Широгоров

миха гаи

Резерв

миха гаи

Резерв2

миха гаи

Резерв3

Доктор Влад

Помнится, Миха грозился, что осенью будет нечто.
Осень наступила и где же это нечто?

andryss60

Наверное на выставке и будет 😊 Все ждем...

kU

будет "резерв 4" 😊 😊 😊

Filatov_ei

С Резервами тем надо что-то делать. Не порядочно это имхо.Взяли на себя обязательства по формлению тем и положили на это дело. И это не только Михи касается.
Предлагаю поставить вопос перед модераторами об удалении таких пустых тем. Возможно найдутся энтузиасты кто начнет темы про этих мастеров нормально

andryss60

За это время конечно можно было многое сделать 😛

Кецалькоатль

Оффициальный сайт http://www.shirogorov.com/

andryss60

Вот спасибо. Именно это мы и хотели узнать 😊

F@rid

тема раскрыта))))

Filatov_ei

тема раскрыта))))
Еще нет. Вот когда придет Миха и раскажет про яй.. черт про обьективные причины 😛 мешающие ему танцевать тьфу т.е. начать тему вот тогда она и будет раскрыта 😀

raid.me

Я свой 004 тоже жду. 😛

Кецалькоатль

andryss60
Вот спасибо. Именно это мы и хотели узнать
F@rid
тема раскрыта))))
С мира по нитке. Ежели гора не идёт.

raid.me

Как первый обладатель ТЕТРЫ, спешу похвалиться перед камрадами. Обзор попробую позже.

NikG51

raid.me
Как первый обладатель ТЕТРЫ, спешу похвалиться перед камрадами. Обзор попробую позже.
Очень интересно, ждём.
Мой еще наверно делают-шаманят.

Filatov_ei

Однако виртуальные Теры пошли - вроде они и есть уже но почему то не видно их 😛
Да и Миха очень удачно сьездил в Ярославль и такой замечатльный материал выложил в начале тему что аж зачитаешся .....

raid.me

По моей просьбе братья сделали один из 30-ки к моему ДР. Остальные, почти готовые из 90-ки. Забирать я ездил в Ярик. Посчастливилось побывать в мастерской. Наделал кучу фото (дома инет кривой) но выложить не получается. Постараюсь на работе повесить фото.

Fox667

Подпишусь на тему.

Iksion

Эм... а ни кто не подскажет - с какого времени ножи Сергея Широгорова превратились в ножи братьев Широгоровых?

osanos

Iksion
Эм... а ни кто не подскажет - с какого времени ножи Сергея Широгорова превратились в ножи братьев Широгоровых?

патамушта OOO "Мастерская Братьев Широгоровых" называеццо организация)))

Vadim Kemerovo

А мне Флиппер понравился,очень удобный для моей руки)))

Shamal

И здесь покажу! 😊
Клин для флиппера из CPM S125V с гриндом Алексея Кукина.


andryss60

Прикольно, хорошо бы его уже в сборе заценить 😊

Shamal

Прикольно, хорошо бы его уже в сборе заценить
Всему своё время 😛

Vadim Kemerovo

Shamal
Клин для флиппера из CPM125V с гриндом Алексея Кукина.
Класс!!!
Shamal
Всему своё время
Будем ждать))

andryss60

Shamal
Всему своё время 😛

ОК. Завистникам лучше не видеть 😛

osanos

Shamal
И здесь покажу! 😊
Клин для флиппера из CPM125V с гриндом Алексея Кукина.


[URL=http://img.allzip.org/g/276/orig/5213769.jpg][/URL]

Круть... а пачем жылизяка, если не секрет?

Shamal

Круть... а пачем жылизяка, если не секрет?
Не знаю...Она из бланка Широгоровых...Поэтому будет цена за нож в сборе.
А на ноже из вкусняшек не только клин замечательный 😊

osanos

Shamal
Не знаю...Она из бланка Широгоровых...Поэтому будет цена за нож в сборе.
А на ноже из вкусняшек не только клин замечательный 😊

ждем ПАДРОБНЫЙ отчет))))

FAR71

Поддержу тему.
Просто осенние фото.

Vadim Kemerovo

Эхх Темный..зачем я тебя продал((

FAR71

Эхх Темный..зачем я тебя продал((

Неее.... я свой сберег! 😊

Vadim Kemerovo

FAR71
Неее.... я свой сберег!
А я нет(((
Но мне больше Прыжок нравится))

Untergang

Тёмный-тёмный.. я когда его продавал, он нафиг не нужен был никому))

Filatov_ei

Новый флиппер с прокачкой 😊

Подробности тут :
http://guns.allzip.org/topic/5/892592.html

sDiablo666

подпишусь. вдруг тема когда-нибудь вырастет 😊

kiryainsite

Широгоровы / SiDiS - TETRA

Долго думал и решил все таки поделиться впечатлениями. Забрав этот нож на крайнем Клинке, первое что мне пришло в голову, что нож красив, и отчасти футуристичен, что несомненно заслуга дизайнера. Признаться, не ожидал, ибо прототип не видел, а картинки на сайте не давали представления в полном объеме. Нож большой, что тоже стало сюрпризом. Качество изготовления на очень высоком уровне. Начав вертеть в руках, я даже не понял своих ощущений.. попробовал открыть, вполне ожидаемо, с первого раза у меня это не очень вышло. Щелкнув несколько раз, понял что как минимум приработаться должен, и тогда все будет ок. Пушечного флипа я от него не ждал, но скорострельности бы ему добавить. Возможно дело в клинке, который большой и тяжелый. Но между тем, после недели таскания и щелканья клинком туда сюда, я добился на мой взгляд отличного флипа, и те мысли которые были у меня до этого, мне же показались надумаными. Следующий момент, с первых дней, фрейм не всегда вставал на пятку клинка, и это сначало напрягло.. погоняв, и этот момент приработался, и сейчас, флип есть, фрейм встает как надо. Клипса не понравилась своей тугостью, совершенно однозначно. Это я пока почитаю за минус. Штифт для темляка, как кто-то писал в какой то из тем, действительно не вклеен, но тут явно не недоработка, а сознательное решение, вклеивать его незачем, ибо он стоит в распор, и следовательно никуда не денется. Плавник на мой взгляд мог бы быть и побольше, но я не мастер ножедел, поэтому могу не понимать, что может быть конструктивно не было возможности делать его больше. Накладки на моей версии из карбона, с красивой текстурой. Плашки анодированы в темно-синий цвет как и клипса. Клинок стоунвош, сталька s90v. Признаюсь, в первую неделю обладания после того как я его получил, было множество мыслей, вплоть до того что он мне совершенно не нравится, и надо сливать нафиг. Но после пришло понимание, и все большее нежелание расставаться. Нож хороший, я даже более скажу, отличный.
Спасибо за внимание.


sDiablo666

какой неоднозначный отзыв

andryss60

Вот, еще одно доказательство того, что не стоит сразу отбрасывать нож. Есть ножи плохие и есть недооцененные 😛

Дон Кихот

kiryainsite
Долго думал и решил все таки поделиться впечатлениями. Забрав этот нож на крайнем Клинке, первое что мне пришло в голову, что нож красив, и отчасти футуристичен, что несомненно заслуга дизайнера. Признаться, не ожидал, ибо прототип не видел, а картинки на сайте не давали представления в полном объеме. Нож большой, что тоже стало сюрпризом. Качество изготовления на очень высоком уровне. Начав вертеть в руках, я даже не понял своих ощущений.. попробовал открыть, вполне ожидаемо, с первого раза у меня это не очень вышло. Щелкнув несколько раз, понял что как минимум приработаться должен, и тогда все будет ок. Пушечного флипа я от него не ждал, но скорострельности бы ему добавить. Возможно дело в клинке, который большой и тяжелый. Но между тем, после недели таскания и щелканья клинком туда сюда, я добился на мой взгляд отличного флипа, и те мысли которые были у меня до этого, мне же показались надумаными. Следующий момент, с первых дней, фрейм не всегда вставал на пятку клинка, и это сначало напрягло.. погоняв, и этот момент приработался, и сейчас, флип есть, фрейм встает как надо.
Тоже удалось свой получить, мой "+" под вышеизложенным, как по мне, супер аутдор вышел

Iksion

Кстати, а как считает уважаемое собщество - ножи Широгоровых сейчас это production, high quality production, semi-custom или сustom?

peyote

Iksion
high quality production

Он самый ))))

kiryainsite

Возможно не совсем так... у них же и серийка, и мелкосерийка и кастомы..

Alexx_S

Друзья, вы бы фоток накидали, что ли. Темы по ножам братьев давно не обновлялись, последних моделей там или нет, или мало

Filatov_ei

Iksion
Кстати, а как считает уважаемое собщество - ножи Щирогоровых сейчас это production, high quality production, semi-custom или сustom?
Я бы отнес к semi-custom. Есть станочный парк, есть наемные рабочие и есть приличный кусок ручного труда. По крайней мере я так думаю. Могли бы конечно больше рассказать кто был в их мастерской. Но вот Миха регулярно к ним ездит и молчит 😞

миха гаи

Друзья будет вполне себе полный фото и возможно видеоотчет,или в эти выходные
либо в следующщие,планирую выезд к братьям,причем в пятницу с утра туда,и до воскресенья...так что куча фото ,и всего с этим сопряженного я вам гарантирую...

kiryainsite

Вот это будет гуд)

Filatov_ei

Миш без обид но поверю когда увижу 😛

Vasya156

миха гаи
Друзья будет вполне себе полный фото и возможно видеоотчет,или в эти выходные
либо в следующщие,планирую выезд к братьям,причем в пятницу с утра туда,и до воскресенья...так что куча фото ,и всего с этим сопряженного я вам гарантирую...

Ямщик, не гони...

миха гаи

фууу как это низко недоверять людям...но ехать действительно надо,ибо дела имеютсо,ну и совместить в этот раз 100% получится,ибо беру и фотик с собой и камеру у камрада... 😛

Filatov_ei

миха гаи
фууу как это низко недоверять людям...но ехать действительно надо,ибо дела имеютсо,ну и совместить в этот раз 100% получится,ибо беру и фотик с собой и камеру у камрада... 😛
Дык верил и надеялся но был жестоко обманут комрадом. По этому для возвращение доверие нужно приложить усилия 😛

миха гаи

я думаю всё будет окей...если не в эти выходные,то в следующщие точно...ибо потом тупо вообще не будет времени,да и Игорян щас в отпуске, приедет как раз к концу недели,у него тож дел гора,вот подразгребем,он со своей стороны,я со своей...как раз через недельку и махну...)))

raid.me

Класс. В карбоне мне больше понравился, чем прототип в титане на Арсенале.

Дон Кихот

лайнер "из толстой, закаленной, нержавеющей стали" очень интересный получился 😀

andryss60

Да, в карбоне поинтереснее смотрится, если мы об одном и том же говорим...

Sidav

лайнер "из толстой, закаленной, нержавеющей стали" очень интересный получился
Похож на Сокомовский 😊, кстати такой лайнер мне нравится больше всего, даже больше чем фрейм. Интересно будет его в руках подержать.

миха гаи

ух...9сентября потрогаю уже...)))

РСУ

миха гаи
ух...9сентября потрогаю уже...)))
везуча тебе, господин!
А поинтересуйтесь, пожалуйста, НЕ плоские плашки планируются на 111?

миха гаи

в 3д...??? ессно спрошу...вообще буду расширенный репортаж делать, так что ожидайте...)))

РСУ

В нём, окаянном!))) Блин вот не нравится мне 110ый - складное пыряло, очень уж обух жырный.
А ведь не продам и флипер тоже куплю)))))))

peyote

миха гаи
9сентября потрогаю уже...)))

Это в 2012 году штоль? )))))

andryss60

peyote

Это в 2012 году штоль? )))))

Мож он это в прошлом году написал? 😛

peyote

andryss60

Мож он это в прошлом году написал? 😛

😀

миха гаи

декабря... декабря...от жеж глазастые...итить вашу некуда...да и мне некогда...))))

РСУ

3Д на 111.
не дожидаясь энцикло педического доклада уважаемого МОДЕРАТОРА))))))) (сто проц сразу в википедию отсюда полетит) написал я письмо прямо ТУДА.
Что удивительно, ответили сразу!
Докладываю.
ЗД - БУДЕТ!!!
увы пока невелик сортимент как железок - s90 и 3v(в PVD покрытии, типа режьте рыбу 😊 😊), так и плашек, на 2Д чорни карбонь, на 3Д чорни ж10. пока всё(((
Ещё раз отмечу - скорость ответа на мейл выросла прямо таки гиперболически, ну или ранее мне так не везло..

Alexx_S

А еще можно было новости посмотреть 😊

Нож "111" в G10 3D
http://shirogorov.com/news/nozh-111-v-g10-3d.html

РСУ

Alexx_S
А еще можно было новости посмотреть
Это же только господин Миха мог, ибо новость от 8го, а я заказывал 6го)))))

-Excalibur-

Ещё раз отмечу - скорость ответа на мейл выросла прямо таки гиперболически, ну или ранее мне так не везло..
Ну тогда мне тоже повезло 😀
А если серьезно, молодцы - очень оперативно отвечают, ну и по ценам ситуация следующая:
Цены на ножи «111» будут аналогичны ценам на Табарган 100NS.
Первые выпущенные ножи будут в исполнении с клинком S90V, 2D CF - 10000 р. и с клинком 3V c PVD покрытием, 2D CF - 12000 р.
Говорят что приобрести можно будет в конце декабря, ориентировочно после 19 числа.

миха гаи

так,я уже тут...в Ярославле на завтра намечен поход в мастерскую...фоты и т.д. ну и на станках поработать хотса...))))Семёнов заждался таки Рендала...будет как огурец завтра...))))ну и фоторепортаж тож завтра...)))

РСУ

ну, остаётся надеяться, что завтра у всех в один день...
ОДНОГО ГОДА))))))))))

миха гаи

-Excalibur-
Цены на ножи «111» будут аналогичны ценам на Табарган 100NS.
подтверждаю практически дословно...)))

РСУ

миха гаи
Цены на ножи «111» будут аналогичны ценам на Табарган 100NS.
и енто удивительно приятно!

миха гаи

факт...

Sidav

111 очень понравился, главное чтобы с механикой все было в порядке.

Filatov_ei

Я наверное один такой но мне 111 по фоткам не айс. Какой-то он угловатый, весь рубленный. Хотя по слухам в нутри очень даже интересный с точки зрения конструктива. Надо будет в живую помацать и уж епринимать решение после этого

миха гаи

заберу буду мучить весь вечер,даже побатоню мальца...))))

Filatov_ei

ну все теперь фотки только этого ножа и покажет .... накрылся карбоновым тазом репортаж 😛

raid.me

накрылся карбоновым тазом репортаж
У меня несколько гигов фоток из мастерской дома томятся. Выложить на Ганзу не получается.
Если подскажете, как их выложить на другое, общедоступное место, а сюда дать ссылку, буду очень признателен.

Filatov_ei

на яндекс фото или пикасо загружаете фотографии а на Ганзе только ссылки сразу в текст ответа вставляете. Пример с яндекса:

Ниже фотографии на яндексе есть кнопка "Код для вставки на сайт или в блог" жмете окрывается три окна с разными адресами я беру адрес тот что под названием "Код для вставки в форум (BBCode)"

миха гаи

вот...смотрите....

http://files.mail.ru/7QSTQB?t=1

продолжение...


http://files.mail.ru/VXFSRY?t=1

далее...


http://files.mail.ru/ZYF28K?t=1

и ещщё...


http://files.mail.ru/LKJD5M?t=1

миха гаи

финал...)))


http://files.mail.ru/3WVJV1?t=1

все набросано сумбурно,там где пустое помещение ,это планируемый цех,ну и все остальное надеюсь практически ясно...что куда и откуда...))))

Filatov_ei

что-то пока не видно. А кроме фотографий репортаж о становлении мастерской, текущем состоянии планах на будущее будет? 😊

миха гаи

ну а там где красивые помещщения это дача одного камрада,как эти фотки туда заехали до сих пор не пойму...ну и ладно... 😛

миха гаи

особо не до репортажа...у Игоряна товарищ умер 37 лет парню,сегодня похороны,так что чуть позже будет ещщё одна поездка,вот там и расскажем ,что и как... 😛

миха гаи

кстати если обратите внимание на столе у Игоря лежат якобы конкуренты иха производства,бенчики-саброза,скир,ну и ещщё пара моделек,так вот ножи сии были обменяны на их продукцию,и хранятся в музее, как есть,после поюза... 😛ну и в назидание ,что наши ножи самые суконожистые...)))))

миха гаи

флиппер ,что на фото рядом со 111тым,имеет сталь 3V,и пвд покрытие...)))красив шописец...

миха гаи

запчасти для 111 ,жо10 в 3Д,лайнеры,и клинки ,это почти готовые ножи,которые можно будет приобрести уже до 19 декабря...т.е. сборка ,и на той неделе можно заказывать и получать...сталь предполагается с90в,и 3в с покрытием,цена пока в обсуждении ибо не ясны затраты на пвд(его покрытия себестоимость)...так что так...ааа,ориентир цены ж10+с90в+втулка дист.,и соответственно с 3В будет =~~11-13круб.,но может и ниже...точная инфа по ценообразованию будет на офсайте к концу будущщей недели...

Shamal

Мишк!
"Фотографии находятся в стадии обработки, пожалуйста обновите страницу через несколько секунд."
И так давно уже.... 😞

миха гаи

последние две ссылки открываются... 😛

миха гаи

есть ещще вариант...заходишь по ссылке,в левом верхнем углу квадратик тыц в него там список файлов ,вродь открывает....

миха гаи

тока сцуко требует иха скачать сначала...пробуй...

Shamal

Сеньк ю 😊

Vadim Kemerovo

А может Кастомный Форумник у Широгоровых заказать?
Ножи отличные делают.Стали на любой вкус.Да и ценник оооочень адекватный..
??

SiDiS

А я уж думал никто и не предложит 😊

С мэйл.ру лажа какая-то: половина не видно, а то, что видно - ограничено в просмотре 😞

Vadim Kemerovo

SiDiS
А я уж думал никто и не предложит
))))))))

миха гаи

SiDiS
А я уж думал никто и не предложит
ну дык когда то предлагали ...))) 😛 но не поняли друг друга,время течет все меняется,может хоть щас...)))

зы. Дим,кинь в пм почту,я тебе персонально перелью...есть что посмотреть на самом деле...по станочной базе...)))

Vadim Kemerovo

миха гаи
ну дык когда то предлагали ...))) но не поняли друг друга,время течет все меняется,может хоть щас...)))
Надо по новой предлагать!!!
Это наиболее реальное предложение.
)))
Я подпишусь вторым)))

Shamal


зы. Дим,кинь в пм почту,я тебе персонально перелью...есть что посмотреть на самом деле...по станочной базе...)))

Это называется промышленный шпионаж 😊

миха гаи

не...оне как МММ ,партнеры...))))

Filatov_ei

Миш шикарные номера в гостинницах Ярославя. Да и еще с тропической растительностью 😊
Очень информативные фото. Наконец увидел нормальные фото 111. Конструктив очень интерсеный. Станочный парк отменный. Жаль нет фотографий рабочих мастерской чтоб увидеть людей что делают нас немножко счастливее.
Чемоданчик с годовыми изделиями впечатлил 😊
А вот что на этой фотографии я не понял?

миха гаи

Эрник,это фото ключиков для тетры... про гостиницу скажу так, что гостиница на уровне(ибис отель),а те фотке, это дача камрада...))))

миха гаи

фотки парней мастеровых будут в след.раз,ибо задел запчастей приличный,и слесаря наваляли кучу клинов,и т.д....сборщики не успевают...((((

Nemirovich

А может Кастомный Форумник у Широгоровых заказать?
если будет в стиле их сотрудничества с Сидисом - я подпишусь 😊

миха гаи

уже обсуждаем...)))

andryss60

SiDiS
А я уж думал никто и не предложит 😊

Дык, все думают, что не согласишься 😛 Это ведь противоречит...

миха гаи

Андрей не пугай ...масть пока идет...Дима вроде добро дал на подумать над нашими хотелками... 😛

andryss60

Ну, будем надеяться. Заранее подпишусь 😊
Фотки классные, но, боюсь до нового года всем не хватит 😛

миха гаи

andryss60
Заранее подпишусь
http://guns.allzip.org/topic/276/908377.html

ну так чего тормозишь...потом бушь ругатсо ...чё носом не ткнули... 😛

Nemirovich

миха гаи
http://guns.allzip.org/topic/276/908377.html

ну так чего тормозишь...потом бушь ругатсо ...чё носом не ткнули... 😛

хоть и не мне было адресовано, но мерси за наводку 😛

raid.me

Вот фото.
Готов ответить на вопросы.
http://foto.mail.ru/mail/rle-himki/3/

Filatov_ei

Спасибо! Отличные фото. Только такое впечатление создаетя что Широгоровы используют рабский труд и этих самых подневольных скрывают от фоторепортажей 😊
Фото 68-71 самый верхний такой всеь черный это Терра? Весь черный или просто такое фото?

И вопрос ко всем кто был у Широгоровых. Как производсвенный процесс построен. Что делают рабочие? Какое участие принимают в изготовление ножей сами братья? Может кто поделится этой информацией?

raid.me

Когда я к ним приезжал, был выходной. Фотки сделаны еще в сентябре - это братья пошли мне навстречу и сделали мою Тетру вне очереди ко дню рождения. На фото именно она рядом с черной.
На черной первые эксперименты с покрытием.

Untergang

Видел рыжие накладки под Тетру..Интересно, у кого всплывёт такая 😊

Filatov_ei

Вроде не было еще нормальных фотографий Темного флиппера?

Nemirovich

Вроде не было еще нормальных фотографий Темного флиппера?
классный всё-таки нож - Тёмный!
флиппует, наверно, оч. приятно... 😊

РСУ

При всей любви к флиперам - Тёмный, для меня, первый нож, где флипер абсолютно ни к месту. Флипует и правда не плохо 😊 Редкая не-хотелка 😊

Jil

по 111му спросил..
получил ответ-
"Исполнение и ценовая градация будет аналогична ножам Табарган 100NS (от 7000 со сталью 440С и G10 3D).
Заказ через сайт будет доступен чуть позже."
что-ж вполне )))
хочу s90v и цветную G10 за десятку
ждемс)

Черновран

Тёмный очень хорош в эргономическом плане, но я так и не научился его уверенно открывать, так чтобы 100 попыток из 100 одним движением пальца, без недооткрытия. 😞 Флипперный вариант не щупал, к сожалению, может он лучше в этом плане.

andryss60

Флипперный хорошо открывается. Да и обычный неплохо 😊

РСУ

Открывается липер прекрасно! Вот только мне плавник в открыто особенно состоянии мешается очень. Потому и не нра.

Filatov_ei

По мне так у Темного как раз все отлично и с флиппом и с размером плавника - он не мешает

Черновран

Спасибо, Эрнест, теперь вижу, что очень неплохо открывается флипом. Вероятно так и надо было с самого начала делать эту модель. Помню, Дмитрий сам говорил, что чувствовал недоработки в плане удобства, так как моделька был создана больше с оглядкой на дизайн, а не эргономику. Сколько их было в таком исполнении сделано, штук пять? 😊

Filatov_ei

Точно скажет СГШ про количество но я слышал версию 9 штук. Давеча Светлый продавал флиппер ....

Untergang

Когда я спрашивал у Сергея, ответ был точно меньше 10 ножей. как раз в районе 7-9 была цифра.

Svetly

9 c с сериqными номерами и один PROTOTYPE.

Nemirovich

Давеча Светлый продавал флиппер ....
и таки продал его 😊

за видео - спасибо, примерно так себе и представлял

Shamal

Вот такие пироги 😊
http://www.truenorthknives.com...cad05f3002d6b21
Поздравляю Широгоровых!!

andryss60

Да, здорово. Я чето с здп не видел, а в омерике есть...

Filatov_ei

Shamal
Вот такие пироги 😊
http://www.truenorthknives.com...cad05f3002d6b21
Поздравляю Широгоровых!!
А почему Игорь? Я всегда ассоциировал Широгоровых с Сергеем. В обще кто из братьев что делает?

Егерь-террорист

Точно скажет СГШ про количество но я слышал версию 9 штук.
На Арсенале мне сказали, что всего 7 штук сделано было.
Ещё от производителей поступила информация, что для заказа доступен флипер с накладками из карбона целиком, а не только с вставками. Наверно закажу такой, хотя подумывал сначала с сатинированием и вставками взять)
Ну и вставлю свои 5 копеек 😊
Ранее демонистрированный Тёмный флипер и Тетра с s90 стоунвош, CF и на дистанционных втулках. Как то так)
Тёмный флипует просто великолепно. Тетра тоже флипует, но не так здорово. Качество изготовления, конечно, как всегда великолепно.


Korneyka

Маленькие 5 коп. в присутствии настоящих знатоков Ш и пр. На весеннем ОиРе забрал последнюю Тетру (во всяком случае, думаю, что последнюю) с S90V+карбон+втулка. Флипповалась она просто никак, как будто это был не флиппер, а не от той стенки гвоздь... Многократная сборка-разборка с полировкой шайб, смазкой очень малыми кол-вами, подтачивание втулки (для устранения люфта) привели к тому, что сейчас Тетра флиппуется не хуже ikbs-ного ножика, люфтов ноль! Берешь в руки и оторваться невозможно - настолько хорош нож, просто шедевр.

Егерь-террорист

На весеннем ОиРе забрал последнюю Тетру (во всяком случае, думаю, что последнюю) с S90V+карбон+втулка
На фото выше аналогичная Тетра (N66) забранная мною в прошлый четверг на Арсенале 😊 Скорее всего последняя.

Флипповалась она просто никак,
По началу, аналогично было. Сейчас приработалась, но идеального флипа нет ещё. Пока не разбирал, но займусь думаю в ближайшее время

peyote

Теперь и на Аризоне

http://arizonacustomknives.com/products/index.php?id=26193

maxmsu

На фото выше аналогичная Тетра (N66)
Поздравляю! Мою забрали 😊 Изначально бронировал данный номер, так как 6 для меня по жизни удачная цифра, затем возжелал посмотреть воочию на выставке, отписался братьям. Ну, а после осмотра на выставке подумал дома и решил отказаться... Все-таки за эти деньги (максимальная комплектация) от производителя нож должен быть лучше подогнан. Можно было б, конечно, на полный кастом отдать с ИКБС, финиш новый сделать, но как-то не захотелось - за деньги, вложенные суммарно, редкий кастомный флиппер оттуда привезти можно. А самому разбирать-собирать новый нож у меня ни рук, ни терпения...

Теперь и на Аризоне
Круто! Жаль, что на Blade в этом году братьям не удалось попасть (насколько я знаю), надеюсь, в следующем у них все сложится. Ну, и лично я покупал бы гораздо больше полных кастомов от них, чем серийки, пусть и в разы дороже. Однако здесь возникает вопрос о рентабельности данного производства именно в России - ИМХО мало человек готовы отдать приличные деньги за кастом, особенно российского производства...

andryss60

Странно, много отзывов про Тетру, что плохо филиппует, у меня не было таких проблем, хотя флип не такой жизнерадостный, как обычно. Но, никаких дополнительных итераций не потребовалось. Редкий кастом на такие деньги не купишь, а проходные так радовать не будут, поверьте. Нет пророков в своем отечестве. но и зарубежные мастера гонять брака гораздо больше, а авторский надзор далеко 😛 Спасибо, что есть мастера, которые могут помочь 😊
А полные кастомы от братьев нужны, и на мой взгяд это никак не должно быть связано с их серийными ножами.

Егерь-террорист

Поздравляю! Мою забрали
Спасибо) Очень доволен. Сейчас даже не знаю, что мне больше нравится, Тетра или Тёмный.

Странно, много отзывов про Тетру, что плохо филиппует
По началу моя тоже плохо флипповала. Да и вообще на втулке не так хорошо открывается. Но за месяц буквально приработалась и флиппует теперь отлично

maxmsu

Редкий кастом на такие деньги не купишь, а проходные так радовать не будут, поверьте.

800 usd номинал + примерно 500 usd минимальная кастомизация под себя Тетры = 1300 usd минимум, причем, считай, от производителя. GTC взялся за Integral flipper за 1500 usd, Henchman flipper от Blackwood еще дешевле 1300 usd вышел, причем, с доставкой. А эти ножи ИМХО интереснее сейчас, хотя бы в плане того, что изначально кастомны и авторы пока именитее.

Хотя, если говорить об раритетных ножах, "one of a kind" - то соглашусь, но здесь цена для меня вторична, если нож нравится и стоимость логично бьется с его себестоимостью в USA.

По поводу кастомов, общался на выставке с Широгоровыми, можно сделать за отдельную стоимость и вставки, и финиш. Это замечательно! В планах на заказ...

andryss60

maxmsu
[B]

800 usd номинал + примерно 500 usd минимальная кастомизация под себя Тетры = 1300 usd минимум, причем, считай, от производителя.B]

Ну, тетра с полным фаршем стоила 25 тр, если я правильно помню, а что вы еще туда на пицот-то добавили?

Filatov_ei

maxmsu
.... Жаль, что на Blade в этом году братьям не удалось попасть (насколько я знаю),...
Вот это новость! 😊
А ведь братья обосновывают что не могут быстро форумник сделать тем что как раз к Блей Шоу готовятся. И вроде как визы уже ими получены 😛

maxmsu

А ведь братья обосновывают что не могут быстро форумник сделать тем что как раз к Блей Шоу готовятся. И вроде как визы уже ими получены

Вот это интересно 😊 Я слышал, что трения по поводу стола были с месяц назад, если нет - отличная инфа, очень рад... Закрутился в оборотах...

Сам думал съездить пивка попить, звали люди, да по работе устал очень, а тут VIP-пассы мутить, бегать. Заранее позаботился о парочке приятных безделушек, чтоб не обидно было 😛

maxmsu

Ну, тетра с полным фаршем стоила 25 тр, если я правильно помню, а что вы еще туда на пицот-то добавили?

Сатинчик бы ручной навел, ИКБС с шайбами поверх, накладочки бы из ЛСКФ поставил... Черт знает, сколько это стоило б, я округлил сверху, сколько бы не жалко было б.

миха гаи

Filatov_ei
И вроде как визы уже ими получены
еще собеседования не было...((( а вы уже визы получены))))

Shamal

еще собеседования не было...((( а вы уже визы получены))))
Не говорим гоп пока не перепрыгнули...американы весьма коварны в этом вопросе 😞

legend81

Уфф, давно на Ганзу не ходил! Сорри, если боян, но кажись обзор от товарища Оромото того самого Флиппера с ТНК:
http://www.youtube.com/watch?v=x8e3G-6b_HQ

RailMan2000

"It's very very nice Flipper" (с)

Невозможно не согласиться! ))))

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

миха гаи
еще собеседования не было...((( а вы уже визы получены))))
но ножи на Шоу уже делают ...

legend81

Filatov_ei
но ножи на Шоу уже делают ...

Весенний оптимизм 😊

миха гаи

Делают??? , и правильно делают, а вдруг получится, и поедут.... 😛по форумнику и так все ясно июль- сентябрь, будем уже клацать 😛кто то раньше, кто то позже, но будем...))))

Shamal

Shirogorov - Russia - Big News

We are very happy and proud to announce our new alliance with the Shirogorov Brothers from Russia- this deal has been in the works for over a year finally struck at the Blade Show last weekend in Atlanta.

We are now their exclusive distributor/dealer for all of North America!

Shortly we will be posting the haul from the Blade Show which will include a new version of the Model 95 starting at $500.00.

Also, we have their new Model 110 which is a larger version of the 95.

Additionally, we have commissioned a Model 75 which will be a flipper with a blade length of around the 3" mark- looking at Christmas or early next year for this one.

True North Knives

andryss60

Ну, американцам повезло, а нам-то можно будет хоть че нибудь купить? А то, ждем, ждем...

Filatov_ei

пожалуй это главная новость после Шоу. Очень приятно что есть мастера в России кто вышел на мировой уровень. 😊

PavelXXX

Shamal
Мы стали их эксклюзивным диллером по всей Северной Америке!
True North Knives
Круто! Мои Поздравления!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!

F@rid

поздравления Мастерам! И еще с нетерпением буду ждать модель 75!

Shamal

И еще с нетерпением буду ждать модель 75!
Доче и жене на 8 марта?? 😛

F@rid

Shamal
Доче и жене на 8 марта?? 😛

какой ты даГАДливый! 😊

RailMan2000

Shortly we will be posting the haul from the Blade Show which will include a new version of the Model 95 starting at $500.00.

у мну один буржуй интересовался:

"wow!
почему USD $500, RUS $200?
9000 р. = $274.93 ?"

)))))))))))

А про Model 75 что нить известно???
Миш, колись! )))))))))))))))))))

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

миха гаи

Колюсь... По просьбе кампанииTNK,да и вообще идя на встречу тенденциям рынка, было принято решение разработать модель , в основе своей для американского рынка где чтут закон, который в некоторых штатах запрещает клинки длиннее 3дюймов, а соответственно не только америкосы , но и мы в недалеком будущем получим нож с трех дюймовым клинком... 😛

миха гаи

Скорее всего это будет абсолютно новый нож, а не уменьшенная копия чего бы то ни было, штрихи конечно проскользнут( куда ж отказыватьсо от роду племени))),но скорее всего это будет нечто новое... Подождем 😛

RailMan2000

Подождем

подождем... 😛

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

andryss60

миха гаи
Колюсь... По просьбе кампанииTNK,да и вообще идя на встречу тенденциям рынка, было принято решение разработать модель , в основе своей для американского рынка где чтут закон, который в некоторых штатах запрещает клинки длиннее 3дюймов, а соответственно не только америкосы , но и мы в недалеком будущем получим нож с трех дюймовым клинком... 😛

Ну, америкосы понятно, но, нам-то это зачем 😛

F@rid

andryss60

Ну, америкосы понятно, но, нам-то это зачем 😛

надо! Я бы не отказался бы!

RailMan2000

Нехай буде! )))))))))))))

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Filatov_ei

миха гаи
Колюсь... По просьбе кампанииTNK,да и вообще идя на встречу тенденциям рынка, было принято решение разработать модель , в основе своей для американского рынка где чтут закон, который в некоторых штатах запрещает клинки длиннее 3дюймов, а соответственно не только америкосы , но и мы в недалеком будущем получим нож с трех дюймовым клинком... 😛
И при этом поди в этих штатах огнестрел вплодь до 50-го калибра разрешен 😀

PavelXXX

RailMan2000
....один буржуй интересовался:

"wow!
почему USD $500, RUS $200?
9000 р. = $274.93 ?"

😊 TNK прислали:

http://www.truenorthknives.com/vcom/index.php?cPath=345_499

simeon007

Вот здесь отметился еще
http://www.ebosshoss.com/trade...ck-flipper-1971

rubus

Давно пора!
У них столько зачетных моделей и вариаций, что им можно смело мчать по миру 😊

andryss60

simeon007
Вот здесь отметился еще
http://www.ebosshoss.com/trade...ck-flipper-1971

Отлично, бу по 695 баксов 😊 Круто...

yavredniy

на еbay тоже появился . обратите внимание на имя продaвца . ето сам широгоров продавать там надумал ? или как ?

http://www.ebay.com/itm/Shirog...a#ht_500wt_1288

FAR71

А о новом проекте - тишина?

SiDiS

Почему тишина? Писал в " кастомных новостях" и в ЖЖ 😊

Filatov_ei

Дима а подробней можно про этот проект. ТТХ ножа, что на накладках, сроки и т.д.?

А то записался можно сказать под фотографию 😀

SiDiS

Эрнест, а кроме фоток ничего и не было 😊. Мне самому интересно, что получится.
Клин 100 мм, с30в.
Рукоять в титане и коричневой канвас микарте или черной ж10 - буду по месту смотреть, возможно даже завтра.
Планируем закончить в пятницу к ночи, но сроки тут дело резиновое. Сегодня только к 12 вечера покинули с Сергеем мастерскую и ТО клинов решили перенести на утро.
Фотки есть, но я уже спать 😊

CORSO1

А где записаться можно?

Filatov_ei

SiDiS
Эрнест, а кроме фоток ничего и не было 😊. Мне самому интересно, что получится.
Клин 100 мм, с30в.
Рукоять в титане и коричневой канвас микарте или черной ж10 - буду по месту смотреть, возможно даже завтра.
Планируем закончить в пятницу к ночи, но сроки тут дело резиновое. Сегодня только к 12 вечера покинули с Сергеем мастерскую и ТО клинов решили перенести на утро.
Фотки есть, но я уже спать 😊
Ну уже гораздо легче 😊
А к стати зеленая канвас микарта как на рисунке очень даже хорошо смотрится 😛 Может ее?

РСУ

И Игоря пните, пусть мыло прочтёт 😊

Filatov_ei

CORSO1
А где записаться можно?
У Широгоровых

CORSO1

Спасибо

shtick69

"Все ножи были расписаны до анонса." 😞

andryss60

shtick69
"Все ножи были расписаны до анонса." 😞

А как это получилось? Может надо было в лотерею разыграть? Значит все-таки это решается кулуарно?

shtick69

Сие тайна великая есть ...

andryss60

shtick69
Сие тайна великая есть ...

Не думаю, что тайна.

Nemirovich

"Все ножи были расписаны до анонса."
назвали б уж тогда проект "для друзей" 😊

Filatov_ei

Тогда обиды будут что в друзья не записали 😛 недовольные всегда будут ....

golddragon

shtick69
Сие тайна великая есть ...
может заказ МО РФ? или конторы какой секретной?

FatStan

За Вами уже выехали 😀

Егерь-террорист

Если я всё правильно понял, то сейчас делается 10 образцов... Что то типа блиц проекта или прототипа. Потом будет выпущена партия в 100 ножей. Это я услышал от Игоря Широгорова на ОиРе. Может я что то не так понял, но кажется именно это он и сказал 😊

Егерь-террорист

Да! Вспомнил 😊 Ещё Игорь сказал, что в ближайшее время на их сайте будет объявление по поводу выпуска этой ограниченной в 100 штук партии.

Егерь-террорист

Ответ в аське на вопрос про новый проект:

SHIROGOROV.COM (21:30:56 10/09/2012)
Добрый день!
SHIROGOROV.COM (21:31:08 10/09/2012)
Да, еще будет 100 ножей
SHIROGOROV.COM (21:36:06 10/09/2012)
Номер може присвоить сейчас, анонс будет в ближайшее время, сроки сейчас не сказать даже примерно
SHIROGOROV.COM (21:36:19 10/09/2012)
так же будет несколько исполнений, как у тетры

parker13

111 😛 и не только!

FatStan

На первых фото фон чумной 😊 аж в глазах рябит%)

РСУ

Фотки - красавцы, эх, лень моя!

Егерь-террорист

это Канабис что ли? Ну тогда много фоток хороших и разных образуй 😊

Черновран

Да, да, просим во всех ракурсах эксклюзивчик. 😊
З.Ы. и цену озвучьте, а то достала эта секретность.

РСУ

господа, к вечеру попробую, может к этому времени какой фотограф получше свой получит? 😊

F@rid

а мне 111 с долами очень понравился! Был бы нудистом - сильно бы задумался о покупке!

andryss60

F@rid
а мне 111 с долами очень понравился! Был бы нудистом - сильно бы задумался о покупке!

Не, он как раз в карбоне хорош. Жду из 125 стали 😊

РСУ

Ну может так?





Черновран

О, спасибо - вещь! А гринд-то с подвывертом, оказывается, на более ранних фото не заметно было.

Sidav

Роман, что случилось 😊? Откуда такие фото 😊? Кстати, этот нож нравится больше чем Координал.

РСУ

Ну.. По трезвому снимал 😊 Наверное могу и лучше 😊
НАМНОГО лучше координала
Координал какойто дэтский 😊 Утощили коллективно, блин!

Filatov_ei

РСУ
...НАМНОГО лучше координала
Координал какойто дэтский 😊 Утощили коллективно, блин!
Парень ты не крупный. От куда такая тяга к большим ножикам? 😊

РСУ

Тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые гвоздями к полу 😊
Координал получился какойто черезчур вёрткий! Как Миха прям 😀

Filatov_ei

Миха не верткий, Миха эммоциональный 😊

РСУ

Это все потому что он не пьёт!!!
Чай развращает 😊

Santjago

Офигенный нож! Хочу! Дима, можно я себе такой сделаю (жалкое подобие) 😊?

SiDiS

Саш, развращает не только чай 😉 и рисовать ты и сам умеешь не хуже. Поэтому извини, но нет.

Координал и КаннаБис разнятся по концепции. В городе я бы КаннаБис не таскал - крупноват, а вот Координал плотно осел в кармане. КаннаБис я бы взял на природу.

Santjago

Да это я шутю, то есть балуюсь 😀 Но нож реально хорош. Плашки титановые?

миха гаи

Миха сцукоправильный, цельный, тока не все это понимают, и желают видеть во мне представителя не тока власти , но и древнейшей профессии 😛

миха гаи

Черновран
О, спасибо - вещь! А гринд-то с подвывертом, оказывается, на более ранних фото не заметно было.

Кстати о гринде... Вот ни куя не могу понять... Куда делся экземпляр, который СиДиС в моем присутствии доводил до ума притирами... 😛 вот уж загадка так загадка...))))есть, есть таки у наших мастеров любимчики, и фавориты ...
Ну и ладно. Пусть хоть кому нить на Руси живетсо хорошо, главное шоп потом этим не спекулировали, а то ведь получат луччий мех по цене серийки, а барыжат потом сцуки втридорога...((((

F@rid

миха гаи

Кстати о гринде... Вот ни куя не могу понять... Куда делся экземпляр, который СиДиС в моем присутствии доводил до ума притирами... 😛 вот уж загадка так загадка...))))есть, есть таки у наших мастеров любимчики, и фавориты ...
Ну и ладно. Пусть хоть кому нить на Руси живетсо хорошо, главное шоп потом этим не спекулировали, а то ведь получат луччий мех по цене серийки, а барыжат потом сцуки втридорога...((((

но ведь получи Вы тот нож также попали бы в категорию любимчиков и фаворитов?!
По поводу спекуляций - согласен, поэтому рад, что Дмитрий перешел на аукционный формат продажи ножей.

Filatov_ei

F@rid

но ведь получи Вы тот нож также попали бы в категорию любимчиков и фаворитов?!
По поводу спекуляций - согласен, поэтому рад, что Дмитрий перешел на аукционный формат продажи ножей.

А что Дима тебе сказал что все ножи теперь будет продавать через аукцион?

F@rid

Filatov_ei
А что Дима тебе сказал что все ножи теперь будет продавать через аукцион?

Дима мне ничего не говорил 😊 Но раньше он аукционы не проводил, а в последнее время начал.

SiDiS

Хм... Вообще-то все 10 КаннаБисных клинов я шлифовал вручную. И, к слову, Миха, я об этом сказал и не раз, ибо шлифовать 10 клинов подряд для меня это как 10 кругов ада.
Аукционов закрытых проводил два с перерывом в год.

Вот так и появляются нездоровые сенсации. Ммда...

Саш, да, титановые плашки

Filatov_ei

SiDiS
Хм... Вообще-то все 10 КаннаБисных клинов я шлифовал вручную. И, к слову, Миха, я об этом сказал и не раз, ибо шлифовать 10 клинов подряд для меня это как 10 кругов ада.
Аукционов закрытых проводил два с перерывом в год.

Вот так и появляются нездоровые сенсации. Ммда...

Фарид просто не удачно выразился 😛

Shamal

Фарид просто не удачно выразился
Оооо!Ну эт нормально...Не правильно оформил свою неправильную мысль 😊

golddragon

миха гаи
представителя не тока власти , но и древнейшей профессии

сказал бы но промолчу 😀 а то забанят 😀

миха гаи

golddragon

сказал бы но промолчу 😀 а то забанят 😀

А ты позвони... 😛

миха гаи

F@rid

но ведь получи Вы тот нож также попали бы в категорию любимчиков и фаворитов...

Ну учитывая какую работу я периодически проводил, это было бы закономерно, хотя я могу ошибаться, и слегка переоценивать свои заслуги...
Вообще я заметил одну тенденцию, чем нежнее и трепетнее относишься к людям творческих профессий, тем тем жостче, и покуестичнее оне ведут себя в ответ... Ну да ладно, время расставит все по местам, я слишком часто был в шкуре " если друг оказался вдруг", а по сему нужно только подождать, и приоритеты сами расставятся. Подождем. 😛

Егерь-террорист

Как я понял Канабисы начнут делать может только к весне, да и то конретных планов вроде нет... Что меня заинтересовало, так это версия в карбоне с дамаском-вот это будет красота 😊

Черновран

Да, ориентир срока на выпуск серии Широгоровыми озвучен на весну 2013, выбор между сталями и материалом накладок будет, но насчёт дамаска - очень вряд ли, хотя Вы можете хорошо попросить и простимулировать длинным рублём. 😛

Егерь-террорист

Черновран
Да, ориентир срока на выпуск серии Широгоровыми озвучен на весну 2013, выбор между сталями и материалом накладок будет, но насчёт дамаска - очень вряд ли, хотя Вы можете хорошо попросить и простимулировать длинным рублём. 😛

Ну про дамаск мне Сергей сказал. Конечно всё это, как я понял, пока размытые планы, но всё же не с неба я это взял 😊
Вообще у Канабиса рукоять мне показалась толстовата... А клин очень красив. Качество исполнения конечно на высоте.

Егерь-террорист

Просто, как я понял,возможно Канабисы будут в разных исполнениях. На тех что попроще откажутся от трёхрядного подщипника в пользу втулки. А вот возможная топовая версия карбон+дамаск будет с подшипником... Для коллекции этот вариант у меня в приоритете 😊

SiDiS

Дамаск, думаю, будет. С карбоном.
Рукоять буду утончать мм на 2-2.5 хотя бы, тогда будет оптимум. Хотя для клипсы и кармана все равно толстовата.

Егерь-террорист

SiDiS
Дамаск, думаю, будет. С карбоном.
Рукоять буду утончать мм на 2-2.5 хотя бы, тогда будет оптимум. Хотя для клипсы и кармана все равно толстовата.

Ну это радует) Будем ждать...

andryss60

SiDiS
Дамаск, думаю, будет. С карбоном.
Рукоять буду утончать мм на 2-2.5 хотя бы, тогда будет оптимум. Хотя для клипсы и кармана все равно толстовата.

Только материалы разные будут или гринд тоже будет различаться на разных вариантах?

Alexander-V-ch

Однако...http://www.ebay.com/itm/Shirogorov-Tabargan-100NS-S30V-Titanium-Carbon-Fiber-Handles-/280994858398?pt=Collectible_Knives&hash=item416c99459e

Немного ранее, тот же продавец...http://www.ebay.com/itm/Shirogorov-111-LL-S35VN-G10-Titanium-Liner-Lock-Carved-Titanium-Clip-/280928779875?nma=true&si=s6MAlcXOgkQ30J7jvhwDxObmYPs%3D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l25

Filatov_ei

Кто тут фото Каннабиса просил? 😊







Крепкий и надежный нож. Он не сколько большой а толстый. Когда держишь его в руке полная иллюзия что держишь фиксед. В общем Дима прав этот нож для выездов на природу а не для города. Флипп мощнейший, клинок толстый но режет со свистом. Понравился - отменный рабочий нож

ЗЫ
Видео гружу, чуть позже сегодня ссылку выложу

FatStan

Поигрался на А&Х с Каннабисом - очень понравился. Был отправлен в перечень хотелок 😊

Filatov_ei

Видео загрузилось 😊

FlankerV

Хорош ножик и 320-е то же.

Filatov_ei

Спасибо 😊

Thorir

А сталь на клинке Каннабиса какая?

golddragon

Filatov_ei
Кто тут фото Каннабиса просил?
помнится в теме неподалеку ты написал сакраментальное "скучно"...
😀

Filatov_ei

golddragon
помнится в теме неподалеку ты написал сакраментальное "скучно"...
😀
Покажи что-нибудь не скучное 😛

golddragon

Filatov_ei

Покажи что-нибудь не скучное


я, Эрни, на ножики уже давно не сублимирую))

Filatov_ei

Ну вот! Только зародилась надежда на что-то не скучное как ты слил 😛 😊

golddragon

сливают воду в сортире, Эрни, тебе уже тут указывали на пробелы в воспитании, учись общаться не по-магадански - пригодится в жизни.

Sidav

Покажи что-нибудь не скучное
Эрнест, зайди на барахолку Майкроголиков, там один LCC нескучный продается 😊, да ты и сам, наверное, видел. Вот на такие ножи глаза горят 😊.

Filatov_ei

Смотрел я на него минут 5. Красив но не загорелась у меня так глаза чтоб 3к за него отдать. Есть ножи поинтересней за эти деньги 😛

Sidav

но не загорелась у меня так глаза чтоб 3к за него отдать.
А у меня не загорелись глаза на Координал, так чтобы за него 35 тыр. отдать 😛. Так что все в этом мире относительно, для тебя поинтересней одни ножи, для меня другие.

Filatov_ei

golddragon
сливают воду в сортире, Эрни, тебе уже тут указывали на пробелы в воспитании, учись общаться не по-магадански - пригодится в жизни.
Странно что у тебя ассоциации именно с сортиром возникли на слово "сливать". Много что можно слить и большинство этих действий не связано с сортиром. Ну кому что ближе, как говорится 😛 😀

Filatov_ei

Sidav
А у меня не загорелись глаза на Координал, так чтобы за него 35 тыр. отдать 😛. Так что все в этом мире относительно, для тебя поинтересней одни ножи, для меня другие.
С тем что вкусы у всех разные я согласен. Только Если тебя не вдохновил этот лсс зачем ты про него написал?

golddragon

Filatov_ei
Много что можно слить
верю - тебе как специалисту виднее.

Filatov_ei
Ну кому что ближе, как говорится
вот именно. так что пробелы то заполняй.

Sidav

Только Если тебя не вдохновил этот лсс зачем ты про него написал?
Почему не вдохновил? Мне нож очень понравился 😊 и цену на него в $3000 считаю вполне адекватной в отличие от того же Координала. Почему не возьму спросишь? Ну во-первых, не шлют в Россию, а через посредника действительно дорого получается, во-вторых у меня сейчас другие затратные статьи бюджета 😊.

Filatov_ei

golddragon
верю - тебе как специалисту виднее.
вот именно. так что пробелы то заполняй.
😀 😀 😀
Ты стал повторяться 😛

golddragon

Filatov_ei
Ты стал повторяться
повторение - мать учения. заполняй.

Filatov_ei

golddragon
повторение - мать учения. заполняй.
Ты уже во флуд ударился 😛

Genok

Подпишусь на темку...

Rambo 1

Миха, Миха! Когда тему обновишь, когда про мастера расскажешь?! А то уже больше года висит "Резрв", а рассказа нет... как-то это неправильно!

golddragon

Filatov_ei

Ты уже во флуд ударился


приходится, Эрни, повторять тебе по несколько раз - пробелы у тебя видимо не только в воспитании.

миха гаи

Rambo 1
Миха, Миха! Когда тему обновишь, когда про мастера расскажешь?! А то уже больше года висит "Резрв", а рассказа нет... как-то это неправильно!

Как то пропало желание... Да и парни, меня несколько раз проигнорили с фотками, и потом в свете последних событий, мне было заявленно, что они (Широгоровы) ни в чьей поддержке не нуждаются, живут по закону, так что силами посетителей, или поклонниками , сея тема как видишь , и так на плаву 😛
А мож , и правда, с моей поддержкой и рекламой , все токма хуже, а без моих якобы продвижек, щас все и зашевелитсо 😛как знать, как знать...

Filatov_ei

golddragon

приходится, Эрни, повторять тебе по несколько раз - пробелы у тебя видимо не только в воспитании.

Серж ты разделом ошибся. Со флудом тебе в кают компанию надо. А тут про кастомные ножики разговор. 😛
Еще раз - Прекращай засорять тему флудом.

Shamal

Помог знакомому поляку преобрести пару Флипперов от Широгоровых(второй завтра уедет). Первого осмотрел и пощупал Марчин.
Я поцокал языком и написал:"Они уже сейчас могут конкурировать с американцами. И у них очень большое будущее."
Вот его мнение:"shirogorow папки на мой взгляд, уже далеко впереди по отношению к папки из США. Здесь вы можете увидеть, что мы используем потенциал ЧПУ. в противном случае это очень хороший вкус, эргономика и линий. Что отсутствует в папках США."

golddragon

Filatov_ei

Серж ты разделом ошибся. Со флудом тебе в кают компанию надо. А тут про кастомные ножики разговор.
Еще раз - Прекращай засорять тему флудом.


Эрни, ты передергиваешь: я высказал свое мнение о кастомном ноже, причем мнение такое же как и высказал ты о другом ноже в соседней ветке. это тебя обидело, понимаю, поэтому ты начал мериться сам знаешь чем, я лишь по мере сил пытался объяснить тебе что люди все разные. разъясню еще раз чтобы не было неясностей - я высказал мнение о конкретном ноже. флудить начал ты. кстати если бы ты не начал этот флуд а просто поинтересовался причиной моей оценки, я бы с удовольствием тебе пояснил.
сорри всем за оффтоп.

surfreter

Sidav

Я помню их первые флипперы и др. ножи, косяков была тьма, я несколько выставок заставлял себя полюбить эти ножи, но так и не смог (да и сейчас не могу), а народ покупал все. Пусть пробиваются на американский рынок, вот он расставит все точки над "и".

Вот и я заставлял себя 😊 не получилось - избавился, но... оставил себе только Табарган-90 за 3000руб. с деревянными накладками - такой суперпродвинутый "советский" ножичек, если бы кому из нас в школьные времена (в начале 70-ых) такой показали, думаю, надолго бы запомнился. Вот и положил его на ретро-полку с советскими безделушками, которым применения нет, но эпоху застоя хорошо отражают.

Nemirovich

shirogorow папки
папки - видимо, имеется в виду folders, складники? 😀

Shamal

папки - видимо, имеется в виду folders, складники?
Я-я!Натюрлих 😛

poopert

Shamal
и пощупал Марчин

бог даст, поеду в след.году к Марчину сам за ножами, благо не далеко, дам посмотреть координала, боюсь закомплексует парень :-)

Shamal

бог даст, поеду в след.году к Марчину сам за ножами, благо не далеко, дам посмотреть координала, боюсь закомплексует парень :-)
Думаю он морально готов 😊 Про Димин дизайн в своё время он писал мне:"Слишком прогрессивен".Ему больше классика по душе 😊

poopert

а если второй достать, тоже устоит ? :-)))

Shamal

а если второй достать, тоже устоит ? :-)))
достаточно одного,чтобы кому-то испортить настроение,а кому-то поднять планку 😊
Марчин точно порадуется за Диму и Широгоровых 😊

poopert

Я вот тоже и писал и про себя думал, вот относительно не дорогие(с учетом страны в которой живем) и офигенные же ножи братья делают с недавнего времени, про гарантийные случаи молчу, они бывают у всех. Стали разные используют, подшипники не простые... А координал вообще убрал всех. Ан нет, нашему брату все дорого и все ни о чем... эт я так, негодую.
Абсолютно закономерно будет что уйдут они на другой рынок.

РСУ

poopert
Абсолютно закономерно будет что уйдут они на другой рынок.
Почему уйдут? Вакуум засасывает 😊 И тут остануться и там место найдут, имхо 😊
И дай им сил и рынка расширяться и там и там!

Черновран

Не уйдут, в Штатах, я уверен, не нашлось бы 65 желающих купить мидтековый ЧПУшный Координал за 1200+ баксов. 😛 А если ещё сказать, что по предоплате и ждать полгода... Только "крейзи рашнс" на такое способны. 😀

Rambo 1

Черновран
Не уйдут, в Штатах, я уверен, не нашлось бы 65 желающих купить мидтековый ЧПУшный Координал за 1200+ баксов. 😛 А если ещё сказать, что по предоплате и ждать полгода... Только "крейзи рашнс" на такое способны. 😀

+100

Filatov_ei

Черновран
Не уйдут, в Штатах, я уверен, не нашлось бы 65 желающих купить мидтековый ЧПУшный Координал за 1200+ баксов. 😛 А если ещё сказать, что по предоплате и ждать полгода... Только "крейзи рашнс" на такое способны. 😀
Юра на один Координал я записывался. Второй удалось перекупить. Но я жалею что третий не сообразил еще взять. Сам понимаешь что есть с чем сравнивать. 😛 Так что имхо стоит он этих денег и на вторичке будет стоить от 50 труб и выше

Filatov_ei

И по поводу ждать. У Дерека Фрейли сколько лет ожидания? И люди записываются и ждут. А технически Торрент или Делюг проще Координала. И на счет предоплаты. Можете проверить в теме но Широгоровы не просили предоплату. Мы сами решили ее собрать с учетом непостоянства желаний коллег по форуму 😛

Черновран

Filatov_ei

Эрнест, я всё понимаю и про сложность и про материалы и т.д., я сказал лишь то, что сказал - в Штатах на такую серию желающих не найдётся. Может быть только отдельные единичные ножевые фанаты будут готовы купить именно этот нож именно за эти деньги. Ну и некорректно сравнивать серийку, даже топового исполнения, с полноценным кастомом ручной работы. Да и работы Фрейли хоть и долго ждать, но и цена у него от 500, а не 1200...

Filatov_ei

А были примеры записи на какую нибуть большую, скажем больше 40шт, серию хотя бы за дешево в США? Я сам участвовал до 20 ножей.

Filatov_ei

Я к тому что может запись на серию чисто русское явление. Погляди на Ганзе 3 или 4 серии фиксов, некоторые под сотню участников и все с предоплатой. И вон новую Амаргедон начинают. 😛

poopert

Черновран
в Штатах, я уверен, не нашлось бы 65 желающих

Да, НО мы то знаем кто-такой Сидис и Широгоровы и чего можно ждать от этого тандема... А для Штатов, что Сидис - что Ураков, один хрен. А вот если-бы мидтек за 1000 уе(сделал небольшую скидку на россиянские цены и действительность) замутил какой-нибудь Таши Брашура(или как там его...) а изготовил кто-то кто имеет такую возможность делать на уровне Широгоровых. Да плюс к этому "внимание" - нож делался бы для штотовской "5 палаты" какого-нибудь форума известного как ганза.... Расхватали бы как горячие пирожки еще во время анонса сто процентов! Не так?

Черновран

Ну хорошо, давайте гипотетически предположим, что в Штатах в каком-то ножевом магазине появились Координалы, в наличии, по 1250 баксов с честным описанием, что это серийный нож, сделан в количестве стольки-то экземпляров и т.д.. Сколько их купят? Штук пять возьмут истовые фанаты, которым штука баксов туда, штука баксов сюда - мелочь. Потом продажа встанет на долгие месяцы. Это мой личный прогноз, естественно, и возможно, что я ошибаюсь, но я покупаю ножи в Штатах уже последние шесть лет и несколько представляю ценовые диапазоны и вижу спрос.

F@rid

от грамотного маркетинга все зависит. Как нож преподнесут, такой спрос и будет.

golddragon

Filatov_ei
И по поводу ждать. У Дерека Фрейли сколько лет ожидания? И люди записываются и ждут. А технически Торрент или Делюг проще Координала.
но и методы изготовления у них разные - чпу как известно сразу несколько заготовок обрабатывает. Фрейли же корректно с Ножевой мастерской сравнивать.

Shamal

но и методы изготовления у них разные - чпу как известно сразу несколько заготовок обрабатывает.

Тут много разного 😊Станки ЧПУ нормального уровня(не хоббийные) и стоят нормально и работать должны в нормальных условиях(не в гараже)...про обслугу и не говорю 😊


golddragon

Shamal
Станки ЧПУ нормального уровня(не хоббийные) и стоят нормально и работать должны в нормальных условиях(не в гараже)
это общий вопрос начального капитала, к ножам и ножеделанию имеет только экономическое отношение.

Shamal
про обслугу и не говорю
не знаю как сейчас но в мою молодость в ПТУ была такая специальность "оператор станков с ЧПУ" - пользовалась популярностью у тех кто 9-10й класс не осилил 😊

Sidav

Читаю я посты коллекционеров кастомных ножей и о.уеваю, все в топку, оставим только технологии. Да кому они нужны? Через 5-10 лет изменятся технологии, материалы и что останется от ножа, да ничего, память только. Главное в любом ноже это простота конструкции и обслуживания, вылизанность, работа как часы, клин как у Сокома 😀 и дизайн. Эрнест, ну если Координал лучше всех ножей в твоей коллекции, так распродай все 😊. И чего ты так долго мучился собирая всякую хрень 😊? Я лично даже старенький серийный Сокомчик с алюминиевой рукоятью на него не променяю и что-то мне никто не предложил такого обмена, а ведь была возможность 😛.

не знаю как сейчас но в мою молодость в ПТУ была такая специальность "оператор станков с ЧПУ" - пользовалась популярностью у тех кто 9-10й класс не осилил
Во-во и причем здесь кастомных ножевых дел мастер.

Shamal

Эрнест, ну если Координал лучше всех ножей в твоей коллекции, так распродай все . И чего ты так долго мучился собирая всякую хрень ?
Фу как всё вывернуто-то! 😊
ЧПУ лишь инструмент в руках мастера.Может и гидрорезкой не стоит пользоваться и ленточной пилой?И вообще с руды начинать??
Вывернуто!?Но не более чем! 😊
А что до поменяю-не поменяю: на вкус и цвет все фломастерые разные 😊Поэтому и главное в ноже для всех разное. "Некоторые" поменяют и не такое 😛

poopert

Sidav
Эрнест, ну если Координал лучше всех ножей в твоей коллекции, так распродай все

Я не Эрнест, но поспорить хочу с Вашего позволения :-) Крайне не логично получается, коллекция она на то и коллекция, что-бы быть разнообразной. А вот если юзать по полной и стоять перед выбором, то не исключено что кто-то их коллекционеров и оставил бы из всех ножей один координал.
Через 5-10 лет, крутой по дизайну, функциональный, качественный нож таким и останется, если только джедайские мечи в серию не пустят. Поэтому ИМХО такое - для меня лучше хороший(а координал судя по всему очень хороший)мидтек, чем супер пупер фулл хенд мейд кастом с зазорами на накладках. Первое что вспомнил это Майкл Бурч кажется, который показывал уважаемый Эрнест.

Черновран

Сергей - так можно договориться, что и фабрика - инструмент в руках мастера, а десятки рабочих - помощники. 😛

golddragon


ЧПУ лишь инструмент в руках мастера.Может и гидрорезкой не стоит пользоваться и ленточной пилой?


инструмент инструменту - большая разница, картину тоже можно с помощью компьютера нарисовать и распечатать на широкоформатном принтере, только не будет это уже живописным искусством. но в общем то тут народ не против ЧПУ насколько я понимаю, народ в основном цене удивляется и тиражированию дизайна. ибо именно дизайн делал данный нож эксклюзивом.

Shamal

Сергей - так можно договориться, что и фабрика - инструмент в руках мастера, а десятки рабочих - помощники.
😊 Я утрировал 😊но не я начал 😊
Просто что лучше Координал или Дункан каждый определяет себе сам.
Я вот очереди к Фрайли жду,на Лошу записан,за Майо охочусь...Но Координала считаю мега-уникальным-передовым и имеющим ценность большую чем многие кастомы разряда Лайтфут-Ламберт-Бегг-Мартин-etc.

Shamal

народ в основном цене удивляется и тиражированию дизайна. ибо именно дизайн делал данный нож эксклюзивом.
народ?! народ-это сколько? 😊
Я значит отщепенец... 😊 И цену считаю адекватной и вопрос дизайна....
"Так давайте же випьем за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями "(с)

SiDiS

Живописным не будет, но несомненно останется искусством.
ЧПУ лишь инструмент и не более. В руках у "оператора" (читай, человека без воображения и идей) он будет бесполезной игрушкой, а вот другому он просто поможет воплотить в жизнь свои замыслы. При этом, прошу не забывать, что любым инструментом надо уметь пользоваться, обслуживать его и прочее, а "оператор" - не более чем человек, умеющий запускать программу, написанную другими людьми, и менять заготовки деталей, сконструированных тоже другими людьми.

Filatov_ei

Дима, Сергей Шамаль и Филипп!
Слова Ониона про то что ЧПУ лишь хороший инструмент в руках мастера я уже привел при описании Координала. Но нашим оппонентам это пох. они просто не хотят слышать.
Саша Сидав. По поводу продай все. Я не замкнут как ты на Сокоме на одной модели. Мне нравятся разные ножи, и мне нравится что у меня разнообразная коллекция 😛
И я к стати фигею от логики Координало ненавистников. Значит офигенный начиненный кучей изысков Координал, на который позарился Керш не комильфо. А гольная невзрачная без изысков серийка Себенза с рюшечкой на борту это Мечта???!!! И почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе располагается? На западе Себенза это даже не мид-теч это продакшн нож 😊

Shamal

про заказ Себензы в кастомном разделе располагается
Ну всё,Эрнест 😊На святое посягнул...Щяс затопчут! 😛

миха гаи

Индейца Джо, ни кто не тронет... 😛

миха гаи

Filatov_ei
И я к стати фигею от логики Координало ненавистников. Значит офигенный начиненный кучей изысков Координал, на который позарился Керш не комильфо. А гольная невзрачная без изысков серийка Себенза с рюшечкой на борту это Мечта???!!! И почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе располагается? На западе Себенза это даже не мид-теч это продакшн нож 😊

Поподробнее, о координалоненавистниках, о куче изысков, и о рюшах на борту, а заодно и почему заказ себензы в кастомном, желательно подробно по каждому вопросу, народ волнуется.

Filatov_ei

миха гаи

Поподробнее, о координалоненавистниках, о куче изысков, и о рюшах на борту, а заодно и почему заказ себензы в кастомном, желательно подробно по каждому вопросу, народ волнуется.

Ну вот опять.... "на Ганзе посты не читают ..." (С)
Нет Миша! Не буду я по новой разжевывать то что уже написано не однократно.

миха гаи

И правильно сделаешь. повторяюсь... Народ волнуется...

golddragon

Shamal

народ?! народ-это сколько?


куча - это сколько?(с)

народ - многозначный термин (опять(с)), в данном случае - ряд участников дискуссии.

golddragon

Filatov_ei
Слова Ониона про то что ЧПУ лишь хороший инструмент в руках мастера я уже привел при описании Координала. Но нашим оппонентам это пох. они просто не хотят слышать
отнюдь, не только слышим но и читаем. но дьявол как говорится прячется в деталях, тот же Онион к примеру считает что:
There are alot of makers and posers that think that by assembling a knife they farmed out 90% ,sharpening it and logoing it it is Mid-Tech . It is not a Mid-Tech it is primarily factory made and there for is a Production knife .
и это он пишет о продакшн, понятно что на мидтех условия строже.

golddragon

SiDiS
Живописным не будет, но несомненно останется искусством.
это смотря какие критерии применить.


SiDiS
ЧПУ лишь инструмент и не более. В руках у "оператора" (читай, человека без воображения и идей) он будет бесполезной игрушкой, а вот другому он просто поможет воплотить в жизнь свои замыслы.
Дмитрий, речь собственно вот о чем: ЧПУ не просто инструмент, это программируемый инструмент. иными словами снабжение условного "оператора" программой и необходимыми материалами а затем сборка отчпушенных деталей в конечный продукт - насколько я понимаю это чистый воды продакшн в области ножестроения, по идее десяток специально обученных китайцев вполне бы с этим справились 😊. по кр мере с моей стороны речь только об этом.
ваши же умения в области автокада и художественное видение в области найфмейкерства никто здесь и не оспаривает.

SiDiS

Все зависит от партии и от непосредственного участия в процессе мастера. Можно заказать вырезание заготовок на стороне под дальнейшую обработку самим собой, роскошь же заказа готовых деталей под сборку могут позволить себе немногие, разве что оси/осевые винты сейчас многие покупают готовые.

Изготовление деталей на копировальном станке немногим отличается от ЧПУ, как оно используется многими мастерами, а хорошая гидрорезка или эррозионка так же может обеспечить деталями под дальнейшие "неручные" процессы и последующую сборку. Тем не менее, ни копировальные станки, ни гидрорезку, ни галтовку никто так не склоняет, как склоняют ЧПУ. Интересно почему?

golddragon

копировальный станок также не комильфо имхо если речь не о продакшн.

golddragon

Filatov_ei
Значит офигенный начиненный кучей изысков Координал, на который позарился Керш не комильфо. А гольная невзрачная без изысков серийка Себенза с рюшечкой на борту это Мечта???!!! И почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе располагается?
ну т.е. ты считаешь что именно изыски определяют является нож кастомным или продакшн? всегда считал что определяющим условием принадлежности ножа к кастомам является доля ручного труда.

Sidav

Я не замкнут как ты на Сокоме на одной модели.
Оооо, Соком многообразен 😊. Недавно в кастомной курилке обозвали ругательно 😊 Марфионе ЧПУшником и кстати любители кастомов поддержали важно и многозначительно. Здесь же картина наооборот, т.е. как хотЯт так и вертЯт. Я своего мнения не изменю и здесь никаких доводов не услышал в чем же высокотехнологичность Координала. Я лишь увидел посредственный простой клин, не самую супер-пупер механику, обычная нормальная механика, такая как и должна быть, ну а что там внутри мне неведомо 😊. Самые высокие технологии по-моему это руки Мастера.

Sidav

Shamal
Фу как всё вывернуто-то! 😊
ЧПУ лишь инструмент в руках мастера.Может и гидрорезкой не стоит пользоваться и ленточной пилой?И вообще с руды начинать??
Вывернуто!?Но не более чем! 😊
А что до поменяю-не поменяю: на вкус и цвет все фломастерые разные 😊Поэтому и главное в ноже для всех разное. "Некоторые" поменяют и не такое 😛

А здесь согласен.

andryss60

Shamal
😊 Я утрировал 😊но не я начал 😊
Просто что лучше Координал или Дункан каждый определяет себе сам.
Я вот очереди к Фрайли жду,на Лошу записан,за Майо охочусь...Но Координала считаю мега-уникальным-передовым и имеющим ценность большую чем многие кастомы разряда Лайтфут-Ламберт-Бегг-Мартин-etc.

+1

SiDiS

Копировальные станки (пантографы), о которых речь, чаще используются в единичном и, реже, мелкосерийном производстве, как, собственно, и ЧПУ (хотя в последнее время их применяют даже в крупносерийном). Это почти то же, что и универсальный фрезерный станок, но со специализацией под обработку криволинейных сложных поверхностей. Станок для гильоша сложнее будет.

Скорее важна доля труда мастера, как ручного, так и на станках.

poopert

А кстати Дмитрий, можно пару вопросов по существу ножа?

1) Там шары какие во фрейме и в подшипниках(сталь/керам)?
2) Ось, вставка в замке и остальная фурнитура каленая или пластилинчик :-)?
3) Штифты в спине чисто эстетика или в них есть доля практического смысла?

Сразу спасибо )

golddragon

SiDiS
Скорее важна доля труда мастера, как ручного, так и на станках.
именно так. и насколько я понимаю в случае ЧПУ делегировать процесс оператору гораздо проще (в контексте выполнения требований мастера) чем в случае обычного фрезерного или токарного станков.

РСУ

Офигительное слово ЧПУ!

Sidav

Офигительное слово ЧПУ!
😀.

SiDiS

В осевом узле - стальные шары катаются по стальной закаленной шайбе(кстати, в закаленном сепараторе), во вставке во фрейм - керамика.
Ось и упорный штифт - каленые, все винты - титановые, включая мелкие. Они не пластилиновые, т.к. титан там 6-4, но с ними надо быть чуть аккуратнее.
Штифты делают конструкцию чуть жестче, но мне просто было интересно так сделать 😊

poopert

Супер, спасибо!

миха гаи

После всего сказанного, осталось лишь написать, там у меня два штуки числятся, готов продать по 65000руб за штуку... Есть желающие??? 😛

Черновран

Готов взять б\у Координал, даже пошарпаный и с царапинками, но за 20. 😊
P.S. Я серьёзно, если что.
P.P.S. после му*ацких тестов не предлагать. 😀

миха гаи

:D

Sidav

После всего сказанного, осталось лишь написать, там у меня два штуки числятся, готов продать по 65000руб за штуку... Есть желающие???
Да мне на старенький Соком никто не захотел сменять, а тут по 65 😀.

миха гаи

Ну совсем не давно Эрнест написал же...

"Юра на один Координал я записывался. Второй удалось перекупить. Но я жалею что третий не сообразил еще взять. Сам понимаешь что есть с чем сравнивать. Так что имхо стоит он этих денег и на вторичке будет стоить от 50 труб и выше"(с)

Но зная , что Эрнест как правило , что то недоговаривает, и уж коль он пишет о полтиннике, то реалпрайс, как минимум будет на тридцать процентов выше, а посему токма 65тысруб... 😛

2зщнящт

токма 65тысруб...
Миха это не логично, надо 70 просить)

Rambo 1

Filatov_ei
А гольная невзрачная без изысков серийка Себенза с рюшечкой на борту это Мечта???!!! И почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе располагается? На западе Себенза это даже не мид-теч это продакшн нож 😊

Эрнест, а Мечта должна быть "Ого-го!!!" типа кинжала от Бастера Варенски за 800 000 долларов?

РСУ

Rambo 1
типа кинжала от Бастера Варенски за 800 000 долларов
Не прокатит, сработается золотой фрейм!

andryss60

РСУ
Не прокатит, сработается золотой фрейм!

Платиновый сухарик прикрутить можно 😊

Rambo 1

Я про фикс писал 😛

golddragon

Rambo 1
Я про фикс писал
Варенски вроде только фиксы и делал 😊

Rambo 1

Ну да 😊

РСУ

ох 😊
http://www.knifepurveyor.com/browse/sold.aspx?knifemaker=152
ващето 😊
например

Rambo 1

Красивый нож. Я имел в виду этот.

andryss60

Rambo 1
Красивый нож. Я имел в виду этот.
[URL=http://img.allzip.org/g/276/orig/6792989.jpg][/URL]

Дык, сухарика ему и не хватает 😀

Rambo 1

andryss60
Дык, сухарика ему и не хватает 😀

Думаешь, этому ножу чего-то не хватает? 😛

Filatov_ei

Shamal
народ?! народ-это сколько? 😊
Я значит отщепенец... 😊 И цену считаю адекватной и вопрос дизайна....
"Так давайте же випьем за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями "(с)
Записывайте и меня к Сергею в отщепенцы 😊

ЗЫ
Миха ты опять передергиваешь. Теперь на счет меня....
ЗЫЗЫ
Саша твой Тони по уровню кастомости равен Широгоровым. Что у него что у них ЧПУ, наемный труд и возможно участие Тони и Сергея в конечной доводке ножа.
ЗЫЗЫЗЫ
Но я так и не понял почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе?

legend81

Эрнест, а как переводится кастом с английского? 😛

РСУ

Я не Эрни..
Но с голодухи вот что скажу - Кастом это нож сделанный для меня! Кому и дук-дук кастом!

Sidav

Саша твой Тони по уровню кастомости равен Широгоровым.
Ну-ка продемонстрируй хоть один клин, сделанный вручную Широгоровыми с ручным финишем хотя бы приемлемого качества 😛.

legend81

Вопрос давно витает, попробую свое видение жалкое высказать. Дело в том, что имхо это одна из путаниц в ножевом мире, благодаря особенностям языков или еще чего. CUSTOM-это заказ, сделанный на заказ, если переводить с английского , не привязываясь к ножам. Поэтому попробую по пунктам.
1. Серийка. Production. Ножи, изготовленные не под определенный заказ, а по инициативе производителя. Чаще всего для продажи. Вопрос количества ножей и способа производства вообще не стоит. Чем больше мощностей и возможностей, тем больше серия. Естественно нельзя тыщу ножей изготовить на коленке, а пять можно. Но и то, и то будет серийкой, крупной и мелкой.
2. Кастом. Нож(ножи) сделанные по заказу клиента или клиентов. Вопрос ЧПУ и прочие технические вообще ни при чем, это отдельный разговор. Можно заказать и самолет, и автомобиль, вряд ли при их изготовлении обойдется без ЧПУ. Однако это будет кастомный самолет, сделанный на заказ. Автором или фирмой. Грубый пример, но по смыслу 😊
3. Мидтеч. Специфический, спорный термин. Может быть мидтеч серийный, может быть кастомный(как пример второго-тот же Координал), если развивать эту логику. Сам же термин стоит несколько в стороне-суть в том, что часть производства или работы в целом, например разработка дизайна, происходит у стороннего производителя, часть-у мастера(фирмы). Тут еще один интересный момент, когда мастер превращает свое имя в бренд, привлекая crew, пусть это будет брат, сват, жена и тп. Тот же Бегг с Бодегами, кто даст гарантию, что доводкой каждого ножа занимался сам здоровяк Тодд, а не кто-то из его команды? То есть иногда идет подмена, Тодд Бегг с продукцией мидтеч как мастер превращается в фирму "Тодд Бегг" так же с продукцией мидтеч. В данном случае более честен тот же Ральф, обособив HTM, чтобы клиента не подводило громкое имя. Или Марфионе.
Резюмируя, с этой точки зрения, тот же Икома никак не кастом, если перестал работать с заказами. Не важно, пять ножей в год, либо пять тысяч, с чпу или без, хоть с помощью джедайского меча вырезать рукояти. Это или мелкая серийка, или крупная. И Богушевски, и Онион, к слову, если только не ссылаться на то, что заказов куча, что они кажется по этим же причинам, чтобы совесть не мучала, делают. Соответственно сам Икома-не кастомный мастер, то есть мастер работающий с заказами. Это или делатель ножей, автор ножей или художник, кустарщик, как угодно, зависит от восприятия его ножеманами. Если человек не берет заказы из-за загруженности, а не по убеждениям, это вопрос другой. Хотя часто видишь, как объясняют "посылание" по этой причине, при этом огромное количество новинок в обороте, причем изготовленных не для выставок, и не под клиента, а просто так, для души, причем брэнд нью, так сказать 😊 Это просто лукавство. Поэтому, если начать цепляться к этому термину, добрую половину мастеров из кастомных ножей надо переводить в мастерскую, не смотря на их регалии. Просто потому что они не работают с заказами. А Рив в данном случае выступает именно как кастомный мастер(ну или как фирма, зависит от степени участия самого Рива), занимающийся кастомным проектом. То есть как минимум есть фирма, возглявляемая Мастером, и есть заказ для группы клиентов. Custom Project. То что он при этом еще и делает серийку, точней его фирма, никак не связано с заказом для Ганзы.

РСУ

Предлагаю теперь перевести все малии мастеров на русский.
Не хватит слов - выдумать!

миха гаи

Хасан... Дружищще, читаю второй день, и диву даюсь, какие сцуконачитанные люди во Владикавказе, да еще и работающие в конторе... Прям ажно жаба душит, пора тебя на Москву забирать на Технический переулок... 😛

legend81

Миш, забирай! 😊 Я еще... румбу могу(с) 😀

миха гаи

Будем думать... 😛

golddragon

Filatov_ei
Саша твой Тони по уровню кастомости равен Широгоровым. Что у него что у них ЧПУ, наемный труд и возможно участие Тони и Сергея в конечной доводке ножа.
Filatov_ei

Но я так и не понял почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе?


и у Широгоровых и у Рива ЧПУ, и у Широгоровых и у Рива наемный труд, насчет конечной доводки ты сам написал что ничего не известно. Эрни, а теперь объясни почему Широгоровы в кастомном а мелкосерийная Себенза каковая планируется в кастомном быть не должна?

п.с. у Рива хоть есть около сотни ножей в т.ч. Себенз изготовленных вручную без ЧПУ и качество этих ножей мирового уровня. более того, когда те Себензы Крис делал такого качества ножей можно сказать и не было так что его можно смело считать законодателем стандартов. а у Широгоровых как с этим обстоит?

Eldar_77

Filatov_ei

Но я так и не понял почему тема про заказ Себензы в кастомном разделе?

Ничего страшного, не огорчайся, так бывает иногда)

Rambo 1

Eldar_77
Ничего страшного, не огорчайся, так бывает иногда)

Да, надо крепиться!

Filatov_ei

РСУ
Я не Эрни..
Но с голодухи вот что скажу - Кастом это нож сделанный для меня! Кому и дук-дук кастом!
Давай с Тони начнем 😛
golddragon
и у Широгоровых и у Рива ЧПУ, и у Широгоровых и у Рива наемный труд, насчет конечной доводки ты сам написал что ничего не известно. Эрни, а теперь объясни почему Широгоровы в кастомном а мелкосерийная Себенза каковая планируется в кастомном быть не должна?

п.с. у Рива хоть есть около сотни ножей в т.ч. Себенз изготовленных вручную без ЧПУ и качество этих ножей мирового уровня. более того, когда те Себензы Крис делал такого качества ножей можно сказать и не было так что его можно смело считать законодателем стандартов. а у Широгоровых как с этим обстоит?

Тему про Широгоровых Миха в Кастомном создавал. Так что вопрос к нему 😊
Про кастомные ножи Рива тема создана но почему то она пустая 😛

Черновран

Если что - Рокстиды тоже здесь. 😊

golddragon

Filatov_ei
Тему про Широгоровых Миха в Кастомном создавал. Так что вопрос к нему
Про кастомные ножи Рива тема создана но почему то она пустая

как ты там писал Эрни?.. дай-ка вспомню... а, вот - "только зародилась надежда как ты слил"? 😊 однако слил 😀

2зщнящт

Эрнест:
Я хотел бы обратить Ваше внимание, на первое слово в названии этого раздела)))))

Eldar_77

2зщнящт
Эрнест:
Я хотел бы обратить Ваше внимание, на первое слово в названии этого раздела)))))

ну зачем так вот сразу? 😀 😀 😀

2зщнящт

ну зачем так вот сразу?
Ну должен же кто то открыть истину, что общего между Ривом, Широгоровым, Сидисом, Бэгом и т. д.
Пы.Сы. Они все АВТОРЫ.
Пы.ПЫ.Сы. на звание кэпа не претендую))))))))))))

Eldar_77

2зщнящт

Пы.ПЫ.Сы. на звание кэпа не претендую))))))))))))

ну какой уж тут кэп? тут как минимум Адмирал Флота))))))))))

Filatov_ei

Я смотрю подтянулись настоящие коллекционеры кастомных и авторских ножей. 😀 такой поток сознания! Прям не устоишь 😊

Eldar_77

Filatov_ei
Я смотрю подтянулись настоящие коллекционеры кастомных и авторских ножей. 😀 такой поток сознания!

Ты так сильно не переживай))

Filatov_ei
Прям не устоишь 😊

Присядь тогда))

2зщнящт

Я смотрю подтянулись настоящие коллекционеры кастомных и авторских ножей. такой поток сознания! Прям не устоишь
Я сильно не претендую - просто читать умею))))))))))

golddragon

2зщнящт

Я сильно не претендую - просто читать умею)))


вот-вот - именно об этом умении тоже хотел написать))

Eldar_77

2зщнящт
Я сильно не претендую - просто читать умею))))))))))

Да тут только один претендует на это гордое звание, с самого начала этого раздела)))))))

миха гаи

Filatov_ei
Я смотрю подтянулись настоящие коллекционеры кастомных и авторских ножей. 😀 такой поток сознания! Прям не устоишь 😊

Эрнест, зачем ерничать... Правильно тебе поясняют парни, авторские и кастомные ножи , именно и зачинался для обособленной группы мастеров чье ремесло достигло каких то вершин, а предметы их изготовления , заставили говорить о них многих вокруг около ножевого сообщества, есть кстати не менее достойные парни, руки , и идеи которых давно достойны в этот раздел, тот же Анатольич26, Денис Шефер с его товарищами, есть еще пара мастеров ( ты кстати их тож знаешь , но помалкиваешь) кои занимаются весьма недурственными складнями.... Но это такая мелочь, по сравнению с тем, что ты был в Москве и даже не позвонил... Западло стало??? Зря...ну да ладно, я уже поплакал, тож польза, побольше поплачешь, поменьше поссышь... Емнип так гласит народная пословица... 😛

Filatov_ei

миха гаи
... что ты был в Москве и даже не позвонил... Западло стало??? Зря...ну да ладно, я уже поплакал, тож польза, побольше поплачешь, поменьше поссышь... Емнип так гласит народная пословица... 😛
Я еще не улетел. Но Миша как ты думаешь после множества "теплых" слов написанных тобой за последнее время в мой адрес есть у меня желание встречаться с тобой ?....

миха гаи

Критику Эрник,самую горькую, и во многих ея проявлениях, даже мне приходится принимать, скажу больше, бывает что и чуть не до драки... И ни чё, нормально... За то не заедаюсь, и берега не теряю, и всегда помню, кому и чем , а главное почему , обязан. Пример , Шамал, уж как не подьйоппывали мы друг друга, как ультимативно не говорили в свете последних событий... Один хрен, звонимся, и если еду мимо, то заезжаю, и он несется всегда с лыбой во всю морду лицца,хотя мы наверное из другого теста, и кость не голубая, и кровь пожиже... Как знаешь.

Не жалею, не зову, не плачу... 😛(с)

vovitz

Жаль, что кусок засратенькой технологичной железки поставил барьер в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношениях.....

миха гаи

Бывает... 😛

sekt0r

vovitz
Жаль, что кусок засратенькой технологичной железки поставил барьер в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношениях.....

Золотые слова.

Filatov_ei

Не переживайте , не стал он барьером .... Поговорили 😛

Shamal

:)

olev

Надо,пожалуй, разбавить разговоры фотографией.

РСУ

Экие они одинаковые 😊

Filatov_ei

Рома толщину у своего Каннабиса проверь 😛

миха гаи

Ну почему??? Почему на эскизе канабиса уголок рукояти до начала спусков не доходит, а на изделии наезжает как ледокол на их ??? Эстетика , и твердый расчет??? Или в формулу вкралась ошибка??? Или мне это одному кажется,а на самом деле все окей???

Nemirovich

Почему на эскизе канабиса уголок рукояти до начала спусков не доходит, а на изделии наезжает как ледокол на их ???
хмм, не обращал внимание, обратил - действительно, ИМХО лучше, когда спуски не перекрыты ничем

миха гаи

Nemirovich
хмм, не обращал внимание, обратил - действительно, ИМХО лучше, когда спуски не перекрыты ничем

Дьявол, как известно ,скрывается в мелочах... 😛

Filatov_ei

А раньше Миша ты и за меньшую критику Широгоровых порвал бы как "тузик белку" (С) наезжающего на них 😛

миха гаи

Некоторые косяки , таки приходилось признавать... И стружку в сепараторе, и заточку посредственную, пружинки лопающиеся...(((но в данном случае, твое мнение, заход на спуски, это фича, или баг??? Имхо чистой воды просчет, т.е сначала сделали все отдельно включая и клин спущщеный, а после сборки сие и вылезло, кстати видел разок процесс у Халита, не помню на каком ноже, Володя поправит если что не так, так вот у него в рукояти сидел просто контур клинка, и кстати сие позволило бы более точнее расчитать откуда стартануть спускам, штоб это смотрелось эстетично... А так , опять же имхо, что то таки не так, или угол рукояти далек, или спуски уехали ...(((

миха гаи

На эскизе смотрится гармоничнее... Только и всего 😛 но думается мне, на серии данная фича будет поправлена, во всяком случае хочется в это верить, хотя могут из вредности , и так оставить... 😛

Filatov_ei

Миша меня наплыв рукояти на клинок не парит. Но я бы не стал сравнивать Халида с Широгоровым. имхо ему еще до уровня Широгоровых далеко.
Но речь в прочем была не о самих косяках 😛

миха гаи

Разжигаешь???а зачем??? Я ведь про ножи пишу,про очевидные вещи, которые бросаются в глаза, разве нет??? так зачем куй с жопой то скрещщивать????ответь конкретно...

миха гаи

Халита кстате, я упомянул не сравнить уровень станков, или кривизну рук, а именно про подход в подгонке деталей, и сведения одного к другому...

миха гаи

Забыл кстати имя мастера, который исполнил нечто похожее на каркас у СиДиСа, и которого Товарищ из "блейдарта" враз закогтил в свою сторону... 😛 но нож я успел посмотреть...уверяю курнули все... 😛 кстати сорока на хвосте принесла известие что ты в его сторону тож покланялся... Не напомнишь как парня зовут??? Да и уровнем отделки клинка, в скором времени ни Кукиным, ни Мурашко не удивить будет, на пятки сам знаешь кто наступает, так что про Володьку мимо, вырастет, прикупит нормальный фрезерок, еще заявит о себе 😛

Filatov_ei

Миш я не железный Феликс и подколоть тебя за все плохое что ты про меня сказал святое дело 😛 Мастера зовут Алексей а ник Рататуй. Очень переспективный 😛

миха гаи

Спасибо за инфу, кстати посмотри темку про уральцев, фотки надеюсь тебя порадуют... 😛

golddragon

миха гаи
так зачем куй с жопой то скрещщивать?
шедеврально 😀

РСУ

А товарищ с блейдарта енто оказывается я 😀
Ну ты дал! 😊

миха гаи

Неее, не ты... 😛 есть люди в наших селениях 😛

shtick69

Пришла рассылка по проекту CannaBis. Три варианта исполнения:
RVL-34, стоунвош, канвас микарта, фальш - 15 тыр,
Vanax 75, сатин, g10, подшипник, без фальша - 22 тыр,
Дамаск Дэвида Томаса, карбон, фальш - 30 тыр.
Цены округлил.
Сижу ломаю голову, ну почему второй вариант без фальша?!?

poopert

ломаю так же, но насчет клипсы....

Filatov_ei

Третий и первый хороши

миха гаи

Полка и карман...???

РСУ

чехлов на складе дофига! ЧЕХЛОВ!!!
как дети, нна

Filatov_ei

Кому что 😊

Егерь-террорист

Микарта на нём прям очень оригинальная. Возьму наверно 1 и 3 вариант. Жаль что первый без подшипника

kar,e

А где запись на канабис то была?

Untergang

По поводу первого Каннабиса смутил пункт - "Спуски - одинарные", получается что этот вариант исполнения будет стамеской? Напрягает что каждый из представленных ножей на картинке не соответствует своему описанию. неужели так трудно не выбрасывать в попыхах анонс недоделанной модели а показать завершенный продукт в том виде, в котором его можно будет приобрести.

shtick69

Не, не стамеска, обычные спуски 😊

CORSO1

А мне второй понравился, его наверно и возьму. Хотя третий то же интересный, но не люблю дамаск(
Жаль нельзя смиксовать.

Егерь-террорист

kar,e
А где запись на канабис то была?

Широгоровы сами ведут запись. Пишите им на почту, может остались ещё номера. если не остались, попросите вас всё равно записать, наверняка отказники будут.

Егерь-террорист

http://shirogorov.com/news/cannabis.html
вот и новость, но запись уже закрыта

presidentdelica

Егерь-террорист
http://shirogorov.com/news/cannabis.html
вот и новость, но запись уже закрыта
Вот вот.
Это получается,что братья ножи делают только для особо приближенных,для избранных.
Молодцы,нечего сказать.
Ножей вообще никаких не купить у них.
На сайте заказы не принимают,бомблю почту раз в неделю,звонками-и тишина.
Очень удобно опять собрать бабла с народа на предзаказ и спокойненько(не спеша)покуривая и попивая коньячок делать эксклюзив в течении ближайшего года.И это при том,что Координал еще не все получили.

CORSO1

Предоплату за канабис вроде не просят.

Filatov_ei

presidentdelica
Вот вот.
Это получается,что братья ножи делают только для особо приближенных,для избранных.
Молодцы,нечего сказать.
Ножей вообще никаких не купить у них.
На сайте заказы не принимают,бомблю почту раз в неделю,звонками-и тишина.
Очень удобно опять собрать бабла с народа на предзаказ и спокойненько(не спеша)покуривая и попивая коньячок делать эксклюзив в течении ближайшего года.И это при том,что Координал еще не все получили.
АГА! Аж 100 приближенных! 😀 😀 😀

Если не секрет что помешало записаться на Каннабис? О том что идет запись было известно давно и широко....

kar,e

Filatov_ei
О том что идет запись было известно давно и широко
В упор не вижу 😊 Где???

Егерь-террорист
Широгоровы сами ведут запись
Спасибо!

presidentdelica

Filatov_ei
АГА! Аж 100 приближенных!
100 ножей согласен.Вот только берут сразу по 3 ножа про запас.Вот и посчитайте сколько людей и сколько ножей.
А потом появляется второй список желающих и срач за очередь.
И кстати на сайте ни слова про Канабис до недавнего времени не было.

Filatov_ei

Две темы про Широгоровых в ХО и Кастомном, две выставки и темы о них на Ганзе. Везде обсуждение предстоящих Каннабисов. 😊

Егерь-террорист

Те кто действительно интересуются данным вопросом знали о данном проекте давно. Я например узнал в сентябре. И я далеко не приближённый, просто поговорил с Игорем на ОиРе и посмотрел образец на А&H. Было достаточно с того времени хотя бы в ноябре прочитать эту тему или тему в ХО что б узнать о канабисе. Или хоть на одной из 4 осенних выставок подойти к Широгоровым, ну это конечно если была возможность попасть на выставки. Да и сейчас советую не сокрушаться о горестной судьбе, а попросить Широгоровых внести вас в список очередников, отказники полюбому будут. Темные и Тетры в своё время продавались открыто у них на сайте, так как не раскупили все сразу.

presidentdelica

Я достаточно плотно читаю кастом и конечно же слышал о новом совместном проекте "Каннабис".На выставки в силу удаленности от столицы попасть не могу,но фото Арсенала и Клинка посмотрел.
Конкретики по заказу Каннабиса не было к сожалению.
Сейчас попробую записаться.

pyfpafz

Если смотреть на фотки то одинарные спуски на 1 и 3 варианте, двойные на 2.
Говорил по телефону с девушкой то сказалa что клипса в планах есть но нет окончательного решения (так думою вариант что может быть и без клипсы).
Сказали что получили много звонков нащёт варианта 2 и того что нет на нём фалша. Ести маленкая надежда что передумают и поставят фалш на номер 2.
Я резерв поставил на номер 2 с надеждой что будет фалш и клипса.

CHegyp04ka

Собственно о каннабисе можно было вскользь заметить на форуме, а так же в жж у синькевича, меня например не обломало написать широгоровым и спросить "а чё правда?" на что мне ответили что иди нафиг, ничё не знаем, но вот номера, можно забить. И нормеров в конце октября ещё было до фига. А вот сейчас нетю )= а я всего один застолбил.

миха гаи

Я столбил номер 02 , в блицпроекте, пролетел...((( просил поменять прототип флиппера на хати, не поменяли, продал... В общем сплошные разочарования...(((в итоге продал и темного...остался координал( подаренный) (( не братьями))... Видимо пока поживет...)))

Untergang

миха гаи
остался координал( подаренный) (( не братьями))... Видимо пока поживет...)))
Это прекрасно, что человек, потративший много сил на продвижение проекта "Координал" всё таки получил свой подарок=)))) рад за вас...

миха гаи

Да, дядя Вова, камрад из Питера, широчайшей души человек... 😛 ему риспект, и уважение...

FlankerV

Новости читали? Уже 200 штук и запись открыта.
http://www.shirogorov.com/news/cannabis.html

gecon 1

Лучше клипсу сделали бы... так можно и тысячу выпустить, плохая новость...

миха гаи

FlankerV
Новости читали? Уже 200 штук и запись открыта.
http://www.shirogorov.com/news/cannabis.html

...
Позвольте, а где же отец Федор? Где стриженый священник
церкви Фрола и Лавра? Он, кажется, собирался пойти на
Виноградную улицу, в дом э 34, к гражданину Брунсу? Где же этот
кладоискатель в образе ангела и заклятый враг Ипполита
Матвеевича Воробьянинова, дежурящего ныне в темном коридоре у
несгораемого шкафа?
Исчез отец Федор. Завертела его нелегкая. Говорят, что
видели его на станции Попасная, Донецких дорог. Бежал он по
перрону с чайником кипятку...
Взалкал отец Федор. Захотелось ему богатства. Понесло его
по России за гарнитуром генеральши Поповой, в котором, надо
признаться, ни черта нет. ...(с)

Почему то вспомнилась классика... 😊 😊 😊

gecon 1

Чувствую себя слегка обманутым... соглашался на лимитку из 100 ножей...губы раскатал...(((

миха гаи

... А тут бац, вторая смена...(с) 😛 😊 😊 😊

миха гаи

Ну по аналогии, ни кто ,ни чего не обещал, была обьявлена сотня, далее по просьбе трудящихся решили расширить 😛 только и всего...

asi

скучные какие-то ножи за бешеные бабки.

взялся бы ты Миха конкурентов СГШ раскручивать - глядишь и поумерили бы аппетит братья....

миха гаи

Как не печально, Сашк, но для ихней станочной базы пока конкурентов нет( в России)...жалко, их, такими темпами вырождение им грозит как классу, дефицит должен бытьв массах, или бросовая цена... В данном конкретном случае не наблюдается ни того, ни того...ценник реально конский, из плюсов подшипник, ухватистость, ну и ээээксклюзифф-дизайн... 😛

kU

Ага, к Страйдеру Миху коммерческим директором!

asi

ну дизайном скоро все кому надо наедятся. особенно если партии будут по 200 с гаком штук. а кому не нужен дизайн, а просто хороший складень уже не позволят себе по такой цене.

не знаю, сколько еще будет производится табарган, но и его цена уже почти под 10000 ?

а хороший станочный парк должен вести к снижению цены, а не к ее увеличению.

эх жаль что бенчи уже не те (С) ))))

asi

kU
Ага, к Страйдеру его коммерческим директором!

может тогда страйдер хоть убедрет один из двух чойлов и я куплю первый долгоиграющий на кармане страйдер )))

asi

посмотрел на сайте - есть табарганы по 6000р - ну вобщем, пока они будут, то не все потеряно для обычного пользователя. ))

миха гаи

Да уж, чойлы у них хороши, но ведь и как,народ утверждает, нужны оне иногда... 😛и потом я сам за дульку... Миля с мною нарезанной дулькой цела? Иль сломал???)))

asi

я не против дульки, но против чойла.

мили твоя была обменяна или сломана. ножи у меня редко задерживаются )))))

миха гаи

Ясно...

gecon 1

миха гаи
Ну по аналогии, ни кто ,ни чего не обещал, была обьявлена сотня, далее по просьбе трудящихся решили расширить только и всего...
К сожалению у нас везде вот так...( Овец стрегут не для их блага...Крепко задумался...может и откажусь...

миха гаи

Закажите себе табарган с кучерявой сталюкой... К примеру с здпешкой, рукоять простую, а клин помудреней, думаю до 10000 рэ уложитесь 😛 будет вам и сталь и рез и качество, и пружинок запас 😛 😊 😊 😊сам хотел смесь клин 95мм от табаргана(zdp-189)но рукоять от дертника, с двойной накладкой оранж+карбон... Не дождался, не судьба видимо... 😛

gecon 1

Может к Кукину)))? Табарган пройденый этап.

РСУ

миха гаи
не судьба видимо...
Яя! Тоже рыжий дертник желал 😞

миха гаи

gecon 1
Может к Кукину)))? Табарган пройденый этап.

http://guns.allzip.org/topic/94/1093861.html

Поспеши... 😛

миха гаи

РСУ
Яя! Тоже рыжий дертник желал 😞

Зато у тя прототип имеется... 😛кардинальный... 😛

Eldar_77

а вообще как то не айс, что лимитированную серию увеличили.

миха гаи

Эльдар, я так понимаю согласованно все, и возможно даже не в одностороннем порядке... 😛 сеть магазинов где реализуются ножи братанов, тож не дураки, и востребовали себе в витрины ликвидный товар... 😛вот и умножилось колличество... 😊

gecon 1

Спасибо Миш) Но вынужден повременить месяцок...поиздержался порядком...

миха гаи

Ты спросил, я ответил... 😛

Егерь-террорист

А какую лимитированную серию увеличили?

Егерь-террорист

а... вопрос снят. да, жаль конечно, что Канабиса теперь двести. Значит они у них будут в свободной продаже на сайте валяться, так как даже если на все 200 запишуться по резерву наверняка выкупят далеко не все выкупят. Коллекционная ценность упала вдвое 😊

gecon 1

Да... не каннабис а дефолт. Кругом обман)))

peyote

gecon 1
Да... не каннабис а дефолт. Кругом обман)))

Новая модель - "дефолт", глядишь и такую выпустят )))))))

gecon 1

Каннабис в народе))) Печально(((В моей жизни в последнее время одни расстройства, потрясения и разочарования.(((

andryss60

миха гаи
Закажите себе табарган с кучерявой сталюкой... К примеру с здпешкой, рукоять простую, а клин помудреней, думаю до 10000 рэ уложитесь 😛 будет вам и сталь и рез и качество, и пружинок запас 😛 😊 😊 😊сам хотел смесь клин 95мм от табаргана(zdp-189)но рукоять от дертника, с двойной накладкой оранж+карбон... Не дождался, не судьба видимо... 😛

Миш, в 10 уже не уложишься, лично на выставке убедился. Взял табарган 110 с карбоном и хорошей сталюкой, 16тр. Увы...

миха гаи

Спрос рождает предложения... 😛

FlankerV

Ага, 100нс с атс34 и г10 3д в 9,5 встал. (шифровка из центра 😊)

Filatov_ei

нет в мире совершенства. То мало то много ....

миха гаи

Эрник, метания из крайности в крайность, не ясны... Сказал лимтовая серия100 штук, исполняй, или надо было сказать так... Мы работаем до последнего клиента... Записались 118, сделаем 120(на всякий случай)записались 138, (сделаем 145, на всякий який)вот это хоть как то по джентльменски, и без заявлений, но тут в любом разе решать им. 😛200 значит 200... Помнится бенчмейд для России лимитед эдишн уже ваял...тока ценик там был другой 😛 смею напомнить... 😛

Shamal

Претензии не понятны.

Eldar_77

Да ладно, непонятны 😀

Была лимита "1 из 100", стала "1 из 200", всё очевидно, имхо 😊

миха гаи

Shamal
Претензии не понятны.

Если ко мне? То мимо, если к тем кто записывался на сотню, а в итоге можно записаться и на вторую, то для них своё непонятие, или понятия, поподробнее развернуть бы... 😛

миха гаи

И ещё, поясни,как!!!пилотный экземпляр за номером 02, сумел вырасти до номера 12???когда официально, изготовление еще не началось... 😛))) имхо, кто то , когото использует в темную, или держит в руках колоду с пятью тузами... 😛

vovitz

FlankerV
Новости читали? Уже 200 штук и запись открыта.
http://www.shirogorov.com/news/cannabis.html

65 одинаковых кординалов делали ... месяцев, да ещё последний и не отдали...
А 200 штук в 3 разных вариантах - это когда последний клиент свой ножик получит? 😀

миха гаи

Вов, ты невнимателен хронически, в анонсе всё прописанно, проект 2013 года... А 2013 год длится до 31.12.2013, а если по китайскому календарю, то емнип, плюсуй есчо пару месяцев... 😀 😛

golddragon

миха гаи
ну и ээээксклюзифф-дизайн... 😛

😀 😀 😀

Shamal

И ещё, поясни,как!!!пилотный экземпляр за номером 02, сумел вырасти до номера 12???когда официально, изготовление еще не началось... ))) имхо, кто то , когото использует в темную, или держит в руках колоду с пятью тузами...
Волшебство! Был 2/10 стал 12/10 😊Крррасота!! Химический карандаш и никаково мошенничества 😊

миха гаи

Ууу колдун магрибский... 😛 подделка оригинальных номеров преследуется по закону... 😛

Akagi

Ох, как вовремя увидел, записался на Канабис. Как-то, блин, странно, всегда кому-нибудь не угодишь, 100 ножей плохо тем, кто прозевал, 200 ножей - плохо тем, кто успел в 100.
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно пощупать и прикупить Широгоровские ножи? На бестблейде нету, вроде как

миха гаи

На 1905 года, в электронике на пресне, на синей линии магазин твой нож...(Упитанный с тебя доляна... 😛)))

asi

Shamal
Волшебство! Был 2/10 стал 12/10 😊Крррасота!! Химический карандаш и никаково мошенничества 😊

так вот как теперь лазер то называют )))

Filatov_ei

миха гаи
Эрник, метания из крайности в крайность, не ясны... Сказал лимтовая серия100 штук, исполняй, или надо было сказать так... Мы работаем до последнего клиента... Записались 118, сделаем 120(на всякий случай)записались 138, (сделаем 145, на всякий який)вот это хоть как то по джентльменски, и без заявлений, но тут в любом разе решать им. 😛200 значит 200... Помнится бенчмейд для России лимитед эдишн уже ваял...тока ценик там был другой 😛 смею напомнить... 😛
Но работа то над ошибками проведена. Условия объявлены публично и за ранее. Хочешь берешь а хочешь не берешь. Предоплаты нет. Но хотя по Координалу тоже как помню Широгровы не требовали предоплату. Это была наша инициатива собрать предоплату чтоб зафиксировать список желающих, помятую непостоянство коллег 😛

миха гаи

Не совсем так... Ранее уже обьявлялась сотня, теперь те кто успел запрыгнуть на площщадку уходящего поезда, и с гордостью поглядывающие на тех кто остался на перроне, со страхом видят , что состав то , поехал обратно к платформе...ну а так да, согласен, все навстречу людям... 😛

Filatov_ei

миха гаи
Не совсем так... Ранее уже обьявлялась сотня, теперь те кто успел запрыгнуть на площщадку уходящего поезда, и с гордостью поглядывающие на тех кто остался на перроне, со страхом видят , что состав то , поехал обратно к платформе...ну а так да, согласен, все навстречу людям... 😛
мне тут сложно то-либо сказать т.к. я не видел первого объявления Широгоровых с колличесвом планируемых к выпуску ножей. Узнал о записи от коллег по Ганзе

миха гаи

)))нет ,ну все понятно...)))

Егерь-террорист

Даже по прошествию 1-2 лет желающие купить Тёмного и Тетру с лёгкостью смогут реализовать своё желание-время от времени в барахолке они появляются и если запостить объяву о покупке найдуться желающие расстаться, но при этом поиск и последующее обладание объектом доставляет некоторое удовольствие. А 200 канабисов для нашего рынка это многовато, уверен, что все ножи по предзаказу не разойдуться... Хотя может Широгоровы планриуют пиндосам часть заслать.

Eldar_77

миха гаи
)))нет ,ну все понятно...)))

😀 😀 😀

Filatov_ei

миха гаи
)))нет ,ну все понятно...)))
😀 😀 😀

ЗЫ
Миша но я удивлен что у тебя все ходы не записаны 😛

Filatov_ei

Егерь-террорист
Даже по прошествию 1-2 лет желающие купить Тёмного и Тетру с лёгкостью смогут реализовать своё желание-время от времени в барахолке они появляются и если запостить объяву о покупке найдуться желающие расстаться, но при этом поиск и последующее обладание объектом доставляет некоторое удовольствие. А 200 канабисов для нашего рынка это многовато, уверен, что все ножи по предзаказу не разойдуться... Хотя может Широгоровы планриуют пиндосам часть заслать.
при пробеге 200 штук в Росси на втричке цена меньше будет чем от производителя, когда вся партия выйдет. Но имхо окончание процесса как Миша правильно пошутил перетечет на 2014год.
Для России лимита район 50 шт. Для сотни и более рынок России слишком маленький

Егерь-террорист

при пробеге 200 штук в Росси на втричке цена меньше будет чем от производителя, когда вся партия выйдет
С этим я согласен... Коллекционная ценность ниже чем у того же Тёмного и Тетры. Широгоровы повелись на большое количество заказаов и зря...Но пока от тех, что с микартой и карбоном не отказываюсь...

asi

это, конечно, гадание на кофейной гуще, но, имхо, Широгоровым просто надо станочный парк окупать и они вынуждены делать большие партии - программы писать для одного ножа или для сотни - разницы нет.

другое дело что 200 ножей кто то должен собрать, настроить, довести и прочее - тут станком не обойдешься, и тут при большой партии надо соответственно и большое количество толковых доводчиков-сборщиков... их то как станок не купишь ) значит часть ножей будет собрана в спешке и не самым удачным образом - количество брака автоматом тоже увеличится.... а с ОТК у братьев и так не сильно хорошо... и одно дело десяток ножей долго вылизывать, другое дело - 200 штук в срок успеть.

но еще раз - это гадание на кофейной гуще

fencer_al

Залез на сайт, посмотрел... Офигел.
Это вообще нормальные цены для карманного ножа?

Егерь-террорист

fencer_al, я так понимаю для вас ножи Широгоровых в новинку, коль такие вопросы задаете? От того, что он карманный и маленький он не становится дешевым 😊

Filatov_ei

asi
это, конечно, гадание на кофейной гуще, но, имхо, Широгоровым просто надо станочный парк окупать и они вынуждены делать большие партии - программы писать для одного ножа или для сотни - разницы нет.

другое дело что 200 ножей кто то должен собрать, настроить, довести и прочее - тут станком не обойдешься, и тут при большой партии надо соответственно и большое количество толковых доводчиков-сборщиков... их то как станок не купишь ) значит часть ножей будет собрана в спешке и не самым удачным образом - количество брака автоматом тоже увеличится.... а с ОТК у братьев и так не сильно хорошо... и одно дело десяток ножей долго вылизывать, другое дело - 200 штук в срок успеть.

но еще раз - это гадание на кофейной гуще

Саша когда то надо им вырастать из детских штанишек раз хотят иметь долю от западного рынка - надо готовить кадры и налаживать выходной контроль

fencer_al

Егерь-террорист
я так понимаю для вас ножи Широгоровых в новинку
Да, вы правы.
Егерь-террорист
От того, что он карманный и маленький он не становится дешевым
Меня немного удивила стоимость ножа превышающая стоимость нарезного карабина)

asi

fencer_al
Меня немного удивила стоимость ножа превышающая стоимость нарезного карабина)

я надеюсь, Вы сравниваете цены на хороший карабин как минимум не серийного производства, выпущенного не большим тиражем

в противном случае, надо сравнивать с ценами на ножи типо Мора.

Егерь-террорист

Меня немного удивила стоимость ножа превышающая стоимость нарезного карабина)
Выше уже верно сказано... Вы сравниваете по цене самые простые и недорогие карабины с топовыми моделями складных ножей.

golddragon

Егерь-террорист

Выше уже верно сказано... Вы сравниваете по цене самые простые и недорогие карабины с топовыми моделями складных ножей.


я конечно не спец по карабинам но мне почему то думается что даже самый простой современный карабин сложнее в производстве чем любой широгоровский нож.

asi

golddragon
я конечно не спец по карабинам но мне почему то думается что даже самый простой современный карабин сложнее в производстве чем любой широгоровский нож.

я тоже не спец, но имхо допуски совершенно другие...

golddragon

asi
я тоже не спец, но имхо допуски совершенно другие...

в карабине по идее должны быть меньше - пороховые газы однако...
а также прочностные характеристики.

как пример - при всех своих достижениях в ножевом деле Тони с винтовкой оплошал...

kU

а карабины с титановой ствольной коробкой бывают? мне интересно стало...

Егерь-террорист

я конечно не спец по карабинам но мне почему то думается что даже самый простой современный карабин сложнее в производстве чем любой широгоровский нож.
Телевизоры жк дюймов в 30-32 можно сейчас купить тыщ по 15, а они куда более технологически сложные чем и Широгоровские ножи и карабины вместе взятые... Дело то не в этом совсем.

Я тоже в карабинах не шарю, но всё же мне кажется, что модели попроще, при наличии нормально машинного парка штампуются куда проще, чем такие вот ножи...

Егерь-террорист

а карабины с титановой ствольной коробкой бывают? мне интересно стало...
и с стволом из ZDP-189)

golddragon

Егерь-террорист

Телевизоры жк дюймов в 30-32 можно сейчас купить тыщ по 15, а они куда более технологически сложные чем и Широгоровские ножи и карабины вместе взятые...


электроника - неудачный пример, там первое дело - соответствующее оборудование которое очень дорогое, и вначале выпуска на данном оборудовании вся электроника тоже очень дорогая, дешевеет она уже когда рынок насыщен и поколение оборудования близко к смене, складные же ножи и карабины можно произвести примерно на одинаковом оборудовании, достаточно простом кстати.

Егерь-террорист
Дело то не в этом совсем.
а в чем?

Егерь-террорист
Я тоже в карабинах не шарю, но всё же мне кажется, что модели попроще, при наличии нормально машинного парка штампуются куда проще, чем такие вот ножи...
также при наличии "нормального машинного парка" не вижу ничего особо технологически сложного в данных ножах.

golddragon


а карабины с титановой ствольной коробкой бывают?
револьверы с барабаном похоже бывают http://i92.photobucket.com/albums/l31/gfrakes/HPIM3747.jpg

Отбойник

kU
а карабины с титановой ствольной коробкой бывают? мне интересно стало...
На заказ сейчас что угодно сделают, хоть титановую ствольную коробку, хоть ствол из композитных материалов. Вопрос только в цене.

golddragon

а вот и титановый пулемет 😀

golddragon

и полностью титановая автоматическая винтовка


asi

kU
а карабины с титановой ствольной коробкой бывают? мне интересно стало...

идешь себе по лесу и флиппуешь стволами по-очереди... 😀

Nemirovich

идешь себе по лесу и флиппуешь стволами по-очереди...
АХАХАХАХАХА 😀

миха гаи

Кстати не менее технологичный режек в изготовлении, а стоит в два, а может и в три раза меньше... 😛 начинаю задумываться над приоритетами...

http://www.arizonacustomknives.com/HIZEN-J-by-Rockstead.aspx

И вот на енто посмотрите 😛 двойные спуски напоминают что то... 😛 ну и ценик интересный...

http://www.arizonacustomknives...ishewitz-1.aspx

asi

Елишевич прикольный. а рокстид - скучный и алюминивый )))

golddragon

миха гаи
Кстати не менее технологичный режек в изготовлении, а стоит в два, а может и в три раза меньше... начинаю задумываться над приоритетами...

http://www.arizonacustomknives.com/HIZEN-J-by-Rockstead.aspx


фигасе ценник! с таким ценником думаю он там микросекунды лежал))

кст сравни с этим ценником

нормально?

миха гаи

asi
Елишевич прикольный. а рокстид - скучный и алюминивый )))


asi

posted 11-12-2012 22:51
скучные какие-то ножи за бешеные бабки.
взялся бы ты Миха конкурентов СГШ раскручивать - глядишь и поумерили бы аппетит братья....

#414 IP

P.M.
Не раздваивайся Сашка, ты должен быть цельным, и внутри и снаружи... 😛

Я про сложность изготовления, станочную базу, и итоговый ценник, ну и про имиджевость 😛 куда ж без неё...)))

миха гаи

golddragon

фигасе ценник! с таким ценником думаю он там микросекунды лежал))

кст сравни с этим ценником http://tojiro.ru/item/870/

нормально?

Ну так жажда наживы, куда ж без нея...???...))))а нож если лежал за эти мани на аризоне, значит ему цена определена, а вот кто и сколько хочет с этого заработать, это совсем другая история... 😛 кое кто утверждает, что на крайних проектах братаны вообще не рентабельно сработали, чуть ли не в минус... 😛многие верят... 😛

asi

нееее, только не этих конкурентов! ну их, этих япошек ))))
можно, я думаю, найти польского мастера (ну марчина я уже не рассматриваю) и думаю, что будет по-европейски четко и точно и цивилизованно ну и в старых традициях варшавского дорогора - не дорого.

golddragon

миха гаи
кое кто утверждает, что на крайних проектах братаны вообще не рентабельно сработали, чуть ли не в минус...
это знаешь ли что считать минусом - может они за станки рассчитались или отстроились там. на худой конец авто хорошие прикупили. а на круг - в минусах))

golddragon

asi
ну марчина я уже не рассматриваю
это почему?? чем он провинился?

asi

могу вполне поверить, что на 65 ножах сложно чего отложить. а вот на 200 - да еще, которые явно попроще - тут вполне )

asi

golddragon
это почему?? чем он провинился?

марчина и так все знают )))

миха гаи

Я кстати тож в минусах... 😛 ну да и ладно... Вернемся к обсуждению темы разговора... Мне вот интересно, почему... ??? 100 штук, продаются по цене двух сотен...??? Если в сотню забиты все накладные , зарплата, и тд, то почему с увеличением количества ценник не упал хотя бы на 15-20%...???вот стреляйте не могу понять...(((

миха гаи

asi
могу вполне поверить, что на 65 ножах сложно чего отложить. а вот на 200 - да еще, которые явно попроще - тут вполне )

😀 😀 😀

asi

вобще, конечно, тема то оффтопная - че мы все о ценах да о ценах.
я думаю все устаканится - рынок, он сам себя имхо же должен урегулировать )))

golddragon

миха гаи
не вот интересно, почему... ??? 100 штук, продаются по цене двух сотен...??? Если в сотню забиты все накладные , зарплата, и тд, то почему с увеличением количества ценник не упал хотя бы на 15-20%...???вот стреляйте не могу понять...(((
миха гаи
Ну так жажда наживы, куда ж без нея...???...))))
😀

golddragon

asi
марчина и так все знают )))
аа, с т.з. раскрутки - да. я думал с т.з. интереса сообщества получить форумник от Марчина 😀

миха гаи

А о чем тогда поговорим...??? Вроде как все выяснили... 😛 вот координальную точно уничтожу в выходные, нечего там читать, и обсуждать...нож является совместным творчеством, а значит его можно обсуждать , и в этой теме, и в теме СиДиСа... 😛

asi

golddragon
аа, с т.з. раскрутки - да. я думал с т.з. интереса сообщества получить форумник от Марчина 😀

получить форумник от него, было бы не плохо, только щачем второй форумник-нудист?

golddragon

asi
получить форумник от него, было бы не плохо, только щачем второй форумник-нудист?
ну ты спросил! а зачем тут некоторые координалов пучками берут? марчин то думаю поинтереснее будет.

миха гаи

golddragon
ну ты спросил! а зачем тут некоторые координалов пучками берут?

Предстоящая жажда наживы покоя видимо не дает... 😛 😀

golddragon

миха гаи
Предстоящая жажда наживы покоя видимо не дает...
даа, об этом я как то не подумал 😀

asi

golddragon
ну ты спросил! а зачем тут некоторые координалов пучками берут? марчин то думаю поинтереснее будет.

не думаю, что марчин будет интереснее.
я бы тоже пучок координалов взял, если бы они были бы в доступе, и мне не пришлось бы тут крышу на гараж строить...

миха гаи

Вот ... И в Европах тож бабло руллеззз...))))

golddragon

asi
не думаю, что марчин будет интереснее.
обоснуй)

asi

я бы тоже пучок координалов взял, если бы они были бы в доступе, и мне не пришлось бы тут крышу на гараж строить...


а я даже один не взял и без крыши - автокадно-чпушное "творчество" как то не привлекает.

asi

потому что у марчина нету автокадно-чпушного творчества - именно поэтому.

я считаю, что в складном ноже "механизм" одно из главных достоинств.
а если механизм в сочитании со стильным дизайном - то что же может быть лучше?

сделаный нож на коленке - он хоть весь и пышет "душой" мастера, но я не готов за косяки ручной работы переплачивать.

это мое имхо.

миха гаи

Координал(Широгоровы).. 35000рублей...изготовлен с применением, самых свежих технологий, и станков...

Денди( Акопян, Кукин)...35000рублей...изготовлен на древнем гриндере, и не менее древнем фрезере с чпу( частично)...

Внимание вопрос??? Где я переплатил???в первом случае, или таки во втором???

asi

нигде, что одни что другие уникальны по-своему.

golddragon

asi
я считаю, что в складном ноже "механизм" одно из главных достоинств.
тогда что еще нужно кроме олдовой себы))

asi
сделаный нож на коленке - он хоть весь и пышет "душой" мастера, но я не готов за косяки ручной работы переплачивать.
тут емнип много говорили про косяки автокадно-чпушного творчества, имхо косяки не от станков зависят а от несколько другого.

дизайн кст имхо лубочно-блестючий получился.

миха гаи

asi
нигде, что одни что другие уникальны по-своему.

Тогда неясны предыдущие эпитеты, про коленки и станки... 😛

golddragon

миха гаи
Тогда неясны предыдущие эпитеты, про коленки и станки...
ловко))

Eldar_77

миха гаи

Внимание вопрос??? Где я переплатил???в первом случае, или таки во втором???

Вопроса должно быть два: "кто виноват?" и "что делать?", это традиция)))

миха гаи

Никто и ни чего...

миха гаи

В смысле ... Ни кто не поможет искупить, и ни чего не исправишь... 😛 а вы че подумали???)))

asi

миха гаи

Тогда неясны предыдущие эпитеты, про коленки и станки... 😛

я поэтому и написал - что они уникальны. Алексей и Ашот - они хоть и на коленке, но огого. хотя они тоже когда-то начинали.... 😛

так что не подловил ))))

asi

golddragon
тут емнип много говорили про косяки автокадно-чпушного творчества, имхо косяки не от станков зависят а от несколько другого.

дизайн кст имхо лубочно-блестючий получился.

ну если тебе не нра - то я не виноват в этом ))) может тебе сумрачные гении типо мессеркёнига нра )

golddragon

Eldar_77
Вопроса должно быть два: "кто виноват?" и "что делать?", это традиция)))
😀

миха гаи

Истинное величие судьи, в способности покарать себя...(с) ... А посему , повторюсь,тему с координалом уничтожу на выходных ... И со следующей недели Широгоровых обсуждать вообще не буду, без меня критиков хватает, впрочем как и заступников... 😛

asi

ээээ как это по тему покараешь - хотя бы перенес в эту или в тему сидиса.

ой - ганза же не позволяет темы переносить и объединять )))

Akagi

Я не подКОлоть ради, а интереса для, так как в палате новый пациент... а вот если бы координалов по 45 тр продавали продали бы 64 шт, как думаете?

golddragon

asi
Алексей и Ашот - они хоть и на коленке, но огого.
Марчин тоже огого))

asi
ну если тебе не нра - то я не виноват в этом ))) может тебе сумрачные гении типо мессеркёнига нра )
не, мне простые формы нравятся и точная механика.

миха гаи

Akagi
Я не подКОлоть ради, а интереса для, так как в палате новый пациент... а вот если бы координалов по 45 тр продавали продали бы 64 шт, как думаете?

Для новичка у вас сильно профессиональный жаргон, но извольте...

Координал продался бы и за 2000$ , но тогда он был бы другим, и внешне, и по сути своей... 😛 раздвоения дизайна не было бы... Поясню... В изготовлении координала в стоимости заложено все...( зарплата дизайнера, материалы, само изготовление, и тд) прибавьте сюда 10000руб, на авторский финиш клинка, 5000руб,на устранение разновсяких херегознает, и 10000руб за уникальность и не сдачу в аренду дизайна( пример Бренда показателен 😛).... Был бы безупречный флиппер, с уникальными материалами ,изготовителями ,и дизайном... Итоговая цена в 60000руб мало кого б из истинных ценителей испугала бы, но придала б уверенности, в уникальности и неповторимости... 😛

миха гаи

Ныне , что имеем с гуся так сказать???половина юзеров отправила свои ножи на регринд к другим мастерам, что увеличило стоимость у кого то на 5000руб, у кого то на 10000( предположительно)учтите пересылы, страховки, нервы, время, и тд, то есть уже на сегодняшний день кому то нож встает в 40-45000рублей, но и все знают, что похожий нож( по замыслу) будет изготовлен в более бюджетном исполнении, и не факт , что он от этого проиграет, ибо будущщая фирма изготовитель , тож не лыком шиты... Так что, вот такое, мое личное видение вопросов...

asi

меньше половины отправлено на переделку финиша. в основном отправили те, кто имеет больше одного координала. и это не спроста.


изготовления похожего по замыслу ножа в бюджетном исполнении только повышает ценность этой лимитной серии в 65 ножей. неужели изготовление скирмиша бенчем повлияло в худшую сторону на ценность кастомных скиров от блэквуда??
или может быить мини покетрокет перестал цениться после выхода в серию?

имхо наоборот.

миха гаи

миха гаи

. Итоговая цена в 60000руб мало кого б из истинных ценителей испугала бы, но придала б уверенности, в уникальности и неповторимости... 😛

Если есть сомнения насчет купили бы или нет...??? Так вот же ответ ... Есть цена, значит есть и покупатели... 😛

http://tojiro.ru/item/876

Даже если вычесть супер пупер диллерские 25-30%, все равно будет на 12000 руб дороже чем предполагаемый координал... 😛
Уверяю вас, по менеджменту и маркетингу( как по предмету) мне можно ставить отлично... 😛

миха гаи

asi
меньше половины отправлено на переделку финиша. в основном отправили те, кто имеет больше одного координала. и это не спроста.


изготовления похожего по замыслу ножа в бюджетном исполнении только повышает ценность этой лимитной серии в 65 ножей. неужели изготовление скирмиша бенчем повлияло в худшую сторону на ценность кастомных скиров от блэквуда??
или может быить мини покетрокет перестал цениться после выхода в серию?

имхо наоборот.

Саш, зачем говоришь обидное, не зная ,и не проработав...??? И единичные ножи перерегричивают, не забудь, многие еще его не получили 😛 а многие не наигрались, а некоторые уже и поломать успели, не координально, но тем не менее... 😛

Akagi

Координал продался бы и за 2000$ , но тогда он был бы другим, и внешне, и по сути своей...
Итоговая цена в 60000руб мало кого б из истинных ценителей испугала бы, но придала б уверенности, в уникальности и неповторимости...
ну вот да, наконец прояснился предмет обсуждения цен и качеств на последних двух страницах ))

golddragon

asi
неужели изготовление скирмиша бенчем повлияло в худшую сторону на ценность кастомных скиров от блэквуда??
думаю никак не повлияло вообще - разные целевые аудитории.

Eldar_77

миха гаи

... а некоторые уже и поломать успели,...

😀 😀 😀

asi

golddragon
думаю никак не повлияло вообще - разные целевые аудитории.

так и тут разные целевые категории.

РСУ

golddragon
изготовление скирмиша бенчем повлияло в худшую сторону
для меня - да
лучше бенчей Нил ножей не сотворил.

golddragon

asi
так и тут разные целевые категории.
судя по списку - отнюдь, большинство именно собиратели кастомов.

golddragon

РСУ

для меня - да


минуточку - я такого не писал!))

миха гаи

Akagi
ну вот да, наконец прояснился предмет обсуждения цен и качеств на последних двух страницах ))

Вы невнимательно читаете, или непонимаете об чем вам пишут... Это мое мнение, и если б это было нужно, я бы это сделал 😛 но! Но !! НО!!!, кто бы меня слушал... 😛

В тот момент... 😛

миха гаи

golddragon
минуточку - я такого не писал!))

Так он болгарин... Да??? Какая разница...(с) 😊 😊 😊

golddragon

:D
киноман

РСУ

я чо, я бухой

миха гаи

golddragon
😀
киноман

Хороший анекдот ...на каждый вопрос есть ответ... 😛

Начало учебного года в американской школе. Классная руководительница знакомит класс:
- Дети, у нас новенький - Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю. Кто сказал "Свобода или смерть"?
В классе мертвая тишина. Сузуки вскидывает руку:
- Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.
- Очень хорошо. А чьи слова: "Государство - это народ, и как таковое никогда не должно умереть"?
Опять рука Сузуки:
- Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.
Учительница строго смотрит на класс:
- Стыдно, дети! Сузуки - японец, а знает американскую историю лучше всех!
В этот момент тихий голос с задней парты:
- Заебали сраные япошки!
Учительница резко оборачивается:
- Кто сказал???!!!
Сузуки вскакивает и оттарабанивает:
- Генерал МакАртур, остров Гвадалканал, 1942 год.
При полном онемении класса, возглас с камчатки:
- Да соси ты!
Училка идет пятнами:
- Ктоооо ???!!!
Сузуки мгновенно вскакивает:
- Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.
Возмущенный вопль:
- Сузуки - говно!!!
И ни секунды задержки:
- Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002 год! -выпаливает японец!
Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется разъяренный директор школы:
- Еб вашу мать! Что здесь за бардак???!!!
Не успевший сесть Сузуки:
- Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!

asi

golddragon
судя по списку - отнюдь, большинство собиратели кастомов.

ну дык одно и тоже:
оригинальный скирмиш и координал - для собирателей кастомов
серийка от бенча или керша - для всех вобще

Akagi

Вы невнимательно читаете, или непонимаете об чем вам пишут...
ок, постараюсь не лезть в разговор, но для меня Вы прояснили даже больше чем я ожидал
Это мое мнение, и если б это было нужно, я бы это сделал но! Но !! НО!!!, кто бы меня слушал...
В тот момент...
Я так понял, у Вас была возможность повлиять на проект Координала, Может планируется что-нибудь еще интересное и уже жутко кастомное? ))
Каннабис это проект не с подачи Ганзы?

миха гаи

asi

ну дык одно и тоже:
оригинальный скирмиш и координал - для собирателей кастомов
серийка от бенча или керша - для всех вобще

А это тебе анекдот... 😛


Германия. Стоим с толпой пешеходов в ценре города, на перекрестке, ждем зеленый, а он не включается, сломался...И, что интересно, машинам тоже красный...Вот стоим так и ждем-немцы народ законопослушный.Вдруг за моей спиной на чистом русском: "Да в рот вам ноги" и пошел. На красный. Тут же вся толпа двинулась за ним.Он перешел через дорогу, посмотрел на нас, сплюнул и заявил:"Да, блин, тяжело вам без фюрера"

😀

golddragon

миха гаи
Хороший анекдот ...на каждый вопрос есть ответ...
😀 😀 😀 😀 😀 😀

golddragon

asi
ну дык одно и тоже:
оригинальный скирмиш и координал - для собирателей кастомов
серийка от бенча или керша - для всех вобще
Миха вообще то Координал и Денди сравнивал))

миха гаи
Координал(Широгоровы).. 35000рублей...изготовлен с применением, самых свежих технологий, и станков...

Денди( Акопян, Кукин)...35000рублей...изготовлен на древнем гриндере, и не менее древнем фрезере с чпу( частично)...

миха гаи

Akagi
Я так понял, у Вас была возможность повлиять на проект Координала, Может планируется что-нибудь еще интересное и уже жутко кастомное? ))
Каннабис это проект не с подачи Ганзы?

Ни каких возможностей у меня не было... Почитайте первые десять страниц темы про Координал пока есть возможность, хозяин дизайна сразу всех поставил в рамки, исключив любые поползновения и намеки, просто в момент увеличения цены, и количества, обсуждались разные способы решения вопроса не отдачи дизайна в " аренду" , так вот, продавать его ни кто не хотел( участникам)хотя думается мне, сделай я такое предложение , может быть и дрогнули бастионы... Но теперь че об этом, я свое мнение, и дальнейшие действия озвучил...каннабис единоличный проект братьев и СиДиСа, и Ганза к нему имеет такое же отношение как и ко всему остальному продающемуся на барахолке... На Ганзе продают...!!! Только и всего...
Жутко кастомное ,нечто ,планируется... Ожидайте... Планов громадьё... 😛

gucci4ever

asi
ну дык одно и тоже:
оригинальный скирмиш и координал - для собирателей кастомов
серийка от бенча или керша - для всех вобще

другими словами, переклеили этикетку и теперь можно спокойно без угрызений совести стричь купоны с лохов с кошельками потоньше... 😛

рост популярности дизайна (читай = рост силы брЭнда) за счет начала его продаж в более дешевых ценовых сегментах следует трактовать не как причину, а как следствие.

для первой очереди покупателей, которые заплатили премиальную цену за "эксклюзив" и "качество" - это обычный КИДОК продавана, надо это понимать.

вот если бы сперва продали серийный доступный нож, а потом на его базе построили кастом, как, например, сделал тот же Страйдер с моделями СМФ и СНГ, и смог убедить своих покупателей конкретно переплачивать "за кастомность" - это было бы действительно сильно и достойно.

а так Блэквуд, МакГиннис и прочие Мартины - ну, мля, за наш счет поднялись, а теперь когда каждый задрот может керш или бенч за три копья достать из кармана и "тупо резать", а Блэквуд, МакГиннис и прочие Мартины по "ножику в месяц" делают и опять нас же .бут, но уже в извращенной форме - через аукционы... Все просто.

sova555

Если кому интересно, номера из второй сотни заканчиваются.
Я из тех, кто не успел в первую, но доволен что попал во вторую. Первый раз заказываю, до этого покупал серийные ножи братьев на выставках.

ЗЫ Самый простой выбрал, не созрел еще.....

Rambo 1

gucci4ever
....рост популярности дизайна (читай = рост силы брЭнда) за счет начала его продаж в более дешевых ценовых сегментах следует трактовать не как причину, а как следствие...

вот если бы сперва продали серийный доступный нож, а потом на его базе построили кастом, как, например, сделал тот же Страйдер с моделями СМФ и СНГ, и смог убедить своих покупателей конкретно переплачивать "за кастомность" - это было бы действительно сильно и достойно....

Хорошо сказал!

asi

gucci4ever

другими словами, переклеили этикетку и теперь можно спокойно без угрызений совести стричь купоны с лохов с кошельками потоньше... 😛

рост популярности дизайна (читай = рост силы брЭнда) за счет начала его продаж в более дешевых ценовых сегментах следует трактовать не как причину, а как следствие.

для первой очереди покупателей, которые заплатили премиальную цену за "эксклюзив" и "качество" - это обычный КИДОК продавана, надо это понимать.

вот если бы сперва продали серийный доступный нож, а потом на его базе построили кастом, как, например, сделал тот же Страйдер с моделями СМФ и СНГ, и смог убедить своих покупателей конкретно переплачивать "за кастомность" - это было бы действительно сильно и достойно.

а так Блэквуд, МакГиннис и прочие Мартины - ну, мля, за наш счет поднялись, а теперь когда каждый задрот может керш или бенч за три копья достать из кармана и "тупо резать", а Блэквуд, МакГиннис и прочие Мартины по "ножику в месяц" делают и опять нас же .бут, но уже в извращенной форме - через аукционы... Все просто.


с такой постановкой сложно не согласиться, но все же задроты - это те кто китайские подделки берет )
те, кто с бенчевским скирмишем ходит - ну сложно мне его задротом назвать. ну не могу я к зеркалу подойти и сказать - слышъ, ты, задрот, выложи скирмиша, возьми милитари - ее в кастомном виде нет


😀

но аукционы я точно считаю злом. это как себе цену набивать ))


и вобще если так смотреть - то все кастомоделатели. которые дизайн в серию пустили - редиски что ли?

Filatov_ei

Фигня все это.
Выпуск крупной фирмой модели кастомного мастера признание его заслуг и популярности. Не заменит такой серийный нож его кастомного аналога. Уважаемые кастомные мастера не увлекаются аукционами. Проводят но не часто и в основном на эсклюзивные работы. Уважаемые кастмоные мастера не подымают свои отпускные цены до цен вторичного рынка.
В России нет у Широгровых конкурентов. Ножевая мастерская, Сидис, Николай и Рататуй не всчет. Качественно и круто но единичное производство. Остальные далеко позади.

gucci4ever

Да ладно тебе, кто там еще не увлекается... Цены сами 100% поднимают, того же Мартина возьми, МакГиннис вообще прост - "make me an offer"... Так что не надо никого защищать, в благородство никто не играет, все косят бабло, а у некоторых в бошке уже калькулятор вместо мозгов. Чей-то заказ выполнят безусловно, но это крохи...
Конечно формулировка у тебя интересная - "до цен вторичного рынка". Во-первых, для оценки этого нужна статистика, а во-вторых процесс динамичен и, по-факту каждый вброс ножей мастером разгоняет пирамиду... Для любого мастера обосновать повышение цены - легко и просто - новые/другие материалы, например. Какой дурак не станет этим пользоваться?

Filatov_ei
Выпуск крупной фирмой модели кастомного мастера признание его заслуг и популярности.

Нет, это именно бизнес, а вот признание заслуг и прочая чепуха - это все риторика, включая и наши потраченные вечера и бессоные ночи... Ты сам своими текстАми разгоняешь маховик, в т.ч. благодаря тебе, мне Лошу за Координал уже дают..., а с учетом того за сколько Локса на днях с аукциона Кука отлетела - это для меня очень выгодный обмен.

Filatov_ei

уровень цен на вторичке динамичен но он известен. И ты в том числе знаешь эти цены 😛 И знаешь по каким ценам мастера продают. Так что написал я правду. Конечно цена формируется не на пустом месте и я в том числе участвую в этом. А про фирмы они же модели не всех поряд мастеров берут а только популярных 😛
Лоша твоя не кошерная ..... с одним шпеньком 😀 😀 😀 мне такая не нужна. Подожду когда очередь у Кука подойдет 😛

asi

отпили пол флипера на координале и отдай за одношпеньковую лошу )))

Filatov_ei

Это уже Толя сделал 😊

asi

дай фотку посмотреть, а то мне тут тоже часть флипера покоя не дает ))))

Filatov_ei

Реж по самые уши 😊

gucci4ever

Filatov_ei
Лоша твоя не кошерная ..... с одним шпеньком мне такая не нужна

вот, приценись к кошерной... 😊 http://www.scottcookknives.com/bench.html

Лично знаю человека, который купил, все честно и без разводок тут... 😛

Filatov_ei

Ну у этой хоть два шпенька 😊 так что считай пол цены обоснованно 😀

Filatov_ei

А в обще у каждого свои тараканы но мне лоша за такую цену не нужна 😊

golddragon

а тем временем владельцы координалов пытаются на 200% использовать поднятую волну 😀

gucci4ever

golddragon
на 200%

>500%

Shamal

а тем временем владельцы координалов пытаются на 200% использовать поднятую волну
Оп чём речь?))

asi

а можно я на этой волне, еще скирмиш и минискирмиш и арес забарыжу в трираза дороже )))

gucci4ever

asi
скирмиш и минискирмиш

можно. оригинал?

Filatov_ei

От куда у Аськи оригинал? 😊

asi

у аськи из оригиналов только координал и носок. )))

Filatov_ei

на носок ни каких денег не хватит 😊

asi

договоримся.... )))

golddragon

gucci4ever

>500%

это Удача.

golddragon

Shamal
Оп чём речь?))

о бартере.

Filatov_ei

Основная тема про Координал закрыта. Хоть и дизайн Димы Сидиса но делает его мастерская Широгоровых. так что думаю дальнейшее обсуждение надо здесь проводить.
И в продолжениее разговора очень интересные подробности выясняются по части косяков у Координала 😊
http://guns.allzip.org/topic/94/1095748.html
Процитирую свой пост из указанной темы:
"

2зщнящт
Координал новый, полочник. Минт. Не точился, не правился.
Алексей а как это соотносится с тем что вы написали про свой Координал ранее? 😊
2зщнящт
Поцарапал своим стекло, не царапает почти
Eldar_77
У меня от царапания стекла фрагмент рк отломился)
2зщнящт
та же фигня(((
http://guns.allzip.org/topic/276/908377.html

Так когда Вы правду написали? Тут что полочник или тогда что царапали им стекло и РК отломилась? 😛

"

Как говорится без коментариев .... 😛

Егерь-террорист

Скандалы, интриги, расследования 😊

Filatov_ei

:D 😀 😀
Я бы сказал парадоксы 😛

миха гаи

Следствие воспаленного и ущемленного эго, только и всего... Все предельно ясно, не стоит цеплятся к словам , лучше взять и поставить такой же эксперимент, я провел, ни чего утешительного сказать не могу, на днях поеду в ЭКЦ с оказией, а заодно и проверю у них на приборе твердость, вот тогда и обсудите... 😛

РСУ

миха гаи
воспаленного
миха гаи
ущемленного
миха гаи
на приборе твердость

НЕ СОМНЕВАЮСЬ - ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ!!!!
Держись, Миха!

F@rid

миха гаи
Следствие воспаленного и ущемленного эго, только и всего... Все предельно ясно, не стоит цеплятся к словам , лучше взять и поставить такой же эксперимент, я провел, ни чего утешительного сказать не могу, на днях поеду в ЭКЦ с оказией, а заодно и проверю у них на приборе твердость, вот тогда и обсудите... 😛

😀 😀 😀

Shamal

Фарид 😊 Надейся на лучшее,а рассчитывай на худшее.Лучше щяс мне отдай своего!Пока я добрый 😊

F@rid

Shamal
Фарид 😊 Надейся на лучшее,а рассчитывай на худшее.Лучше щяс мне отдай своего!Пока я добрый 😊

небось за бушность еще тыщ 5 с себестоимости сторговать хочешь?

sekt0r

Фарид, скидывай пока не поздно.
А то потом и за бесплатно никто не заберет. 😀

andryss60

Почему пять, уценка 40% 😀

Eldar_77

andryss60
Почему пять, уценка 40%

Ну там себестоимость то выше продажной была, по заверениям ответственных лиц, так-что может как раз ноль-в-ноль и выйдет)

Shamal

небось за бушность еще тыщ 5 с себестоимости сторговать хочешь?
Не зли меня 😊Пока тока 5,но это только пока...

Shamal

Фарид, скидывай пока не поздно.
А то потом и за бесплатно никто не заберет.

Послушай,что умные люди тебе говорят 😊

П.С. Вадим,завтра утром заберут 😛

F@rid

тож чтоль стекло поцарать на последок, чтоб не так обидно было нож продавать?

sekt0r

Shamal
П.С. Вадим,завтра утром заберут 😛
Thanks. 😊
F@rid
тож чтоль стекло поцарать на последок, чтоб не так обидно было нож продавать?

Ээээ, батенька... тогда вам придется доплачивать, чтоб забрали.
Оно вам надо? 😀

Shamal

тож чтоль стекло поцарать на последок, чтоб не так обидно было нож продавать?
Ты ещё шарики посчитай 😊Тогда и продавать не придётся 😛Безвозмездно приму.

F@rid

sekt0r

Ээээ, батенька... тогда вам придется доплачивать, чтоб забрали.
Оно вам надо? 😀

ну если буду царапать окна у Сереги дома, то вполне возможно )))

F@rid

Shamal
Ты ещё шарики посчитай 😊Тогда и продавать не придётся 😛Безвозмездно приму.

спасибо за отличную идею, бро! 😛

sekt0r

F@rid

ну если буду царапать окна у Сереги дома, то вполне возможно )))

Ооооо, в таком случае тебя только смогут спасти пару Ангелов... от Икомы. 😊

Shamal

Ооооо, в таком случае тебя только смогут спасти пару Ангелов... от Икомы.
Нет.Только Шени...

F@rid

sekt0r

Ооооо, в таком случае тебя только смогут спасти пару Ангелов... от Икомы. 😊

увы, остался один Ангел!
Shamal
Нет.Только Шени...
губы закатай! 😛

Shamal

губы закатай!
минус 6!

Filatov_ei

миха гаи
Следствие воспаленного и ущемленного эго, только и всего... Все предельно ясно, не стоит цеплятся к словам , лучше взять и поставить такой же эксперимент, я провел, ни чего утешительного сказать не могу, на днях поеду в ЭКЦ с оказией, а заодно и проверю у них на приборе твердость, вот тогда и обсудите... 😛
Миша не стоило так резко про коллегу 2зщнящт писать.
Ну а на счет слов то ведь важно знать в каком состоянии нож. Это определяет его ценность при обмене или продаже. Если он все же с выкрошенной РК глядишь его и на одного Вилсона получится обменять 😛

ЗЫ
За результаты экспертизы Миша не стоит переживать. Вспомни это же ты спонсировал передачу закалки в надежные руки Широгоровых. И тем более под патронажем самого Алана! 😊 Заметь я был против тогда но сейчас меня это не беспокоит 😀

asi

У Эрни все ходы записаны...
😀

у меня кстати чехольчик под координала образовался. надежный такой хороший чехольчик милтековый ))) за 2 евро )) раз уж координала почти из кастомов выгнали - то и чехольчик соответственный надо было выбирать.

Filatov_ei

Саша а ты думаешь почему Коориналов на кастомизацию отдают? 😊 Как раз для того чтоб они наполнились кастомностью и их не выгнали из кастомного раздела 😛 Хотя если вспомнить то они под понятие Авторский попадают. Так что можно и не беспокоится 😀
А что за чехольчик? Покажи!

Shamal

А что за чехольчик?
Да!Покажи ка нам на сколько он от твоего носка отличается 😊

Filatov_ei

А я рад что малому носок вернули. Зима все же ..... Холодно 😊

andryss60

В экспертизу опасно возить, конфискуют 😀

kU

С неправильной твердостью прибора при ущемлении и воспалении нужно не в ЭКЦ, это в КВД надо для начала.

asi

носки такие носки


Егерь-террорист

Вобщем добрался таки до своего 😊 Доволен в целом. Пока не нравится, то что фрейм в закрытом состоянии не в ровень с рукоятью. Царапин не обнаружил. Поиграюсь чутка, ещё чего может скажу 😊

Filatov_ei

Стекло! Стекло! Царапает? 😀 😀 😀

gucci4ever

Егерь-террорист
Пока не нравится, то что фрейм в закрытом состоянии не в ровень с рукоятью.

О нах!! В точку! Ну и наплевать... 😀

asi

меня тоже смущает утопленный фрейм.

Егерь-террорист

Ничего не царапал, боюсь что клинок вообще отвалится 😊 Как то неудобно будет перед пацанами 😊

Shamal

Ничего не царапал, боюсь что клинок вообще отвалится Как то неудобно будет перед пацанами

Да...Будет не красиво...
Хотя andryss60 говорил,что яблоко(или грушу) разделал и клин почти не пострадал 😊

Eldar_77

asi
меня тоже смущает утопленный фрейм.

это всех смущает))))

Егерь-террорист

Хотя andryss60 говорил,что яблоко(или грушу) разделал и клин почти не пострадал
Сразу чувствуется качество, не зря по 35к за штуку отдали 😊 Я вот только что на свадьбе брата тоже устроил координалу нещадный тест драйв-отрезал грузик державший конструкцию из воздушных шаров! Не хухры-мухры! Справился на ура! Вот умеют же наши делать 😊

Shamal

Сразу чувствуется качество, не зря по 35к за штуку отдали Я вот только что на свадьбе брата тоже устроил координалу нещадный тест драйв-отрезал грузик державший конструкцию из воздушных шаров! Не хухры-мухры! Справился на ура! Вот умеют же наши делать
Я б с ним в разведку пошёл 😊

Nemirovich

Я б с ним в разведку пошёл
в американскую небось? 😀

Shamal

в американскую небось?
А што??И американскую не стыдно 😊

Егерь-террорист

Кто знает, из какой сталюки сухарь на координале?

asi

Eldar_77

это всех смущает))))

какие мы все смутительные ))))

Filatov_ei

Егерь-террорист
Кто знает, из какой сталюки сухарь на координале?
Что!? Уже сточился!!!???? 😊

asi

ага, после царапания стекла ))))

andryss60

Седня, пацаны, получил 111 из 125 стали. На рукояти карбон. Механика - супер. Ну, и вообще 😊

asi

звучит прям как про дивиденты ммм ))))))))

andryss60

Круче, намного круче ))

Nemirovich

Седня, пацаны, получил 111 из 125 стали. На рукояти карбон. Механика - супер. Ну, и вообще
фото надо.
слюни попускаем...

Егерь-террорист

К обработке граней обуха на координале ещё притензия. Что то типа микросколов или зазубрин на них присутствует. Под определённым освещением видно и ногтём когда проводишь ощутимо. У меня у одного так? Или остальные не озвучивают это чтоб цена не упала при продаже? 😊 Наверно тоже отдам на регринд, зеркало навести и обух обработать.

Eldar_77

Егерь-террорист
Под определённым освещением видно и ногтём когда проводишь ощутимо

у меня тоже самое, просто чего уже озвучивать - и так вроде ясно, что клин вообще не в звезду))), только кастомизация ему поможет, ибо для дела он слишком слаб, а для любования слишком уродлив)))

Егерь-террорист
Или остальные не озвучивают это чтоб цена не упала при продаже?

ага, берегут инвестиции))))

Егерь-террорист

То есть zdp каленая САМИМ всё же совсем не айс? полевые испытания велись? 😊

Eldar_77

Егерь-террорист
полевые испытания велись?

для меня всё стало ясно, когда от пустяшной нагрузки отвалился кусочек РК))

зы: кстати, попробовал роксом неханом стекло поцарапать - царапает легко и не колется, при том, что сведён ппц как деликатно.

andryss60

Shamal
А што??И американскую не стыдно 😊

Американская жувачка хороша. А разведка наша лучше 😛

Егерь-террорист

но несмотря на недочёты, координал мне нравится 😊 Для Широгоровых это по сути, первый и уникальный опыт такого формата и мне кажется дебют в целом удался, а те косяки что есть, можно списать на неопытность.

Eldar_77

Ну а что? Действительно, ничего страшного, подумаешь заусенцы на обухе, подумаешь спуски кривые, подумаешь рк крошится, подумаешь фрейм ниже плоскости рукоятки - всё это мелочи, не стоит внимания обращать))))), нож то хороший))))), нам не привыкать))), подправим-подточим-шлифанём и будет нормально))))

golddragon

Eldar_77
нам не привыкать))), подправим-подточим-шлифанём и будет нормально))))
напилинг - это так по нашему))

Sidav

Действительно, ничего страшного, подумаешь заусенцы на обухе, подумаешь спуски кривые, подумаешь рк крошится, подумаешь фрейм ниже плоскости рукоятки - всё это мелочи, не стоит внимания обращать)))))
На Сокоме 2011г. за $260 был вроде у некоторых обух необработан, так шуму в ветке было... 😊. А здесь нож за 35 тыр., да еще потом отдавать на кастомизацию..., в общем пипец, нет слов. Хотя клиньями Широгоровы никогда не блистали.

SiDiS

Originally posted:
заусенцы на обухе
Даже заусенец на здп? Не просто острая грань?
Originally posted:
подумаешь рк крошится
Это косяк, конечно, ибо стекло, безусловно, является самым подходящим тестовым материалом.
Originally posted:
подумаешь фрейм ниже плоскости рукоятки
Эльдар, вы серьезно считаете ЭТО косяком?


Учитывая это и все, что вы писали ранее, могу лишь удивится, что от ножа вы еще не избавились.
В любом случае, спасибо вам за отзыв 😊

Егерь-террорист

Дима, заусеницы на гранях обуха присутствуют... Или микрозазубрины, не знаю как более точно назвать.

Eldar_77

SiDiS
Это косяк, конечно, ибо стекло, безусловно, является самым подходящим тестовым материалом.

но рокстеды с здп же царапают), даже малыш нехан, при этом без выкрашивания)

SiDiS
Эльдар, вы серьезно считаете ЭТО косяком?

да, я считаю, что это не есть гут, или так и задумано? например на себензе(а это для меня фрэйм-эталон) всё ровно, как и на том же самом роксе хиго, который неплохо стекло царапает)))

SiDiS
Даже заусенец на здп? Не просто острая грань?

она острая, да, но на она и не совсем ровная, возможно это и

Егерь-террорист
микрозазубрины

SiDiS
Учитывая это и все, что вы писали ранее, могу лишь удивится, что от ножа вы еще не избавились

ну внешне мне нож нравится, абрис и всё такое, потому и отправил на доделку - будет красивый нож с неплохим флипом для аккуратного юза)), а что я писал "ранее"? Вроде только то, что Вы процитировали), или этого мало?

SiDiS
В любом случае, спасибо вам за отзыв

😊

SiDiS

Eldar_77
но рокстеды с здп же царапают), даже малыш нехан, при этом без выкрашивания)
Так я же и говорю - подходящий материал... бескомпромиссный.
Eldar_77
да, я считаю, что это не есть гут, или так и задумано? например на себензе(а это для меня фрэйм-эталон) всё ровно, как и на том же самом роксе хиго, который неплохо стекло царапает)))
Эльдар, я уверен, что вам, как ценителю хороших и качественных ножей известно, чем обеспечивается хороший флип и как он реализуется конструктивно. Поэтому сравнение с себензой и хиго, как вы понимаете, тут будет неверным. Логичнее было бы сравнивать с флиппером.
Eldar_77
она острая, да, но на она и не совсем ровная, возможно это и

Егерь-террорист
микрозазубрины
Принято, хотя по поводу неровности у меня сомнения. Разве что в пределах пары-тройки соток.

Eldar_77

SiDiS
Эльдар, я уверен, что вам, как ценителю хороших и качественных ножей известно, чем обеспечивается хороший флип и как он реализуется конструктивно. Поэтому сравнение с себензой и хиго, как вы понимаете, тут будет неверным. Логичнее было бы сравнивать с флиппером.

Хорошо, флипперы так флипперы, у ку36 в закрытом состоянии всё ровно, как и у дешёвеньких мацуок, у хм18 вроде тоже)

Кстати, я поговорю с Мастером, который будет кастомизировать нож, возможно ему удастся что-то придумать, что-бы всё стало ровно)

SiDiS
Так я же и говорю - подходящий материал... бескомпромиссный.

для проверки твёрдости вполне нормально имхо)

Eldar_77

Eldar_77
Хорошо, флипперы так флипперы,

кстати, у моего флиппера-прототипа от Широгоровых тоже практически ровно, есть "микроступенька", конечно, но она меньше координальной намного, так что возможно тут просто конструктивный просчёт?

asi

острые грани, снимающие стружку с ногтя, заусенцем я тоже не считаю.

резать или царапать стекло - у меня это тоглком не делал ниодин нож, при этом их ТО были либо плохой, либо хорошей и никак с возможностью зарапать стекло не сочетались.

ступенька - да, на 560зине ступенька тоже есть но она вроде как меньше.

Eldar_77

asi
острые грани, снимающие стружку с ногтя, заусенцем я тоже не считаю.

суть не в том, как эти "острые грани" обозвать, суть в том, что это не нормально, или ты не согласен?

asi
резать или царапать стекло - у меня это тоглком не делал ниодин нож, при этом их ТО были либо плохой, либо хорошей и никак с возможностью зарапать стекло не сочетались.

Саша, я говорю о здп), а тут при нажиме на стекло откололся кусочек)

зы: щас попробовал Вильямом Генри мелким царапнуть - царапает)))

SiDiS

Эльдар, конструктивно ступенька будет на всех хорошо флипующих флипперах и размер ее будет чуть меньше зазора между клином и плашкой. У прото флиппера шайбы 0.3 мм, поэтому ступенька там чуть меньше. На нормально флипующих хиндерерах ступенька есть. Мартина и Мацуоку в руках не держал, но уверен, что и у них она присутствует. Внешне это немного нивелируется фасками-галтелями.

А вот при отсутствии ступеньки между фреймом и основной поверхностью или фрейм будет чуть утолщаться к пяте, или флип будет кистевой, скорее всего, из-за слабого спуска (разве что подшипник поможет), или шайбы/зазоры ну очень тонки, что за фасками-галтелями ступеньку вы не рассмотрите.

Искренне надеюсь, что эта информация не была для вас бесполезной.

А стекло... ну в вашей-то непредвзятости я практически уверен 😊.

Eldar_77

SiDiS
что за фасками-галтелями ступеньку вы не рассмотрите.

Дмитрий, скажу честно, меня не сильно волнует фактическое наличие ступеньки, мне важнее то, чтобы для меня она была не заметна, не более того 😊

SiDiS
А стекло...

Я привык к тому, что здп стекло царапает...

SiDiS
ну в вашей-то непредвзятости я практически уверен

Я рад 😊...Или это сарказм и Вы всерьёз полагаете, что я, просто чтобы кому-то досадить, буду ломать собственный нож, купленный за косарь с лишним, тем более тот нож, который мне нравится?

SiDiS

Ну тогда с Коордом вам не повезло: ступенька там есть и ее наличие, по сути, признак хорошего флипа 😊. Для меня обращение внимание на это сродни ЭндрюНиковскому приколу "про правильное стояние ножа".

Ирония если и присутствовала, то относилась скорее к выбору тестируемого материала, нежели к желанию досадить кому-либо. Я более традиционен в отношении тестов.
И да, если рассуждать отвлеченно, я практически убежден, что зачастую желание досадить может вести к раздуванию масштабов мелочей, на которые на других изделиях даже не было бы обращено внимание, даже в ущерб себе.
К слову, я видел пока только один нож у которого я не нашел ни малейших косяков или недочетов 😊.

Егерь-террорист

Дмитрий, спасибо за разъяснения 😊 А если шарик на координале был бы побольше, это бы не убрало ступеньку не создав других проблем?
Вчера кстати тоже смотрел ступеньку на своём прототипе флиппера на подшипниках от братьев (сколько ж этих прототипов в топе 😊), ступенька присутствует, может поменьше правда...

А зазубрины видны невооруженным взглядом, правда только под определённым углом и освещением.

Eldar_77

SiDiS
К слову, я видел пока только один нож у которого я не нашел ни малейших косяков или недочетов

Имя? 😊

SiDiS
Ну тогда с Коордом вам не повезло: ступенька там есть и ее наличие, по сути, признак хорошего флипа . Для меня обращение внимание на это сродни ЭндрюНиковскому приколу "про правильное стояние ножа".

я так не считаю, но тут спорить бессмысленно 😊

SiDiS
И да, если рассуждать отвлеченно, я практически убежден, что зачастую желание досадить может вести к раздуванию масштабов мелочей, на которые на других изделиях даже не было бы обращено внимание, даже в ущерб себе.

Возможно, если "рассуждать отвлечённо", это и так, но в данном случае на мой взгляд это не мелочь, ибо я рассчитывал что здп будет не хуже роксовской 😊, и если бы рокс от этого выкрошился, я бы огорчился ничуть не меньше.

SiDiS
Ирония если и присутствовала, то относилась скорее к выбору тестируемого материала, нежели к желанию досадить кому-либо. Я более традиционен в отношении тестов.

😊

Eldar_77
Я привык к тому, что здп стекло царапает...

SiDiS

Нет, не убрало бы и от размера шара практически ничего не зависит. Ступеньку можно было бы уменьшить на десятку, например, но вероятность выпадания шарика возросла бы.
Про размер я уже говорил. Я предпочитаю зазор в 0.4-0.5 мм на подшипниках и в 0.3-0.4 мм на шайбах. Широгоровы уинифицировали для себя зазор в 0.3 мм для всех видов осевых узлов.

Eldar_77

Егерь-террорист
шарик на координале

Кстати, шарик впрессован в сухарь? А то координал в пути на доводку, сам посмотреть не могу 😊

SiDiS

Eldar_77
Имя?
Уорен Осборн

Eldar_77
шарик впрессован в сухарь?
Да

Eldar_77

SiDiS
Да

а если сделать сухарь более высоким?

SiDiS
Уорен Осборн

Да, симпатичные ножи)

SiDiS

Eldar_77
а если сделать сухарь более высоким?
Тогда он будет ступенькой торчать на фреймом. Я делал так только на одном ноже, где это было стилистически необходимо. На Коорде я бы воспринял это так же, как вы воспринимаете ступеньку снаружи.

Eldar_77

SiDiS
На Коорде я бы воспринял это так же, как вы воспринимаете ступеньку снаружи.

😀

Егерь-террорист

Тем временем вести о Канабисе:
Ограниченная серия из 200 ножей. (ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА)
Просьба всем, кто не определился с комплектациями, дать свой ответ до
13/01/13
Хорошо, что там нет ZDP и фрейма-не будет поводов спорить 😊

dobruka

не знаю уж, где и написать - все темы позакрывали... 😊
ок, напишу здесь, раз тут обсуждение идет: вчера забрал, наконец-то, свой Координал! 😊
что сказать - РАД! 😊

по теме: царапин на лезвии нет никаких, косяков... в общем - я КОСЯКОВ не нашел.
фрэйм ниже плоскости рукоятки - да. но об этом я был предупрежден, поэтому воспринял просто как особенность данного конкретного ножа.
обух снимает стружку с ногтя обеими гранями - да, но об этом также было известно, так что тоже никаких отрицаний.
финиш клинка - как и был обещан, сатин и... он мне понравился!
нож получился ЛЁГКИМ, СТИЛЬНЫМ, КРАСИВЫМ!
флиппует отлично, клин идеально по-центру, все вылизано, как и всегда!
спуски на моем - симметричные, заточка тоже.

итого: я решил, что нож отдавать на кастомизацию - не буду!
он - и так хорош!!! а все остальное, что у него "получилось" - это просто ОСОБЕННОСТИ данного КОНКРЕТНОГО ножа!

поэтому, Братья, еще раз спасибо вам за отличный подарок на НГ! 😊

как обычно - все это не для споров, только ИМХО!

и... ЖДЕМ КАНАБИСА!!!!! 😊

Shamal

Поздравляю! 😊

Filatov_ei

Присоединюсь к поздравлениям ! 😊

Егерь-террорист

Хоть кто то полностью доволен 😊 Поздравляю 😊

Егерь-террорист

А я тогда ещё погундю 😊 Мне кажется, что подводы грубовато обработаны, можно было их заполировать получше.

CHegyp04ka

Когда моя ножемания только начала прогрессировать и я ещё не разбирался в ножах, крутил прототип координала на выставке и сказал что нож неплох, но стоит он 20-25 тыщщ, поэтому не куплю. Сейчас в ножах разбираюсь гораздо лучше, и готов выложить за него 35 кусков, но один фиг считаю что не стоит он их (=

Shamal

А я тогда ещё погундю
До сих пор не понял как менять батарейку в фонарике спейсера Координала.
Кто знает поделитесь инфой пжлст!

Егерь-террорист

Shamal
До сих пор не понял как менять батарейку в фонарике спейсера Координала.
Кто знает поделитесь инфой пжлст!

Кажись там аккумулятор, я свой просто в розетку втыкаю.

poopert

вот так круче - "а че там что-то светится? "

Shamal

Кажись там аккумулятор, я свой просто в розетку втыкаю.
Везука!У меня из первого десятка...на батарейках....

sova555

А кому достался с механической подсветкой? Типа, чем быстрее флиппуешь, тем ярче светит? АУ!

F@rid

Shamal
Везука!У меня из первого десятка...на батарейках....

не обманывай, у тебя из каждого десятка по штуке!

F@rid

CHegyp04ka
Когда моя ножемания только начала прогрессировать и я ещё не разбирался в ножах, крутил прототип координала на выставке и сказал что нож неплох, но стоит он 20-25 тыщщ, поэтому не куплю. Сейчас в ножах разбираюсь гораздо лучше, и готов выложить за него 35 кусков, но один фиг считаю что не стоит он их (=

пройдет месяцок и Вы будете готовы отдать уже 50 кусков 😛

Shamal

не обманывай, у тебя из каждого десятка по штуке!
То верно! 😊
Но я за первый волнуюсь...всё же с октября на кормане 😊
Чувак,ты то из положения выходить как собираешься??Или как батарейки сядут Координал выкинешь 😛

F@rid

Shamal
То верно! 😊
Но я за первый волнуюсь...всё же с октября на кормане 😊
Чувак,ты то как из положения выходить как собираешься??Или как батарейки сядут Координал выкинешь 😛

чувак, батарейки выкину естессно! А если клинок затупится, то и его выкину! Буду одну рукоять таскать! 😛

asi

Shamal
То верно! 😊
Но я за первый волнуюсь...всё же с октября на кормане 😊
Чувак,ты то как из положения выходить как собираешься??Или как батарейки сядут Координал выкинешь 😛

а тебе чего? докингстанцию не доложили? пиши СГШ - сейчас она в комплекте идет.

Shamal

а тебе чего? докингстанцию не доложили? пиши СГШ - сейчас она в комплекте идет.
Я ж говорю у меня на батарейках квадратных!! 😊Тебе то с аккумуляторами хорошо!

Filatov_ei

Как вам такие фото? 😊

Eldar_77

Я рад 😊...Или это сарказм и Вы всерьёз полагаете, что я, просто чтобы кому-то досадить, буду ломать собственный нож, купленный за косарь с лишним, тем более тот нож, который мне нравится?

С учетом того что при рефинише РК востановится легко, а нож свой ты на тот момент уже решл отдать на кастомизацию. И с учетом фотографий выше. Скажу что у меня сомений практически нет 😛

asi

Эрни! молодец! я же говорю тест на стекле - это как лотерея. о ТО ножа не говорит ровным счетом ничего.

Shamal

Последнее фото прокомментируй пжлст 😛
Стеклорезом??

asi

но с другой тсороны - у тебя вон написано крепость 40 - а у стекла твердость то поболе будет. может у тебя бутылка пластиковая? 😛

asi

Shamal
Последнее фото прокомментируй пжлст 😛
Стеклорезом??

это он точно фонариком, который у тебя на батарейках а у меня на акку! 😀

Filatov_ei

Последнее фото прокомментируй пжлст
Стеклорезом??
АГА ! Координал зовут! Он в кадре есть 😊

asi

Filatov_ei
АГА ! Координал зовут! Он в кадре есть 😊

признайся, что это ты заусенцем на обухе сделал

Shamal

А может у Эрнеста хороший клей по ЗДП??? 😊

Filatov_ei

признайся, что это ты заусенцем на обухе сделал
Ну вот! Весь секрет выдал! 😀 😀 😀

Shamal

Эрнест,а бутылку теперь не примут 😊

Filatov_ei

но с другой тсороны - у тебя вон написано крепость 40 - а у стекла твердость то поболе будет. может у тебя бутылка пластиковая?
Ты это крепость с роквелами то не путай 😊

Filatov_ei

Эрнест,а бутылку теперь не примут
Ни че не понимаешь! За эту бутылку теперь с поборников косяной термички можно что угодно просить. Так что она на вес золота 😊

Eldar_77

asi
...я же говорю тест на стекле - это как лотерея. о ТО ножа не говорит ровным счетом ничего.

я ж писал о своём опыте, не более того 😊

asi

Shamal
Эрнест,а бутылку теперь не примут 😊

😀 😀 😀

Shamal



Эрнест,а бутылку теперь не примут

Ни че не понимаешь! За эту бутылку теперь с поборников косяной термички можно что угодно просить. Так что она на вес золота

Ну ты голова! 😛

Кстати!!Ты зеркальным царапал??Тогда не считается 😞 Про наклёп(поверхностное упрочнение) в курсе??
Тебе когда перефинишировали его и сделали...
Нет чистоты эксперимента... 😛

Filatov_ei

Eldar_77

я ж писал о своём опыте, не более того 😊

Но выводы делал глобальные 😛

Filatov_ei

Shamal

Ну ты голова! 😛

Кстати!!Ты зеркальным царапал??Тогда не считается 😞 Про наклёп(поверхностное упрочнение) в курсе??
Тебе когда перефинишировали его и сделали...
Нет чистоты эксперимента...

НЕ! Оригинальным. Так что чистый экперимент 😊

Shamal

НЕ! Оригинальным. Так что чистый экперимент

Тогда порядок! 😊

Eldar_77

Filatov_ei
Но выводы делал глобальные

о своём конкретном ноже - да 😊

asi

хрен с ним, со стеклом.

я бы о ступеньке поговорил - реально ли было сделать фрейм чуть толще, что бы , "утопившись" для флипа он хопля и стал бы все равно вровень с рукоятью?

я надеюсь доступно объяснил?

или было бы некрасиво, если смотреть на фрейм впрофиль он бы расширялся...

ну или накладку подогнать под утопленный фрейм? - тогда было бы не так заметно. но в ущерб толщине накладки

dobruka

отворачиваясь в сторону и злорадно шепча себе под нос: ну, ничего...
вот дождусь своего Каннабиса, который "на карман"... уж я им не только все бутылки... все банки консервные поисцарапаю!!! 😀

asi

я кстати не понимаю, нафга иметь координала и не повесить его на карман? чтобы тешить себя мыслями что вон там где то дома на полке он лежит и как он флиппует?

вон Эрни, правильно делает - бутылку за обедом уговорил так еще и на закуску ее нарезал координалом 😀 😀 😀

Егерь-террорист

Я думаю утолщение сухаря выглядело бы более хорошо, чем эта ступенька. Но я же не кнайфмейкер 😊
Кстати, посоветуйте, к кому обратиться если есть желание навести правильное зеркало на координале? 😊 Комрад Мурашко в ближайшие пол года помочь в этом вопросе мне не может...

asi

имхо одним утолщением не обойтись - иначе вобще не красиво будет - титановый фрейм ниже титановой плашки и потом -хоп - и сухарь вровень.

Егерь-террорист

asi, ну не все же брали нож для поюза. Кому то он был интересен именно для коллекции...

Eldar_77

Егерь-террорист

Я думаю утолщение сухаря выглядело бы более хорошо, чем эта ступенька


вот и я так думаю))))

asi

Егерь-террорист
asi, ну не все же брали нож для поюза. Кому то он был интересен именно для коллекции...

не знаю даже таких. вон у Сергея такой жаркий поюз - что пока один работает, другие охлаждаются, иначе есть вероятность отпуска стали на клинке от перегрева.

у меня вчера тоже подшипник чуть ли не до красна нафлипповался

poopert

Егерь-террорист
к кому обратиться если есть желание

И где ключ взять что-бы весь нож целиком не отправлять?

F@rid

poopert

И где ключ взять что-бы весь нож целиком не отправлять?

какие сложности то... Можно ножовкой отпилить клинок, а как отполируют - на клей обратно посадить! Все равно на полке лежать будет 😊

poopert

после вполне возможно и ляжет, а сейчас на кармане, что его жалеть он же царапанный пришел.

Shamal

какие сложности то... Можно ножовкой отпилить клинок, а как отполируют - на клей обратно посадить! Все равно на полке лежать будет
Смеяться после слова "лопата"? 😛

sekt0r

Filatov_ei
Как вам такие фото? 😊

Эрнест, однозначно фотомонтаж. 😀

Filatov_ei

sekt0r

Эрнест, однозначно фотомонтаж. 😀

Ну у меня хоть такие фото есть. А у оппонентов только слова что выкрошилось 😛 😀
Правда некоторые из них потом эти ножи продают как новые ..... Но это уже другая история 😊

Eldar_77

Filatov_ei
Ну у меня хоть такие фото есть. А у оппонентов только слова что выкрошилось

Мой нож у Михи ожидает отправки на кастомизацию - попрошу его завтра для тебя фотки сделать 😊

Filatov_ei
Правда некоторые из них потом эти ножи продают как новые .....

2зщнящт тебе дал вроде пояснения, но ты продолжаешь троллить - потому не обессудь, тебе БАН три дня.

asi

кстати сегодня осмотрел фальшак - я так и не понял к чему там претензии? к очень ЧОТКИМ граням??? всембы клинкам такие грани иметь а не обмылки.

asi

возвращаясь все-таки к ТО:

мне как к неучастнику проекта вопрос надесь позволительно задать - ТО делалось под патронажем Алана как Миха предлагал? или что то пошло не по-плану?

кстати - ГолднКастом тоже переТОшивали цдп189 потому как после ТО япошек не могли обработать - там по какому рецепту интересно делали новое ТО? им царапали стекло?

Eldar_77

asi
ТО делалось под патронажем Алана как Миха предлагал?

вроде как да)

kU

Свободу Филатовууууу!!!!

Кст, имел удовольствие недавно перешлифовывать клинок из ZDP японской кастом-финки из-за отломанного кончика. Владелец воткнул ножик в мягкий пенек - несколько мм долой. Насколько я знаю, у японцев принято на ТО отдавать клинки продавцу стали, так что засада кругом.

ЗЫ у рокстида тоже как-то обломанный кончик переслесаривал.

Eldar_77

kU
Кст, имел удовольствие недавно перешлифовывать клинок из ZDP японской кастом-финки из-за отломанного кончика. Владелец воткнул ножик в мягкий пенек - несколько мм долой. Насколько я знаю, у японцев принято на ТО отдавать клинки продавцу стали, так что засада кругом.

ЗЫ у рокстида тоже как-то обломанный кончик переслесаривал.


дело то житейское(с))))

kU
Свободу Филатовууууу!!!!

Как раз в Новогоднюю ночь он её получит)

asi

у меня кстати был вильям генри - ТО было огого какое - не резало нихера и не кололось о стекло.

я потому и не люблю цдп189 - не в коня ей корм )))

Rambo 1

возникает вопрос - а накуа вообще это ZDP-189 сдалась? 😀
Или её всё же мало кто "умеет готовить"?

asi

так я и сам не знаю. намного проще было бы взять американский или европейский порошек. но опять же решили так делать те кто решал...

asi

вроде вот Доктор Винтер умеет ее готовить - не знаю не пробовал. мне из всех цдп189 понравилась на сидисовском нудисте номер ноль. тогда ее тоже готовил Алан, но это были одни из первых опытов вроде.

Eldar_77

asi
так я и сам не знаю. намного проще было бы взять американский или европейский порошек. но опять же решили так делать те кто решал...

ну на роксе здп меня вполне устраивает)), но в целом согласен)

миха гаи

фото



Rambo 1

3-е фото - а чо клин такой покоцанный? весь в царапинах...

миха гаи

Грязный...

asi

вот то что на кончике чего-то нет - это тот самый скол?
нуууу мне все понятно

Eldar_77

asi
вот то что на кончике чего-то нет - это тот самый скол?

ну я сам на камнях от триангла поправил чуть, а изначально на острие скол заходил за линию стыка подвода со спуском)

kU

а где скол-то?

миха гаи

На первой и второй фоте видно конкретно что на месте жала теперь тупьё толщиной в мм... Или все разом ослепли??? Для сравнения по разнице ширины подвода рядом с лежащим моим экземпляром всё абсолютно ясно что не хватает полтора мм кончика.

РСУ

Ужасно! Со мной чуть истерика не сделалась!
Славно крепкого с утра, всё-таки.

Eldar_77

миха гаи
полтора мм кончика.

ну миллим точно.

kU

геометры из вас не очень 😛
1мм этот кончик может стать только от большого возбуждения

Eldar_77

kU
геометры из вас не очень

Лёха, если тебе не лень - встреться с Михой, пока он нож не отправил и своими глазами увидишь))

kU

не, мне не лень только над чужими кончиками глумиться.

Eldar_77

kU
не, мне не лень только над чужими кончиками глумиться.

доброта спасёт мир(с))

kU

так я же по-доброму глумлюсь...

parker13

писанина все 😛 надо картинок накидать!


оригиналы тут-
http://fotki.yandex.ru/users/parker1373/view/746771/?page=6

Nuza

Виктор, привет.
Фотографии у тебя, как всегда на высоте.

HUNTER 004

Красивый нож.
Подскажите пожалуйста, на сайте есть инфа о групповом заказе на него, а где можно записаться?

Filatov_ei

Красивый нож.
Подскажите пожалуйста, на сайте есть инфа о групповом заказе на него, а где можно записаться?
Поздно уже. Проект закончился. Только барахолку мониторить

parker13

Nuza
Виктор, привет.
Фотографии у тебя, как всегда на высоте.
😊 😊 😊

simeon007



CHegyp04ka

Кто подскажет как снимается аксис с табаргана?

Егерь-террорист

По оперативной информации Канабисы планируются в апреле-мае...Если повезёт к концу мая может первые пойдут)
Никто там не слышал, может кто жаждет расстаться с Канабисом из первой десятки? 😊 Или с Нурой на худой конец)

poopert

а про клипсы нет информации? а то я вот знаю что она точно будет, а какая не знаю...

Егерь-террорист

Напишите Широгоровым или Сидису, ответят.

poopert

фотокака

Егерь-террорист

ФОтку стырил, выложу сюда, чтоб не потёрлась.
Раньше дизайн был только арендованный, а теперь ещё и спижженный 😊

Черти ускоглазые 😊

Егерь-террорист

Если честно, не знаю как к этому всему отнестись... Оригинальный нож очень нравится и один из моих любимых... Запретить кевинджону делать подделки (именно подделки, а не копии и реплики, по другому ЭТО я назвать не могу) никто у нас не сможет да и продавать их будут в России влёгкую, врятли какие то силы смогут всерьёз этому помешать. То что подделка только по дизайну схожа с оригиналом и качество исполнении и на десятую часть не приблизится с координалу это у меня сомнений не вызывает, но всё равно не хорошо это когда кто то наживается на чужих мыслях и идеях.

shtick69

Нда, похоже кто то из форумных почиьателей Кевина заказал ))

Sidav

То что подделка только по дизайну схожа с оригиналом и качество исполнении и на десятую часть не приблизится с координалу это у меня сомнений не вызывает
А у меня вызывает 😊. А какое качество у настоящего Координала 😊? Что-то я там ничего особенного не увидел.

CORSO1

Ну не фига себе китайцы дают)
Вот, что в темах про запретить имелось ввиду( смайл с круглыми глазами)
Согласен с Сашей координал хороший нож, но далеко не шедевр. Истерия по поводу него честно говоря набила оскомину в любом контексте, попадется на глаза узкоглазый интересно сравнить было бы. Покупать конечно вряд ли буду.
А вообще я против как двойных стандартов так и фейков)

Nemirovich

Раньше дизайн был только арендованный, а теперь ещё и спижженный
да, идея с расходящимися лучами по рукояти - прикольная
глянуть бы вживую...

Егерь-террорист

да, идея с расходящимися лучами по рукояти - прикольная
МНе не нравится как то...

dobruka

я не понял - Кевин чего, "ЧиКоординал" уже сделал????? О_О

Егерь-террорист

я не понял - Кевин чего, "ЧиКоординал" уже сделал????? О_О
ага

escaflone

а мне кажется или все уже забыли,с чего начинали широгоровы,а?
чем они лучше кевинаджона?
круг замкнулся:начинали с подделок-их самих теперь подделывают)))))))

olev

escaflone
а мне кажется или все уже забыли,с чего начинали широгоровы,а?
чем они лучше кевинаджона?
круг замкнулся:начинали с подделок-их самих теперь подделывают)))))))

Вить,может я и ошибаюсь, но не видел я не на одном ноже Широгоровых такого сходства с чей-либо оригинальной продукцией. Хотя есть нож купленный на одной из первых выставок, на которые они стали приезжать, так потихоньку набралась кучка с разных времен.
Да же 806 от оригинала отличается глобально. Его с оригиналом никак нельзя спутать.

olev

Интересно в живую на это чудо посмотреть.

gucci4ever

Т.е. каннабиса нет смысла выкупать? Появится такой же Кевин Джон в 4 раза дешевле? Могу предположить, что из 200 ценителей ножей, 100 таки проявят свой здоровый снобизм, а кому тогда все остальные?? Такими темпами некому дизайны будет придумывать при попустительстве ножевого "сообщества". Лучше уж, имхо, терпеть высокомерие Сидиса и копить на его ножи, чем радоваться глупому и совершенно неуместному здесь "вор у вора дубинку украл".... Разочаровала картина увиденного подъ...чного Координала... Я думаю, нужно именно сейчас забыть о гордыне, прекратить заниматься обструкцией, всем встретиться, помириться и остановить этот говногон... Иначе не интересно скоро будет ножики собирать, совсем причем скоро.


миха гаи

А ни кто и не ругался... 😛 один нарисовал, другие сделали, третьи купили...вроде как должны б все быть довольны, но есть одно"приветливое лицо, за которым скрывается извращенная и гнилая душонка" , и с ним оказалось тоже нужно считаться 😛 а вот этого как раз делать то совсем не хочется, ни тому кто рисовал, и уж тем более тем кто изготавливал, ну а те кто купили ... Да хер с ними, они уже купили... Этот хрен с приветливым лицом тож кстати выкупил свое... Вот удастся этого мудака убрать с дороги, всё сразу и наладится, нет... "На небе зачтется"...

миха гаи

Давайте лучше про ножи тут... 😛 мож Сергей Шамал покажет свою коллекцию ножей от братьев, а то только единичные экземпляры, да и то только те, что мы видели 😛
А говорят у Шамала таки есть , что посмотреть 😛

akusen

Спасибо, Егерь-террорист, за выложенную фотографию... А то взяли моду - посты тереть! Вообще посты в темах про координал в той же барахолке исчезают просто с пугающей быстротой... Как и сами темы 😊
А изделие у китайцев получилось любопытное 😊 Интересно будет вживую глянуть...

С уважением...

РСУ

:) А мне оформление жопы у кетйса больше понравилось, как на эскизе, опять же темлячка ближе к краю, пользовать удобнее.
Рисунок рукояти, кстати, упёрт у титановой флюет мили!
Колоборэйшн 😊

миха гаи

Не не не... Муан меня в свои пенаты не пускает... 😛 а вот на разговор представителей поставщиков постараюсь подтянуть, и точки так необходимые кастомщикам постараюсь расставить...

Sidav

А меня терзает другой вопрос - как такой "высокотехнологичный" нож как Координал китайцы смогли повторить как два пальца... 😊? Теперь призадумайтесь об истинной цене всех этих повторенных ножей. 100000 руб. 😀.

Егерь-террорист

Sidav
А меня терзает другой вопрос - как такой "высокотехнологичный" нож как Координал китайцы смогли повторить как два пальца... 😊? Теперь призадумайтесь об истинной цене всех этих повторенных ножей. 100000 руб. 😀.

Вы прям ярый ненавистник ножей Широгоровых, как посмотрю 😊 Каждый пост пропитан неприкрытой неприязнью... Вы же прекрасно понимаете, что сделать точную копию и просто повторить очертания это абсолютно разные вещи, но зачем то всё равно говорите такие стрнные вещи.Если я из пенопласта вырежу точную копию феррари вы тоже будете говорить, что не такая уж тогда на самом деле крутая эта ферарири коль её как два пальца повторил какой то офицер советской армии... И 5й айфон со встроенным телевизором, миксером, двумя симками и утюгом хоть и повторяет очертания оригинального айфона, но им и близко не является...
Да и никто не называл координал "высокотехнологичным".
Наверняка на китайском нет подшипников, изнутри рукоять не выбрана, обработка рукояти не такая сложная... Но не держав в руках тяжело точно сравнить, правда у вас это наверняка получилось... В битве экстрасенсов не учавствуете? 😊
Китайцы и лошу повторяют и всякие кастомы навороченные и мыкротэки распрекрасные, но ведь от этого оригинал не становится хуже, а подделка не становится лучше.

Егерь-террорист

100000 руб. .
А эта цыфра вооще ни о чём... Не уверен, что хоть один нож продался на вторичке за такую цену. Стоил он у производителя 35к, всё остальное лирика...

zai75

Наверняка на китайском нет подшипников, изнутри рукоять не выбрана, обработка рукояти не такая сложная
Вы думаете это самое сложное в ноже? Это добавит к стоимости несколько китайских монет, хотя не факт что этого нет в подделках. Самое дорогое это время работы ЧПУ и время программиста. В связи с тем, что рукоять объемная работа возрастает в разы. Отделка на оригинале более трудоемкая это да, но китайцам ее сотворить не составит особого труда.

Tekila84

Зато с придумками у них слабовато. Так и остановились на бумаге, порохе и самоваре 😊

Егерь-террорист

Отделка на оригинале более трудоемкая это да, но китайцам ее сотворить не составит особого труда.

Да они вообще большие молодцы, но их подделки отчего то всё равно хуже оригинала и без труда разлечимы..

escaflone

Sidav
А меня терзает другой вопрос - как такой "высокотехнологичный" нож как Координал китайцы смогли повторить как два пальца... ? Теперь призадумайтесь об истинной цене всех этих повторенных ножей. 100000 руб. .
золотые слова.
и "вор у вора украл"-всегда приятно посмотреть)
в эрэфии мастера в основном х..еют от самих себя и ценник лепят от балды.наверное,деньги очень нужны)

миха гаи

Сегодня, я, Рембо, и Семён, держали Чистрайдер снг,или как его там, и кисебу...

Себа подозрительно цаганская, вроде как и ничаво, но что то отталкивает, на подсознании, а вот чистрайдер... Если сказать подделка или точная копия, или просто копия...хз , что копия и подделка, оригинал или копия... На копии даже фрейм в закрытом состоянии ножа, на уровне плашки, в то время как на координале фрейм чуть чуть но ниже основной плашки... 😛

Боюсь, что миллиард поставит другой подшипник, видоизменит клипсу, видоизменит спейсер, и тд... Короче положенные по закону пять признаков поправит, и один хрен покажет нам всем кузькину мать, поставив свои собственные мадеинчайна... Про то что оне ваяют тока тухляк, советую почитать тему в холодняке про чисебу залезшую чуть ли не в первую десятку( по кол-ву резов 😛)а значит и качество отделки исправят, если уж то научились делать... Да и чего не делать то, жалезо берут в крусибл, калят в печах с электронными градусниками и щупами( 100% контроля за температурой) ... И тд, и тп...

Но это к делу не относится, извините за офф... 😛 ждем когда Шамал покажет таки свой набор ножей Широгоровых... 😛

И хватит тут уже про чужое, или сабжи , или более ничего... Свою писанину удалю тож, как ознакомитесь... 😊

akusen

ждем когда Шамал покажет таки свой набор ножей Широгоровых...
А он у него какой-то особенный? Извините, не в теме 😊

С уважением...

миха гаи

akusen
А он у него какой-то особенный? Извините, не в теме 😊

С уважением...

Он у него правильный 😛состоит из изделий, сделанных из материалов премиум класса, или если это серийник, то вылизан или "доделан" кем то еще... 😛 оч. Достойный набор , уверяю вас... 😛

Sidav

Вы прям ярый ненавистник ножей Широгоровых, как посмотрю
Да они мне пох.
Да и никто не называл координал "высокотехнологичным".
Да доказывали с пеной у рта кое-кто из близко приближенных на каждом углу, я ничего не забыл 😊. И смешивали с грязью другие фирмы, я тоже не забыл.
Но не держав в руках тяжело точно сравнить, правда у вас это наверняка получилось...
Да не держал, но Вы тоже не держали 😊, зато держал Координал и дважды два сложить могу и мне этого достаточно. А истерику устраивать по поводу исключительности этого ножа и его стоимости..., да и вообще, зародыш того, что сейчас происходит с этим ножом и вокруг него ищите в неумных высказываниях и действиях некоторых известных членах кастомного раздела, а не во мне. Пока они не покаятся 😊, примирения не будет.
Он у него правильный состоит из изделий, сделанных из материалов премиум класса
Любопытно взглянуть 😊.

миха гаи

Я уже каюсь...))) как быть теперь с моей испорченной кармой и не знаю... Во всяком случае, предупреждение о том , что там ^^^... Все зачтётся, и воздастся по заслугам моя, я уже получил...
😞

Sidav

Миш, я не про тебя 😀.

миха гаи

Догадываюсь...)))

gucci4ever

Фрейм на уровне плашки, как показывает практика, не есть показатель кастомности, сейчас под рукой Q36, Koбра Корриллы - везде ниже... Не надо поддержать фейки. Эскафлон смотрю уже барыжит фейковыми микротеками в китайском разделе. А то, что изделия мастеров растут в цене это же нормально, деньги то дешевеют 😛
Поймите, я в принципе тоже не приемлю предательства и кидалова, Миху в его личной войне понимаю, продажу дизайна Кершам не разделяю. Но крамолу уже написал ранее, и дело не во флагах, баррикадах, знании истории подделок со времен начала новейшей истории и родине, и деньги чужие считать не правильно, а если уж считать с позиций контролирующих структур, то именно кЕтай будет показывать максимальный кэшфлоу. Т.е. помимо того, что там воры дизайнов уважаемых всеми нами мастеров, которым мы, по меньшей мере, обязаны своим увлечением, там еще самые злые и свирепые барыги с колоссальными оборотами и полным отсутствием морали... Куле деньги не пахнут, под видом дешевой единицы продукции, под крики Ура халява!!! даешь всем крестьянам по кастому!!! делаются обороты... И позиция пусть типа лохи покупают это западло в контексте джамахерии ганзовской имхо никая не гражданская... Это проеб админов. В Италии полиция на улицах вяжет не только негров, предлагающих фейки туристам, но и туристов безбожно алчущих халявы. Авторские права, боюсь, это основа ножестроения, давайте сыграем на опережение, зачем ждать пока снобизм отключится и америкосы сами рюхнутся, Ганзу представим зато в лучшем свете, а не как анклав порнографии и беспредела, что поспособствует интеграции, иначе мастера именитого куй сюда кто привезет вам на выставку...

Sidav

Насчет фейков согласен, пусть хотя бы клеймо фирмы уберут. В остальном очень трудно там чего-либо доказывать. Деньги никогда чужие не считал, мне в общем вся эта возня вокруг не представляющего никакого интереса для меня Координала совершенно безразлична. А Миху да, реально кинули и я думаю, что пока он не получит свой прототип под N02 ничего не успокоится 😀.

миха гаи

Ну хорош уже про меня тут, и про какую то войну... Уже всё обговорили, со всеми... от частичных ! Компенсаций я отказался сам, вообще ни с кем не воюю... Хорош уже...
Номера прототипа 02, не существует...в ожидаемом канабисе оказывается 02номера вообще не было 😛
Повторяю ни кто меня не кидал, я сам сдуру кинулся, только и всего...

PS...Толик, как и обещал, разговор состоялся, ни на одном ноже! Изготовленном в КНР, для России, ни когда больше родных клейм стоять не будет, все что угодно...
Сталь, твердость, год изготовления... Все что угодно кроме автографа автора... Мне это заявили абсолютно авторитетно... Ввиду серьезности мною предъявленных аргументов, смею думать, что все так и будет... Запретить ввоз схожих изделий вряд ли кто то сможет, в конце концов Ганза это не вся Россия, а вот нарваться на проверку грузов идущих без надлежащего оформления таможенных пошлин, а затем в открутую продаваемые на общественном рессурсе, вот тут могут и в глазки заглянуть...Толик, напротив меня сегодня был человек не пальцем деланный, так что уверяю если есть желание притащить ресурс к очередному "самурообразному" делу, можешь рискнуть, но боюсь тебе всей твоей коллекции не хватит что бы соскочить... Повторяю, пока есть определенные соглашения, прекращайте панты колотить и бороться сами с собою... Хватит уже одного борца за справедливость, хочешь выступить вторым... Могу договорится о встрече... Только что ты там скажешь??? Это не Эрнест( в Магадане) и не Дима (в Белоруси), и даже не Роман с его сайтом... Понадобится они сделают свой сайт и завалят тогда ширпотребом всех твоих соседей по дому, одноклассников твоих детей, и подруг жены... Пробуй, а я понаблюдаю... 😛

миха гаи

Тему прикрою, пока не зачищщу...потом открою.

poopert

Через огонь, воду и медные трубы пришел наконец-то второй координал. Смотрим, сравниваем...




Shamal

Сильно гринд первого от второго отличается?
Есть такое... У моих у всех довольно сильно отличается.
Вообще говорили, что Дима забраковал партию клинков с узким фальшем и они ушли в переделку. Не соответствовали концепции дизайна.
Но мне лично с узким больше нравится(такой на кармане)
И про фаски Сергей что-то говорил. К сожалению не могу вспомнить что именно, но что-то исправляли.

РСУ

poopert
наконец-то второй
Мож тебе и третий продать?)))))) За 100 тыщ!

poopert

Я щас такого напишу что их на бенчи менять не будут скоро )))

Итак, гринд разный, на одном ноже утолщения обуха к концу клинка вообще нет. Грани плавника на одном полированные, на другом нет. Сила отжатия фрейма совершенно разная.
Но самое интересное впереди )

миха гаи

Не томи... Давай уже...

poopert

Внутри гравировка made in china ))))))))
шутка, там спуски немного разные на сторонах клинка, постараюсь сделать фотки и сопоставить в одну, что-бы видно было.

миха гаи

Ну... Спуски, это ж делалось на гриндере руками, а не фрезой в станке... Допуск имеет место быть... Я уж думал еще чем порадуете...

Shamal

на одном ноже утолщения обуха к концу клинка вообще нет

И такое есть тож...
Высота спусков на сторонах действительно гуляет.

poopert

прикольно, народ и в таком виде готов принимать Сидиса, ведь имхо именно его покупали платя за ножи и вступая в проект...

миха гаи

Был у меня флиппер Т.Майя, доктор смерть, сказать шо он был кривой не сказать ни чего... Куле кастом... 😛

Shamal

прикольно, народ и в таком виде готов принимать Сидиса, ведь имхо именно его покупали платя за ножи и вступая в проект...
Не очень понял...В чём вопрос?Плохо что Координалы получились не абсолютно одинаковые? 😊

Shamal

Был у меня флиппер Т.Майя, доктор смерть, сказать шо он был кривой не сказать ни чего... Куле кастом...
Вот тоже на языке вертелось...Но не про ту кривую Смерть,а про то что у ~20 флипперов Dr.Death Jr которые через меня прошли не было двух одинаковых.

poopert

Shamal
Плохо что Координалы получились не абсолютно одинаковые?

Почти так, но только слово Коордианлы заменить на слово спуски )))
Я рубахи на груди не рву, цели подосрать кому-то нет, высосать из пальца проблему тоже. Так просто, объективная реальность. Еще что заметил, что пофлиповав месяц координалом, флипп становится адски резким и смачным, с новым не сравнить.

Shamal

Я рубахи на груди не рву, цели подосрать кому-то нет, высосать из пальца проблему тоже.
И в мыслях не было 😛


миха гаи

Shamal
Вот тоже на языке вертелось...Но не про ту кривую Смерть,а про то что у ~20 флипперов Dr.Death Jr которые через меня прошли не было двух одинаковых.

Шамал, представляешь сколь косякоффф за тобою...))) смерть кривая, конопля ноль вторая...дааа... В век не отмытсо...)))))

Shamal


конопля ноль вторая
Поклёп! У меня 12й-счастливый нумер.

poopert

Shamal
12й-счастливый нумер

вот блин уже на ножах номера перебивают, а документы подделывают ? )))

миха гаи

Надеюсь, шо справедливость таки восторжествует... 😛 и я таки стану счастливым обладателем нольвторого экземпляра...)))

poopert

в опщем пробежался по фото координала, да действительно, гринд гуляет весьма не слабо от экземпляра к экземпляру. Самое интересное что увидел, так это вот это фото которое Дима выкладывал на этапе сборки ножей, внимание обращать с верху вниз и сравнивать первый/второй например с шестым или самым последним нижним.
Помню Дима писал "спусками ведает один человек - один из лучших", кто он ? :-)

Filatov_ei

Интересно! Мне таки лень сравнивать мои Координалы между собой. И на душе спокойно. Один в коробочке лежит, достаю переодически любуюсь зеркалом и как это зеркало красиво дополняет рукоять. Второй переодически ношу на кармане. Благодать! 😊

golddragon

как мало человеку для щастья надо - всего лишь пару координалов 😀

sekt0r

golddragon
как мало человеку для щастья надо - всего лишь пару координалов

Или потрындеть на тему - "Какой Координал гомно". 😀

Rambo 1

sekt0r
Или потрындеть на тему - "Какой Координал гомно". 😀

А он таки того? Гомно?

Perlamur

Кто не держал - так и думает,а кто держал - нахваливает.Так кто прав? 😛

Rambo 1

ХЗ кто прав 😊

Perlamur

Ну значит на клинке или арсенале у кого нить попросить можно это узнать 😊

golddragon

Perlamur
Кто не держал - так и думает,а кто держал - нахваливает
я вот держал. и думаю 😊 думаю конечно не так координально, но нахваливать никогда и в мыслях не было.

РСУ

golddragon
нахваливать никогда и в мыслях
Чисто из любопытства! - А что в мыслях нахваливать было?

poopert

Дизайн, размер, задумка - все супер, исполнение могло бы быть как это сказать - почище. Держал если что.

golddragon

РСУ

Чисто из любопытства! - А что в мыслях нахваливать было?


а должно?

РСУ

golddragon
а должно
не знаю 😊 это не любопытно 😊

golddragon

с самого начала проекта ничего не было желания нахваливать - недофайтер-недорезак имхо. по, скажем так, художественной составляющей - детище автокада и чпу. поэтому и не участвовал. подержав михин прото убедился в своей личной правоте.

РСУ

Так я и не узнал - что есть желание нахваливать (если оно есть конечно 😊)...

golddragon

РСУ

Чисто из любопытства! - А что в мыслях нахваливать было?


РСУ
Так я и не узнал - что есть желание нахваливать (если оно есть конечно )...
так "было" или "есть"? 😊 когда держал в руках прото - то "было" ничего. а вообще - много чего "есть" желание похвалить. из ножей, правда, лишь себензу регуляр, да швейцарцев, пожалуй - я не собиратель 😊

РСУ

О. Спасибо! Узнал 😊

golddragon

РСУ
Спасибо!
пожалуйста 😊 да, забыл: из кастомов похвалю пожалуй дабл экс Тая - душевный ножик со средневековыми традициями 😊

сорри всем за офф.

Eldar_77

poopert
Дизайн, размер, задумка - все супер, исполнение могло бы быть как это сказать - почище.

Абсолютно согласен)