Опыт применения

SniperB

В общем баллонов у меня с детства было много, и опыт применения имеется не малый.

На счет эффективности:
Импортный газ действует хорош, наш не весь: Шок - фигня, Морфолидный от собак - задыхаются все, но не щипит.
НИКОГДА НЕ НОСИТЕ С СОБОЙ ПРОСРОЧЕНЫЙ БАЛЛОН -это верная смерть.
Струйный лучше, т.к. попадает точно и все.
1. В лицо, лучше в глаза, так чтоб текло.
2. Носите под рукой (один раз пришлось сначала морду бить, а потом прыскать)
Прокололся по крупному один раз. Спасли кулаки, крепкая башка, и нетрезвость нападавших. Соседи гуляли :. , ну пришлось идти. Взял с собой Милитари анти атак - срок годности подходил к концу - пол года. Ну значит стучимся в двери они не открывают, ну посильнее стучим. И тут дверь настежь, на пороге два мужика явно не трезвых но в полной боевой форме. С криком 'я тебя:..' тот что покрепче летит на меня, ну ясно дело я ему в рожу струей - весь баллон, по харе течет. Он остановился рукой закрываться стал. Газ кончился и началась мочиловка. В общем мне досталось ударов 5 от обоих, затем я их уговорил по очереди с правой в челюсть (баллон так и остался зажат в руке, смялся нафик). В общем дальше менты, этого козла чуть не посадил, баллон я выкинул так что экспертизы не было, гад потом извинялся денег дал. Справедливость восторжествовала!
Газ не подействовал, облако было большое, но щипалось слабо, так что делайте выводы.
С тех пор баллон больше года не храню.
Про собак CS- (ГО) действует вызывая кашель и чихание, черемуха свежак - зашибись, собачка бежала с километр. Шок - фигня.
Недавно накололся в магазине, увидел у них импортный Миллитари 5000, купил оказалось срок годности кончился ЕЩЕ в 96!!! А сверху заклеили русской бумажкой.
Эффективность О - сплошной растворитель. Вернул обратно, сказал что фигня полная- поверили, сняли с продажи, деньги вернули. Взял ГО. Не попадитесь!
На друзьях - действие хорошее, плакали и меня материли минут 5. 😊

Выводы - только свежий, лучше на трезвых, лучше струйный, зимой эффект меньше.

Piroman

to SniperB:
"ГО" - это в смысле "Гражданская оборона", или что? А то причём тогда CS, там ведь МПК?..
З.Ы. Вообще странно, считается, что CN очень слабо эффективен против собак (да и вообще, не только против собак)...

SniperB

На счет ГО - Я вспомнил, это было Оружие пролетариата, точно. ГО я не проверял, он у сестры. Я тоже удивился, но в моем случае CN оказался эффективен, видимо от собаки тоже зависит.

SniperB

Да кстати вспомнил случай с сестрой, в подъезде напал на нее както парень, причем в темных очках. Ну она с разворота е му в упор в харю весь балон всадила (миллион EDS). Короче он с лестници слетел нахрен, но видимо зрение не потерял, так как убег от сестры, которая пыталась его добить. А был еще случай, баллон был первый, года 90 (тоже ЕDS). В общем вылили его в лицо метров с 3. Так у человека потом ожог слизистых был, и морда распухла. Да не то шас делают, не то.

Jarvi

SniperB
На счет ГО - Я вспомнил, это было Оружие пролетариата, точно. ГО я не проверял, он у сестры. Я тоже удивился, но в моем случае CN оказался эффективен, видимо от собаки тоже зависит.

Так ОП - это же смесь CS и МПК...

SniperB

Да смесь(ОП), собака средних размеров была гналась за мной, я струю по земле пустил. Она остановилась, чихнула пару раз, рванулась еще я показал баллон спросив "а еще хочешь?", видамо передумала и отступила. Честно - я ожидал большего. Может мало досталось.

Piroman

SniperB
Да смесь(ОП), собака средних размеров была гналась за мной, я струю по земле пустил. Она остановилась, чихнула пару раз, рванулась еще я показал баллон спросив "а еще хочешь?", видамо передумала и отступила. Честно - я ожидал большего. Может мало досталось.
Я думаю, что если б ты ей прямо в морду попал - эффект должен был быть намного сильнее...

AlexG

Использовал баллоничик два раза, против собаки и против человека.
Против собаки летом, с метра, не более, баллон импортный, CS, какой точно не помню. Собака не кидалась, а просто шла сзади и лаяла, после применения убежала, но думаю, что скорее всего испугалась шипения.

Второй раз был более показательный, баллон CS, полицейский, 150 мл, французского производства, был найден во дворе под машиной. Причём на донышке был нацарапан номер, возможно менты потеряли. Таких баллонов тогда точно не продавали, это год 94-95 был. Носил я его в наружном кармане куртки, зимой. Пристал ко мне какой-то урод бухой, типа я у него что-то украл, спутал с кем-то, хотел меня в милицию вести, но потом решил на месте разобраться. Он держал меня за рукав куртки и шёл немного сзади, поэтому я незаметно достал баллон и когда он меня начал бить сбоку по лицу, я развернулся и в упор распылял секунды 3-5, причём там сопло было миллиметра 4, било струёй. Он сразу согнулся пополам, уходя от струи и завертелся вокруг меня, я пока вырвался тоже дыхнул. Дело рядом с домом было, пока по улице бежал, вроде ничего, разбитый нос отвлекал на себя внимание, а как в тепло вошёл, так просто ослеп, минут на 5, на ощупь в квартиру поднимался. Урод этот минут 15 сидел во дворе на корточках, в себя приходил, потом убежал, не знаю, что там с его лицом было, но я ещё месяца два плакал в метро, впитавшийся в куртку газ начинал в тепле испаряться.