Ослабла пружина

thecynic
Ослабла подающая пружина в рукоятке УДАР'а. Выражается это в том, что переодически механизм не выщелкивает гильзу. Выщелкивает только если спусковой рычаг выжать вниз до конца, а после резко отпустить, а я привык его отпускать плавно.

Продаются ли эти пружины и вообще реально ли ее заменить. И вообще разбирается УДАР или нет? 3 винта я видел, если их открутить, то там потом все просто?

Борян
Лучше ничего не откручивать! А то по гарантии делать ничего не будут (если она ещё не истекла)
Strike
Сколько прослужил УДАР до поломки?
Шестой БАМ в него случаем не засовывали? 😊
Вынимали ли БАМы на ночь? Или всегда заряженым был?
Wayf@rer
Попробуй, если не жалко гарантии, разобрать и смазать, возможно чуть подогнуть целик - от частых холостых спусков он мог погнуться и мешать выбросу БАМа. Я произвел вышеуказанные операции и УДАР стал работать как часы ( У меня чуть застревал последний БАМ).
Atredis
Для постановки точного диагноза, нужны ответы на вопросы Strike
WereVolk
Пружина там вряд ли села. У меня новый УДАР (второй покупал) тоже отщелкивает пятый БАМ только при резком отпускании рычага. ИМХО - наоборот слишком сильная пружина. Сейчас я ее подсаживаю, посмотрим через недельку-другую.
thecynic
Постараюсь ответить по всем пунктам:
- УДАР до поломки отслужил 15 месяцев
- Шестой БАМ не засовывал
- БАМы на ночь не вынимал, был всегда заряжен
- Холостых спусков у него не было, было порядка 25-30 обычных выстрелов
- Про гарантию ничего не нашел, в паспорте написано "срок службы три года", есть повод отнести в магазин?
thecynic
Да, еще маленькое уточнение - 5-й БАМ - фиг с ним, пусть остается. Просто в моем случае остался 2-й.
WereVolk
Если служил 15 месяцев, то на гарантию в магазин не возьмут.

А если зарядить только 1 БАМ, он вылетает?

Strike
Диагностировать причину не берусь. Могу лишь поделиться догадками и сказать как бы действовал я.
За экстракцию стрелянного БАМа отвечают два компонента:
1) Пружина. Хотя едва ли она виновата - на 2-м БАМе давит она хорошо.
2) Храповый механизм. Возможно он засорился и это является причиной задержки экстракции.

Я бы нарушил пломбу. Разобрал и тщательно почистил и смазал УСМ, и обязательно перебрал бы храповый механизм (см. паспорт к УДАРу о том где что находится).

WereVolk
И еще такой вопрос, чтобы окончательно решить вопрос с пружиной. При резком отпускании спускового рычага и наличии одного БАМа в устройстве, этот БАМ вылетает хорошо, или вяло вываливается из устройства? Если вылетает далеко, то пружина в порядке.
Atredis
А мое мнение такое, если 1 гильза не вылетает, то нести на гарантию или просто в ремонт...но неисправный Удар использовать я бы не стал.
Strike
Сегодня у меня после выстрела застрял первый БАМ (единственный в магазине). Причины две:
1. Ослабление пружины (я перестал на ночь вынимать БАМы).
2. Застрявший БАМ от многострадальной АКБС. Осмотр стрелянного БАМа выявил, что зад ему попросту раздуло. Эдак на миллиметр-полтора. Там где завальцовано черное колечко. И с такой толстой задницей ему тяжело вылезти. При экстракции его чуть перекашивает и он плотно садиться в отверстие.

Отсюда мораль - старые АКБС БАМы действительно гавно. Кроме склонности к осечкам еще могут и застрять. А пружину лучше поберечь - разряжать на ночь.

2 thecynic:
Так что к перечисленным выше догадкам о причине неизвлечения БАМа добавилась еще одна - раздутие некачественных БАМов. Поскольку при экстракции пружина с большей силой давит на переднюю часть БАМа. Передняя часть вылазит первой а зад может и задержаться - получаем замечательный и надежный перекос. Запаса по длине в обойме нет. Миллиметра достаточно чтобы БАМ намертво засел. А если еще и железная панелька с отверстием для ударника чуть погнеться от холостых спусков - то вообще любой БАМ может застрять. Хреново, блин. Надо пользоваться только нераздуваемыми цельнометалическими БАМами (аля Шиханы). И следить за состоянием панельки скрывающий ударник. Почем зря в холостую не спускать.