Ресурс ствола M3 vs M4

Lantastic
Уважаемые форумчане, кто что может сказать по сравнению ресурсов стволов М3 и М4?
mv28jam
Уважаемые форумчане, кто что может сказать по сравнению ресурсов стволов М3 и М4?
Был бы тут Dr.Shooter обругал бы вас по полной программе.

Ваш вопрос он простите глупый. Гладкие стволы в 99.9% умирают не от настрела, а от посторонних предметов в стволе, кои вызывают разрывы и подутия, от коррозии, от халатности владельцев, от внешнего физического воздействия, от некачественных боеприпасов. Ресурс ствола расстрелять практически невозможно, до момента смерти ствола в любом гладкоствольном оружии развалятся другие узлы.

Есть и экономический аспект - стомость того количества патронов, которое убьёт ствол перекроет стоимость не только ствола и всего ружья многократно...

Lantastic
Мой вопрос вызван тем, что где-то на форуме я встречал высказывания, что типа у M4 ствол более тяжелый и толстостенный по сравнению с M4, типа сразу ощущается что M4 - военное оружие, а M3 - гражданское. Вот и я и захотел немного поглубже разобраться в вопросе. Действительно ли имеет место такая разница.
mv28jam
Мой вопрос вызван тем, что где-то на форуме я встречал высказывания, что типа у M4 ствол более тяжелый и толстостенный по сравнению с M4, типа сразу ощущается что M4 - военное оружие, а M3 - гражданское.

Действительно ли имеет место такая разница.
Предположим что она имеется. Что дальще? Что это даст лично вам?
Lantastic
Хотелось бы услышать не предположения, а авторитетное мнение.
mv28jam
Lantastic
а авторитетное мнение
Удачи в поиске такого!
Алекс1982
толстостенный от вмятин убережет,а дует и розрывает любой,ресурс для стрельбы будет одинаков +- при правильном уходе и бережном отношении.
z-zebra
Lantastic
кто что может сказать по сравнению ресурсов
А какой ресурс нужен?
Или конь в вакууме?
Алекс1982
наверно топикстартер хочет безлимитный ресурс))
Lantastic
Мой вопрос теоретический. На форуме было высказывание, что у м4 ствол мощнее. Хотел немного развить тему и разобраться. Если никто не желает обсуждать вопрос по существу, тогда лучшие закрыть тему. Спасибо. С уважением.
z-zebra
Lantastic
Хотел немного развить тему и разобраться.
У меня около 20 тыс на дробовом стволе М3.
Пулевым почти не пользуюсь.

На дробовом следов износа внутренней поверхности не обнаружено.

mv28jam
Lantastic
Если никто не желает обсуждать вопрос по существу
У этого вопроса нет никакого "существа".
Lantastic
На форуме было высказывание, что у м4 ствол мощнее
Чего тут только на форуме не высказывали...
IzhG
рискну предположить , что ствол у М3 долговечнее.За счет отсутствия отверстий для отвода горячих пороховых газов в нем 😊
Алекс1982
угу)газоотвод со временем станет шире и будет перезаряжать 20гр))если не оставлять масло в них ничего не будет)
Ando
При чём тут толщина ствола и настрел!? Это 2 разные составляющие.
Хромированы они одинаково, но на m4 толщина нужна не для нереального настрела, а для того, что бы солдат когда упадет на него, меньше было вероятности погнуть.

Я прям представляю, как по разнице толщин у m4 хром уже слез, весь внутри в раковинах, раздрочен до 10к ... Тогда как ствол m3 на просвет фонаря как ночничек. И думаю у каждого настрел будет по 1000000, и 5 поколений интенсивно использующих владельцев )) Прям времена "Mad Max".

Muller56
Бенелли же проводило интенсивный отстрел М2 по наработке на отказ. Настреляли 200000 выстрелов, ружье выдержало, ствол в идеале, теперь это ружжо лежит в музее Бенелли Арми. А толщина ствола М4 действительно т олько для зашиты ствола от наружных мех повреждений. Это же не винтовка для высокоточки, где толщина ствола влияет на результат стрельбы.