Баллончики "полицейского" объема 100 мл

PavlovD

Доброго времени суток.
Буду краток. В связи с переходом техкрима на голову тк - 3 уменьшилась высота баллона, и на мой субъективный взгляд ГБ объемом 65 мл стали менее ухватистые. Поэтому планирую заменить п11а на второй факел, но уверенное распыление в 2.5 сек для 75 мл версии мне кажется маловатым, все больше задумываюсь о 100 мл варианте.
Хотелось бы узнать мнение форумчан, стоит ли ставить ГБ такого объема на БД или все же целесообразней привыкать к 'укороченной' тк - 3? 😊

МеДмеДь

А чего там привыкать то? Он ниже то стал на пол сантиметра.
Большой баллон не очень удобно носить, особенно летом, когда с карманами напряжёнка.

Walther P99 QT

"Ахахах, лол. Я хз, мне норм" (С)

Не знаю, я летом с сумкой хожу- а куда же мне ещё положить документы, кошелёк, ключи, фонарик и смарт? 😊 из сумки, кстати, "сотку" извлекать удобнее- именно потому что больше.

TIR

PavlovD
уменьшилась высота баллона, и на мой субъективный взгляд ГБ объемом 65 мл стали менее ухватистые.
Многие носили KO Fog 40мл и Ko Jet 40мл - вот они менее ухватистые 😛
Есть ещё вариант носить 2ГБ - заодно бэкап будет )

PavlovD

Носить предполагаю как и раньше в правом наружном кармане куртки, это зимой и в межсезонье, а сейчас ГБ носится в сумке от сплава urbankit, там карман на фастексе, очень удобный в плане быстрого доступа)

Вопрос заключался в том, что имеет ли право "сотка" защищать мирных граждан так же эффективно как и более компактные колбы, при этом не иметь проблем с ношение и быстрым извлечением, не даст ли выступающая "пятка" баллона злодею быстрей отреагировать и спасти свое наглое рыло? 😊
А то в теме на форуме был разговор, который предполагал, что 100 мл это для силовиков, дабы хватало, и висеть такому ГБ в чехле открытого ношения на ремне людей, которым внезапность применения особо и не нужна 😊

Enf0rcer2

в сумке - считай не с тобой. Ну может в каком-то проценте ситуаций оно и поможет когда сначала идет бычка типо дай телефон позвонить/велик покататься/кепку примерить. Но когда вас сходу гасят - врядли уже поможет (точнее совсем не поможет, если нападающие не безрукие и безногие слепо-глухонемые инвалиды).

ГБ должен быть на теле, и я надеюсь техкрим когда-нибудь реализует что-то типо того же CURDS POLICE RSG 2000. Та система ношения что есть сейчас на меня не производит никакого впечатления. Вроде Ирина показывала что-то для ношения 25мл на ключах - вот это уже ближе к делу.

Далее - если интуиция вас не подвела и вы перед замесом достали ГБ - сотка будет выступать за габариты ладони, демаскируя свое присутствие. 65-75 можно держать в опущенной вдоль тела руке (а на тк-4 крышку обещают сделать черной, что не может не радовать).

Удильщик

Enf0rcer2
65-75 можно держать в опущенной вдоль тела руке
сотку так тоже можно держать

Enf0rcer2

сотку так тоже можно держать
капитан очевидность, вы? Выступать будет за габарит ладони, сказал же.

Borion

Enf0rcer2

Странное впечатление это фото производит: пистолет носится под правую руку (логично предположить, что правша), баллон под левую, ок, но нож под левую у правши?

Borion

Enf0rcer2
Далее - если интуиция вас не подвела и вы перед замесом достали ГБ - сотка будет выступать за габариты ладони, демаскируя свое присутствие. 65-75 можно держать в опущенной вдоль тела руке (а на тк-4 крышку обещают сделать черной, что не может не радовать).

Удильщик
сотку так тоже можно держать

Enf0rcer2
капитан очевидность, вы? Выступать будет за габарит ладони, сказал же.

Был у меня случай в подъезде - сосед сцепился со случайным гостем (зашел в подъезд побухать), я вышел с KO FOG в руке, при этом ладонь держал развернутой назад, то есть баллон оказался вниз головой. Не помню, что я сказал этому гостю, но баллон он явно заметил, покосившись на мою руку, промолчал по этому поводу, но с соседом предпочел расцепиться и свалить. Так что, совсем уж незаметно держать в руке можно, пожалуй, только 25 мл баллоны, либо это должен быть баллон в чехле.

Enf0rcer2

Странное впечатление это фото производи
Это экспериментальный нож под левшу - он гнутый, чтобы относительно скрытно носить

https://www.youtube.com/watch?v=DR60dwXX074

человек видимо просто концепт испытывал 😊

Так что, совсем уж незаметно держать в руке можно, пожалуй, только 25 мл баллоны, либо это должен быть баллон в чехле.
освещение не всегда идеально. Так что 65 даже с красной кнопкой вполне норм.

Borion

Enf0rcer2
освещение не всегда идеально.

Ну, если исходить из этого, то и 100 мл баллон можно держать вдоль запястья ладонью назад. По аналогии с ножом.

Walther P99 QT

"Когда вас сходу гасят"- в ситуации, когда из-за угла бьют битой в фейс, оружие не поможет, даже если оно будет прямо в руке. Я девайс/ы ношу в сумке, но к моменту нападения сумка уже будет расстегнута, а девайс- в руке. Иронизировать не надо, все именно так и происходит. Нападение необходимо ПРЕДВИДЕТЬ, и это вовсе не так сложно, как думают слышавшие анекдот-притчу:

Диалог с мастером кунг-фу.
-представьте, что в километре от улицы, по которой вы идете, залег снайпер. Ну, и чем вам поможет ваше мастерство?!
-тем, что меня просто не будет на этой улице.

Bezill

у тк,баллоны 100 мл с головой фонаря,вообще ужас,куда их носить то

Васёк

можно поставить в прихожей на полочку
внезапный визит сантехника лучше встречать с ГБ с подсветкой цели
могут и автоматы на щитке отключить варнаки

PavlovD

Таких коварных сантехников лучше с чем нибудь гладкоствольным встречать))
А по теме я так понимаю, не приемлет народ сотки в качестве объема ГБ.
Жалко, мне показалось что 100 мл + высокорасходный клапан лучший выбор если нападающих несколько, да и собачки которые могут вами заинтересоваться по одиночке не бродят 😊
В качестве основного аргумента как я и думал идут габариты демаскирующие баллон, хотелось бы услышать людей имеющих опыт использования соток, и сделать вывод относительно профпригодности такого объема

Borion

Srks использовал Шпагу-100 полтора года назад, случай на форуме описан в теме по статистике, правда там объем баллона не конкретизирован, но то, что это была сотка, я знаю точно:

Skrs
Вчера применил два баллона по пьяным в подъезде. После вызова СП, бегали за мной с криками убью с... у меня травмат. Сначала распылил блэк 65мл, одному попало на лицо, второй укрылся, оба убежали. Дистанция примерно 2 метра. Затем С одним из них (которому меньше досталось) я встретился когда спускался на лифте, применил шпагу. После касания струёй укрылся и убежал. Меня облаком не задело. Можно было попинать, когда укрывались или догонять, но я просто пресекал нападение. Ребята кашляли,чихали слезились. Но при мне закрытия глаз не было. СП нас встретили, разошлись без притензий.
Больше блэк понравился, т.к. не надо особо целиться, просто направил в лицо, и не было в обратки, хоть и подъезд, минус-быстро закончился, два уверенных пшика. Шпага плюет далеко, но пока наводишь, успевают укрыться.
Планирую приобрести Блэк большой. И перец 11а для завесы. Может дракона для совсем замкнутых помещений.

http://guns.allzip.org/topic/28/226210.html

Skrs
В подъезде собиралась компания, распивали, курили, "курили", шумели, справляли нужду большую и малую. Несколько дней назад просто подходил, и просил не гадить и убирать за собой, жена просила не мочиться с балкона. Потом пару раз вызывал СП, но продолжали собираться и вести свою деятельность.
в итоге поднялся на лифте на пару этажей выше. спускаюсь по лестнице.
Вижу лежбище. одна барышня заявляет, что я здесь на пройду и вставать они не собираются. Я обращаю внимание на початую бутылку алкоголя. говорю, что распивать в подъезде не нужно, и они сильно шумят. Предлагаю переместиться к одному из их приятелей домой или покинуть подъезд. Другая барышня сообщяет, что они кого-то ждут и уйдут через десять минут. Я еще раз сообщаю свою просьбу и говорю,что мне придется вызвать СП. Кто-то говорит вызывай.
я поднимаюсь на пол-пролета, вызываю. Самцы из их компании активируются. один из них встает, идет ко мне начинает ругаться, оскорблять.
Я поднимаюсь еще выше. прощу не ругаться, и не подходить ближе.
Он начинает еще больше оскорблять. Спрашивает почему ему не подходить ко мне, боюсь ли я. Кричит беги, у меня травмат, сует руку под куртку. я поднимаюсь еще выше. он за мной. но совсем близко не подходит. в это время приходит его товарищ. Первый смелеет. начинает угрожать. злится. напоминает про "травмат" говорит, что лишит меня жизни.
В левой руке у меня был термос, баллон висел на большом пальце в специальном чехле(взял с выставки), правая рука была на готове более весомого аргумента. И когда место для отступления почти закончилось я предложил взять ему в руки термос, он задумался, сначала протянул руки, второй тоже задумался и отвлекся. Термос брать не стали. На что я сказал, ну нет, так нет. В следующею секунду первый скорчил злую гримасу, сжал ноги готовясь в атаке, я побежал еще выше,он за мной, я развернулся и распылил баллон блэк 65мл. Он укрылся, взвизгнул, и бросился убегать, тогда я залил того, что бежал следом, он вжался в угол и закрылся. я прекратил распыление и он убежал.
Вниз по лестнице я спускаться не стал, побоялся облака. вышел к лифту и поехал вниз. но лифт остановился на пол-пути. и я услышал встревоженные голоса, я достал "шпагу" двери открывались и я увидел девушку с вторым нападающим. я сказал им стоять там, где они стоят и двери снова стали закрываться. Я успел увидеть злость, услышал угрозы и в меня полетела пивная банка. Я увернулся, двери закрылись. но он начал бить в них и они снова стали открываться, тогда я применил шпагу. Он уворачивался, закрывался курткой и убегал вперед своей девушки. немного прилетело девушке в затыльную часть капюшона. Тогда я спустился на лифте в низ и пошел встречать СП. Пройдя намного я увидел выходящих из подъезда разъяреных людей. Они бегали по двору, кричали, ругались. и как раз в это время подъехали сотрудники. Я им коротко все объяснил. Ребята тоже увидили СП и некоторые шли к ним. я то же подошел, продолжились угрозы и попытки нападения, но СП их сдерживали. Я Объяснился, обратил внимание на угрозы, попросил его осмотреть на предмет травмата. Затем сходил домой предупредил жену. и спустился обратно. Кампании уже не было. расписался в карточке вызова. СП сказали, что объяснили ребятам, что они были не правы, и они не имеют притензий. И они напишут, что по приезду никого уже не было.
Сегодня в подъезде тихо.

http://guns.allzip.org/topic/28/226210.html

Васёк

PavlovD
А по теме я так понимаю, не приемлет народ сотки в качестве объема ГБ.
применял
сразу с двух рук - Факел-1 и Шпагу, оба на 100 мл
нападавший свернулся клубочком и потерял интерес к окружающей действительности

Qwest

PavlovD
Хотелось бы узнать мнение форумчан, стоит ли ставить ГБ такого объема на БД или все же целесообразней привыкать к 'укороченной' тк - 3? 😊
Каждому овощу - свое время 😊 У меня есть и те и другие. Летом, если прохладно, в боковом кармане ветровки спокойно носятся и 75 и 100 мл. Понятно, что ветровка не в облипку 😊 С другой стороны, 100 мл я рассматриваю как ГБ для выездов (лес, дача и т.д.) где выше вероятность того, что придется пользоваться ими долго и вдумчиво. А за городом проблем с карманами нет. Придет заказанная система ношения - попробую с ней 100 мл под летней рубашкой. Хотя я лично считаю что лучше 2 по 65 чем 1 на 100.

botanik

Если одежда позволяет, то один из баллонов можно и 100 мл носить. Я иногда ношу, когда надеваю одежду с вместительными карманами. Но все же сотку удобнее держать в авто или в прихожей на полочке.

PavlovD

Основным ГБ считаю аэрозольный, он и лежит под правую руку за неимением чего нибудь резинострельного 😊 бэкапом и одновременно инструментом для закрытых помещений имею шпагу 65 зимой, black 25 в теплое время года, а сейчас по вышеуказанной причине встал вопрос именно об "основном" гб, а так как единственным достойным конкурентом п11а среди А типа является только второй факел, мне и интересно узнать, является ли замена 65 на 100 разумным решением, не будет ли проблем о которых писал выше.
Я не стал называть тему "п11а vs факел 2" потому что я не сомневаюсь, что среди аэрозольных и выбирать особо не из чего, а вот в том, удобно ли носить в куртке, и не помешают ли габариты быстро извлечь и внезапно применить такой гб решил спросить, и пока какого то единого мнения нет 😊

партизанен164

В куртке носить 100мл неудобно,даже если карман позволяет,то запаса гуляния нет в случае какого либо внешнего давления(приседание на корточки,в транспорте и т.д) риск случайного срабатывания выше. А вот в портфеле как доп ГБ отлично,в машине,дома.

Васёк

PavlovD
Основным ГБ считаю аэрозольный,
я как раз наоборот
в правом кармане - Шпага, как более точный, "пистолетный"
на левом кармане - Факел-2, работающий "по площадям"
жду Ф-2 с головой ТК-4, временно купил Блэк-65, ибо свой Ф-2 подарил барышне
/скромно ковыряет сандалькой песочницу/

botanik

Васёк
Шпага, как более точный, "пистолетный"

Вот сужу по своему небольшому опыту применения - всё же струйники не всегда оптимальны, так как при первом промахе корректировка струи не всегда помогает - противник успевает отвернуться, закрыться. Больше шансов у струйника, если оппонент пьян и не может быстро двигаться.
А вот струйно-аэрозольные или аэрозольники с мощным выбросом предпочтительнее против агрессивных и мотивированных нападающих - первым же распылом легко попасть, корректировка обычно не нужна.

Удильщик

botanik
Вот сужу по своему небольшому опыту применения - всё же струйники не всегда оптимальны, так как при первом промахе корректировка струи не всегда помогает - противник успевает отвернуться, закрыться.
расскажете подробнее?

botanik

Да ничего особенного, дорожный конфликт, с практически стандартным сюжетом, как на ютубе: меня подрезали какие-то гопники на двенашке, погудел, а водитель двенашки, видимо, решил "наказать лоха" и начал прижимать мою машину к обочине. Я остановился, он выскочил со стандартными "ТЫ ЧО НАХ ЁПТА", я тоже вышел из машины и, не вступая ни в какие разговоры, сразу залил его из Перцового Струя примерно с метра, но как раз из-за узкой струи попал плохо, оппонент отвернулся и отскочил, закрываясь руками, часть состава попала ему уже в затылок и на ухо, затем он убежал в машину и закрылся. В общем-то, когда он отвернулся, был удобный момент для рукопашных действий, но я полностью сконцентрировался на заливании и как-то даже не подумал пробить лоу-кик хотя бы. Это однозначный низачот - надо быть готовым к возможности добавить пендаль или удар с левой руки.
С пассажирского сиденья спереди и сзади вылезли два его дружка, я достал бэкап - Факел. Они, видимо, не пожелали лезть на рожон и, не отходя от машины, только пытались рамсить в стиле "ТЫ ЧО ТВОРИШЬ НАХ". Поскольку активные действия прекратились, я сел в свою машину и поехал, но в зеркало заднего вида заметил, что двенашка тоже тронулась и свернула в переулок - то есть, водитель как-никак видел, а я, стало быть, промахнулся.

И совсем недавно, около месяца назад случился почти аналогичный инцидент, только фигурировали в нем один поциент на субару-форестер, и Блэк-25.
Некое туловище (на голову меня выше, надо заметить, примерно сорокалетнее) на субару-форестер вообразило, что я слишком медленно еду по тесной улочке, около полуминуты гудело сзади, но ехать быстрее я не мог, улочка реально была очень тесно заставлена машинами на обочинах, а передо мной тошнила еще одна машина. Потом, дождавшись просвета на встречке, водятел вылетел на встречку, подрезал мою мототележку и умчался к перекрестку, находившемуся всего в 20 метрах дальше по улице.
Когда я поравнялся с ним на светофоре, оно начало кукарекать всякое из окна, а я просто послал его на три буквы и объяснил ему, что он очень нехороший человек. туловище выбежало из машины, я тоже выскочил (потому как бить сидящего в машине меня было бы легко - мне было бы не увернуться, а на улице простор для маневра), оно попыталось меня под мат-перемат пнуть и получило струю перца примерно с метра. тут же заткнулось, и кашляя, поползло наощупь обратно в свою машину. попал я удачно, было видно, что дверную ручку он не сразу нащупал.
Всё действо заняло секунд пять-семь: вылез, угостился перцем, пополз обратно.
Я на всякий случай глянул, нет ли в салоне субару регистратора, его не было, а поскольку нападение прекратилось, то я просто сел в мототележку и уехал.
В общем, струйник я буду носить только в качестве бэкапа. Первым номером однозначно должен работать жырно заливающий баллончик. Сейчас у меня на БД Факел-2.

PavlovD

Согласен с botanik, что рисковать промахом из струйного в реальной ситуации, где ГБ применяется по назначению, а не в "воспитательных" целях не стоит.
Да и вообще на мой взгляд аэрозольник покрывает большее количество гипотетически возможных ситуаций, что когда нападающий не один, что от бродячих собак, поэтому пускай и лежит поближе)
Хотя конечно прелести струйных баллонов никто не умолял, при сильных морозах шпага сменяет п11а на правом кармане, но это уже как говорится климатические издержки 😊

Вопрос к botanik:
Какого объёма используете факел?

botanik

Ношу 75 мл.
Факел-2 по 100 мл в продаже в наших краях пока не появлялись.

партизанен164

botanik
Ношу 75 мл.
Факел-2 по 100 мл в продаже в наших краях пока не появлялись.

У меня в городе наоборот,везде только 100 мл 😊

NAC

А мне наоборот сотки как раз нравятся. Блэк бы в сотке, да еще и с ТК-4 (с защитой от нажатий) - самое то!
А так, думаю, Техкриму стоило бы рассмотреть некий промежуточный вариант, допустим сделав ГБ немного (на 5мм допустим) пошире и чуточку (на те же 5мм допустим) побольше - тогда было бы не 75, а наверное все 85 мл, посчитать надо 😊

enigmaliya

NAC
А мне наоборот сотки как раз нравятся. Блэк бы в сотке, да еще и с ТК-4 (с защитой от нажатий) - самое то!
А так, думаю, Техкриму стоило бы рассмотреть некий промежуточный вариант, допустим сделав ГБ немного (на 5мм допустим) пошире и чуточку (на те же 5мм допустим) побольше - тогда было бы не 75, а наверное все 85 мл, посчитать надо 😊

У нас оборудование именно под корпус баллона диаметром 25,35, 66 мм.

Bezill

первый раз в жизни взял 25 мл гб(блэк) чувствую себя не уверено.))

snicers

первый раз в жизни взял 25 мл гб(блэк) чувствую себя не уверено.))
Какая может быть уверенность с такой пукалкой, его берут максимум как дополнение к основному средству.

PavlovD

Почитав статистику применений, прихожу к выводу, что факел чаще таскают именно соткой, и несмотря на габариты тяготею я больше к такому исполнению, все таки высокорасходный клапан, если поливать "веером" 75 вряд ли хватит больше чем на двух, ситуация похожая с блэком 65, баллон хороший, но вылетает уж очень быстро)

Bezill

snicers,шпагу подарил,сейчас жду когда факел-2 приедет,что-то его быстро распродал,аж себе не хватило