Новый Меркель 96к, но 2002 г.в.(ацкий карамультук)

Капитан Копейкин

Ну, вот-с. В результате всех моих мудовых рыданий и вопреки злопыхательству целого ряда безымянных гостей на Медведе стал я, во многом случайно, обладателем своей голубой мечты идиота. Месяц пролежал у меня на диване и, казалось, млел от удовольствия, что ко мне попал Меркель 96к, 2002 г.в., практически нестреляный (только обкатка первым хозяином нарезного ствола).
(фото 1).
На глаз - стволы идеальные. Гладкие, правда, - получок и чок (я-то искал 0,25 и 0,5, но ничего - приспособлюсь).Вес - 3,570. С ОП Люпом-загонником - почти 4 кг.
(фото 2)
Тяжеловат, конечно. Но утешился тем, что, оказывается, у меня Авто-5 3800 весит, Манлихер - 3400, а ИЖ-26 - 3500. Так что - посередине. Длина приклада - 35,5 см от переднего спуска (хорошо, т.к. я не длиннорукий). Орех - средний, но явно не ниже 2-3-й категорий. Хохломы немецкой, да к тому же современной, нет. Так, какой-то ненавязчивый завиток, вроде как на наших ИЖах и ТОЗах рядовых в 60-70-х гг. делали. Сие мне как раз нравится. Я с нормальными мужиками охочусь, а не с нуворишками, чтобы отделкой ружбая перед ними кочевряжиться. Колодка по сравнению с ружьями прошлого и этого года выпусков не блестит как отникелированная, а слегка притемнена. Как называется такая технология обработки, не знаю. Но конечно, никакая не цветная калка. В целом вид довольно простенький. Тем не менее, что интересно: я меркелей и др.подобных девайсов довольно много за полгода перещупал. Меркели этого и 2010 года производства - явно хуже, чем 2002 года(например,по подгонке железа, сопряжения железа с деревом и др.). О ГДР-ских, а тем более фашистских или довоенных - и говорить не приходится. Интимный вопрос о цене (особенно интересен тем говножуям, которые на Медведе над моими поисками изголялись)- в сравнении с нынешними ценами на четверть ниже, а со скопом, может, и на треть. (Как истовый красно-коричневый коммуняка, государственную и партийную тайну сохранил - жена до сих пор в святой уверенности, что мне его на 60-летие подарили.) По мере освоения аппарата о всех впечатлениях и ощущениях буду здесь докладывать почтенной публике, как это делал заочно мной глубоко уважаемый Дурнев. По крайней мере мне подобные опыты были полезны для того, чтобы определиться, что же мне надо и не блажь ли это вообще. Надеюсь, что и «копейка» Капитана Копейкина кому-нибудь пригодится.
Поприкладывался в закрытыми глазами, опосля их оба открывая - вроде, хорошо. Правда, в майке, т.к. жара в доме, а как в полушубке зимой будет - хз. Стволы 600 мм. Баланс - 15 мм вперед от центра оси перелома. Показался ружбай очень разворотливым и ухватистым. Вобщем, после месячной регистрации в ЛРО отправился 7 августа осваивать всем, чем только можно и что было под рукой.
Врать не буду.Первое знакомство поближе с тройником оставило неоднозначное впечатление. Гладкие стволы шибко понравились - самокрутными патронами 12х70 с дробью с 7 по 3-й номер на дистанции в 45 шагов бой просто зверский по резкости, кучности и равномерности осыпи (и это при 60 см длины стволов-то!), практически без разницы от навески заряда (от 2,1 до 2,4 г Сокола, при неизменном весе снаряда в 36 г дроби). На фото привожу только мишень от патрона 12х70 с дробью Н 5 в 36 г при навеске Сокола в 2,1 г (как наилучший вариант из самокрутов; фломастером кружками отмечены пробоины от правого ствола - получока, а крестиками - от левого чока).
(фото 3)
Отметил такую тенденцию: при увеличении номера дроби, независимо от навески Сокола, равномерность осыпи ухудшается. Скажем, N 1- еще ничего, а 000 - появляются окошки в 16-ти дольной мишени. Резкость, правда -почти стабильная для любой дроби при любых зарядах - и N 5 и N 000 немного просекают железный профнастил.
Готовым магнум «Клевер» ( дробь N 4 - 50 г, а сколько и какого пороха, ессно, неизвестно) - кучность, равномерность и т.д. - выше всяких похвал (железный лист, на который мишени клеил, не пробивает, как картечь, конечно, но многие дробины надсекают его с 45 шагов до трети-половины диаметра. Впрочем , также как и из патронов 12х70. Но от этого долбанного магнума просто ох-л от отдачи, хотя, вроде, и не самый мелкотравчатый - всю жизнь весил уверенных 85 кг. Ясный пень, что если в магнуме на 50 г приходится 260 шт.дробин N4, то и в мишень попадает намного больше, чем из 12х70 с его 36 г N 5 (225 шт.).
(Фото 4)
Вобщем, от итальянского магнума отдача такая же офигительная, как и от пули Медведь или картечи при навеске в 2,5 г Сокола. Первый вывод: нах нужно себя не жалеть! При таком качестве выстрела мне заглаза и обычного 12х70 при 36 г дроби хватит. (А для гусика на пролетах у нас другие девайсы издавна имелись.)
Крупной картечью 8,5 мм (без всякой пересыпки и без концентраторов, просто 9 картечин по 3 шт. в ряд) Меркелек кучность неважнецкую дает. Причем, чем больше заряд пороха, тем получается хуже, т.к. сильно раскидывает. Наилучший вариант - с зарядом в 2,4 г Сокола (из правого-получока - 6 шт. в мишени из 9, из левого-чока - 5 шт. из 9). С зарядами в 2,3 и 2,45 г - кучность хероватая.
(фото 5, 6 и 7)
С дробью нормальных NN такой разницы нет. К следующей пристрелке наверчу картечи с порохом 2,4 г и сделаю конценраторы или пересыплю крахмалом. Посмотрим, как полетит.
Теперь, как обстоит дело с гладкими пулями. Стрелял 31- граммовым "Медведем" (пуля для меня новая) на 60 шагов. Навески Сокола от 2,2 г до 2,5 г. Сведение левого гладкого ствола с нарезным, вроде, неплохое (при стрельбе дуплетом - сначала из нарезного (Норма-Аляска 18,5 г) и сразу из левого гладкого, затем, через 2-3 секунды - из правого гладкого "Медведем", т.е.как советовали здешние аксакалы вроде Флинта, дяди Леши, и моего симпатизатора Иваныча Баского). Ложатся на этой дистанции нарезной и левый друг от друга в 3-5 см. Что есть гуд. Но оченно насторожило, что оба сильно низят от точки прицеливания на пол-седьмого и сантиметров на 20.
(фото 8)
На мой взгляд, что-то многовато. Все-таки 50 м для нареза это не дистанция. Из правого же гладкого (третий выстрел, после переключения) низит еще больше, но уже на 5 часов (см.тоже фото N8, только ищи отметки о правом стволе). Будем дальше осваивать и разбираться.
На 100 м из нареза еще не пробовал, т.к. уже на первой дистанции в 50 метров и при открытом прицеле расхерачил за 40 выстрелов плечо, особенно гладкими пулями и картечью при 2,5 г Сокола, а также клеверовским магнумом так, что оно стало цвета "фиолетового негра" и появилась т.н. боязнь выстрела. (Жена , понятное дело, не поверила, что уезжал на целый день просто пострелять - умница, чутье как у пойнтера, поскольку, конечно, совместил приятное с ... приятным) и до сих пор с пристрастием всего каждое утро оглядывает. Особенное подозрение вызвал по возвращении в воскресенье тем, что имел шибко довольный, но сильно задумчивый вид, как будто от любовницы вернулся, всласть натрахавшийся, но при этом с ней же и поссорившийся. (А чего, весьма похожее сравнение для стрельбы из нового ружжа.)
Вобщем, как говорит Иваныч Баский, нужно чтобы с 50 м уверенно в ведро попадало. Пока что-то не получилось. Расчитываю на ваши, джетльмены мнения и советы.
Ваш, К.К.
ПЫСЫ: Что за дела?! Посмотрел сейчас, как получилось, а влезло только 5 картинок. Ни с картечью, ни с пулями не принимает. Может, тут правило какое, чтобы не более 5 фото? Или просто весь рапорт слишком длинный?









Grin21

А нарезной какой ?

ИгорьМ

Капитан Копейкин
стал я, во многом случайно, обладателем своей голубой мечты
От души поздравляю. Так держать, не стареют душой ветераны. 😊
Для каких таких охот предназначена мечта?
Будет интересен Ваш опыт владения тройником.
С уважением ИгорьМ

Леха 2

Судя по весу пули нарезной девятка. Фотки вставлять просто, если сайт не глючит на своем сообщении жмешь иконку лист с корондашом, это правка там есть опция добавить фото, а там выбераешь откуда его взять, из компа с какого диска, фотик и флешка это тот же съемный диск, добавляй и добавляй.

Капитан Копейкин

А нарезной какой ?
9,3х74R . В подзаголовке было сказано:"Ацкий карамультук"!
[B][/B]

Капитан Копейкин

Фотки вставлять просто, если сайт не глючит на своем сообщении жмешь иконку лист с корондашом, это правка там есть опция добавить фото, а там выбераешь откуда его взять, из компа с какого диска, фотик и флешка это тот же съемный диск, добавляй и добавляй.
Спасибо большое. Доберусь вечером до дома - сделаю (не утерпел на работе, когда выдалась пауза, залез в комп поглядеть, что вчера ночью сочинил и что друзья-охотники, может, уже ответили; а так-то у меня старческая компьютерная идиосинкразия в сочетании с патологической эрекцией, что очень работе мешают - эх, скорее бы в сентябре в Карелию!- 😊

Капитан Копейкин

Для каких таких охот предназначена мечта?
Будет интересен Ваш опыт владения тройником.
С уважением ИгорьМ

Любезный ИгорьМ!
Тройник долго искался и наконец обрелся в предвкушении нового лабаза (весной злые люди меня обидели, с манлихером 7х64 не взяли на приваду, слабоват, видите ли!), подходов в хрюнделям по овсам и зимних загонов. Правда, Иваныч Баский (большой спец, без шуток) подначивает весной мошника из карамультука стукнуть на току, но что-то пока в сумлении...
С уважением,
К.К.

ИгорьМ

Капитан Копейкин
в предвкушении нового лабаза
А что действительно с лобаза 7х64 никуда негоден? Действительно - злые люди (вспоминаю старый анегдот про тещу ...Злые Вы, уйду Я от вас ... ) 😊
Ваш тройник дествительно - "Ацкий карамультук"! Тем интереснее будет опыт его применения. Думаю 12е калибры больше будут работать пулей чем дробью. Тогда треба искать под них подходящую пулю. Как для этого стволы Меркеля не тонковаты будут да и съсужения чок получок лишний раз задуматься заставляют. Крупная дробь и кортечь больше цилиндр любят или 0.25. ИМХО У меня из ссужения 0.8 (МЦ 106-17) картечь тоже очень неравномерно летит, правда отстреливал на дистанцию 50 м. а производитель рекомендует до 30ти.
Пишите про Ваш опыт владения, будет интересно сравнить тройник с двойником (какие проявятся преимущества и недостатки).
С уважением ИгорьМ

Ermak_Timofeich

От души поздравляю с приобретением, желаю множества добрых охот и удачных, запоминающихся выстрелов. Сам два месяца назад стал

обладателем своей голубой мечты идиота
и лялькаюсь с этой игрушкой как с ребёнком. А Вы уже и отстрелять успели и фото-отчёт приготовить. Завидую белой завистью.
С нетерпением жду фотографий.

С уважением,
Ermak Timofeich.

Сильвик

.....Наконец!! Свершилось!!Мои поздравления,старина!!

Капитан Копейкин

.Наконец!! Свершилось!!Мои поздравления,старина!!

Дорогой мой человек! Спасибо!
С большим уважением,
К.К.

МБ1

[B][/B]
Поздравляю от души! Калибры вам попались самые подходящие. По поводу картечи - попробуйте крупную 9,5мм по две в ряд, сточив на напильнике лыски так, чтобы сложенные вместе они плотно входили в гильзу, в заряде 8 шт, вес примерно 35-36г, укучнители применять не надо, метров на 40-50 должно хорошо ложить. Проверьте, нет-ли понижения точки попадания из нарезного 2-3 выстрелом, если есть, пристреливайте на 100м по второму(пониженному), тогда первый у Вас будет всегда на см 5-7 выше на 100м, остальные в точку прицеливания. Не волнуйтесь по поводу стрельбы глухарей из 9-ки, просто дырка как от картечины и все, проверено на 9,3х64. Желаю удачи и удовольствия от тройника.

Капитан Копейкин

От души поздравляю с приобретением, желаю множества добрых охот и удачных, запоминающихся выстрелов. Сам два месяца назад стал

quote:обладателем своей голубой мечты идиота


и лялькаюсь с этой игрушкой как с ребёнком. А Вы уже и отстрелять успели и фото-отчёт приготовить. Завидую белой завистью.
С нетерпением жду фотографий.

С уважением,
Ermak Timofeich.


Глубокоуважаемый Ермак Тимофеевич!
Тот месяц, что он у меня на диване вылеживался, пока я "синюю" оформлял, да патроны в разных сочетаниях накручивал, да подходящий оираг искал, мне тоже с год показался. Не переживайте. За поздравления спасибо. Фото попробую сегодня вечером вставить (кажись, научили дурака).Прелгаю, обмениваться впечатлениями и соображениями. Мне с првого раза мнргое еще непонятно. Например, почему на 50 м так низит нарезной ствол?
С уважением,
К.К.

СергейСПб

Здравствуйте Капитан!
Мои поздравления с приобретением!
Как я понял 12х76,12х76,9.3х74?
Хороший вес для Меркеля 96 почти как у Зауера 3000 а он всегда был полегче.
Загонник Люп для тройника также отличный выбор.
Если позволите несколько советов по поводу стрельбы пулями.
Во первых будьте осторожней с выбором пуль для гладких. Исходя из известных и предполагаемых относительных величин напряжений создаваемых пулями в чоках (особенно в левом, полном) рекомендую пользоваться только калиберной Бреннеке оригинал и свинцовой Совестра. Все остальные известные мне пули, включая подкалиберные, или сильно напрягают чоки или требуют специального и умеренного снаряжения (для магнума 12/76 не пригодны) Про пули Медведь вообще отдельный разговор, они больше подойдут для парадоксов...
Что касается стрельбы

сначала из нарезного (Норма-Аляска 18,5 г) и сразу из левого гладкого, затем, через 2-3 секунды - из правого гладкого «Медведем», т.е.как советовали здешние аксакалы
то этоту последовательность я рекомендовал для конкретного довоенного тройника:
http://guns.allzip.org/topic/171/634964.html
Там речь шла о тройнике который не имел оптики и у которого при переключении на нарезной ствол поднимался автоматически целик...
Ваш современный тройник спаян с учётом стрельбы через оптику и соответственно вопрос
Например, почему на 50 м так низит нарезной ствол?
решается регулировкой оптического прицела 😊
С открытого попробуйте дуплет правый-левый с рук (без упора) например Бреннеке 12/76 от Ройтвел может тогда гладкие и сойдутся 😊
Смещение СТП по вертикали и (менее) по горизонтали сильно зависит и от силы отдачи (изменяется угол вылета) и от положения при стрельбе (если например стоя с рук то обычно СТП выше в сравнении с упором)
При при стрельбе с открытого из нарезного надо не забывать поднимать перекидной целик 😊
У современных тройников (например у моего Зодиа 1979г) очень часто дробовые стволы сами по себе (хорошо если они состреляны между собой) а нарезной сам по себе... Если специального заказа нет, то последние лет 40 паяли с учетом стрельбы из гладких по планке (опущенный целик) правый-левый а нарезной отдельно (поднятый целик или оптика) это в теории, а судя по рассказам бывших ПТУшников города Ферлах например, вообще как получится 😊 ведь работали по большей части для США а там немножко другой подход к этой теме 😛
С уважением.

Капитан Копейкин

[QUOTE]А что действительно с лобаза 7х64 никуда негоден? Действительно - злые люди (вспоминаю старый анегдот про тещу ...Злые Вы, уйду Я от вас ... )
Ваш тройник дествительно - "Ацкий карамультук"! Тем интереснее будет опыт его применения. Думаю 12е калибры больше будут работать пулей чем дробью. Тогда треба искать под них подходящую пулю. Как для этого стволы Меркеля не тонковаты будут да и съсужения чок получок лишний раз задуматься заставляют. Крупная дробь и кортечь больше цилиндр любят или 0.25. ИМХО У меня из ссужения 0.8 (МЦ 106-17) картечь тоже очень неравномерно летит, правда отстреливал на дистанцию 50 м. а производитель рекомендует до 30ти.
Пишите про Ваш опыт владения, будет интересно сравнить тройник с двойником (какие проявятся преимущества и недостатки).
С уважением ИгорьМ
[/QUOTE

Да сцуки потому что они, уважаемый ИгорьМ! 7х64 как раз подходит, если по месту. Патрон мощный, очень настильный, даже для гор подходящий. Понятно, что пульку надо ставить не легкую FMJ в 139 грана, а потяжелее, гранов в 160 и полуоболочечную. Ну, и пристрелять заранее, конечно. И ни один даже не чирикнит! 5-10 м в агонии и кердык. Хотя уж на что Хозяин крепок на рану (не человечишко какой-нибудь), но если по месту, то всегда было весьма эффективно. А не по месту, так и ацкий карамультук слаб будет, какая бы останавливающая моща у него ни была. Моя слабость оказалась в том, что я москвич,пять лет в центральных областях России отсутствовавший (в Крыму служил), который не сообразил, какие административно-экономические перемены у нас в охотничьем хозяйстве за эти годы произощли, и которому поэтому со своим уставом в чужой монастырь переть было несподручно. Теперь, когда охоты на т.н. общедоступных угодьях почти не осталось, а нарезных стволов у всякого люда стало полным-полно, то он и стал палить абы как, лишь бы тушу зацепить. Отсюда и требование, чтобы обязательно мощнейший нарезняк.
Что касается подбора соответствующей гладкоствольной пули, то полностью с Вами согласен. Похоже, что опробованный мной "Медведь" - не для Меркеля, независимо от навески пороха. Следующий раз попробую Полева-1. Она довольно легкая для 12 кал.(31,0 - 31,25 г в сборе, т.е. в своем контейнере и с обтюратором) и фактически подкалиберная. Навески Сокола ограничу диапазоном 2,0-2,35 г
То, что крупная картечь любит тенденцию ствола к цилиндру, это правильно. Я, кстати и искал чоки в 0,1 и 0,25 мм. Ну, что поделаешь. Раз не нашел, будем с 0,5 и 1,0 экспериментировать. О результатах доложу.
Ваш К.К.

Peter-pen

Примите поздравления.В нашем полку прибыло.

Капитан Копейкин

Здравствуйте Капитан!
Мои поздравления с приобретением!
Как я понял 12х76,12х76,9.3х74?
Хороший вес для Меркеля 96 почти как у Зауера 3000 а он всегда был полегче.
Загонник Люп для тройника также отличный выбор.
Если позволите несколько советов по поводу стрельбы пулями.
Во первых будьте осторожней с выбором пуль для гладких. Исходя из известных и предполагаемых относительных величин напряжений создаваемых пулями в чоках (особенно в левом, полном) рекомендую пользоваться только калиберной Бреннеке оригинал и свинцовой Совестра. Все остальные известные мне пули, включая подкалиберные, или сильно напрягают чоки или требуют специального и умеренного снаряжения (для магнума 12/76 не пригодны) Про пули Медведь вообще отдельный разговор, они больше подойдут для парадоксов...
Что касается стрельбы

quote:сначала из нарезного (Норма-Аляска 18,5 г) и сразу из левого гладкого, затем, через 2-3 секунды - из правого гладкого «Медведем», т.е.как советовали здешние аксакалы


то этоту последовательность я рекомендовал для конкретного довоенного тройника:
http://guns.allzip.org/topic/171/634964.html
Там речь шла о тройнике который не имел оптики и у которого при переключении на нарезной ствол поднимался автоматически целик...
Ваш современный тройник спаян с учётом стрельбы через оптику и соответственно вопрос

quote:Например, почему на 50 м так низит нарезной ствол?


решается регулировкой оптического прицела
С открытого попробуйте дуплет правый-левый с рук (без упора) например Бреннеке 12/76 от Ройтвел может тогда гладкие и сойдутся
Смещение СТП по вертикали и (менее) по горизонтали сильно зависит и от силы отдачи (изменяется угол вылета) и от положения при стрельбе (если например стоя с рук то обычно СТП выше в сравнении с упором)
При при стрельбе с открытого из нарезного надо не забывать поднимать перекидной целик
У современных тройников (например у моего Зодиа 1979г) очень часто дробовые стволы сами по себе (хорошо если они состреляны между собой) а нарезной сам по себе... Если специального заказа нет, то последние лет 40 паяли с учетом стрельбы из гладких по планке (опущенный целик) правый-левый а нарезной отдельно (поднятый целик или оптика) это в теории, а судя по рассказам бывших ПТУшников города Ферлах например, вообще как получится ведь работали по большей части для США а там немножко другой подход к этой теме
С уважением.

Здравствуйте, Сергей! Еще раз спасибо за все полезнейшие консультации в период моих поисков.
Теперь о первых стрельбах из нового ружжа. Так вся штука-то в том, что на 50 м стрелял я дробом, пулями и нарезняком с открытого прицела, не ставя ОП, чтобы понять, как дело со сведением стволов обстоит. Следующий раз наверчу с разными навесками (от 2,0 до 2,3 г Сокола) Полева-1 (вес от 31,0 до 31,25 г) в гильзах 12х70. По-моему, экстримом это никак не будет, т.к. сама-то пуля фактически подкалиберная. При этом с открытого прицела постреляю без нарезного ствола, простыми дуплетами, как из обычной двустволки. Думаю, что это сможет что-то сказать про сведение гладких стволов между собой, по крайней мере. Как Вы считаете? А после охлаждения, с чувством, толком, расстановкой раза три на ту же дистанцию и по той же мишени Нормой-Аляска 18,5 г с винтовочного целика.
Стреляя с капота машины, подложив скатанный спальник и не держась за цевье, думал, что обеспечу чистоту эксперимента. Но, похоже, Вы правы, из гладких стрелять надо стоя и с рук. Но при дробовом выстреле просто по планке не получится, т.к. для дроби есть специальный целик с лункообразной прорезью.А заподлицо с планкой двухуровневый целик не опускается. Но вот, с какого целика, дробового или винтовочного, гладкоствольной пулей да картечью стрелять? This is a question!
С уважением, К.К.

Капитан Копейкин


Примите поздравления.В нашем полку прибыло.
Благодарю, Питер Пен! Следил за наблюдательными и остроумными замечаниями, вплоть до проблемы патронташа для комбинахи. Мне лестны Ваши поздравления.
Ваш, К.К.

Капитан Копейкин

Поздравляю от души! Калибры вам попались самые подходящие. По поводу картечи - попробуйте крупную 9,5мм по две в ряд, сточив на напильнике лыски так, чтобы сложенные вместе они плотно входили в гильзу, в заряде 8 шт, вес примерно 35-36г, укучнители применять не надо, метров на 40-50 должно хорошо ложить. Проверьте, нет-ли понижения точки попадания из нарезного 2-3 выстрелом, если есть, пристреливайте на 100м по второму(пониженному), тогда первый у Вас будет всегда на см 5-7 выше на 100м, остальные в точку прицеливания. Не волнуйтесь по поводу стрельбы глухарей из 9-ки, просто дырка как от картечины и все, проверено на 9,3х64. Желаю удачи и удовольствия от тройника.

МБ1! Спасибо, голубчик. Никогда не пробовал такую укладку - по 2 шт. в один ряд. Но интересно. Плохо, что картечи 9,5 мм у меня нет. Всю жизнь стрелял самодельной картечью 8,5 мм из цилиндра и недурственно получалось. Для изготовления 8,5 у меня много лет есть приспособы "хитрые" - соответствующего диаметра карандаш, на который накручиваешь бумагу для формирования 8,5 мм трубочки, да пара ржавых сковородок, между которыми нарезанные из полученной отливки цилиндрики обкатываешь до круглой формы (овальные - в переплавку). А вот как получить картечь 9,5 мм, ума не приложу. На письменном столе подходящего карандаша пока не находится - 😊. У меня есть некоторое сомнение относительно указанного Вами веса снаряда 9,5 мм картечи в 35-36 г. Не ошиблись? У меня 9 шт. 8,5 мм (по три штуки в 3 ряда) весят 21,0-21,5 г всего. Сколько же у Вас рядов по 2 шт. в ряд 9,5 мм картечи в патроне и, понятное дело, сколько всего картечин? Я исходил из того, что у Вас их 6 шт., в 3 ряда по 2 шт.в каждом. Или Вы, сэр, в гильзу 76 мм захерачиваете 4 ряда? Не лягается в этом случае негуманно? Если так (потерпеть, конечно, можно), то сколько пороху кладете? Ответы на сии наивные, может быть, вопросы во многом облегчат подбор оптимального заряда-снаряда для моего конкретного девайса, дабы не совсем вслепую идти.
А вот в рекомендации насчет проверки и, соответственно, пристрелки нарезного то ли на 50, то ли на 100 м я что-то не въехал. Можно "на пальцах"?
Заранее и премного благодарен.
С уважением, К.К.

СергейСПб

Следующий раз наверчу с разными навесками (от 2,0 до 2,3 г Сокола) Полева-1 (вес от 31,0 до 31,25 г) в гильзах 12х70. По-моему, экстримом это никак не будет, т.к. сама-то пуля фактически подкалиберная. При этом с открытого прицела постреляю без нарезного ствола, простыми дуплетами, как из обычной двустволки. Думаю, что это сможет что-то сказать про сведение гладких стволов между собой, по крайней мере. Как Вы считаете?
Я считаю что пуля Полева также дает сильные напряжения в чоке особенно при низких температурах. При этом она может пойти ещё ниже, но представление о сведении дробовых по горизонтали она конечно тоже даст 😊
Но вот, с какого целика, дробового или винтовочного, гладкоствольной пулей да картечью стрелять?
По идее с дробового.

Peter-pen

Не волнуйтесь по поводу стрельбы глухарей из 9-ки, просто дырка как от картечины и все, проверено на 9,3х64
Сам по глухарю не стрелял ни из девятки ни из дробовых стволов,но считаю великим расточительством стрелять его штатным патроном.Для птицы,да и не только есть свинцовые пульки,и уже готовые рецепты.При минимуме оборудовании,почти на коленке можно снарядить такой патрончик.Если будет желание все это испробовать с готовыми пульками можно и помочь.

Иваныч Баский

По моему, великим расточительством стрелять глухаря именно свинцовым самокрутом. )))))) Что от него останется если попадёт? И как попасть? Под открытый прицел не выцелить. Под штатную оптику тоже. Очень крутая траектория. Если прицел брать отдельно "Свинцовый" и пристреливать на 100 м, то на 50 м будет превышение СТП сантиметров этак 20, а на 150 м падение СТП этак на 50 см. )))
Поэтому, свинец для бумаги. Только для бумаги. Для птицы нужно решать вопрос с ФМЖ-пулями на стандартных скоростях. Они не высоки, будет дырка с палец и всё.
Богу-богово, Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево. ))))))

venture

Понаблюдаю, как бывший владелец М-96К.

Капитан Копейкин

считаю великим расточительством стрелять его штатным патроном.Для птицы,да и не только есть свинцовые пульки,и уже готовые рецепты.При минимуме оборудовании,почти на коленке можно снарядить такой патрончик.Если будет желание все это испробовать с готовыми пульками можно и помочь.

Питер Пен! Полностью с Вами согласен. На пристрелке-то при каждом выстреле штатной Нормой и то кровь от жадности из зубов идет - как жахнешь, так чувствуешь, что будто бытылку водки об пень расколол.Не так давно отказывался от идеи свинца для релода как таковой (пулелейки нет, дайсов для 9,3х74 пока тоже нет, хотя и заказал уже их у пиндосов по почте). Но, чувствую, затягиваете вы меня, мужики, и на эту стезю. Мужчина я слабый, наверное, поддамся. За практическую помощь в этом тонком деле (без шуток)буду очень благодарен. Но чуток попозже, пока не освою более или менее стельбу готовыми пулями. Кстати, подскажите нужную остановку трамвая. А то пиндосы (Синклер)ответили, что дайсы -пожалуйста, а бульки -херушки, т.к. они подпадают под их таможенные ограничения. В общем, пиндосы передо мной лично еще больше свой должок увеличили (после Вьетнама и Косово,где, соответственно, в молодые и зрелые годы чудил). В конце-концов за все ответят, сцуки!- 😊 Но признаю, примочки у них все-таки в целом хорошие. Из-за этого и терплю пока... (- 😊
ПЫСЫ: смилостивтесь, коллеги! Дайте передышку до следующей неделе с ответами. На службе ведь... А то под занавес выгонят нах без выходного пособия и отставного производства. Вот смеху-то будет за 40 лет выслуги родному Отечеству!
Искренне Ваш,
К.К.

Капитан Копейкин

Поэтому, свинец для бумаги. Только для бумаги. Для птицы нужно решать вопрос с ФМЖ-пулями на стандартных скоростях. Они не высоки, будет дырка с палец и всё.
Богу-богово, Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево. ))))))

Золотые слова, Михайло Иваныч! Мне дичь тоже жалко, если она не в котел попадает. Да где FMJ найти? Пиндосы, как уже сообщил Питеру Пену, нах посылают, а люди на остановке глядят как на стебанутого (высокоточники с презрением относятся к переломным комбинахам, считая их и не ружьем, и не винтовкой, а черт-те каким гибридом - чудаки на букву "М", право слово).
С уважением,
К.К.

venture

Да где FMJ найти?

Продавалась как-то Norma на Сколковском, сейчас не знаю.

Peter-pen

Для птицы нужно решать вопрос с ФМЖ-пулями на стандартных скоростях.
Как уже писал выше птицу не приходилось стрелять из нарезного.Но очень хотелось бы взглянуть на нее после применения оболчки . Не дмаю что свинец на скоростях 330-450м/с будет рвать птицу,сумнения меня одолевают.На 100 метров со свинца не стрелял еще пока.На 50 у меня прилетает в центр,и чуток выше,при разных навесках.Думаю что выстрел на 100 метров со свинца вполне реален с открытого прицела.Если конечно глухарь стреляеться дальше 100 метров ,тогда наверное оболочка,может на пониженных скоростях.Так мне представляется.

Иваныч Баский

Тут вот какой момент. Все лейки в 368 кал. (под 9.3 мм.) существуют только под тупорылую пулю. Вполне возможно, что если надыбать лейку под остроконечную пулю, да налить из твёрдого аккумуляторного свинца, то может и не разорвёт.
Вообще, есть мнение, что Орикс в девятке избыточно твёрдый. Может и не успеет раскрыться.
Я для птицы заготовил Нослер Аккубонд на относительно ослабленной навеске. Всё не получается опробовать. Может тоже прошьёт?

braker

Капитан!!! Поздравляю Вас с Осуществленной Мечтой!.
Кстати мой пост был самым 1ым, но модератор сработал как то "не талантливо" и тему перенес без оного.
Хотелось бы предостеречь Капитан... Вы, как то, по юниорски, смело, стали сыпать навески "аля МЦ-8".... Вот,прямо здесь напишу расписку, что если не остановитесь, то нах... отлетят щечки на прикладе и тройник ч/з некоторое время начнет сдваивать, без вариантов... Ну, и впереди "походы по русским мастерам" с немецким девайсом.... Попробуйте спортивные порции 28г, как,самые быстрые и резкие, лучше с главпатроновским контейнером. По пулям рекомендую Рубейкина, Гуаланди обе 28гр. и Совестр. Методом селекции состреляте хоть на 80м. Клевером 50гр пусть стреляют, запутаные продавцами чайники...
Да, советую заменить Сокол на REX 1 c С нав. 1,38-1,42
Главное - тройник в наличии, а остальное. все равно соберете в "кучу"

Удачи .С уважением.

Peter-pen

Я для птицы заготовил Нослер Аккубонд на относительно ослабленной навеске.
Я немного слукавил,один эпизод по птице был,по рябчику,это конечно не глухарь ,но все же.0,308,оболочка,заряд стандартный,дистанция метров 45.От рябчика в дело пошли только перья на мушки для ловли хариуса.При следующей поездке ,очень на это надеюсь,свинец я опробую в деле.Хотя можно в качестве эксперимента попробовать по воронам.

СергейСПб

По пулям рекомендую Рубейкина, Гуаланди обе 28гр.

Ну Гуаланди подкалиберную еще потерпеть можно... хотя она создана не для охоты. Что же касается пуль Рубейкина, Иванова и прочих авторов думающих что поместив твёрдую пулю в сплошной пластиковый контейнер (без рёбер или проточек) они обезапасили чоки то эти пули безапасны только для стволов со слабыми сужениями. Этими пулями уже попорчено и еще будет испорчено не мало хороших ружей!

braker

СергейСПб

Ну Гуаланди подкалиберную еще потерпеть можно... хотя она создана не для охоты. Что же касается пуль Рубейкина, Иванова и прочих авторов думающих что поместив твёрдую пулю в сплошной пластиковый контейнер (без рёбер или проточек) они обезапасили чоки то эти пули безапасны только для стволов со слабыми сужениями. Этими пулями уже попорчено и еще будет испорчено не мало хороших ружей!

Так Рубейкина проверена годами (более 120шт) на МЦ-21.(ДС 1,0) Если Пуля контейнер не оттопырмвает,то все ОК. Из тройника тоже стрелял. Все годы - моя любимая пуля,(Мисс "Глушняк") пока не появился Совестр.

Иваныч Баский

braker
Так Рубейкина проверена годами (более 120шт) на МЦ-21.(ДС 1,0)
И зачем дрова с Меркелем сравнивать? Раздуло ствол на Мц-21, пошёл, новое купил. Раздуло ствол на Меркеле, тут только пойти удавиться.

Капитан Копейкин

Хотелось бы предостеречь Капитан... Вы, как то, по юниорски, смело, стали сыпать навески "аля МЦ-8"....
Уважаемый Бракер! На 100 признаю Вашу правоту. Каюсь. Бацила похуизма и меня не обошла строной. Одно мне, окаянному оправдание: лет 10 не релодырил гладкоствольных патронов с пулями для стволов с чоками. Для таких пуль пользовал короткий ствол-цилиндр,который великолепно кушал 2,41 г Сокола для одной хитрой пули, которую по весу и немного по форме напомнил мне новый для меня "Медведь". А дробовые патроны вообще подзабыл когда делал. Старый стал, обленился.- 😊

Вот,прямо здесь напишу расписку, что если не остановитесь, то нах... отлетят щечки на прикладе... Попробуйте спортивные порции 28г, как,самые быстрые и резкие, лучше с главпатроновским контейнером.
Верю! Больше не буду!! Но... 28 г кажутся маловатыми. Все-таки 12 кал. и не для стенда. И еще: стоит ли употреблять контейнер при довольно сильных и резких чоках?
Следующий раз попробую дробовые с 32 г дроби и зарядом Сокола в 2,0-2,1 г.
Как Ваше мнение, экстримом, вроде, не должно быть?

По пулям рекомендую Рубейкина, Гуаланди обе 28гр. и Совестр. Методом селекции состреляте хоть на 80м.
В свое время стрелял Блондо и Рубейкина из ТОЗ-34. Не очень... Поэтому тогда приспособился к подкалиберной Майера (16 кал.) в ПЭ контейнере с навеской все того же Сокола, как для 12 кал. Было прилично. Но в каждом ружье чоки разные. Как Вы относитесь к Полева-1? Хочу попробовать с навесками 2,0-2,3 г. 2,3 не слишком сердито будет? Правда, СергейСПб и от Полевых предостерегает. Моя логика в том, что пуля не шибко тяжелая(31,5 г)и фактически подкалиберная. Насчет проходимости по левому чоку - сегодня же прогоню в ПЭ обкладках по стволу шомполом. Кстати, я правильно понимаю,что на порох под Полева картонные прокладки класть не надо?

Клевером 50гр пусть стреляют, запутаные продавцами чайники...
Точно! Ну его нах...Только сейчас синяк сходит.

Да, советую заменить Сокол на REX 1 c С нав. 1,38-1,42
Не знаю я его. Отстал от жизни.- 😊 Видел его в Мытищах. Но продавец на вопрос, он быстрый или медленный, промычал что-то невразумительное.- 😞

Главное - тройник в наличии, а остальное все равно соберете в "кучу"

Спасибо!!! Очень надеюсь.
С уважением к хорошему человеку,
Ваш К.К.

Капитан Копейкин

Главное - тройник в наличии, а остальное все равно соберете в "кучу"
Господа охотники! Ура! наконец ночь с пятницы на субботу!
Во-первых всех сердечно благодарю за поздравления, а главное, за доброжелательные советы и конструктивные соображения по стрельбе из Карамультука.
Поскольку в прошлой теме не получилось (ну, никак!) дозагрузить остальные мишени с пулями и картечью, вынужден открыть дополнительную под-тему. Подумал и решил, что по фотографиям все же трудно анализировать качество выстрелов пулями ( пока - гавно ). Поэтому решил составить некую сводную таблицу по пулевому отстрелу (по дробовым более менее ясно - здорово шмоляет). Итак...

Не-а. Не получается. Вся табличка сбивается и ни фига не поймешь. Сейчас попробую ее распечатать и сфоткать, а потом выложить как фотографию (если текст только читабелен будет).
Опять модератор что-то капризничает. Таблицу не принимает. Удалось только мишени с пулями вставить и с картечью некоторые. При этом, кажется, некоторые прошлые пропали. Пардон, господа, не сочтите за издевательство. Ей-ей.
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

будьте осторожней с выбором пуль для гладких. Исходя из известных и предполагаемых относительных величин напряжений создаваемых пулями в чоках (особенно в левом, полном) рекомендую пользоваться только калиберной Бреннеке оригинал и свинцовой Совестра. Все остальные известные мне пули, включая подкалиберные, или сильно напрягают чоки или требуют специального и умеренного снаряжения (для магнума 12/76 не пригодны) Про пули Медведь вообще отдельный разговор, они больше подойдут для парадоксов...

Уважаемый Сергей СПб!
Не буду пока больше рассыпаться в благодарностях. Скажу только, что эти Ваши слова меня сегодня призадуматься заставили. То что пуля "Медведь" не для Меркеля уразумел с первой пристрелки. Ее результаты (см. "пулевую" миешень) говорят сами за себя. Хотя сострел левого ствола (чока) с нарезным вроде и неплох даже при разных навесках "Сокола",хотя оба и низят, но нарезного с правым (получок) - никуда не годится (на мишени стрелками соединены дуплеты нарезного с левым, а из правого же выстрелы - отдельно). Похоже, что правый ствол пулей живет своей жизнью.и Расстроился, конечно. Если бы не служба, запил бы. - 😊 Могучим волевым усилием удержался и купил для дальнейших проб пуль Полева-1. Подумал, что подкалиберная(фактически) будет получше "Медведя". Но прочитав Ваши предостережения, попытался только что прогнать их в их ПЭ обкладках через оба ствола шомполом. Хренушки! В правом (почлучок) застряла в 11,5 мм от дульного среза. А в левом (чок) - вообще в 41,7 мм (промерил штангелем)! Молотком, ясное дело, по шомполу херачить не стал, чтобы прогнать до конца.
Но наоборот, через войлочный пыж с трудом вытолкнул обратно со стороны дульного среза в направлении казны. Понятно, что порохом, конечно, протолкнет, раз уж калиберного "Медведя" проталкивало. Но уж что-то далеко от среза Полева-1 в чоке застревает. Знаю, что у немцев обычно чоки длинные, но не настолько же узкие! Как Вы считаете, будет ли безопасно для чока и шейки ложи (о разрыве-раздутии смешно говорить)пристреливать Полева с навесками 2,0-2,31 г Сокола? Уж очень хочется для понимания ружья пулевыми дуплетами с гладких пострелять!
И последнее, простите великодушно за занудство (как говорит одна моя знакомая, зануда это тот, кому проще дать, чем объяснить, что у тебя критические дни - 😊). На чем основана Ваша убежденность в большей безопасности для Меркелей оригинальной калиберной Бренеке 12 кал.? В большей точности по сравнению с другими - понятно, за счет аккуратности изготовления. Но вот относительно безопасности для сильных чоков - не пойму. Ну, внешние ребра продольные. Но они не такие уж высокие и сомнутся при прохождении чока. Но само-то тело столь массивной пули, оно какого диаметра (между ребрами)?
Как говорил один неглупый еврей по фамилии К.Маркс, один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят. И, тем не менее, не откажите в любезности, когда время будет. А то уж свербит всего, будто шило в одном месте - 😊(время поездки в Карелию приближается, а аппарат не настроен - 😞.
С уважением, К.К.

СергейСПб

время поездки в Карелию приближается, а аппарат не настроен - .
У самого та же хрень 😊 ...и даже поездка туда же))) и тоже в начале сентября а РОХа ещё нет)
Как говорил один неглупый еврей по фамилии К.Маркс, один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят.
Вот в этом К.Маркс был прав)
По вопросам которые Вы ставите порван не один баян, и не только на этом форуме... и не только в этом столетии))) а воз и ныне там. Каждый остаётся при своём мнении а некоторые продолжают портить свои ружья)))
Как Вы считаете, будет ли безопасно для чока и шейки ложи (о разрыве-раздутии смешно говорить)пристреливать Полева с навесками 2,0-2,31 г Сокола?
Я конечно же не утверждаю что пара выстрелов пулями Полева из полного чока приведут к раздутию ствола, я лишь убеждён в том что ВСЕ подкалиберные пули в СПЛОШНОМ полиэтиленовом (или аналогичном по своим механическим и физическим свойствам) контейнере, создают ПОВЫШЕННОЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНЫХ калиберных пуль, напряжение в чоке.
С чем это связано я здесь объяснять сейчас не буду, это отдельная и очень обширная тема, требующая экспериментальных подтверждений хотя бы типа сдешних опытов "...напряжения пуль Иванова в чоке".
Для шейки ложа пули Полева конечно же опасности не представляют) скорее наоборот, за счёт сильного удара в чоке снижают силу отдачи и угол вылета (за счёт чего часто идут ниже других пуль)
На чем основана Ваша убежденность в большей безопасности для Меркелей оригинальной калиберной Бренеке 12 кал.?
Моя уверенность конечно не абсолютна, но основана не только на собственном опыте применения оных пуль в тройниках, опыте одного из своих знакомых, имеющего тройники Меркель, заверений представителей компаний Меркель и Ройтвелл (речь идёт ТОЛЬКО о фирменных патронах этой фирмы) мнений нескольких уважаемых авторов типа С.А.Бутурлина, но и на простом техническом анализе конструкции этой очень удачной пули. Она в оригинале как известно колпачковая, плюс имеет достаточное для сохранения формы при перегрузках во время разгона количество рёбер, которым есть куда сминаться, плюс механические свойства свинца, практически не имеющего упругости (если он смялся, он не стремится расшириться обратно)
Не взыщите если безграмотно объясняю, сейчас просто нет пока времени, вопрос повторюсь очень не простой...
С Уважением ко всем кто читает сей опус, спорить на эту тему честно говоря не расположен.

Капитан Копейкин

Каждый остаётся при своём мнении а некоторые продолжают портить свои ружья)))

Сергей СПб! Последнего, разумеется, не хотелось бы. Вибрирую немного по этому поводу не оттого, что незнаком с меркелевскими чоками (когда-то имел дивный Меркель-203е, 1947 г.в., с такими сильнейшими чоками, что влет мазал метров до 20 даже мелкой и средней дробью из них безбожно), при этом, естественно, пулей из них стрелять мне даже и в голову не приходило. Но тут другое по предназначению ружье. Поэтому гладкими пулями и картечью очень хочется подобрать оптимальный вариант.

за счёт сильного удара в чоке снижают силу отдачи

Как это??! Кажется, что тут прямая должна быть зависимость: чем больше сопротивление, в т.ч. и за счет чока, тем сильнее отдача. Впрочем, это не спор, т.к. будучи "гнилым гуманитариям", во внутренней баллистики разбираюсь, как свинья в апельсинах. Но все же представляется странным...

Капитан Копейкин

Она в оригинале как известно колпачковая, плюс имеет достаточное для сохранения формы при перегрузках во время разгона количество рёбер, которым есть куда сминаться

Вот в чем собак зарыт! Я забыл, что оригинальная Бреннеке в сечении колпачковая, с не такими уж и толстыми стенками колпачка, которым в сочетании с ребрами ест куда сминаться внутрь при сильных чоках. Посыпаю голову пеплом за беспамятность.



[QUOTE]У самого та же хрень ...и даже поездка туда же))) и тоже в начале сентября а РОХа ещё нет)[/QUOTEЯ

Я поеду 10 или 11-го сентября на машине. Договоренность там есть на 10-12 дней. Кстати, срочно ищу напарника, т.к. бывший оным двоюродный брат неожиданно приболел (это всегда бывает неожиданным). Еду в Медвежьегорский район. Заезд из Москвы через Вологду, т.к. место находится на Восток от Онеги. Но если согласитесь, могу выехать на день раньше с заездом в Питер и далее транзитом через Петрозаводск. Хотя, понятно, крючок получится. Но бешенному кобелю пять верст не крюк,как говорится. Так, как?
С ув.,
К.К.

Peter-pen

Имею совсем небольшой опыт стрельбы оригинальной пулей Бреннеке.Укоротил гильзу с 70 до 65мм.Отстрелял 10 штук.Прилетела она не лучше пули Полева.Но освинцовка в стволах дикая.Пулька отлита из давольно жесткого свинца.Причем конец гильзы превращается в лахмотья.Осталось еще десяток,распотрашу и сделаю промеры.Возможно она не подходит под мои сужения 17,3мм.Прихожу к выводу с гладких стрельба пулей в крайних случаях.В комплекте выживания к тройнику М 30 шли только дробовые патроны.

Капитан Копейкин

Укоротил гильзу с 70 до 65мм.Отстрелял 10 штук

Старик, а это еще зачем? Или у твоего ружья патронники 65 мм ?(тогда понятно).
С ув.,
К.К.

braker

Иваныч Баский
И зачем дрова с Меркелем сравнивать? Раздуло ствол на Мц-21, пошёл, новое купил. Раздуло ствол на Меркеле, тут только пойти удавиться.

Вы знаете! Вот жил еще в то время, когда МЦ21 было очень престижным ружьем и стоило как мотоцикл ИЖ" Планета" для многих тогда - несбыточная мечта. Пишу о том, что проверено мною многократно.

СергейСПб

Я бы тоже вступился за МЦ-21, всё таки это одно из лучших отечественных ружей. Особенно ствол. Но верно и то что ствол МЦ совсем другой, он толще, и форма чока другая (более пологая, примерно как на Ауто-5) раздуть такой надо сильно постараться.

Как это??! Кажется, что тут прямая должна быть зависимость: чем больше сопротивление, в т.ч. и за счет чока, тем сильнее отдача.
Тут всё просто, любое сужение тормозит снаряд и работает как дульный тормоз, т.е. ствол получает импульс обратный импульсу отдачи.

braker

[/B]
Верю! Больше не буду!! Но... 28 г кажутся маловатыми. Все-таки 12 кал. и не для стенда. И еще: стоит ли употреблять контейнер при довольно сильных и резких чоках?
Следующий раз попробую дробовые с 32 г дроби и зарядом Сокола в 2,0-2,1 г.
Как Ваше мнение, экстримом, вроде, не должно быть?

Ув.Капитан!!! Все давно проверено практикой и дало превосходные результаты... Лет так пятнадцать назад, инструментально, доказал некоторым маститым стендовикам на гусиной охоте в Кызахстане. Проследней точкой была стрельба по заброшеному железному вагончику с 50 метов,где моя 28гр. накрахмаленая однерка победила "нокаутом" по кучно-равномерной резкости все остальные "методики". в т.ч и "модные", тогда патроны Тайга.
Мой Вам совет Капитан! Никогда ,ни чем, не стреляйте без контейнера...
На 15-20% дробин больше улетит в цель, а не ляжет свинцовым шлейфом на стенки ствола. Никакие мля.. "валенки",(до-35*С) не дадут той обтюрации(а значит скорости, резкости и равномерности), чем контейнер...
О промахах на сильных чоках и контейнерах...
Как говорит ув. Роман (BGH) в этих делах "религиозность" первична, а техника стрельбы и патроны вторичны. Поверил в себя - въе... и попал, а начал "дроча" подцеливать - остановка ружья,выстрел и гарантированый промах. Дисперсанты и другие раскучнители - это путь в Никуда... (охоту с легавой в расчет не беру)).
К пуле Полева отношусь очень хорошо, ей(чисто субъективно по сравнеию с Рубейкиным) не хватает "глушняковости",но то что, не испортит стволы - уверен. Контейнер в ней выступает и смазкой и центровкой. Виртуальные напряжения,наверное, есть, но не больше, чем от "валенок".
Кстати о пуле Полева... Лет 5-6 назад на лосиной охоте возле одной из зауральских деревень, после обдира за "рюмкой чая" обмолвился,что лично знаком с В. Полевым... Так мужики вставали у костра, подходили и жали мне руку, ну и просили передать Привет и Благоданость этому Великому Человеку, за его пули-кормилицы...
Так, что мое "субъективное" мнение - это не более, чем в х... дыра.

[B]"религиозность" первична

Капитан Копейкин

Ув.Капитан!!! Все давно проверено практикой и дало превосходные результаты... Лет так пятнадцать назад, инструментально, доказал некоторым маститым стендовикам на гусиной охоте в Кызахстане. Проследней точкой была стрельба по заброшеному железному вагончику с 50 метов,где моя 28гр. накрахмаленая однерка победила "нокаутом" по кучно-равномерной резкости все остальные "методики". в т.ч и "модные", тогда патроны Тайга.

Уважаемый товарищ по увлечению (во времена В.Шекспира браконьерство было благородным экстримом, поскольку за добытого из арбалета в королевских лесах оленя вешали без разговора; видимо, поэтому драматург этот спорт лично очень уважал - 😊). Ваша информация впечатляет. Будем пробовать и сопоставлять.

в этих делах "религиозность" первична, а техника стрельбы и патроны вторичны. Поверил в себя - въе... и попал, а начал "дроча" подцеливать - остановка ружья,выстрел и гарантированый промах. Дисперсанты и другие раскучнители - это путь в Никуда...

Согласен по собственному опыту. Стараюсь дробью не выцеливать (подцеливать). Стреляю ( чаще всего)с обоими открытыми. Но бывает иногда огрех.Как прижмурю инстиктивно, после винтовки, левый глаз, так промах. Насчет дисперсантов полностью с Вами согласен. В свое время пробовал французские патроны с кубической дробью (для фазанов и диких кроликов) - полное дерьмо! Кстати, и сами французы-охотники (но не торгаши) также о них отзывались. Тоже самое могу сказать о всяких крестовидных вкладках в дробь или о прокладках дроби горизонтальными тонкими картонками. Предрассудки! Но я речь веду о простом выстреле при сильных и резких чоках. На хера и без того хорошую кучность и резкость усугублять еще больше контйнером? Чтобы на 12-15 метров она вообще шла пулей? Вот в чем мое основное сомнение.

за "рюмкой чая" обмолвился,что лично знаком с В. Полевым... Так мужики вставали у костра, подходили и жали мне руку, ну и просили передать Привет и Благоданость этому Великому Человеку, за его пули-кормилицы...

Заочно к В.Полеву отношусь с большим уважением. Лично, к сожалению, не знаю. Но был у меня давно один знакомый старик инженер-аэродинамик в подмосковном г.Пушкино(ныне покойный). Выделывал кустарно одни "хитрые" пули, о которых я как-то упоминал то ли на Ганзе,то ли на Медведе.Так он говорил (лет 30 тому назад), что главная идея пули Полева (тогда еще только 1-ой)-это его идея. Речь о том, чтобы диаметр увесистой головной части должен быть меньше хвостового обтюратора, иначе последний оказывается в аэродинамической тени и не работает. Но я не о о том, чье "право первородства". Думаю, что каждый пришел к своей конструкции самостоятельно.
Сейчас я о другом. "Хитрая пуля" била при 2,41 г Сокола на 50 м со станка на стрельбище стабильно в спичечный коробок. Одна оговорка - ствол был цилиндр одноствольного ружья. Зверушек, включая одного лохматого, за последовавшие 20 лет было переколочено немало (последнюю декаду стрелял с карабина). Но пуля эта, объективно, не технологична и требовала сугубо кустарного изготовления. Как нибудь постараюсь сделать ее чертеж и выложить на рассмотрение товарищей по несчастью (ганофилии). Может, кто-нибудь и заинтересуется. Но дело все не в этом, а в том, что осталось их у меня штук 30. Но пристреляны-то они были для цилиндра. Экспериментировать ими для Меркеля с его получоком и чоком жалко. Вот пока и мудохаюсь с разными типами заводских.
С уважением,
К.К.

Леха 2

Интересно конечно взглянуть на "хитрую пулю", а с аэродинамикой не все так просто, хвост и так в тени от ударной волны сверхзвука от головной части и вступает в работу только когда пуля начинает кувыркатся. С аэродинамикой знаком не понаслышке, работаю в этой области.

venture

Я, конечно, извиняюсь, но Вы что, ожидали, что пуля Полева не застрянет в чоке под нажимом шомпола?! Застрянет, как и любая другая - калиберная или подкалиберная. И это нормально.
Пуля Бреннеке от RWS 31,5гр - стреляйте совершенно спокойно, она и рассчитана для чоков до 1мм включительно. более того, немцы утверждают, что лучший бой этим патронов как раз из чоков. Сам отстрелял их штук 300 из М-96К, в том числе из чока. Ребра сминаются примерно на треть, пуля обжимается легко - внутри пустота.
А вот Гуаланди калиберную из чока я не рекомендую - очень жесткий сплав, хотя и ими стреляют многие без последствий. Да и много их встречается в продаже сомнительного происхождения.
Насчет работы уважаемого SVS1 по напряжениям в чоках - у меня, при всем к нему уважении, отношение к этой конкретно работе отрицательное. Это просто попытка с благими намерениями, но неудачная - методика явно не та оказалась. Кроме того, сколько не искал, не нашел вообще никаких величин, характеризующих "напряжения" в чоках. Нет таких показателей по всей видимости. Подозреваю, что все изготовители пуль следуют экспериментальным путем.
Так что насчет фирменных оригинальных боеприпасов от производителя можете не переживать, смотрите, что написано на упаковке. Если "до 1мм" - стреляйте себе спокойно.
Рубейкиными, кстати, я лично из хорошего оружия не стрелял - опасался оседания-задира суррогатного контейнера. Оригинальными Блондо стрелял в том числе и из полного чока. Пулей Иванова стрелял очень много (более 200шт), из получока Меркеля 20 кал, всё хорошо (вот она-то, кстати, и проходит под давлением шомпола в получоке).
лично мое имхо, как здесь принято говорить, дробовые стволы - для дроби, а пулей - только по необходимости. От стрельбы пулей из чоков лучше всё-таки воздерживаться. И крупной картечью тоже!

AleksAK57

У меня такие хорошо летают.
http://www.ddupleks.lv/EN/articles/show/hunting-ammunition

venture

У нас они тоже появились, по 180р. Но за такие деньги хотелось бы лучшего:скоростенка всего-то 400, кучность хорошая на 50м, но видели и лучше.
Купил эти патроны в 16-м калибре, но хвостовики снимаются от руки (брак?).

Моряк

Капитан Копейкин
Ну, вот-с...стал я, во многом случайно, обладателем своей голубой мечты идиота. Месяц пролежал у меня на диване и, казалось, млел от удовольствия, что ко мне попал Меркель 96к, 2002 г.в...
Поздравляю! Мечты должны сбываться!
Подскажите, нарезной и гладкие взводятся одним движением или для 3-го выстрела надо проводить дополнительные манипуляции?

venture

или для 3-го выстрела надо проводить дополнительные манипуляции?

Для выстрела из нарезного шибер надо продвинуть дальше(третье положение), при этом можете выстрелить из нарезного и левого гладкого. Во втором положении стреляют только оба гладких, первое положение - на предохранителе.

Моряк

venture, спасибо!
Т.е. 3 выстрела, без доп. манипуляций с ползуном, произвести невозможно?

МДВ-60

Нет, невозможно. А надо?!

С уважением,

Venture (с домашнего комп-ра).

СергейСПб

А вот Гуаланди калиберную из чока я не рекомендую
+1

Капитан Копейкин

Гладкие взводятся при открывании-закрывании. Нарезной - шибером вперед до упора.

Ermak_Timofeich

Капитан Копейкин
Гладкие взводятся при открывании-закрывании. Нарезной - шибером вперед до упора.
Да нет, они могут взводиться все три одновременно, если при "переламывании" шибер находится в переднем положении. По крайней мере, у моего так.

С уважением,
Ermak Timofeich.

Капитан Копейкин

Да нет, они могут взводиться все три одновременно, если при "переламывании" шибер находится в переднем положении. По крайней мере, у моего так.

С уважением,
Ermak Timofeich.

Все так, Ермак Тимофеич. Только, если быть точным, нарезной взведенным просто остается,т.к. паншибер вперед до упора уже был сдвинут (с этого положения он при переламывании стволов назад не отскакивает и нарезную боевую пружину не ослабляет). Но это так, из любви к точности замечание. По сути дела - непринципиально.
С ув.,
К.К.


Ermak_Timofeich

нарезной взведенным просто остается
Это в случае, если он не спущен. После того, как выстрел из нарезного произведён, паншибер остаётся в переднем положении (а УСМ нарезного уже не взведён), то при перезарядке взведутся все три. Правда, и использовать этот фактор можно только начиная стрельбу с нарезного ствола. В противном случае, при переводе паншибера в среднее положение, УСМ нарезного опять окажется "спущенным". Но это, думаю, не принципиально, а просто - результат изучения возможностей данного ружья.

С уважением,
Ermak Timofeich.

Ermak_Timofeich

Вот, хотя и корявый, но какой-никакой перевод паспорта Меркеля 96К. Если не нужен, то напишите - удалю.

Комбинированное трёхствольное ружьё является универсальным оружием для охотников. Комбинация, состоящая из двух горизонтально спаренных дробовых стволов, предназначенных для охоты на мелкую дичь, и одного нарезного ствола, предназначенного для охоты на крупного зверя, создает идеальное ружьё для смешанной охоты. Это ружьё особенно подходит для охоты при имеющемся соотношении категорий крупной и мелкой дичи. Преимущество трёхствольного ружья особенно полно проявляется при разнообразной охоте: из засады, с облавой, с загоном, на тяге и др.
Зульские трёхстволки, благодаря традиционности конструкции и превосходной отделке, вот уже почти столетие известны на мировом рынке и занимают сегодня преобладающее положение в мировом производстве трёхствольного оружия.
Однако, нам этого было недостаточно. В этом столетии, когда быстро внедряются научные достижения и создаются новые виды стрелкового оружия, мы, движимые стремлением к внедрению технических новшеств и к дальнейшему совершенствованию конструкций, создали усовершенствованную модель этого ружья.
И вот комбинация традиции и технического прогресса, опыта и практики, видоизменила зульскую трёхстволку и представила её в настоящем виде.
Кто имеет такое ружьё, знает ему цену.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1. Стволы. Гладкие (дробовые) стволы калибра 12/70, 12/76, 16/70 или 20/76 комбинируются с нарезным стволом, калибр которого соответствует производственной программе изготовителя.
Гладкие стволы испытаны усиленным зарядом на давление 1200 атм. (около 1200 кг/см2).
Стволы изготовлены из специальной ствольной стали. Длина стволов - 600 мм.
1.2. Извлечение гильз. Стреляные гильзы, а равно неизрасходованные патроны извлекаются из стволов вручную при помощи составного вытал-кивателя. Левая половина выталкивателя имеет больший ход и предназначена для левого гладкого и нижнего нарезного ствола. Правая половина вытал-кивателя предназначена для правого гладкого ствола.
Для стрельбы из ружья применяются прямые патроны с задним кольцевым выступом (возможна кольцевая проточка).

1.3. Воспламенение патронов. Патроны в стволах воспламеняются при помощи раздельных ударников.
1.4. Система ударно-спускового механизма. В ружье предусмотрен отдельный взвод ударного механизма для нарезного ствола. Взвод этого ударного механизма производится путем подвижки взводителя, расположенного на хвостовике затворной коробки.
Ударные механизмы гладких стволов взводятся автоматически при открывании ружья.
Когда взводитель находится в переднем положении, то при открывании ружья взводится также и ударный механизм нарезного ствола.
1.5. Предохранитель. Предохранитель ружья - ручной (не автоматический). Движок предохранителя совмещен со взводителем ударного механизма нарезного ствола и приводит в действие предохранительное устройство при помощи штанг.
Ружьё поставлено на предохранитель, когда взводитель находится в крайнем заднем положении, а красная сигнальная точка не видна.
Ружьё снято с предохранителя, когда взводитель находится в среднем или в крайнем переднем положении, при этом красная сигнальная точка видна, а ударные механизмы обоих гладких стволов и соответственно нижнего нарезного ствола поставлены на взвод и готовы к выстрелу.

2. СБОРКА РУЖЬЯ


Трёхствольное ружьё состоит из следующих основных частей (Рис. 1):
-Блок стволов(1)
-Цевьё (2)
-Затворная коробка с прикладом (3)

Трёхствольное ружьё состоит из следующих основных частей (Рис. 1): -Блок стволов(1) -Цевьё (2) -Затворная коробка с прикладом (3)

Соединение частей

Ружья поставляются заказчикам в разобранном виде в составе:
Блок стволов с установленным цевьём,
Затворная коробка с прикладом.
Соединение частей ружья производится в следующем порядке: I.Отделите цевьё от стволов (Рис.3)



Возьмите стволы (1) в левую руку,
Указательным пальцем правой руки откройте клапан защёлки цевья (2) и лёгким нажатием отделите цевьё от стволов.

2. Присоедините стволы к затворной коробке:
Чтобы присоединить стволы к затворной коробке, сначала надо полностью выдвинуть выталкиватель патронов из блока стволов (Рис. 3).


Присоединение стволов производится в следующем порядке (Рис. 4):

Левой рукой охватите стволы (1) близко к под ствольным крюкам, при этом целесообразно зажать дульные концы стволов между колен. Правой рукой возьмитесь за рукоятку приклада с затворной коробкой (2) и вставьте стволы в затворную коробку так, чтобы шарнирные поверхности подствольного крюка примкнули к шарнирной оси затворной коробки. Указательным пальцем левой руки поддерживайте соединение. Большим пальцем правой руки нажмите рычаг затвора (3) и отведите его вправо до упора. Одновременно поверните затворную коробку с. прикладом вверх до плотного прилегания её к блоку стволов. Рычаг затвора должен сам вернуться в исходное положение. Если это не произошло, то слегка нажмите рычаг рукой и приведите его в замкнутое положение. 3. Присоедините цевьё (Рис. 5):
Возьмите ружьё в левую руку и поставьте его прикладом вниз. Предохранительную спусковую скобу обратите вправо, дула стволов - вверх.
Правой рукой установите шарнирные поверхности цевья на соответствующие шарнирные поверхности затворной коробки. При совмещении шарнирных поверхностей концы взводных рычагов должны войти в соответствующие вырезы цевья.
Прижмите цевьё к стволу до полного его прилегания. В случае необходимости ударьте слегка по цевью ладонью руки ниже клапана защёлки.
Клапан защёлки цевья должен сам войти в углубление цевья. Если потребуется, слегка дожмите клапан рукой.

3. ВЗВОД УДАРНОГО МЕХАНИЗМА И ЗАРЯЖАНИЕ РУЖЬЯ.


3.1. Взвод
Для взвода ударного механизма и заряжания ружья проделайте следующие операции:

Возьмите ружьё правой рукой за рукоятку приклада, левой рукой обхватите цевьё. Направьте стволы вперёд и слегка вниз.
Большим пальцем правой руки откройте затвор отжатием рычага затвора вправо.
Правой рукой откиньте вниз затворную коробку с прикладом до ощутимо го упора.

3.2. Заряжание

Вставьте патроны в патронники слегка наклоненных вниз стволов.
Правой рукой поверните затворную коробку с прикладом в обратном на правлении до плотного прилегания к блоку стволов.
Рычаг затвора должен сам вернуться в исходное положение. Если рычаг не вернулся - поверните его рукой до полного замыкания.

Важно! Перед заряжанием ружья убедитесь в том, что в стволах ружья не осталось смазки и посторонних предметов! Оберегайте ружьё от ударов, не применяйте силу!
Используйте только предусмотренные для ружья боеприпасы, соответствующие надписи на стволах.


4. ПОСТАНОВКА РУЖЬЯ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ И СНЯТИЕ С ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

4.1 Действие предохранителякрывании и ударно-спускового механизма.

При отркрывании ружья с отведением рычага затвора вправо автоматически взводятся оба ударно-спусковых механизма верхних (гладких) стволов.
Когда взводитель ударно-спускового механизма нижнего (нарезного) ствола находится в крайнем заднем положении, то ружьё поставлено на пре-дохранитель.
Когда взводитель ударно-спускового механизма передвигается в среднее положение, то ружьё снимается с предохранителя, при этом красная сигналь-ная точка позади взводителя становится видимой, а оба верхних ствола готовы к выстрелу.
При подвижке взводителя в крайнее переднее положение взводится ударно-спусковой механизм нижнего нарезного ствола. Когда взводитель находится в крайнем переднем положении, то нижний нарезной ствол и верхний левый ствол готовы к выстрелу.
Если взводитель находится в крайнем переднем положении, то при открывании ружья одновременно взводятся все три ударно-спусковых механизма: нарезного ствола и обоих гладких (дробовых) стволов.
Взводитель ударно-спускового механизма в крайних положениях автоматически закрепляется от случайных подвижек специальным фиксатором. Чтобы переместить взводитель, необходимо нажать кнопку, расположенную на его гребне.


4.2. Снятие ружья с боевой готовности и постановка на предохранитель.
1. Взводитель находится в крайнем переднем положении.
Регулятор спуска (штехер) на переднем спусковом крючке не задействован.
Взводитель рукой плавно отпустите назад, затем подвиньте его назад до упора (установите в крайнее заднее положение). Если после этого красная сигнальная точка более не видна, то ружьё поставлено на предохранитель.
2. Взводитель находится в среднем положении.
Взводитель рукой отведите назад до упора (установите в крайнее заднее положение) - ружьё поставлено на предохранитель.
Внимание! Ружьё установится на предохранитель только тогда, когда взводитель займет крайнее заднее положение, а красная сигнальная точка, находящаяся сзади взводителя, перестанет быть видимой. На ружье нет никаких автоматических предохранительных устройств!


Внимание!

Взводитель находится в крайнем переднем положении, а регулятор спуска (штехер) на переднем спусковом крючке задействован. Большим пальцем руки отожмите передний спусковой крючок вперед до упора, после чего взводитель плавно отпустите назад и установите его в крайнее заднее положение. Если красная сигнальная точка перестала быть видимой - ружьё поставлено на предохранитель. Теперь отжатый вперед спусковой крючок отпустите и слегка нажмите назад - при этом регулятор спуска - штехер - должен отключиться (перестанет действовать на спусковой крючок).

5. РЕГУЛЯТОР УСИЛИЯ СПУСКА (ШТЕХЕР)


5.1. Настройка переднего спускового крючка для стрельбы из нарезного ствола (Рис. 6)
Прицельная стрельба на большие расстояния (порядка 100 м) кроме натренированности стрелка требует ещё соответствующих технических воз-можностей оружия, которые обеспечивали бы хорошие результаты стрельбы. Для этой цели применяются регуляторы спуска, которые существенно помо-гают стрелкам при стрельбе из нарезных стволов.
Для включения и взвода регулятора спуска передний спусковой крючок отжимается вперед до положения, когда он заметно сместится и застопорится. Сдвинутый вперед спусковой крючок находится под действием специальной пружины. Теперь достаточно лишь небольшого перемещения, соответст-венно небольшого нажима пальца, чтобы спусковой крючок вышел из зацепления. Дальнейшее необходимое передвижение спускового крючка происхо-дит автоматически и вызывает выстрел.
Работу регулятора спуска можно настраивать при помощи регулировочного винта 1, имеющегося на переднем спусковом крючке. Завинчивание винта делает спуск легче, отвинчивание - тяжелее.
Регулятор спуска следует включать только на разряженном ружье.


Предупреждение: Сначала установите взводитель в требуемое положение (переднее - для нарезного ствола, среднее - для гладких стволов) и только после этого включайте регулятор спуска!
Если выстрел с включенным регулятором спуска не был сделан, то отключите регулятор как описано выше в П.4.2.-3.
Внимание! Отключайте регулятор спуска (легким нажатием переднего спускового крючка назад (см. п. 4.2.-3.)) только после того, как взводитель будет установлен в крайнее заднее положение, а красная сигнальная точка перестанет быть водимой. Во время этой операции держите дуло ружья направленным в безопасную сторону.

6. ПРИЦЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ


Каждое ружье снабжено открытым прицелом, состоящим из плоской прямоугольной мушки и пластинчатого откидного целика.
Верхняя планка на блоке стволов, на которой закреплены мушка и целик, используется также для установки оптического прицела, имеющего соответ-ствующее крепежное основание.

7. РАЗРЯЖАНИЕ РУЖЬЯ И СНЯТИЕ СО ВЗВОДА


По окончании стрельбы ружьё открывается для извлечения стреляных гильз или неизрасходованных патронов, затем снова закрывается. При этом ав-томатически взводятся ударно-спусковые механизмы
Чтобы боевые пружины ударно-слусковых механизмов не находились в ненужном напряжении, ружьё после раз-ряжания следует снять со взвода.
Это делается в такой последовательности:
После выброса стреляных гильз или извлечения неизрасходованных патронов в патронники гладких стволов вставляются незаряженные буферные патроны (фальш-патроны). Затем ружьё закрывается и снимается с предохранителя, для чего взводитель устанавливается в среднее положение. Нажатием переднего и заднего спусковых крючков,
ударно-спусковые механизмы верхних стволов снимаются со взвода.
Ударно-спусковой механизм нижнего (нарезного) ствола снимается со взвода путем подвижки взводителя и установки его в среднее или в крайнее заднее положение.

8. РАЗБОРКА РУЖЬЯ


Для чистки ружья, а также для упаковки (с целью пересылки или транспортировки) ружьё надо разделить на:
Стволы с присоединённым цевьём. Затворная коробка с прикладом. Это делается в такой последовательности; Снимите ружьё со взвода как описано выше в п. 7. Отделите цевьё от блока стволов (Рис. 7) Для этого ружьё прочно обоприте на приклад, левой рукой охватите стволы Указательным пальцем правой руки откройте клапан защёлки цевья и лёгким нажимом руки отделите цевьё.
Отделение стволов (Рис. 8).
-Левой рукой охватите стволы между защёлкой цевья и затворной коробкой.
-Дула стволов поверните вниз и зажмите между колен.
-Правой рукой охватите шейку приклада и отжав большим пальцем вправо до упора рычаг затвора, поверните затворную коробку и разъедините её со стволами.
Установка цевья на стволы (Рис. 9).
-Возьмите стволы в левую руку и поставьте их на устойчивую деревянную подкладку



- Охватите
левой рукой цевьё и прижмите его к стволам до полного прилегания При необходимости дожмите цевьё легким ударом ладони руки ниже клапана защёлки.
- Клапан защёлки должен сам Рис. 9
полностью войти в углубление цевья. При
необходимости, прижмите клапан рукой.

9. СТРЕЛЬБА


Стрелять из ружья можно лишь основательно убедившись в том, что Вы отчётливо видите цель; что вокруг нет никаких помех и что никому не будет причинён вред; что на прилегающей территории в пределах досягаемости выстрела нет живых существ, построек, дорог и т.д.

Если условия безопасности обеспечиваются, то наведите ружьё на цель и снимите его с предохранителя, для чего поставьте взводите ль в среднее или в крайнеее переднее положение. Нажав на соответствующий спусковой крючок, Вы сделаете выстрел.
Если Вы выстрел не сделали, то немедленно снова поставьте ружьё на предохранитель - подвиньте взводитель в крайнее заднее положение.
Выстрелы из ружья могут производиться один за другим из двух выбранных стволов. Выбор пары стволов производится подвижкой взводителя и установкой его в среднее или в крайнеее переднее положение Очередность выстрелов в выбранной для стрельбы паре стволов зависит от очередности нажатия спусковых крючков.

1. Взводитель установлен в среднее положение:

передний спусковой крючок вызывает выстрел из верхнего правого
ствола; задний спусковой крючок - из верхнего левого ствола.

2. Взводитель установлен в крайнее переднее положение:
передний спусковой крючок вызывает выстрел из нижнего нарезного
ствола; задний спусковой крючок - из верхнего левого ствола.

После производства двух выстрелов из двух выбранных стволов, третий оставшийся выстрел может быть сделан только после подвижки взводителя и установки его в другое положение.
Если после стрельбы взводитель остался в крайнем переднем положении, то имейте в виду, что при открывании ружья (для извлечения стреляных гильз) взводятся одновременно все три ударных механизма.

10. ЧИСТКА РУЖЬЯ

10.1 Чистка ружья
Сразу же после пользования ружьем необходимо сделать чистку стволов, чтобы удалить из них весь отложившийся пороховой нагар, прежде чем он сможет интенсивно воздействовать на ствольную сталь. Для этой цели применяются очистные шомпола, деревянные, пластмассовые или медные (но не стальные) с ушком, в которое продевается очистная ветошь в виде полосок из текстиля. Имейте в виду, что для чистки нарезного ствола должен применяться специальный шомпол, соответствующий калибру и проходному диаметру канала ствола.
Не делайте тампон из ветоши слишком толстым, т. к. задвигаемый затем в ствол с большим усилием шомпол может повреждать внутреннюю поверхность ствола, что впоследствии может значительно снизить результаты стрельбы, в особенности из нарезного ствола.
Если тампоном из ветоши ствольные отложения не удаляются (освинцовка), то используйте для чистки шомпол со специальной медной проволочной щеткой.
Будьте осторожны при чистке щетками нарезного ствола!
Если не удалось очистить стволы и этим способом, то обратитесь за помощью к оружейному мастеру.
Чистка наружных металлических поверхностей ружья делается при помощи льняных тряпок, (не используйте для этого никакие шерстяные и синтетические материалы).
Чтобы всe поверхности ружья хорошо очистились, полностью удаляйте с них влагу.
Смазочное масло с открытых поверхностей при чистке предпочтительно также удалять.
Предупреждение:
Пот от рук часто служит причиной появления ржавчины. Кто подвержен потливости, имейте это в виду.
Есть простой способ не допустить этого: после чистки ружье удерживается за приклад, и все стальные поверхности вторично протираются. Без дальнейшего прикосновения к стальным частям, затем производится смазка ружья.
10.2 Смазка ружья.
Перед смазкой ружье должно быть тщательно вычищено.
Для смазки ружья используется хорошо известное ружейное масло, очищенное от смолистых и кислотных примесей. Заслуживает внимания также технический вазелин.
Сначала смазываются внутренние поверхности стволов, для чего чистый, пропитанный маслом хлопчатобумажный тампон проталкивается шомполом через каналы стволов.
Все наружные поверхности металлических частей смазываются пропитанной в масле льняной тряпочкой. Можно также применять опрыскивание поверхностей из масляных баллончиков - при их наличии в продаже.
Все стальные части должны быть всегда покрыты тонким слоем смазки; особое внимание должно быть обращено на трущиеся и шарнирные части.
Приклад и цевье смазываются специальным маслом для прикладов.
Благоприятно сказывается на техническом состоянии ружья повторная чистка каналов стволов на другой день после смазки, так называемый "Нахшлаг". Эта повторная чистка полностью выводит из стволов остатки порохового нагара.
При длительном неиспользовании ружья рекомендуется периодически, через определенные промежутки времени, производить контроль его техни-ческого состояния.
Через определенные промежутки времени также очищаются и смазываются части ударно-спускового механизма. Эту работу целесообразно выполнять не самостоятельно, а под наблюдением оружейного мастера,
Таким образом, можно спокойно встречать следующий охотничий сезон.

Важно!

Не оставляйте ружьё со взведенными ударно-спусковыми механизмами!

Перед каждой стрельбой насухо протирайте каналы стволов от смазки!

Перед стрельбой убеждайтесь в том, что каналы стволов чисты от смазки и от любых засорений!

Не забывайте о том, что внутренние части механизма ружья через ограниченные промежутки времени также требуют тщательной чистки и ухода!

С уважением,
Ermak Timofeich.

Капитан Копейкин

то в случае, если он не спущен. После того, как выстрел из нарезного произведён, паншибер остаётся в переднем положении (а УСМ нарезного уже не взведён), то при перезарядке взведутся все три. Правда, и использовать этот фактор можно только начиная стрельбу с нарезного ствола. В противном случае, при переводе паншибера в среднее положение, УСМ нарезного опять окажется "спущенным". Но это, думаю, не принципиально, а просто - результат изучения возможностей данного ружья.

Все точно так и есть.
С ув.,
К.К.

braker

то в случае, если он не спущен. После того, как выстрел из нарезного произведён, паншибер остаётся в переднем положении (а УСМ нарезного уже не взведён), то при перезарядке взведутся все три. Правда, и использовать этот фактор можно только начиная стрельбу с нарезного ствола. В противном случае, при переводе паншибера в среднее положение, УСМ нарезного опять окажется "спущенным". Но это, думаю, не принципиально, а просто - результат изучения возможностей данного ружья.

Вот в этом и есть некоторая ущербность нем. дриллингов на ходовых охотах с их непредсказуемостью.. У Золи с этим делом проще - перекинул шибер и ты в нарезном, НО.... как показывает практика, для быстрого фоера невозможно сделать красиво 2 движения - снять с предохр. и перекинуть шибер, ну и при этом еще вскинуться точно.

МДВ-60

Вот в этом и есть некоторая ущербность нем. дриллингов на ходовых охотах с их непредсказуемостью..

Наоборот, полная предсказуемось и страховка "от дурака"! Выстрел из нарезного налагает особую ответственность, и его нельзя спутать с гладким. Продвигая шибер вперед и с бОльшим усилием, "включаешь" нарезной ствол абсолютно осознанно. При привычке к ружью делается это практически мгновенно (я это делаю в момент вскидки, когда ружье коснулось плеча - всё готово).

Капитан Копейкин

Вот, хотя и корявый, но какой-никакой перевод паспорта Меркеля 96К. Если не нужен, то напишите - удалю.
Ермак Тимофеич, спасибо. У меня вкладыш на русском кп аспорту есть точно с этим текстом.

Я бы вот о чем спросить хотел уважаемых "меркелевцев 96-х". Что-то после стрельбы дуплетом (1-й - нарезной, 2-й - левый гладкий, с заднего спуска) не могу сразу четко переключить шибер в среднее положение для выстрела передним спуском из правого гладкого. Имею ввиду перевести, не отрывая приклад от плеча, т.е. практически на ощупь. Отскакивает он из переднего положения легко, но только или перескакивает сразу в крайнее заднее положение на предохранитель, либо чуток не доходит до среднего положения, требующегося для производства выстрелов с гладких стволов. В результате с выстрелом вторым гладким выстрелом происходит заметная заминка.Похоже на ситуацию, когда стреляя из двустволки, забыл с предохранителя снять. Вроде и секундное дело поправиться, а все равно уже поздно. Конечно,при имитации стрельбы, имея перед глазами опущенное от плеча ружье, все эти манипуляции проделываются четко. Понимаю, что проблема в ненаработанности нужной моторики. Но все же как-то вибрирую. Интересно, у кого-нибудь так же было?

СергейСПб

Вот, хотя и корявый, но какой-никакой перевод паспорта Меркеля 96К. Если не нужен, то напишите - удалю.
Не берусь судить за точность, но по моему очень толковый перевод.
Понимаю, что проблема в ненаработанности нужной моторики. Но все же как-то вибрирую. Интересно, у кого-нибудь так же было?
Было у многих, и с любым оружием... Как Вы правильно сказали
проблема в ненаработанности нужной моторики

Grin21

Доброго всем дня.Собрался поставить на тройник (Меркель)ночник,но озадачили тем ,что в месте крепления крона может оторвать припой планки.У кого есть опыт эксплуатации,отзовитесь.У меня калибр 9,3*74.

venture

Собрался поставить на тройник (Меркель)ночник,но озадачили тем ,что в месте крепления крона может оторвать припой планки

Не надо бы этого делать... Кроме того, вес тройника + вес ночника = чуть меньше 5 кило в итоге выйдет... С такой базукой только на вышке сидеть.

Grin21

Для вышки и собирается.

Runo222

Yважаемый КК!
Очень бы хотелось yвидеть фото Ваших эксперементов, так как сам начал подобнyю темy в этой ветке.
http://guns.allzip.org/topic/278/866639.html
y моего рyжья диаметр ствола на выходе 17,3, лyчше всех полетели СКМ Бренекке Классик 32гр.. Освинцовка довольно сильная, к сожалению...
Поэтомy сам еще нахожyсь в поиске.
Вопрос: Вы замеряли внyтренний диаметр своих стволов на выходе?
Если можно - цифры.

МДВ-60

лyчше всех полетели СКМ Бренекке Классик 32гр.. Освинцовка довольно сильная, к сожалению...

Вот когда-то писал я на эту тему:

Про стрельбу пулями из Меркеля-96К. Можете совершенно спокойно стрелять калиберными пулями Бреннеке, если это оригинальные производства RWS (Dunamit Nobel). Сам лично стрелял несколько десятков, "разбираясь" с сострелом стволов. Кстати, полезный совет: несмотря на то, что RWS считается чуть ли не самой лучшей компанией, есть и у них "косяки". Кучность боя стандартным патроном великолепная, не вопрос с упора уложить 5 пуль на 50м в круг 10 см из каждого ствола, но иногда возникали отрывы, небольшие, но были. После того, как весной нашел на стрельбище выпущенные зимой пули, очень удивился, как они вообще обеспечивали такую кучнось. Пули при выстреле "осаживались" по высоте процентов на 20, войлочный пыж-стабилизатор еле держался. О деформации пуль при выстреле говорил и свинец в стволах после переходного конуса. Что я теперь делаю? Беру фирменный патрон RWS, надрезаю гильзу острым ножом в районе войлочного пыжа и извлекаю пулю. Доворачиваю винт, крепящий пыж на 0,75-1 оборот (!). Беру новую импортную гильзу 76мм (у меня 12х76), пересыпаю туда порох из "раскуроченного" патрона, туда же ставлю "родной" обтюратор, а затем 2 древесно-волокнистых самых что ни есть "советских" пыжа с очень небольшим усилием прижима. Досылаем пулю. Вальцуем гильзу (головка должна быть с выемкой).Всё! Если у кого нет вальцующей головки с выемкой, то можно использовать обычную, но ставить один пыж и вальцевать до упора в пулю. Второй способ обязателен, кстати, для владельцев полуавтоматов!
После этого получаем первоклассный патрон с почти недоформируемой при выстреле пулей, абсолютно надежный, в том числе зимой. Кучность на 50м как с нарезного, свинца в стволе нет.
Я думаю, на фирме RWS сильно бы удивились, но машинное производство есть машинное, а получаемый результат того стоит, да и сколько тех патронов для "дела" надо?
С уважением,
venture

P.S. Достаточно и одного ДВП пыжа, а лучше-пробкового. В снаряжении RWS и СКМ пуля Бреннеке осаживается от перегрузки почти на треть, отсюда и освинцовка.

Runo222

Cпасибо, очень интересно. Надо бyдет СКМовский патрон разобрать, посмотреть на предмет качества, и пyлю стреляннyю поискать попробyю.

Капитан Копейкин

[QУОТЕ]Понимаю, что проблема в ненаработанности нужной моторики. Но все же как-то вибрирую. Интересно, у кого-нибудь так же было?

Товарищи по ганофилии!Разрешите доложить: во второй половине сентября ударно съездил к знакомым в Карелию, где не бывал с 1989 года. Место глухое, 100 км до Белого моря. Но и сюда стали проникать авто - моторизованные ътурыстыъ (фактор беспокойства), едри их в душу. Плюс ведутся невыборочные, а сплошные лесозаготовки на сырье (щепу) для Сегежского ЦБК. Бардак в лесах неописуемый. Скоро дичи наступит кердык. Но не от ружья, а от пресловутого антропогенного фактора, т.к. местные охотники почти вывелись. Но пока дичь есть. Рябчика полно. В дневное время поднимал с сосен и осин глухарей 6 раз. Выстрелить не успевал. На рассвете пытался скрасть мошника на галечнике (шибко хотелось ъкарандашъ 9,3х74 в деле опробовать!). Но обманул, гад, по бурелому подшумел его. 12 дней медведь на приваду не выходил - тепло было и ягоды в лесу еще оставалось много. Возле привады обнаружил его следы издали(чтобы своих не оставлять, не приближался) только в предпоследний день. Поскольку углядел издали (на болоте дело было), то размер определить не смог. На следующий день засел часов в 16:00. Мужики дали пластиковую бутыль с протухшей лосиной кровью. Полил ею вокруг лабазика, чтобы самому не ароматизировать. Только в уже очень густых сумерках вышла медведица с двумя толстожопиками. (С утра перестрелял карамультук на 80 метров и кустарно присобачил изолентой проверенный ранее на карабине толковый подствольный фонарь). Ну, что ты будешь делать! Видно, к старости становлюсь сентиментален - пожалел. Наблюдал их в прицел минут двадцать. Хотя и хреново видно, но все равно было ясно, что один из толстожопиков самчик - более нахальный по сравнению с сестрой, пока мать ему по мягкому месту лапой не поддала. И то огрызнулся, засранец! Тем не менее, после представления рапорта об увиденном (ъЧего не стрелял, тудыть-растудыть?!ъ), ребята меня одобрили и взяли на следующий вечер на подманивание лося на трубу (лицензия у них была для себя). Что и было исполнено метров с 60 в легких сумерках через ОП. Хороший бычок на 8 отростков сперва на секунду ъзадумалсяъ, потом медленно прошел метров 15 и рухнул. ъАляскаъ пробила обе лопатки, зацепила край сердца и застряла под шкурой. Печенка - на стол, рога, губа и две голяшки (на холодец) - мне, мясо - ребятам и их семьям.
Хотя лосика и заполевали, но полной уверенности в способностях Меркеля у меня все же нет. Пока для себя еще раз убедился в одном. Ружбай для ъавтономного плаванияъ в лесных массивах таежного типа-самое то. С дробовыми выстрелами - нет проблем. Несмотря на короткие стволы, очень хорош при добыче боровой дичины, когда стреляешь не влет. Влет стрелять с дробовым (полукруглым) целиком непривычно. Но это, понятное дело, проблема стрелка, точнее, наличия у него привычки к стрельбе дробью через такой прицел. Непонятней с нарезным. Ну, хорошо, что ОП у меня был перестрелян на 80 метров. А если бы вышел метров на 120? Куда бы я ему засадил? На загонном Люпе сетки-то нетути, толко гладкое тонкое перекрестье. По наитию поднимать или опускать ъкрестъ? Боюсь, что у меня интуиции не хватит. Может, в кольца от Люпа переставить с манлихера Бушнель 4-9х42, который имеет сетку с подсветкой? Но он больно здоровый, зараза, и тяжелый. Думаю, для начала нужно все-таки где-то разжиться 200-300 бульками хорошими, и пристрелять карамультук с ОП метров на 150. Будет он попадать ближе (насколько будет превышение траектории в середине дистанции)? Что думаете, коллеги?
С уважением,
К.К.



nikiv61

Поздравляю уважаемый КК с удачно проведеным отпуском. И не важно сколько ты "выдал на гора" мяса и шкур. Не за тем ведь идем, с голоду слава Богу не умираем. Главное, что имеем возможность заниматься любимым делом, можем почувствовать себя какое то время свободными от мирских забот и предаться той страсти, что досталась нам от наших предков, предаться ОХОТЕ.
Что не стал медведицу срелять одобряю. Нынче в конце сентября тоже нашли медведицу с малыми, так большу в ту сторону не ходили. Добудешь мать, пропадут пестуны, не перенесут они зиму одни.
Теперь про карамультук. Как то не совсем понял, зачем оптику пристреливал на 80м пропадает смысл, как оптики, так и нарезного. Нарезняк в 9-ке надо метров на 160 пристрелять, баллистика патрона позволяет. Тогда метров на 180 можно стрелять без поправок, (очки и баллы как на соревнованиях тебе не нужны) что для леса за глаза.
И еще. Где то читал, сам не пробовал, но если сначало пристрелять нарезной, а затем пришпандорить подствольный фанарь, то будут промахи. Фанарь меняеет "поведение" ствола при выстреле. Надо сначало фанарь прикрепить, затем пристреливать.

Иваныч Баский

nikiv61
И еще. Где то читал, сам не пробовал, но если сначало пристрелять нарезной, а затем пришпандорить подствольный фанарь, то будут промахи. Фанарь меняеет "поведение" ствола при выстреле. Надо сначало фанарь прикрепить, затем пристреливать.
Я пробовал. Влияет на штуцерную пару и очень сильно. До такой степени, что снял фонарь с нижнего ствола(Первый выстрел) и переставил на верхний (Второй выстрел). Причём влияние было без фонаря, только при установленном кронштейне для фонаря. Так что лучше фонарь ставить на таком кроне, который снимается вместе с самим фонарём.

venture

Нарезняк в 9-ке надо метров на 160 пристрелять, баллистика патрона позволяет. Тогда метров на 180 можно стрелять без поправок, (очки и баллы как на соревнованиях тебе не нужны) что для леса за глаза.

+100!
Я вообще пристреливаю всегда на 100. Тогда получается, что первый "0" примерно 50м, дальний "0"-соответственно 100м. На 150м поправка незначительная, и для охотничьих целей по зверю её можно пренебречь. А на 200м надо пробовать и запомнить превышение.
На 150м пристрелять в 0 тоже можно, но тогда об этом надо помнить при выстреле накоротке, когда Вам вдруг захочется попасть прямо промеж глаз.)))
Прицел на тройнике стоит достаточно высоко над осью ствола, да и баллистика этого атрона не самая дальнобойная. Поэтому лучше "прибиваться" к реальным возможным дистанциям, а на дальние лучше экспериментально.

Patefon12


Прицел на тройнике стоит достаточно высоко над осью ствола, да и баллистика этого атрона не самая дальнобойна
А Вы зарядите Аккубондом, пристреляйте на 100м с небольшим превышением мм=30,да и забудьте про баллистику на всех разумных дистанциях-метров так до 300-т и все будет о.к.

venture

Patefon12
А Вы зарядите Аккубондом, пристреляйте на 100м с небольшим превышением мм=30...

И это будет пристреляно на 150м. 😛

Patefon12

Приблизительно...

venture

Patefon12
и забудьте про баллистику на всех разумных дистанциях-метров так до 300-т и все будет о.к.

На 300м пуля провалится больше, чем на 60см

Иваныч Баский

У меня при скорости в 700 м/с при пристрелке в ноль на 150 м., на 300 м. Аккубонд провалился на 40 см. В среднем по 6 попаданиям. Фото есть. Если кто не верит, то могу приложить.

МДВ-60

Верю!
Только ещё дистанцию на глаз надо уметь чувствовать. Раз как-то протестировал своих друзей с помощью дальномера-практически все допускают серьезные ошибки, чем дальше-тем больше. В сумерках, легком тумане -особенно.

МДВ-60

Иваныч Баский
Если кто не верит, то могу приложить.

Тихо-тихо: верю! 😛
Прикинул на баллкалькуляторе для Нормы-Вулкан при примерной высоте прицела 65мм - 49см. Где-то так!

МДВ-60

Иваныч Баский
Если кто не верит, то могу приложить.

Тихо-тихо: верю! 😛
Прикинул на баллкалькуляторе для Нормы-Вулкан при примерной высоте прицела 65мм - 49см. Где-то так!

Иваныч Баский

МДВ-60
Прикинул на баллкалькуляторе для Нормы-Вулкан
Аккубонд много лучше Вулкана по баллистике.

Patefon12

А при пристрелке Аккубонда на 200м пуля проседает на 300-т метрах всего на 26см при начальной скорости 750м\с-при таком весе экспансивной пули, лучшая баллистика только у магнум калибров. Даже 300-е калибры с тяжелыми пулями имеют худшую баллистику.Так что у этого калибра все еще впереди в наших условиях.

venture

какие 200, какие 300... Вы не забывайте: тройник это оружие ближнего боя.

Ermak_Timofeich

тройник это оружие ближнего боя
Это если его использовать на вышке и в загоне. А при ходовой охоте это полнценный дробовик и точная винтовка. Чем и привлекателен. По крайней мере - для меня.

С уважением,
Ermak Timofeich.

СергейСПб

при ходовой охоте это полнценный дробовик и точная винтовка. Чем и привлекателен. По крайней мере - для меня.
+1

Patefon12

тройник это оружие ближнего боя.
И дальнего тоже-все зависит от боеприпаса.

Капитан Копейкин

Как то не совсем понял, зачем оптику пристреливал на 80м пропадает смысл, как оптики, так и нарезного.

Nikiv61! А перестреливал я ОП на 80 метров из-за того, что обнаружив накануне след, прикинул расстояние с лабазика (невысокого и хиловатого) да привады - примерно метров 70 - и забздел, что при пристреляном на 150 м ОП в темноте оглушу, в лучшем случае, по краю холки, а если по башке буду целить, то ви вообще обвышу. Слава Богу, что не пришлось проверять по Лохматой свои умствования. Но по лосику на другой день показалось, что расчет был верен.
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

+100!
Я вообще пристреливаю всегда на 100. Тогда получается, что первый "0" примерно 50м, дальний "0"-соответственно 100м. На 150м поправка незначительная, и для охотничьих целей по зверю её можно пренебречь. А на 200м надо пробовать и запомнить превышение.
На 150м пристрелять в 0 тоже можно, но тогда об этом надо помнить при выстреле накоротке, когда Вам вдруг захочется попасть прямо промеж глаз.)))
Прицел на тройнике стоит достаточно высоко над осью ствола, да и баллистика этого атрона не самая дальнобойная. Поэтому лучше "прибиваться" к реальным возможным дистанциям, а на дальние лучше экспериментально.

Dear Venture!
Значит, пристреляв на 100 м, получим карамультук годный на все лесные дистанции (1-й 0 на 50 м, 2-й 0 - на 150)? А если ближе 50 метров, например, с вышки? Повыше брать (восходящая часть траектории)?
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

А Вы зарядите Аккубондом, пристреляйте на 100м с небольшим превышением мм=30,да и забудьте про баллистику на всех разумных дистанциях-метров так до 300-т и все будет о.к.

Уважаемый Патефон-12!
Сам тоже пришел к симпатии в отношении Аккубонда в 270 гранов. Заказал у Vincent-7 сотенку (дорогие, заразы, но сильно заело ). Как придут, буду подбирать нужный заряд казанской пудры 30-06 партии 2/11 к (какой Вихте по мануалам ближе всего? Другой не имею), а потом пристреливать на 100 м с загонником Люп.
На что рассчитывать?
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

какие 200, какие 300... Вы не забывайте: тройник это оружие ближнего боя.
И опять я с Вами, Venture, согласен. Нах в лесу 200-300 м ?!
С уважением,
К.К.

venture

Значит, пристреляв на 100 м, получим карамультук годный на все лесные дистанции (1-й 0 на 50 м, 2-й 0 - на 150)? А если ближе 50 метров, например, с вышки? Повыше брать (восходящая часть траектории)?
С

Пристреляв на 100, получим ближний 0 примерно на 50, дальний, соответственно, на 100м. На 150м снижение траектории будет незначительно, я думаю 4-6см. Надо проверить для начала по бал. калькулятору (Norma, например), ну и, конечно, стрельбой.
Насчет вышки и повыше брать: теоретически да, но и выстрел вниз направлен, поэтому практически целиться я бы стал без поправки.
С уважением,

Patefon12

Ув.Капитан Копейкин! В релодинге есть моя тема по данному патрону,по снаряжению его Мегой и Аккубондами разными порошками и навесками. Также приведены баллистические графики полета Аккубондов при пристрелке на разные дистанции. С ув. Я.

Капитан Копейкин

Капитан Копейкин! В релодинге есть моя тема по данному патрону,по снаряжению его Мегой и Аккубондами разными порошками и навесками. Также приведены баллистические графики полета Аккубондов при пристрелке на разные дистанции. С ув. Я.

Спасибо! Я и раньше ее штудировал, а сейчас освежил в памяти. Надеюсь, что Аккубонд и нужный шеллхолдер "на подходе". Кнопки есть. Вот с пудрой беда. Вихта мне не доступна. Разжился Суном 30-06. Но теперь он только партии 2/11к. А народ говорит, что он дюже медленный для х74. Знаю, что ересь несу, но скажу : скорость меня мало волнует. Мне надо, чтобы на 50 и 150 м нормально летела ("в ведро", как характеризует охотничьи цели Иваныч Баский). Каковы мои перспективы с этой пудрой?
С уважением,
К.К.


Капитан Копейкин

Вот какие слова знает капитан Копейкин, а скромничает! )))

Чем ерничать насчет моего вокабуляра, лучше бы подсказали как с этой партией пудры работать. Язвительный Вы наш!

Капитан Копейкин

Уважаемые форумчане!Получил наконец от пиндосов нужный шеллхолдер, а от Винсента7 - Аккубонд. Гильзы есть. Пудра, правда,только Сун 30-06 партии 2/11к. Не торопясь буду экспериментировать.
Но сейчас " чешется" вот на какой счет. Пока не было еще всех причиндалов для релода 9,3х74, решил съездить на стенд и потренироваться дробью влет по тарелочкам. Ранее писал, что навскидку стрелять через мушку и целик Меркеля 96к мне непривычно. Так и оказалось. Но привыкнуть можно. Но не об этом речь. А о том, что стреляя обычными заводскими патронами в 36 г дроби N8 (идею стрельбы магнумом в 50 г дроби по причине негуманности выстрела для стрелка "похоронил" уже ранее), все равно чувствую охренительную отдачу.Спусковая скоба фигачит по среднему правому пальцу так, что после 50 выстрелов он стал как сарделька. "Аксакалы" стенда говорят, что такая отдача от коротких стволов (600мм). Мне их диагноз что-то сумнителен. Да и ружьецо-то тоже не самое легкое - вроде, должно импульс отдачи массой инерции отчасти гасить. Может, крутоват для меня погиб пистолетной шейки? Кстати, на заре туманной юности замечал, стреляя из двудулок с двумя спусковыми крючками, что с прямой "аглицкой" ложей попадаю лучше, чем с пистолетной. Но это в плане целкости. С отдачей же никаких вопросов не было. В чем же проблема с моим тройником? Уменьшить вес заряда, как тут кто-то советовал, до 28 г?
Не хочется, т.к. по резкости и равноменрности и так все прекрасно. Поменять пудру с "Сокола" на италянскую? Так я и так не знаю, какой и по скольку у нас теперь заводские патроны заряжают. Переделать приклад с пистолетной шейки на прямую? Чревато...
Что посоветуете?
С уважением,
Ваш К.К.

Иваныч Баский

Наоборот, Сокол поменять на более резкий. К примеру Сунар-35. Как вариант.

Иваныч Баский

Наоборот, Сокол поменять на более резкий. К примеру Сунар-35. Как вариант.
Ну и посмотреть на длину приклада. Может коротковат? Ведь "У нас длинные руки!" )))

Капитан Копейкин

Ну и посмотреть на длину приклада. Может коротковат? Ведь "У нас длинные руки!" )))
Михайло Иваныч! Сумнительно... Короткорукий был всегда. Вряд ли теперь отросли- 😊. К тому же промерил и сравнил расстояние от переднего крючка до середины затыльника с аналогичными параметрами моих Браунинга, Винчестера и ИЖ-26 - практически совпадает. Ну, насчет Браунинга понятно - там отдача слабее за счет "съедания" части ее автоматической перезарядкой. С Винчестером (помпа) - примерно такое же объяснение. Но почему ИЖ-26 при собственной массе меньше чем у Меркеля никогда при весе дроби в 36 г столь безбожно не лягался? А пудры (Сокола) я засыпал по разному (под картечь, например, и ло 2,41 г доходило). Непостижимая моему уму вещь, Василий Иваныч, как говаривал Петька Чапаеву. - 😊
С уважением,
К.К.

AleksAK57

Может продавца обманули , вот и ..не идет в руки 😊 😊

Иваныч Баский

AleksAK57
Может продавца обманули , вот и ..не идет в руки
Вполне может быть ))))
Надо от Сокола отказаться. Попробйте Александр Алексеевич всё таки Сунар-35 сыпануть примерно 1.8 грамма на 32 грамма дроби. Ну и пыж войлочный, правильно осаленный.

Капитан Копейкин

Может продавца обманули , вот и ..не идет в руки

Не-а, ни синь пороху! По обоюдной почти что любви. Даже перезваниваемся еще до сих пор (по поводу пере-пристрелки ОП консультируюсь). Так что, напраслину не возводите...

venture

А, может быть, Вам действительно для начала поставить тонкий резиновый затыльник? У меня на первом тройнике стоял пластмассовый, а на последующих я заказывал уже резиновые - восприятие совсем другое. Кроме того, с резиновым затыльником ружье не скользит, когда ставишь на пол.

AleksAK57

Капитан Копейкин

! По обоюдной почти что любви.

Занесите какому нибудь мастеру просто помыть- почистить, должно заработать как вам хочется. Так делаю всегда 😊

Капитан Копейкин


Занесите какому нибудь мастеру просто помыть- почистить, должно заработать как вам хочется. Так делаю всегда

Я пока сам стволы чищу. За 40 лет с гладкими, а за 20 - с нарезными наловчился маленько. Замки и УСМ работают как часы. Балистолом не мажу, другие химии и масла использую. Зачем же его к кому-либо таскать? Думается, на отдачу это не повлияет. Или, может быть, я не понял в чем-то Вашу мысль?
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

[B][/B]
Иванычу Баскому: да я Ваш совет насчет отказа от Сокола уже воспринял. Обзавелся итальянским М 92s из известного Вам источника. Но думал его под дробь и под гладкую пулю ППЦ сыпануть. Сунар же у меня 30-06 партии 2/11 к. Его я планировал с Аккубондом пробовать. По навескам максимальным для этих порошков нет проказателей? А то у меня во всех мануалах данные только по американским или по Вихтам.
С уважением,
К.К.

Иваныч Баский

Попробуйте добавить 0.07 грамма к навеске 3/09К.
Партия 2/11К получилась чуток мягче, чем 3/09К
При навеске 3.80-3.82 скорость Аккубонда будет в районе 700 м/с. Но надо пробовать на отстрел через хроник. Это далеко не предельная навеска для 9.3х74. Я бы сказал, что щадящая. Аккубонды обычно разгоняют в районе 750 м/с.

Капитан Копейкин

Партия 2/11К получилась чуток мягче, чем 3/09К
При навеске 3.80-3.82 скорость Аккубонда будет в районе 700 м/с. Но надо пробовать на отстрел через хроник. Это далеко не предельная навеска для 9.3х74. Я бы сказал, что щадящая. Аккубонды обычно разгоняют в районе 750 м/с.

Михайла Иваныч! У меня Аккубонды весом в 250 гранов (16,25 г). Помню, что ты любитель 286-х(18,5 г) булек. Но я специально заказывал через Винсента-7 вариант "посередине" - т.е.и не гавно (по твоему мнению)по 15 г (типа "Вулкана"), но и не зубодробительство (по моему мнению)по 18,5 г вроде"Меги" или "Аляски". Как полагаешь, можно такой булькой партией Суна 2/11К играться в пределах 3,80 -4,00 г? Пламя как из жопы РПГ не будет? А что касается скорости, то вроде, ты сам говорил, что как бы более 700м/сек для практических целей и не надо? Нам ведь что - чтоб в "ведро" на 100 м уверенно прилетала и при этом симпатичный грибочек делала. А хрона у меня нет. Как говорил Левша лесковский,"Мелкоскоп он дорог.А мы люди бедные.У нас так глаз присрелямши" (- 😊
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

А, может быть, Вам действительно для начала поставить тонкий резиновый затыльник? У меня на первом тройнике стоял пластмассовый, а на последующих я заказывал уже резиновые - восприятие совсем другое. Кроме того, с резиновым затыльником ружье не скользит, когда ставишь на пол.

Уважаемый Вентюра! Тоже начинаю склоняться к этой мысли. В одном сомнение - не видел я в каталогах резинок тоньше одного дюйма. А мне, да в зимней одежде такая длина будет, похоже, великовата.
С уважением,
К.К.

Иваныч Баский

Капитан Копейкин
Михайла Иваныч! У меня Аккубонды весом в 250 гранов (16,25 г).
Я написал эти навески именно к Нослер Аккубонд 250 гран (16,2 грамма).
Скорость на 3/09К проверял лично по хрону.
А в целом Левша Лесков был прав. Мелкоскоп особо не нужен. Ведро нужнее.))) Оно и дешевше. Можно дырочки колышками заклепать и дальше воду носить.)))

venture

не видел я в каталогах

А в каких? Есть 2 пути:заказать через магазин меркелевский (дорого и долго) или люди советуют заказать Пач-майеровские (утверждают, что можно прямо точно к конкретной модели). Самому нужно для меркель-40.

Капитан Копейкин

[QUOTE][B]А в целом Левша Лесков был прав. Мелкоскоп особо не нужен. Ведро нужнее.))) Оно и дешевше. Можно дырочки колышками заклепать и дальше воду носить.)))

Юморыст, епрст! Эстрадники современные (говенные) отдыхают! Годика через 3-4 пошли на пару на сцену? Бабок загребем немерено. И накупим дорогущих штуцеров и комбинах, чтобы не жалко было на них на дне лодки (с водой) сапогами в глине наступать!Как такая перспектива,а? По-моему, захватыващая...
Ваш,
К.К.

Капитан Копейкин

[QUOTE][B] не видел я в каталогах

А в каких? Есть 2 пути:заказать через магазин меркелевский (дорого и долго) или люди советуют заказать Пач-майеровские (утверждают, что можно прямо точно к конкретной модели). Самому нужно для меркель-40.


Посмотрите в Midsouth Shooters Supply раздел Gun Parts, а в нем Recoil Pads. Может быть, что-то найдете полезного "для дома, для семьи".
Я у них заказывал себе дайсы и шеллхолдеры. Все по почте приходит через мясячишко после заказа четко. Только очень внимательно надо быть с NN требующихся Вам вещичек. Ошибетесь - возврат исключен.
С уважением,
К.К.

venture

Посмотрите в Midsouth Shooters Supply раздел Gun Parts,

Если бы ещё и ссылочкой одарили... )))
С уважением,

Капитан Копейкин

Если бы ещё и ссылочкой одарили... )

Уф-ф-ф - 😊
Кажись, такая: www.midsouthshooterssupply.com , но не уверен.

А проще - наберите в Гугле заветные слова Midsouth Shooters Supply , ларчик и откроется. Я, по крайней мере, именно так делаю (тоже компьютерной идиосинкразией страдаю).
С ув.,
К.К.

M.Venture

Капитан Копейкин
(тоже компьютерной идиосинкразией страдаю)
К.К.

Именно так и есть, как Вы догадались?! 😛
Может, кто из более "продвинутых" пользователей подскажет, как найти в этом "море" самую тонкий резиновый затыльник черного цвета на Merkel-40E 16-го калибра выпуска 2010г?
Я ведь тоже капитан... 😊

С уважением,
Venture (с дом. комп-ра)

Иваныч Баский

Капитан Копейкин
Годика через 3-4 пошли на пару на сцену? Бабок загребем немерено. И накупим дорогущих штуцеров и комбинах, чтобы не жалко было на них на дне лодки (с водой) сапогами в глине наступать!Как такая перспектива,а? По-моему, захватыващая...
Артист из меня, Александр Алексеевич, как из дерьма пуля )))
Тогда уж сразу махнём в режиссёры? ))) В нашем то возрасте чё уж по сценам то скакать? Надо из зала кричать: Не верю!!!! )))
Про Рождество не забывайте, коллеги, когда посылки будете заказывать. Там у амиреканцев будет паралич полнейший.

Капитан Копейкин

(тоже компьютерной идиосинкразией страдаю)
К.К.Именно так и есть, как Вы догадались?!


Звериную интуицию пропить невозможно... (- 😊

Капитан Копейкин

как найти в этом "море" самую тонкий резиновый затыльник черного цвета

И мне нада! На www.midsouthshooterssupply.com у почтенного Пачмайера тоньше одного дюйма нет. А мне это толсто будет. Цвет же - по Х, и черный и коричневый нам к лицу будет. Кто знает, тому в награду старый анекдот:
"Бабушка, а какой лучше - толстый или длинный? И-и, внученька! Лучше твердый и веселый...)
А, правда, где тонкий для Меркеля 96к найти?
С ув.,
К.К.

Капитан Копейкин

В нашем то возрасте чё уж по сценам то скакать? Надо из зала кричать: Не верю!!!! )))

Михайла Иваныч! Скромничаете, как всегда, сэр. А мы не так богаты, чтобы быть таковыми. Хотя, с другой стороны, режиссером, может, действительно еще более захватывающая перспектива: не суетясь, по-стариковски поднимаешься из зала и претрахиваешь весь кордебалет... Подумаю на досуге, пожалуй. А то все охота, пострелушки и прочая суета сует. О душе подумать некогда(- 😊
Ваш,
К.К.

Иваныч Баский

Капитан Копейкин
режиссером, может, действительно еще более захватывающая перспектива: не суетясь, по-стариковски поднимаешься из зала и претрахиваешь весь кордебалет..
Вот, вот! И я в первую очередь подумал о кордебалете! )))
Балеринки всякие, молоденькие, всё такое...)))
Вот она, истинная охота! )))
Цыпочек топтать, а не лес и болота)))

Peanut

Папенько-капитан! "Читал пейджер, много думал" (с)
Еще раз с наступающими!
Твоя ненагляднейшая рафинированная дочь, далекая от вашего этого мушшского йумора и балерин

Иваныч Баский

О как! ))))))))))
За вами бдят, Александр Алексеевич. Вы под контролем неусыпного ока! ))))

Peanut

Оне сами напросились 😀

Капитан Копейкин

О как! ))))))))))
За вами бдят, Александр Алексеевич. Вы под контролем неусыпного ока! ))))
М-да-а... Вляпался, чукча, однако...

Капитан Копейкин

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Руно222:
[б]Ыважаемый КК!
Очень бы хотелось ывидеть фото Ваших эксперементов, так как сам начал подобныю темы в этой ветке.
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форуммессаге/278/866639-0.хтмл]хттп://талкс.гунс.ру/форуммессаге/278/866639-0.хтмл[/УРЛ]
ы моего рыжья диаметр ствола на выходе 17,3, лычше всех полетели СКМ Бренекке Классик 32гр.. Освинцовка довольно сильная, к сожалению...
Поэтомы сам еще нахожысь в поиске.
Вопрос: Вы замеряли внытренний диаметр своих стволов на выходе?
Если можно - цифры.[/б][/QУОТЕ]

Уважаемый Руно 222!
До релода Аккубонда еще не дошел. К тому же наконец прибил Люп-загонник на 100 метров Нормой-Аляской (18,5г) в точку (т.е. СТП совпадает с ТП).
4 января занялся подбором заряда/снаряда для гладкоствольных пуль.
Похоже, что одновременно стал нащупывать путь решения и проблемы убийственной отдачи.
Итак, погода мерзопакостная, +2 по Цельсию, ветерок - ХЗ сколько м/с. Пудра итальянская М92С. Навески от 1,75 до 2,1 г с шагом по 0,05г. Пули ППЦ от знаменитого Прынцыпа (В.Шашкова). Вес собственно пули (с хвостовиком) 26,5 г, в сборе (с обтюратором и обкладками) - 31,9г.
Гильзы пластиковые 70 мм, капсюлированные.
Результаты стрельб на 100 м пулей из гладкого ствола получились, на мой взгляд, почти феноменальные:
- наилучшие - с навесками в 1,75; 1,8 и 1,85 г - чуть низят на 9-10 см от ТП, соответственно на 5, 8 и 7 часов; отдача вполне гуманная;
- наихудшие - при навесках в 1,9 г( 30 см на 4 часа), 1,95 (28 см на пол-третьего) и 2,0 г (14 см на 2 часа); отдача заметна, но терпима;
- Средние результаты при навесках в 2,05 (10 см на 5 часов) и 2,1 г (13 см на пол-пятого); но отдача уже такая же, как с ъСоколомъ. Вывод: НАХ такие навески!
Короче, низкий поклон В.Шашкову и мудрому гуру Иванычу Баскому! Беру на вооружение ППЦ с 1,75 г ит. пудры для теплой погоды и 1,85 г для мороза.
В следующий раз попробую дуплеты нарезным и ППЦ из левого ствола.А также дробью по тарелочкам при 32 г дроби и, видимо, 1,75 г итальянской пудры.
С уважением,
К.К.

M.Venture

Шаг навесок 0,05гр уж больно мелковат, по-моему. Мне кажется, лучше 0,1гр, а так сплошной перевод боеприпасов и ловля блох.
И чего Вы собираетесь охотить с ППЦ? Несерьезно, пулька целевая, если Полева, то уж лучше тогда П-6, зверя надо уважать. Но дело хозяйское...
С уважением,

Капитан Копейкин

И чего Вы собираетесь охотить с ППЦ? Несерьезно, пулька целевая, если Полева, то уж лучше тогда П-6, зверя надо уважать. Но дело хозяйское...
С Рождеством Вас, уважаемый Вентура!
Ну, не летит у меня из тройника Полева никакой.Правда тогда с Соколом пробовал. А зверьков я еще с кружка Юного натуралиста в Московском зоопарке уважаю - как же-с. Насчет приблизительной убойности легкой ППЦ могу сказать пока только следующее.Остатками заряженных ППЦ тогда же, после стрельбы по мишени, пострелял также со 100 м по пустой бензиновой бочке.Бьет обе стенки навылет. В ближней - ровная круглая дырка, в дальней - с 5-рублевую монету с неровными краями. Куда уж уважительнее?
Впрочем, я не категоричен в своем мнении. Просто размышляю. Тем более, что опыт с ППЦ первый. Главное, что с навесками пудры определился. А там посмотрим.
С уважением,
К.К.
P.S. Не пойму, почему ни вчера, ни сегодня фото мишени не удается вставить. Жму на "блокнот с карандашиком", вроде, все с фотика загружается, а на сайт ни хрена не приходит.

Иваныч Баский

M.Venture
И чего Вы собираетесь охотить с ППЦ? Несерьезно, пулька целевая, если Полева, то уж лучше тогда П-6, зверя надо уважать. Но дело хозяйское...
Думается, что Александр Алексеевич зверя очень уважает, коли тройник с 9.3х74R приобрёл. А ППЦ, это для комплекта. Тем более, что пуля сама по себе весьма хороша и близка к П-6. К тому же у Виктора Шашкова есть вариант ППЦэ, которая по баллистике практически та же ППЦ, но получшее будет, чем П-6.

M.Venture

Иваныч Баский
Думается, что Александр Алексеевич зверя очень уважает, коли тройник с 9.3х74R приобрёл. А ППЦ, это для комплекта.

Да уж, 9,3х74 - это авторитетно! 😛 Ну а про семейство пуль Полева спор устраивать не буду, каждое мнение имеет право на жизнь. Тем более, если рассматривать их в качестве средств "подстраховки" главного калибра. В руках опытного охотника любое оружие-страшная сила! 😛

abvgd


Результаты стрельб на 100 м пулей из гладкого ствола получились, на мой взгляд, почти феноменальные
А зачем сразу на 100 метров стрелять? Может сначала попробовать на 50, 75 метров, а потом уже глянуть как пулька на 100 метров снижается относительно точки прицеливания?

Иваныч Баский

МДВ-60
Думаю, не мне Вам объяснять, что любая гладкая пуля это 50-60м УБОЙНОЙ дистанции. Оставьте 100м любителям бумажного "варминта", не калечьте животных...
Ну это определённый перебор. К примеру козу с гладкого на 100 м это просто обычное дело. С лосём согласен, вопрос несколько сложный. Лось лосю рознь. Сеголеток на 120 кг., это одно. И на 100 мм. ляжет от гладкой пули. А вот бык на 400 кг, так он может и на 50 м. пулю унести с собой.
У меня такое было раз.

Капитан Копейкин

любая гладкая пуля это 50-60м УБОЙНОЙ дистанции. Оставьте 100м любителям бумажного "варминта", не калечьте животных...

Да кто же против этого возражает?! Я был бы последним. Но прибив нарезняк на 100 м, почему бы не понять, на что для подстраховки на этой же дистанции гладкая пуля способна? Тройник не нарезной штуцер и второго нарезного выстрела не имеет. А если понадобится второй выстрел? Вот и все основание для подобных моих "экскрементов". А первым гладким на 100 м по серьезной животине только, как Вы их назвали,любители бумажного ворминтинга пуляют. Я не из их числа...
Честь имею,
К.К.

Капитан Копейкин

Папенько-капитан! "Читал пейджер, много думал" (с)
Еще раз с наступающими!
Твоя ненагляднейшая рафинированная дочь, далекая от вашего этого мушшского йумора и балерин

Дорогая Задрыга моего сердца! Я тебя попросил посмотреть сайт для того, чтобы у тебя была "мужская тема" для разговоров с твоим сыном, а моим внуком.
А ты в нашу мужчинскую тусовку влезаешь. Нехорошо-с! Пуляешь из своих short-guns, и пуляй, а нам прицел на наших гаубицах не сбивай. Все равно поздравляю с Рождеством Христовым и днем рождения Ваньки! Завтра буду. Целую.
(Пардон, джентельмены, за личное).
Ваш К.К.

Peanut

Капитан Копейкин

Дорогая Задрыга моего сердца! Я тебя попросил посмотреть сайт для того, чтобы у тебя была "мужская тема" для разговоров с твоим сыном, а моим внуком.

Нет уж! Про кордебалет с внуком сам говори (есть шанс узнать много нового 😉 😀 )

PS - Ты это какие бочки-то испоганил навылет?!?!?!?

Peanut

Капитан Копейкин

Дорогая Задрыга моего сердца! Я тебя попросил посмотреть сайт для того, чтобы у тебя была "мужская тема" для разговоров с твоим сыном, а моим внуком.

Нет уж! Про кордебалет с внуком сам говори (есть шанс узнать много нового 😉 😀 )

PS - Ты это какие бочки-то испоганил навылет?!?!?!?

M.Venture

Peanut
Нет уж! Про кордебалет с внуком сам говори (есть шанс узнать много нового 😉 😀 )

Ага, от внука... 😛

Капитан Копейкин

Нет уж! Про кордебалет с внуком сам говори (есть шанс узнать много нового )

PS - Ты это какие бочки-то испоганил навылет?!?!?!?

Не боись, бочка соседская была. Наши все целы.
Лучше объясни, как картинки вставить, неделю уже мучаюсь. А людям, поди, интересно. Не хочется в их глазах брехуном прослыть.
К.К.



Peanut

Капитан Копейкин
[B]

Не боись, бочка соседская была. Наши все целы.
Лучше объясни, как картинки вставить, неделю уже мучаюсь. А людям, поди, интересно. Не хочется в их глазах брехуном прослыть.
К.К.

А вчера лично спросить не?
😀
Вот за что я вас, папА, полюбливаю - так это за нетривиальный подход. 😀
Если что - присылай - буду выкладывать (пусть народ дивицца - что за баба-гренадер с тройником на конфе завелась 😛 )

venture

Стреляли Вы из правого ствола, верно? Глядя на эту мишень, вот что я думаю:
1.стрелок не безгрешен, иначе трудно объяснить расположение пробоин с 2,0, 2,1, 2,2гр. Конечно, по одному выстрелу это совсем не статистика, кроме того, может так статься, что при зарядах выше 2.0гр свинцовую пулю уже сминает давлением и кучность резко ухудшается;
2. если всё-таки отнести на погрешность стрелка два выстрела (1.75 и 2,0гр), то уже можно видеть тенденцию: пробоины 1.8, 1,85, 2.05, 2,1 и 2.2 четко идут слева направо практически по одной линии. Это говорит о том, что с увеличением заряда и усиления отдачи стрелка разворачивает всё более вправо.
И поэтому сделан вывод о лучшем варианте заряда 1,9гр. Это может быть неправильным выводом, так как стреляли Вы с упора (сидя, с капота..??), а выстрел стоя с рук может оказаться совсем другим!
Но даже если предположить, что ничего не изменится, то на 50м пуля может прийти на 10-15см ПРАВЕЕ! Стволы ведь крестят.
3. Стволы тройника сводят на дистанцию 45м. Именно на этой точке по три пробоины с каждого ствола, включая нарезной, должны уместиться в круг 15см. Это в теории и согласно немецкому тесту на тройники Лангендорф. Но это идеал, к которому надо стремиться, в жизни всё чуть по другому и каждый тройник строго индивидуален. Это я к чему? К тому, что пристреливать гладкие стволы нужно на эту расчетную дистанцию, а уж затем перепроверяться на 100м или какую-то другую. Вы же пристрелялись на 100м, но можете сами себя ввести в заблуждение на дистанции 40-50м, дай Бог чтобы это не случилось на охоте. Так что перепроверьтесь на 50м с упора, и хотя бы пару раз стоя, как на охоте.
с уважением,

Капитан Копейкин

Стреляли Вы из правого ствола, верно? Глядя на эту мишень, вот что я думаю:
1.стрелок не безгрешен, иначе трудно объяснить расположение пробоин с 2,0, 2,1, 2,2гр. Конечно, по одному выстрелу это совсем не статистика, кроме того, может так статься, что при зарядах выше 2.0гр свинцовую пулю уже сминает давлением и кучность резко ухудшается;
2. если всё-таки отнести на погрешность стрелка два выстрела (1.75 и 2,0гр), то уже можно видеть тенденцию: пробоины 1.8, 1,85, 2.05, 2,1 и 2.2 четко идут слева направо практически по одной линии. Это говорит о том, что с увеличением заряда и усиления отдачи стрелка разворачивает всё более вправо.
И поэтому сделан вывод о лучшем варианте заряда 1,9гр. Это может быть неправильным выводом, так как стреляли Вы с упора (сидя, с капота..??), а выстрел стоя с рук может оказаться совсем другим!
Но даже если предположить, что ничего не изменится, то на 50м пуля может прийти на 10-15см ПРАВЕЕ! Стволы ведь крестят.
3. Стволы тройника сводят на дистанцию 45м. Именно на этой точке по три пробоины с каждого ствола, включая нарезной, должны уместиться в круг 15см. Это в теории и согласно немецкому тесту на тройники Лангендорф. Но это идеал, к которому надо стремиться, в жизни всё чуть по другому и каждый тройник строго индивидуален. Это я к чему? К тому, что пристреливать гладкие стволы нужно на эту расчетную дистанцию, а уж затем перепроверяться на 100м или какую-то другую. Вы же пристрелялись на 100м, но можете сами себя ввести в заблуждение на дистанции 40-50м, дай Бог чтобы это не случилось на охоте. Так что перепроверьтесь на 50м с упора, и хотя бы пару раз стоя, как на охоте.
с уважением,

Уважаемый Вентура!
Согласен с Вашими размышлениями процентов на 80 (при моем ехидстве(- 😊 это высокая степень согласия с собеседником). На 20 проц.несогласия приходится вот что:
1.Стрелял принципиально с левого ствола, т.к. следующим, если сразу, после нарезного выстрела гладкий выстрел идет именно с него (с заднего спуска). А для правого ствола надо переключить шибер с нарезного на гладкий. Кроме того, правый пулей бьет похуже.
2.Навески в 2,2 г у меня вообще не было. Максимальная была в 2,1 г. В рапорте от 8 генваря с.г. уже писал, что наилучшие результаты получились с навесками в 1,75; 1,8 и 1,85 г.(все они по дуге с 5 до 8 часов). При зарядах в 2,05 и 2,1г попадаемость с первыми сопоставима, но как Вы правильно заметили, "тянет" их в правую сторону, т.е. стрелка-правшу зачуток разворачивает. К тому же, я вновь почувствовал негуманную отдачу скобой по среднему пальцу. Наихудшие же результаты, вообще неанализируемые,
показали навески в 1,9; 1,95 и 2,0 г, хотя и при терпимой отдаче. Гуру говорили, что на штуцерах и тройниках такой феномен бывает. В данном случае я им верю. Хотя, разумеется, это еще не статистика. Надо перепопроверять.
3. Стрелял-то я с капота. Но, к сожалению, не сидя, а раскорячив шире плеч ноги и оттопырив задницу, чтобы положить тройник на спальник(для стрельбы, сидя на стуле, капот джипа высок, а для стрельбы с упора и стоя - низок). Вобщем, довольно неудобно (за что опять получил Люпом по сопатке).
4. Насчет сведения стволов на 45 м я слыхал. Но сейчас проводить такую стрельбу не имело смысла,т.к.все равно она была бы не совсем корректна в силу упомянутого в п.3. К тому же, исходил из того, что нарез, прибитый на 100 м в точку, был проверен с ОП и на ближний ноль - оказался в 50 м и тоже в точку (проверено перед НГ в Спортинг-Москва на Можайке). Правый же гладкий, хотя и не упоминал, но 4 генваря тоже потом опробовал, как раз на 50 м. Но не по мишени, чтобы не запутать почтенных гуру, а по торцу той самой бочки, о которой столь трогательно забеспокоилась моя дорогая PEANUT (видна внизу слева от щита с мишенью). В конечном счете совершенно согласен, что стрельба с рук совсем иное дело. Будем пробовать, и на 50, и на 100м. Но сначала всеми тремя выстрелами с настоящего стрелкового упора, а не с капота и в интересной позе. А потом уже и с рук. На лосика-то сезон, считай, закончился. Может, только на хрюна разок еще схожу. Главный же пока результат, что пулю гладкую под свой карамультук нашел и нужный заряд подобрал. А совершенствованию предела нет.
А за советы толковые спасибо.
С уважением,
К.К.
P.S. За ремарку, что "стрелок небезгрешен", merci beacoup. Считаю ее комплиментом. Думал, что после НГ, охоты на зайцев 2-го, парилки 3-го и поедания (и запивания)оного с соратниками после бани оценка суровей будет.
P.P.S. Что такое "немецкий тест на тройники Лангендорф"? Нет ли ссылки какой? Был бы благодарен. Интересно.

venture

[QUOTE]Originally posted by Капитан Копейкин:
[B]
Согласен с Вашими размышлениями процентов на 80.. QUOTE]

Уважаемый к-н Копейкин!
Вы во-истину деликатнейший человек! Нет, чтобы прямо сказать: "читай внимательно, Вентура, что я писал, а уж потом советы давай!", так нет - супер тактично так и не "зоостряя" - стрелял я из левого ствола... 😛 😛
Да, сам я виноват, конечно! Действительно на работе крайне бегло пробежал глазами Ваш пост, а вот в мишеньку "воткнулся" - люблю я мишени рассматривать! 😛
Ну ладно,разобрались - и слава Богу!
Про этот немецкий тест- нет, к сожалению, у меня ссылочки, давайте так поясню. Тест этот носит своё название по имени одной из немецких земель (или городка?), где был расположен испытательный центр. Помимо испытаний на прочность, отстреливали там и на точность (сострел стволов), где и приняли между производителями тройников упомянутою мною норму. Сейчас никакого официального значения этот тест не имеет, хотя иногда его упоминают в рекламных статейках. В своё время и я попался на эту "удочку", начитавшись статей В.Васильева. Дальше разбирался уже сам! 😛
У меня в своё времени по-очереди было 3 новых тройника Меркель 96К, и всю эту премудрость я постигал, общаясь с Гл. конструктором фирмы Лутцем Моргенротом. Стали почти друзьями! 😛 Причиной начавшейся "дружбы" стало моё устойчивое непонимание, почему мой заказанный тройник никак не способен собрать требуемую "кучу" согласно этому тесту. Пересказывать эту интереснейшую коллизию нет смысла, скажу только, что в оружейных кругах моя история стала бестселлером, и мне чрезвычайно забавно, когда незнакомые мне люди начинают рассказывать её мне! 😛
Короче, тройник, полностью отвечающий требованиям этого теста, у фирмы получился только с третьей попытки! Немцы поплатились за свою несдержанность в печатной рекламе, а я с лихвой испил чашу "общения" с родной лицензионно-разрешительной системой, да и время на это ушло - годы, ведь каждый тройник под заказ изготавливается 9 месяцев. Так что с темой "тройник меркель 96К" я знаком исчерывающе полно -можете не сомневаться! 😛 На финише этой дорогостоящей "опупеи" был я, в итоге, обладателем безукоризненного тройника с хромированными стволами, который в итоге ... продал, почувствовав, что полностью удовлетворил весь свой интерес и страсть к этому виду оружия. Сейчас мой бывший тройник служит свою службу хорошему человеку и знатоку оружия, охотнику Сергею в гор. Воронеже, и он, по его словам доволен (очень). 😛
С уважением,

Капитан Копейкин

Причиной начавшейся "дружбы" стало моё устойчивое непонимание, почему мой заказанный тройник никак не способен собрать требуемую "кучу" согласно этому тесту. Пересказывать эту интереснейшую коллизию нет смысла, скажу только, что в оружейных кругах моя история стала бестселлером

Да-а... Захватывающе!

[QUOTE][B] ведь каждый тройник под заказ изготавливается 9 месяцев.

Вот поэтому-то я и отказался от мысли заказывать. Тем более, что гарантии качества сведения ФЗО-шники из Зуля не давали. После неоднократных разговоров с их дилерами решил искать уже готовый в хорошем состоянии.


[QUOTE][B]На финише этой дорогостоящей "опупеи" был я, в итоге, обладателем безукоризненного тройника с хромированными стволами,

А я и не знал, что тройники с хромированными стволами делают. Только гладкие или нарезные тоже?


[QUOTE][B]Сейчас мой бывший тройник служит свою службу хорошему человеку и знатоку оружия, охотнику Сергею в гор. Воронеже

Чудеса! Я свой как раз у чела из Воронежа покупал. Только звали его Алексей. Нам бы с Вами хотя бы виртуально пересечься, когда я на "Медведе" дриллинг полгода искал. Видать, не судьба. Кысмет! Буду изыскания с моим нынешним продолжать и драить его после каждой стрельбы, т.к. не хромированный.


полностью удовлетворил весь свой интерес и страсть к этому виду оружия

Сомневаюсь, однако...(- 😊 Иначе с чего бы столь живой интерес к моим потугам? Боюсь, что эта болезнь временем не лечится (- 😊 (- 😊

С заочной, но большой симпатией,
К.К.

venture

[QUOTE]Originally posted by Капитан Копейкин:
[B]Сомневаюсь, однако...(- 😊 Иначе с чего бы столь живой интерес к моим потугам? Боюсь, что эта болезнь временем не лечится (- 😊 (- 😊

Это Вы в точку! 😛 Прошел, можно сказать, все стадии...
Что касается Ваших изысканий - Вы ж совета просили, а опыт кой-какой невольно накопился, кроме того, есть желание помочь людям не наступать на те грабли, по которым я уже изрядно прогулялся! 😛
А насчет ФЗО-шников из Зуля -это Вы, право, зря! Наших мастеров, считай, уж нет теперь, а там с этим полный порядок. Если Вы имеете в виду, что немцы не берутся гарантировать сведение стволов по канувшему в Лету упомянутому мною тесту (кстати, пардон, точно он называется Langenhaner Norm), то могу дать сейчас этому объяснение. Дело в том, что изменились требования покупателей к оружию. В европах нынче не принято стрелять зверей пулями из гладкого, не запрещено напрочь, но и желающих почти нет. Поэтому комбинированное оружие используется как универсальное-для зверей нарезной ствол, для попутной дичи-дробовые стволы. Вот и все объяснение! Рациональные немцы не тратят нынче время на дорогостоящие манипуляции по перепайке стволов-зачем?! Я много разговаривал с немцами с завода - мы люди с разных планет, и наши охоты кардинально отличаются.
Хромирование стволов (только гладких) можно заказать при заказе, как опцию. Хорошее это дело, и не верьте разговорам о якобы худшем бое таких стволов. Были у меня и те, и другие - разницы в бое не увидел вообще никакой.
С уважением,

Урал 1

Отмечусь.
Очень интересеая тема!

ППа

"Мы гарантируем, что при используемых нами для пристрелки качественных боеприпасах согласно
«Langenhagener Norm »,, максимальное отклонение между попаданиями нарезного и гладких стволов в двуствольном
комбинированном ружье и дриллинге с двумя нарезными стволами и одним гладким в 10 см (4'') при 3-х выстрелах из каждого
ствола на расстояние 50 м (55 ярдов), и 15 см (около 6'') для дриллинга с двумя гладкими стволами при тех же условиях."-
Фирма Кригхоф. Публично на сайте.Русским по белому.
"При использовании пуль с ребрами мы настойчиво рекомендуем использовать чоки, находящиеся между (Sk) и 3/4 (IM),
если даже технически пули могут быть использованы с любыми чоками."- там же.

M.Venture

Кригхофф, кстати, стволы покупает у Меркеля.

ППа

Может быть.Но блоки стволов другие,собраны иначе,нарезной вывешен,паяные на заказ,кроме Нептуна, и нарезной массивнее.Гладкие тоже отличаются даже на взгляд.

M.Venture


Может быть.Но блоки стволов другие,собраны иначе,нарезной вывешен,паяные на заказ,кроме Нептуна, и нарезной массивнее.Гладкие тоже отличаются даже на взгляд.

Кригховв-маленькая компания, специализирующаяся на комбинированном оружии. Стволы берет на Меркеле. Выпускают две базовые конструкции - с паянными и вывешенными блоков стволов. Где ствол вывешенный - Вы правы, он более массивный и регулируемый. Выпускается также семейство тройников Light (облеченные) с коробкой из дюраля. А модели с паянными стволами практически ничем по конструктиву не отличаются с Меркелем. Но цена минимум в 2 раза выше. Есть и четырехствольные модели.
Ещё Heym выпускает одну модель - 55-ю - тройника, спаянный блок тоже. Цена ещё выше.
В Италии тройник (одна модель), паяный блок, Вот, практически и всё.
Зауэр выпускал раньше одну модель, но как умер ствольный мастер, прекратили - смену не вырастили, да и компания сегодня тоже очень маленькая, практически только торговый бренд.

ППа

Наверно все-таки заготовки стволов? Потому как маленькая,но ассортимент в том числе спортивных и классических ружей имеется.
Конструктив абсолютно другой, у двух моделей назовем их рабочими, оптима и триумф, нептун уже другая категория.Ниша ценовая как у меркеля, оптима 5650, триумф на тысячу евро дороже. Вот только в Москве меркель стоит почти как на родине, а лачуга барыжит кригхоффами за 340-420 руб. При этом еще ввозит непонятно что- последний завоз цельнопаяные стволы, что является опцией с весом грамм на 300-400 больше стандартной.Абсолютная глупость.
Но несмотря на это на меркели после кригхоффа смотреть не хочется, вот только придется самому озаботиться заказом.

M.Venture

А у Вас был Кригхофф? У меня - нет. Соглашусь с Вами в том, что по тройникам они более специализированные скорее всего.

ППа

Увы, видите, не получилось.В отпуске десятка два тройников перевертел, мог любой купить, магазины,б/у, в том числе кригхофф.См. выше придется на заказ.
Сорри топикстартеру, привел цитату по нормам,но вот языками зацепились.

venture

http://guns.allzip.org/topic/278/910632.html

Вот неплохое предложение на всякий случай.

Капитан Копейкин

Сорри топикстартеру, привел цитату по нормам,но вот языками зацепились.

Уважаемые Venture и ППа! Вы, мужики (пардон за фамильярность), зря извиняетесь. Все очень интересно и познавательно. Кстати, я Кригхофы тоже "щупал", когда себе тройник искал. Удержали от них еще более высокая, по сравнению с Меркелем, цена и еще больший вес. А то, что охоты у нас разные, это верно. "Запад есть Запад, Восток есть Восток". И даже в требованиях к охоторужию они не сойдутся. Я уже говорил, что для меня тройник - идеальный девайс для длительного автономного "плавания" по значительным лесным массивам таежного типа. Плюс для засидок и загонов выходного дня сноба-горожанина. Чувствую, что путем релодырьства вскоре в своем ружье состреляю нарезной и гладкий (тоже пулей) до приемлемого для моих потребностей уровня. С дробовыми выстрелами с самого начала проблем, кроме зверской отдачи, не было - резкость и равномерность осыпи лучше не бывает. Спасибо Venture, просветил, за счет чего немцы в таких коротких стволах добились такого качества дробового выстрела. Попутно у меня связанный с этим вопрос: а не за счет ли таких чоков идет столь сильная отдача? Патроны с облегченным весом снаряда (32, 30 г)еще не отстреливал. Накрутил, но времени не было. Отсреляю - доложу об ощущениях.
С уважением,
К.К.

ППа

Ещеб не вес-эти из лачуги завезли с паянными блоками, да еще как паянными,верхняя планка грамм 200-300 добавляет ,размеры как с траншейного ружья, и две боковые, которых в стандарном исполнении нет. Весь цимес уничтожили. Ладно, позвонил немцам, написал что попросили, посмотрим. Ну и цена тоже, разница в евро с меркелем 800, в рублях 120 т.р., разные импортеры .......их.
А чего такого с дерущимися меркелями? Обычные 200 и т.д. модели в любом калибре из-за чоков лягаются, с обычной длиной стволов.

M.Venture

а не за счет ли таких чоков идет столь сильная отдача?
из-за чоков лягаются, с обычной длиной стволов.

Ну вот, нашелся, наконец, уважаемый к-н Копейкин!))
Насколько мне известно, немцы традиционно делают короткие переходные конусы от патронника к каналу ствола, этим и объясняют прекрасную резкость боя. Именно это и сказывается на силе отдачи, ИМХО. В этой связи есть у меня очень слабенькое предположение: какие патронники на Вашем Меркеле: 70 или 76? Очень теоретически можно заподозрить, что гильза тянется и наезжает на конус в 70-м патроннике- но это из области почти фантастики... Немного снизить отдачу можно, применяя более толстостенные гильзы типа рекордовских (но гильза эта- барахло).
На силу отдачи впрямую влияет и диаметр каналов ствола, но здесь "ловить" вообще нечего: стволы у Меркелей кованные, никаких разбегов по допускам в принципе быть не может, 18,5мм. Это же не ИЖ и не ТОЗ. Кстати, моё первое личное ружье ТОЗ-34 оказалось с ОЧЕНЬ сильно зауженными стволами - оказалось по факту аж 18,0 в нижнем и 18,15 в верхнем - поменяли по гарантии, ибо стрелять из него было совершенно невозможно-вот тут были и пальцы в крови, и фингалы...
Про Меркель-96К в очередной раз удивлен - было их у меня 3шт, но обычными патронами всё лягалось очень даже нормально, учитывая вес. Ощущалось только при магнуме, но я не любитель таких боеприпасов.

Gvardy

У моего ТОЗ-34 из-за сильных чоков тоже проблемы с картечными выстрелами. На нормальных навесках разлетаются, как воробьи от кота, а при слабых - "целевых" резкость на неуд.
Спасся дедовским методом. Картечь 8.5 согласуется по моим стволам по три шт в ряд. Делаю бумажный стаканчик из обычной писчей бумаги по диаметру гильзы в два-три оборота бумажки. Нижнюю часть бумажной трубки подгибаю аккуратно, как донце, близко к звездочке. Верхняя часть - открытая, по высоте столбика картечи. Летит сей снаряд с отличной кучностью. На 50 метров в мишень размером с небольшого подсвинка прилетает 10-12 штук. Думаю, что и взрослый кабан, получив такую порцию таблеток, не откажется прилечь. Сам на секаче не испытал в связи с тем, что в основном охочусь на загонных, а на них картечь у нас категорически запрещена.
Может быть, этот старый русский рецепт пригодится и немцу? 😊

Peanut

Не могу удержаться, сори
😀

Капитан Копейкин

какие патронники на Вашем Меркеле: 70 или 76? Очень теоретически можно заподозрить, что гильза тянется и наезжает на конус в 70-м патроннике- но это из области почти фантастики... Немного снизить отдачу можно, применяя более толстостенные гильзы типа рекордовских (но гильза эта- барахло).
На силу отдачи впрямую влияет и диаметр каналов ствола, но здесь "ловить" вообще нечего: стволы у Меркелей кованные, никаких разбегов по допускам в принципе быть не может, 18,5мм. Это же не ИЖ и не ТОЗ. Кстати, моё первое личное ружье ТОЗ-34 оказалось с ОЧЕНЬ сильно зауженными стволами

Уважаемый Venture!
То-то и оно, что патронники у меня 76 мм.
Стреляю из гильз пластиковых 70мм. От магнумов (заводских) отказался сразу же после первого отстрела по причине негуманности отдачи. Но в гильзы 76 мм нормальных зарядов/снарядов еще не заряжал. Но думаю, что разницы не будет заметно по сравнению с гильзой 70 мм.
Стволы внутри, как на них выбито, 18,5 мм. Но спецы проверили "струментом" (у меня нет) и намерили 18,6 мм. Мой вопрос в связи с этим: НУ, И ЧТО?
Кстати, мое первое личное ружье тоже было ТОЗ-34. Очень легкое, в штучном исполнении. Стреляло здорово и дробью и пулей. Лягалось изредка, когда под пулю Сокола сыпанешь лишку. А какая в нем была сверловка - тогда я такими вещами не заморачивался. Помню только, что тогда все жаловались, что туляки по сравнению с ИЖами стволы на всех почти моделях заужали.
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

Не могу удержаться, сори

Ты опять за взрослыми подглядываешь?! Вот, ужо, ремня дам!
К.К.

Капитан Копейкин

Спасся дедовским методом. Картечь 8.5 согласуется по моим стволам по три шт в ряд. Делаю бумажный стаканчик из обычной писчей бумаги

И я так же делаю (как-никак дед уже -Peanut не даст соврать). И всегда с другими ружьями это было хорошо. По молодости (сиречь, по глупости) я и по большому хрюнделю стрелял. Накоротке, правда. Ложился, как миленький. Шок, однако! Это же, считай 9 пистолетных пуль за раз! Но иногда приходилось из второго ствола пулей все же добавлять, чтоб не мучился. Но с Меркелем это не прокатило. Он вообще картечь не любит. См. одну из мишеней с первых отстрелов.
К.К.

Капитан Копейкин

На 50 метров в мишень размером с небольшого подсвинка прилетает 10-12 штук.

А вот эту инфу я что-то не догоняю. Это сколько же у Вас в патроне штук 8,5 мм-вых картечин?! У меня для 12 калибра только 3 рядка по 3 штуки в каждом, итого 9 (ДЕВЯТЬ!) картечин.
Извиняйте за бестолковость,
К.К.

venture

Капитан Копейкин
Стволы внутри, как на них выбито, 18,5 мм. Но спецы проверили "струментом" (у меня нет) и намерили 18,6 мм. Мой вопрос в связи с этим: НУ, И ЧТО?

И НИЧЕГО! ))) Тут мы ничего криминального не видим!


Помню только, что тогда все жаловались, что туляки по сравнению с ИЖами стволы на всех почти моделях заужали. К.К.

Наоборот, ИЖ выпускал довольно продолжительное время стволы 18,2мм, это была "фишка" Гл. конструктора Изметинского. А вот туляки всегда делали 18,5, случай с моим ружьем был вопиющий производственный брак, что безоговорочно признал тогдашний начальник БТК Чулков.

Может, уважаемый к-н Копейкин, мне зарядить Вам несколько патронов на G3000 и М92S на пробковых пыжах ради эксперимента? А так уж и не знаю, чем ещё помочь Вам...

С уважением.

Peanut

Капитан Копейкин

Ты опять за взрослыми подглядываешь?! Вот, ужо, ремня дам!
К.К.

Отставить мужланские замашки! Я ж и в суд по правам человека могу есиче!

Насчет пробковых пыжей у меня идейка есть. Завтра прихвачу с собой - посмотришь - может подойдет. Ты мне главное напомни, а то я могу забыть показать - завтра намечается безумный по логистике день.

venture

Peanut
Насчет пробковых пыжей у меня идейка есть. Завтра прихвачу с собой - посмотришь - может подойдет.

Я вот такие делаю. 😛 Кстати, ничего сложного.

Peanut

venture

Я вот такие делаю. 😛 Кстати, ничего сложного.

А если это будет не монолитная пробка, а несколько слоев тонкой? Она же все равно, по идее, относительно спрессовывается под слоями "бутерброда"

venture

А если это будет не монолитная пробка, а несколько слоев тонкой? Она же все равно, по идее, относительно спрессовывается под слоями "бутерброда"

Вы, наверное, имеете ввиду листовую пробку для ламината толщиной 2мм (в рулонах)? Пойдет и она, конечно, но немного мешкотно снаряжать будет. Для эксперимента пойдет!

Peanut

venture

Вы, наверное, имеете ввиду листовую пробку для ламината толщиной 2мм (в рулонах)? Пойдет и она, конечно, но немного мешкотно снаряжать будет. Для эксперимента пойдет!

Шайтан! 😀 прямо в точку!
А почему сложно снаряжать? ИМХО - если вырубать сразу из сложенных в несколько слоев листов - то они ж , наверняка при вырубке будут немного спрессовываться между собой. Ну, потом да, аккуратненько надо, но приноровиться можно.

venture

Peanut

ИМХО - если вырубать сразу из сложенных в несколько слоев листов - то они ж , наверняка при вырубке будут немного спрессовываться между собой. Ну, потом да, аккуратненько надо, но приноровиться можно.

Вырубать лучше по одному - меньше крошиться будет, а вставлять в гильзу - это да, лучше стопкой.
Вообще, пробку лучше резать пыжерезкой дрелью, тогда всё идеально получается.
А патроны я бы зарядил таким образом. Гильза импортная, порох, п/э обтюратор отрезанный от имп. ПК (если нет рязанского обтюратора), 2 картонные прокладки общей толщиной 2,5-3 мм, пробковый пыж (для пороха M92S высотой 10мм, для G3000/32А высотой 12-15мм), п/э стаканчик, в него дробь, заделка "звездочкой".
Для пороха G3000/32А заряд 1,55-1,6 гр, дроби 32гр;
Для пороха M92S заряд 2,0 гр, дроби 40гр.
Пробка в данном случае играет роль амортизатора, поэтому нет никакой необходимости делать её диаметр с существенным запасом в "плюс": размер должен быть или равен диаметру гильзы, или немного (на 0,1-0,2мм) больше. А вот качество обтюратора играет очень важную роль. Если обтюратор от Игоря из Рязани, то это очень хорошо, и никаких картонных прокладок дополнительно совсем не надо ставить. Если будете отрезать обтюратор от какого-то ПК, то надо смотреть его качество (особенно, чтобы после отрезания не получилось прослабленное донышко) и дополнительно приходиться "страховать" картонными прокладками.
Так что - дерзайте! Удачи! 😛
С уважением,

Peanut

venture

Вырубать лучше по одному - меньше крошиться будет, а вставлять в гильзу - это да, лучше стопкой.
Вообще, пробку лучше резать пыжерезкой дрелью, тогда всё идеально получается.

Бррр...Аж передернуло, как представила себе эти рыдания...

venture

Peanut
Бррр...Аж передернуло, как представила себе эти рыдания...

Хоть кто-то нас, охотников, пожалел... 😛

Капитан Копейкин

Хоть кто-то нас, охотников, пожалел...

Уважаемый Venture!
Чего же тут удивительного?! Peanut - это же дочь моя кровная! Я ее еще в 7-ми
летнем возрасте весной на тягу брал. Правда, после этого полагал, что на всю жизнь ей отвращение к нашему делу привил. Тем более, что ей теперь из пистолетиков бабахать нравится. Ан, нет. Что-то "человеческое" в ней с тех пор сохранилось.(- 😊 Даже советы, как посмотрю, не всегда ехидные, а изредка и толковые подает. Что Капитану Копейкину не только приятно, но и лестно (типа, не зря воспитывал - ремнем драл). (- 😊 (- 😊

Капитан Копейкин

Может, уважаемый к-н Копейкин, мне зарядить Вам несколько патронов на G3000 и М92S на пробковых пыжах ради эксперимента? А так уж и не знаю, чем ещё помочь Вам...

Уважаемый Veture!
Польщен предложением. Патроны с G3000 приму с благодарностью (пудра M92S у меня есть; с нею при 1,8 г - лучший для меня оказался вариант с пулей ППЦэ - разных навесок дроби навертел; только отстрелять пока было некогда). Джентельменский эквивалент в виде Single Malt с меня. Сбрасывайте на мое мыло mugik1@yandex.ru свои позывные. Созвонимся.
С уважением,
К.К.

Gvardy

Капитан Копейкин

А вот эту инфу я что-то не догоняю. Это сколько же у Вас в патроне штук 8,5 мм-вых картечин?! У меня для 12 калибра только 3 рядка по 3 штуки в каждом, итого 9 (ДЕВЯТЬ!) картечин.
Извиняйте за бестолковость,
К.К.

Ну Вы, сударь, как не охотник! Даже по мелочи человеку приврать не дали! А не соврать - зачем рассказывать?!
Все это, я как хитрый адвокат, веду к тому, что давно снаряжал свои картечные чудо-патроны, которые меня самого изумили. Но, после Вашего афронту вспомнил, поднапрягшись, что действительно покупал 8.5 в красивой упаковке, но она упорно не согласовывалась по дульному сужению даже нижнего получока. И была заменена на картечь неизвестного производства, купленную на развес. Нынче же вечером нашел два патрона, оставшихся в живых после моих экспериментов. Расковырял и замерил картечь штангеном. Итого: Диаметр 8 мм! В одном патроне 12 шт по три в ряд, на порохе Сунар 42 магнум 2.3 г. Во втором, помеченном красным лаком по дробовому пыжу - 15 штук, что превышает рекомендованный снаряд дроби на 3 грамма, на 2.1 Сунара. Первый вариант давал больший разброс, но и большую резкость. Второй - очень кучный. Относительную резкость, при снижении высоты пыжей обеспечивали две толстых картонных прокладки на порох.
Несмотря на исключительную кучность второго варианта, оба собирался использовать накоротке в чапыге или чащобнике из молодых деревьев и кустарников.
Но все это осталось в области пострелушек.
Картечью не пользуюсь уже года два. Иной раз там, где ее строго не запрещают, встану на номер, суну картечный патрончик к пуле в пару. Подумаю-подумаю... заменю на вторую пулю. И раньше к ней настороженно относился. А потом усугубила свинка добытая со свищами и гнойниками от картечин. И один из горе-охотников, который от мерзлого дерева чуть не угостил меня парой картечин.
Прошу великодушно сменить мне репутацию нахального вруна на почетное звание честно раскаявшегося хвастуна. 😛

M.Venture

[QUOTE]Originally posted by Капитан Копейкин:
[B] Патроны с G3000 приму с благодарностью (пудра M92S у меня есть; с нею при 1,8 г - лучший для меня оказался вариант с пулей ППЦэ - разных навесок дроби навертел; только отстрелять пока было некогда).

Ну что- у меня всё готово! Пришлось малость посуетиться по деревне Москва, раз обещал!))) Дело в том, что 12-го у меня нет, но товарищи выручили:дали 7 гильз имп, рязанских обтюраторов и ПК, ну а пыжи вырезал вручную - такой вот Hand Made получился.
Подготовил Вам 7 патронов:
- гильза 12х70,порох G3000/32А 1,6гр, обтюратор, 2 пробковых пыжа по 6мм, двухлепестковый контейнер Гуаланди, твердая барнаульская дробь N:4 32гр., пластиковый "хрустик", завальцовка. 4 патрона;
- гильза 12х76, порох M92S 2,0гр, обтюратор, 2 пыжа по 6мм, контейнер Гуаланди, барнаульская дробь N:2, "хрустик", завальцовка. 3 патрона.
Такой вот джентельменский набор - один на утей, другой на гусей.))


Джентельменский эквивалент в виде Single Malt с меня.

А вот это уж точно лишнее!


Сбрасывайте на мое мыло mugik1@yandex.ru свои позывные. Созвонимся.

В принципе всё в профайле есть, но можно и продублировать: моб. тел. (495) 642-55-24, Михаил 😛

braker

Ув.Капитан! Читаю тему и это меня по доброму забавляет...
Самое главное в этих Ваших "движениях" не подхватить "Синдром Крота".
Это,когда человек так "углубился" в процесс, что уже ни х.. не видит по сторонам,и при этом теряется самое рациональное и главное.
Вы дожны учесть, что классный патрон - это не когда на всю мазуту, а когда "сухой пистолетный щелчок". Знчит порох сгорел, где то, до 420го мм Вашего ствола... И если не нарушены пропорции и обтюрация сработает на Все 100%, то ,это и будет полный глушняк. Да, Вы проиграете в кол-ве снаряда, но разгоните его "на все деньги" и получите красивую картинку в мишени или в шкуре.Ну и у Вас останется время сделать красивый дуплет без "дрочилок" в твердлом уме и светлой памяти, а не в полушоковом состоянии с х... знает куда закинутыми стволами.
Если картечь согасовалась в контейнере и легла одна над одной с наполнителем(аммотризатором) без оттопырок, то этот контейнер и будет Вашим Гарантом по стволам и по качеству, а классных способов снарядки картечи и пуль - сотни.
Не знаю ,как в Вашем калибре с пулями, но я подобрал к подкалиберным Полева 28гр,которые прилетали в ноль на 80м - чешский Барнс, который прилетал на 80м плюс 6-7см,а на 200м по планке, а не по целику стреляю косулю по середине (вертикаль) по чернотропу и чуть выше по снегу.Хотя в идеале - это Совестр и чешский Барнс
Надо довести оружие до интуиции,что бы воспаленный мозг не думал ни о каких целиках.
Понятно, что в моем кармане ждет своего часа некрупный Люп 1,5-5, (это когда ничего не мешает) и дальше 100м.
Можно еще много кое чего написать, но это пока не горит.
Не обращайте внимания на некоторые колкости.

С уважением и без обид Braker/

Капитан Копейкин

Ну Вы, сударь, как не охотник! Даже по мелочи человеку приврать не дали! А не соврать - зачем рассказывать?!
Гвардионусу:
Как Вы, возможно, могли видеть из каких-то моих ранее бывших постов-ответов на коменты коллег, чел я в целом весьма терпимый, хотя слегонца и ехидный. Слегка завиральная мотивация Ваших "охот-комментов" мне не просто понятна, но даже симпатична. Токмо любовь к зубоскальству, но отнюдь не поиски абсолютной истины (кстати, " Что есть истина?") меня на такое замечание подвигла... Ну, как же в нашем кумпанстве без того, чтобы, как говорится, "ради красного словца"? Все равно, mille pardone, если сделал Вам неприятно. Не хотел-с, ей-ей...
Самое главное в этих Ваших "движениях" не подхватить "Синдром Крота".
А вот с этим полностью согласен. Сам чувствую, что "экскременты" что-то далеко заводят. Но... заело! Каюсь - тщеславен, хочется, чтобы было все "на ять". У К.К. ежели и появилось новое ружжо, то должно быть не иначе, как "атомным"!
классный патрон - это не когда на всю мазуту, а когда "сухой пистолетный щелчок"
Вот к этому как раз и стремлюсь!
Честь имею!
К.К.

Капитан Копейкин

Прошу великодушно сменить мне репутацию нахального вруна на почетное звание честно раскаявшегося хвастуна.

Салют Гвардия! Принимается безоговорочно. Ура! Виват! Банзай! Взвейтесь соколы орлами!!!
С ув.,
К.К.

Капитан Копейкин

Наоборот, ИЖ выпускал довольно продолжительное время стволы 18,2мм, это была "фишка" Гл. конструктора Изметинского. А вот туляки всегда делали 18,5

Свершено верно! Виноват, за давностью лет перепутал ж... с пальцем.

Капитан Копейкин

Ну и у Вас останется время сделать красивый дуплет без "дрочилок" в твердлом уме и светлой памяти, а не в полушоковом состоянии с х... знает куда закинутыми стволами.
Уважаемый Бракер! Не знаю, что и думать. То ли Вы телепат, то ли подглядывали за мной в карьере, где я магнумом в 50 г дроби, да гладкой пулей при 2.3 г Сокола пристреливал. Стволы, действительно, чуть ли не по лопаткам х...ли, при соответствующей "точности".
С ув.,
К.К.

Капитан Копейкин

8.5 в красивой упаковке, но она упорно не согласовывалась по дульному сужению даже нижнего получока.
ВЕРЮ!

Диаметр 8 мм! В одном патроне 12 шт по три в ряд, на порохе Сунар 42 магнум 2.3 г. Во втором, помеченном красным лаком по дробовому пыжу - 15 штук
НЕ ВЕРЮ!!


Капитан Копейкин

[QUOTE][B]Картечью не пользуюсь уже года два. Иной раз там, где ее строго не запрещают, встану на номер, суну картечный патрончик к пуле в пару. Подумаю-подумаю... заменю на вторую пулю. И раньше к ней настороженно относился.
НАПРАСНО!
А потом усугубила свинка добытая со свищами и гнойниками от картечин[/B
БЫВАЕТ. НО Я КАК-ТО, НА ЗАРЕ ТУМАННОЙ ЮНОСТИ, ВИДЕЛ И ХРЯКА ЗДОРОВОГО С ПРОШЛОГОДНЕЙ (ИЛИ ПОЗАПРОШЛОГОДНЕЙ) СВИНЦОВОЙ БОЛВАНКОЙ (БРЕННЕКЕ) В ЛЯЖКЕ. ВИДАТЬ, ПОРОХУ БЫЛО МАЛО, РАЗ НЕ РАЗДРОБИЛО, ИЛИ СИЛЬНО ИЗДАЛЕКА СТРЕЛ БЫЛ. А ДОБЫЛИ ЕГО КАК РАЗ КАРТЕЧЬЮ 8,5 мм, ПРАВДА, ПУЛЕЙ ДОБИВАЛИ.

M.Venture

Стрелять взрослых кабанов картечью-зло безусловное. Правильно картечь запрещают. Сколько раз обнаруживали картечь в кабанах, часто она просто застревает в сале. А если попадет по кишкам - 100% зверь погибнет. Мне предсталяется, что единственное применение картечи по кабанам-в густом ельнике, камыше, то есть накоротке, когда дистанция выстрела не превышает 10м. Да и то, если на охоте нет собак.
Средняя картечь (6-7,5) - для волка, тут да. Хотя все больше на охоте применяют нарезное, особенно п/а. Если охотник в состоянии попадать в подсвинка, то и в волка попадет.
Картечь-она вообще-то для двуногих придумана, американы патроны с картечью позиционируют исключительно как для самообороны (крупная), и средняя- для койотов.

Капитан Копейкин

Картечь-она вообще-то для двуногих придумана, американы патроны с картечью позиционируют исключительно как для самообороны (крупная)
Вот за это блядство я пиндосов и недолюбливаю, аж с 1972 года еще. Но "примочки" всякие у них хороши, а главное - есть! Только это с ними и примиряет (- 😊

venture

Уважаемый к-н Копейкин!
Я Вам в почту написал...

Gvardy

Капитан Копейкин
НЕ ВЕРЮ!!

Господин Капитан!
Я,хоть и бледнолицый брат, но два раза на одни грабли не наступаю.Прошибшись раз по старчеству лет и беспамятности, честно о сем должил и с сугубой осторожностью перепроверил свои записи и патроны сызнова.
На фото - взрезанный патрон с картечью 8 мм 3х5 шт. На штангене - диаметр картечи. О способе зарядки и навесках докладывал.
Для моего скромного карамультука - выстрел ацкий. Но Сунар-42 и ангелы-хранители пока уберегали.
Ваше недоверие обошлось мне в: гильза Гордон системз второго использования (6руб/2= 3 руб.), пыж древесно волокнистый 1шт. - (70 коп). 1/8 листа бумаги для ксерокса 1 руб/8=12.5 коп.). Итого 3 рубля и 82 с половиной копейки по ценам оружейных и прочих магазинов г. Калининграда.
Надеюсь, что Вы, как офицер и человек достойный, возместите мне не только материальный урон, но и ущерб моей чести ( по ГК РФ - возмещение морального вреда) в сопоставимых размерах.
Итоговую сумму в 7 рублей 65 копеек Вы можете перечислить на мою карту Виза Голд, либо на мой счет в Женевском банке (тот, что слева за углом),либо выслать по почте бандеролью.
С уважением.Gvardy


Капитан Копейкин

Итого 3 рубля и 82 с половиной копейки по ценам оружейных и прочих магазинов г. Калининграда.

Простите великодушно! По скудоумию в цифрах 12 и 15 (картечин) усомниться себе позволил. Не ведал я такого хитроумного заряжания для картечи - рядки крест-накрест (- 😊. Теперь понятно, как в 12-м калибре и 4 рядка и даже 5 по высоте умещаются. А я-то, мудила грешный, все концентраторы всякие ставлю, чтобы картечина строго над картечиной в каждом ряду стояла. Оказывается, можно гораздо проще. Но как написал в своем посте Braker, "классных способов снарядки картечи и пуль - сотни". Воистину Акбар!
Ну и цены у Вас в Калининграде! Это же на целых 20 коп. дороже того, что бутылец "Коленвала" когда-то стоил! Но как офицер и жантийом, согласен!
Диктуйте номер счета в Banque de Geneve или в Societe Generale. А на почту не пойду! Еще чаво! За почтовый перевод платить! Так ваще без штанов останусь. Хренушки!

НО ГВАРДИИ ВСЕ РАВНО СЛАВА!

P.S. "Крузенштерн" не пропили исчо, как пропили плавсредства "Пионерской"?
Бывал я в Ваших краях и даже охотил маленько в районе обеих известных кос, правда, под присмотром погранцов.

Gvardy

Капитан Копейкин

НО ГВАРДИИ ВСЕ РАВНО СЛАВА!

P.S. "Крузенштерн" не пропили исчо, как пропили плавсредства "Пионерской"?
Бывал я в Ваших краях и даже охотил маленько в районе обеих известных кос, правда, под присмотром погранцов.

Воистину слава!
Не мне, но Гвардии!
При снаряжении крест-накрест, по моему сугубо личному мнению, и деформация картечи меньше. Картечины лежат плотнее, соприкасаются несколькими точками, и при стартовых нагрузках усилие распределяется по большей площади. Но, ввиду моего полного технического кретинизма, это чисто умозрительно (быть может уморительно 😊 )
А Крузик ходит еще. В прошлых годах его повадились арестовывать за границей по искам всяких заграничных дельцов, которые совместно с нашими жуликами крутили всякие комбинации, а теперь по международным судам таскаются и пытаются с России свои убытки содрать. Но сейчас вроде бы притихло.
Обеим "косичкам" привет при случае передам.

Peter-pen

как пропили плавсредства "Пионерской"?
Обидно.Такая база была.10 лет там отработал . А " косички " Красавицы.На Вислинской имею свой сарайчик Милости просим.

Капитан Копейкин

При снаряжении крест-накрест, по моему сугубо личному мнению, и деформация картечи меньше. Картечины лежат плотнее, соприкасаются несколькими точками, и при стартовых нагрузках усилие распределяется по большей площади.

Ну, и хитроумный же Одиссей Вы,батенька! Похоже, Ваши умозаключения не лишены резона. А я, действительно дубина стоеросовая, как лет в 18 услыхал о желательности распологать картечины строго одну над другой, так все 40 лет и делал. Но при сильных чоках (а у тройника Меркеля они довольно тугие) это не больно срабатывает - разброс большой, причем чем сильнее заряд, тем шире. Попробую по Вашему. Кстати, видимо, неспроста один чел рекомендовал в 12 калибр брать картечь диаметром в 9 мм, но укладывать ее по 2 шт. в ряд и тоже крест-накрест без всяких концентраторов, естественно.


QUOTE]Но, ввиду моего полного технического кретинизма,[/QUOTE]
А вот это Вы напрасно. Как учат нас отцы-иерархи, самоуничижении хуже гордыни.
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

А " косички " Красавицы.На Вислинской имею свой сарайчик Милости просим.
Спасибо, голубчик Петруша! Я бы с удовольствием в Ваш рай, да грехи в блишайшее время не пустят...
С уважением,
К.К.

Gvardy

Капитан Копейкин
А вот это Вы напрасно. Как учат нас отцы-иерархи, самоуничижении хуже гордыни.
С уважением,
К.К.

Не... Я ж не девица, чтоб кокетничать. Констатация факта. Есть области человеческой деятельности, в которых я являюсь крепким специалистом. Причем, с таковой оценкой не самому себе любимому, но со стороны людей понимающих. А в технике реально не выхожу за стандартно -бытовой формат. Старший сын - инженер-конструктор аэрокосмических систем, Видимо, на него еще в молодости весь свой технический потенциал использовал. 😊
Что же касается картечи 9 мм, если с наполнителем или без такового разместить их по две, то по проекции поверхностей, как ни располагай, они будут соприкасаться только одной точкой. И в каждом ряду так. Причем, крестообразное расположение довольно твердо зафиксирует их относительно друг друга. И при выстреле велика вероятность, что они разопрутся на свои 18 мм, что не есть гут, например, при сверловке 18.5 и сильном чоке. 0.25 - еще ладно, 0.5 - уже проблема, особенно с контейнером.
8.5 так попробовать? При четких диаметрах картечи и фиксации наполнителем. Может интересно получиться. Все-таки 8.0 мелковата.
Тозики тоже не любят крупную дробь и картечь. Но вот подружил же я их. И Вам удачи!

Капитан Копейкин

Что же касается картечи 9 мм, если с наполнителем или без такового разместить их по две, то по проекции поверхностей, как ни располагай, они будут соприкасаться только одной точкой. И в каждом ряду так. Причем, крестообразное расположение довольно твердо зафиксирует их относительно друг друга. И при выстреле велика вероятность, что они разопрутся на свои 18 мм, что не есть гут, например, при сверловке 18.5 и сильном чоке. 0.25 - еще ладно, 0.5 - уже проблема, особенно с контейнером.

Родная Гвардия! Честно говоря, опять не въезжаю. Если картечь 9 мм, то две штуки это линейных 18 мм. У меня каналы стволов 18,5 мм.При получоке 0,5 выходная "дырка" как раз 18 мм. Разумеется, при такой зарядке (по 2 шт. в ряд крест-накрест) никакой пересыпки или контейнеров не используется. Без них должно, вроде, согласовываться идеально. Вот при полном чоке в 1,0, согласен, что внешнюю сторону картечин стешет об ствол, теоретически, на 0,25 мм, что без сомнения на кучности скажется отрицательно. Я ведь тоже гуманитарий гнилой и Кулибин из меня, как из говна пуля...
Пользуясь случаем, теперь позвольте слегка и о другом. Представляю рапОрт о воскресном тестовом отстреле итальянских пудр с дробом. Итак, мороз - 20 по Цельсию. Солнце, полный штиль (антициклон по-научному). "Стрельбище" - то же самое, фото которого были ранее. Дистанция 50 шагов. Стрельба стоя, с рук. Целик переставлен на дробовой. Одежка - офицерские зимние портки-полукомбез, офицерский же бушлат, а под ним толстый рыбацкий свитер. В общем, прокладка под ружейный приклад неплохая. Кстати, лишний раз убедился - нельзя на моем Меркеле при такой одеже приклад удлинять. До спусков не дотянешься! Патроны были накручены такие: 1,8 г M92S (для всех, как наилучший при стрельбе ППЦэ, которая примерно такого же веса), капсюлированная п-э гильза 70 мм, п-э пыж-обтюратор с навесками дроби N7 в 30, 31, 32 и 33 г . В итоге резкость - изумительная. Равномерность осыпи при 32 и 33 г - весьма неплохая, при 30 и 31 г - похуже.Много "звездочек", что ценно. Отдача стала чувствительной лишь при 33 г дроби. Стало быть, теперь заряжаем только по 32 г в п-э пыж при 1,8 г M92S.
Поскольку на прошлой неделе пересекся воочию с милейшим M.Venture (он тоже москвич), то получил от него на пробу его самокрутных патронов с пудрой G3000 : 1,6 г пороха в поупрозрачной гильзе 70 мм, далее "рязанский" п-э обтюратор, затем его фирменный пробковый пыж из пробкового то ли утеплителя, то ли шумоизолятора и п-э стаканчик с 32 г дроби N4.Отдача - такая же щадящая, как и с моими 31-32 г. Но резкость выше - за счет более крупной дроби. Опробовал и снаряженные им же по тому же рецепту "полумагнумы" в гильзе 76 мм при 40 г дроби N2 и заряде пороха M92S в 2,0 г. Ну, что сказать? Лист профнастила - навылет. Но отдача опять дает себя знать. Не такая, конечно, как при моих прошлых опытах с "Соколом" или как у французского магнума-Клевера с 50 г дроби, но по среднему пальцу все же херачит чувствительно.
Отстрелял и свою мелкую картечь (5,9мм, 5 рядов по 7 шт. в ряд в "шрапнельном" стакане при зарядах "Сокола" в 1,9, 1,95, 2,0, 2,05 и 2,1 г при картонных пороховых прокладках, войлочном и ДВП пыжах в капсюлированных гильзах 76 мм). Наилучший вариант выстрела оказался при 1,9 г при щадящей отдаче. Поскольку было прохладно и скоч к профнастилу клеился плохо, мишени не менял. Пробоины от мелкой 7-ки не отмечал (уж больно ДОХ их), попадания 4-кой обведены кружочками, а картечные пробоины крестами (см.вложение).
Общий вывод. С порохами и зарядами-снарядами практически для всех вариантов гладкоствольных патронов наконец разобрался. Хочу поблагодарить всех заинтересованных и знающих товарищей по ГАНЗЕ за оказываемую помощь.
С глубоким уважением,
К.К

Gvardy

Капитан Копейкин

Родная Гвардия! Честно говоря, опять не въезжаю. Если картечь 9 мм, то две штуки это линейных 18 мм. У меня каналы стволов 18,5 мм.При получоке 0,5 выходная "дырка" как раз 18 мм. Разумеется, при такой зарядке (по 2 шт. в ряд крест-накрест) никакой пересыпки или контейнеров не используется. Без них должно, вроде, согласовываться идеально. Вот при полном чоке в 1,0, согласен, что внешнюю сторону картечин стешет об ствол, теоретически, на 0,25 мм, что без сомнения на кучности скажется отрицательно.
К.К

Я исходил из Вашей информации о сильных чоках Меркеля. М.б. невнимательно посмотрел тему и не зафиксировал их точные размеры. Мое понимание "сильных" чоков идет от моего тозика. Нижний - 0.6, верхний - 1.2 при сверловке 18.5. Соотвеnственно на выходе 17.9 и 17.3. При таком раскладе 9мм картечь уже не пойдет. Даже без контейнеров и самопальных стаканчиков. Не хотелось бы рассчитывать на "стесывание" картечин. Слышал и читал о случаях, когда крупная картечь не хотела вспоминать, что она свинцовая и поддувала в распорку стволы. Береженого Бог бережет.
По Вашему получоку, при тщательном промере картечин, действительно можно попробовать девятку. Вдруг это окажется тот самый искомый вариант.
С уважением, Gvardy

МБ1

Крупную картечь для укладки по две в ряд желательно опилить площадку так, чтобы сложенные площадками картечины плотно входили в пластмассовую гильзу не деформируя её. Картечь 9,5 мм по две в ряд в 12кал 8 штук. Пользую такой способ довольно давно, где-то в начале 90-х прочитал в ОиОХ, но в 20 кал ИЖ-58 (был), сейчас в меркеле96к 20х76, кладу 6 картечин, сужения у моего 0,25 и 0,5. Так вот из 0.5 при таком заряде летит более кучно. Из ИЖ-58 тоже более кучно бил ствол с большим сужением (0,5 и 0,8). Ни пересыпать, ни в контейнер совать картечь при этом способе не нужно - эффект 0, а мороки больше, положил прокладку и закатал. Как влияет этот способ на чоки меркеля судить не берусь, но ухудшения боя, либо каких-то изменений в стволах не замечал.

Peter-pen

Для себя решил что картечный патрон в тройнике нужен с картечью не более 6,2мм.Это для "низколетящей " косули или паросенка.Для остального есть две пули,что более чем дастаточно. Согласую такую картечь с дульными сужениями кольцами из тетропакета.

Капитан Копейкин

Для себя решил что картечный патрон в тройнике нужен с картечью не более 6,2мм.Это для "низколетящей " косули или паросенка.Для остального есть две пули,что более чем дастаточно. Согласую такую картечь с дульными сужениями кольцами из тетропакета.
А вообще-то, согласен! Поэтому и опробовал попавшийся в ормаге в Химках т.н.(мною) "шрапнельный" стакан с 35 картечинами диаметром 5.9 мм каждая.
С уважением,
К.К.

Капитан Копейкин

Крупную картечь для укладки по две в ряд желательно опилить площадку так, чтобы сложенные площадками картечины плотно входили в пластмассовую гильзу не деформируя её. Картечь 9,5 мм по две в ряд в 12кал 8 штук. Пользую такой способ довольно давно, где-то в начале 90-х прочитал в ОиОХ

Я там же читал о таковском способе. Но сам не пробовал, т.к. по сути напоминает добрые старые "дедовские" жеребья. На заре туманной юности рубил их из свинцового прутка. Стрелял из ТОЗ-34. Штука зверская. Но накоротке, т.к. разброс офигительный, поскольку были корявы и не столь аккуратны.
С уважением,
К.К.