Что за баллон?

LOS'

Купил жене вот такой баллон.
Написанно что перцовый.
Может кто пользовался?

Карбофос

Судя по концентрации преца и его жгучести состав очень неплохой.
Только ИМХО объём маловат.

LOS'

Спасибо.
Как я понимаю, закапывать клиенту в глазки?

Карбофос

Да, все баллоны надо так использовать. То есть залить противнику глаза и уйти с линии атаки.
Через несколько секунд он на время (для данного баллона часа три 😀 ) ослепнет и станет совершенно небоеспособен.

Gladiator

Действует неплохо и даже очень 😊
Ответил в ПМ

Алекс-р

2 000 000 сковелей - хм...директор хитона, говорил, что в шоке 3 000 000...может ошибся...

худой

t-a утверждал, что перец с более чем 500 000 shu российским производителям использовать нельзя...

ЗЗ

худой
t-a утверждал, что перец с более чем 500 000 shu российским производителям использовать нельзя...
Почему нельзя?

novokol

нормы МИНЗДРАВА,мать его.

ЗЗ

novokol
нормы МИНЗДРАВА,мать его.
Тьфу! е-мое. Мог бы и сам догадаться. Но понять почему Минздрав так печется на тему концентраций понять не могу! Им там что, заняться больше нечем? 😞

худой

ЗЗ
Тьфу! е-мое. Мог бы и сам догадаться. Но понять почему Минздрав так печется на тему концентраций понять не могу! Им там что, заняться больше нечем? 😞

Где-то уже высказывал своё предположение: всё дело в том, что современная экономика - это бизнес, рынок, борьба с конкурентами. Вот если бы минздрав разрешил бы нормальные средствА самообороны, выиграли бы их производители, т.к. все бросились бы покупать такие чудо-средствА. А так получается вот что: самооборонщик применяет своё средство, оно не помогает, если самооборонщик не слишком опытный; нападающий получает травму, если это травматик, или не получает ничего, неопытный самооборонщик (а таких большинство) в любом случае получает по башке, оба идут лечится, а лечение и лекарства стОят денег, иногда немалых. Минздраву - прибыль, а за прибыль, как известно, бизнесмены готовы продать душу, неважно, чужую или свою.

Вот.

Борян

Согласен.

colencor

А я не согласен, пурга какая-то. Сидят дяденьки во главе минздрава, и каждый себе думает, вот щас мы уменьшим джоули у осы, самооборонщик выстрелит и нападающему больно не будет, он ему вмажет, потом оба пойдут лечиться а нам с этого денюшки накапають... да ну нафиг. Нет тут никаких денег ИМХО, просто правительство наверно заботица о том, чтобы не выходили некоторые долбоёбы на улицу и не орали, что вот пораздавали всем оружие, ужо убивают люди друг друга... ну короче, ... хз.

худой

Ну не знаю, должна же быть причина, эти дяденьки явно не намерены заботиться о нашем здоровье, им бы самим..., например почему они разрешили аж 150 мг CS на баллончик (даже в Германии и то не более 80 мг разрешено), и одновременно запретили использование более 20 мг CR на баллон? Даже 100 мг CR намного менее вредно, чем 80 мг CS, и намного более эффективно, чем 150 мг того же CS. А они не хотят разрешать и 50-и мг СR. В результате - лишний вред здоровью (по крайней мере теоретически), и в то же время низкая эффективность. А оса со старыми 120 дж патронами - наносит не больше травм, чем с новыми, новые патроны, в отличие от старых, хоть и наносят травмы, но надёжно не выводят из строя нападающего. Кстати, большинство пострадавших вообще не имело самооборонных девайсов; будь у них, например, нормальный ГБ, они бы с большой вероятностью не пострадали, а после самообороны рассказывали бы знакомым о его эффективности, те тоже бы приобрели такой.
Никто не выйдет на улицу и не станет орать ничего имхо, даже милицию ругать в бездействии перестанут, тк надеятся на неё не будут. Может быть.

Piroman

Состав классный! Сам баллон малогабаритный, но если струйник - это, вероятно, и не так страшно.

Алекс-р
2 000 000 сковелей - хм...директор хитона, говорил, что в шоке 3 000 000...может ошибся...
Я бы не стал воспринимать эту инфу серьёзно, наболтать он мог чего угодно, а вот ни как иначе эти данные не подтверждаются, потому что нигде не указаны. С его слов, раньше было 3г 1млн. SHU, а теперь 1г но 3млн. SHU, в таком случае, состав слабее бы не стал, т.к. концентрация в пересчёте на капсаициноиды была бы та же - 0,4%, а балластных веществ экстракта, соответственно - меньше. Но мы то знаем, что состав там теперь совсем не тот, что бы, а раньше уж, наверно, не 3млн. SHU было. Вообще сомневаюсь, что они сильно следят за жгучестью...
худой
t-a утверждал, что перец с более чем 500 000 shu российским производителям использовать нельзя...
Опять же, мало ли чего он там утверждал, он может как-то подтвердить это выдержками из ГОСТов, ТУ, или чего там? В других источниках такой информации не встречалось, а он мог это просто придумать, что бы мы отвязались с этим вопросом. Цифра 500.000 SHU была в какой-то буржуйской таблице, где указывается как оптимальный по безопасности уровень для аэрозолей (только не знаю, имеется в виду для чего? Для раствора уже?), оттуда он мог её и взять. А на деле, не факт, что у нас есть ограничения по составу или активности OC.

to худой:
Я думаю, определяя нормы, они прикинули безопасные концентрации на какой-то объём воздуха, и исходя из них установили дозировку. А для ментовских баллонов только концентрацию раствора ограничили, что бы он при попадании в глаза тяжёлых последствий не вызывал (имхо, для баллонов оправданы в первую очередь нормы по жидкому составу, а не по массовому в нём содержанию ирританта, к сожалению, так только для ментов решили).

Rexby

Как-то в форуме писали, что ШОК был ослаблен после того, как в какой-то школе его распылили в столовой, в итоге произошло массовое отравление. Однако это не значит, что Минздрав (точнее, Минздравсоцразвития) заботится о нашем с вами здоровье 😞
И еще: объясните, пожалуйста, что такое "сковели" (SHU)?

Алекс-р

Пироман, вперёд! 😊

Piroman

Случаев до хрена всяких было, и раньше и сейчас, а такого, что бы какой-то конкретный случай был поводом для изменения норм - информации не было. Известно только, что раньше он был 6% и содержал 3г OC, потом ограничили содержание 1г (1000мг) на баллон.
Индекс SHU определяет активность ("жгучесть"). У чистого капсаицина 16.000.000, в перце есть и другие его гомологи, в сумме с ним они имеют ~ 15.000.000 SHU. В OC содержание активных веществ - капсаицина и капсаициноидов может быть очень различно, этим определяется его уровень активности. Так, например OC 2.000.000 SHU = ~ 13,3% активных веществ.

Rexby

Этот показатель только для ОС или для других ирритантов тоже?

Piroman

Для капсаицинсодержащих препаратов