Комбинированное ружьё CZ BO 802

DmL
Приобрёл недавно CZ BO 802. 10к в калибрах 12/70 - 30-06. Ружьё в очень приличном состоянии, судя по документам, я второй хозяин.
Как удалось разобраться с маркировкой, 801 - двудулка, 802 - комбинашка, 803 - штуцер, индекс 10 соответствует калибру 30-06, например, у комби в 308-м индекс 8. Всего индексов десять.

Задний спусковой крючок соответствует верхнему гладкому стволу, что после ИЖ-94 непривычно. Нарезной ствол имеет шнеллер. Очень удобно, но не могу разобраться, как снять шнеллер со взвода.

Родные открытые прицельные приспособления очень неудачные, прорезь у целика микроскопическая, на тёмном фоне ничего не видно. Буду менять мушку на светонакопительную, а целик придётся пилить.
Пока поставил коллиматор.

Ластохвоста или вивера нет, надо ставить родную планку. У меня уже установлена.





Неясыть
У меня шнеллер снимается нажатием на спуск при включенном предохранителе, на фаир правда, не брно.
DmL
Надо будет попробовать с капсулированной гильзой. При нажатии на спуск у меня, возможно, произойдёт выстрел. Чё-то там щёлкает. 😛
Неясыть
Да, щелкает тоже, но без выстрела, удобно.
DmL
А как у Вас с открытыми прицельными приспособлениями? Я их просто не вижу: неяркая мушка и узкий пропил в целике... 😞
Как полагаете, вот такая подойдёт?
http://www.mkbox.ru/catalog/pr...rasnaya-6-5-mm/
А целик наверное придётся пилить.
Неясыть
А как у Вас с открытыми прицельными приспособлениями? Я их просто не вижу: неяркая мушка и узкий пропил в целике...
Как полагаете, вот такая подойдёт?
Все хорошо, мушка как на фото, только регулируемая по высоте, а в целике по бокам прорези желтые вставки, удобно
ВАН 60
Надо попробовать открыть и закрыть ружьё, шнеллер, по идее, должен отключиться.
Алексей К ИРКУТСК
А сколько вес?

С ув.

DmL
Вес 3695 г, тяжелее паяной "Тайги", но ружьё разворотистое и ухватистое, выглядит надёжнее BRNO COMBO.
щелкает тоже, но без выстрела
Попробую с капсюлированной гильзой,
когда жены дома не будет.
попробовать открыть и закрыть ружьё, шнеллер, по идее, должен отключиться
Пробовал, не отключается.
Если рукоблудство вам не чуждо
У меня другая мушка.

DmL
Как удалось выяснить, шнеллер отключается при нажатии на спуск при включённом предохранителе.
Интересует возможность ликвидации автоматического предохранителя, кто-нибудь его отключал?
Отмечена следующая проблема: боёк оставляет царапину на капсюле и на донышке гильзы. Кто-нибудь из коллег с этим сталкивался?

DmL
Как удалось выяснить, при наличии шнеллера автоматический предохранитель не отключить. Буду привыкать.
Мушку заменил на светонакопительную от пистолета CZ-75 Shadow. Она выше родной, но зато хорошо видна.
По поводу бойка мастер сказал, что ничего страшного, бывает... Но я всё-таки настоял на ремонте, обещал сделать в ближайшее время.
KorgevUG
Интересует возможность ликвидации автоматического предохранителя, кто-нибудь его отключал?

Здравствуйте ! Снимите приклад и посмотрите взаимодействие автоматического предохранителя,там легко убирается одно деталь и,у Вас комби без автомата.К сожалению,подзабыл как делал на своём BRNO-802.8,первых выпусков.


KorgevUG

Nightin_Gale
Вес 3695 г, тяжелее паяной "Тайги", но ружьё разворотистое и ухватистое, выглядит надёжнее BRNO COMBO.
😊 Паяная Тайга 12/70-7,62х54 весит 3350г. Отечественный патрон х54 близок к 30-06, передний спуск гладким стволом, никаким заворотов со шнеллером и предохранителем, цена вдвое дешевле Брно. Так и не понял, зачем нужно было менять ее на это. Брношки, ко всему, еще и самопроизвольно дуплетить могут..
Неясыть
Кто-нибудь из коллег с этим сталкивался?
Похоже на слабую или лопнувшую пружину бойка.
KorgevUG
Похоже на слабую или лопнувшую пружину бойка.

Да,там пружиночка,малюсюююсенькая 😊! Может ещё быть наклеп на бойке и боек чуть застревает после удара курка,курок-то отводится при открывании затвора,а боек так и остается (ружьё же у второго хозяина).

Брношки, ко всему, еще и самопроизвольно дуплетить могут..

Было такое (брал новое)! "Вылечил"изменением угла зацепов на шептале,потом узнал,что можно регулировать усилие поджатия,путем вкручивания винтиков,при снятой нижней личине.Шнеллер,сразу не работал-мне он...пофиг,не пользуюсь им. Были осечки нашими патронами "Изюбрь"(старые для карабина Лось-4),поставил пружину сильнее,осечки прекратились.Убрал автоматический предохранитель,поставил целик от "Белки" Иж-56-3,фиксированный = 150-170м.,подъёмный = 300м.,соответственно,мушка и целик стали ниже,мне были высоковаты. Вес был = 3450г.,вообще-то...многовато для .308-го.
С ув. .

DmL
там легко убирается одно деталь и,у Вас комби без автомата.
Я конечно посмотрю, но оба оружейника, к которым обращался, сказали, что если есть шнеллер, то автоматический предохранитель не убрать.
Отечественный патрон х54 близок к 30-06
Но качество заводских 54-х патронов оставляет желать лучшего. Для релоада 30-06 у меня уже всё есть, а для 54-го пришлось бы покупать оборудование и комплектуху.
никаким заворотов со шнеллером и предохранителем
Честно говоря, стрельба со шнеллером меня впечатлила! Если бы знал, что это такое, то купил бы себе не Лось-9, а CZ-550 в 9,3х62 или в 375 H&H.
Из пяти пробных выстрелов на 100 м три дырки от пуль можно было закрыть советским пятачком. Следующий раз сделаю фото.
не понял, зачем нужно было менять ее на это
Захотелось эстетики и эргономики. 😊 У меня было три паянных Тайги, не впечатлили.
Похоже на слабую или лопнувшую пружину бойка.
Мастер разбирал механизм. С пружинами всё в порядке, но в механизм уже кто-то лазал. Предположил, что стоит более длинный, чем нужно, боёк.
KorgevUG
Я конечно посмотрю, но оба оружейника, к которым обращался, сказали, что если есть шнеллер, то автоматический предохранитель не убрать.

Сомнительное заявление (как шнеллер связан с автоматическим предохранителем ?! 😊,я же убрал "автомат",не думаю,чтобы кардинально изменили механизм )...хотя...со второй моделью мало знаком.

С пружинами всё в порядке, но в механизм уже кто-то лазал. Предположил, что стоит более длинный, чем нужно, боёк.

Наверное,были осечки (выше писАл про это),хозяин решили так "избавится"от них.

DmL
как шнеллер связан с автоматическим предохранителем ?!
Я понял так, что если убрать автоматический предохранитель, то и шнеллера не будет.
Наверное,были осечки (выше писАл про это)
Хозяин стрелял только чешскими патронами. У них капсюль мягкий.
С мастером договорился о ремонте, ему надо запчасти приготовить, вдруг что понадобится.
Ещё надо будет заняться пристрелкой, пистолетная мушка выше родной. Так что может быть придётся менять целик на более высокий.
Nightin_Gale
Но качество заводских 54-х патронов оставляет желать лучшего. Для релоада 30-06 у меня уже всё есть, а для 54-го пришлось бы покупать оборудование и комплектуху.
Бумагу и сурков из комби не стреляют, это про адекватных..)) А по любому зверю и птице.., европейской части России, отечественные 54-е патроны вполне себя отрабатывают. Релодить патрон под комбинаху -так себе занятие. По количеству не особо много их (патронов) и нужно, потому в финансовом плане будет не особо выгодно. Так, что проще купить пару пачек импорта, если уж так сильно припекает и не создавать себе лишних сложностей.
DmL
Бумагу и сурков из комби не стреляют, это про адекватных..))
Уважаемый Nightin_Gale!
Есть люди, которые стреляют из дульнозарядных ружей и луков как по бумаге, так и по зверю, кто-то стреляет из револьверов на дальние дистанции, а кто-то кидает в цель ножики и сапёрные лопатки. И пока увлечения этих людей не переходят границу морали или закона, никто не вызывает им санитаров или правоохранителей.
Поэтому давайте оставим за рамками обсуждения личностные психофизические качества владельцев комбинированных ружей, тем более, что Вы не психолог. 😛
Если кто-то хочет стрелять по бумаге из комбинашки - это его личное дело. Кстати, пристрелка показала, что моя комбинаха стреляет не хуже моего же Рема в том же калибре.
Если по существу вопроса, то заводской 54-й патрон, а к Тайге с её твистом лучше всего подходит 13 г барнаул, - редкостное гуано. "Несколько пачек импорта" вопрос не решат (кстати чешский патрон в 10 раз дороже барнаульского!), поскольку и чехи не отличаются высоким качеством, да и тяжёлых пуль, соответствующих твисту Тайги, в их линейке нет.
Между тем, моё хобби требует определённой эстетики, то есть я хочу уверенно попадать в глухаря, а повезёт - и в тетерева, метров с двухсот.
Поэтому не следует оценивать удовольствие от занятия охотой исключительно с финансовой стороны, тем более, что для релоада 30-06 у меня и так уже есть оборудование и комплектующие.
Кроме того, эта тема создана не для сравнения дешёвых импортных комбинашек с отечественной Тайгой. У любителей Тайги есть своя тема, которая на 90% состоит из обсуждения двух вопросов: как поставить оптику и что делать если стволы не состреляны.
DmL
Коллега KorgevUG оказался прав. Автоматический предохранитель мне убрали, боёк, после удаления наклёпа, перестал царапать капсюль. 😊
Осталось разобраться с открытыми прицельными приспособлениями.
Илья Н
Всем доброго времени суток! DmL подскажите в вашем ружье сострел стволов регулируется или стволы спаяны?
KorgevUG
Коллега KorgevUG оказался прав. Автоматический предохранитель мне убрали, боёк, после удаления наклёпа, перестал царапать капсюль.
Осталось разобраться с открытыми прицельными приспособлениями.

Доброго времени!
Вот и Хорошо ! А что с открытыми прицельными ?

сострел стволов регулируется или стволы спаяны?
#25
P.M. Ц

Паяные ! На моём комби...,верхний 12-ый бил выше см.10-12 пулей,на 50 метров. Но,я как-то не заморачивался сострелом,если стрелял по зверю,то,обычно,из нижнего нарезного и,в большенстве,не нужно было стрелять. Да и Сами понимаете,что 10-12см.ничего не значат,для пули 12 калибра.
С ув. .

KorgevUG

Нижняя моя - BRNO 802.8

Ноябрь 20?? (Забыл уже 😊 ),"засидка" на бобра...

Бобрик .
Илья Н
Всем доброго! В свете нового закона о охоте , думаю приобрести комбинашку. С калибрми определился. А вот с моделью нет. Подскажите у ВО 802 стволы хромированые?
Егор1986
Илья Н
Всем доброго! В свете нового закона о охоте , думаю приобрести комбинашку. С калибрми определился. А вот с моделью нет. Подскажите у ВО 802 стволы хромированые?

Нет. Стволы черные