Критерии оценки ГБ

Анубис

Решил попробовать создать систему оценки ГБ в балах (чем больше, тем лучше) основные критерии - эффективность и надежность. Они делятся на подкритерии, каждый из которых оценивается от 0 (результат полностью неудовлетворителен) до максимального числа (результат идеален) Каждый подкритерий имеет максимальный балл, в зависимости от влияния на способность ГБ остановить нападающего (по этому задержка оценивается максимум в 10 баллов, а устойчивость к ветру, к примеру в 3). В итоге ГБ оценивается по сумме балов. Предлагаю дополнять таблицу, естественно с изложением своей аргументации.

Эффективность:

1. Поражающая

- наличие задержки от начала распыления (10)
(10- отсутствует полность, либо настолько мала, что не имеет практического значения, 0- свыше 5 сек)
- время на которое нападающий выходит из строя (5)
(5- пол часа и более, 0-менее минуты)
- время выхода смеси (10)
(10- более 10 сек)


2. Удобство в использовании

- габариты (чем меньше, тем лучше) (3)
(3- 25 мл и менее, 0 - более 110 мл)

Надежность:

1. Техническая

- способность поддерживать давление с течением времени (2)
(2 - поддерживает более года даже с максимальными утечками, 0- любые утечки критичны)
- способность поддерживать давление при низких температурах (2)
(0 - работоспособен только выше 0, 2- работает при температуре до -50)
- прочность конструкции (1)
(0- есть явные дефекты, 1 - претензий нет)

2. Тактическая

- устойчивость к ветру (3)
(3 - возможно применение при ветре 5 м/с на дальности 2 м)
- дальность (3)
(3 - более трех метров, 0-менее метра)
- размер зоны поражения (3)
(0 у ПСС, 3 у факела)
Для примера - по этим критериям у ПСС 27 баллов у ШОКа 26 у 25 мл ЖП 22 балла.

Рядовой запаса

Удачи в статистике...
С новым годом 😊

ТК-ДКО

Любая систематизация поможет потребителю, набор характеристик на мой взгляд разумный.
1.Но может быть-
Стоит разделить ГБ на разные группы исходя из габаритов(емкости)?
Иначе соревнование в разных "весовых категориях".

2.Очень не просто и субъективно оценивать быстродействие.Мы видели и разыгранные "спектакли", а чувствительность людей очень разная.
Есть также четкое привыкание и снижение чувствительности, даже к одного и того же добровольца при коротких перерывах.Выхода не знаю.

3.Герметичность (гарантийный срок и стабильность) - объективный и хорошо контролируемый показатель, можно проверить все модели, но снижение веса на сжатом газе или смеси сжиженного и сжатого не поймать.
Надо мерить пузырьковым методом или спец.манометром.А это только лабораторные условия. Надо подобрать объективного судью и проверить все модели.

4.Надо четче определить критерии работоспособности на +50С и минусовых температурах, так как медленное выливание из ГБ на минусе это уже не рабочее состояние.

5.Размер зоны поражения(след)надо определить на стандартной дистанции 2метра средним ГБ, 1(или 1,5)до 25мл. И четко определить, что фиксирует зону.У мелко аэрозольных с бесцветным составом заливание почти не видимое.

ТК-ДКО

Попробуем, на Техкримовской ветке форума, свести пока свои ГБ в таблицу (попроще) для конструктивной критики и выработки подходов.
А так как описание каждого критерия и метод его контроля тоже не бесспорно, то начнем предлагать подробные формулировки на сайте.

И наверное интересны не только конечный балл, но распределение по критериям, так как для разных пользователей и разных условий и значимость критериев будет разной.

Анубис

1. Я специально не стал делить ГБ на разные группы, ибо основной критерий оценки - способность вывести нападавшего из строя быстро и надолго (задержка, время действия) или нескольких нападающих (время выхода). Потому данные факторы получили максимальный балл (10) в оценке.
2. По быстродействию, согласен - только накопленная статистика (не менее нескольких случаев) может дать обьективный ответ, есть задержка или нет и какая.
3. Относительно способности поддерживать давление - нужно оценивать ее в неблагоприятных условиях. Но, очевидно, что при прочих равных условиях ГБ на сжатом газе явно уступят ГБ на сжиженном. Я оценил этот показатель у ШОКа в 2, а у ПСС-0. Однако, этот показатель не является решающим (до двух баллов) и в среднем составляет 2 (исключение ПСС и КУМ)
4. Относительно работоспособности при низких температурах - этот показатель я тоже не отнес к числу решающих(до двух балов) кстати, она может лимитировать надежность. Т-е ГБ на сжатом газе менее надежен, но более устойчив к морозам (у ШОКа я оценил этот показатель в 1, а у ПСС в 2) для основной массы ГБ я так-же его оценил в 1 (исключение ПСС и КУМ)
5. Размер зоны поражения - тоже фактор не самый важный (до трех балов) у ШОКа я его оценил в 2, у ПСС в 0, у 25 мл ЖП 1.

TIR

Поражающая эффективность ОЧЕНЬ сильно зависит от условий и испытуемого лица.

И на группы нужно делить, как верно сказал ТК-ДКО. Можно предложить как минимум 3 группы ГБ - против животных, для использования в помещениях, для самообороны на улице. У всех этих ГБ разные задачи.
1 - нужна большая дальность и очень большой выброс содержимого
2 - ГБ должен работать в условиях ветра, в холод/жару и хорошо покрывать мишень
3 - ГБ не должен заражать воздух

Анубис
ибо основной критерий оценки - способность вывести нападавшего из строя быстро и надолго (задержка, время действия)
Если ГБ будет заражать воздух людям придётся просто отказаться от его использования. И применять осу, нож, палку, руки или ноги.
Охранник в магазине НИКОГДА не применит ГБ. Ему "вставят" за это - представь что он спасёт товара на 1000 руб а магазин потеряет на миллион из-за загазованности помещения.
Вот и реши - нужны категории или нет.

Как ГБ по шкале может получить в этом случае балл ниже, чем тот который вообще невозможно применить?

Сравнительные оценки ГБ, Анубис, по нескольким случаям не сделать. Нужна выборка в 30-50 случаев минимум. Именно по этой причине я и не делал сравнительных оценок ГБ в первом посте статистики применения.

PS Решающей оценкой для ГБ как правило является наличие в магазине.

Анубис

Способность заражать воздух, ветроустойчивость и покрытие мишени зависят от типа распыления. В РФ производятся ГБ с двумя типами распыления - мелкокапельным аэрозольным и струйным (исключение КУМ, хотя его ветроустойчивость и заражение им воздуха мало отличается от обычных аэрозольных ГБ) посему выделять это отдельным критерием - бессмысленно. Когда появятся ГБ с другим типом распыления, можно будет подумать об этом. Насчет деления ГБ на типы - ВСЕ производители позиционируют свои ГБ как универсальные, только статистика (причем требуются десятки случаев) может показать - какие лучше применять в помещении, какие на улице а какие по животным.

TIR

В РФ есть струйники от ТК, Клевера, ТА.
Противомедвежьи ГБ делаются всегда большими по обьему и скорости выхода - тут никакая статистика не нужна чтобы это понимать. В РФ их пока нет, но думаю скоро будут.

И, ещё раз тебе говорю - какой применять в помещении решает не статистика а применяющий. Если ГБ заражает воздух от применения зачастую _придётся отказаться_. Примеры - метро, магазин, наземный транспорт и т.д.

Анубис

TIR
Если ГБ заражает воздух от применения зачастую _придётся отказаться_. Примеры - метро, магазин, наземный транспорт и т.д.
Любой ГБ с мелкокапельной аэрозолью сильно отравляет воздух, это исходит из принципа его действия (большая масса газа-вытеснителя, который смешивается с ЖС и быстро испаряется). Посему этот параметр ни о чем. Как его оценивать? 1- воздух не отравляет, 0-отравляет? Так у всех струйников будет 1, а у аэрозольных ГБ 0 😀

TIR

Ты меня не понял.

Я говорю не о параметре, а о том чтобы отнести все ГБ, после применения которых в помещении не начинается сильный кашель и можно продолжать разговаривать и норм. дышать, в отдельную категорию.
Речь о том чтобы их отдельно сравнить между собой, чтобы человеку было легко выбрать ГБ ИМЕННО для помещения. Как вариант в этой категории могут оказаться струйные, пенные, гелевые и возможно крупнокапельные ГБ.

И, кстати, параметр интенсивности заражения воздуха тоже надо ввести. Вопрос как его оценить хороший. Но это нужно сделать.

Остальные (аэрозольники) - для улицы.

Баллоны повышенного обьёма (200...1000мл) и дальности можно сравнивать между собой как ГБ против собак и диких животных.

Получается такая система - заходит охотник и ищет ГБ от диких животных в отдельной категории. Заходит охранник - ищет ГБ в категории "для помещений". Самооборонщик - в категории "остальные". Как-то так... А там они уже между собой сравниваются.

Конечно можно сделать хитрее. Можно сделать одну таблицу, потом её при необходимости разбивать на разные. Например зима/лето и тд. По цене сортировать - как угодно. Excel рулит 😛

ТК-ДКО

Мы пока остановились на двух таблицах, которые будут печататься с разных сторон одной листовки.
лицевая сторона более упрошенная систематизация всех выпускаемых нами ГБ,
оборотная с большей детализацией и техническими характеристиками.
На днях доделаем и пришлю в личку на тестирование.
А польза от обсуждения все равно есть - мы, производители можем понять, чему отдает предпочтение грамотный и понимающий предмет пользователь.Сверить свои мысли, увидеть и понять причины разных мнений.