Принимайте в ряды.

Отец Михаил

Уважаемые коллеги, дамы и господа!
Представляюсь вам по случаю вступления в клуб владельцев BENELLI 😊
Пару дней назад стал владельцем BENELLI VINCI Amazonia Green 12x76, 710 mm
Предыстория знакомства с Амазонкой были весьма неожиданными.
Не смотря на массированную рекламу и мощный промоушен данной модели у меня было некоторое внутреннее неприятие не только данной модели, да и всего класса пулеметнообразного охотничьего оружия. Всегда относился к поклонникам и последователям "истинной и единственно верной классической двух ствольной охотничьей религии". Много знакомых исповедовали пулеметообразные каноны, пытались совратить меня с пути "истинной двух ствольной веры". Подсовывали свои пулеметы всевозможных марок. Моделей, начиная от первого советского полупулемета, всякие МуРки МыЦешки, Бенельки и Браунинги, Вернеи с Каронами, Винчестеры и Мосберги, Ремингтоны и прочее. Вплоть до Брежневсколюбимого COSMI. Но не сдавалась душа моя. Чужое мне и мои членам было все это пулеметное воинство. Не принимали его душа моя (Не без грешная).
Месяц назад, молодой коллега моей жены обратился с просьбой помочь ему в выборе и подбора оружия. Первого его охотничьего ружья. Не вопрос, сказали - сделали! Выбрали ему двух ствольную рогатку(никакой другой и не рассматривалось 😊)
Пока шло должное оформление бумаг у нас было минут 20-30 походить вдоль стендов с оружием. Разговорился с заместителем директора магазина про всякое и разное оружие. Я естественно встал в свою любимую БИствольную позицию 😊, а он за полупулеметы говорить стал. Спросил меня, а какими вы, уважаемый(это он мне так 😊) пулеметами пользовались и какие в руках своих белых держали??????
Ну я выдал весь список пулеметообразных, на которых меня собирались оженить. Он Молча снял с витрины Бенелли Винчи и протянул мне ...... Сопроводив сей жест фразой - "посмотрим, что вы сейчас скажете....?" Взяв в руки ЭТО, я не ощутил в руках инородного тела, а напротив, в руки легло что то приятное и СВОЕ, как будто оно там всегда лежало .....
Вскинулся опп-ппа-аааааа...!!!! А оно, как родное прильнуло к щеке и к плечу....при этом ласково согревшая щеку и руку, которая комфортно возлегла на "пистолет" и покидать его не торопилась....
Вскинулся с закрытыми глазами, открыл глаза - чудо, мушка ровно и спокойно лежала на цели. Повторил вскидки с закрытыми глазами - ствол и мушка, как намагниченные ложились на цель.
Перешел к детальному рассмотрению и изучению самого ружья. Материал из которого изготовлена приклад и цевье очень комфортный для осязания, теплый и в руку ложится не выскальзывая. Интересна сама конструкция ружья, не обычна. Действительно присутствует конструкторское новаторство, прослеживается конструкторская мысль и мастерство маркетологов.
Возвращать в руки коварному искусителю его уже категорически не хотелось.
На вопрос змея искусителя - " как Вам ружье? Какие мысли по этому поводу...????"
Единственное, что у меня сидело в башке (но естественно там и осталось) - " сука ты, что же ты паразит сделал!!!!!!". На следующий день отдал документы в ОЛРР для получения лицензии на приобретение гладкоствольного оружия....

Получил лицензию быстро, меньше месяца прошло. В пятницу купил BENELLI VINCI Amazonia Green 12x76, 710 mm. Цена, с учетом 10% скидки составила 91 000 рублей.
В воскресенье отстрелял Амазонку в тире "Альфа", что расположен в окрестностях славного города Зеленограда.
Условия отстрела:
Температура в галерее 121-15 градусов
Освещение отличное
Дистанция 50 метров
Патроны пулевые трех видов -
1. феттер гауланди 32 гр.,
2. СКМ ИНДУСТРИЯ пуля Гауланди 32 гр.,
3. ППЦ 37 гр.,
И дробовые- номер 3 самокрут.

Пулевые Феттер и СКМ отстреливались по одной мишени (белый лист 50х50 см с черным кругом диаметр 15 см по центру листа)
С упора
Прицеливание по центру круга.
Три выстрела Феттеровскими пулями :
Первый (вообще это самый первый выстрел из этого ружья) выстрел - 5 - ка между 9-ю и 10-ю часами. Второй и третий выстрелы образовали одну дырку размером 3х4 см. в 7-ке между теми же 9 и 10 часами.
Три выстрела по той же мишени СКМ-овской Гауланди пришли в дырку от 2-й и 3-й Фетеровских пуль образовав единую дырку 5х5 см.

Отстрел ППЦ 37 гр. По новой мишени.
Два выстрела на 8 и 10 часов в районе 5-ки.
Третий в верхний левый обрез листа мишени.

ОТСТРЕЛ ПУЛЕВЫМИ ПАТРОНАМИ КОМФОРТНЫЙ, БЕЗ ЛЯГАНИЙ И ПИНКОВ.
РУЖЬЕ НА ПОДПРЫГИВАЛО И НЕ РВАЛОСЬ ИЗ РУК.

Отстрел дробовыми патронами:
Лист 1х1 метра, дробь 3, дистанция 35 метров.
Здесь все без удивления. ровная круглая осыпь с диаметром до 80 см.

После пристрелки состоялось детальное изучение узлов и механизмов. Разобрать ружья для варианта "ТРАНСПОРТИРОВКА" достаточно 5-ти секунд.
Далее, вариант разборки " извлечение затвора" еще 5 секунд. Прошу обратить внимание, что все эти манипуляции проводились впервые, на абсолютно незнакомой конструкции. До разборки я всего лишь один раз посмотрел ролик с Ютуба о разборке Винчи. Полностью разобрать механизм затвора потребовалось 15 секунд.
Извлечение из лафета (цевья) УСМ заняло 30 секунд.
После чего, все разобранное было сложено в тазик и вынесено на улицу, где при помощи баллона "Очистителя тормозной системы" от Ликви Молли было отмыто от заводской смазки и консервантов, из ствола выкручен чок и полностью с помощью того же Очистителя была промыта резьба насадки в стволе и сам насадок со всех сторон.
После чего, все помытое была тщательно продуто воздухом из компрессора, смазано хорошим маслом (предпочитаю хорошую автомобильную полусинтетику, излишки и потеки протесты сухой ветошью.
Процедура сборки "до боевой готовности" заняла минуты 2.
Занятная конструкция... Для всех перечисленных манипуляций по сборке-разборке не нужен инструмент. Все делается при помощи пальцев. Если толькодля извлечение шплинта фиксирующего УСМ можно использовать авто ручку. Больше ничего не нужно.
Единственная операция, для проведения которой понадобится гаечный ключи, это замена регулировочных пластин, которыми регулируется и под страивают под себя прошиб и боковой отвод приклада.
ВООБЩЕМ МНЕ ВСЕ СИЛЬНО ПОНРАВИЛОСЬ. УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЗНАКОМСТВА И ОБЛАДАНИЯ ТАКИМ РУЖЬЕМ УЖЕ ПОЛУЧЕНО.


С УВАЖЕНИЕМ,МИХАИЛ.

Кумихо

Поздравляю с интересным знакомством, уверен, что в дальнейшем Вас ждёт масса позитива от общения с новенькой.
Отдельное спасибо за подробный рассказ о подоплёке приобретения - редко так пишут, живо, интересно, с юмором. ))) Обычно: купи-доволен, и всё.

Одно волнует - краска у этой самой Амазонии... Ну, у кого что наболело, тот о том и говорит.)))))))

С Уважением...

Cerg1953

Пару дней назад стал владельцем BENELLI VINCI Amazonia Green 12x76, 710 mm
Мои поздравления!Желаю безотказной работы Винчи и удачи в охоте!
Приятно читать ваше сообщение!
Только надо было о Винчи в теме почитать немного....
Неважно держится краска на однотонных моделях,Камо более стойкие к внешним воздействиям,но сейчас с покраской проблем нет.
С уважением...

Отец Михаил

Спасибо. Посмотрим, понаблюдаем, послушаем. 😊 краска? Да и фиг с ней! Как там товарищи из славного советского полит образования говорили? "МАРКСИЗМ НЕ ДОГМА...."?
Все мои ружья и карабины с "деревянными деревом" всегда были "харизматично покоцаны". Слезет краска? Ну и хрен с ней, дюракотом покрашу и будет как новая. Только еще и расцветку можно нахлобучить, любую, по желанию или капризу.

greycrow74

Во первых примите мои поздравления.

После чего, все помытое была тщательно продуто воздухом из компрессора, смазано хорошим маслом (предпочитаю хорошую автомобильную полусинтетику, излишки и потеки протесты сухой ветошью.
Из личного опыта посоветую "разориться" рублей на 130 и купить "сухую" смазку в аэрозоле. Полуавтомат смазывать лучше подобными продуктами, так как жидкая смазка имеет очень плохую и вредную особенность притягивать и удерживать частицы грязи. Абразивный износ и посторонние частицы в механизмах - основные причины задержек.
Автомобильные масла разрабатывались исходя из условий работы в замкнутой системе с промежуточной очисткой. Условия эксплуатации оружия заметно отличаются. В основном посыле я с Вами согласен, что "специализированные ружейные" смазки чаще всего не являются эксклюзивом.
Если учитывать именно условия эксплуатации, то наиболее предпочтительными являются смазки для открытых передач. Наиболее доступны по цене именно автомобильные продукты, исходя из этого самое простое решение купить смазку для приводных цепей.
Усм и внутренности автоматики очень хорошо чувствуют себя после обработки, позволяют использовать патроны с меньшими навесками. Не происходит загустевания смазки на морозе.
Поначалу использовал для смазки именно моторные и трансмиссионные масла, но после эксплуатации и настрела в несколько десятков тысяч патронов были сделаны неутешительные выводы о их непригодности для данных целей. Как консервант они тоже не панацея.
Принебольшом настреле особой разницы по износу нет, но в самый неподходящий момент легко можно словить неперезаряд.

Отец Михаил

greycrow74
Во первых примите мои поздравления.
Из личного опыта посоветую "разориться" рублей на 130 и купить "сухую" смазку в аэрозоле.

Спасибо. Учту. Посмотрел по интернету - тех смазок НЕМЕРЯНО И разных . Не подскажите какую?
А как сухая смазка ведёт себя при попадании влаги?

greycrow74

Не подскажите какую?
Да по большому счёту любую для открытых цепных передач.
Что в составе будет, церфлон, тефлон или аналогичная торговая марка полимера, не имеет принципиального значения.
А как сухая смазка ведёт себя при попадании влаги?
Никак 😛 Что будет, если смочить фторопласт или тефлоновую сковородку?
http://www.gunkcom.ru/catalog/...ochistiteli/129
http://www.gunkcom.ru/catalog/...idkij-klyuch/91
Найдите отличия 😛
Только сразу предупрежу, растворитель жутко вонючий, и не дружит с внутренней поверхностью пласикового бенеллевского кейса. Наносить лучше только на металлические поверхности, от греха пордальше.

Отец Михаил

Спасибо. Я так понял, что Смит Вессон менее вредный?

greycrow74

Я так понял, что Смит Вессон менее вредный?
Так жижа внутри одинакова, ценник и упаковка разные 😊

ППа

"Дяди" были, "Отец" по-моему первый. Вопрос только один- а зачем отделяемый лафет и приклад, что это дает в практическом плане? Что касается легкости разборки то по сравнению с Рафаэлло такая разборка это геморр.

Отец Михаил

ППа
Дяди были, "Отец" по-моему первый
Вопрос только один- а зачем отделяемый лафет и приклад, что это дает в практическом плане? Что касается легкости разборки то по сравнению с Рафаэлло такая разборка это геморр.

"Дяди" были, "Отец" по-моему первый".[/QUOTE]
Дык... так сказать...
Хороший ОТЕЦ вообще большая редкость. 😛

Вопрос только один- а зачем отделяемый лафет и приклад, что это дает в практическом плане? Что касается легкости разборки то по сравнению с Рафаэлло такая разборка это геморр. [/QUOTE]
Вот чего-чего, указанного Вами проктологического заболевания в общении с Винчи я совсем не обнаружил. Меня прельстила в отношениях с Амазонкой приятность форм, телодвижений и податливость тела ... ружья.
Можно сказать, что я поддался на эротизм данной модели....
Хотя... это тоже уже "к доктору" 😀

ППа

Эротизм дело личное, меня просто забавляют восторги по поводу легкости разборки Винчи.Это совсем не так, не только ухудшили конструкцию, но и уход, в том числе и разборку усложнили.

Xmypblu

Я конечно Рафаэлло не разбирал, у меня его нет. Но с трудом представляю как может быть еще проше и легче. Может быть просто по другому и дело привычки? Может после винчи мне разборка рафаэлло тоже не покажется идеалом? Восторгов не испытываю, сравнить не с чем, но и геморроя разборка винчи тоже совсем не доставляет. ИМХО

Cerg1953

На Раффаэлло надо открутить гайку,снять ствол и взять в руки затвор....
Всё....
Только пока гайку эту открутите,два Винчи можно разобрать...
С уважением...

ППа

Да хоть три и что потом? Ружье в трех частях, которые нужно доразобрать.
Объясню. Зачем ружья разбирают? Для обслуживания и транспортировки.Начнем со второго,никакого преимущества по компактности Винчи не дает, если только чехол сшить, будет покороче, но толще.
А вот для обслуживания у Рафаэлло надо только открутить гайку и снять ствол.Тут дольше-быстрее рояли не играет, потому как дальше крышка ствольной коробки сама отпадывает и весь механизм на ладони,затвор в сборе просто вынимается из пазов-взять в руки.УСМ если не купали ружье снимать не надо,но если -то те же шпильки.Можно сразу чистить ствол.Из-за длинных ствольных муфт у п/а ствол и так не очень удобно чистить, а у Винчи кроме того, что надо извлечь затвор и сборку возвратной пружины имеем удлиненный из-за изменения конструкции (позор аж пластиковый демпфер пришлось установить) имеем еще более удлиненную муфту-крышку.

Cerg1953

Ружье в трех частях, которые нужно доразобрать
Почему,только из затворной коробки достать затворную группу.
Выполяется практически почти как у Раффа,движений чуть больше...
Схема разбора ружей разная,все модели прекрасные....,пусть радуют
владельцев и доставляют удовольствие!!!!!
С уважением...

Cerg1953

что надо извлечь затвор и сборку возвратной пружины
Как кнопку нажать и достать по дороге рукоятку,больше ничего не надо разбирать.....
С уважением...

ППа

Нет.Снимать затвор и группу пружин для чистки ствола.... У ТОЗ 87 вообще со снятия УСМ процесс начинается.Удлинили коробку, поставили демпфер, ухудшили грязезащиту. Разборка Винчи на части при натяжении погона при движении-ноу комментс.

Cerg1953

Разборка Винчи на части при натяжении погона при движении-ноу комментс.
Это если кнопкой играть....,ручки туда тянутся....у многих...)))))
Там крепление надёжное,металл....крест образуется на трубе...
С уважением...

Cerg1953

Чтобы открыть этот замОк,надо обязательно повернуть крест(магазин)
на 90 град,так как он входит в зацепление,П- образный выступ на стволе.
С уважением...
http://i2.guns.ru/forums/icons...150/6150892.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...150/6150993.jpg

ППа

Cerg1953
Чтобы открыть этот замОк,надо обязательно повернуть крест(магазин)
на 90 град,так как он входит в зацепление,П- образный выступ на стволе.
С уважением...
http://i2.guns.ru/forums/icons...150/6150892.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...150/6150993.jpg

А если честно? Это все нужно?

Отец Михаил

ППа

А если честно? Это все нужно?

Что бы собрать ружьё быстро и с минимумом затраченного времени и сил.
Мне так кажется

ППа

Нет. Я писал уже когда Винчи появились-мое ИМХО заменить не имеющую аналогов по количеству линейку моделей конструктором типа лего. Утятник, стрелок МКПС и т.д. может собрать себе нужное прямо в магазине. Но .....
Уважения же конструкторы и технологи фирмы за Винчи заслуживают без сомнения.

Отец Михаил

ППа
Нет. Я писал уже когда Винчи появились-мое ИМХО заменить не имеющую аналогов по количеству линейку моделей конструктором типа лего. Утятник, стрелок МКПС и т.д. может собрать себе нужное прямо в магазине. Но .....
Уважения же конструкторы и технологи фирмы за Винчи заслуживают без сомнения.

Конечно заслуживают.
Осталось пожелать технологам и конструкторам ИЖМАША, ИЖМЕХА, ЦКИБА-а и ТОЗ-а начать работать подобным образом.

Cerg1953

Уважаемый ППа.Вы когда-то говорили об этом....

может собрать себе нужное прямо в магазине.
В руководстве как раз и звучит :".....можно легко
отсоединить и присоединить приклад ,выбрав при этом тот,КОТОРЫЙ ЛУЧШЕ всего подходит к определённому виду охоты".
Они прям читают ваши мысли....,это предполагают.
Я уже об этом писАл.
С уважением...

Отец Михаил

вОТ ЧИТАЛ-ЧИТАЛ ПРО РЕГУЛИРОВКУ ПРОГИБА И ОТВОДА ПРИКЛАДА, ТАК НИФИГА И НЕ ПОНЯЛ..
КАКАЯ ПРОКЛАДКА ОПУСКАЕТ ВНИЗ ПРИКЛАД, КАКАЯ ЕГО ОТВОДИ.... НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ....

Cerg1953

вОТ ЧИТАЛ-ЧИТАЛ ПРО РЕГУЛИРОВКУ ПРОГИБА И ОТВОДА ПРИКЛАДА, ТАК НИФИГА И НЕ ПОНЯЛ..
КАКАЯ ПРОКЛАДКА ОПУСКАЕТ ВНИЗ ПРИКЛАД, КАКАЯ ЕГО ОТВОДИ.... НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ....
Вот таблица.Погиб меняется незначительно,а отвод больше.
Для правши буквами наружу...С завода стоит В.
С уважением...
http://i2.guns.ru/forums/icons...544/5544819.jpg

Отец Михаил

Cerg1953
Вот таблица.Погиб меняется незначительно,а отвод больше.
Для правши буквами наружу...С завода стоит В.
С уважением...
http://i2.guns.ru/forums/icons...544/5544819.jpg

Спасибо. Подобрал "методом слепой лошади" 😊 и школьной линейки 😊
Поставил С с отводом вправо

Cerg1953

Почитайте тему:
http://guns.allzip.org/topic/277/736506.html
Многие вопросы отпадут...
С уважением...

Отец Михаил

Cerg1953
Почитайте тему:
http://guns.allzip.org/topic/277/736506.html
Многие вопросы отпадут...
С уважением...

Я смотрел эту тему. Точнее - просматривал. Сейчас выведу собаку и засяду ЧИТАТЬ внимательно

ДЕМ

В Клуб приняли, с местом дальнейшего общения определились, посему, чтобы избежать клонирования тем, этот топик закрываю.
С уважением.