А Контроль-УМ все таки травит

Навухудоноср

Купил по интернету в Москве два баллончика Контроль-УМ, один струйный другой аэрозольный. Вначале пробовал языком сопла, чуть чуть чувствовалось легкое жжение. Потом для эксперимента положил два баллончика в круглую пластиковую банку , в которой хранились салфетки для протирки клавиатуры у компьютеров, и замотал скотчем для герметичности, через две недели, открыв, почувствовал четкий запах перца, хотя нос и не жгло. Травят все таки.

МеДмеДь

Сразу оба травят?
А какого объема баллоны и сколько по цене обошлись?

Навухудоноср

Травят сразу два, один струйный другой аэрозольный, объем 75 миллилитров, заказывал по интернету в Москве, вывозил сам, стоимость баллончика 250 руб, забирал на Ленинском проспекте в доме туриста. Заказывал здесь:

http://kontrol-um-aerozolnyj-5...ication=9133385

TIR

Навухудоноср
Вначале пробовал языком сопла, чуть чуть чувствовалось легкое жжение.
Навухудоноср
через две недели, открыв, почувствовал четкий запах перца, хотя нос и не жгло.
Мда... Ноу каментс, как говорится.

Новая научная методика. Наверное и на ижмаше калаши лижут, и утечки на нефтепроводе языком определяют и т.д. Можно поинтересоваться из какой сферы вы этот серьёзный метод позаимствовали?
Ну а уж вывод об утечках по тому факту что "пахло перцем" - сильно.
Как откомментите тот факт что сопло и другие части ГБ могли получить следы ирританта на производстве и запах связан именно с этим? Оближите весь ГБ? Блин, прикидываю картину в оружейном магазине (иначе следы могут стереться позже - надо лизать сразу, на кассе).

Нет - контроли конечно травят, как и любые ГБ. Но чтобы определить в каком количестве, какая именно фракция испаряется нужен, наверное, другой метод.

HandOfGod

Мда... Ноу каментс, как говорится.
Ни к чему ехидство, выкладывали же данные измерений на весах, утечки Контролей измерялись граммами..

Навухудоноср

Ни к чему ехидство, выкладывали же данные измерений на весах, утечки Контролей измерялись граммами..
Я знал одного электрика , который рукой проверял наличие напряжения. Взялся: вот тут есть, тут послабже... На пенсию ушел живым и здоровым.

Навухудоноср

Между прочим Оружие пролетариата не травил и не травит.

TIR

Данный метод мало того что субьективен, так еще и по сути не дает никакой инфы.

Borion

При правильной технологии заправки баллоны пахнуть не должны. То, что может что-то ощущаться лингвально на сопле, это еще допустимо. Но если запах ощущается в замкнутом объеме - это ненормально.

s4s

сколько покапаю баллоны (я не тролль и не продвигаю ТК), но все ТК баллоны сновья и потом в процессе носки не пахнут перцем. было 2 баллона контроль один СА75мл, другой С65мл от обоих весь период эксплуатации исходил легкий-легкий запашок перца, и он не выветривался, и на язык сопло на новом баллоне чувствовалось

МеДмеДь

У меня из десятка контролей, два воняло перцем, остальные вроде нет.

TIR

Ну хз. У меня есть сейчас кум-са, сопло не жжет, запаха нет. У КО всегда сопло сильно жгло. У джетов точно. ТК не помню.
Впрочем, это все субьективно - если и говорить о слабых запахах то нужны разные образцы, в т.ч. чистые пустышки, хотя бы 20 чел. для стата и двойной слепой метод. Это уже будет аргумент.
А по-моему ватку в сопло и через год. на жидкостную хроматографию. А гб на манометр. Наш раздел мог бы организовать независимые исследования, если бы определились с методологией и сбором средств. Гостовские методы не высокоточные. И главое - если травит не сильно, то это не большой камень в огород производителя. Куда неприятнее нестабильность - т.е. такие случаи когда некоторые гб стравливают в ноль относительно быстро, но незаметно.

snicers

А с каких пор от контролей исходит запах перца, в них же добавки специальные с сильным запахом, раньше даже кто то писал что это имбирь. Может воняют из-за добавок, а не из-за клапана?
Кстати они клапаны поменяли вроде, увеличив расход.

МеДмеДь

Не знаю как пахнет имбирь, но действительно, у контролей запах отличается от других, но суть дела это не меняет, от некоторых баллонов запах исходит и это факт.
Кстати, у моего друга, подаренный мною контроль очень сильно стал фонить, правда у него срок годности уже вышел.