Испытание Дракон 5800-25мл.

Stas 13

Купил своей девушке ОП-25, а её старый Дракон 5800-25мл (90мг CS+500мг МПК) решил испытать на себе.
Баллон был куплен 2-3 месяца назад, годен до 11.2007г. Корпус нового образца. Баллон имеет легкий апгрейд по эргономике. Полон примерно на 75% (сразу после покупки тренировал девушку выхватывать и стрелять по деревьям, было три коротких 'пшика'.)
Температура -1 С. Ветер слабый. Вечерний парк. Снег не идет. Мои параметры: 26 лет, рост 172, вес 65кг, 6 лет занимался борьбой, к действию баллона был морально готов.

Договорились, что девушка будет идти по тропинке, я её догоню сзади и буду отнимать сумку.
Договорились, что она должна защищаться по настоящему (до этого тренировал её драться руками и ногами).
Девушка держит руку с баллончиком в кармане и идет вперед.
Я примерно с 5 метров с диким нечленораздельным воем (чтоб её напугать) бегу за ней. Глаза прищурины.
Девушка поворачивается и примерно с 80 см. поливает меня из баллона, с начала струя попадает мне на подбородок, затем в край рта (прилично так попало).
И затем уже в глаза примерно с 40 см. девушка при этом убегает. Всё вместе секунда - полторы. Мои ощущения в момент, когда струя попала в нижнюю часть лица: почувствовал легкую прохладу, затем, когда попало в приоткрытый рот и немного в нос - сильный запах растворителя. При попадании в глаза они инстинктивно закрылись, и появилось сильное желание отвернуться. Тут уже я отвернулся и глаза закрылись. Я ничего не видел и попробывал бежать за девушкой вслепую, но она быстро убежала от меня по торпинке, и я понял, что не догоню. Тут я остановился и почувствовал всю прелесть действия баллона. Хотел крикнуть девушке, что эксперемент закончен и я ничего не вижу, но т.к. рот был залит то говорить я почти не мог. Дышать было тяжело, очень сильно жгло лицо, рот наполнился густыми слюнями. Когда я усилием воли заставил себя открыть глаза, то на мгновение увидел только серую пелену, а дальше их начало жечь ещё сильнее. Девушка ходила вокруг и расспрашивала о моем самочувствии, а я даже толком ответить не мог и говорил с большим трудом - нечленораздельно т.к. язык не слушался. Весь рот жгло и я с трудом сплюнул густые слюни. Короче плохо мне было. Бороться в таком состоянии можно. Но драться или бегать эффективно невозможно.
Дальше девушка меня вела домой. Я ничего не видел, лицо горело. Зашли в подьезд там тепло и жечь стало ещё сильнее. Вышли на улицу гулять. Там уже один глаз потихоньку открылся. В баллоне ещё осталось около 30 % содержимого. На баллоне вокруг сопла остались маслянистые пятна.

Мои ощущения по времени после попадания ОВ в глаза:
0,5 с. - глаза закрылись (наверно под действием растворителя).
1-2с. - начинают действовать раздражающие вещества (открывание глаз становится невозможным).
3-10с. - трудно дышать (сделать вдох), слюни забивают рот. Сильное жжение кожи лица. Губы припухли. Язык не слушается.
5 мин. - можно нормально разговаривать.
15 минут. - открылся правый глаз.
25 мин. - после умывания с мылом, открылся второй глаз.
30 мин. - нормальное самочувствие, настроение хорошее, глаза сильно красные, лицо немного розовое.

Выводы: Баллон при правильном использовании (в упор) работает хорошо. (Концентрация ОВ в этом баллоне больше чем в ОП-65).
Если бы я был насильником, то желание насиловать бы пропало сразу.
Так что и в лифте и в подьезде (салоне авто) использовать баллон можно (да немного хреново девушке будет, зато не изнасилуют, да и не убежит далеко после этого преступник).
В реальной уличной ситуации вместо второго баллона (как делают некоторые) лучше носить 'навыки рукопашного боя' и возможно что-то типа кастета (например, Г-образную оконную ручку) J.
Для девушки баллон должен быть эффективнее УДАРа (да и для мужика тоже, при короткой дистанции).
Девушкам лучше покупать маленькие баллоны, тогда вероятность больше, что они будут их носить в кармане (а это почти единственное место, откуда его можно вовремя достать).
У моей девушки два баллона: ОП 65 в сумке (подругам хвастаться J) и ОП 25 в кармане (для обороны).
Стрелять нужно длинной струей, тогда можно успеть перенацелить баллон если сразу не попал, а если попал то ещё долить.
Если против вас используют баллон нужно закрыться от струи, чем нибудь, например папкой или хотя бы ладонью (закрывать нужно сопло баллона, а не лицо).
Если в глаза попали из баллона, а вам непременно хочется заломать поливальщика, то нужно на него прыгнуть до того как баллон начал действовать (0,5-1 секунды), повалить, заломать, придушить и т.д. вслепую (а потом спокойно плакать).

Борян

Stas 13
У моей девушки два баллона: ОП 65 в сумке (подругам хвастаться J) и ОП 25 в кармане (для обороны).

😀

Борян

Stas 13
Если против вас используют баллон нужно закрыться от струи, чем нибудь, например папкой или хотя бы ладонью (закрывать нужно сопло баллона, а не лицо).
Если в глаза попали из баллона, а вам непременно хочется заломать поливальщика, то нужно на него прыгнуть до того как баллон начал действовать (0,5-1 секунды), повалить, заломать, придушить и т.д. вслепую (а потом спокойно плакать).
ГОПы, учитесь! 😀

Piroman

Респект! Хорошие испытания

perbox

Спасибо, Stas 13!
Наконец-то испытан Дракон-5800. Я долго ждал. Правда теперь уже в роли маленького баллона у меня РЗ-25.

Борян

А вот я никак в Санкт-Петербурге не могу найти РЗ-25. У меня на "вооружении" тоже Дракон 5800.
Мож кто видел РЗ-шку в Питере? Подскажите.

Fisherman

Борян

😀