Причинно-следственные связи

TiAn83

Неоднократно слышал точку зрения относительно того, почему так живет Америка. Хорошо живет потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие - т.е. защищать свою жизнь и свои права. А у нас запрещено носить оружие - т.е. запрещено защищать свои права.
Как вы относитесь к подобной точке зрения? Насколько по вашему она верна?

ALex_Hyper

Гм. Хорошо живет прежде всего тот - кто хорошо думает, и хорошо работает.
Оружие - лишь один из инструментов. Для строго определенных задач. А не "универсальный улучшитель вкуса к жизни".

Egorich82

Да, возможно это сыграло какую-то роль. Вряд ли определяющую, но немаловажную. Ведь народ, который знает свои права и может за них постоять, будет добиваться уважительного отношения со стороны власти, а, следовательно, хорошей жизни.

Mihail.Sk2

Неоднократно слышал точку зрения относительно того, почему так живет Америка. Хорошо живет потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие - т.е. защищать свою жизнь и свои права. А у нас запрещено носить оружие - т.е. запрещено защищать свои права.
Японцы так долго живут, имеют такую низкую преступность и такой высокий уровень жизни, потому что сдались американцам и гражданам запрещено иметь оружие. Давайте т.ж. сдадимся американцам и запретим оружие.
По степени бредовости оба утверждения ИМХО примерно равны.

panzerhaubitz

TiAn83

История уже рассудила. Где Россия (толерантнящая Европа тоже присоединяется), и где "дикий" Запад.

panzerhaubitz

Mihail.Sk2
Японцы так долго живут, имеют такую низкую преступность и такой высокий уровень жизни, потому что ... гражданам запрещено иметь оружие.

Такие сравнения некорректны: разные страны много чем отличаются.
Зато после легализации ношения оружия преступность ни когда еще ни в одной стране (или штате) не повышалась.

Mihail.Sk2
По степени бредовости оба утверждения ИМХО примерно равны.

ТС, услышать "бред" или "бредовый" от этого господина - похвала, в самом деле.

Peto

Точка зрения имеет право на жизнь, к тому же никаких контраргументов этой теории я не нахожу.

Ronin

Просто у них оружие - это ОДНО из очень-очень многих прав, которые они отстояли. в длинном ряду. нельзя вот так вырывать оружие из контекста и говорить что оно де есть причина такой сладкой жизни. так же как и любое право из этого ряда. потому что всегда можно будет найти контрпример, опровергающий такое утверждение. Однако это точно так же не обозначает что оружие должно быть запрещено.

dv1

TiAn83
потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие
во "времена Дикого Запада" никто никому ничего не разрешал. разрешать и запрещать там особо некому было.
и те, кто хотел носить оружие разрешения не спрашивал.

TigroKot-2

Господа! Я смотрю кто во что горазд 😊

Кто-то говорит, де у нас с ними ничего общего, или мало. Кто-то про разницу в наличии/отсутствии чего-то.

Правильно сказано, что пестик не гарантия улучшения жизни, как и деньги.

На мой взгляд у нас с ними общего гораздо больше чем со многими другими народами. Проблема лишь в том, что у нас крепостное право отменяли, а эти там во всю с Кольтами скакали в это время.

Но дело в том, что у их правительства была задача построить лучшее государство на планете и была практика, знания и опыт как надо делать, как не надо, и что должно получиться.

У нас же было примерно тоже самое: была задача построить что-то новое, как никто не знал и что должно получиться было не понятно, а учиться никто не хотел.

В итоге мы имеем то что нас имеет, а они что они имеют.

Mihail.Sk2

На мой взгляд у нас с ними общего гораздо больше чем со многими другими народами. Проблема лишь в том, что у нас крепостное право отменяли, а эти там во всю с Кольтами скакали в это время.
Крепостное право нормально соседствует с "кольтом". Револьверы крестьяне не покупали за ненадобностью, а ружья кто хотел(если средства позволяли) имел.

TigroKot-2

Mihail.Sk2
Крепостное право нормально соседствует с "кольтом". Револьверы крестьяне не покупали за ненадобностью, а ружья кто хотел(если средства позволяли) имел.

А где можно почитать про оружие у крепостных крестьян? Хочется сравнить насколько была велика разница в вооруженности у наших и американцев.

Diego03

Mihail.Sk2
а ружья кто хотел(если средства позволяли) имел.
Дороговато это для крестьян было.

panzerhaubitz

Пешите есщо, Mihail.Sk2 о крепостных с "Кольтами". Письмаркерами те "Кольты" назывались, вроде бы. Потому што стреляли шариками с красителями - вот и пис..., поливали друг друга краскою; а у кого ствол длиннее тот и круче. Это же оружие и послужило основой народному выражению: "пришел на перестрелку с ... в руке".

bulldog@guns

Неоднократно слышал точку зрения относительно того, почему так живет Америка. Хорошо живет потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие - т.е. защищать свою жизнь и свои права.
Во времена дикого запада у нас тоже разрешалось. И что с того?

panzerhaubitz

Ну и ничего. Главное, что нам оказалось не по пути. Результат - налицо.

bulldog@guns

Ну и ничего. Главное, что нам оказалось не по пути. Результат - налицо.
По пути.
И у нас, и у них, с тех пор шло последовательное ужесточение оружейного законодательства. И что с того?

panzerhaubitz

Штоб у нас так ужесточили.

SBZ

какое отношение имеет крепостное право к оружию??? емнип в отношении владения имуществом крепостными были специальны ограничения на недвижимость, но не на движимое имущество

Mihail.Sk2

panzerhaubitz

Такие сравнения некорректны: разные страны много чем отличаются.
Зато после легализации ношения оружия преступность ни когда еще ни в одной стране (или штате) не повышалась.
ТС, услышать "бред" или "бредовый" от этого господина - похвала, в самом деле.

Ну конечно, дорогой ты мой товарищ, не корректны. Я и привел это как пример некорректного сравнения.
Точно так же, как не корректно сравнивать Дикий Запад с современной Россией. Именно по этому, я и незвал размышления ТС бредом.

mister.Haid

bulldog@guns
Во времена дикого запада у нас тоже разрешалось. И что с того?
Давайте тезисы:кто ужесточил, когда и какое было официальное обоснование.

Ronin

bulldog@guns
По пути.
И у нас, и у них, с тех пор шло последовательное ужесточение оружейного законодательства. И что с того?

года с 86 емнип по настоящее время как раз наоборот, только прибавляется штатов в которых ношение оружие всё более либерализуется. только 1 или 2 штата осталось запретительных. а владение так вообще никогда под вопрос не ставилось.

bulldog@guns

Давайте тезисы:кто ужесточил, когда и какое было официальное обоснование.
Все просто. На текущий момент оружейное законодательство у нас и у них существенно менее либерально, чем в 1850 году.
года с 86 емнип
1886? Если нет, то при чем тут золотая лихорадка?

panzerhaubitz

Mihail.Sk2
Ну конечно, дорогой ты

Опаньки.

Mihail.Sk2
мой товарищ

Вы не погорячились? Я вам вовсе не товарищ.

Mihail.Sk2
Я и привел это как пример некорректного сравнения.
Точно так же, как не корректно сравнивать Дикий Запад с современной Россией.

Нда, все не отвыкну: когда хочу што-то сказать, то говорю это, а не выдумываю странное.

Diego03

panzerhaubitz
Вы не погорячились? Я вам вовсе не товарищ.
Тсссс... Все люди братья.

Mihail.Sk2

Нда, все не отвыкну: когда хочу што-то сказать, то говорю это, а не выдумываю странное.
Гражданин, я именно так и поступил.
Конкретно, я написал: "По степени бредовости оба утверждения ИМХО примерно равны".

panzerhaubitz

Я и грю, ни асилил. Утверждение в несколько словъ занимает абзатц.

Averi

Оружие это лишь интструмент реализации прав, а так нужно с головой дружить,тогда и проблем не будет никаких.

mister.Haid

bulldog@guns
Все просто. На текущий момент оружейное законодательство у нас и у них существенно менее либерально, чем в 1850 году.
А у них было принудительное изъятие? Напомните плз...

SONY

Совершенно правильно выше сказали: во времена Дикого Запада оружие было разрешено практически везде в мире. Точнее его ещё не начали запрещать.
Так что утверждение, что в США сейчас хорошо (а хорошо ли?) от того, что полтора века назад там было оружие, выглядит несколько необоснованным...

Averi

Времена разные были, но преступность ведь осталась только слегка лицо поменяла в США (раньше были индейцы и сами же поселенцы друг друга грабили ,и лишь мало число преступлений было совершено афроаменриканцами, а сейчас как раз лидируют афроамериканцы и латиносы). А право на самозащиту было всегда, так что оружие и сейчас нужно.

panzerhaubitz

SONY
Совершенно правильно выше сказали: во времена Дикого Запада оружие было разрешено практически везде в мире. Точнее его ещё не начали запрещать.

Полагаю, ограничение ношения оружия и запрещение ношения оружия - это все-таки разные вещи.

SONY
Так что утверждение, что в США сейчас хорошо (а хорошо ли?)

Поржал. Пешите есщо.

SONY
Так что утверждение, что в США сейчас хорошо (а хорошо ли?) от того, что полтора века назад там было оружие, выглядит несколько необоснованным...

Безусловно. В США стало лучше не потому, что оружие там было, а потому, что оно там есть.

Averi
Времена разные были, но преступность ведь осталась только слегка лицо поменяла

Общая преступность, может, лицо и поменяла. А вот ее фаракция - насильственная преступность - та заметно поувяла в странах, где граждане обрели право носить оружие.

SONY

panzerhaubitz
Полагаю, ограничение ношения оружия и запрещение ношения оружия - это все-таки разные вещи.

Именно! И нас интересует второе.
Ограничения же сейчас в США есть повсеместно, так что говорять о том, что у них хорошо именно из-за отсутствия ограничений явно не приходится.

panzerhaubitz
Поржал. Пешите есщо.

А хорошо ли в стране - родине мощнейшего экономического кризиса?..

panzerhaubitz
Безусловно. В США стало лучше не потому, что оружие там было, а потому, что оно там есть.

Но мы-то тут о фразе: "Хорошо живет потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие"...

Если бы автор написал: "Хорошо живет потому, что с самого начала и по сей день людям не запрешено иметь оружие" - тут вопросов не было бы.
Хотя это и далеко не единственная причина.

panzerhaubitz

SONY
Ограничения же сейчас в США есть повсеместно, так что говорять о том, что у них хорошо именно из-за отсутствия ограничений явно не приходится.

Ограничение на ношение оружия это нормально. А вот ограничение как процесс, производимый правительством - это уже совсем другое, и в США имел место быть вот в таком виде:

SONY
А хорошо ли в стране - родине мощнейшего экономического кризиса?..

По личным впечатлениям скажу так: значительно, на порядок лучше 😊

К тому же, "мировой кризис" это не стихийное бецтвие, а инструмент. Интересно: если бы Калифорния была бы страной, то ее бюджет был бы пятым в мире по величине.

Mihail.Sk2

Интересно: если бы Калифорния была бы страной, то ее бюджет был бы пятым в мире по величине.
А если бы Украина вышла из СССР и ее не объедали бы москали - она былабы второй Францией. Ой. Уже вышла? И вирой Францией не стала?

Yaroshenko

SONY
Но мы-то тут о фразе: "Хорошо живет потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие"...

Если бы автор написал: "Хорошо живет потому, что с самого начала и по сей день людям не запрешено иметь оружие" - тут вопросов не было бы.

Так именно с того времени у них и есть оружие, по-этому с молоком матери прививается общая черта американцев про self-made man, что все в твоих руках и защищать ты тоже имеешь право себя сам.

SONY

Yaroshenko
Так именно с того времени у них и есть оружие, по-этому с молоком матери прививается общая черта американцев про self-made man, что все в твоих руках и защищать ты тоже имеешь право себя сам.

Нет, оно не "с того времени", а изначально. Ещё до того, как они стали американцами. Ещё когда европейцами были, право на оружие у них уже было.

JPaganel

SONY
Вообще-то первые законы запрещающие оружие появились на территории Северной Америки ещё когда никаких штатов там не было, а были колонии с пилигримами. Другое дело, они запрещали его только для индейцев. Потом были запретные законы направленные либо открыто, либо косвенно, против негров.

Белым оружие стали запрещать несколько позже, это да.

panzerhaubitz

JPaganel
Другое дело, они запрещали его только для индейцев. Потом были запретные законы направленные либо открыто, либо косвенно, против негров.

Белым оружие стали запрещать несколько позже, это да.

А запрещали вот так:

мкв77

TiAn83
Хорошо живет потому, что во времена Дикого Запада людям разрешили иметь оружие - т.е. защищать свою жизнь и свои права. А у нас запрещено носить оружие - т.е. запрещено защищать свои права.
Вторая поправка принята во времена, когда Дикого Запада не было и в помине 😊, были несколько штатов на Восточном побережье, которые только-только отбились от Британии.
Официально считается, что гражданин РФ защищает свои права в суде, никто ничего не запрещал. Только вот Биллю о правах 200 лет, и с некоторых пор его нарушать - очень дорого и опасно для чиновничьих карьер. А у нас - Басманное правосудие. И в случае легалайза - увы ничего не изменится, сразу..., потом - может быть...

Wolf_37

А если бы Украина вышла из СССР и ее не объедали бы москали - она былабы второй Францией
Был в киеве в 85 ом. Мечтал потом чтобы меня так объели москали...

ivik

Yaroshenko

это миф какая оружейная культура с каким молоком всасывалась например китайцем-эмигрантом? С каких это пор у китайцев были разрешены пистолеты? такого никогда не было и нет.китаец эмигрант стал гражданином сша идет в магазин и покупает револьвер. Всё.
С каким молоком всосали негры культуру, и которая выше российской культуры? у них расовая сегрегация на бытовом уровне исчезла когда я уже мог ходить а не только ползать по полу. это произошло не столь и давно.
Это яркий пример засирание мозгов из Москвы людям, что россияне какие то не такие. Вам мало засирали мозги, и вы привыкли к данному, сами не можете подумать?

JPaganel

ivik
это миф какая оружейная культура с каким молоком всасывалась например китайцем-эмигрантом?
Я вам даже больше скажу. Тут не то что китайцы, тут даже русские покупают револьверы. И ничего. Вполне себе культурно с ними обращаются. 😊

HW

Это...ЗАРАЗНО!!! 😛

JPaganel

HW
Это...ЗАРАЗНО!!!
Не то слово. Жена моего приятеля меня расстреляла бы, если бы не её отвращение к оружию. Подцепил от меня эту болезнь, а она прогрессирует. Пистолетов в доме развелось, инстуктором стал, классы преподаёт. Ужас.

grigoriev1985

JPaganel
Не то слово. Жена моего приятеля меня расстреляла бы, если бы не её отвращение к оружию. Подцепил от меня эту болезнь, а она прогрессирует. Пистолетов в доме развелось, инстуктором стал, классы преподаёт. Ужас.
А в чем ужас? По моему все прекрасно, осмысленно, адекватно?)))

HW

Это горькая ирония. Видимо, воздух в пределах РФ особенный - чуть выезжаешь из них - и - о чудо! - сразу заражаешься оружейной культурой. А вот внутри - ну никак...

JPaganel

grigoriev1985
А в чем ужас? По моему все прекрасно, осмысленно, адекватно?)))
Вы наверное тоже кошмарный кровожадный тип, вроде меня и моего приятеля. Не понимаете вы что оружие это ужасно страшно и опасно, а пистолеты это самое кошмарное из этого железа. 😊 А вот его жена понимает. А моя тоже непонятливая. Любит .45 калибром бахнуть, и всё тут. Правда носит в основном 9х17. Хоть она из Мытищ родом. Тоже подхватила бациллу оружейной культуры. Куда деваться?