Пара вопросов по КО FOG

kra

Вобщем ситуация такая. Имею УДАР, но хочу купить еще и ГБ. Прочитав форум до дыр, пришел к выводу, что информация по различным балонам несколько противоречивая и надо все испытать на себе.
Хочу попробовать для сравнения ОП и КО FOG. Посему возник вопрос- КО FOG идет в двух видах 40 и 50 мл. Концентрация у них одинаковая или в меньшем балоне она больше? И еще КО JET струйный наподобие БАМов или там, что-то другое?
До этого был ШОК, но ровно через год он, традиционно, стравил весь газ. Больше такое не хочу, тем более в КО FOG и концентрация выше и исполнение, думаю получше.

Terminian

Концентрация в 50 мл баллоне скорее всего такая же как и 40 мл, но достоверной информации не имею. Как показала моя небольшая практика, концентрации 50 мл KO FOG более чем достаточно. Кроме того, при покупке 40 мл баллончиков KO FOG был неприятно удивлен тем фактом, что некоторые баллоны явно травят (для 40 мл JET такого не отмечено), а потому при покупке необходимо быть крайне внимательным (я когда покупал с десяток пересмотрел и перенюхал, прежде чем взял, более того, встречались такие баллоны у которых масса была явно меньше даже при взятии их в руку 😞). Для 50 мл KO FOG такой неприятности не отмечено, хотя KO JET так же стравил о чем я писал в своем посте об испытаниях этих баллонов.
КО JET действительно в чем то напоминает УДАР с БАМПами, но струя еще более компактная чем у УДАРа. 50 мл баллончика хватает приблизительно на 8 односекундных пшиков и на один 2-3хсекундный. Дистанция поражения цели без смещения относительно точки прицеливания составила около 2,5 - 3 метров. Боковой ветер практически никакого влияния не оказал (разве, что на излете струя стала делиться на крупные капли). Кроме того, направление струи баллона достаточно легко откорректировать. По составу KO JET практически то же самое, что и KO FOG, но, вероятно, растворитель там другой, так как даже по цвету отрава отличается (у KO FOG 50 мл темноораньжевое мелкодисперсионное облако, а у KO JET - струя желтого цвета), кроме того, отличается даже запах ирританта.

kra

Я в недоумении?!? Купил сегодня ОП-65 и КО FOG 40 мл. Решил для начала брызнуть в стену, посмотреть, что за струя. Брызгал с расстояния немного меньше метра. Так вот, из ОП вылетело обычное аэрозольное облако, а на стене остались небольшие капли. А от КО FOG на стене появилась большая маслянистая клякса, размерами как раз с голову, и начала стекать вниз. Причем эта клякса смотрится не хуже, если не лучше, чем от БАМов. Я аж задумался, стоит ли такой херней себе в рожу брызгать?
То есть, если не брать во внимание действие газа, то уже по этому показателю КО FOG рулит, так как, эта дрянь затечет в глаза, даже если их закрыть.

colencor

ИМХО ФОГ сделает ОП по многим показателям.

snook

Сделать-то сделает... А найти проблематично...

Terminian

С KO FOG может сравниться только проапгрейженый КУМ+клапан от Текримовского баллона. Там тоже огромная струя рыжей маслянистой жидкости. Единственное отличие в том, что апКУМ все таки дает больше струю большого диаметра с крупными каплями, чем мелкодисперсное аэрозольное облако KO FOG. Про концентрации отравы я скромно молчу, так как и сравнивать нечего 😊.

novokol

Я думаю апКум корректнее сравнивать не с КО ФОГом,а с КО ДЖЕТом. Оба струйные.

Piroman

У апКУМ струя должна быть шире Jet, даже крупнодисперсное распыление, скорее

Terminian

Солидарен с Piroman. С KO JET можно сравнить только или не апнутый КУМ (если не учитывать кнопку) или УДАР с БАМПами. апКУМ (без учета концентрации) ИМХО нечто среднее между KO FOG и KO JET.

Piroman

Эх, если бы ещё и отрава у КУМа не уступала...