Терен-1 - стоит ли брать?

Quart

Впервые покупаю газовый балончик. Сегодня был в оружейном магазине - там есть в наличии только Терен-1. Стоит ли брать такой, или лучше взять другой фирмы? Если у кого-то есть опыт использования поделитесь.

evg

Если нет вариантов то берите Терен-1 (большой) в смысле без предохранителя. В Киеве можно взять Кобру -1н (Украинскую тоже, но на много круче!!!! стоит 19 грн. возле Львовской площади (нестеровский переулок) Сегодня взял предпоследний, но их подвозят, время от времени. Еще бывают в "доме Быта" возле Центрального жд вокзала, но дороже (есть большие Кобры, как терен-4 размером, струйник и аэрозоль, от 25-33грн.

Quart

Спасибо за совет. Живу в Одессе, поищу Кобру-1н, если не найду,то возьму Терен.

Кречет

Терен-4 вероятно лучше чем Терен-1.

Струйных кобр гражданских не бывает насколько я в курсе, только спецсредство.

С гражданскими кобрами (1н) я близко не сталкивался.

evg

Бывают, лично держал в руках, перед тем как родителям покупал тоже большую кобру для дома (частный дом, а наркоманы наглеют, иногда). Но во-первых она тоже большая (струйная) и у меня есть сомнения по поводу попасть в стресовой ситуации "струйкой". Хотя написано летит до 5 метров. Стоит 32 грн. в "доме быта" возле ЖД - магазин "Бастион" называется, на конецто вспомнил название.
Где то уже кто-то описывал пробный пшик из этого струйника. Вроде после 3 метров струя уже не струя,а так. И попасть трудно, разве сам нападать собираешься.
А Терен -4 лучше в том плане что он больше, но не всегда уместно больше, хотя для каждого размер - это субъективно. У меня карманы такие в куртке, что большой с трудом влазит, а вытянуть быстро надо

Starhunter

Бери 4 или 4М

AMMONIT

Можно покупать Терен-1 и Терен-4 - особой разницы в применении я не заметил. Мне даже кажется, что лучше Терен-1, потому что сейчас лето, и многие ходят в темных очках - попасть им в глаза струей баллоончика, не сбив очки, трудновато. А МПК, содержащийся в Терен-1, очень хорошо действует на слизистую - так что направив струю баллончика в нос или еще куда, вы добьетесь того же эффекта. Кроме того, на собак действует тоже МПК. А в ношении лучше тоже Терен-1 (не самый маленький), удобно ложится в руку. Единственный недостаток - можно закрыть случайно пальцами сопло баллончика. Так что рекомендую Терен-1. Терен-4м - не очень удобный, причем будешь менжевать все время, ходя мимо милиции. На счет Кобры - не знаю, не тестировал. Тоже, может быть, хорошая вещь. Как тут модно говорить, ИМХО.

Кречет

МПК присутствует во всех теренах.

AMMONIT
так что направив струю баллончика в нос или еще куда, вы добьетесь того же эффекта.

интересное мнение.

Сангрил

Таки да лучше Кобру или Терен-4, с Мом бывают проблемы от СМов, не сильные но геморойные стой и доказывай потом....

Салих

Терен 4, или Т4М, только не забудь стереть с него ВСЕ надписи...

Starhunter

Брать лишь в том случае, если невозможно 4 или 4М взять.