Техника в руках дикаря или об*зьяна с гранатой

Legat18

Пару дней назад решил заехать на ст. метро Павелецкая, где в переходе, порою, можно найти море всяких вкусностей. Стою у одного из ларёчков с пневматикой,дубинками,ножами и прочими мелочами для активного туризма и вдруг замечаю довольно интересного персонажа. С виду обычный гость из средней Азии: заужки, аксессуары "М-1" и прочие детали национального костюма,не хватало только кепки "FBI". Очень уж воодушевлённо он выбирал себе электрошок за 450р =)
Интересуется об его эффективности на ломаном русском, продавщица называет сие средство не иначе,как "вундервафлей", способной работать годами и убивать на расстоянии,будучи выключенным. Из-за своих racial prejudice я не стал огорчать паренька бесполезностью шокера,тем более за 450р, ибо его глаза выражали радость встречи 5 летнего ребёнка с Дедушкой Морозом и на лице читался необычайный душевный подъём) Но вдруг гостя столицы заинтересовал перцовый девайс "жгучий перчик" 25мл. Продавщица достаёт ему баллончик,объясняет,что время выхода содержимого 5 сек,на что гость возражает:"Нэ,5 минут дАлжно быть!". продавщица тыкает его в инструкцию, тот, посмотрев в инструкцию подумал несколько секунд и соглашается его купить. И тут, после оплаты, младогорец решается испытать его прямо в переходе, где люди ходят толпами.Отводит руку в сторону,правда,стоит отметить,что направил он её под наклоном к земле..Продавщица кричит "Стой-стой-стой", я подскакиваю к персонажу с тем же текстом,пытаясь опустить его руку вниз...тот обалдел от внимания,оказанного его скромной азиатской персоне и смотрит на меня непонимающими глазами.Тут уже(в культурной форме) ему было объяснено,что нехорошо использовать такие вещи в людных местах,да и вообще пробные пшики недопустимы. Гость сказал "хАрАщо" и удалился с улыбкой на лице.
Казалась бы в этой истории нет ничего интересного и необычного,но я после этого всерьёз задумался,что доступность ГБ для таких вот персон делает его весьма опасной вещью, ибо, во-первых, понятно,что применяться всё это будет отнюдь не на соплеменниках и даже не с целью самозащиты...Надеюсь,что я ошибаюсь. В общем такая вот каша получилась,просто мысли в слух.
ЗЫ Сам имею знакомых ЛКН, весьма адекватные ребята и приятные в общении ребята,так что просьба не усматривать тут никакого "разжигания" . Чувства людей,которые носят "FBI",заужки и "М-1" также не должны быть задеты)

HandOfGod

А некоторые товарищи еще просят сделать ГБ с краской. Куда уж тут.

Alex1i

Сто лет приему залить и затем ограбить. Тоже с шокером.

Petroq

А что такое аксессуары "М-1"?

Stroke

Legat18
заужки,
Что сие такое?

AndrewPunk

Может это был обычный гастарбайтер. Они живут на птичьих правах и бьют их по чём зря. Иногда убивают. Был один такой случай у нас в 2008, один узбек вышел из общаги за сигаретами, в магазине разговорился с двумя местными парнями. Ну и начали вместе пить. В итоге произошла пьяная ссора неизвестно из-за чего. И один из парней его просто до смерти забил тем, что попадало под руку.

заужки,
Джинсы наверное. Тоже зауженные ношу. Сейчас просто обычные нормальные трудно найти в магазинах. Приходится ходить как Пётр Первый в голландских панталонах

snicers

Поэтому и нельзя баллончики где попало продавать.

Legat18

Камрады,небольшой Ликбез:
Заужки-штаники такие спортивные,лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать http://cs11390.userapi.com/u124060594/-14/x_d5d2b8e8.jpg
которые облюбовали не только футбольные фанаты,но и гости столицы.
Аксессуарами "М-1" я назвал эмблемы,которые были налеплены на одежде и которые также популярны в наших широтах среди определённого круга лиц,порою даже не имеющих отношения к единоборствам (Mix Fight M-1 - бои без правил).

snicers + 1,уважаемый.причём продают там не только баллончики и гадость пострашнее,которая способна наносить колото-резаные и дробящие ранки...

мсв

Не много не в тему-проездом в прошлом ноябре, в том же переходе на Павелецком видел милую девушку покупавшую "Шок" для защиты от МЕДВЕДЯ!Будучи сам в легком шоке от такого все-таки посоветовал ей обратить внимание на ЖП или КУМ

Borion

Я бы в такой ситуации посоветовал обратить внимание на 12-й калибр 😊 Ибо противомедвежьих баллонов у нас пока еще нема.

grisha vin

Я не думаю что он взял для гоп-стопа,для такого дела нужны вещи по серьёзней, многих гостей столицы убивают русские скины, думаю для этого он и купил,а вот что испытал это не хорошо, хорошо что баллончик а не что то посильней. P.S. у меня был знакомый узбек так его пару раз били скины ему 21 год и он постоянно боялся ездить на метро деньги отбирали а он и так не богато живёт как собака. вот так как то.

bondis

grisha vin
Я не думаю что он взял для гоп-стопа,для такого дела нужны вещи по серьёзней, многих гостей столицы убивают русские скины, думаю для этого он и купил,а вот что испытал это не хорошо, хорошо что баллончик а не что то посильней. P.S. у меня был знакомый узбек так его пару раз били скины ему 21 год и он постоянно боялся ездить на метро деньги отбирали а он и так не богато живёт как собака. вот так как то.
Феерический бред!
Если от скинов и пострадали какие-то узбеки, то это единицы из миллионов, приехавших сюда. При том, что по статистике, приезжие осуществляют более половины тяжких преступлений. Не говоря уже о менее тяжких и административных правонарушениях.

Надо было позволить данному конкретному узбеку распылить баллончик и позвать сотрудников милицци, чтобы они арестовали 😊 и его и продавщицу, продавшую оружие негражданину РФ.

bondis

Еще одно. Это ОНИ приехали к нам, не нравится - уезжайте домой.
А вот те русские люди, которые десятилетиями жили в бывших союзных республиках и не имели дома в россии, были этими "узбеками" без зазрения совести изгнаны вон или вообще убиты.
Чувствуете разницу?

Legat18

bondis

Полиции там везде полно,однако это не мешает выставлять на витрину и открыто продавать телескопические дубинки(ХО), полицейские дубинки(палки-резиновые),которые относятся к спец.средствам и их свободная продажа под вопросом(разные мнения по этому поводу,но знакомый силовик говорил,что купить-то можно,но изымут,ибо раз не ЧОПовец или Полицейский-нех*й носить спецсредства) и прочие сомнительные игрульки,а по самому переходу ходят граждане с устойчивым загаром и в открытую предлагают купить золото по дешёвке или мобильный телефон,которые понятно как у них оказались.Так что на бедных ментов, которые там, по сути, для красоты стоят, надежды никакой и я их даже не виню,ибо ясно,что не они себе глаза завязывают.

Borion

Телескопки там китайские, хлипкие. Они, скорее всего, не пройдут экспертизы на предмет признания ХО, так как сломаются при проверке на прочность. Иначе бы эту лавочку давно бы уже прикрыли - ну какой полицейский пройдет мимо готовой "палки"? Про спецсредства тема такая - наказание за приобретение и ношение спецредств нигде не прописано, это не оружие, то есть максимум изымут. Лично я вообще не понимаю наши законы - здоровенный тесак, мало чем уступающий настоящему ХО, является "ножом туристическим/разделочным/шкуросъемным" и продается всем желающим, а телескоп мы почему-то относим к ХО. Давно пора разрешить их приобретать свободно, тогда меньше людей были бы вынуждены рассчитывать на те же хозбыт ножи. Что лучше с точки зрения юридических последствий: гематомы и пара переломов или колото-резаные, квалифицируемые как средний или тяжкий вред здоровью?

AndrewPunk

продавшую оружие негражданину РФ.

Вообще то иностранцы имеют право на приобретение, хранение и ношение оружия и средств самообороны. Это я как юрист заверяю

Legat18

Насчёт качества дубинок согласен,однако это местные может покупку проигнорируют,а другие СП мог совершенно законно изъять со всем сопутствующем геморроем (по настроению). То есть можно выкладывать за эту вещь деньги,часть которых идёт ясно кому,но носить нельзя. Насчёт экспертизы вы правы,но ей предшествует законный и не совсем приятный момент изъятия,как уже говорилось выше. Я уже молчу про доступность этого оружия любым маргиналам всех возрастов.
А про спец. средства споры не утихают, посещал соответствующие форумы,читал кодексы и т.д., всё-таки палки резиновые классифицируются именно как спец. средства,соответственно носить их должен и может только определённый контингент.И как вы написали изъять могут,причём опять же законно,следовательно-зачем продавать?
Ну а насчёт классификации ХО и прочего полностью с вами согласен.Однако если вести свободную продажу телескопов ,то не китайских,а более добротных, а от них и повреждения не такие уж маленькие. Имхо- лучше огнестрельного оружия и ГБ ничего придумать нельзя. Огнестрел дисциплинирует и пустяковые ситуации решать им вряд ли кто будет.А ГБ-для локальных конфликтов:минимум повреждений,максимум результата.Однако опять же-если люди будут знать,что у другого человека будет серьёзное оружие,то и конфликтов будут стараться не допускать.

Borion

От обрезка арматуры или водопроводной трубы повреждения тоже будут "не такие уж маленькие". Так что, если преступник захочет найти орудие преступления, то он это сделает все равно. Так почему страдать от запретов должны законопослушные граждане? Огнестрельное оружие требует тренировки и финансовых затрат, как на покупку самого оружия, так и на патроны. Да и носить на себе постоянно 600-800 г металла далеко не каждый захочет. Я вот уже не ношу постоянно травматику. Надоело. А телескопы и ГБ компактны и весят немного.

Legat18

Данная тема как раз и показывает,что найти средства для хулиганских и преступных действий абсолютно не проблема-пошёл в переход и купил на 1000р телескоп,шокер и баллончик,а дальше уже гуляй рука-балдей писюн,уж извините.
Обрезок трубы и кухонный нож это классика для маньяков или бытовухи,её в сторону.
По моему более чем скромному мнению, всё в этой жизни зависит от зоны нашего комфорта. Оружие не исключение. Я ношу с собой баллончики и несколько не менее забавных вещей уже более 3 лет(дело не в сроке). За это время я ни разу ничего кроме мозга и кулаков(по мелочи) не применил. То есть,по сути, без этих вещей можно обойтись.Но они расширяют мою зону комфорта.С ними я могу одинаково уверенно чувствовать себя в любом месте в любое время. И чем дороже и серьёзнее предмет,тем зона комфорта шире.К примеру, квартира: однушка -замечательно,но если доплатить ещё,то можно позволить себе более качественную жилплощадь и чем она больше,тем вам комфортнее. И так во всём: столовая-ресторан, автобус-такси, рыночные вещи или фирменные,в которых мы уверенно будем чувствовать себя в любой компании, и прочее и прочее.Я это к чему- в
этой жизни для каждого есть зона комфорта,за которую он готов платить и если кому-то для достижения удобства необходим пистолет,то деньги на него не будут жалеться,тем более это вещь долговечная,в отличии от того же ГБ.
И ещё в моей фантазии есть предположение, что когда наше население привыкнет к оружию,познает культуру обращения с ним,то его ношение больше не будет такой мукой.Сейчас согласен полностью-не знаешь куда что засунуть,чтобы не смущать людей видом ножей/пистолетов и прочих девайсов.Когда же всё это будет разрешено и массово,то почему бы не погулять летом в футболке,на которой будет открыто висеть кобура?
А телескоп,кстати, по весу не столь лёгок и компактен,как хотелось бы,да и карманы оттягивает,а на поясе такое не поносишь(
Всё высказанное- моё мнение и не факт,что правильное.Пишу не ради спора,а ради обмена мнением.С уважением.

Petroq

Какой ужос! Приезжий узбек вооружился газовым баллончиком, Москва содрогнётся от ужасных преступлений совершённых китайским электрошокером за 450 руб.
Да не нужно преступником ваших приблуд. Два чотких пацана криво улыбаясь и дружески с вами общаясь обдерут вас как липку, а вы будете дрожать от беспомощности и никогда не примените свои многочисленные ножи и резинострелы, потому, что за их применение сразу сядете, да и духу не хватит. А гопники посмеются и ещё и пожмут на прощанье самооборонщику руку.
А самооборонщик прибежит домой и будет истерично биться головой об клавиатуру, печатая на Ганзе про бандитский беспредел, про несправедливо устроенную вселенную, про плохих депутатов и законы, которые не разрешают ему убивать любого, назвавшего его лошарой, и про девушек, которые ему не дают и он в 35 лет всё ещё девственник.

Borion

Petroq, вам сегодня скучно и вы в очередной раз решили пофантазировать?

Legat18

Petroq
Уважаемый,как-то нехорошо получается. Если обобщить,то мы все насрано и терпилы,а вы весь такой решительный и на коне?)Ну пусть,значит,господа "терпилы-самооборонщики" судьба у нас такая.Хорошо,что есть Petroq,который являет собою образец мужества для будущих поколений)

буянчик

Провести чурбана до тихого места и за небольшое вознаграждение в виде баллона и шокера провести экспресс-курс обращения с баллоном.

Видите ли, пользователь Petroq и в других темах отмечается как достойный сын мужественного отца и высоконравственной матери.

Petroq

Ну а что в этом такого? Раздули целую тему из-за того, что узбек решил пшикнуть...
Во-первых, это вполне естественное желание - испытать средство самообороны на эффективность, чтоб не попасть впросак, тут вроде пол раздела этим занимаются и видео снимают.
Во-вторых, в любой шумной компании достаньте свой баллончик и дайте кому в руки "посмотреть", друзья непременно схватят его и начнут баловаться, направлять друг на друга и пшикать. Попробуйте - инфа 100%. Люди произошли от обезьян, им свойственно дурачится, прыгать и хулиганить.

snicers

Раздули целую тему из-за того, что узбек решил пшикнуть...
У вас в Белоруссии узбеков с газовыми баллончиками то днём с огнём не сыщишь и преступности раз в 10 меньше, КГБ уже всех гопников по пересажало и по перестреляло.

grisha vin

Ну а что в этом такого? Раздули целую тему из-за того, что узбек решил пшикнуть..
+111111111 согласен баллончик это фигня,не из травмата же шмалял по людям , тем более он не на ком не испытывал а просто попробовал, тема не стоит внимания.

МеДмеДь

grisha vin
... тема не стоит внимания.

Тем не менее вы его обратили. Что касается пробного пшика, то это однозначно не приемлемо в людном месте, пускай даже оно не грозит ничем обернуться. А вот про спец средства и в честности дубинки слыхал что при обороне ими суд будет не на вашей стороне и якобы был случай когда мужик оборонился телескопом, а на суде он попал под статью умышленное нанесение вреда здоровью, так как приобрел он её с целью именно бить, то есть то для чего она и нужна. Вот и выходит, что огромные ножи для мяса оружием не являются потому что предназначены для других целей, а дубинка является, потому что предназначена для нанесения ударов по людям. Теперь что касается ношения спец средств, в соседнем от меня дворе живет старушка с явным прибабахом и выраженной параноей так как постоянно везде ходит с ПР-73 (кто не знает, это палка резиновая которой ещё вооружают ЧОПовцев и СП), ходит она держа её прямо в руке и даже не пытаясь прятать и за два года ещё никто её не изъял.

bondis

Petroq
Ну а что в этом такого? Раздули целую тему из-за того, что узбек решил пшикнуть...
Во-первых, это вполне естественное желание
несомненно
http://guns.allzip.org/topic/103/1022060.html