Поговорим о комбо для мелкой дичи?

V1

Новинка
Chiappa Double Badger .22LR/.410 (Иж-94 Север по-итальянски, вот ещё бы 20ку! Ну уж пока что есть.

http://www.youtube.com/watch?v=qNDro5Y1xEg
https://www.google.ca/?gfe_rd=...savage+model+42



Не такой экстраординарный (ака страшный 😛) как Савадж Модель 42

Два спуска, как видите складывается пополам, волоконноптические прицельные, идёт засверленным под вивер крон.


Одноклассники
Савадж 24 - классика североамериканского комбоваяния (мягко говоря не особо успешного 😀), выпускался с конца 40х емнип по 90е во множестве калибров в т.ч. 22/410 и 22/20, 222, 22WMR и то же с 12м, но реже. Новая реинкарнация - упомянутая выше модель 42. Знаменит кхм несколько неординарным переключением стволов (на курке). В остальном - не зря его выпускали более полувека. У нек поздних модификаций были сменные чоки, но в 20ках они емнип редкость а у 410 не было вообще.

http://guns.allzip.org/topic/278/939624.html


ИЖ-94 и его вариации на тему севера
http://www.baikalcanada.com/rifles_combo_94mp.htm - тут и без меня есть кому про него рассказать если будет желание, и тем и так навалом.
Единственный плюс что я вижу в Скауте - сменные чоки.

Моряк

Эххх, мне бы такую....

Гладкие дядька Петер готов и в 20-м изготовить.

ППа

Моряк
Эххх, мне бы такую....

Гладкие дядька Петер готов и в 20-м изготовить.

TJF делает,бокслоки, цена чуток больше меркеля.

ППа

V1
Новинка
Chiappa Double Badger .22LR/.410 (Иж-94 Север по-итальянски, вот ещё бы 20ку! Ну уж пока что есть.

Вес 2,5 кг. Хотя бы 20/70.

V1

Нууууу да, Двойно

V1

Нууууу да, Двойной Барсук не пушинка, хотя с чем сравниваить. Север с 20кой 3.5 или ошибаюсь?

ППа

V1
Нууууу да, Двойной Барсук не пушинка, хотя с чем сравниваить. Север с 20кой 3.5 или ошибаюсь?

Наоборот пушинка по сравнению и с Севером и Саваджем. Завезли когда в первый раз этот Сэвидж 20 плюс мелкашка поехал смотреть, а он весит как ИЖ27 в 12-м.

серый

Что при этом считаем мелкой дичью? Для одной мелочи может оказаться м ало ,для другой избыточно.

серый

Не такой экстраординарный (ака страшный ) как Савадж Модель 42
Страшный, кондовый,дубоватый.То что он так складывается тоже очень сомнительная опция- любая комби раскладывается пусть и не так 😛.

V1

ППа
Наоборот пушинка по сравнению и с Севером и Саваджем
http://baikalcanada.com/rifles_combo_94sever.htm
Вай. Значит тут про север не ошибка? Cавадж 20ка был у меня давно, вес не помню.
серый
Что при этом считаем мелкой дичью?
До койота включительно. 😊

серый

До койота включительно.
Кабан сеголеток входит в список? 😛

V1

серый
Страшный, кондовый,дубоватый.
Эту часть (кондовости и дубоватости) мы ещё будем посмотреть. Но моей третьей комбо станет скорее Барсук. Два спуска я люблю.

серый
То что он так складывается тоже очень сомнительная опция- любая комби раскладывается пусть и не та
Cпасибо, просветили. А то я и не знал. Но прикол я думаю как раз в том что он без разборки так складывается. Очень неплохо, кмк.

серый
Кабан сеголеток входит в список?
Скорее только полосатики. Но как хотите.
серый
Страшный, кондовый,дубоватый.
Показательно кстати то что как только Савадж прекратил выпуск 24го цены на них подскочили, и не прошло и неск лет вместо одной комби поясилось две - Савадж снова запустил 42й и Chiappa сделала Double Badger. И начитают все именно с мелочёвочных калибров.

серый

Скорее только полосатики. Но как хотите.
тама в них есть нечего 😊Да и вообще "молочники" шибко на любителя. Интересуют уже малость окрепшие и имеющие мясо 😊 😛 И в этом случае я за 243win- и лису стрельнуть "на максимуме достать" и в сковороду положить что и птичку будь то глухарик или косач стрельнуть 😛 Всю остальную мелочь по типу рябчиков ,зайчиков,куничек-белочек можно и нужно дробом.

V1

243й всё таки вполне 'взрослый' копытный калибр.

серый

V1
243й всё таки вполне 'взрослый' копытный калибр.
Вот как взрослый копытный калибр он как раз и никакой. Его удел как раз нечто среднее между птичкой и небольшой животиной- за то и нравится он мне 😛 И птичку-лисичку на далеко снять и небольшое "мясо" добыть .Небольшие они как раз самые вкусные 😛Вот специальная комби для птичек считаю баловством 😛Понимаю когда люди еще занимаются специлизировано пушниной- там оно хоть себя оправдывает.А глухаря на сосне щлепнуть можно из чего угодно если не на чучело,да и гладкий в комби не для красоты 😛

V1

серый
Вот как взрослый копытный калибр он как раз и никакой. Его удел как раз нечто среднее между птичкой и небольшой животиной
Ну да, ну да. Давайте отделим мух от котлет - применение 243го в мире и применение которое ему придумал Серый. Что имеем. 243 (в паре с 7-08 но это неважно) уже стали де факто дежурными калибрами молодёжи от 12 лет, женщин и людей чувствительных к отдаче и просто кому нравится 243й. И заменяет он практически все 30ки с успехом там где не нужна большая дырка. Стреляют этим девчачьим магнумом как я его называю и оленей (где он уже прочно закрепился, не как 308-30-06 но всё таки) и крунее (с некоторыми оговорками, вполне пригоден, особенно пульками вроде GMX и Barnes), а тут пришёл Серый и открыл всем глаза что калибр-то никакой. 😀 Две точки зрения изложено, о применении 243го вне темы топика предлагаю закончить.

Моряк

Предлагаю вернуться к малым калибрам! 😛

V1

Вернулся:

Products ordered
SKU Product Item price Quantity Total
SKU2135 Chiappa Double Badger CA$349.99 1 CA$349.99
Subtotal: CA$349.99
Shipping cost: CA$0.00
GST/HST 5.000%: CA$17.50
Total: CA$367.49

😀

bdm2009

МЦ-5-18 22LR/16 Вес 2,56. По моему, оптимальное сочетание капибров для мелкой дичи, и не только...

V1

Я бы предпочёл 20ку с 22м, больше по законодательным причинам. Но... Нетути или как чугунный мост стоит. 16й вообще считаю что слишком мало отличается от 12го чтобы рассматривать в комбо отдельно, не говоря уже о связанном с ним гемором снабжения.

Лесной Бродяга

Чисто по мелочи ,пользую Север 5,6+20 меня устраивает.

spirikraft

Пользую "Север".Стволы свел идеально,пользую только с оптикой.По крупняку не доводилось,но,думаю лось ему по силам.




Лесной Бродяга

А я наоборот как в прошлом году в октябре снял оптику так и пользую с открытым прицелом, оптику ставил, пристрелял и снял ношу в чехле.

spirikraft

"Мартышка к старости слаба глазами стала 😊"

Лесной Бродяга

Я оптику снял когда по паре глухариков в лет мазнул на верной дистанции -не смог в оптику поймать,а с открытого стреляю в основном на коротке до 50-60 м ,а в основном намного ближе с мелкана.Моё ИМХО-для меня мой Север самый любимый карамультук особо по мелкоте,раньше было ИЖ-18 12к,сейчас он для сына.

spirikraft

Он же вроде у Вас паяный? Как сводили?

Отстрелял.Сделал насечки на дульном срезе.Газовой горелкой распаял.Не усердствуя лишку,загнул мелкан в нужную сторону.Примерно совместил насечки.Потом заново все облудил с паяльной кислотой ,скрутил проволокой через дощечки и спаял.Все 😊

spirikraft

Как в хорошем кино 😊"Сеня влет-это не актуально!" Я с лайками хожу 😊

серый

spirikraft

Отстрелял.Сделал насечки на дульном срезе.Газовой горелкой распаял.Не усердствуя лишку,загнул мелкан в нужную сторону.Примерно совместил насечки.Потом заново все облудил с паяльной кислотой ,скрутил проволокой через дощечки и спаял.Все 😊

Не меня другое интересует-как состреливали-сводили при перепайке?Результат после спайки может быть очень разный несмотря на все насечки. Но это пожалуй не в этой теме- она вроде о другом.

spirikraft

как состреливали-сводили при перепайке?

Метод случайного тыка 😊 На Севере как то легко получилось,да и калибры не те,чтоб сострелом заморачиваться.На Тайге мне пришлось вообще делать новую межствольную планку-с заводской крестила безбожно как ни старался.И так и этак и подкладки подкладывал.Сорри у ТС за маленький офф.

Лесной Бродяга


"Сеня влет-это не актуально!

Но бывает, я тоже с лайками охочусь,:собаки были в поиске,подымал шумовую птицу вот и
стреллял в лёт .Да и в ненастье осенью и зимой о открытого для меня с подручней и по надежней

Отстрелял.Сделал насечки на дульном срезе.Газовой горелкой распаял.Не усердствуя лишку,загнул мелкан в нужную сторону.Примерно совместил насечки.Потом заново все облудил с паяльной кислотой ,скрутил проволокой через дощечки и спаял.Все

У меня по прощё : подборка пуль для гладкого ствола.

spirikraft

У меня увод был значительный в сторону.

V1

Герр серый, если хотите продолжать писать в этой теме, будте добры её придерживаться.

V1

Досвидания, серый.

V1

Лесной Бродяга
подборка пуль для гладкого ствола.

Я посмотрю как на этом Баджере сделана муфта и если она не позволит ничего сделать И будет что то страшеное с рзбросом, тоже скорее всего буду подбирать. Но ооооочень не хочется.

spirikraft

Вообще да.Серый навел на некоторые мысли 😊 Комби -оно на то и комби ,чтоб компенсировать отчасти один ствол другим.Скажем два ствола- 32 калибра и 22 лр в комби выглядять не очень.Оба на короткие дистанции и ограниченного поражения.А вот 12 и 9.3 уже теплее за счет возможности использования полузарядов по мелочевке вроде белки.

серый

Комби -оно на то и комби ,чтоб компенсировать отчасти один ствол другим.Скажем два ствола- 32 калибра и 22 лр в комби выглядять не очень.
Рад что хоть кто нибудь это понимает 😛У каждого сочетания стволов есть свой мотив. И те же ружья 22LR/32к имеют под собой вполне грамотно подобраную основу для определеных задач. Главное найти то граммотное сочетание отображающие твои задачи и уже после конпенсировать одно другим на сколько это возможно и необходимо. Все теперь ухожу потому как действительно разговор не тот и ТС волнует походу совсем другое 😛Не зря он обратил свой взор на СКАУТ-ружье для мальцов и привития им любви к охоте 😊

V1

spirikraft
чтоб компенсировать отчасти один ствол другим.
Вот именно что отчасти. 😛 Но не более.

V1

серый
СКАУТ-ружье для мальцов и привития им любви к охоте
Если скаут то непременно для мальцов?(Особенно ижевский с его весом, ага 😊)
Прививать можно с чем угодно, имхо. Не обезательно с комбо. Хотя мысль такая у меня была - лёгкой комбинашки которая будет переходящей 'семейной' штучкой и в зваисимости от сезона или дополнять, скажем, мелкан с оптикой в межсезонье или 'главный калибр' в копытный сезон. А в одиночном варианте в это самое межсезонье - лёгкая и компактная комбинашка для прогулок и особо наглых ушастиков. И тема собстно о комбо с нарезным в, условно говоря, суб-копытных 😛 калибрах.

Моряк

Если бы себе что-то подобное искал, наверное бы остановился на калибрах 20 и 22 вмр. Как то остыл я к 22 лр.

V1

А я к WMR как то всё не разогреюсь. Если мало окажется 22ЛР, то уж 222/22HP/22Норнет

Мюнхаузен_барон

Для себя выбрал Blaser BBF97 22 Hornet/20*76, вроде к августу 2014 обещали сделать. Не добычи ради, удовольствия для...вобщем люблю я эту охоту.

V1

Мюнхаузен_барон
.вобщем люблю я эту охоту.
С этого места порподробнее пожалста... 😊

Мюнхаузен_барон

Не понял, о чем подробнее?
ps Помогите новичку - как картинку загрузить, пожалуйста.

bdm2009

С этого места порподробнее пожалста...
Вот тут всё весьма подробно описано 😊 http://modernlib.ru/books/rasp...yunhauzena/read

Мюнхаузен_барон

нет, тут подробнее)))

Мюнхаузен_барон

а тут извращаемся))))

V1

Мюнхаузен_барон
Не понял, о чем подробнее?
Ну не о похождениях 'того' барона а о том о чём картинки 😀

Мюнхаузен_барон

о чём картинки
Нравится охотиться с лайкой на пушнину (думаю к мелочи подойдет), тоз 34 тяжеловато для ходовой, r93 а-ля .223 - многовато-невсеперекрывато, да и вес с прицелом не намного меньше 34-ки. Вот и решил купить BBF97 в обозначенных выше калибрах. Знаю, что никогда не окуплю его и патроны, но эта охота осталась единственной, которая очень нравится.

------------------
"Чтобы узнать человека, нужно видеть как он стреляет" Альфонс Доде«P»

GEOSSS

выбрал Blaser BBF97 22 Hornet/20*76, вроде к августу 2014 обещали сделать
Так ведь у сабатти такие есть, и дешевле. Сам хочу такую, но со сменной парой.

Д~Д

Если бы себе что-то подобное искал, наверное бы остановился на калибрах 20 и 22 вмр.
22 wmr не так сильно отличается от 22lr. Больше влияет на результат удачность попадания. А после 100 метров энергетика 22lr даже выше чем 22 wmr .
Чем вызван такой выбор, личным опытом охоты с 22wmr, я так понимаю с прицелом на глухаря?

bdm2009

Так ведь у сабатти такие есть
Нет их у Сабатти http://www.sabatti.it/Prodotti.../Combinati.aspx

Моряк

Д~Д
...Чем вызван такой выбор, личным опытом охоты с 22wmr, я так понимаю с прицелом на глухаря?
Я в Украине проживаю и охочусь. Какой глухарь? У нас законодательно запрещено использование нарезного оружия при охоте на пернатых.
Все проще: байбак и охота на него. У отца была ТОЗовка в 22лр, а у его друга-егеря - "Север" в 22 вмр. С его ружьем охота была гораздо результативней. Хотя мой 223-й был еще результативней, но я его, со временем, продал.

ППа

Д~Д
22 wmr не так сильно отличается от 22lr. Больше влияет на результат удачность попадания. А после 100 метров энергетика 22lr даже выше чем 22 wmr .

Это как понимать? Если у 22 ВМР выстрел прямой на 100 метров и энергии на 100 метрах больше чем дульной у 22ЛР?

Д~Д

это здесь почерпнул, с мелканом (22lr) в настоящее время распрощался.
22wmr честно признаюсь никогда не имел и сам не стрелял.
http://guns.allzip.org/topic/2/99626.html

Мюнхаузен_барон

Нет их у Сабатти
В оружейной линии в Питере была вроде: http://armsline.ru/catitem/789/sabatti_forest.html
Тяжеловата.

ППа

Д~Д
это здесь почерпнул, с мелканом (22lr) в настоящее время распрощался.
22wmr честно признаюсь никогда не имел и сам не стрелял.
http://guns.allzip.org/topic/2/99626.html

Если нужно стрелять дальше 100 метров то о каких патронах КВ вообще может речь идти? 22ВМР это чуть за сто. Нужно дальше -есть другие 5,6.
У меня есть 22ЛР, есть 22ВМР.

Д~Д

Если нужно стрелять дальше 100 метров то о каких патронах КВ вообще может речь идти?
Если те же тетерева держат выстрел из 22lr, то вполне можно стрелять и за сто метров, вопрос только - которым выстрелом достанешь? 😊
P.S. сам птицу с машины не брэчу, мне это не надо.

V1

ППа
Если нужно стрелять дальше 100 метров то о каких патронах КВ вообще может речь идти? 22ВМР это чуть за сто. Нужно дальше -есть другие 5,6.
Точно. Ещё момент. Я скорее всего буду (ЕСЛИ буду) подгонять СТП нареза к гдадкому. Должен быть либо большой выбор либо релоад. .22WMR к сожалению не даёт ни того ни другого...

GEOSSS

Нет их у Сабатти http://www.sabatti.it/Prodotti.../Combinati.aspx
=====================================
То есть, Вы хотите сказать, что ЭТА ветка Вам совсем незнакома???
http://guns.allzip.org/topic/187/754125.html

bdm2009

То есть, Вы хотите сказать, что ЭТА ветка Вам совсем незнакома???
Там только ожидается, а это ещё не факт что будет... Может из старых запасов.

V1

bdm2009
Может из старых запасов
Как то с трудом представляю себе старые запасы в таком впечатляющем ассортименте. 😊

V1








Моряк

в 20-м не стали ждать?

Д~Д

А сколько весит эта комбинаха и как называется?

V1

Моряк
в 20-м не стали ждать?
Фиг его знает дождусь ли.
Д~Д
А сколько весит эта комбинаха и как называется?
V1
Chiappa Double Badger
2.5кг

Оказалась нe бeз приколов, о них чуток позже.

Artamon

Господа, раз уж речь идет о птичьих калибрах, подскажите кто кроме Динамит Нобель и Сельер -Белотт выпускает 22 Хорнет..., интересует оболочка.

rommat

Artamon
Господа, раз уж речь идет о птичьих калибрах, подскажите кто кроме Динамит Нобель и Сельер -Белотт выпускает 22 Хорнет..., интересует оболочка.
Оболочку никто. Sako делала оболочку, сейчас не делает.

V1

Только кухарить самому, ПМСМ. Самое простое менять пулю на оболочку или (почему б нет) тяжёлую свинцовую из твёрдого сплава.

GEOSSS

Chiappa Double Badger
А где их можно посмотреть?

V1

Подозреваю что у вашего дистрибютора Chiappa...

Моряк

V1
2.5кг Оказалась нe бeз приколов, о них чуток позже.
Время еще не подошло?

V1

Начнём с того что тут http://www.chiappafirearms.com...G%20SEP2013.pdf
в мануале на 11й странице какой спуск чем стреляет написано наоборот. 😀

V1

... Продолжилось тем что тока я его закрыл и открыл в первый раз как обнаружил ушатанный насмерть фальшпатрон .22. Обнаружился торчащий боёк .22. Тут же отправил назад в магаз за их же счёт. Сказали что заменять ружо, скоро приедет новое. Вот такая везуха. 😊

Mahanic

Эх, чипа, чипа. Наверное и цена - чипа?

V1

Даже с чипой это первый случай в партии что они продали, и у меня лично вообще со всеми новыми винтовками что я покупал. Ну а платить за комбо такого назначения больше 400 имхо вообще дурь чистой воды. А у Chiappa насколько я знаю откровенно косячна одна модель - Кодиак. Ну незадалась. 😊 А так - качество даже Double Badger мне понрвилось, как ни странно 😊 сделано неплохо при том что у Chiappы опыт комбо кмк мягко говоря небольшой. Поменяют, пришлют рабочую (кстати сказать и та что была стреляля хоть и портила фланец патрона) - мне пойдёт.

Mahanic

400
реально..
Я опять о своем. Со временем все больше и больше убеждаюсь в "птичности" калибров 20Х76+222Rem, но с некоторой поправкой релодом. Не люблю предполагать теоретически, а вот позавчерашний пример. Установилась тихая солнечная погода. Решил во время обеда пройтись на лыжах с ружьецом. Надел белый маскостюм, прихватил бинокль. Белой куропатки у нас ныне - пропасть, прямо в поселке бывают. Но не обнаружил. Дошло: мороз -30, сидят в лунках. Прошелся по месту ночевки и поднял табунок тетеревей, подеревившихся метрах в 200. Гладкий осекся - не убрал обычную смазку с механизмов. Поднялся одинокий тетерев, сел не далее 80м. Перевел оптику в максимум, снял его. Снова установил минимум (1.75Х), селектор на гладкий и двинулся к упавшей птице. Снова поднялся из лунки черныш, ударник на этот раз сработал и тот упал метрах в 30. Чем не 10процентное место комбинахе с данными калибрами?

V1

222/223 у нас к полноценным не относятся - только птицу (не перелётную!), ушастых да койотов с них можно. Тетеревов нет. К остальному и 22го хватит. 20ка да, тема. Но пока нету и хз будет ли. Был у меня на Савадже 24 но с 30-30. Я его продал оставил 30-30/12К. Просто для унификации да и собирал деньгу на другую комбу.

ЗЫ
Тут у нас одна контора навезла кучу бу комбо из европ с .22НР (http://en.wikipedia.org/wiki/5.6%C3%9752mmR ) + 12К - до сих пор распродают года четыре уже если не больше. И не колышит что у него пулька .227 - называется .22 и ниипёт, у нас на копыто можно начиная с .224 😊

Mahanic

222/223 у нас к полноценным не относятся
да, так и есть. Не зря я релод присовокупил.
у нас на копыто можно начиная с .224
до какого наибольшего размера копыта можно?

V1

10Ga, по нарезному ограничений нет. 😊

Mahanic

Что такое 10
Ga?

V1

Десятый калибр.

Mahanic

Я хотел спросить: какое копыто можно добывать .224?

V1

По закону - любое. А там как у кого голова работает. До нового идиотского закона ограничевшего сферу применения ARок стрельбищем, были в ходу апперы с так называемым 6-223 стволом - под патрон .223 разбубоненый под 6мм/.243ю пулю. Есть юрисдикции где на мелкие копыта вроде белохвостиков разрешен и .223й, но их мало и в основнов в восточной части Сев. Америки емип.