную дальность. Думаю, что дуплет "Чародея" должен находиться где-то рядом по количеству ОВ и дальности.

Sergio7

целится только из него неудобно очень, особенно в неожиданной критической ситуации, в моделях с фонариком или ЛЦУ, думаю попроще, но лучше с ЛЦУ конечно, тк фонарь днем нафиг не нужен…

чародей иногда ношу с собой летом, когда некуда удар положить, бекапом еще ГБ 25мл - но на круг все равно не густо конечно 😊

Qwest

Sergio7
летом, когда некуда удар положить
Удару всегда найдется место. Шорты ХСН рулят 😊

Qwest

В порядке размышления. Возник вопрос: насколько опасен для устройства холостой спуск? Ведь всегда есть вероятность,что с "Чародеем" поигрались продавцы в ормаге, "щелкнув" им пару раз.

нотнА

у кого то ударник вылетел.

freeelancer

Qwest
В порядке размышления. Возник вопрос: насколько опасен для устройства холостой спуск? Ведь всегда есть вероятность,что с "Чародеем" поигрались продавцы в ормаге, "щелкнув" им пару раз.
Без бамов его очень неудобно заряжать, надо заморачиваться, но если под рукой нет пустых бамов то может быть соблазн заморочится, но продавцы не совсем идиоты я думаю чтобы этим заниматься, да и это лишняя работа, проще продать не пробуя, а ежели брак сами обратно принесут и покажут. На сколько опасно не знаю, но лучше этого не делать, это сознательная порча предмета.

Qwest

freeelancer
Без бамов его очень неудобно заряжать

Наличие переходников повышает вероятность возникновение пощелкать неведомой штуковиной просто так.

Qwest

freeelancer
Без бамов его очень неудобно заряжать

Наличие переходников повышает вероятность возникновение желания пощелкать неведомой штуковиной просто так.

Игорь 3744

Добрый день,
Купил себе два "чародея-л" с лазером, получается боекомплект 4 БАМа почти как у удара а одновременная стрельба(лазер позволяет стрелять навскидку) с двух рук превосходит удар по скорострельности!

Sergio7

реально удается метко стрелять и чародея с двух рук? как по мне (обычный чародей), так достаточно тугое нажатие на кнопки и не естественный хват, в итоге может привести к сбитию траектории, хочу попробовать версию с ЛЦУ

Qwest

2Sergio7: У меня кнопки легко поддаются. А вот точность без ЛЦУ вызывает вопросы

Игорь 3744

Стрелял навскидку с 3-х метров по стене, струя точно ложится куда наведен лазер! Кнопки не тугие, ничего не заедает! Без лазера думаю чтобы попасть в цель нужна долгая практика. Стрелял БАМами А+А разброса нет, струя идет точно в цель.

Игорь 3744

И еще, необязательно вытягивать руку в не естественном хвате чтобы прицелится, можно стрелять снизу, сбоку как удобно держать чародей , главное куда направлен лазер!!!

Sergio7

с лазером видимо да, а вот без него сложно прикинуть куда полетит, если не прицелится с вытянутой руки 😊 остается только "в упор" в районе метра-полутора мб

нужно попробовать взять с ЛЦУ, правда он ведь чуть шире обычного? обычный ношу летом в кармане джинсов, когда некуда удар засунуть

пс - вариант с фонариком не очень подходит, только вечером если

Игорь 3744

С лазером не должен быть шире обычного, в обычном должно быть технологическое отверстие под установку лазера или фонарика. Наверное нет смысла лить разные формы под одно изделие? У меня с лазером спокойно помещается в чехол из под мобильного телефона и еще остается немного свободного места.

Sergio7

с фонарем версия точно шире, чем обычная

Walther P99 QT

ЧАРОДЕЙ с лазером имеет точно такие же габариты, как и с фонариком, алгоритм работы такой же. Если нужно стрелять всей "безлицензионкой", которая существует- тогда только ЧАРОДЕЙ, но тульская фирма готовит к выходу ещё одно компактное устройство, подробности- в ветке производителя.

Qwest

Наконец-то проверил работу "Чародея" с сигналом охотника (металлическая гильза). Из 4 выбранных наугад выстрелили все. Накол капсюля - очень сильный. Порадовало, что ля Чародея не принципиально качество резьбы на гильзах. Единственно - не очень удобно заряжать устройство, т.к. усилие очень велико.

freeelancer

Qwest
Единственно - не очень удобно заряжать устройство, т.к. усилие очень велико.
Это на первых порах, разряжайте заряжайте раз в день, будет не так туго. Пальцы привыкнут, железо разработается. Я уже давно большим пальцем заряжаю держа одной рукой.

Qwest

freeelancer
Я уже давно большим пальцем заряжаю держа одной рукой.

БАМы я сразу заряжал так, особенно 50мм. А вот СО таким образом заряжать запрещено по соображениям ТБ.

Anderson58

Купил вчера "Чародей"...
Господа, подскажите пожалуйста , куда его теперь можно послать на ремонт?

Walther P99 QT

В тот самый магазин, где покупали,- куда же ещё. Или магазин отказывается выполнять свои гарантийный обязательства?..

Sergio7

а что в нем сломалось интересно? и какой чародей обычный или с ЛЦУ/фонарем?

Walther P99 QT

Мне тоже интересен инструктаж "как за один день сломать ЧАРОДЕЙ", но не стал спрашивать, неудобно как-то... Ещё раз- прямиком в магазин, разбираться с поломками- это их, торговцев, обязанность. Во всяком случае, у нас в городе- именно так: " я "макарыч" решил проверить, зарядил одним патроном, выстрелил- а у него затвор в заднем положении застрял, че вы мне брак продали!!! " 😊

Coolaz

Прошли годы, как я снял с БД Удар. Причина - потеря уверенности в нём из-за несработки шиханов.

Чародей-Л интересен. Но тема полна отзывов о поломках, браке, несработках. Подскажите - стал Чародей надёжным с первых лет выпуска? Есть смысл покупать?
P.S. За страну с таким производством, конечно, обидно.. А ещё спрашивают, почему "Прогресс" упал. Везде одно и то же.

Sergio7

бамы от Шихан, АКБС (особенно кривые) - давно в прошлом, сейчас только А+А производит перцовые

у меня Чародей обычный пару лет, компактный вариант на лето, а так конечно минусы понятны - неудобно прицеливаться и стрелять, тугой спуск….

Walther P99 QT

ЧАРОДЕЙ, как правильно сказано,- это компактный вариант. Как замену УДАРу (если не устраивает) я бы рассматривал вот это:

http://guns.allzip.org/topic/267/1438993.html

Coolaz

Walther P99 QT
ЧАРОДЕЙ, как правильно сказано,- это компактный вариант. Как замену УДАРу (если не устраивает) я бы рассматривал вот это:
http://guns.allzip.org/topic/267/1438993.html

Спасибо за ссылку. Интересное устройство. Но как носить с толщиной 40 мм, для меня не совсем понятно. У меня даже пистолет в два раза тоньше. Ну и цена. Чисто в коллекцию (или в машину) взял бы по бартеру в обмен на Неубиваемый Зонт, которые сам продаю в РФ дилерам как дистрибьютор. Правда, мой СО девайс стоит дороже 😊

P.S. производителю, тем не менее, искренне желаю успехов и жду новых качественных изобретений.

P.P.S. неоспоримым плюсом девайса будет внешняя схожесть с осой с ЛЦУ. Плохие парни её знают и боятся.

Walther P99 QT

Не, я бы ПРЕМЬЕР ни на какой зонт не обменял- даже на такой, из которого Георгия Маркова забанили 😊 но это моё личное мнение, любители должны найтись.

Coolaz

Если найдутся, пишите в личку. Тему покидаю.
Чародей подумал и не купил. СО девайс должен быть надёжным. Придётся таскать наскучившие баллоны +пистолет и дальше.

Sobaka1970

Игорь 3744
У меня с лазером спокойно помещается в чехол из под мобильного телефона и еще остается немного свободного места.

А так-же в подсумок пистолетного магазина и в чехол под складной нож.

Walther P99 QT

КМК, кобура для мобильника вызывает меньше вопросов. Хотя, зависит от ситуации.

Sobaka1970

Walther P99 QT
КМК, кобура для мобильника вызывает меньше вопросов. Хотя, зависит от ситуации.

Многие не отличают.

Qwest

Подниму старую тему. В преддверие велосезона снова достал "Чародей" из сейфа и прикупил к нему свежие БАМы 13*60. Как показал прошлый сезон, Ч. - оптимальный вариант именно для самообороны от "друзей человека", по совместительству - врагов велосипедиста. Прошлым летом отстрелял 4 БАМа, во всех случаях попытки нападения прекращались, собаки ретировались. Главное преимущество перед ГБ - в дальности.

Sergio7

по дальности - а насколько он "бьет"? там вроде метр-полтора это максимум, и без лцу (у меня обычный) целиться как то неудобно совсем, в отличие от Удара хотя бы, но компактность это да - вне конкуренции

Piroman

Qwest
Подниму старую тему. В преддверие велосезона снова достал "Чародей" из сейфа и прикупил к нему свежие БАМы 13*60. Как показал прошлый сезон, Ч. - оптимальный вариант именно для самообороны от "друзей человека", по совместительству - врагов велосипедиста. Прошлым летом отстрелял 4 БАМа, во всех случаях попытки нападения прекращались, собаки ретировались. Главное преимущество перед ГБ - в дальности.
Какие БАМы были на БД? Насчёт дальности не уверен, что тот же БАМ ЧВ (CR+OC 96-98% осн. капсаициноидов, и ДМСО) превосходит современные ГБ типа "Black"(и тем более "Форсаж"), "Факел-2" и "Шпага", но разумеется БАМ дешевле обойдётся, чем покупка нового ГБ, и состав у ЧВ лучше (но мало, 1,5-1,7см3 максимум). Так что можно и "Чародей", но бэкапом ГБ, тем более и боезапас у него маленький, всего 2 выстрела, можно и не попасть как следует, и БАМы косят (АКБС/"Фортуна" во всяком случае), и прицелиться можно только примерно...

Walther P99 QT

Так по собакам и простой перчик от А+А неплохо работает, лично проверял. Конечно, у велосипедиста не будет возможности нормально прицелиться, как у меня, но, думаю, чтобы собаки просто перестали преследовать, хватит и касательного попадания аэрозолью. Кто-то писал, что задерживать дыхание собаки не умеют...

Piroman

Респираторный эффект от БАМов слабый, попасть в любом случае желательно в глаза животного и нос, т.к. это уязвимые места. Ну, а БАМ-OC от собак, конечно, подходит, но ЧВ явно лучше действует, тем более если от человека случится применить...

Qwest

2 Sergio7, Piroman: использую только А+А, 13*60. Со старой пробкой 2-2,5 метра - нормальная рабочая дистанция, что все же побольше, чем у ГБ. С новой, широкой, может и поменьше будет, но зато попадать проще. С прицеливанием особых проблем нет, или с четвероногими точность не так важна - не знаю.
Плюсы и минусы Чародея - примерно как у обреза: 2 независимых УСМ + компактность + возможность дуплета. Минусы - малозарядность.
Но, если бэкапится Факелом-100, как в моем случае - не проблема..

Piroman

Qwest
использую только А+А, 13*60. Со старой пробкой 2-2,5 метра - нормальная рабочая дистанция, что все же побольше, чем у ГБ.
Да, от собак будет нормально, наверное, что и надо...

Arigato

Так и не понял, стало ли устройство надежным? А то в начале темы куча негатива, но и цена за это время поднялась раза в 3, а надежность тоже в 3 раза возросла?

Romus78

Arigato
Так и не понял, стало ли устройство надежным? А то в начале темы куча негатива

Не знаю как там было в начале, владею устройством 2 года - ни одной из описанных проблем не наблюдалось.

Walther P99 QT

Цена- раза в три? Это в каком же магазе такая инфляция? 😊 а проблем никаких не замечал - хотя через меня прошло семь обычных Чародеев и один лазерный.

Arigato

В интере глянул, цена 1760 руб. Тут в начале темы писали о 860 руб, ну не в три раза, в два получается. Тем ни менее, подорожал существенно. А качество, судя по этой теме, отвратительное. Вот и интересно, как сейчас с качеством? Под качеством я имею в виду не конкретного экземпляра, а вообще. Вот, к примеру, брал недавно ручку пусковую под сигнал охотника, первая оказалась бракованная, поменял, вторая вроде ничего. Но в итоге имеем отвратительное качество, если из двух экземпляров нормальный один.

Walther P99 QT

ОФФ: А в чем заключался брак пускового устройства? Я сообщу на фирму, будут повнимательнее (несмотря на то, что два экземпляра - это вообще не статистика).
Насчет цены - это обычный Чародей в такую цену продают, не фонарный и не лазерный? Обалдеть просто, вы посмотрите цены на официальном сайте производителя...

Arigato

Ну это действительно оффтоп, поскольку устройство другое. Брак был в том, что когда эту ручку взводишь, она заедала, а сила удара при спуске была очень низкой. На другой ручке проблем со взводом не было, сила удара нормальная. Однако использовал ее на морозе, две ракеты пустил, обе со второго раза, возможно из-за мороза, потому как в теплых условиях таких осечек не было.

По Чародею. Без ЛЦУ 1450 р.

Walther P99 QT

Цена не самая гуманная... ну, да ладно. Я могу вспомнить два упомянутых недостатка: осечки и вылет переходников при выстреле СО. Насчет осечек БАМами 13*50, 13*60 - тут вопрос, скорее, к качеству самих БАМов, т.к. пружины у Чародея хорошие, а стальной ударник имеет размеры ненамного меньше мизинчиковой батарейки и соответствующую массу, все это бьет по капсюлю весьма сильно. Осечек СО я не наблюдал ни одной, наоборот, был случай прогашения капсюля КВ-21 (раньше его ставили на СО с алюминиевой гильзой, сейчас вроде заменили на КВ-22 или КВ-209, не помню точно) - т.е., опять же, сила удара значительная. Надежность фиксации переходников легко проверить при покупке - взять с собой пару алюминиевых гильз от СО. Причем родные патроны СО с гильзой из армамида не позволяют переходникам вылететь - в установленном и полностью завинченном виде они прижимают "усы" Чародея к торцу переходников, и для перезаряжания их надо немного отвинтить. Вот, как-то так...

Arigato

Перечитал всю тему, пришел к выводу, что если качество устройства и повысилось, то несущественно. Как средство самообороны не годится, ибо подведет в самый неподходящий момент. Как пусковое устройство для двух СО интересно, но цена отбивает желание его для этой цели приобретать.

Walther P99 QT

Каждый решает сам для себя. Я же не агитатор на выборах ))) рассказал о своем опыте общения с этим устройством, только лишь.

Qwest

Arigato
если качество устройства и повысилось, то несущественно.
Отстрелял 2 Пачки БАМ 60 мм, 1 пачка - 50 мм. Ни одной осечки. Куда лучше-то? %)

Piroman

Qwest
Отстрелял 2 Пачки БАМ 60 мм, 1 пачка - 50 мм. Ни одной осечки. Куда лучше-то? %)
Какие БАМы-то, А+А или "Фортуна"(какой марки тогда)? Партию тоже желательно, если коробки ещё есть.

Qwest

Piroman
Какие БАМы-то, А+А или "Фортуна"(какой марки тогда)? Партию тоже желательно, если коробки ещё есть.

"А+А" другими не пользуюсь

Piroman

С "Фортуной" сейчас все баги, в основном, пишут, хотя, я две пачки ЧВ разных партий отстрелял, тоже все капсюли без осечек, хочется состав как у "Чёрной Вдовы", тут А+А ни чего нового пока предложить не может, а только из-за перца таскать, так и ГБ есть сейчас неплохие, разве что дальность действия, и цена одного выстрела БАМ-OC, от собак, м.б., и имеет смысл, а так на любителя, ИМХО...

Qwest

Не совсем "ударная" тема, но отпишусь. Брал с собой "Чародея" в походы, исключительно как ракетницу под "Сигнал охотника". Несмотря на вес, показался удобнее, нежели стандартные пусковые устройства благодаря возможности предварительного взвода. Взводил и нес заряженным после того, как сойдя с тропы, наткнулся на свежие следы жизнедеятельности местного бурого хозяина. К счастью, обошлось. Разряжал, правда, салютом во время вечерней стоянки 😊

drakulavel

Посоветуйте пожалуйста, есть возможность взять чародей с ЛЦУ. Стоит ли брать, на что надо обратить внимание? Какие огрехи у него есть (могут быть)???

Romus78

Я бы взял обычный. У меня с ЛЦУ, думал он как-то помогает в прицеливании. На деле красную точку не видно даже в пасмурный день. Лучше потренироваться с правильным хватом устройства, чем пытаться разглядеть красное пятнышко будь то человек или собака. Не то чтобы он(ЛЦУ) мешает, но можно и обойтись, я вот даже его отключил.

Ander4444

Как счастливый владелец Чародея уже третий год , сообщаю . Лучше обычный..
1 - он компактней
2 - нет "палево" ничего не светит..
3 - не будет проблем с отходящими контактами и севшими неожидпанно батарейками..
Встречал негативные отзывы о Чародеях в инете.. Видимо мне повезло, все работает четко, уже 3 год, хотя постоянно заряжен, пружины до сих пор как новые! И кстати осечек не было вообще ни разу. Да и как им быть, когда сила накола такая, что капсюль вдавливает 😛

Ander4444

При покупке, если дадут зарядить бымы - хотя врядли, лучше взять свои стрелянные..
Вставить оба, посмотреть что бы были примерно на одном уровне.
Зарядить , так же посмотреть что бы были на одном уровне, без явного выпирания одного из бамов.. 1мм допускается 😊
Пощёлкать предохранителем, разредить.. Есди все ок можно брать ..
Вылетание бама и переходников во время выстрела НЕ является неисправностью..
У меня уже два раза капсюли выбивало, так что бам сам выстреливал 😛
И улетал так далеко, что не найти.. Но чаще при штатном срабатывании остается в Чародее..
Устройством доволен, попадаю, лучше чем с удара.. Пульт от телевизарова видимо меня научил целиться...

drakulavel

Поеду покупать. Если он остался в магазине. Как куплю отпишусь. Возьму с собой тарантула, проверить на месте.

drakulavel

Вообщем приехал в магазин, выбираю чародей. Спрашиваю продавца, вернет ли он мне деньги если у ЛЦУ будет сильное отклонение. На что он мне отвечает, что по ЛЦУ не целятся, а определяют направление. Он только отвечает за рабочее состояние, а ЛЦУ проблема производителя, как он настроен. Включаю ЛЦУ и кладу его на стол, и в плоскости смотрю куда направлен девайс, и куда светит ЛЦУ. На 1.5 метра отклонение 25 сантиметров. Чародея было всего два, один с ЛЦУ, другой с фонариком ( по моему это полное извращение этот светодиод ). Обычных чародеев, продавец сказал, давно не завозят. Результат - уехал с новым ножом.

Borion

Ander4444
Вылетание бама и переходников во время выстрела НЕ является неисправностью..

Где это сказано? Полистал паспорт своего Чародея и подобной информации не нашел. Переходники, кстати, не вылетают никогда. Если бы они стали вылетать, то это уже явная неисправность.

Ander4444

Borion
Где это сказано?
Ну это как бы Логикой продиктовано.. 😛
Как производитель может гарантировать не вылет бама, ели они держатся по завальцовке.. А она у каждого бама разная, (даже из одной партии)
Я вообще не понимаю, почему некоторые на этом заостряют внимание?
Вам что хочется брать в руки отстреленый бам? мне так не очень В ударе вон все вылетают.. 😊
Переходники у меня тоже не вылетают, это такая у них форма, -хорошо держаться.. Но даже если и будут вылетать.. Вопрос В ЧЕМ! неисправность.
если один капсюль тихо бахает, а другой аж разрывает, тут и переходник вылететь может..

Ander4444

drakulavel
другой с фонариком ( по моему это полное извращение этот светодиод ). Обычных чародеев, продавец сказал, давно не завозят. Результат - уехал с новым ножом.
А чем не понравился? Я когда -то думал его взять, что бы в мобильнике не сажать аккумулятор , когда свечу им..

Borion

Ander4444
Как производитель может гарантировать не вылет бама, ели они держатся по завальцовке.. А она у каждого бама разная, (даже из одной партии)

Ну, очевидно, что производитель знал об этом. И на этапе доводки наверняка должен был отстреливать устройство всеми существующими типами БАМ с целью подобрать форму и размер зацепа так, чтобы была уверенная работа с большинством БАМ. Если обеспечить это оказалось невозможно, значит логично было сделать об этом какую-то пометку и указать, что устройство предназначено для стрельбы только определенными БАМ. Но в паспорте указаны практически все производители, выпускавшие БАМ на момент выхода в продажу Чародея:

В устройстве используются сертифицированные ПБ Ø13 мм и длиной 50...60 мм следующих производителей:
- Филиал ФГУП ГосНИИОХТ, г. Шиханы Саратовской обл.;
- ООО ПКП 'АКБС', г. Нижний Новгород;
- ООО 'А+А', г. Тула.

Значит категорично утверждать, что это не неисправность нельзя.

Ander4444
Я вообще не понимаю, почему некоторые на этом заостряют внимание?
Вам что хочется брать в руки отстреленый бам? мне так не очень В ударе вон все вылетают.. 😊

Потому что: 1) в некоторых ситуациях лучше не "мусорить", если есть такая возможность; 2) я недавно описывал случай выстрела из Чародея, когда БАМ вылетел и в мишень при этом ничего не попало, хотя струю я видел.

Ander4444
Переходники у меня тоже не вылетают, это такая у них форма, -хорошо держаться.. Но даже если и будут вылетать.. Вопрос В ЧЕМ! неисправность.

По-моему это очевидно - допустим, выстрелил ты ракету ночью, а переходник вылетел. Какова вероятность его найти?

Ander4444
если один капсюль тихо бахает, а другой аж разрывает, тут и переходник вылететь может..

Не знаю, лично у меня капсюли никогда не разрывало. Ни в Чародее, ни в УДАР М2.

Ander4444

Borion
По-моему это очевидно - допустим, выстрелил ты ракету ночью, а переходник вылетел. Какова вероятность его найти?
Почти нулевая .. Только вопрос то я повторю .. В чем неисправность ?
Или Вы понесете Чародей обратно в магазин после этого? Ну вам дадут другой, и там тоже они буду вылетать. Потому как устройство исправно 😛
А капсюль у меня два раза разрывало , бам летит вперед, а капсюль назад . у меня Чародей из первых партий. Видимо пружины сильнее ставили , до сих пор сложно зарядить одним большим пальцем ..
Я понимаю что иногда не хочется оставлять бамы после выстрелов, но опыт таки руководство к Чародею этого и не обещает ..
А если на нужен точный ответ , нужно задать его производителю в ветке аа
Должно устройство выкидывать бамы или нет ..

Ander4444

Есть конструктивная особенность - которая совсем не является неисправностью.

Borion

Если это конструктивная особенность, то об этом должно быть сказано в паспорте устройства. Я не вижу логики в таких рассуждениях - переходники не вылетают, но если предположить, что вылетали бы, то все равно это исправная работа устройства. Вот у Добрыни экстракция гильзы схемой работы устройства предусмотрена, следовательно нормально то, что он выбрасывает переходник вместе с гильзой 13х50. А у Чародея механизма экстракции НЕТ.

Ander4444
А капсюль у меня два раза разрывало , бам летит вперед, а капсюль назад . у меня Чародей из первых партий. Видимо пружины сильнее ставили , до сих пор сложно зарядить одним большим пальцем ..

У меня тоже Чародей из первых партий (выпуск август 2011), так что дело не в пружинах.

drakulavel

Ander4444
А чем не понравился? Я когда -то думал его взять, что бы в мобильнике не сажать аккумулятор , когда свечу им..
он еле светит. + у меня наключник найт кор туб на аккумуляторе. + он намного ярче (наключник). Т.Ч. выбор между классикой и ЛЦУ.

Ander4444

Borion
Если это конструктивная особенность, то об этом должно быть сказано в паспорте устройства.
Согласен ! Но увы..

Ander4444

[QUOTE]Originally posted by Borion:

У меня тоже Чародей из первых партий (выпуск август 2011), так что дело не в пружинах.

Дело в Бпмах! Зайдите в открытую группу ВК "Устройство Удар М2"
Свежий случай, выбило капсюль У ЧВ, и намертво заклинило Удар 2 -Его теперь на выброс!
Цитата ;
М2 заклинило наглухо пришлось разберать , после сборки не выбрасываются бамы. Буду выбрасывать.Очень жалко, внутренности оказались не прочные, металл очень мягкий. Детали Усм были замяты выбитым капсулем от ЧВ.
28 окт в 23:13

Еще один плюс Чародея.. Он от этого не страдает, напомню у меня уже два раза выбивало капсюль, и Чародей пока пережил на отлично!
Там же кстати говориться, что из пяти свежих А+А сработал только один 😞

drakulavel

Я тут вычитал, что после первого выстрела второй бам слетает с зацепа, это у всех чародеев? Чародей работает лучше бамами 13х60 или 13х50? Пластиковые а+а хорошо работают в чародее или лучше его железом заряжать???

Borion

С зацепа вылетает тот БАМ, которым производится выстрел. Второй слететь не может - он утоплен в камору. Мой личный опыт говорит, что осечки и вылеты гильз могут быть и на 13х60, и на 13х50. У 13х60 больше объем метаемой жидкости и больше дальность, поэтому при прочих равных лучше использовать их.

drakulavel

Borion
Второй слететь не может - он утоплен в камору
Который в каморе. Видел фото, зуб зацепа слетел с горлышка, и удерживался краем зацепа.

Ander4444

от маленьких бамов, чародей компактнее не станет, так что имхо 13Х60.
От А А хорошие тем, что не звенят, легкие, и точные.. Но состав Г... уманный ..

Серый82

Бамы акбс очень туго входят в каморы,переходники вставляются свободно.Сменить боеприпас? Или где то подпилить напильником?

Ander4444

Так переходники, короче ..
Туго это хорошо, значит баёк сильнее ударит.

Ander4444

Кстати, те кто не может попасть с чародея.. Маленький совет, не нужно его поднимать для выстрела на уровне глаз! как это делают на большинстве видео.. При этом не естественно выворачивая кисть 😊 Это не пистолет. Попробуйте стрелять с уровня пояса, или чуть выше.. Удивитесь.. как просто интуитивно попадать.

sever44

Ander4444
Попробуйте стрелять с уровня пояса, или чуть выше.. Удивитесь.. как просто интуитивно попадать.
спасибо, поэкспериментирую. на какое расстояние таким образом пристреливали?

Ander4444

sever44
на какое расстояние таким образом пристреливали?
ЧВ с двух метров! а+а с ТРЁХ МЕТРОВ. точные попадания, без лцу.

Stason1974

Сори за нескромность, дополню опыт.
После взведения чародея попробуйте сдвинуть торец бама в сторону от зуба зацепа, там буквально 0.5 мм. Бам встанет ровненько.
Направление вылета ирританта улучшилось.
Проверял при отстреле.

Kinnn

Направление вылета ирританта улучшилось.
Попробую.

Supporter283

+1! тоже заметил про 0,5 мм.

Ander4444

Моему Чародею уже 4 года! И не было НИ одной осечки! Отстрелено бамов около 100. Плюс СО.
Решил что пора обновить его. Купил новый. Дома рассмотрел, немного печально,
У Усов люфт в два раза больше чем на моем, шатаются влево вправо.
Один ус немного выше другого в заряженном состоянии..
Еще не отстреливал.. И кнопки имееют зазор.
Мой безупречный по с равнению с этим..

sever44

Ander4444
Решил что пора обновить его
а смысл обновлять? что ему будет то-конструкция простая как молоток.

Ander4444

sever44
а смысл обновлять? что ему будет то-конструкция простая как молоток.
Ну во первых много разговоров про просадку пружины, хотя в природе никто этого не заметил..
А во вторых, вид уже не тот, мало того что падал на асфальт, так ещё пострадал от напилинга, когда я пытался вкорячить на него клипсу..
Вот решил обновить..

Stason1974

Ander4444 держи клипсу.
Делов 2 сек, от рулетки.
По нашей теме помню, сегодня был рядом, не успел заскочить.

Ander4444

Stason1974
Да, от рулетки - это тема. Но я его решил просто в кармане носить..

Stason1974

Ander4444
Stason1974
Да, от рулетки - это тема. Но я его решил просто в кармане носить..

Упадет, сработка будет. Я цепляю внутри кармана.

Russ777

Взял себе Чародеи чуть раньше, чем автор этой темы 😊. В основном ушли на подарки (прекрасным созданиям), особого опыта тренировок у меня больше чем за 4 года нету, но за подарки (редкий вид), многие барышни до сих пор вспоминают и явно не дурным словом. Мне лично приглянулся с ЛЦУ (до сих пор работает). Главное его достоинство - не похож на средство самообороны. Хотелось бы еще чтобы, каждый продаваемый экземпляр был качественным.

Stason1974

Russ777
Взял себе Чародеи чуть раньше, чем автор этой темы 😊. В основном ушли на подарки (прекрасным созданиям), особого опыта тренировок у меня больше чем за 4 года нету, но за подарки (редкий вид), многие барышни до сих пор вспоминают и явно не дурным словом. Мне лично приглянулся с ЛЦУ (до сих пор работает). Главное его достоинство - не похож на средство самообороны. Хотелось бы еще чтобы, каждый продаваемый экземпляр был качественным.

Так вроде все без косяков если выбирать умеючи. Ток для дам не подойдет Чар. Дарите лучше балончики или что еще....

Russ777

Stason1974
или что еще....
Дарю =)) Но гламурный Чародей, как подарок, это не с чем даже сравнить.
А с ЛЦУ - для Барышень, Чародей очень даже ничего. Только нужно следить, чтобы хотя бы раз в месяц делали учебные стрельбы =))).

Morresto

Задумал купить сей девайс, и насторожила было возникшая тут тишина о нем... Но таки взял - с ЛЦУ. Удивила миниатюрность - думал, он больше, а тут прям в пачку сигарет можно спрятать практически. Все аккуратно, все ровно - и в заряженном, и в разряженном. Много писали, что неудобно и сложно целиться - вообще никаких проблем, встал в двух метрах от кирпичной стены, придумывал кирпич, потом стрелял лазером - ни разу не ошибся кирпичом, всегда в центр задуманного. Так что процесс вполне интуитивен и несложен. Касаемо якобы суперсложной зарядки, которую не потянуть девушкам - угу, девайс не слаб пружинами. Но я тыкнул разик в стену, смекнул, что это нерационально, и даже доводить до конца не стал начатое - просто начал заряжать/разряжать стволы по одному - уверяю, с этим справится и первоклассник. Касаемо механизма стрельбы... Система мне показалась неудобной - тот же удар м2 снимается с предохрана прямо в движении руки из кармана, с Чародеем же так ловко не получается, и одно дело спокойно против кирпича стоять - и другое, когда в экстремальной ситуации. Но собственно, брался он для сигнала охотника, и на случай, когда ГБ в кармане - не вариант (не говоря об Ударах и прочем) - чтобы ничего нигде не выпирало при отсутствии скрывающей это дело верхней одежды. Стрелять пока не стрелял - ждал Добрыню вдогонку, чтоб два раза не делать вылазку на "стрельбище", но имею два Удара-М2 и Атаман-М1, и об А+А очень хорошего мнения - с двух Ударов за их историю было отстреляно более полусотни боезапасов, осечек не было никогда. Просто раз в год-два покупаю 3-4 пачки боевых (аэрозольных) БАМов и десяток-другой штучек шумовых. При новом закупе старый отстреливаю. Но на пристрел Чародея взял в комплекте десяток шумовых 13*60, по пачке ЧВ и перца того же калибра, и по пачке СО и Грома. Так что думаю, после такого пристрела у меня будут довольно точные прогнозы, как сработают в нужный момент две ЧВ, которые и останутся единственными в живых после стрельбища.

Russ777

Morresto
и другое, когда в экстремальной ситуации.
Не рекомендую для "таких ситуаций" - либо "состав БАМа подведет", либо БАМ может вообще не сработать (качество БАМов, с чем то "более-менее" - отвратительное).
Morresto
Но собственно, брался он для сигнала охотника, и на случай, когда ГБ в кармане - не вариант (не говоря об Ударах и прочем) - чтобы ничего нигде не выпирало при отсутствии скрывающей это дело верхней одежды.
Для Сигнала охотника, для шумовых - согласен - игрушка что надо, но под замену того же Блэк 25 Мл - увы не тянет вообще 😞

У меня есть Чародей с ЛЦУ, Блэк 25 мл - компактней и главное ЭФФЕКТИВНЕЙ, к стати, в специальном наручной чехле так же не вызывает вопросов у окружающих, когда с ним идешь (держа в руке), всем - безразлично, но хотя бы ГБ Блэк 25 мл работает, а не "имеет вид рабочего аппарата".
Про бамы А+А, без мата не описать (на сколько они гуманные и как может наловить звездюлей, тот кто решил ими на "крайний случай самооборониться", точно без взятки может потом оформить инвалидность, ничего кроме бешенства у нападающего они не вызовут).
Как испохабилась Фортуна - почитатайте другие ветки, где нет возможностей "любителям Фортуны" затирать сообщения. Уже АКБС (до смерти его владельца) состав Черная вдвова - добрым словом можно вспомнить, так же как и умерший "Тарантул" (просто не делают, убили производство).
Раздел правильно "умер", он больше не актуален, вообще.
Что Удар М 2, что Чародей - могут стрелять шумовыми для отгона бродячих собак, вот и все. Ну пустить сигнал охотника, в лесу.
За применение шумовых в городе - административка, кто разок "попался" - подумает в сторону шоккеров (стреляющих).
Ношу с собой Факел - 2 (именно 75 мл) и Блэк 25 Мл, плюс нож.
Чародеи (их у меня три, стаж владения с 2010 года) - пылятся дома. (первый попавшийся Чародей - покупать нельзя, "отборный Чародей" - это уже борщ!!! (мало у кого есть возможность потискать штук 10-20 перед покупкой и похолостить ими).
Выкладывать за Чародей деньги никому не рекомендую - сигнал охотника (одноразовая ручка) - дешевле. А шумовой можно и в Удары зарядить.
Не стоит обогощать тех, кто не может с эффективным средством - совместить качество, надежность и главное ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАМов!!!
Для экстримальных сутуаций - Ратник 410 (с правильными 315 Дж патронами), Шоккер от 25 (по мощи) и со временем удержания до 30 секунд, нож, ГБ, вот как то так.
Те кто мне писали, что "девочкам" нужно дарить Блэк 25 мл - правы.
Чародей - многофункциональная игрушка, что может пустить ракету, пыхнуть шумовым, но главную функцию - Спасение жизни и здоровья - вряд ли выполнит.

Russ777

Morresto
Задумал купить сей девайс, и насторожила ........ Стрелять пока не стрелял - ждал Добрыню вдогонку, чтоб два раза не делать вылазку на "стрельбище", но имею два Удара-М2 и Атаман-М1, и об А+А очень хорошего мнения - с двух Ударов за их историю было отстреляно более полусотни боезапасов, осечек не было никогда. Просто раз в год-два покупаю 3-4 пачки боевых (аэрозольных) БАМов и десяток-другой штучек шумовых. При новом закупе старый отстреливаю. Но на пристрел Чародея взял в комплекте десяток шумовых 13*60, по пачке ЧВ и перца того же калибра, и по пачке СО и Грома. Так что думаю, после такого пристрела у меня будут довольно точные прогнозы, как сработают в нужный момент две ЧВ, которые и останутся единственными в живых после стрельбища.
Да тут все верят в "безосечные БАМы", если бы они еще были эффективными 😊

Легенды про ЧВ - давно в прошлом, качество испохабленно на столько, что ими еще нужно попасть, если капсуль не отсыреет, либо струя пойдет прямо, а не как обычно (в неизвестную сторону, без любых предположений), ну и главное НЕДОЛИВ!!! Осечки и кривая "струя" это теперь ЧВ!!!
Шумовые и сигнальные Вам в радость! =))

vlagd

Russ777
Осечки и кривая "струя" это теперь ЧВ!!!
+ много, Увы 😞!

Trebonius

Упал как-то "Чародей" на пол из кармана и оба БАМа сработали, несмотря на то, что стоял на предохранителе. Компактный конечно, но лучше уберу я его подальше, не дай бог в транспорте где-нибудь повторится. Да и разряжать неудобно. Разве, что для сигнала охотника иногда будет использоваться.

Russ777

Trebonius
но лучше уберу я его подальше, не дай бог в транспорте где-нибудь повторится.
Это не первый случай, о котором я читаю, да они требуют бережного и осторожного отношения.

LunarPowder

Мой опыт с чародеем - около банкомата два гопника, один что то начинает мне грузить про то, что он первый, я свысока говорю ему - иди, получаю удар в живот как в стену, тк я давно и долго качаюсь, гопник пугается, думаю - надо попробовать чародей, достаю - стреляю черной вдовой и осечка, гопник убегает искать помощи охраны. Я ухожу
С собой был блек-25, но интересно было проверить именно чародей. Проверил. Теперь не доверяю

Russ777

LunarPowder
стреляю черной вдовой и осечка,
Это "беда общая", у ранних Чародеев, еще и БАМ иногда в сторону нападающего "выпадал" не сработав, после "выстрела".
У Чародея увы пока что нет достоинств (кроме габаритов, но Блэк-25 мл компактней и он "пашет"), БАМы с ЧВ - не надежны (экономят на капсулях и их защите от состава), качество сборки "Чародеев" описывали и в других темах "отборный Сайги, отборные Чародеи, отборные Опилки".
А для подачи сигналов, Сигнала охотника за глаза хватает, вот так и ушел этот "аппарат в никуда".

Supporter283

черной вдовой и осечка
Подскажите партию ЧВ, когда была произведена и примерно опишите как хранились БАМы до применения.

Supporter283

Что касается общих слов вроде "ЧВ пылит и косит и все плохо!" - давайте более конструктивно: что, где и когда. Я например, стараюсь довольно часто мониторить качество БАМов и могу сказать, что ЧВ - неплоха в применении. Да, брак встречается в распылении бамов, однако несработок БАМов практически не происходит. Среднее пятно контакта ЧВ из разных партий составляет 12см х на 15см (и больше) - что достаточно, чтобы залить лицо (+ вдогонку всегда идет респираторка к основному "плевку"). Если у вас есть другие данные - просьба все это фиксировать каким-либо образом и скидывать в этот пост: http://guns.allzip.org/topic/28/2174029.html - вся информация будет по возможности передана производителю.

Russ777

Supporter283
вся информация будет по возможности передана производителю.
Если буду "проводить отстрелы" сообщу. Проблема в том. что на БД не стоит, а брать "для тренировок", не вижу смысла поощрять производителя.
У меня "осечек не было" потому что настрел был мизер, 6 БАМов, храню их капсулями вверх. Из "последних партий" возможно в середине лета только один отстреляю "на пробу" и все. Укажу и партию даже фотки попробую сделать.

В подтверждение моих слов, вышлите производителю, это фото!!!

Реально посчитайте сколько в пачках "кривых" БАМов!!!

Supporter283

Реально посчитайте сколько в пачках "кривых" БАМов!!!
Ну это еще кстати более-менее 😊

Russ777

Supporter283
Ну это еще кстати более-менее
Поэтому Чародей и лежит "на скамейке запасных", видимо на долго!

кентярик 777

LunarPowder
Проверил. Теперь не доверяю
Советую ПИОНЕР купить. Самый лучший девайс на рынке. Тем более через две недели в продаже появяться новые смесевые Бамы. Ну и ПИОНЕРы не дают осечек на родных БАМах.
Насчет ударов-в Кемерово в маг.Стрелок продаеться удар М2 глумурного чисто белого цвета 😛

кентярик 777

Russ777
За применение шумовых в городе - административка,
Это Смотря какой город. Регулярно стреляю в городе Сз патронами "ГРОМ"(А ужь они то бахают в десять раз громче холостых-шумовых)- никто никогда никаких вопросов не задавал.какая административка? Вы вообще о чём? В крайнем случае можете всегда сказать что на вас собака кинулась-вот и пришлось стрелять! В полиции нормальные адэкватные люди работают...по крайней мере в нашем городе.

Russ777

кентярик 777
В полиции нормальные адэкватные люди работают...по крайней мере в нашем городе.
Приезжайте в Москву или Питер, поймете, что страна разная!
кентярик 777
Советую ПИОНЕР купить.
Как раз Дезерт Игл, свой продает, никто не покупает уже месяц.

кентярик 777

Дезерт Игл продал ПИОНЕРА ещё неделю назад.

Russ777

Главное чтобы никто Чародеи - разнокачественные не брал, за "бешеные переплаты", они того не стоят.

кентярик 777

Чесно сказать мне вообще непонятна концепция чародея.... Есть копеечные пусковые устройства для СО и ГРОМов. Есть отличные и суперуневерсальные ПИОНЕРы... Вот нафига нужен чародей? Совершенно не понятно 😞

Russ777

Если посчитать, то два Блюк-25 мл., плюс сигнал охотника (пусковая ручка), стоят дешевле, чем Чародей (самый примитивный).

Ander4444

достаю - стреляю черной вдовой и осечка,
[/B]
[/QUOTE]
Так вторую кнопку нажать, 0.5 сек! Или был один заряжен..

Russ777

Ander4444
Так вторую кнопку нажать, 0.5 сек! Или был один заряжен
На первых Чародеях, иногда не срабатывали БАМы 13х60 именно по вине Чародеев, а здесь двойные проблемы и Чародеи (если не отборные) глючат, плюс качество Фортуны - без мата не описать, смотрите фото выше.
Тот же Техкрим - проблему с пластиком устраняет, а Фортуна и А+А, считают что и "так купят".

LunarPowder

Supporter283
Подскажите партию ЧВ, когда была произведена и примерно опишите как хранились БАМы до применения.

Купил ЧВ за недели 2 до - в сети мелких магазинов какой то, что по Питеру везде в торговых центрах. Коробки нет. Партии не знаю.

Russ777

Полностью перешел на ГБ и нож!

http://guns.allzip.org/topic/28/2303235.html - вот сколько можно купить ГБ, вместо бесполезны и не надежных Чародеев и прочих "недоделок".

Надоели "проблемные БАМы" и нулевая эффективность.

ViNni_PuH111

Товарищи знатоки, а ваши чародеи вообще стреляют дуплетом?

Я на своем Л пробовал и бамы, и со, и даже гром -при одновременном нажатии срабатывают 2 ствола, но капсуль накалывает только 1. Это у всех так?

Лазер, кстати, стал гаснуть при встряхивании
через пару дней после покупки, и сдох совсем(((

Russ777

ViNni_PuH111
Товарищи знатоки, а ваши чародеи вообще стреляют дуплетом?
Да, но их нужно "отбирать", с коробки, про качество каждого изделия ААшники сильно "загнули", лазеры проверять (на сколько это возможно, холощением, если в магазе нормальные отношения и Ваши мытарства будут терпеть минут 10-ть, ведь нужно выбирать один нормальных из хотя бы 5-8 экземпляров.
Все что перечислили, это вопросы А+А, вроде как они уже всем ответили, официально: "А какого хера вам надо?" (в теме про Газовые баллончики все есть).
Предложите вернуть им деньги, плюс с них счет, за отправку им "изделия", они как бы пытаются, чтобы их не "натянули" по суду, скрепя зубами "компенсировать людям по тихому".
Снимите все на видео, дайте ссылочку на этот "не любимый сайт", к которому А+А никакого отношения не имеет. Вдруг они с Вами, даже сами свяжутся.
Вы забыли дописать что 13х50 у Вас вероятнее всего могут вообще не стрелять, а тупо вылетают из "каморы", тоже их косяк, рад, что он у Вас не упал, предохранитель порой не срабатывает, а словить в помещении 2 выстрела ЧВ, пусть и "косячной", радости нуль.
У Вас тупо не качественный чар. - Все права по закону о Защите прав потребителя у Вас есть, не нужен кассовый чек, достаточно иметь "товар лицом" и выложить на ю туб - его косяки, со ссылкой, ну скажем даже в этой теме, а потом уже пусть они шевелятся. Недостаток у Вас явно производственного характера.
Я бракоделов перестал поощрять, у них не было ни одного отзыва, ни одной косячной партии, начиная с первых Кордонов и Чародеев!
Удачи Вам с видео, ну и скидывайте ссылочку! Контакты А+А - всем по моему известны 😊

Р.S. Как ни странно, но они Вам уже должны еще до суда, чуть морального вреда компенсировать!

ViNni_PuH111

Рус, спасибо! Подумаю, как лучше поступить... я уже успел совсем выдрать из него лазер, который вообще накрылся)) думаю, с возвратом будут проблемы))

[B][/B]

Russ777

ViNni_PuH111
Подумаю, как лучше поступить... я уже успел совсем выдрать из него лазер, который вообще накрылся)) думаю, с возвратом будут проблемы))

Снимите на видео, как не срабатывают, либо выпадают БАМЫ 13х50 из Вашего чара, этого достаточно по закону о Защите Прав Потребителей. образец претензии к этим "бракоделам" (да можно и без кавычек), выложу прямо здесь.
К стати за услуги, почты, тоже с них взыщите (как ни как обычное письмо с уведомлением им пошлете).
Видео на Ю-туб, чтобы был общедоступный факт, а дальше, пусть Вам возвращают деньги, и свой хлам забирают (тоже за их счет пересыл и т.д.) их учить нужно, тыкать лицом сами знаете во что!

Stason1974

А+А чародей могла бы и в таким исполнении сделать. НО...
А жаль..

Russ777

По Чародею, иногда его беру, когда прогуливаюсь мимо гаражей, но только с шумовыми БАМами, а так это "бесполезная игрушка".

Скотский Ребе

Чародей это мега-маразм пульт от телека, дебильнее не куда, мне даже обычный ПУ-2 пришлось доводить внеся 4! (четыре, Карл) конструктивных изменения. Благо это не оружие. Из продукции этой компании более-менее Добрыня второго поколения и новые БАМы, но тоже пока мало отзывов. Все остальное это как минимум сомнительно, но я бы сказал прямо-брак!

Russ777

Вот это настоящий Чародей - https://www.youtube.com/watch?v=QVCFFiD-NTI - валит с ног даже двух метровую собаку!