David Mosier (Дэвид Мозье)

Черновран

Дэвид Мозье (David L. Mosier)

Мастер производит складные ножи и фикседы исключительно тактической направленности. Работает с большинством современных сталей и материалов для рукояток, но чаще всего использует наиболее практичные и крепкие, без лишних украшательств - G10, карбон, микарта, кайдекс (на ножны). Не использует станков с ЧПУ. ТМО и криогеникой занимается сам, как и производством ножен с вариативным подвесом. Почти все его ножи ориентированы под ежедневное ношение, даже фикседы. Очень креативен, модельный ряд измеряется десятками моделей как фолдеров, так и фикседов. В этом году начался серийный выпуск нескладной модели Дэвида фирмой Бокер.

Официальный сайт мастера http://www.dmknives.com/

Черновран

У меня был нож от этого мастера модели "Serron".

9,5 см клин из S30V, толщина в начале обуха около 4 мм, сатин, фальшлезвие, слабовогнутые спуски.
Мощные титановые лайнеры, накладки составные - карбон-фибровые больстеры и оливковая полированная микарта (чуть темнеет от влаги и моментально высыхает), титановая клипса.
В моей руке ощущается как толстенький (рукоять 1,5 см в толщину), очень ухватистый и очень подходящий для моей личной моторики. Клипса там где надо, в хвате не мешается абсолютно и держит на кармане намертво.
Нож весьма тонко сведён, режет превосходно за счёт высоких спусков и стали, конечно.
Открывается на отлично, любым способом, шпеньки может чуток островаты, особенно левый (карман, бывает, цепляет при извлечении), но зато открывание за них однозначно. Также спокойно управление левой рукой и инерционное открытие. Лайнер тоже отрабатывает на пятёрку, не мешается, как бывает на некоторых ножах и держит отлично. К чему придраться в плане подгонки и финиша не нашёл. А, ну да, люфтов тоже нет. Нож ощущается серьёзным, крепким и с отличным резом, "режущий тактик", мой формат. B)




peyote

Свежее фото с Блэйдшоу

peyote

Подниму тему 😊









Черновран

Последний хорош, но всё-таки дядька Дэвид не избавляется от привычки оставить кое-где острые грани, которые по уму надо бы сгладить.

RailMan2000

все равно - хорош!!!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

peyote

Furion framelock с клинком из S90V и IKBS



andryss60

Да, отличный мастер, мне все больше и больше его ножи нравятся. Честно говоря, только сейчас пришло на память, что все его ножи, которые я имею и держал в руках были идеально собраны. Можно обсуждать дизайн и конструкцию, но, качество всегда на высоте.

peyote

Такой общий проект от Mosier/Lhotak под названием Cassamo ожидается в 2012-м году 😊

FAR71

Такой общий проект от Mosier/Lhotak под названием Cassamo
Отлично выглядит!

peyote

Новинка 😊



Jedrus

Новинка
Синий Моку-Ти наряднее выглядит...