При покупке!

михаил206
на что обращать внимание при покупке ружей benelli,что бы исключить покупку бракованного ружья? так понимаю,что все таки определился с выбором. хочу ,чтоб знающие люди помогли советом.
ЮрийН
Если смотрите Бенелли и держите в руках впервые,то мой совет будет следующим: хорошенько "покрутите"его в руках,повскидывайте,определитесь с какой планкой лучше взять-с низкой или высокой.Я взял с низкой,а наверное зря.Нужно было комфорт примерить,короче поперся в магазин брать ружье с которым НИКАКИХ ПЕОЖИДАННОСТЕЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО,ЕСЛИ ПЛАНКА ТАК СДЕЛАНА,ЗНАЧИТ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.Короче хочу сказать,что возможно с первого раза может и не стоит брать ружье с которым дела не имел.Просто прийти домой и уже там остыв,осознать что держал в руках.А потом принимать решение.Ну и еще разок в инт-те мнение бывалых почитать,а послушать их стоит:толковые мужики.Я купил(были кое-какие сомнения по бою,но здесь глаза открыли)и не жалею,а плохо привыкаю к нижней планке возможно потому,что иногда продолжаю стрелять из др.ружей
Musson999
Прочитайте 300 страниц этой ветки https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html , если хватит сил конечно и вы не ошибетесь.Именно в этой ветке есть ВСЕ!!!
Самое главное проверить соосность ввертышей, патронника и на картину колец в стволе(вставив латунную гильзу), также равномерность планки с мушкой. Это самое главное.
Но самым идеальным вариантом будет пригласить человека имеющего ЛЮБОЕ ружье бенелли и вдвоем сделать выбор. А то сейчас продавцы ушлые кого захотят того и наиПут или что нибудь впарят вам!!!
И еще обратите на комплектацию ружья сменными чоками. Пример: бенелли рафаэлло элегант комплектуется 5-ми сменными чоками, продавцы три или два чока забирают, а потом могут вам предложить их купить за две тыс. каждый чок, еще снимают антабаки с ружья говоря вам что их не было в комплекте, НО за 1000 или 1600 руб вам их найдут. Так ребятишки-консультантики на пиво зарабатывают.Хотя если у вас много денег то какая вам разница сколько переплачивать плюс или минус 10 тыров!!!
На счет ложи, дерево или пластик вам решать самому, дерево намного
приятней держать но в процессе охоты приклад коцкается, пластик более вынослив, но слазает прорезиненное покрытие, у КАМО вытирается цевье и рукоять.
Лично я сделал свой выбор в пользу бенелли, простота и высокое качество изготовления ружий,живучесть,повышенный ресурс,прикладистость, баланс, уверенность в серии выстрелов на серьезной охоте....... наиболее важны для меня.
Удачи вам!!!
марсинатал
Musson999
Прочитайте 300 страниц этой ветки
Иван молодец!И 300 страниц читать не надо.
hastar54
Может быть с этим ни кто не сталкивался, но при выборе ружья, у одного из шести Элегантов при сборке ствол входил в ствольную коробку с большим зазором. Имхо этого не должно быть.
михаил206
я не зря спросил,так как читал про брак много,а продавец в магазине в котором я собирался покупать сказал,что брак ружей benelli ИСКЛЮЧЕН В ПРИНЦИПЕ!
Musson999
hastar54
Может быть с этим ни кто не сталкивался, но при выборе ружья, у одного из шести Элегантов при сборке ствол входил в ствольную коробку с большим зазором. Имхо этого не должно быть.
Поподробнее можно, то есть получался люфт что ли??? или ствол не до конца входил оставляя зазор??? Вы сами это видели??? Мне что то с трудом верится на счет большого зазора. У меня прям тютелька в тютельку, по началу я даже смазывал съемную крышку чтоб ствол легче проходил.
Musson999
михаил206
я не зря спросил,так как читал про брак много,а продавец в магазине в котором я собирался покупать сказал,что брак ружей benelli ИСКЛЮЧЕН В ПРИНЦИПЕ!
Ну какой там может быть брак??? мелкие недостатки только!! есть несоосность ввертышей, но на бой пулей и дробью это ни как не влияет проверено уже, даже это итальянцы писали в ответ на наше письмо: что ствол идеально ровный и минимально искаженный чок ни на что не повлияет!!! Кто то видит легкую несоосность патронника, при отстреле тоже никак не влияет!!! Здесь на ветке один товарищ писал что у него две бенельки, одна делюкс ствол 760 и как он пишет присутствует несооснось чоков, второй крио комфорт ствол 710 в нем все идеально, но чуть лучше и чуть кучнее без уводов бьет делюкс вот так!!! Некоторые жалуются что на всех бенелек увод пули влево, так не надо спусковой крючок дергать при выстреле тоже доказано!!! У кого то воронение слабовато, жалуются тут ,а сами после охоты мокрый ствол в чехле бросают на два или несколько дней,а потом епта ствол в мелкой крапинке, так что с дуру можно и ... сломать!!!
Возьмите и сравните бенельку с другими полуавтоматами и увидите разницу хотя бы в изготовлении деталей!!! Вот так Итальянцы делают ОБЫЧНЫЙ серийный полуавтомат за который не жалко отдать 100 тыров,который тебя не подведет, а как наши за 25 тыров делают МР-153 пздц полный, как говорится бери может повезет, вот и думайте сколько скупой платит!!!
hastar54
то есть получался люфт что ли???
Да. И довольно приличный.
Вы сами это видели???
Не только видел, держал в руках это ружьё, собирал-разбирал и в итоге из пяти элегантов (2 в Кольчуге на Волоколамке и 3 в Климовске) не смог выбрать ни одного. Приобрёл Comfort Combo, чем теперь очень доволен.
Musson999
Не знаю не знаю как это назвать, про такой люфт первый раз слышу.
Может ДЕМ скажет что нибудь???
hastar54
про такой люфт первый раз слышу.
Я тоже ранее не слышал, но пришлось самому столкнуться. В выбранном мной Комфорте ствол в ствольную коробку входит с "натягом", без каких либо зазоров и люфтов, кстати, у других осмотренных Бень тоже, у них были другие косяки. Видимо то ружьё с зазорами и люфтом всё же единичный случай.
Subarit
У меня при покупке, оказался один чок (не помню какой)из пяти - овальный. Это конечно бы сразу обнаружилось, если бы я, как советуют комрады, повкручивал по очереди все чоки в ствол... Обменяли с неохотой и только по распоряжению какого то начальника (Варварка).
ДЕМ
Может ДЕМ скажет что нибудь???
Я ничего не скажу... Люфтит что - ствол или крышка ствольной коробки?
Зазор где - между передним краем крышки ствольной коробки и кольцевым упором ствола или между внутренней стороной крышки ствольной коробки и хвостовиком ствола?
Было у моего ружья нечто подобное. Описано на первой странице темы raveron`a:
https://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
Зазора большого, конечно, не было, не было и сильного люфта. Так, чуть крышка ствольной коробки двигалась при ОЧЕНЬ сильном надавливании, двигалась буквально на уровне подсознания 😊. Причина описана там же и была быстро устранена затягиванием гайки трубки магазина. Ни на одном ружье из серии Раффаелло не видел описанного "косяка"