Glenn Waters (Гленн Уотерс)

peyote



Гленн Уотерс (Glenn Waters)
Мастер авторских ножей Гленн Уотерс родился в Австралии в 1953 г. С 1986 г. живет в Японии. У себя на родине он был известным ювелиром, а в свободное время преподавал джиу-джитсу.
Когда Гленн и его жена Масайо переехали в Японию, они открыли школу с английским языком обучения. В 1992 г. Гленн Уотерс почувствовал необходимость привнести в свою жизнь что-то новое. Все произошло совершенно случайно. Гленн поехал в Токио, чтобы купить хороший и красивый нож. Помимо этого он купил инструменты и материалы, а также книгу об изготовлении ножей.
Через некоторое время Уотерс сделал 3 ножа. Приобретя навыки, Гленн свои следующие работы стал украшать гравировкой и дорогими материалами (золото, серебро, драгоценные камни).

В 1993г. Гленн получил первые в жизни 2 приза на Токийском Шоу Мастеров. До того времени он делал нескладные ножи. В 1999г. Уотерс стал делать ножи с замком Liner-lock.
Интерес Гленна Уотерса к Японии и её культуре ярко отражен в его работах. Стиль гравировки на клинках очень похож на традиционный японский стиль. Об этом говорит и тот факт, что мастер Мицугу Накахата доверил Уотерсу сделать гравировку на его мечах, то есть сделать то, о чем Гленн даже и не мечтал.
Контролируя каждый аспект изготовления ножа, Уотерс использует редкие материалы, такие как: бивень мамонта, черный перламутр, золото, драгоценные камни. А для гравировки пользуется даже микроскопом. Для клинков он использует высокоуглеродистую дамасскую сталь кузнеца Майка Петерсена из Австралии, который также выплавляет прекрасную Мокумэгане (с добавлением меди) и собственную Тамахагане. Мастер также использует шведскую нержавеющую сталь Damasteel и нержавеющий дамаск Дэвина Томаса.

peyote


RaiJin Fighter




peyote

Madame Butterfly




peyote

Tactical Folder




peyote

Dragon Folder





Filatov_ei

Антон спасибо за интересный расказ.
Но имхо цветастые больно у него ножи. Самый спокойный и уравновешенный по моему это RaiJin Fighter.
И не удивительно почему коллеги не отметились в этой теме. Если они мой на порядок спокойнее Мини Скирмиш Бурке\Блеквуд обозвали цыганщиной то для ножей Глена они просто не находят алегории 😛 😊

peyote

Если они мой на порядок спокойнее Мини Скирмиш Бурке\Блеквуд обозвали цыганщиной то для ножей Глена они просто не находят алегории
Возможно, не на фотографиях ножи выглядят "спокойнее"...

Rambo 1

ОООООООООООчень нарядно!!!!! Красотищщщааа!
😊

peyote

Красотищщщааа!
Очень меткая аллегория, Ислам 😊

peyote

Свежий как весеннее утро очень нарядный ножик

Madame Butterfly All dressed up




peyote

Shroi Usagi (White Rabbit)



peyote

Не очень нарядный