Про применение CS

Jonni-ni

Был у меня древний (лет 10 назад купленный) обшарпанный и мятый германский баллончик "KO" (чёрный, CS, какая концентрация - не знаю, всё по немецки написано, но внизу по русски маленькими буковками "нервно-паралитический газ" : ))) Хе-хе.
Он был наполовину пустой, т.к. им за 10 лет все кто ни лень "в подъездах брызгался"
Я думал, что он уже нифига не действует, т.к. сам брызгал себе в нос и нюхал струю - в носу слегка щипало и всё. Кота брызгал (отваживал его от его "любимого места для ссанок" под диваном - он лишь жмурился и продолжал гадить)
Вот.
Так что не верил я в этот баллон, потому и подарил его любимой подруге.
И как-то в гостях, где мы с ней были, у неё случился "семейный конфликт" с одним из родственников, который пришёл туды в стельку пьяный (мужик был огромный - бугай в тельняшке, высосал к тому моменту пузырь водки)
И вот они слегка поспорили, о чём - не помню, спор закончился и всё вроде успокоились. Ан нет.
Подруга, из чисто женской стервозности, решила не оставлять "бугая" в покое - она куда-то вышла, порылась в сумке и вернулась с этим самым баллончиком - и... мы и охнуть не успели, как она пустила струю прямо в рожу офигевшего от такой наглости мужика!
Практически мгновенно пьяный мужик упал как подкошенный мордой в пол. Со страшными воплями он катался под столом, бился башкой о плинтус и умолял вызвать ему "скорую помошь". Он так вопил и катался, дрыгая ногами, минут пять, потом пополз в ванную и там ешё пару часов плевался и сморкался.
За это время девица, естественно, уже ушла домой, очень довольная.
Вот.
И ещё видел такой случай: на остановке из-за пустой бутылки подрались два бомжа, и один вдруг выхватил из кармана точно такой же древний мятый "KO", как и у меня (судя по состоянию, он его нашёл прямо на помойке)
Его "оппонент", почувствовав дисбаланс в раскладке сил, начал от него убегать, а "Баллонщик" погнался за ним, стреляя на ходу ему в спину, и естесственно, пробежал через своё облачко газа. После этого он с матом выбросил баллончик, сел жопой на асфальт и начал мычать, закрыв лицо руками. Баллончик подкатился к моим ногам, поэтому я и успел его хорошенько рассмотреть (повторюсь, это и был "KO" CS)
Вот.
Так что старый-добрый CS прекрасно вырубает и пьяного и трезвого, чего и вам желаю.

hiredgun

У меня тоже был такой КО CS - лет 10-12 назад брал. И я его нюхал - без особого эффекта.
Так и выбросил в конце. Как же он тогда вырубил этих мужиков, если мы его спокойно нюхали?

solod

Jonni-ni
не верил я в этот баллон, потому и подарил его любимой подруге.

спор закончился и всё вроде успокоились. Ан нет.
Подруга, из чисто женской стервозности, решила не оставлять "бугая" в покое
пустила струю прямо в рожу офигевшего от такой наглости мужика!

"Баллонщик" погнался за ним, стреляя на ходу ему в спину, и естесственно, пробежал через своё облачко газа. После этого он с матом выбросил баллончик, сел жопой на асфальт и начал мычать, закрыв лицо руками.

Это ж как надо любить подругу, чтобы ей такое подарить!

Видать сильно ей мужик досадил, если она его так отструячила.

К вопросу о том, как не надо применять баллончик.))

Rexby

Jonni-ni
... Кота брызгал (отваживал его от его "любимого места для ссанок" под диваном - он лишь жмурился и продолжал гадить)...

Известно, что CS не действует на собак. Скорее всего, и на котов тоже. Да и вообще на животных.
А насчет пьяных мужиков... сомнительно что-то. Может, и подействует, но все же считаю, что надежнее будет перцовый баллон КО.

WERWOLF

На кошек и МПК не действует..

Rexby

А перец?

WERWOLF

Действует но слабее чем на собак..
А может они зажМУРицца успевают..

Борян

Jonni-ni
...германский баллончик "KO" (чёрный, CS, какая концентрация - не знаю...
80 мг CS 😛 довольно слабо.
что-то не верится даже

kaschey

доброе время суток всем. пробовал CS в закрытом помещении. на даче. человек 7-12.друг на столе бил по лицам.а я пшикнул в лица сидящим. потом мы вышли , а из дверей выходили вернее выпадали полу соображающие тела. баллон российский не помню названия. да,еще забыл люди выпимши были

bulawog

Скорее всего в начале топика речь шла вот о таком примерно девайсе...

WERWOLF

А сикоко там СиэСу?????

bulawog

Насколько мне известно,стандартный,вроде как 80 мг.

Борян

у нас вообще не такие продаются

bulawog

Немного потеряли.Обычный баллончик,ничем не примечательный.

Борян

точно 😊

bulawog

Кстати,что характерно - в России почему-то не делают баллонов в 40 мл,стандартных в Германии.

Борян

наверное считают что мало 😊

bulawog

Не,ну 25 мл есть же. И большие 63/65 которые. А 40 нету,хотя для карманной носки 40 мл оптимален

Борян

впринципе что-то среднее между 65 и 25...может быть...
главное были бы допустимые нормы повыше, тогда уж и о объеме можно было говорить...а то что есть сейчас без особой разницы вообщем то.

в 25 вообще струя хилая.
пока что рулят ОП-65, МКУМ и КО (ОС) 😊, а остальные нафиг не нужны, я так думаю.
ну может ещё ВМ для массовой обработки. а так..

bulawog

Из российских баллонов я бы еще упомянул РЗ 65. Вроде бы тоже относительно эффективен.

Piroman

Нюхать, естественно, бесполезно, надо в глаза жидкостью попасть. Состав CS 80мг малоэффективный, т.ч. повезёт, если подействует (мужик тот запаниковал, видимо)
Кстати, у КО 40мл и 50мл - это объём содержимого, или всё-таки баллона?

Борян

содержимого наверняка

Piroman

а наши по баллону. т.ч. 40мл ~ 60?

bulawog

Борян
содержимого наверняка

Баллона..

Piroman

А чего тогда КО 50мл больше Техкрим 65, при том, что диаметр не меньше, вроде

bulawog

Ой ли.. У КО общая высота около 11 см при высоте корпуса порядка 80 мм и при емкости в 50 мл. У 40 мл. баллона общая высота порядка 9 см. при высоте корпуса в 60 мм.Диаметр у немецких баллонов как правило 35 мм.К сожалению,нету под рукой российского баллона,померять никак... 😞



Jonni-ni

Я вот о том и толкую - что больно уж хорошо действовал CS.

И я вот о чём подумал: концентрация - штука хитрая. Пока жидкость в баллоне - концентрация стабильная, а вот при испарении, на воздухе, может измениться. Ведь при изготовлении смеси можно разбавить ирритрат каким-нибудь легкоиспаряющимся (низкокипящим) нейтральным "разбавителем" (типа фреона) для того, что-бы концентрация в баллоне была в норме.
А вот когда аэрозоль окажется вне баллона (при выстреле) легкоиспаряющийся фреон испарится из смеси за считанные секунды и в "сухом остатке" останется чистый ирритрат (высококонцентрированный и убойный)
Вот.

Piroman

КО 50 как Техкрим 65, значит, последний: 7,5/3,5см, с верхом ~ 10см. Я ошибся, т.к. сам сравнить тоже не мог
to Jonni-ni
Нет, кроме пропеллента (какой-либо сжиженный газ), все ГБ содержат жидкостные растворители, но их состав, действительно, важен. Уже отмечали, что с техкримовским растворителем (содержит труднолетучую, водорастворимую жидкость) CS действует хуже, чем в КО. Кроме того, КО CS - струйный баллон, если не ошибаюсь, от этого он тоже выигрывает. Но всё равно, с 80мг CS он будет слабым баллоном...

Rexby

Непохоже, что струйный - диаметр сопла у него как у KO FOG, во всяком случае, больше, чем у KO JET.

Jonni-ni

Тот "КО" был, по моему, не струйным, а аэрозольным (успел заметить, когда брызгал) хотя из струйных ни разу не стрелял, так что сравнивать не с чем.

А вот ещё чо я узнал: в глазу (точнее, в веке) есть специальные железы, которые вырабатывают не только слёзную жидкость, но и масло (О!) и этот слой масла при моргании смазывает глазное яблоко, что бы глаз "лучше крутился" и веко при моргании скользило по глазному яблоку "без заеданий". Содержание масла на поверхности глазного яблока, в зависимости от разных причин, у людей может различаться в несколько раз.
По моему, этот слой масла должен нехило защищать глаз при попадании в него ирританта (или сильно затягивать его действие). Может, это и обьясняет такое большое различие в воздействии в разных ситуациях?
Ну и ещё ведь есть пограничный слой воздуха покруг лица (и особенно в глазных впадинах) Если струя может сдуть пограничный слой с поверхности лица, то капли попадут на глазное яблоко и на кожу. А если расстояние большое, капли слишком лёгкие, или скорость истечения мала - то капли аэрозоля просто обтекают лицо в потоке воздуха, почти ни не прикасаясь к поверхности кожи и не попадая в глаза. Значит, что-бы попасть в глаз, надо иметь большую скорость истечения и высокую кинетическую энергию капель, чтоб пробить пограничный слой...
Чё, заумно?

WERWOLF

Ага 😊 😊

Piroman

Нет, жир там слизистые защищать не сможет.

> Значит, что-бы попасть в глаз, надо иметь большую скорость истечения и высокую кинетическую энергию капель, чтоб пробить пограничный слой...
--
Это верно. Потому эффективность аэрозольных ГБ сильно зависит от дистанции применения.

свой/чужой

видел на днях в Питере КО 5001 (кажется)
нижний край заклеен наклейкой с русской "инструкцией", в которой указано содержимое - 80 мл (!) CS и срок годности (новый)
вся радость - 50 ру

Борян

фиговый слабый баллон
80 мг CS...
на самом деле срок годности у него где-то до 1997 года...
на наклейку не смотрите даже 😀 😀 😀