ОП-65 vs РЗ-65

СЛЕСАРЬ

ОП-65 и РЗ-65 - мои любимые модели ГБ(из доступных в городе), и я каждый раз стоя в магазине "рвусь" в раздумии - ЧТО БРАТЬ? оба ГБ безусловно хороши, оба меня никогда не подводили в трудной ситуации... И не тому, и не тому не могу отказать в приобретении.

Вопрос: Какой ГБ(только из РЗ и ОП) всёже лучше? У каждого из них свои приемущества и свои недостатки перед друг другом... Но я знаю что один из них должен быть хоть на сколько-то лучше другого... Он и будет моим ыбором в дальнейшем.

Помогите разобраться, ОП или РЗ держит верх.

Заранее спасибо .

Борян

В принципе, если бы не просто по клаве долбить, то можно воспользоваться поиском, потому как обсуждали уже.

Вкратце: РЗ не лучше ОП, хоть и содержится в нём не CS, а CR, но его на 65 мл недостаточно для надёжного эффекта. Да и об РЗ крайне мало отзывов.
Брать ОП потому как проверен временем и людьми кто уже оборонялся им.

СЛЕСАРЬ

Тоже более склонен к ОП........
конец с РЗ. 😊

кир-дык

На зиму лучше РЗ

Борян

ну это если учитывать, что CS распадается при низких температурах, а если баллон держать в тепле, то ОП лучше.

лучше вообще, мне кажется, перцовый струйник КУМ модернизированный или КО Джет

Борян

хотя меня и Дракон на испытаниях зимой так срубил, что ужас, при прямом попадании в глаза 😊

?

MNK

кир-дык
На зиму лучше РЗ

Чем, конкретно, лучше? И чего лучше?

Борян

видимо имелось ввиду, что лучше чем ОП, потому что CR не распадается при низких температурах

MNK

Уууууу.. Перец тоже, вроде как, не распадаеться. Да кто баллоны хранит на балконе? 😊 Менять почаще, опять-же, никто не запрещает..

кир-дык

"Чем, конкретно, лучше?"
Борян пояснил мою мысль
"И чего лучше?"
Внимательней читаем название топика 😊

M@DnE$$

Борян конструктивно мало выражаецо!

Piroman

Есть данные, что у РЗ больше задержка, действует, возможно, несколько злее ОП. Такая концентрация CR (~ 0,14% в жидком составе) на нижнем пороге эффективности (0,15% по данным Техкрим). В Техкрим тоже считают, что этого мало, и хотят добиться разрешения 60мг.
Поэтому есть смысл выбирать ОП, CS там ~ 0,9% в жидком составе, а порог эффективности от 0,3% (по их же данным), т.ч. с запасом.
Насчёт холода в Техкрим ответили, что по крайней мере до -40 ?С ОП-65 должен выдерживать без необратимых изменений в составе (для CR, OC и МПК такая проблема неактуальна). Кто-то всё равно не доверяет, но не думаю, что есть особые основания. Другое дело, что для сохранения нормальной работоспособности баллон надо сохранять достаточно тёплым, по крайне мере не охлаждать ниже указанной температуры раб. диапазона (у Техкрим -10 ?С).

Борян

M@DnE$$
Борян конструктивно мало выражаецо!
я сказал саму суть

novokol

Ну если говорить о Техкриме вообще,то можно сказать,что они несколько преувеличивают ТТХ своих баллонов,не верите-посмотрите дальность действия баллонов на их сайте,так что основания им не доверять у нас есть

СЛЕСАРЬ

Летом несомненно верх держит ОП-65, а вот насчёт зимы - я както незнаю, РЗ-25 и РЗ-65 виспользовал пару раз - но было это в тёплых подьездах.

т.е. Ни разу не использовал РЗ и ОП на морозе (дубак -30...-48), а вдруг придётся применять ГБ на улице? Какой из этих двух ГБ тухнет от холода и не даёт эффекта. Типа зимой всёже стоит или не стоит оставить РЗ-65. Летом - безусловно я всегда таскаю ОП-65.

MNK

Piroman
Есть данные, что у РЗ больше задержка, действует, возможно, несколько злее ОП. Такая концентрация CR (~ 0,14% в жидком составе) на нижнем пороге эффективности (0,15% по данным Техкрим). В Техкрим тоже считают, что этого мало, и хотят добиться разрешения 60мг.
Хорошо-бы добились! Будет весьма достойный баллон. А пока...

MNK

novokol
Ну если говорить о Техкриме вообще,то можно сказать,что они несколько преувеличивают ТТХ своих баллонов,не верите-посмотрите дальность действия баллонов на их сайте,так что основания им не доверять у нас есть

Это ты про пять метров? Тоже смеялсо. 😊

Piroman

По вопросу о переохлаждении ответ выглядит убедительно. Тем более, это должно было учитываться при разработке спецсредств, где концентрация CS максимальна.
Цитирую:
При концентрации вещества CS 0,9 % никаких необратимых последствий не
может быть при температуре минус 40 и даже ниже.
(такая концентрация в ОП-65)
Для баллончиков с содержанием CS 1,5 % невозможны необратимые изменения
при температуре до минус 30. На сегодняшний день не известно ни одного
случая, при этом имеются в виду не только гражданские модели, но также и
спецсредства.
(из гражданских моделей подобная концентрация: ОП-25 и суперкобра(25мл)).
В скобках мои примечания.

Дальность, возможно, измеряли по распространению аэрозоля в помещении, и то слабо верится, что больше 3-4м. На практике, применять дальше 1м не стоит, а лучше 0,5м, по-моему.

Piroman

2 СЛЕСАРЬ:
Насчёт необратимой потери качеств от переохлаждения, я привёл имеющиеся сведенья.
Работоспособность баллончика при низких температурах, это отдельная тема, ДВ тут ни при чём. Рабочий диапазон у всех баллонов Техкрим до -10? С. Что бы сохранить нормальную работоспособность баллона при более низких температурах окр. среды, его нужно носить в тёплом кармане.

ups

РЗ имеет опупенную задержку.у ОП она минимальна.20мг действительно мало для нормального эффекта!даже в нашей кобре(50 мг CR)наблюдается задержка в 5-7 секунд.любой баллон тухнет на морозе!струя сокращается в 2-3 раза.и по ширине облака не очень...
помоему зимой струйники лучше,но если выбирать из 2 ГБ,то мой выбор ОП!он временем проверен...

Piroman

2 ups
даже в нашей кобре(50 мг CR)наблюдается задержка в 5-7 секунд.
Но там нет МПК, поэтому некорректно так сравнивать.
любой баллон тухнет на морозе!
Рекомендую точнее определится с терминологией. Одно дело, когда давление снижается при охлаждении, другое дело - необратимые изменения в составе.

кир-дык

Ну не знаю, во первых я не склонен верить заверениям техкрима о живучести их CS-баллонов в далёком минусе т.к. есть немало инфы, указывающей на неизбежное выпадение CS в осадок при низкой t, во вторых действие ОП на бухих и еже с ними под вопросом, в третих время нейтрализации едва ли не самое малое из всех возможных, поэтому думаю что РЗ 25 в целом получше будет

Piroman

Какая инфа? Если говорить о техкрим (т.к. они озвучили данные о морозостойкости), встречал лишь субъективные мнения, что баллоны якобы портились после зимы, но методики, которыми это было определено, нельзя считать достоверными. По поводу действия на людей в состоянии повышенного болевого порога (пьяных прежде всего): сомнительно, что РЗ-65 имеет существенные преимущества.
Категории 25мл обсуждение не касалось, тем более не стоит приводить их в сравнение с 65мл.