Rainy Vallotton (Рейни Валлоттон)

Черновран

Rainy Vallotton (Рейни Валлоттон)

Орегонский ножевой мастер, сын другого мэтра ножеделия - Батча Валлоттона. Рейни владелец собственного бренда RVCK, что ожидаемо расшифровывается как Рейни Валлоттон Кастом Найвс.
Рейни изобретатель скрытого автоматического механизма открывания для складных ножей, называемого scale-release, т.е. страгивание механизма производится сдвигом накладки на рукояти.
Мастер больше известен, как производитель украшенных складных ножей из дорогих материалов, но также делает и ножи, попадающие в сегмент "тактических", за что он мне более симпатичен. 😊

Страничка мастера в сети.

Черновран

Мой нож, работы Рейни.

Модель MIA03.

Клинок 10.25 см из S30V, полированные в зеркало вогнутые спуски и прямые спуски на фальшлезвии, сведение клинка вполне тонкое. Режет нож весьма агрессивно и легко, что даже немного неожиданно, учитывая "брендовскую" форму лезвия. Для открывания лезвия служит резная шайба, хотя нож отлично и мягко открывается и инерционно.
Рукоять чуть более 13 см, титан на титане и титаном погоняет 😊. Т.е. Титановый фреймлок с одной титановой накладкой на "лицевой" стороне и титановой клипсой. Замок заходит на пятку чуть-чуть (Эрнесту фото должно особенно понравится). 😊 Рукоять излишне маркая из-за сатинирования титана, следы пальцев неизбежны, с этим можно только смириться. Бекспейсер с файлворком, пардон за косноязычность, не вспомнил, как это корректнее перевести. 😊
Нож дабл-экшн, как раз тот скейл-релиз, что я описывал в посте выше. Механика ножа несколько утяжеляет конструкцию и переводит баланс глубже в рукоять, нож не лёгкий, но хорошо управляемый и удобен в руке.
Звук... Это отдельная песня. "Щёлк" при открывании настолько мягок, обертонален и мелодичен, что хочется щёлкать и щёлкать. В авто-режиме щёлк гораздо агрессивнее, сразу понятно, что игрушки кончились. 😀
Финиш клинка и работа механики - вот сильные стороны работ Валлоттонов. Фотографировать клинок очень тяжело, но вот, что вышло.




Filatov_ei

Замок заходит на пятку чуть-чуть (Эрнесту фото должно особенно понравится).
АААААА!!!!!! Это класс! Не! Мне реально нравится! 😊 И ведь стопудово хрен закроеш лезвие хоть давя хоть стуча по обуху!? Высший пилотаж!
Нож прикольный хотя и малость здоров по моим меркам.
Поздравляю Юра похоже семейсво Валотонов у тебя будет расти 😛

Filatov_ei

Такого я еще не видел. Автоматическая бритва!!!! Это круто!!!!
Rainy Vallotton Custom Full Guillotine Razor Automatic Knife
This Full Guillotine Razor is hand-made by Rainy Vallotton. The handles feature Chad Nichols "Whiplash" Damascus bolsters with Jade Mammoth Molar scales. The handle liners on this knife are anodized titanium and the backspacer is polished 440C stainless steel; both are filed. The Full Guillotine Razor has a Chad Nichols "Cheetah" Damascus blade and firing button. This knife comes in a gift box with a certificate of authenticity.
Specifications:
Overall Length: 8.75"
Blade Length: 4"
Handle Length: 4.75"
Weight: 4.6 oz.
http://www.bladehq.com/item--Rainy-Vallotton-Custom-Full--9976

peyote

Filatov_ei
Такого я еще не видел. Автоматическая бритва!!!! Это круто!!!!

Красота! 😊