Пластик или дерево? Вот в чём вопрос

KPV83

Всем доброго времени суток! Хочу приобрести своё первое в жизни ружьё,остановился на двух моделях - COMFORT COMBO и RAFAELLO DELUXE COMBO . Очень нравиться дэлюкс в дереве , но у кого не спрашивал почти все от дерева отговаривают , говорят бери комфорт в пластике (аргументируют тем что,пластик не прихотлив а дерево мокнет,разбухает,откалывается и т.д и т.п.) Чую если возьму пластик,то не будет к нему душа лежать... Вопрос к владельцам бенелли в дереве... ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ДЕРЕВОМ ИМЕННО У БЕНЕЛЛИ ??? К вещам стараюсь относиться бережно.Если гвозди прикладом не забивать и колбасу на нём не резать прослужит ли он долго?? или действительно лучше взять в пластике и не парица??? Я новичёк , не пинайте сильно пожалуйста

greycrow74

http://guns.allzip.org/topic/277/892239.html
Из свежего.

Чую если возьму пластик,то не будет к нему душа лежать
Если вопрос стоит таким образом, то берите в дереве.
Ружьё должно радовать.
Если гвозди прикладом не забивать и колбасу на нём не резать прослужит ли он долго??
Это риторический вопрос.

KPV83

http://guns.allzip.org/topic/277/892239.html
Из свежего.

но там человек написал что В результате сильной затяжки гайки
Просто может не затягивать так сильно ? или это не единичный случай ?

Это риторический вопрос.

я хотел сказать что за вещами стараюсь следить.

greycrow74

или это не единичный случай ?
Совершенно верно, и об этом по ссылке упоминалось.
я хотел сказать что за вещами стараюсь следить.
Это понятно. Но даже при этом условии никто не даст гарантию, что приклад не треснет НИКОГДА. Я думаю, что и на пластиковый приклад никто не даст подобную гарантию.
Просто есть данность: пластиковый приклад-прочнее дерева и его характеристики более стабильны, чем у дерева. Дерево выглядит более эстетично и приятнее на ощупь. Это нужно знать при выборе. А дальше каждый владелец делает СВОЙ выбор.

Dimmm

RAFAELLO DELUXE COMBO
+1

ДЕМ

+1
+1 😊

охота - 88

Бенелли КРИО + высокая - широкая спортивная планка с проточкой и на все охоты с одним стволом.

Dimmm

только проследите чтобы дерево было не в лаке!!

да у комфорта серьезный недостаток перед рафаэлкой - цельная ствольная коробка

и пластик бенелевский (м2 щупал) не вдохновил

hastar54

При выборе ружья обратите внимание на прикладистость, по вскидывайте, посмотрите что Вам лучше ляжет. Я ехал за элегантом или делюксом, а взял комфорт комбо и, поверьте, лучшего мне не надо.

Caracurt

Паркет или ламинат? Дом строить из кирпича или деревянного бруса/брёвен?
Вам для души или чтобы модно и нанотехнологично было?

KPV83
Чую если возьму пластик,то не будет к нему душа лежать...

Вы ответили сами на свой вопрос 😊

KPV83
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ДЕРЕВОМ ИМЕННО У БЕНЕЛЛИ ???

Ясен пень есть - приклады скалываются и царапаются быстрее и легче, цевьё может треснуть, (а тут http://guns.allzip.org/topic/277/892239.html приклад треснул), но при должном уходе и обращении... пластиковые приклады, резиновые бабы, безалкогольное пиво, охота на бумажные мишени ... лучше выбрать натуральное, исключительно моё ИМХО 😛

tushich

пластиковые приклады, резиновые бабы, безалкогольное пиво, охота на бумажные мишени ... лучше выбрать натуральное, исключительно моё ИМХО
Зачем вам резиновые сапоги? Ходите в натуральных лаптях или мокасинах и стреляйте папковыми гильзами 😀
Жалко мне таких людей - все резиновые или ПВХ лодки в багажнике перевозят, а они бедняги свои из натурального дерева на прицепах везут. 😀

KPV83

Наверное возьму всё же делюкс.Если же деревянный приклад треснет . смогу ли я установить приклад и цевьё от комфорта ни кто не знает случайно?

tushich

Наверное возьму всё же делюкс.Если же деревянный приклад треснет . смогу ли я установить приклад и цевьё от комфорта ни кто не знает случайно?
Без проблем.

KPV83

[QUOTE][B]Без проблем.

Тогда я сделал свой выбор.Беру делюкс . а если будут проблемы...то просто поменяю приклад и цевьё на пластиковые .Спасибо всем за ответы

KPV83

Хотел бы задать ещё вопрос тем кто стрелял из рафаэллы и комфорта - действительно ли у комфорта мягче отдача (из-за своеобразного приклада) чем у рафаэллы? Или разница практически не чувствуется?

ДЕМ

Если стрелять на охоте, то

разница практически не чувствуется
Разницу можно почувствовать на стенде после сотни-другой выстрелов (говорю со слов владельцев Комфортов).

greycrow74

Разницу можно почувствовать на стенде после сотни-другой выстрелов (говорю со слов владельцев Комфортов).
В бОльшей мере это обусловлено гелевым затыльником.

mv28jam

Подтверждаю. Из Comfortech можно 200 отстрелять без болевых ощущений.

В бОльшей мере это обусловлено гелевым затыльником.
Если бы в бОльшей степени, то установка самого толстого затяльника влияла бы значительно. Я стрелял со средним и с толстым - разница не заметна.

mv28jam

Пдтверждаю. 200 выстрелов с Comfortech можно без болевых ощущений отстрелять.

охота - 88

150-300 выстрелов на стенде с Бенелли Крио в дереве с жестким металическим затыльником покрытым резиной никакого дискомфорта и тем более болевых ощущений.

berlik

Приведу личный пример. Стрельба как калиберными так и подкалиберными пулями из ИЖака и Бенелли М2 ну ни в какое сравнение не идут. Разница просто колоссальная. Боюсь сравнивать на память, но сейчас бы сравнил выстрел Бренекке из М2 с выстрелом дроби N7 (32г.) на ИЖе как равные по отдаче.

И субъективно. Аккустически комфортней М2 (хоть и ствол на 4 см. короче). ИЖ глушит уже после первых выстрелов. Уши у меня очень долго отходят от такого звона (порой по 2 дня), поэтому волей не волей обратил внимание на разницу. (затычки и наушники не рекламировать, иногда пользую)

М2 меньше отбивает морду лица при выстрелах. А точнее вообще за ним этого не замечал. Если после 100-150 выстрелов из ИЖа в среднем темпе так или иначе на скуле проявляется синяк, то от М2 я получил просто некомфортное ощущение в той же области, но не от отдачи, а от "ошибок" при вскидывании в быстром темпе стрельбы (когда в запаре сам себе лупишь прикладом в щеку). Ложе в ИЖаке не при чем, тыч в тыч по мне, да еще и тыльником окончательно подогнанно под мои антроподанные.

П.С. М2, соответственно, Комфортек

Zeis

Стрельба как калиберными так и подкалиберными пулями из ИЖака и Бенелли М2 ну ни в какое сравнение не идут. Разница просто колоссальная.
Полностью согласен.
По поводу пластик или дерево, на мой взгляд все зависит от охот.
Если ходить с собачкой по невысокой травке и постреливать дупелей или стоять весной на тяге, то разумеется дерево - эти охоты очень красивы и эстетичны.
Ну а если за уточкой, по пояс в болотний жиже, да еще под дождем, то разумеется пластик.
Для себя не так давно я сделал этот выбор и пока не жалею.

охота - 88

Zeis
Ну а если за уточкой, по пояс в болотний жиже, да еще под дождем, то разумеется пластик.
Именно под дождем и болотной жиже, прикладам комфортек приходит конец,облазит покрытие приклада, затыльники разбухают и рассыпаются.

Zeis

Именно под дождем и болотной жиже, прикладам комфортек приходит конец,облазит покрытие приклада, затыльники разбухают и рассыпаются.
У меня с прикладом и затыльником, пока все отлично, что будет дальше покажет время.

охота - 88

Zeis
У меня с прикладом и затыльником, пока все отлично,
Значит еще нестояли попояс в болотной жиже и под проливным дождем. 😊

berlik

Ответственно заявляю, что в болотной жиже по пояс - моя родная стихия 😊 Любимая охота - утиная.
Что скажу. Пластик на моей Бене за год жизни без преувеличения повидал многое. Выдержал все. Гелевый тыльник действительно коцается, но с учетом тех нагрузок, которые он на себе претерпевает- не считаю его слабым местом ружья (хотя он однозначно менее стойкий к повреждениям, чем обычные). Да, лет через 5 думаю прийдется его сменить, но это если я и буду также продолжать относиться к ружью как и прежде. По поводу пластика скажу, что перевозил ружье и в багажнике машины и в багажнике квадра и бил лыжными палками, падал на него, продираюсь периодически в загонах через кусты с ним- все прекрасно выглядит. Пластик как новый. Ничего не обтирается (обтертые пластиковые детали наблюдал здесь на фотках на Ганзе, но, честно говоря, не знаю как его нужно ипать, чтобы такое произошло). Спорить не буду, если у кого то такая феня произошла, значит это возможно. Хотя даже потертый пластик не выглядит так убого как задро...енное дерево ИМХО. Единственное, что имеет визуальное отображение небрежного обращения с моей М2, это одна царапинка на эргалевой коробке длиной примерно 2,5 - 3,0 миллиметра, о чем не особо парюсь.
Да, кстати в тему, могу Комфортек еще сравнить с Беретта ЕС-100 (инерционка). Последняя лягается сильнее, чем моя Беня. Стрелял сам в прошлом году.

охота - 88

У нас у одного пользователя Комфорта, кто то в машине посидел на его ружье, приклад прогнулся и отвод приклада стал в правую сторону более чем на 30мм,что только не делали но первоначальную форму он не принял, долго искали где и как купить новый , гелевые затыльники на комфортах расходный материал и у активных охотников невыдерживают и года а стоят как бивни мамонта.

охота - 88

mv28jam
Если вскидывать и 28гр - ложь!
Вы поосторожнее в своих резких заключениях. На стенде побольше вашего нахожусь , стреляя на вскидку нужно еще уметь правильно вкладыватся(Стив Мартинс за один день 10000патронов с Бенелли отстрелял и без всяких комфортов) , на охоте много бываю вам еще к этому стремится и стремится , и Комфортов повидал немало, так что с потолка чтолибо придумывать мне не интресно.

ДЕМ

Поскольку топикстартер принял решение и в теме начался флуд (мягко говоря), тему пока прикрываю. Если топикстартер выскажет в ПМ пожелание тему открыть - открою...