Странное поведение продавцов - Helikon-tex, прямо из Польши, есть все товары

Rom1983

Тут вот неподалеку есть тема "Helikon-tex, прямо из Польши, есть все товары, доставка бесплатно". Вот ниже много букаф о моем опыте общения с ними, а еще ниже мои выводы.

Посмотрел товары на их сайте http://emilitary.ru/ - решил заказать.
Определялся с размерами по указанному в теме мылу manuy СОБАКА mail.ru, просил у них в теме обмеры(конкретно расстояниемежду плечевыми швами).
ВНИМАНИЕ: вот такой ответ получил

Dvporg
Rom1983: Таблицы сделали!
Однако сами мы сами не меряем. Берем информацию из каталогов, таблиц размерностей и инсайдерской информации. Практически нигде в них такой размерности нет. Попробуем собирать эту информацию по мере прохождения через нас товара.
Если вам надо знать эту величину сейчас, то ее можно вычеслить приблизительно - она как правило равна 43-45% окружности.
Надеюсь емейлы не доставили много хлопот ) Вводили электронную систему учета, прорабатывали механизм учета покупок через форум на сайте.
При этом не от автора темы... Из ответа видно, что у "них" товара на руках нет.

Далее по мылу запросил реквизиты для оплаты заказа - пришло следующее:

manuy@mail.ru:
оплата на карту сбербанка 676280389560843927 Мануйлов александр петрович после оплаты напишите

С этим пошел в сбербанк - там сказали что нужна как минимум еще и дата рождения держателя карты, и город желательно. Об этом я и написал продавцу.
В процессе диалога он выяснил, что сберовской карты у меня нет и интернет-банкинг сберовский я не использую.

И тогда продавец выдал мне следующее:

manuy@mail.ru:
В этом случае рекомендуем платить другим образом - дело в том, что для перевода на сбербанк онлайн ничего кроме номера и фио (которое и то опционально и носит скорее информационный характер) не требуется, те данные которые у вас запросили требуются при банковском переводе, который может длиться 10-14 дней, а в случае тех реквизитов, которые мы сообщили - он вообще не придет, т.к. это счет сбербанк онлайн, а не счет в банке и ваши средства просто вернуться обратно. Возможно вам попался некомпетентный сотрудник.
Рекомендуем тогда произвести платеж через киви - 89264540568
Подходите к терминалу выбираете - электронные деньги / qiwi кошелек / номер тел и вводите сумму и всё

На что я ответил следующее

Rom1983:
То, что вы говорите, заставляет меня думать, что имеет место быть не честная торговля, а мошенничество с целью безвозмездного отъема у меня денежных средств.
Если вы дали номер карты - значит для вас не составит труда дать по этой карте еще ряд реквизитов для успешного перевода. Если вы дали номер счета (а я не могу поверить, что вы спутали эти два понятия), то этого по определению не достаточно для перевода, нужны и другие реквизиты.
Т.е. вы даете заведомо недостаточно информации для банковской операции, затем пытаетесь меня уверить, что у вас какой-то особый "счет сбербанк онлайн" и перевод на него денег "может длиться 10-14 дней", что в принципе чушь, т.к. даже межбанковские переводы проходят в течение суток (проверено неоднократно). И как апофеоз предлагаете воспользоваться переводом через Киви вместо , допустим, Блиц или Контакт. Т.е. вполне осмысленно избегаете засвета паспортных данных реального человека при получении денежных средств, что может быть расценено только как конспиративные действия для ухода от уголовной ответственности за мошенничество.

Что вы мне можете ответить на это?


Сегодня к обеду продавец написал:

manuy@mail.ru:
Прочитайте пожалуйста еще раз наше предыдущее сообщение. Если сделать банковский перевод на НЕ банковские реквизиты, средства не дойдут. Это тоже самое как сделать банковский перевод на номер телефона или почтовый индекс - даже если мы пришлем данные паспортов всех родственников до 5-ого колена банковский перевод на почтовый индекс или на номер телефона никогда не дойдет. 20 дней - длиться перевод на некорректные реквизиты, уходит и потом через 20 дней возвращается.
Если вам удобно через другой способ, напишите в этом случае какой перевод удобен мы напишем необходимые реквизиты.
Мы не являемся мошенниками - это обычная предостороженность в интернете. Вы же не станите высылать, например, скан-копию паспорта по первому требованию в личных сообщениях. Однако это не делает вас автоматически мошенником, как и нас, тем более для того перевода что вы хотели сделать это не требуется, зато это ставит под угрозу нашего человека, т.к. в случае завладения всеми этими данными третьими лицами, возможно, к примеру, на него оформить подложный кредит, а тех данных, которые вы спросили, как раз для этого достаточно.
Вы можете увидеть что мы являемся зарегистрированными продавцами:
https://passport.webmoney.ru/asp/CertView.asp?wmid=301849997507
Так же сейчас работаем над подключением киви, сбербанк онлайн и т.п.
Это было бы все невозможно без полных указаний всех данных наших сотрудников и фирмы.

Если вы нам не доверяете - рекомендуем сделать платеж через те же webmoney, т.к. они располагают всеми нашими данными, сделка фиксируется и если мы вас обманим, то вы можете написать на нас жалобу, которая проверяется и в случае чего - наши аккаунты блокируются.


Выводы: однозначно мошенники (надеюсь вы прочитали весь текст))).

Rom1983

И заранее извиняюсь перед модератором если не стоило писать в этом разделе такой вот опыт/отзыв...

Itokashi

в сбербанк - там сказали что нужна как минимум еще и дата рождения держателя карты, и город желательно
Сколько раз мне делали перевод на карту СБ, но вот именно таких данных никогда не требовалось (особенно, дата рождения). В единичных случаях требовали номер счёта карты, срок действия, м.б. кем выдана 1 раз спросили.. Если перевод с карты другого банка - то тогда да, доп. реквизиты требуются однозначно (корсчёт, БИК, ИНН, КПП).

для перевода на сбербанк онлайн ничего кроме номера и фио (которое и то опционально и носит скорее информационный характер) не требуется
Тут я склонен согласиться с "мошенниками" 😊.

В принципе я бы тоже не стал разбрасываться направо и налево паспортными данными (хотя ФИО полностью в реквизитах всегда пишу). Кстати, для того же Контакта, Золотой короны и т.п. паспортные данные изначально не нужны, только ФИО получателя и отделение куда переводить (либо город). Системы денежных переводов не очень удобны тем, что нужно куда-то специально тащиться за деньгами (иногда не близко), стоять в очередях.. Короче, это лишняя потеря времени.

Уж не знаю, мошенники они или нет, но, имхо, из предоставленной информации такой вывод не очевиден 😊

Strik~er

Не могу понять, что конкретно не нравится ТС?

Ульс

Скорее всего ТС неправильно делает перевод. Т.к. действительно есть "перевод средств на счёт", а есть "перевод средств на карту" (то что просил продавец).

В любом случае не мне судить.

ACUPAT

Видно в каждом городе свои заморочки у сбербанка, например у нас при переводе денег на карту сбербанка уже давно запрашивают срок действия карты, а теперь еще стали запрашивать вид карты: виза, мастеркард. Скоро, наверное, будут спрашивать национальность владельца карты, его рост, вес, семейное положение.

Дантистик

В последнее время перевод денег на сбербанковские карты другого региона при отсутствии таковой у отправителя сопряжен с всевозрастающимими требованиями.
Присматриваюсь к теме,надеюсь,что возникшая ситуация - всего лишь недопонимание.

antventure

Могу посоветовать ТС обратиться в другое отделение Сбера, Вы нарвались на тупую овцу, таких в Сбере, к сожалению, предостаточно. Для отправки денег на карту Сбербанка из отделения Сбербанка достаточно ее номера и ФИО получателя. Делал подобное неоднократно, никогда дополнительных сведений не спрашивали. Для отправки с другого банка нужны реквизиты счета получателя, просто номера карты недостаточно.
Никакого мошенничества я тут пока не наблюдаю.

Rom1983

камрады, я просто поделился опытом, выложив тексты сообщений дословно - пусть выводы каждый для себя сделает сам. лично я отказался от услуг этих людей на основании трех пунктов:
- товара на руках у них нет
- отказались предоставить элементарные реквизиты карты, ничего никому не дающие (кроме банковского оператора, ему то они нужны для поиска по базе)
- изначально предоставили якобы номер карты, о чем однозначно написали, а затем прошла формулировка "а в случае тех реквизитов, которые мы сообщили - он вообще не придет, т.к. это счет сбербанк онлайн, а не счет в банке".

PzKpfwI

Для пополнения счёта карты требуется ТОЛЬКО номер карты. Любая иная информация избыточна. Если контролёр требует дополнительные сведения, он некомпетентен и это повод для обращения к его руководителю, а если и тот упорствует - в вышестоящую структуру. Дураков надо заставить научиться работать.

klim_x11

Однозначно согласен! Требуют всегда только паспорт и номер карты!!!!!!!

kiiga1987

А при переводе с карты на карту- вообще ничего не надо- набрал номер и сумму перевода- и все-денюшки ушли! Я вот не понял-эти ребята мошенники или нет? А то я там себе штаны присмотрел уже!