Насколько эффективен балон Русская защита

GH-440

Он самый дорогой из всех виденных мной баллончиков такого же обьема, продавцы уверяют, что самый ядреный из за комбинации двух составляющих. наклейка стилизована под наклейку русской водки.
Подскажите, у кого был РЕАЛЬНЫЙ опыт применения против пьяных или наркоманов ? Я купил подруге, один раз она брызнула в собаку, собака гавкать перестала сразу, это гуд, насколько это эфективно против пьяных или обдолбышей ?
Спасибо !

Rexby

Больше года назад на форуме писали про удачный случай применения РЗ против пьяного: http://guns.allzip.org/topic/28/76155.html

То, что "продавцы уверяют, что самый ядреный из за комбинации двух составляющих" - ерунда, комбинация 2 составляющих присутствует и в других техкримовских баллонах - ОП, КМ, но там МПК+CS, а в РЗ - МПК+CR. CR - более эффективный ирритант, чем CS, но из-за малой навески его в РЗ эффективность баллона объемом 65 мл сомнительна по сравнению с таким же баллоном ОП.

А вообще, на мой взгляд, лучше взять немецкий перцовик КO FOG.

Fath

Я в последнее время выбираю таки РЗ, т.к. он однозначно не хуже ОП, а по действию на пьяных и собак быть можнт и лучше, т.к. CR действует на них, вродь как, лучше, чем CS. Но разница, думаю, не так уж значительна.

GH-440

Спасибо !
Я лет 5 назад применял Контроль тюменского завода против собак и против пьяных, действовало отлично, не знаете, изменился ли его состав за последнее время ?
спасибо!

Rexby

to Fath: мне лично РЗ показался даже лучше ОП (по результатам вхождения в облако и нюхания клапана после контрольного пшика). Но все же ОП более проверенный баллон. А CS, как известно, на собак не только не действует, но и снижает эффект МПК. Про такой маскирующий эффект CR не слышал. Скорее всего, его и нет, т.к. теже шихановские БАМы с СR по собакам все же работают (ну, не мне Вам рассказывать http://guns.allzip.org/topic/27/138952.html 😊)

to GH-440: тем про К-УМ куча, вот некоторые: http://guns.allzip.org/topic/28/122002.html http://guns.allzip.org/topic/28/104719.html http://guns.allzip.org/topic/28/112062.html http://guns.allzip.org/topic/28/123374.html
и др.

Piroman

В РЗ-65 больно мало CR, потому не уверен, что она выигрывает у ОП. Про маскирующий эффект сказано и о CS и о CR, но по-моему это туфта.

Slawa

Купился на стоимость, хотя читал уже про сомнительную эффективность по сравнению с ОП - подумал что раз самый дорогой то не должен быть сильно хуже. Сегодня слегка испытал на себе путем намазывания на кожу под глазами. Начало немного жечь через 15 секунд, через 30 максимальный "приход". В отличие от ОП, который начинает жечь через 3, а максимум через 7-10. По ощущениям один в один как Гражданская оборона, где только 1000 МГ МПК. То есть либо мне забыли положить в РЗ CR, либо там его настолько гомеопатическая концентрация что тольку от неё 0. Короче резюме такое - не ведитесь на цену, ОП на порядок забористей.

Piroman

РЗ действует, вероятно, не менее злобно (а то и более), но с задержкой, как я понял. РЗ-65 будет стоящим баллоном, если увеличат дозировку CR. Пока они и сами признают, что ОП у них - лучший. Цена в данном случае - просто маркетинг.
P.S. Проверял РЗ-65, CR там заметен по специфическому крапивному жжению кожи, например

perbox

Мне кажется РЗ - не так уж плох, по крайней мере, это второй по силе баллон у Техкрима. К тому же, насколько я помню, описывалось как минимум 2 довольно удачных применения.
2Slawa: намаж не кожу, а глаза :-)

Slawa

2perbox про глаза вопрос не стоит, там любой баллон сработает, начиная от дезодоранта 😛 Да и никто не говорит что он вообще никуда не годится, но переплачивать 30% цены за баллон с меньшей эффективностью это как то...

snook

Кратко так:

Задержка РЗ65 по глазам - 5-8 секунд
Задержка ОП65 по глазам - 0,5-1 секунд

Есть разница? Все испытывал не себе. От HP действиетельно дышать труднее, но ОП действует быстрее, а это ГЛАВНОЕ! РЗ держит дольше, но с задержкой. Лучше ОП это точно. А по поводу действия на собак можете в нем не сомневаться. Пробовал. Короткий пшик в морду (собака стафф 😛) и он сразу начал мотать башкой и слюни/сопли разлетались по стенам. Так что действует.

prizrak

Применил сегодня по собаке. Выгонял свою машину из двора - моя мелкая шавка выскочиа на улицу, где на нее напала более крпная псина. Начал отбивать - отбил в сторону напавшую собаку ногами, тут уж и хохяева появились стали наблюдать за происходящим. Наклонился чтобы забрать свою псину на руки (балон в руке РЗ-65) псина попыталась на меня кинутся ну и получила струю в морду. Славная стакая струя, облако широкое. Агрессия собаки сошла на нет, зато агрессия хозяев выросла на все 100% - уж думал счас придется и хозяина из балона поливать, но обошлось угрозами с его стороны изничтожить мою машину. А собаке хоть бы хны - бегала вокруг нас пока с хозяином ее ругался.... 😞

Ок

Таких хозяев в первую очередь поливать нужно - выпускают своих собак без поводков и намордников, а потом еще баллоны катят, машину грозят изничтожить! Суки!

prizrak

Как ни странно конфликт исчерпан. Хозяин практически извинился, сказал что он погорячился. Ввиду того что он не разглядел что было у меня в руках находится в твердой убежденности, что я полил его собаку "Секундой" для мытья стекол.. А на собаку все таки подействовало - это я вчера в состоянии аффекта не разобрался пока с хозяином ругался. Жена говорит что собака ходила с прищуренными глазами... А хозяин вчера весь день промывал ей глаза... 😊 А поливать хозяина в виду отсутствия каких-либо активных действий с его стороны тоже не дело. Вот если б в драку полез -тады да, но он этого побоялся сделать - хотя в какой то момент я так и подумал, что драка неизбежна. Ну да ладно. Дела уже прошедшие.