Corrie Schoeman

Сергей ОК

Речь пойдет о ноже работы Корри Шумана (Цоррие Счоеман), уроженца ЮАР, работающего нынче в Колорадо. Оружие он начал делать 30 лет назад, в университете, занимаясь боевыми искусствами. Поначалу делал мечи, различные клинки в стиле танто, а затем увлекся складными ножами-автоматами. В 1985 году стал членом южноафриканской гильдии ножевиков и членом оценочной комиссии. Работает только с лучшими материалами, инкрустирует драгоценные камни.
В 2010 году он сделал серию из 10 ножей-полуавтоматов.
Мне достался N1. Дамасск от Ettore Gianferrari, бронзовый больстер, рог буйвола, 22 рубина в оформлении, кнопка выпуска лезвия, лайнерлок - анодированный титан, распорки - текстурированный титан.
Длина: открытый 198 мм, Закрытый 114 мм. Вес 127 грамм.

Рискну высказать собственное мнение: ножик интересный, хорошо лежит в руке. Но работа механизма далека, к примеру, от совершенства лучших протеков, не говоря уж о заточке. А может просто растрясло дорогой. Все элементы в отдельности очень красивы, особенно рубины и распорки. Но мощный рисунок лезвия несколько забивает рукоять. Впрочем, я почти не видел фолдеров с дамасском, где рукоять полностью гармонировала бы с лезвием, не будучи однотонной. В данном случае, мне кажется, была бы уместна некая цветовая рифма, к примеру, рукоять не черная, а черно-серая, повторяющая оттенок. Иначе некая эклектика подозревается. С другой стороны, автор из Южной Африки, страны, где перемешано все, что только можно представить и еще множество того, что и представить нельзя. Стало быть, этому ножу уместно аккомпанировать видами родины автора, что я и позволю себе сделать.







Iksion

Спасибо за тему. Интересно.
Что до ножа... приятный... наверное...

Filatov_ei

Добро пожаловать в кастомный раздел Ганзы! И спасибо за тему про мастера с которым не знаком 😊
Мое имхо по ножу. По фото выглядит очень прилично. Крупный рисунок на клинке совсем не перебивает рукоять т.к. грамоно сделан переход в черное через светлую бронзу. Дамаск бронза и рог сочетаются хорошо. Несколько скажем самобытно или кустарно смотрятся выступы на больстере с камушками. Но Африка она и есть Африка хоть южная хоть северная. Это к тому что выступы с камушками чем то напомнили берберские украшения. В общем нож мне понравился визуально. 😊
Не затруднит снять видеоролик? На видео ножи ближе к жизни выглядят.

Халит

а мне "режет глаз" ближний к клинку винтик... как то он по месту совсем врезан...
а так - эклектика...желтое-красное-синее-черное.... ну собственно, ТС видней.

вспомнил индуса (у меня в Челябинске работал полтора года реальный индус), так тот вообще сначала депрессовал по поводу нашего подхода к приемлемой цветовой гамме...

Filatov_ei

Во что значит мастер! Глаз - алмаз! Углядел винтик, а яне обратил винмание. И в правду Володя не симметрично он стоит. сейчас бросаться стало это в глаза.

peyote

Filatov_ei
не симметрично он стоит. сейчас бросаться стало это в глаза.
"Умножение знаний умножает печаль" (с) 😀

Халит

хы хы, Эрнест, приношу извинения за бессонницу ;-)

Filatov_ei

Халит
хы хы, Эрнест, приношу извинения за бессонницу ;-)
Ну я не настолько впечатлителен. 😊 Тем более нож то не мой 😛

Сергей ОК

Ежели кто встретит Корри - скажите ему про винтик.

Filatov_ei

Сергей не обрашайте внимания на придирки. На Ганзе принято хвалить ножи только в местной Мастерской. Причем хвалят все подряд и даже откровенное Г... А вот к западным мастерам относятся очень строго. даже находят косяки там где их нет. 😊 Так что относитесь к этому спокойно 😛

Сергей ОК

Да что вы, я спокоен абсолютно))) Это ж не я автор ножа, в отличии, скажем, от фотографий. А винтик и в самом деле хочется зафотошопить)

poopert

Filatov_ei
Причем хвалят все подряд и даже откровенное Г...

Есть такое дело :-)))

Халит

такое дело наблюдается года три как, а помнится мне - была и обратная тенденция, лет пять назад, выложишь чего, а тебе как накинут с горкой, мало не покажется ;-)

прошу прощения у ТС за офф-топ.

Filatov_ei

Халит
такое дело наблюдается года три как, а помнится мне - была и обратная тенденция, лет пять назад, выложишь чего, а тебе как накинут с горкой, мало не покажется ;-)

прошу прощения у ТС за офф-топ.

Зато какой стимул для развития мастерства 😛 😊

Сергей ОК
Да что вы, я спокоен абсолютно))) Это ж не я автор ножа, в отличии, скажем, от фотографий. .....
Погодите, сейчас подтянутся специалисты по фотографиям .... 😀

Untergang

Если не ошибаюсь у в ножевой индустрии есть такое направление как "Artknives" когда в первую очередь нож - это совокупность дорогих, ярких, драгоценных материалов, а такие свойства как качество реза, удобство уходят на второй план. Мне кажется, что это тот вариант, плюс ещё Африканские корни дают о себе знать 😊
Нож интересный, но лично меня наличие такой "пестроты" не прельщает.А если всё это убрать, то будет обычный рядовой нож.

Iksion

Хм... практически все южноафриканские мастера отличаются уклоном в дамаск, кости, рока, зубы... можно сказать их национальная специфика.

А у господина Шумана есть действительно интресные гармоничные работы...

peyote

В начале ролика бабочка от мастера 😊


johns555

О,у меня тоже есть один из этих десяти 😊

Халит

2 johns555: интересно, как попал нож к Вам, покупали из-за того, что сам нож был очень интересен, или цена была привлекательна, или еще какие то факторы?

Честное слово - "цыганщина", но делая скидку на афро-колорит, считаю что нож - творение самобытного автора.

Говорю честно, не пытаясь обидеть или принизить достоинство ножа в глазах вадельца.

johns555

Покупал за пол цены и давно,но,нож в жизни гораздо лучше смотрится,на фото плохо получилось размазано и с близи,фотограф из меня хреновый,может потом перефотаю,это маленький ножик,если он был бы по больше с таким дизайном,смотрелся бы хуже,а так нормально сойдёт для коллекции,а что касается циганьщины,мне кажется ваши работы больше подходят к этому слову 😛

Халит

а что касается циганьщины,мне кажется ваши работы больше подходят к этому слову
--- тоже весьма может быть...я правда не намешиваю в одном ноже столько разнородных материалов...
спасибо за ответ.

poopert

Халит
"цыганщина"

извините, но +100

Filatov_ei

А мне вот когда про мои ножи говорят цыганщина не обидно 😊
Главное что мне нравится 😛 😀

johns555

Мне тоже совсем не обидно,я не из обидчевых 😊просто он в жизни гораздо лучше смотрится чем на фото получился,да и купил в два раза дешевле новый,тоже приятно,и отношусь к нему больше не как к ножу а красивой безделушки с рубинами не разу из дому он не выходил, так лежит для коллекции 😊

Iksion

Filatov_ei
А мне вот когда про мои ножи говорят цыганщина не обидно 😊
Главное что мне нравится 😛 😀

ЛОЛ)) Эрнест, про твой ножи правильнее говорить "магадинщина" 😀 😀 😀

Сергей ОК

красивый вариант из десятки)) а где это он за полцены продавался?

johns555

Там же где и ваш,несколько дней были скидки новогоднии

toto07

Нож красавец. И что самое главное... автомат.
(Уважаемый ТС, мне очень нравятся Ваши фото (особенно пейзажи). На какой системе Вы "сидите"? И есть ли на flckr? Буду премного благодарен за ссылку...)