SABRE медвежий. Обзор

вофчик+

Совершенно случайно у одного моего знакомого оказался вот такой баллончик: SABRE FRONTIERSMAN bear attack deterrent.

Выменял на бутылку русской водки у американского туриста, который думал что в России по улицам городов ходят медведи, иногда пьяные и с балалайкой и пристают к прохожим.

Я у него взял поиграться. Первые впечатления: хорошая, добротно сделанная вещь.
ТТХ: 7,9 унций- 223 грамма. Дальность 30 футов- примерно 9 метров. Время распыла- 5 секунд. Концентрация- 2.0% Capsaicin.

По большому счету в США все медвежьи спреи, а их производтят UDAP, MACE, SABRE, GUARD ALASKA, + - одинаковые по составу и дальности, GUARD ALASKA только делает немного послабее состав: 1,33% MC.
SABRE мне нравится больше всего т.к. это самая известная фирма изготовитель гб в США, предохранитель над кнопкой светится в темноте и есть защитная пластиковая полоска, подтверждающая что товар нулевый и им никто не пользовался. (у МАСЕ такого например нет, остальные не знаю).

вофчик+

Состав 2.0% МС говорит о том, что это просто адский яд, но почитав тему "Разрушение мифов об импортных гб" стало ясно, что концентрация перца не самое главное, мощность ГБ определяется в совокупности нескольких факторов. Пропускная способность например. Сравнивать его с гб для самообороны некорректно конечно, но можно попробовать:
1. шок 50 гр., концентрация 0,45% время эвакуации 7 секунд. За одну секунду получается выходит 7,1 гр. состава конц. 0,45% капса.
2. sabre red M-60-L-OC MAGNUM, один из самых мощных импортных аэрозольников: 50,4 гр., концентрация 1,33% время эвакуации 8 сек., За одну секунду получается выходит 6,3 гр. состава конц. 1,33%.

SABRE медвежий: 223 гр., концентрация 2,0% МС, время эвакуации 5 секунд. Получается что за 1 сек выходит 44,6 гр. (целый гб для самообороны) адского яда 2.0% МС!!! Жесть.

Если применить этот баллон по человеку (этого конечно делать нельзя) имхо такой состав и напор просто не может не остановить любого, хоть он под наркотой, хоть пьяный. Такому гб сливает даже ОСА.

http://www.sabrered.com/4/20/18/781024/store/bear_attack/

вофчик+

И еще интересный момент, медвежий спрей не является средством самообороны ни в США, ни у нас, походу он не регламентируется ЗоО РФ, т.к. его прямое назначение- отпугивать медведей, в состав гб входит перец конечно, но х.з. что например входит в состав аэрозоля от комаров? Я не нашел в КоАП и УК РФ ни одной статьи, запрещающей носить медвежий спрей в России.

Вопрос юристам: какая ответственность предусмотрена за ношение подобного спрея в РФ?, т.к. мой знакомый твердо решил положить ОСУ на полку (отношение к травматике у нашего государства сейчас однозначно отрицательное-выстрел -изъятие- статья) и возить в машине медвежий SABRE. В крайнем случае он отдерет наклейку и прилепит этикетку с маленького автомобильного огнетушителя, тогда точно ни один СП не докопается.

АА12

вофчик+
Не понятно,коллега - продаёте что ли?
Если да,то за скока?
Взял бы,если да и если за пересыл возьмётесь. 😛

p.s. Откуда инфа о скорости эвакуации?

вофчик+

К сожалению не продается, не нужно писать в ПМ, просто решил сделать обзор, медвежачих обзоров здесь вроде еще небыло. Флуд и комментарии юридически грамотных форумчан приветствуются.

АА12

Жаль (и в ПМ это не я).
А не слышали,у кого достать можно (американских туристов не предлагать)? 😊

вофчик+

Если что, я дам вам знать.

froddo88

ЗДравствуйте, интересный экземпляр. тогда и мне дайте знать пожалуйста, если будет возможность достать. ну и ворпос ТС по юридической стороне, что будет если найдут/увидят данный ГБ?

Borion

вофчик+
И еще интересный момент, медвежий спрей не является средством самообороны ни в США, ни у нас, походу он не регламентируется ЗоО РФ, т.к. его прямое назначение- отпугивать медведей, в состав гб входит перец конечно, но х.з. что например входит в состав аэрозоля от комаров? Я не нашел в КоАП и УК РФ ни одной статьи, запрещающей носить медвежий спрей в России.

Юридический статус этого баллона такой же, как и любого другого несертифицированного импортного баллона, противомедвежесть тут никакой роли не играет. Прямого наказания за ношение несертифицированных механических аэрозольных распылителей нет, но изъять на экспертизу могут в любой момент и после применения вполне вероятно придется доказывать, что не было умысла на причинение вреда.

вофчик+

Конечно дам знать. Причем тут сертификация, можно поподробнее, на основании каких статей изъять, это даже не средство самообороны, и содержит перец, разрешенный к применению в РФ. Ссылки на статьи УК или КоАП пож.

HandOfGod

Интересно, почему они решили сделать его аэрозольным, а не пенным например? Представляю какая у этого баллона обратка 😀, и что если ветер начнет сносить облако в твою сторону? )

Думаю аэрозольник выбрали по тем соображениям что он шипит при распылении и тем самым отпугивает зверя. А вот струйка не произведет такого эффекта.

Psychogolic

вофчик+
это даже не средство самообороны

Закон манипулирует голыми фактами.
Газовый баллон с ирритантом? Да.
Значит относится к газовому оружию.

Сертифицирован в РФ как газовое оружие? Нет.
Значит оборот/использование запрещено.

Поэтому вам действительно лучше снять с него этикетку и при сотрудниках правопорядка не распространяться о том, что он "от медведей".
А если вдруг примените не по медведю, то стоит незамедлительно ретироваться с места события, т.к. применение несертифицированного ГБ, да ещё и с характеристиками, явно превышающими нормы Минздрава, может сильно подпортить вашу позицию, если дело дойдёт до суда.

МеДмеДь

HandOfGod
Скорее всего, чтобы влиять на нюх зверя, а не на глаза. Такой эффект скунса, медведь чюит что запах неприятный, да ещё и жжет и делает ноги.

партизанен164

вофчик+
В крайнем случае он отдерет наклейку и прилепит этикетку с маленького автомобильного огнетушителя, тогда точно ни один СП не докопается.

Ага,СП здесь не читают,и вощпе ничего не понимают,смотря на кого нарвешься 😊

Borion

вофчик+
Причем тут сертификация, можно поподробнее, на основании каких статей изъять, это даже не средство самообороны, и содержит перец, разрешенный к применению в РФ. Ссылки на статьи УК или КоАП пож.

Сертификация при том, что "механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами"
подлежат обязательной сертификации.

http://www.rospromtest.ru/down...ii_podlejat.doc

В ЗоО вообще нет понятия "средство самообороны", так что не принадлежность к нему не имеет значения.

Про изъятие - ст. 27.10 КоАП. Что там на баллоне написано на английском языке, сотрудников полиции, скорее всего, будет мало волновать. Имеют право изъять на основании предполагать, что в составе баллона содержатся не разрешенные к обороту вещества (см. ст. 6 ЗоО) и отправить на экспертизу. Экспертиза подтвердит, что не разрешенных веществ нет, но и баллон в ходе экспертизы будет использован, вам его уже не вернут.

Носите, если хотите, главное потом, в случае чего, не расстраиваться.

партизанен164

HandOfGod
Представляю какая у этого баллона обратка 😀, и что если ветер начнет сносить облако в твою сторону? )

станет так печально,что плакать придется долго 😀
но лучше обратка,чем медведь сожрет. респираторный эффект очень важен при обороне от животных. а пеной еще попасть надо.

Deathmond

HandOfGod
Интересно, почему они решили сделать его аэрозольным, а не пенным например? Представляю какая у этого баллона обратка , и что если ветер начнет сносить облако в твою сторону? )
Скорее всего там крупнодисперсный аэрозоль. А иначе это действительно уже оружие массового поражения. НАТО бы не одобрило. 😀

АА12

вофчик+
Если что, я дам вам знать.
Ок.
Благодарю. 😊

Bak$

На разъяренного медведя перцовый баллон действует вот так - https://www.youtube.com/watch?v=XOFv6wmvuks

Для примера охота на медведя/Его из ружья завалить не так просто - https://www.youtube.com/watch?v=I8jz6j91Cig

Так что при самообороне баллон лучше и эфективнее.

Borion

Ни один опытный охотник никогда не променяет свой 12-й калибр или нарезняк на противомедвежий ГБ, даже исходя из целей самообороны. Его можно брать либо когда возможности использовать огнестрел нет вообще, либо когда есть надежный "бэкап". В США и Канаде для этих целей популярны "охотничьи" револьверы - крупнокалиберные револьверы под мощный патрон.

Bak$

Borion
Ни один опытный охотник никогда не променяет свой 12-й калибр или нарезняк на противомедвежий ГБ, даже исходя из целей самообороны. Его можно брать либо когда возможности использовать огнестрел нет вообще, либо когда есть надежный "бэкап". В США и Канаде для этих целей популярны "охотничьи" револьверы - крупнокалиберные револьверы под мощный патрон.

Я говорю не об охотниках,которые с нескольких выстрелов попадают в медведя,а о самообороне тех же отдыхающих в лесу.

партизанен164

Bak$

Для примера охота на медведя/Его из ружья завалить не так просто - https://www.youtube.com/watch?v=I8jz6j91Cig

мне показалось или был поставлен мировой рекорд по бегу кругами 😀
ГБ практичнее, когда идешь в лес на шашлыки и.... то дробовик не к чему,даже если нет медведей,волков есть и другие животные,которые маловероятно,но могут напасть(бешенство,гон и т.д).есть еще зверь такой - человек.

год тигра

Хочу такой в машину. Это именно то, что мне нужно. Очень впечатлил ролик про мишку, дрессировщик несколько раз ударил его здоровенной палкой по хребтине, косолапый даже не почувствовал, зато после применения спрея мишка моментально свалил и стал прыгать от боли.

Если рассматривать антимедведин как средство от разных уродов, конкурент у него только КС или гладкоствол. Даже трое "зверей" с гор, вооруженных ножами представляют меньшую опасность чем один здоровенный медведь как в ролике, значит потенциал этого гб как средства СО просто запредельный.

партизанен164

вот только не забывайте что летом в большом потоке машин,у кого окна будут открыты аху...

дезерт игл

И цена тоже велика, да и носить неудобно

js

дезерт игл
да и носить неудобно
В рюкзаке вместо ТОЗ-106 - нормально.
В машине - тоже без проблем.

Так что, своя ниша у таких баллонов есть...

дезерт игл

Я не вожу, да и сумки таскать если честно терпеть не могу, а в городе под одежду фиг приспособишь

Bak$

дезерт игл
Я не вожу, да и сумки таскать если честно терпеть не могу, а в городе под одежду фиг приспособишь

223мл. зимой в рукаве куртки удачно помещаются.

NRA

Хочу такой в машину. Это именно то, что мне нужно. Очень впечатлил ролик про мишку, дрессировщик несколько раз ударил его здоровенной палкой по хребтине, косолапый даже не почувствовал, зато после применения спрея мишка моментально свалил и стал прыгать от боли.

купите Дракон на пол-литра. внешне очень похоже на то, чем они пользовались, форма ручки, а ураган это еще тот! полный ппц! с ним воевать можно )
интересно, а жертву не зацепило обраткой?

Bak$

NRA
купите Дракон на пол-литра. внешне очень похоже на то, чем они пользовались, форма ручки, а ураган это еще тот! полный ппц! с ним воевать можно )
интересно, а жертву не зацепило обраткой?

Дракон это пена,а пеной нужно попасть в глаза и сопло-распылитель у дракона узкий,да и на дыхалку пена не влияет.

Borion

Bak$
и сопло-распылитель у дракона узкий

Диаметр сопла и диаметр пятна контакта - разные понятия и зависимость между ними не линейная.

Bak$
да и на дыхалку пена не влияет.

Влияет. Когда мы испытывали Дракон-100, barabaka.85 говорил, что он не ожидал, что будет респираторный эффект:

http://www.youtube.com/watch?l...f2GkgSKMQ#t=132

NRA

Bak$

Дракон это пена,а пеной нужно попасть в глаза и сопло-распылитель у дракона узкий,да и на дыхалку пена не влияет.

вы бы видели это сопло-распылитель при расходе дракона 650. это огнемет! его в руках-то страшно держать, а если в лицо прилетит - я жертве не завидую...

Bak$

180гр./3200р./шт.и 225гр.Цена:3200р./шт.

ТК-ДКО

Антимедвежий ГБ от Техкрима не пенный и с другим типом распылением, чем Дракон650.
Но расход, мощность струи и дальность распыла оставили максимальной.

alex.g

ТК-ДКО
Антимедвежий ГБ от Техкрима не пенный и с другим типом распылением, чем Дракон650.
Но расход, мощность струи и дальность распыла оставили максимальной.

Ура! Вероятно, тут предполагалась ещё картинка? А что с концентрацией дв?

Bak$

Есть ещё на медведя 2шт./сабре и 2шт./масе по 3500р./шт.