Случай применения РЗ.

Maroldorn

Вроде до этого случаев с РЗ не было, пионер значит 😊.
Ситуация. Если кто из Ярославля, то скажу что живу на перекопе, о районе дурная слава ходит.
Значит время где-то около 13, иду я из магазина, мимо местного рынка. А в месте этом всякие алкаши и прочая мразь периодически ошивается. Ну иду я с пакетом, и тут подходят два товарища лет 25 - 30 с вопросом: "Брат дай 2 рубля, не хватает?" Я в принципе в таких случаях ничего особо предосудительного не вижу, потому как сам иногда в такой ситуации был, когда какой-то мелочи не хватает. Но тут в принципе ступил т.к. товарищи были подозрительные, да и выпимши к тому же. Достаю я кошелек (зря!), даю им два рубля, говорят: "Спасибо брат." Один говорит: "вот мой брат с зоны откинулся я за него горой, а дай еще два рубля." Я понимаю, что меня начали разводить на бабки, четко решил что давать не буду, о чем им и сообщил. Дальше идет:"Да я тебе отдам, да нам не хватает и т.п." Говорю:
-Нету.
-Ну раз нет, то ладно.
И один берет другого и начинает уводить, я тоже отчаливаю, тут клиент вырывается и опять подходит ко мне с предложением дать ему 2 рубля. Сочтя словесные аргументы исчерпаными, достаю баллон и лью ему в лицо. Струя ~ 1 секунда. Он хватается за лицо и никаких активных действий не принимает, ухожу. Секунд через 30 оборачиваюсь, смотрю что брат ведет его под руку, а он держится за лицо => клиент самостоятельно передвигаться стал не в состоянии.
В общем эффект меня устроил вполне, тем более по выпившим субъектам.

js

Извините, но у меня есть очень большие сомнения в правомерности применения Вами газового баллона. Даже такого замечательного и неиспытанного, как РЗ.

Да, в глубине души (ой, а что это?) понимаю, что бывает неприятно общаться с пьянью. Но это не повод давать в дыню, поливать из баллона, стрелять.

Учитесь говорить НЕТ. И всё будет хорошо.
А если после Вашего вежливого отказа, просьбы перерастают в агрессию.
Ну что ж, тогда следуйте заветам президента.

Maroldorn

Дело в том, что я им раз несколько повторил, что не дам, в различных формах. После чего счел, что другие аргументы на них не подействуют. Тем более тон у них перешел в требовательный. Можно было, конечно, словесно послать, но тут непонятно как оно обернётся, вполне возможно летящим в мою сторону кулаком.

Piroman

2 js:
Применил и хорошо... что помогло...


Piroman

2 Maroldorn:
Смотрю, земляки мы 😊

WERWOLF

Правильно сделал надо было и второму...
И ногами...
А в России надо жить не только по закону но и по справедливости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Piroman

А чего тут собственно нарушенно? Пьяный чел. вымогал деньги, был применён безобидный баллончик (не из "осы" же в голову)...

Piroman

Я бы, правда, наверное, тут попробовал бы ещё как-то так разойтись, из соображений, что если не получится удачно применить - м.б. хуже.

Fath

Ещё один землячок нащёлся 😊
Нормально вообще-то сделал (хоть баллон наконец-то запытали), хорошо, вродь, сработал.
Хотя я, наверное, сначала спровоцировал бы товарисча на более решительные действия, а то нехорошо как-то.

Piroman

Ну, не испытали, а применили... С баллоном ОП не сравнивали, а я не думаю, что у РЗ-65 есть какие-то преимущества относительно последнего...

Piroman

А то, что подействовал - так это и с более слабыми баллонами возможно...

Fath

В принципе, превосходства над ОП я и не ожидаю. Надо, таки, запытать будет, РЗ и ОП, для сравнения.

Maroldorn

Если по справедливости, то имхо все правильно, ну не прыснул бы я ему, а убежал. Может, конечно, ушли бы в подворотню, а может у кого другого бы деньги отобрали (хотя может им внатуре только 4 рубля надо было). В любом случае, впредь будут знать, что приставать к прохожим - больно.
Что до балона, то я как-то сравнивал его с ОП методом проведения пальцем по клапану и растирания по щеке. Позлее ОП получается, хотя ОП был годичной давности, да и зимой во внешнем кармане таскал.

Fath

Так не сравнивают, в зенки надо.

Maroldorn

В зенки стремно, я подвиг Карбофоса повторять не хочу.

Piroman

CR сильнее действует на кожу, и вообще штука "злее". Но тут соображения следующие:
20мг CR/65мл = ~ 0,14%
135мг CS/65мл = 0,9%
% - в жидком составе баллончика.
Минимальные эффективные концентрации:
CR - от 0,15%
CS - от 0,3%
Видно, что % CR в РЗ-65 за нижним пределом. Что этого слишком мало считают и в "Техкрим", со слов М.В.Гринберга, впоследствии, они намерены добиваться от Минздрава 50-60мг CR.

Если проверять, то на язык хотя бы. Но только реальное испытание покажет, что как действует.

WERWOLF

Fath
спровоцировал бы товарисча на более решительные действия, а то нехорошо как-то.[/B]

На нападение двоих на одного???
ЭкСТРЕМАЛЬно.....................................

Fath

Активничал-то только один изнаально.

Maroldorn

Да не там второй подключился бы в случае чего, стоял то рядом. Реплики кстати, в ходе беседы, были от обоих я разделять не стал т.к. не помню кто конкретно, что сказал.
Но провоцировать по моему тоже не зачем, тут если ситуация принимает опсный оборот, то развязки дожидаться не стоит, тем более что из-за гб проблемы с законом маловероятны, это уж нехай осисты заморачиваются.

Maroldorn

Интересно а как там с температурой осаждения ирританата, сильно от ОП отличается?

Piroman

Писал же уже, что до -40?C ОП ничего быть не должно, РЗ - тем более...

Ins

а CS в осадок при -40 не выпадет?

Piroman

при 0,9% CS (ОП), со слов М.В.Гринберга, нет опасности до -40?C и даже ниже. А CR более растворим и концентрация много ниже - вообще не актуально.

Карбофос

Piroman
при 0,9% CS (ОП), со слов М.В.Гринберга, нет опасности до -40?C и даже ниже. А CR более растворим и концентрация много ниже - вообще не актуально.

Я вот задумывался, а стоит ли этому верить?

Кречет

я во всяком случае ниже нуля охлаждать не собираюсь...

😛

Piroman

Да нет, у меня нет оснований тут сомневаться в его словах. Ведь есть же ещё спецсредства, где более 1,5% CS. Про 1,5% он сказал, что никаких изменений не может быть до -30?С.

Piroman

2 Кречет:
Можешь, конечно, не собираться, но такое охлаждение не опасно.