Помогите опознать и оценить тройник

SLAYER
Знакомый унаследовал такое. Ему не интересно оружие и охота, этот комбик тож не нужен. Документов нет, по легенде подарено в 50-х.
И вопрос в том, стоит ли легализовывать для дальнейшей продажи или не имеет смысла возится, а просто заварить нарезной ствол и оставить дальше лежать в шкафу.
Калибр там я так понимаю 16, а нарезной не понятно какой.










nikaljak
Патрон описали,именно такой,даже не рантовый, а то у меня был "Кригхофф Нептун" там был рантовый 7.92 х 57. Теперь следующее:легализовать подобное не получится,было несколько попыток, в т.ч. и некоторыми довольно значительными должностными лицами, это не гладкоствол, ни один разрешитель по статью не согласится подписаться.Можно нарваться на уг.ответственность. Заварить или просверлить нарезной ствол конечно можно,можно и хранить пока под административку не попадёшь.
KorgevUG
Патрон 8×57R, был довольно распространённый в Германии,для комбинированного и тройников.
Вообще-то,должны легализовать тройник,если нет на нём криминала...просто не хотят с этим возиться в нацгвардии,всё-таки нарезной ствол (?),хоть и с гладким-то,едва ли будут связываться...им это нах.не надо , лучше уничтожить.
nikaljak
Абсолютно верно.
СергейСПб
Патрон 8×57R, был довольно распространённый в Германии,для комбинированного и тройников.
8x57IR вероятнее всего судя по клейму:
https://bobp.cip-bobp.org/uplo...-x-57-ir-de.pdf
он же 8x57JR, продаётся и теперь в наших магазинах.
Стандартный Зульский тройник на легкосплавной колодке, изначально не дорогой. На планке торговая марка производителя.
https://www.germanhuntingguns....rnst-of-berlin/
KorgevUG

8x57IR вероятнее всего судя по клейму:

Скорее всего.
Но,может быть и 8×57/.360R (?),надо измерить диаметр патронника.У них с этими 7,92-8мм.путаница появляется (особенно у нас 😊),из-за разного диаметра пули...хоть и стреляют патронами с пулей 8,22мм.(патрон 8×57 IRS) из канала ствола = 8,09мм.


Так бы и свинцовую "пробку"прогнать,чтобы диаметр канала ствола узнать,по нарезам (в хорошо вычищенный ствол 😊 ).

У моего друга тройник,колодка стальная,стволы = 690мм.,16/16×65 и был 9,3×72R (рассверленный).

СергейСПб
Но,может быть и 8×57/360R (?)
Очень маловероятно. 8×57/360R к 1939г. практически уже вышел из употребления среди производителей, тем более на серийных комплектующих, которые к тому времени делались на нескольких фабриках г.Зуля для нужд самых разных крупных и мелких производителей. В редких заказных моделях ещё возможно, но этот тройник серийный, от именитого оружейника на нём только надпись на планке 😛
Ещё для 1939г. возможен калибр 8×57IRS с такими же клеймами (под "современную пулю 8,22мм/.323") но это надо мерить канал ствола по нарезам (максимальный диаметр).
Выстрелить из нормально сделанного и не раздутого, не рассверленного, патронника 8x57IR патроном 8×57IRS нельзя - писал уже много раз. Патрон просто не влезает в патронник до конца из за разницы в диаметре дульца гильзы, стволы не закрываются 😛
KorgevUG
Ещё для 1939г. возможен калибр 8×57IRS с такими же клеймами (под "современную пулю 8,22мм/.323") но это надо мерить канал ствола по нарезам (максимальный диаметр).
Выстрелить из нормально сделанного и не раздутого, не рассверленного, патронника 8x57IR патроном 8×57IRS нельзя - писал уже много раз. Патрон просто не влезает в патронник до конца из за разницы в диаметре дульца гильзы, стволы не закрываются

100 % согласен с Вами. Непонятно только...есть ли там нарезы 😊,что-то шибко страшновато выглядит нижний ствол.Но,скорее всего мы и не узнаем,под какой патрон нижний ствол...,едва ли ТС это проверит (?).
У меня был тройник 12/12 и 8×57IRS (Ферлах),но,стояли ещё клейма чешские...,если не ошибаюсь,то 1935г (?).Самое интересное,что "шпаншибер" взводил Курок нижнего ствола,а не нагнетал боевые пружины...как сейчас распространёный УСМ.

apb9
Имхо,не легализуете вы его .Наживете проблем и не более
SLAYER
Тройник в Украине. С легализацией проблем нет, только плати и все сделают.
Вернее так было 2 недели назад. А сейчас всех "разрешителей" разогнали, конторы опечатали. Ждем когда новых назначат, теперь возможно все дороже будет.
Вопрос в том, что если этот тройник стоит 200$, то про него можно забыть.
Если 500$, то еще можно подумать.
apb9
..... Тройник в Украине.....

Это все меняет

СергейСПб
Если стволы без повреждений и вмешательств, 500$ он стоит точно. Основное достоинство этих тройников очень малый вес.
BitteR
У нас и за 1000 скорее всего продался бы относительно быстро с нарезами-то.
SLAYER
Спасибо! Владелец будет думать теперь. Но у нас применение такого тройника наверное нет. По тайге с таким ходить несколько дней наверное самое то.