Тест струйных баллонов КОБРА

major

Защел давече на предприятие ЛПХ, где главный технолог продемонстрировал их новое изделие - струйный баллон КОБРА. Верите - струя была метров 7! Причем он четко сказал куда он попадет - указав на вмятину в контейнере, он плюнул туда с 5-6 шагов и попал!
Кроме того будут выпускатся баллоны где в смесь будет входить маркирующий состав, так что кроме того что бандит будет плакать, так он еще и сменит окраску несмываемой синей краской!



Баллон реально может по своим характеристикам подвинуть газюки! Ни разрешения на него ничего не нужно! Зато можно стрелять прямо в подъезде или прямо в лифте!

Кречет

Отлично!

зы Вот газюки подвинет вряд-ли - у нормального баллона и так дальность больше чем у газюка, пистолеты ведь берут в основном для бабаха...

Slawa

Ну 7 метров для баллона нафиг не нужно, обычная дистанция конфликта 1-2 метра, не более. По поводу применения в замкнутом пространстве - техкримовские ОП и аналогичные тоже можно использовать безбоязненно - действует только при затекании в-ва в глаза или попадании на кожу, капли крупные, сразу падают на пол.
При семиметровой струе конечно будут меньше влиять атмосферные условия. И ещё бы к нему ЛЦУ присобачить... 😊
Насчет добавления краски - хорошая мысль, странно раньше этого не делали.

Да, чуть не забыл, СОСТАВ баллона какой будет и концентрация? Это ведь самое главное.

Piroman

Slawa
... Да, чуть не забыл, СОСТАВ баллона какой будет и концентрация? Это ведь самое главное.
Как какой?! - CR! Вот только концентрацию этой струйной "Кобры" точно не помню, толи 0,2%, толи 0,5%...

major

05% Плюс красящий состав в некоторых моделях, так что еще и фейс красный будет!

Кречет

Slawa
Ну 7 метров для баллона нафиг не нужно

Для задержаний хорошо.

Для самообороны мне кажется более предпочтительным обычный аэрозольный, попадать проще.

Piroman

major
05% Плюс красящий состав в некоторых моделях, так что еще и фейс красный будет!
А, это "Кобра-1Н" 0,2%, вроде...

Кречет

Для задержаний хорошо.

Для самообороны мне кажется более предпочтительным обычный аэрозольный, попадать проще.

Аэрозольный и эффективней будет...

Zig

Такой типа ответ Удару получается. ? метров это круто, 3-4 вполне бы хватило даже. 0,5 СиЭР хорошая концентрация, 0,2 уже хуже, но все равно, в самом жестком российском баллоне Оружие пролетариата 0,4 СиЭс, а ведь СиЭр вроде как в 3-4 раза более мощен. Правда в ОП еще МПК есть.
Но в общем все равно очень неплохой баллон. Я бы его на Удар сменил. Но увы, я так понимаю он и на Украине еще редкость.
А хочется как. Съездить что ли на Украину?
Заодно и горилки попить.
А кстати ведь при такой дальности давление в баллоне должно быть немаленькое, стенки то выдержат и намного больше, а вот клапан очевидно надо делать не только прочным но и с точной подгонкой частей. чтоб не травил.

Piroman

to Zig:
CR - существенно эффективней CS, но оценка в "разах" тут - будет крайне условной, т.к. это разные хим. соединения, и действуют они по-разному. 0,2% CR - это очень даже неслабо. Кстати, откуда такие данные по концентрации CS в О.П.? Нет, вообще можно, конечно, предположить что около 0,5%. И, кстати, то, что там ещё и МПК - в корне меняет суть дела, т.к. речь идёт уже о комбинация, а не о чистых CS и МПК... 😊
З.Ы. Но баллоны эти - супер, конечно... 😊

Piroman

Zig
... А кстати ведь при такой дальности давление в баллоне должно быть немаленькое, стенки то выдержат и намного больше, а вот клапан очевидно надо делать не только прочным но и с точной подгонкой частей. чтоб не травил.
Гмм... Герметичность клапана, от давления и не зависит. Собственно, чем оно там выше - тем сильнее его зажимает, но если там какие-то зазоры будут, то он будет травить...

ЗЗ

Здорово, но интересно зачем на 7 метров струя? Я бы предпочел бы аэрозоль метов на 5.

Piroman

ЗЗ
Здорово, но интересно зачем на 7 метров струя? Я бы предпочел бы аэрозоль метов на 5.
Тогда есть "Кобра-1"... 😊 А струя хорошо, что б случайным людям не досталось, если например, в общественном месте применяется (сотрудниками органов, например)...

Zig

Piroman
to Zig:
CR - существенно эффективней CS, но оценка в "разах" тут - будет крайне условной, т.к. это разные хим. соединения, и действуют они по-разному. 0,2% CR - это очень даже неслабо. Кстати, откуда такие данные по концентрации CS в О.П.? Нет, вообще можно, конечно, предположить что около 0,5%. И, кстати, то, что там ещё и МПК - в корне меняет суть дела, т.к. речь идёт уже о комбинация, а не о чистых CS и МПК... 😊
З.Ы. Но баллоны эти - супер, конечно... 😊

Дык это, встречались где то данные что вроде как CR так сказать "злее" CS в 3-4 раза. Опять же из максимально разрешенной навески можно такой вывод сделать. Но это конечно понятно, примерно. А вот, Major последнее время у себя на gunmagazin.ua про это писал.
А про 0,4% CS в Оружии Пролетариата тоже читал где-то. Да ведь это же можно подсчитать, объем баллона известен, вес содержимого тоже наверно посчитать можно.
А что касается 0,2 % CR в газовом баллоне объемом 40 миллилитров (ну то есть стандартный баллон) а что скажешь о 20мг того же CR в растворе всего в 1,5 кубиков? А это патрон Удара. Или 150 мг натурального перца на тот же объем. Там концентрация получается в разы выше чем в баллоне.
Так что Удар не такая уж плохая вещь.
относительно набивки - я все же склоняюсь только к перцу. Универсальнее, да и CR я как то не прочувствовал, в отличие от перца.Опять же качество перцовых патронов в пластиковой гильзе очень неплохое.
Ты мне вот что скажи, если знаешь, ты же я так понял в химии рубишь. Как себя ощущают в одном баллоне CS и МПК. Не снижается ли их эффективность от этого?

Piroman

to Zig:
Ну, если опираться на пороговые/непереносимые концентрации, то может и выйдет что-то около того (надо смотреть), но это же не будет означать, что, грубо говоря, 50мг CR = 200мг CS. А нормы - это вообще отдельная тема. Тех, кто их устанавливал, я, хоть и как обыватель - не слишком понимаю...
Если рассчитывать концентрацию CS в О.П., то надо отделять сжиженный пропеллент от, собственно, состава. Насчёт кол-ва состава у меня данных нет, т.ч. точно сказать не могу, но сомневаюсь, что его там так много, сколько должно быть при 0,4%...
Что раствор в БАМе более концентрированный - я и не спорю. При объёме около 2,5см3 (если я не ошибаюсь) - там должно получится где-то 0,8% CR. Но 0,2% - вполне нормально для CR. Не думаю, что такой баллончик будет хуже О.П. А вот что касается OC, то 150мг это не так уж и много, выходит всего 6% где-то. Как в старых "Шок"-ах. OC кашель сильный вызывает. А вот если CR должен хороший эффект дать при попадании в глаза (уверен, если бы тебе попало - ты бы уж "прочувствовал")... Универсальность?! Это как, и от людей и от собак, типа?.. А зачем?! УДАР, по-моему, вообще не слишком от собак годится. Лучше уж тогда, имхо, зарядить CR, и ещё баллончик какой-нить, с собой прихватить, соответствующий...
CS + МПК? - да хорошо сочетаются! Химически совместимы, а действие их в комбинации только усиливается...

Zig

Мне кажется в ударе раствора полтора кубика, а не два с полтиной. Два с полтиной было в патронах к Фиалке, ну в общем к тому первому КГБ шному Удару.
кстати, история его возникновения очень интересна и связана с небезызвестной группой "Альфа". Если у народа есть желание расскажу.

Значит CS и МПК точно-точно совместимы между собой?
Что 150 мг ОС это мало я уже недавно говорил, получается что заряд слезоточивого вещества в БАМЕ соответствует заряду в баллоне/патроне, а вот перца в разы меньше. И непонятно почему, вот было бы 1000 мг было бы другое дело.
БАМЫ испытывал и с ОС и CR. Перец не только кашель вызывает, мне глаза сильно схватило, а вот CR то ли не заглотнул, то ли патроны плохие оказались, но практически нечего не почувствовал. К тому же еще один патрон и не выстрелил, капсюль наколот а выстрела нет. Вставил еще раз та же фигня. БАМ в металлической гильзе, чистый CR (не CR +МПК производства Н.НовгороД).
Не думаю что УДАР так плох от собак, разницы нет с людьми, так же куда попадешь, что собаке в глаза и в нос что человеку.
И не сказать, что Удар так уж точно надо прицеливать, на 3-4 метрах он дает разлет сантиметров 40. не облако из баллона конечно.
Огромный плюс Удара устойчивость к ветру и дальность. И еще более высокая концентрация по отношению к баллону.
Все остальное минусы.

Piroman

to Zig:
Нет, вряд ли 1,5 кубика. Что 2,5 кубика, я и слышал где-то вроде бы, да и прикинуть можно. Если в БАМах с OC и МПК 6%-ный р-р этих веществ (о чём говорится во многих источниках), при том, что навеска там 150мг - получаем 2,5см3 р-ра. А то, что "Фиалка" будучи более основательно сделанной, вмещала в себе больше состава, мне кажется - сомнительным.
CS и МПК - более, чем совместимы, в противном случае, кто бы их стал комбинировать?!.. 1г - это при 2,5см3 получается 40% (а если меньше 2,5 - сам считай)! Такие растворы ни кто не применяет, хотя бы потому, что слишком густые будут... 😊 Вот процентов 20% м.б. ещё покатят (в баллончиках от медведей, во всяком случае, применяют 😀)...
Что касается OC, то при попадании его в глаза я никогда не наблюдал какой бы то ни было резкой, мгновенной боли (хотя бы как от шампуня 😊), хотя, и очень быстро становилось невозможным держать глаза открытыми. CR, скорее всего, на тебя не попало просто... 😊 А что касается качества - то о каких, собственно, БАМах речь? CR ведь выпускают и в Нижнем, а хорошими БАМами считаются шиханские (саратовская обл.)...
Что касается собак - то, думаю, что тут в значительной степени будет играть роль, и воздействие дыхательные пути животного, а БАМы, достаточно мелкого аэрозоля не создают практически, при выстреле. Да и не очень удобно, наверное, его будет по собаке применять...

Zig

Ну ладно, не буду по объему Бама спорить.
Но в Фиалке заряд явно круче был.

А насчет того что никто бы не стал заливать в баллон несовместимые вещества -дак мы где живет? Не забыл? Ну раз ты грамотный химик то верю.

Что это за баллончики с перцем от медведей? или это таки шутка?

ОС вызвало как кашель так и стало жечь глаза, ну может не мгновенно, ну практически сразу. Я глаза не закрывал и дыхание не задерживал. Просто чуть сузил веки и дышал не очень глубоко. Был немного нетрезв, примерно 700-800 грамм сухого вина.

CR был именно шиханский, металлическая гильза , белая пластмассовая заглушка с красной точкой. всего отстрелял 3 патрона, ну может плохо попало, там как ни странно еще облачко было, его ветром сносило, третий патрон не выстрелил вообще 2 раза подряд.
да в общем и перца достаточно. хотя CR еще попользую, надо только его где то найти. Где сейчас его в Москве можно отыскать?

Удар вообще применять менее удобно чем баллон. И форма и спуск у него очень специфичные да и целиться точнее нужно. Но как я уже говорил это искупается другими его качетсвами. А облако он не дает, ну это конструкция такая, давал бы облако не бил бы так далеко.

Piroman

Ну, в "Техкрим"-е то уж точно нормальные специалисты работают... 😊
Кстати, я вообще-то не химик (пока что, во всяком случае), в смысле, не профессионал, а так, любитель... 😊
Баллончики от медведей есть за границей (ну, на самом деле - это, очевидно, уловка)... 😊 Хотя на медведей OC действует, впрочем, как и на большинство млекопитающих... 😊
Ну, выглядят, насколько я понимаю, и нижегородские и шихаские БАМы - примерно одинаково. Но если ты уверен, то ладно.
З.Ы.
Где отыскать в Москве - это не ко мне вопрос... 😊