Муки выбора - Supernova vs. M4 S90

Lrrr
Друзья, помогите, пожалуйста, принять решение. Многомесячные муки подошли к концу, в финале Supernova и М4. Сразу оговорюсь, что не стрелял ни из одного, ни из другого. Только держал в руках. После изучения предмета вывел для себя некоторое количество плюсов и минусов:
1. Супернова.
плюсы: простая конструкция, помимо всего прочего облегчающая уход за ружьём, с 51см стволом отлично подходит для пострелушек, патронник позволяет использовать любые боеприпасы.
минусы: отсутствие пикатинни подразумевает небольшой геморрой с её покупкой и установкой, возможности тюнинга минимальные, выбор аксессуаров более чем скромный.

2. М4.
плюсы: привлекательный внешний вид, установленная по умолчанию пикатинни избавляет от плясок с бубном.
минусы: полуавтомат со всеми вытекающими - более сложная конструкция, влекущая за собой бОльшую требовательность к боеприпасу, и т.д., и т.п., конский ценник, те же, что и у Суперновы, ограниченные возможности тюнинга.

Что я упускаю/не замечаю (кнопка блокировки подачи патронов из магазина на Супернове не в счёт)?

Спасибо.

samshpion
про М4 тут много чего https://guns.allzip.org/topic/60/31.html
про боеприпасы на м4 там же уже море писано-переписино, требовательность такая же как и у других ружей (гамно не берите и все), а про навески так вообще, 24 и ту перезаряжает без проблем.
главное определитесь с целью использования и тогда с ружом тоже определитесь
RRSS
Я когда выберал много чего пересмотрел, в итоге взял М4, повёлся на вид и то что военная и т.д...
А вообще я бы рекомендовал Вепрь 12/76 430, дешевле, практичней, надёжней...
Алекс1982
М4 будет радовать!обычно после помп берут полуавтомат,а Вы сделайтд ход конем:-)
mefistofel
Гы, а я вот хочу нову, имея полуавто(ранее аж 2 шт) в хозяйстве.
Задачи смотря какие.
Cerg1953
Инерционное одно,а второе газоотводное. Вроде так.
С уважением...
ДЕМ
Одно помповое. Недорогое. Другое - газоотвод. Дорогое. Данный газоотвод очень надёжен. Возможностей для обвеса море. Если позволяет бюджет, то только М4. У меня даже бы вопроса не возникло 😊

Cerg1953
Уважаемый ДЕМ.Чисто помповое или с переключением?
С уважением...
Cerg1953
Посмотрел на их сайте-технология помповых ружей.

С уважением...
Lrrr
ДЕМ
Если позволяет бюджет, то только М4
Бюджет позволяет, но у меня нарезные полуавтоматы есть, поэтому никак не могу чисто умозрительно понять, нужен ли мне ещё и гладкоствольный полуавтомат. Опять же в голове небольшой бзик по поводу зависимости между простотой конструкции и её надёжностью. Ещё мне чисто визуально не нравится пламегаситель, который накручивают, чтобы натянуть длину ствола до норм ЗоО.

И странно, что никто не высказывается в пользу Суперновы 😊

Кумихо
Посмотрел видео. Взрослые дети дорвались до интересной игрушки. ))))))))
Давно привлекает внимание именно М4. Раз мне откамышуют на аквапечати Винчи, то "зелёнку", которую получу на руки в конце августа, потрачу на второе ружьё. Выбор - помпа, или ещё один п/а? Учитываю ассортимент в магазинах: печально, но классика (Ремингтон и Винчестер)в Краснодаре не видна, либо наши МР-ки с ценником до 13000 (беееее.... простите, не сдержался), либо Фабарм. Но у Фабарма вопрос по цене: с обычным прикладом, если правильно помню, 40 т.р. с хвостом, а с телескопом а-ля М16 уже несколько за 60. На М4 ценник почти такой же злой, как и на Винчи, 90 т.р. где-то так. Но, если не понравиться Фабарм с обычным прикладом, то возьму именно М4, т.к. 60 и 90 тысяч весьма близко.

С Уважением...

samshpion
возьму именно М4, т.к. 60 и 90 тысяч весьма близко.

за М4 90к деревянных, это фантастика новый везде уже 112-120к так что ваша разница будет более чувствительна. Но на май взгляд Фабарм рядом с Беней даже не стоит.

Кумихо
это фантастика новый везде уже 112-120к

Беру на заметку. Съезжу в магазин, посмотрю ценник. А вдруг уже поменялось и вправду?

ДЕМ
И странно, что никто не высказывается в пользу Суперновы
Почему, Серёга mefistofel о ней думает положительно 😊
Да и я ничего против не имею. Мало того, если бы задумался именно о помпе, то не раздумывая взял бы Нову. Обалденное ружьё. Просто устроенное и офигительно удобное. Так что если нравится работать руками, то СуперНова 😛

Lrrr
Финальный расклад. Для превращения Суперновы в тактический аппарат потребуется (не учитывая стоимость прицела) около 30 тысяч. Эта сумма включает в себя замену приклада, установку пикатинни, удлинителя магазина и соединительной муфты с ещё одной планкой под фонарь. Итого где-то 70 тысяч.
М4 ни в каких превращениях не нуждается, кроме того с 10% скидкой она обойдётся немногим больше 100 тысяч. То есть разница между хорошим и очень хорошим - 30 тысяч рублей.

Сейчас голова лопнет.

ДЕМ
но у меня нарезные полуавтоматы есть, поэтому никак не могу чисто умозрительно понять, нужен ли мне ещё и гладкоствольный полуавтомат.
ИМХО вот это и должно быть отправной точкой. Если у Вас полуавтоматы уже есть, то явно, что рукой работать Вам непривычно будет, придётся тренироваться и доводить дело до автоматизма. Но получив это, не будете ли невольно "насиловать" свои полуавтоматы, когда дойдёт дело до стрельбы из них??? Это что касается эффективности применения. Если же Вам это не важно (не спортсмен)и оружием интересуетесь ради самого оружия, то можно для разнообразия и помпу взять, тем более они очень харизматичны, чёрт их возьми 😊.
Кумихо
Для превращения Суперновы в тактический аппарат
Итого где-то 70 тысяч.

Есть "новы" уже с прикладом с пистолетной рукоятью. Вот...
http://www.streletc.com/product/benelli-super-nova/
всего 37900. Это, правда, Питер, но...
Моя DesertDune у них 101 500, а я брал в родном городе за 105 000. Т.е. цены в разных городах "+ -" трамвайная остановка одинаковые. Может попробуете поискать у себя такую? Или под заказ привезти? Если привезут, то разница с М4 даже с учётом приобретения ёмкого магазина и пары планок будет не маленькая.

С Уважением...

Lrrr
Кумихо
Это, правда, Питер
Это к сожалению Екатеринбург. Был бы это был Питер, я бы уже в поезде сидел 😊 Брать оружие заочно я стремаюсь, а ехать туда ну очень далеко.
Кумихо
Это к сожалению Екатеринбург.

Ой. )))))))))))))))))))

Брать оружие заочно я стремаюсь
Да, подлость может случиться та ещё. Я если буду брать "помпу", то только из того, что есть под боком - руки коротковаты, просто неудобно может будет работать.

mefistofel
имхо не нужно превращать ружо в "елку".. какие 30000 штук?? фонарь вешать и туда и туда, удлиннитель на нову не особо дород и подходит от мр153 если что.. планка на коробку - а можно купить крон на узел между коробкой и прикладом, под мини коллиматор и этого хватит.. и тд.. А наряжать выйдет дорого и м4.. Коллиматор подороже захочется, тот же фонар, да куча всего.

И тема странна, помпа и п/а очень разные ружья.. Для начала надо понять что надо, помпу или п/а а потом уже..
Нужда только тактик мне чесслово не понятна.

Кумихо
какие 30000 штук??

Не знаю цен на з/ч для Новы, но вот для Винчи /округляю/:
- приклад с пистолетной ручкой 6000
- магазин на 5 патронов почему-то 9000
- Вивер под коллиматор - 4000 с доставкой
- фонарь... ээээ... кажется 7000
- простое крепление на ствол для фонаря 1000
первые два пункта только планирую к покупке (ну, бзик такой!), а три последних уже приобрёл. В сумме уже 27 0000. Вот Вам, уважаемый и "тридцатка" даже без коллиматора. "Ёлка"? Может и так, а может просто стандартный обвес человека, полюбившего в своё ружьё. Как посмотреть.


наряжать выйдет дорого и м4.. Коллиматор подороже захочется, тот же фонар, да куча всего

Да, на волне эйфории может запросто понести, а практическая польза от этого всего "навеса" неоднозначна. Особенно при стрельбе дробью. Днём. )))))))))))))) Ну, если человеку хочется, что ж поделать... )))))))))))))

С Уважением....

Lrrr
Никакой эйфории 😊 Я люблю оружие и с удовольствием его пользую. У меня его какое-то количество есть, а ещё какое-то количество было, так что я более-менее понимаю, что к чему. Что касается тюнинга, то по большому счёту в нём нет особой нужды, но совершенно невозможно удержаться от очевидных улучшений, особенно когда есть из чего выбирать 😊
Прелесть М4 в том, что в ней улучшать в общем-то ничего и не надо. Максимум - замена цевья с дополнительными рельсами, и то под вопросом. Зато на М4 не грех и EOLAD поставить 😊
ДЕМ
Прелесть М4 в том, что в ней улучшать в общем-то ничего и не надо.
Мне кажется, Вы подсознательно уже давно выбрали, сейчас просто просите моральной поддержки 😛
Lrrr
Зрите в корень 😊 Друг мне то же самое сказал. Главное, чтобы подруга не просекла разницу, особенно в цене 😊
Алекс1982
О да,не поймет...
ДЕМ
чтобы подруга
Подруга - не жена! 😊
Рассказ по случаю:
Один мужик три года копил на ружье. Купил. 200000р. Рассказывает друзьям:
-Не стал говорить жене, сколько стоит. Сказал, что 50000р. Так она меня чуть с говном не съела и два месяца не давала...
Кумихо
но совершенно невозможно удержаться от очевидных улучшений, особенно когда есть из чего выбирать
+100. Так и есть.

сейчас просто просите моральной поддержки
Морально поддерживаю всецело. Раз хочется, надо брать.

Главное, чтобы подруга не просекла разницу, особенно в цене
Что-то уже не первый раз товарищи высказываются в аналогичном ключе. )))))))))))))) Держитесь, мужики. ))))))))))))

С Уважением...

Lrrr
Кумихо
Что-то уже не первый раз товарищи высказываются в аналогичном ключе.
Женщинам подобные увлечения как правило не очевидны 😊 Особенно когда такие ценники. Но живём-то один раз!
samshpion
У меня все не так))) Когда свою М4 брал, сам сомневался, так меня жена уговорила купить то, что мне нравится,по дороже. Да и с машиной так же было.
Так что берите то, к чему душа лежит,ведь потом все равно тяготиться мыслью будите что не подкопили пару месяцев или еще что.
Lrrr
Эх. Уломали 😊 Придётся пересмотреть некоторые планы, но ничего, выкручусь 😊
crossbow
Я давеча ездил по тарелкам стрелять... Брал М3 и помпу Mossberg 500. Так вот на Моссберге рука устает цевье дрюкать )

А насчет подруг - одному человеку жена тоже на что-то обещала, что у него не будем месяц секса. он задал один вопрос - с тобой?

samshpion
https://guns.allzip.org/topic/112/1029366.html

Кстати вот человек М4 продает, если б/у не напрягает)

Lrrr
samshpion
если б/у не напрягает
Не напрягает конечно, но я уже на новую настроился 😊
Спасибо!
Muller56
Подруга - не жена!
Рассказ по случаю:
Один мужик три года копил на ружье. Купил. 200000р. Рассказывает друзьям:
-Не стал говорить жене, сколько стоит. Сказал, что 50000р. Так она меня чуть с говном не съела и два месяца не давала..
Еда с говном у меня тож присутствовала, правда всего неделю (это при том, что зарплата вся отдается благоверной...).
Но о последнем пункте данной цитаты речи не шло...
одному человеку жена тоже на что-то обещала, что у него не будем месяц секса. он задал один вопрос - с тобой?
Нечто подобное просто было много лет назад и теперь данная угроза не применяется.
Кумихо
Сходил в магазин. За М4 хотят уже 119 000. ой, ё....
Lrrr
Кумихо
Сходил в магазин. За М4 хотят уже 119 000. ой, ё....
Позвонил в Кольчугу, там пока ещё по 112700, отлегло от сердца 😊
Алекс1982
Ищем скидку и в перед,а то спикулянты накрутят
Muller56
вонил в Кольчугу, там пока ещё по 112700, отлегло от сердца
В 13 калибре также есть с той же ценой-смотрел по прайсу, есть скидка 5%.
Lrrr
Muller56
есть скидка 5%
Спасибо, я уже предварительно договорился по поводу 10% в Кольчуге.
Muller56

https://guns.allzip.org/topic/277/738230.html
Вот камрад продает М4
Алекс1982
Но принцип цены и тему удалял он!лучше новье
Ivanov57
Оба ружья хороши и в умелых руках с ними можно чудеса творить и дело даже не в цене, пожалуй. Я с Новы начинал свой путь в мир BENELLI. Мой товарищ до сих пор с ним охотится на все и убить никак не может. Говорит, что если бы развалилось, то купил бы другую Беню, а раз не разваливается то к чему.Мне в Нове не нравится только одно, что громыхает цевье когда мороз , а так недостатков не замечено. Убить его НЕВОЗМОЖНО. Мой товарищ , когда использует покрытые мхом патроны с гильзами Рекорд и Нова не перезаряжает, просто в тупую ударяет прикладом о земля и гильза вылетает, как пробка из бутылки.Я с него ну очень много лосей добыл по планке с мушкой без всяких коллиматоров . Сейчас найду фото с Новой и моим другом ( друзьями )


Если это ружье понять, то оно в состоянии дарить радость от охоты на все , что бегает, летает и прыгает.
Удачи!
Кумихо
Если это ружье понять, то оно в состоянии дарить радость от охоты на все , что бегает, летает и прыгает.

Тем более, что разница в цене просто разгромная. Да, дилема...

Lrrr
Ivanov57
Оба ружья хороши
Спасибо, Михаил! Был бы я охотником, не стал бы так заморачиваться. Но у меня бзик на тему всего военного и тактического 😊 Поэтому если ничего не сорвётся, завтра возьму М4.
mefistofel
Поэтому если ничего не сорвётся, завтра возьму М4.
Успехов! Берите его, не думайте.. Вы уже его хотите 😛
Ivanov57
Поэтому если ничего не сорвётся, завтра возьму М4.
Если очень хочется, то Берите. По мне так все BENELLI хороши по своему.
Я уже где то рассказывал, но могу и повторить,т.к. в тему. Мой хороший товарищ -егерь после организации хорошей охоты на кабана и лося получил как бонус в подарок именно M4S90. Он взял выкрутил ДТ и сейчас стреляет гусей через удлинитель, а на добор зверя использует M4 и очень доволен.
Сам ну очень люблю оружие в стиле милитари.
Удачи!
Дам два совета тогда :
1.Когда будете выбирать M4S90 постарайтесь выбрать ствол на котором набито 18,4мм
2.При стрельбе полюбившейся пулей обращайте внимание ( да и дробью тоже )на одинаковую затяжку гайки ствола. У меня сделан спецключ и я сначало зажимаю гайку сколько хватает сил рукой, а ключом делаю + два щелчка. Вместо ключа можно использовать кожу или кожаную перчатку. Кучность сразу улучшится и будет стабильной. Мелочь, но главное ведь в мелочах.
Удачи!
Lrrr
Спасибо! Скажите, чем критично отсутствие надписи "18,4мм"? И подскажите, пожалуйста, что на фото ввинчено в ствол? Выглядит гораздо лучше, чем этот дульник, который в комплекте.
RRSS
Так на фото не М4...
Ivanov57
Спасибо! Скажите, чем критично отсутствие надписи "18,4мм"? И подскажите, пожалуйста, что на фото ввинчено в ствол? Выглядит гораздо лучше, чем этот дульник, который в комплекте.

Все элементарно. На фото с гусями ( открытие на гусей в этом году ) мой M3S90.Приклад я приторочил от M4S90. А торчит обычная ДН
( дульная насадка ) с портами с ДС=1мм . ВЕЩЬ!У меня есть еще одна такая с ДС=1,5мм, но я ей редко пользуюсь уж кучность для такого .. стрелка как я великовата. Пользуясь только тогда когда гуся на воде далеко добить надо.Посадочные места для ДС у M3S90 и M4S90 одинаковы. ДН брал в Арсенале на Преснеском валу 36 ( около Белорусского ) и сейчас недавно там их видел.
Из всех прикладов какие я перепробовал от M4S90 самый удобный для стрельбы особенно пулями, а если учесть , что я в основном стреляю пулями , а птицу иногда и только на открытие. Пулями с него ( приклада ) можно стрелять хоть по 500 выстрелов в день и синяков на челюсти нет, а с другими прикладами и комфортом тоже как более 100выстрелов магнум сделаю так на челюсти синяки.
Удачи и ждем отчетов!
Да и на счет 18,4. Да не критично,только ( у меня два ствола и 18,3 и 18,4 и было с чем сравнить ) с 18,4 пули хоть СПИ ,хоть Полева, хоть Гуаланди подкалиберные немного кучнее идут ( примерно на 15-20мм кучность лучше , хотя это не критично если блох не ловить) и гуси почему то лучше падают ну совсем на чуть чуть.

Lrrr
Ещё раз спасибо, Михаил! Теперь мозаика собралась практически полностью 😊 Остальные пробелы заполню уже в процессе эксплуатации!
Ivanov57
Теперь мозаика собралась практически полностью Остальные пробелы заполню уже в процессе эксплуатации!

Удачи!

Lrrr
Ну вот и всё, М4 куплена и продемонстрирована в ОЛРР. Спасибо большое ещё раз за помощь в принятии решения Тема закрыта!