Низковата мушка на Benelli Supernova

TiT1168
Добрый день,

Benelli Supernova 12/89. Прицел тактический.
Проблема - занижена мушка. На 20 метров отклонение попадания вверх составляет примерно 30 сантиметров. Опытным путем установлено, что надо нарастить/поднять/заменить мушку с подъемом еще на 4-5мм.

Кто что может посоветовать? А то приходится стрелять со снятым целиком заподлицо со ствольной коробкой - так хоть какая-то точность обеспечивается.

Заранее спасибо.

Romson Petrovich
Может проблема не в мушке, а в патронах?
Чем отстрел производился?
Кумихо
Может проблема не в мушке, а в патронах?

На патроны очень часто ссылаются. Но когда из-за не параллельности линии мушка-целик и ствола прицельная линия опускается сантиметров на 40 ниже оси канала ствола на 30/35 метрах - это без вариантов попадания выше цели. У человека, правда, тактика, а не планка, как у моей Винчи, (фото сейчас подгружу), но вполне вероятно проблема скорее именно в прицеле.

Уважаемый TiT1168, а вы каким патроном так высоко попали? Пуля?

С Уважением...

historico
TiT1168
Опытным путем установлено, что надо нарастить/поднять/заменить мушку с подъемом еще на 4-5мм.
Для этих целей в комплекте идёт комплект регулировки прогиба приклада(если тактический приклад не регулируется, его можно заменить на комфортек). В теме про супернову этот вопрос неоднократно обсуждался forum.guns.ru/forummessage/277/735368.html.
otar07

historico
Для этих целей в комплекте идёт комплект регулировки прогиба приклада
По идее такой набор должен делать ружье прикладистым, чтобы при вкладке с закрытыми глазами при их открытии целик и мушка совпадали без дополнительных движений головой.
Другое применение этих прокладок слабодоказуемо и на моей супернове не дало результатов при помощи еще двух стрелков разной комплекции и опыта.
У меня в отличие от ТС супернова бьет выше и правее. Проблему решил установкой планки и еотека.
historico
В теме про супернову этот вопрос неоднократно обсуждался
но аргументации там нет.

Кумихо
По идее такой набор должен делать ружье прикладистым, чтобы при вкладке с закрытыми глазами при их открытии целик и мушка совпадали без дополнительных движений головой.

+100. Я на винчи так же регулировал приклад и под коллиматор и под вентилируемую планку, но это касается именно правильности положения глаза, "вертикальная наводка" тут по-моему совершенно ни при чём. Выправить завышение точки попадания можно или высокой мушкой /знать бы ещё какой!/, или коллиматором.

С Уважением...

matrozello
Целик пилить надо. Высит как пулей, так и дробью.
otar07
matrozello
Целик пилить надо.
у ТС наращивание мушки на 4-5 мм.
Если пилить целик, то придется примерно также 3-4мм. Только его совсем мало останется для комфортного использования.

------------------
На излете века, Взял и ниспроверг, Злого человека, Добрый человек. Из гранатомета Шлеп его, козла! Стало быть, добро-то Посильнее зла. (Евгений Лукин)