Уход за деревом Benelli

irvin

Господа, предлагаю в этой теме обсуждать вопросы ухода, обработки, защиты ложа Benelli. Кто как снимал лак с ложа, чем пропитывал... Информация такая на форуме конечно есть, но во-первых она разрозненна, а во-вторых применительно к нашим итальянцам наверняка есть особенности. Эта тема, уверен, многим поможет.

Итак, начну с себя. Benelli Raffaello Crio. Ложа обработана полимерным лаком. Сейчас перед сезоном решил довести её до ума пропиткой. Как известно, лак довольно прочен, так что с ним я ничего пока предпринимать не буду.

Купил простой, не подкрашенный Шафтол и почти десять дней пропитывал дерево. Тут надо отметить следующее. Насечка на прикладе и цевье - не лакирована, и требует обязательной обработки! Таким образом, кроме насечки я пропитал внутреннюю поверхность приклада и его торцы (в области питча и рессивера), а также цевье изнутри. Дерево очень быстро впитывало масло.
Где то не 5-6 день стал отмечать, что масло очень плохо всасывается, но для верности еще помазал несколько дней. К десятому дню заметил засохшие потеки на прикладе (хотя старался сразу оттереть масло на лаке). На этом обработку закончил.
После - оттер приклад от потеков, а это оказалось не просто. Засохший Шафтол поддавался очень плохо. Я последовал совету одного из участников нашего форума (не помню уже где вычитал): намазал опять Шафтолом, подождал пока растворится засохший и потом оттер.
Однако не обошлось и без моей торопливости: пару раз я применил чистящее средство. Совсем немного, чтоб посмотреть на эффект. И этот эффект не заставил себя долго ждать - лак совсем немного помутнел, как мне кажется из-за придания ему матовости. Так что теперь нужно будет его отполировать, чем - пока не знаю.

ДЕМ

По-большому счёту, всё было рассмотрено в двух-трёх "доклубных" темах. Но это не значит, что нельзя задавать какие-то вопросы или рассматривать какие-то проблемы вне этих тем. Ведь можно же в этих темах просто ссылок набросать... Клуб - он живой 😊.
В теме Раверона эту проблему затрагивали не раз. Вот посмотрите:
http://guns.allzip.org/topic/60/437682.html
http://guns.allzip.org/topic/60/437682.html

охота - 88

марсинатал
Я щас тоже парочку тем открою,например про то как снять затыльник,а что может кому и пригодится.
А может и пригодится не все же такие опытные и все знают.
irvin
Эта тема, уверен, многим поможет.
Конечно поможет , мои советы о пропитке приклада на Бенеллях не одному владельцу спасли ложу от разбухания и растрескивания, кто поленился это сделать надеясь на то что покрыт лаком досихпор локти кусают.

ДЕМ

И этот эффект не заставил себя долго ждать - лак совсем немного помутнел, как мне кажется из-за придания ему матовости. Так что теперь нужно будет его отполировать, чем - пока не знаю.
Я потёртости и помутнения лака затираю натуральной льняной олифой. Когда прихожу с охоты, приклад чисто протираю, при необходимости мою и просушиваю, а затем беру каплю льняной олифы размером со спичечную головку (не больше!!!!) и располировываю прямо по лаку. Начинает блестеть так, что многие коты завидуют.

irvin

блестеть так, что многие коты завидуют

под стол упал )))))
У меня есть немного льняного масла. Им потру потом. Погляжу, как уменя заблестит.

Еще завтра поеду покупать легкий брезентовый чехол от МР-153. ИМХО очень будет удобно перевозить ружье в лодке, чтоб не терлось. Только нельзя его там в мокром виде держать, судя по отзывам 😊 Ибо чревато ржой.