FAQ Выбор баллончика устревший, для набора информации.

Карбофос

Газовые баллончики распыляют раствор ирританта, основное действие которого - временно лишить зрения противника.
Эффективность баллончика складывается из многих критериев:
Максимальная задержка в действии бывает от 2 до 30 секунд или даже больше в зависимости от состава и условий применения.
Время действия то, насколько противник будет выведен из строя.
варьируется от 10 мин до 2 часов, редко больше.
Удобство использования То, насколько баллончик удобно применять. Зависит от скорости истечения содержимого, формы кнопки. Чем больше скорость выхода содержимого, тем лучше.
Надёжность Баллончик может не сработать чаще всего из-за стравливания пропеллента. Это вызвано некачественным клапаном или особенностями состава. Проблемы могут быть и с понижением давления на сильном холоде или разрушения кнопки.

В РФ баллончики снаряжаются с следующими раздражающими веществами
CS - один из традиционных лакриматоров, обладает низкой эффективностью. Баллончик, содержащий 250 мг CS на 65 мл оказывает довольно слабое воздействие. Задержка составляет больше 15 сек, время действия не больше получаса.
CN почти не применяется из-за низкой эффективности и высокой токсичности.
МПК Баллончик, снаряженный МПК (1000 мг на 65 мл) дал небольшую задержку но очень "мягкое" действие. Практически не действует на пьяных.
CS+МПК имеет меньшую задержку чем просто МПК и более жёсткое действие.
CR+МПК имеет большую задержку чем CS+МПК, но и более жёсткое действие.
OC экстракт натурального перца. Имеет задержку не меньше 4 секунд, но имеет очень жёсткое действие. Сильно различается по жгучести, на баллонах как правило не указывают.
CR очень хорошее вещество. Имеет наивысшую эффективность из всех перечисленных, но в России его количество ограничено 20 мг на баллон.
Минздрав ввёл совершенно необдуманные ограничения на содержание действующих веществ. Ограничена не концентрация ирританта, а его количество на весь объём баллона.
CS 150 мг
CN 150 мг
CR 20 мг
МПК 1000 мг
OC 1000 мг

Модели баллонов
"Оружие пролетариата" 65 мл, ЗАО Техкрим
Маленькая задержка (меньше 2 сек) но и время действия около получаса. Эффективная дальность применения не больше 1 метра.
"Оружие пролетариата" 25 мл, ЗАО Техкрим
Имеет более высокую концентрацию (а следовательно меньшую задержку и большее время действия), чем модель 65 мл, но им сложнее пользоваться из-за слабой струи. Эффективная дальность применения не больше 0.3 м
"Русская защита" 65 мл и 25 мл, ЗАО Техкрим
Отличается от модели "оружие пролетариата" большей задержкой но и более жёстким действием.
Эти баллоны имеют очень надежные клапаны, стравливания пропеллента замечено не было. Из минусов можно добавить что все гражданские баллончики Техкрим обладают недостаточной эффективностью против пьяных, наркоманов и т.п.
"Жгучий перчик" 65 и 25 мл ЗАО Техкрим
Содержит 1000 мг экстракта ОС. По отзывам пользовавшихся это очень слабый баллон. Экстракт не особо жгучий.
Другие модели ЗАО Техкрим рассматривать нет смысла, они уступают по всем характеристикам (это ясно из таблицы, приведённой на сайте производителя).

Pfeffer KO FOG 40 и 50 мл, Klever Германия
Содержит 11% OC, довольно эффективен. Задержка около 4 с, время действия минимум 1.5 часа. В Германии является средством обороны от собак. Эффективная дальность применения не больше 1 м.
Pfeffer KO JET 40 и 50 мл, Klever Германия
Те же 11% OC, но содержимое вылетает в виде тонкой струи. Дальность применения 2-3 метра. Удобен для применения в транспорте. Неудобен для отражения внезапного нападения. У струйных баллонов есть особенность- надо корректировать струю уже после начала распыления.
Anti-Hund 50 мл, Klever Германия
Позиционируется как баллончик специально от собак. Баллончик, содержащий по 0.5% CN и CS. Этот состав не лучший против собак. Смысл до конца мне не ясен. Уступает большинству новых баллончиков отечественного производства.
Из минусов можно заметить что клапаны не очень надёжны. Нередки случаи стравливания. Также у целой партии баллончиков были треснувшие клипсы как следствие низкого качества пластика.

Контроль-УМ 60 мл ЗАО Тюменские аэрозоли
Средний перцовый баллон. По заявлению производителя содержит 2.5 г ОС на баллон. Задержка составляет около 7 с, время действия большое как и у всех перцовых баллонов.
Сначала производился с очень неудобной кнопкой как на креме для бритья и ненадёжным клапаном. С этой кнопкой был струйным до 1.5 м
Потом клапан был заменён на аналогичный баллонам Техкрим. Позже и кнопка стала удобнее. Выпущено два варианта с новой кнопкой - струйный и струйно-аэрозольный, на практике оба оказались аэрозольными. Эффективная дальность применения не больше 0.8 м Заявленный температурный режим применения (-40 +45) не корректен. Уже при минус 28 баллон даёт очень слабую струю.
ПА-2, 60 мл ЗАО Тюменские аэрозоли
Струйный баллончик в корпусе "пистолета". Содержит 1000 мг ОС. Надёжный клапан как на техкримовских.
Имеет только один плюс- возможность прицелиться в противника до начала распыления

ШОК около 60 мл, НТЦ Хитон
Очень раскрученный и популярный баллончик. Раньше содержал 6% OC, но после распыления его в школе кол-во ОС снизили до 1000 мг на баллон.
Имеет задержку около 10 сек. Надолго выводит из строя. Особенностью этого баллона является полностью испаряющися растворитель. После распыления концентрация ОС непрерывной увеличивается, остаётся концентрированная перцовая вытяжка. Из-за этого он сильно заражает воздух при применении, остаются тонкий туман ОС.
Клапан этого баллона очень ненадёжный, стравливает пропеллент задолго до окончания срока годности. После однократного применения туда забиваются волокнистые остатки перца, создавая капилляры. По ним пропеллент уходит ещё быстрее.

Рекомендации по использованию газовых баллонов.
Общий принцип использования аэрозольных баллонов такой- распылить в глаза, затем сразу уйти назад и в сторону, не дать противнику схватить вас.
Для струйных тоже самое, только надо извести один-два на тренировки. С первого раза попасть куда-либо струёй проблематично.
Для применения в транспорте (особенно в метро) подходят только струйные баллоны КО Pfeffer JET.

M@DnE$$

Обзор по украинским газовым баллонам.

http://guns.allzip.org/topic/28/186438.html

Piroman

ОП действует быстро, но не слишком жёстко, из-за чего может быть неэффективен против людей в состоянии повышенного болевого порога (алкогольное/наркотическое опьянение, аффект); не слишком эффективен и против собак. OC имеет преимущество в этом плане. Даже мастдайный "Шок", который нельзя рекомендовать со всеми его недостатками, включая огромную задержку, - действует более жёстко. На фоне этого, преимущества КО тем более становятся очевидны (хоть у меня его и нет ещё).
2Газбон
Такая статистика слишком условна, она не отражает всех плюсов и минусов ОП.
И что понимается под устойчивостью? Капсаициноиды OC вполне устойчивы в составе ГБ. Если речь о стабильности их содержания в разных партиях (что определяет стабильность раздражающих свойств), то и это технологически решается использованием стандартизированного по содержанию капсаициноидов OC (содержание выражается %, либо в индексе SHU). А для CS, например, тоже есть ряд проблем: в ряде растворителей он легко подвергается деструкции (гидролиз), либо необратимо выпадает при переохлаждении, а использование длительно хранившегося CS (военные запасы) требует его отделения и очистки от продуктов разложения. Всё это требует внимания от производителя (в Техкрим, правда, достаточно уделяют внимания подобным вопросам, насколько я могу судить).

Борян

Письмо от Техкрима по поводу вопроса о сравнении ОП и Перцовки, и о воздействии...

Уважаемый Борис!

Спасибо за Ваше послание.

Действительно, в ЗАО "Техкрим" начались продажи новых газовых
баллончиков "Перцовка" объемом 25 мл и 65 мл, содержащих смесь CS+ОС.
Газовые баллончики объемом 25 мл содержат 90 мг CS и 1000 мг ОС.
Газовые баллончики объемом 65 мл содержат 135 мг CS и 1000 мг ОС.
Ближайшими аналогами новых баллончиков являются баллончики "Оружие
пролетариата" соответствующих объемов, в которых МПК заменен на ОС.
Содержимое газовых баллончиков "Перцовка" вызывает мгновенное
слезоточивое раздражающие действие благодаря веществу CS. Наличие ОС
существенно повышает эффективность воздействия на органы дыхания,
вызывая мучительный кашель. Жжение кожи лица, вызванное воздействием ОС,
может продолжаться в течение нескольких часов.
Кроме того, наличие ОС оказывает отпугивающее действие на собак.

С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

Борян

ничего нового конечно, но всё же спасибо им за внимание 😊

Piroman

Одно дело теория, другое - практика. 😊 Свои соображения я ранее озвучил.

Борян

ну это понятно конечно 😊
надо искать кроликов...у меня запытывать его нету желания... 😊

want?

Ищутся претенденты на роль барбекю. Закуска гарантирована. 😛

perecz

Ага, хоть к "Перцовке" и сильное скептическое отношение, но испытывать его почему-то никто не хочет... 😛

Garlic

Я бы испытал пожалуй. Как появится сподоблюсь...

perecz

Участники форума и я в том числе будут благодарны вам. А то по этому поводу много споров, а практики нет.

Piroman

2 or-prt
Не скажи, что касается рынка, у Шок-а - неслабая доля, и популярность высокая.

Piroman

2 or-prta
1. Откуда такие данные, про 1,5%?! Порядком больше, имхо. Тут вон, некоторые магазины только Шок и завозят, и раскупается неплохо. Не все же в теме..
2. Нет, Перцовку я не брал.

MNK

Piroman
2 or-prta
1. Откуда такие данные, про 1,5%?! Порядком больше, имхо. Тут вон, некоторые магазины только Шок и завозят, и раскупается неплохо. Не все же в теме..

Таким директорам магазинов надо давать по жопе! Уж если они "не в теме", в чём лично я сильно сомневаюсь, то им надо переходить на продажу арбузов! Скорее всего, просто возят то, что чаще спрашивают. Любая торговая система благотворительной никогда не была! Попросят тонну говна, привезут! 😊 А что спросом не пользуется (по причине ограниченной информации), то и нафиг не нужно.. Прибыль приносит только то, что продаётся в больших количествах...

Piroman

Я им писал, но они на магазины особо повлиять не могут. У них только указаны магазины, куда они ведут поставки, вместе с ижевским оружием.
Думаю, Техкрим бы нормально разбирали, только магазинам влом расширять ассортимент ГБ. В топике про ОП в Ярославле, я писал, какая тут ситуация.

SMILE

want?
Вернее, так, меня интересует когда в свободную продажу пойдёт Зверобой-10 и Зверобой-10Б. Особенно 10Б. 😉

А нельзя поподробнее об этих балончиках???

Piroman

2 SMILE
Юзай поиск. Это спецсредства, подробнее см. http://www.techcrim.ru/cat/tear-gas_sprays_for_law_enforsment.html

Kane

Так что же всё-таки эффективнее в итоге старый, добрый ОП или Перцовка? 😊

ups

теоретически злее Перцовка.на практике не примелял еще никто.быстрее и проверенее ОП

want?

Мне вспоминается случай применения ЖП и КУМ-Мод по пьяному бычку.
Вообще не подействовало на него. Ну, то есть, наверняка его скрутило
минуты через 4... и потом пол-часика колбасило. Но это ж писец как
нескоро.

Вот по-этому и считается, что при малых концентрациях (а в российских
баллонах она, как ни крути, на нижнем пределе эффективности) синтетическая
смесь более предпочтительна натурального перца разбодяженого сильно.
Другое дело, когда его 11% в баллоне.

Но всё равно, я б с интересом посмотрел на струйный или пенный баллон
с рецептурой ОП. Такого, как я понимаю, в мире пока нету. Ну, или просто
не слышал о подобных наработках.

Resident Evil

Решил теперь бегать только с баллончиком в руке ( как то во время пробежки за мной погналась собака ..... вобщем я пожалел что ничего при себе небыло ) так вот, на балончике написано "недопускать нагревания свыше +50 градусов" .У меня вопрос, бегать я намерен держа в руке "Русскую защиту" 65 мл , как думаете , балончик может нагреться до 50 градусов и какие последствия могут наступить( просто выйдет из строя/взорвется ) опять же встряхиваение в течении длительного времени ( 50 - 60 минут ) может отрицательно повлиять на характеристики балончика?

------------------
Как защититься от собак? Пока ношу "Русскую защиту" есть что получше?

Rexby

Маловероятно, что в руке он нагреется свыше 50 градусов.
Да и встряхивание вряд ли повредит.

MNK

Resident Evil
как думаете , балончик может нагреться до 50 градусов и какие последствия могут наступить( просто выйдет из строя/взорвется )

Если он у вас В РУКЕ нагреется до 50 градусов, свернётся кровь в венах.. 😀

Piroman

Resident Evil
КО Фог.

Resident Evil

Сейчас вроде температура опустилась но недавно было больше +30 , допустим на улице температура +30, то есть балончик нагревает не только моя рука , но и внешняя среда, отсюда и вопрос мой.

\\\КО Фог. \\\

В моем городе есть только продукция техкрим , больше ничего.

------------------

Rexby

Если Техкрим, то лучше взять "Оружие пролетариата" (ОП).
Или "Высшую меру" (ВМ) - она 100 мл, там меньше концентрация ирританта, зато большой объем хорош при частых встречах с пёсиками.
Ещё есть новый ГБ "Перцовка", должен быть не слабее ОП, но пока не проверен.

Piroman

2Resident Evil
Rexby уже написал. ОП-65 - пока лучший вариант.
Мысли о "Перцовке"(CS+OC). Пока она не проверенна, можно привести лишь теоретические рассуждения. Тут встаёт вопрос OC vs МПК. По идее, OC действует продолжительнее и сильнее, но эффект наступает медленнее, чем у МПК. OC может считаться более эффективным против пьяных и собак. Но тут надо заметить, что для OC 1г, и с учётом жгучести 1,5млн. SHU, это - очень мало. Отсюда и сомнения, насчёт существенности этих преимуществ у Перцовки. И ещё неизвестно, какая будет задержка у этой смеси. want? озвучил похожие мысли.
P.S. Клонит в сон, могу излагать немного нескладно..

MNK

Resident Evil
Сейчас вроде температура опустилась но недавно было больше +30 , допустим на улице температура +30, то есть балончик нагревает не только моя рука , но и внешняя среда, отсюда и вопрос мой.

В любом случае, не в кармане, не в руке баллон не нагреется до критически опасной температуры. Вот на солнце, в безоблачную и безветренную погоду, теоретически может.. Или в машине на солнцепёке.. Но чтоб в руке? Как-то не представляю даже.
Да и пишут обычно: "Не нагревать свыше 50?С", а сколько ещё это "свыше"?
Помница, в детстве ребята в костёр бросали всякие аэрозоли. Так они прежде чем взорваться, ещё минуты три лежали в огне спокойно! 😊
Что касается термической стабильности, то она у ирритантов довольно высока.

Kane

Не нагреется баллон в вашей руке, бегайте на здоровье 😊

Охотник 4

Баллон нагрееться, если вы конечно не больны, не выше 36,6 градусов, при температуре тела ниже вышеуказанной температуры.

perecz

Даже если болен, выше 40градусов не нагреется! 😊

Nordo

Здравствуйте! Скажите, а если балон один раз применил, но не до конца, его нужно заменять? Вопрос подтуповат, знаю, но хочу убедиться =)

perecz

Если секундный пшик, то можно еще носить, а если баллон полупустой, лучше лишний раз потренироваться.

MNK

Nordo
Здравствуйте! Скажите, а если балон один раз применил, но не до конца, его нужно заменять? Вопрос подтуповат, знаю, но хочу убедиться =)

Вообще желательно.. Просто у некоторых баллонов начинает подтравливать клапан после применения.. Даже не заметишь..

Rexby

И клапан может начать подтравливать, но главное - тратится содержимо, и в самый ответственный момент ГБ может закончиться. Поэтому лучше поменять.

Nordo

понятно, спасибо, perecz, MNK, Rexby!

Evil_genius

Мысли о "Перцовке"(CS+OC). Пока она не проверенна, можно привести лишь теоретические рассуждения.
Уже проверена, но один случай - не показатель. В моем случае "Перцовка-25" очень даже неплохо уделала сильно пьяного алкаша. http://guns.allzip.org/topic/28/261707.html

evg

В моем случае (точнее моих знакомых) терен -1 65мл. уделал бомжа поддатого и он лежал на лавочке, тер глаза и пускал слюни, но с учетом того что он не был агрессивно настроен, задержку определить не реально да и силу поражения тоже, потому тут вопрос еще больше спорный. Так как одно дело если б он нападал а другое - и не собирался нападать до и после поражения, зная что можно просто получить по ребрам и по тому тихонько лежал матерился...

evg

В моем случае "Перцовка-25" очень даже неплохо уделала сильно пьяного алкаша. [/B][/QUOTE]
это к тому что и сам "оппонент может влиять" на нашу оценку состава, может если бы он чувствовал свое преимущество или хотя бы думал что оно есть, дал бы сдачи даже получив струю с баллона...

MNK

2 evg
Приберите за собой! Противно читать..

evg

Приберите за собой! Противно читать..
Что именно? суть изложенного или форма изложения Вас злит? Обидеть не хотел, но и реплику не совсем понял..

MNK

evg
Что именно?

"Так как одно дело если б он нападал а другое - и не собирался нападать до и после поражения, зная что можно просто получить по ребрам и по тому тихонько лежал матерился..."

Уроды ваши знакомые.. Что, не понятно? И вы туда-же.. Всякую мерзость пересказываете.

evg

Я полностью согласен, что уроды и об этом я им и сказал в глаза, врядли они меня поняли, но отношение свое я высказал. Происходило это без меня но к сожалению с баллоном который я дал для самозащиты... 😞 от таких которым он попал в руки... придурков вобщем. Что обидно так то, что один из этих людей был мой дядя (таксист) и соотвественно его напарники тоже дебилы. Я не пытался сказать, что они круто сделали, а лишь то, что если бы это был кто-то посерьезней и надавал бы им по репе было б очень хорошо. А так он был в заведомо невыгодном положении и просто сидел, а они потом ему дали на бутылку водки типа что б не обижался, Но также у меня был однокласник который с залитыми тереном глазами отвалил конкретных п.... тому кто его забрызгал, потому, что просто был уверен в своем превосходстве физическом. вот и все что я хотел сказать...

MNK

Предложение к Карбофосычу.. ИМХО, пора-бы дополнить FAQ недостающими модельками..

Maxim 55

Да, пора....

Basser

Подскажите, пожалуйста..
Купил KO Fog 40, но у него сильно шатается крышка, не только крутится, а еще люфтит вверх - вниз.
Это нормально? Можно ли ее снять и опять потом поставить?(я хочу проклеить место где она соприкасается с балоном, чтоб не люфтила)

ups

снимается поддеванием маленькой отверткой, промазывается суперклеем или холодной сваркой и одевается обратно. будет сидеть как метрвая. болячка немецких КО была трещина буртика, болячка руссифицированных в том что они "люфтят" и шатаются

Bloodyk

Скажите. Дома пылится балончик Оруж. пролетариата... вышел из срока годности он у меня в декабре 2007 года, вот думаю какой щас взять этот же новый или что мощнее придумали?

alex.g

Bloodyk
Дома пылится балончик Оруж. пролетариата... вышел из срока годности он у меня в декабре 2007 года, вот думаю какой щас взять этот же новый или что мощнее придумали?
Бери такой же.

Голден

Такой вопрос - если баллончик подвергся сильной заморозке (-20 и менее градусов), а после "пришел в норму" в допустимом диапазоне температур - не нарушаются его качества?

МЗ

Эдик
Здравствуйте!

Извиняюсь за первый заданный некорректный вопрос и то, что трачу ваше драгоценное время. Пишу второй раз. Долго читал форум. Набирался информации, для себя весьма полезной. Обожаю тему про самооборону. Владею пятый год оружием самообороны ОСА ПБ 4-М. Стрелял раз 20 для контроля. Покупаю баллончики, ( Имею 2 КО FOG, 2 КО JET, 3- Русская защита, 1- Жгучий перчик) Не хвастаюсь, просто мне нравится. Считаю их необходимым оружием для обороны в определенных ситуациях. 23 года работал в милиции. Простой баллончик Черемуха 10, мне не раз помогал. Прочитал ваш FAQ по баллончикам. Хотел предложить это сделать в иллюстрированной форме, с изображениями баллончиков и ссылками на сайты где их можно посмотреть, ну конечно с вашими комментариями по их реальным возможностям и мнениями и т.д.Просто некоторые заходят в форум и задают вопрос:"А че за баллончик типа КО FOG", не представляя его себе. А ваш FAQ как я понял, для новеньких самооборонщиков, что бы далеко не ходить и не бродить в дебрях. Документ этот у меня в Word. Я в компьютере слегка продвинутый чайник. Когда зарегистрировался в форуме, то понял, что потерялся. Решил попробовать обратиться к вам, за помощью. Надеюсь не откажете и не выгоните из форума за надоедливость. Очень уж хотелось пообщаться. Обещаю буду учиться работать в форуме.

С уважением Эдик.

какой то у вас странный стиль для бымшего
за 23 года в органах люди сильно меняются а по стилистике мне почему то представляется студент

А уж о Черемухе положительный отзыв я наверно первый раз слышу

MNK

МЗ

какой то у вас странный стиль для бымшего
за 23 года в органах люди сильно меняются а по стилистике мне почему то представляется студент

А уж о Черемухе положительный отзыв я наверно первый раз слышу

Напрасно вы так.. Я вот то-же, по стилистике, порою прямо гопник.. 😊 А порою студент гуманитарного ВУЗа.. 😀 По настроению..
"Черёмуха", в принципе неплохая штука была.. Для своего времени, конечно. Просто сейчас уже не актуально.
Но что теперь говорить о том, что пушка стреляющая каменными ядрами штука неплохая, но значительно уступает комплексам типа "Смерчь" и "Ураган"?

МЗ

на ваш счет у меня сомнений нет

а черемуха больше психологический эффект имела тогда ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН звучало круто

Shiper

Наверное боян, но я не нашёл.К нам в ормаги завезли новые баллоны Техкрима, все с новыми кнопками... Что это такое?Есть отзывы о них?
Я вот сейчас думаю спустить баллон на тренировку. У меня ОП65 старый, годен до 2010года, до февраля 😊.Купить что нибудь вроде ГО65,а ОП старый оставить на боевом дежурстве, или старый спустить на тренировку, а себе купить с новой крышкой?

ups

новые кнопки обсуждались тут

Shiper

Спасибо 😊

CBR

Читаю ... успел запутаться ...
Так, что брать? в результате.
С каким наполнением.
(Мин. задержка и злое действие )
Или опять как всегда: "дело вкуса"?

С уважением, Алексей

ups

дело вкуса. надо носить 2 струйный(помещение) и аэрозольниый(улица),а так же химию и органику(на кого что действует)
я выбрал ОП65(аэрозоль химия) + КО джет(струя органика).ИМХО этот тандем включает в себя все необходимые параметры
ОП действует быстрее, но менее жестче и менее продолжительнее чем КО.

Карбофос

Делить на "химия" и "органика" совершенно некорректно. Это даёт ложные термины. Если уж и делить, то на синтетичесие ирританты и экстракты.

ups

для понимания простого человека я пользую такие термины
синтетика получается путем хитрых действий над хим. реактивами,а перец, ну да экстракт, но не синтетичский то он...
ладно, буду говорить корректно 😊 главное, что понимают 😊

Мирный Почти

ups
надо носить 2 струйный(помещение)
А зачем струйных аж 2 ?! (Просто даже представить такую ситуацию не могу... )

ups

не надо читать то что хочется, а надо читать весь текст целиком

js

http://forum.homenet.kr.ua/index.php?s=fbe203a96c269ba0f37ba640656adf87&showtopic=8648&pid=284546&st=0&#entry284546
Текст передран, а ссылки на автора и ресурс - нету. Гомосятина, однако.

Skiper

http://ispitaniya.narod.ru/percovka.rar http://ispitaniya.narod.ru/percovko.rar
два испытания перцовки. одно вполне удачное, второе можно сказать крайне неудачное. может еще кто-то что слышал по этому девайсу?

Rexby

http://guns.allzip.org/topic/28/329075.html - применение Перцовки.

Svinorez

Скажите а как определить какой балон - струйный или аэрозольный? По каким признакам? По соплу на клапане или ещё как то ? Совершенно непонятно так как на сайтах производителя про это совсем не пишут и возможно они могут выпускаться в разных вариантах. На самом баллоне тоже никакой информации. Здесь на форуме тоже никакой информации по этому вопросу не нашёл .

ups

какой баллон то?

вообще по диаметру сопла смотриться или по описанию. хотя вон у шока диаметр как у струйника, а сам аэрозольник.
в названии баллона должно быть сказано или по маркировке. у каждого производителя своя(цвет кнопки, этикетки и т.д.)

Svinorez

У меня сейчас ГБ ШОК но на нём ровным счётом ничего не написано . Так же и на других баллонах не увидел никакой информации про это. На сайтах производителя это видимо вообще секретная информация ...

ups

шок-аэрозольник который все тут обсирают, причем не беспочвенно. это не лучший баллон для самообороны. сайта производителя отроду не видел.
купите ко фог/оп-65 это аэрозольники
или КУМ/ко джет это струйники

Svinorez

Сейчас сходил купил ОП но и там по этому поводу ничего не сказано. Интересно почему производители не считают нужным указывать эту информацию струйный-не-струйный ... А ШОК пусть лежит в сумке 😊Если обстоятельства позволят то использую сначала его а ОП пусть для подстраховки 😊

mail22

какие конкретно ГБ имеют максимальную дальность "действия"?

Borion

Все струйные - у KO JET больше, у Контроль-УМ меньше, из аэрозольных KO FOG, Antihund, все техкримовские объемом 65 мл.

mail22

значит, из легко-доступных (KO JET в питере тяжело найти да и дорговат) ГБ "дальнобойными" являются Контрль-УМ

посмотрел испытания 3 видов Контроля (http://www.aerosol72.ru/item1.php) и удивлен:
по дальнобойности струйный проиграл струйно-аэрозольному, и бил НЕ дальше чем простой аэрозольный

Borion

Ну не знаю, не всматривался. Тогда либо берите струйно-аэрозольный, либо что-нибудь из техкримовских - ОП или Перцовку, у них струя однозначно мощнее, чем у аэрозольного Контроль-УМ, и они вполне доступны.

mail22

спасибо! буду искать! а то что то в питере совсем плохо с ассортиментом ГБ!
однако производитель - техкрим - на своем сайте (http://www.techcrim.ru/cat/selfdefencesprays.html) опубликовал табличцу где "дальность действия" в 5-6 метров - закралось подозрение, что техкрим дезинформирует или врет?

Borion

Это максимальная дальность, на которую могут улететь отдельные капли струи, прежде чем осядут на какую-либо поверхность (при ветре, естественно, и дальше улететь может 😊). С эффективной дальностью не имеет ничего общего.

mail22

а где нибудь есть инф-мя или таблица с эффективной дальностью ?
(и на сколько меньше эфф. дальность у KO Jet чем у Удар М)

ups

после попадания ирританта на глаза максимум на 2е суток. при однократном поражении практически нет

SALALEX

Не снижает, а закрывает глаза 😊

iecho

А мне больше всего нравится "Русская Защита". Не совсем верно говорят, что CR там мало. Во-первых, ограничения минздравом устанавливаются по результатам испытаний (т.е. эти 20мг не могут быть сильно слабее максимальных для смеси с МПК 90мг CS). Во-вторых, по моему опыту, CR жестко действует при вдыхании - куда жестче, чем CS.

Где-то читал, что после первого использования почти все KO начинают стравливать газ. Это правда?

ups

iecho
А мне больше всего нравится "Русская Защита". Не совсем верно говорят, что CR там мало. Во-первых, ограничения минздравом устанавливаются по результатам испытаний (т.е. эти 20мг не могут быть сильно слабее максимальных для смеси с МПК 90мг CS). Во-вторых, по моему опыту, CR жестко действует при вдыхании - куда жестче, чем CS.

Где-то читал, что после первого использования почти все KO начинают стравливать газ. Это правда?

поиск в пользу. не пиши бред.

Xentor

Ну про все - трындеж. Да бывает, иногда травят, иногда головы лопаются.

iecho

Вот объясните мне: почему говорят, что на 25 мл. 20мг CR - это нормально, а на 65 мл. - мало? Смотрите: время выхода содержимого и у 25 мл. и у 65 мл. баллончика одниаковое (или почти одинаковое), значит (при точном попадании) в обоих случаях на противние осядет 20 миллиграмм CR. Вот например в ВМ - да, время выхода содержимого в 2 раза больше, поэтому там ощущается нехватка концентрации. Но ведь у 25мл и 65мл этой разницы нет! Если я не прав, объясните, пожалуйста.

ups

концентрация вещества в растворе. в первом случае 20мг в 25мл попадут, а во втором в 65мл. следовательно, во 2 случае концентрация будет слабее
вещество то не само вылетает, а с пропелентом и растворителем.

iecho

ups
вещество то не само вылетает, а с пропелентом и растворителем.
Да. Но пропелент быстро испаряется... Растворителя немного.
Я хочу сказать, что существенной разницы в действии не будет. Хочу это сказать, потому что часто слышал мнение, будто она есть.

ups

iecho
Хочу это сказать, потому что часто слышал мнение, будто она есть.
и она есть. вместе с растворителем на лицо попадает больше ирританта, т.к. состав более концентрирован

iecho

ups
и она есть. вместе с растворителем на лицо попадает больше ирританта, т.к. состав более концентрирован
Ну как же больше? Те же самые 0.02 грамм, просто более разбавленых. Но CR - не летучее вещество, растворитель испаряется, ирритант остается.

ups

нет.
немного пораскинь мозгами с учебником физики в руках.

факел у 25мл немного меньше, чем у 65мл.следовательно, вылетит растворителя немного меньше, но эта порция немного меньше будет содержать в себе дозу CR намного больше, чем было бы в 65мл
тут уже идет грубое соотношение. к примеру, факел менее в 1,5 раза, а концентрация CR выше в 3 раза по отношению к 65мл. а растворитель испаряется уже после того, как донес ДВ до кожи.

iecho

Пораскинул мозгами, и потому усомнился в общепринятом мнении. Вы говорите о концентрации, а концентрация измеряется в процентах, а не в миллиграммах. В миллиграммах измеряется масса. В обоих случаях - 20 мг.
Тут принципиальная разница - если бы речь шла о жидкости, вы были бы правы. Но CR - кристаллическое нелетучее вещество. После испарения растворителя оно остаётся в чистом виде. По мере испарения растворителя, "концентрация" будет расти. И по мере роста концентрации будет усиливаться действие. Поэтому единственное приемущество баллончика 25мл - при распылении из него CR подействует быстрее, чем из 65 миллилитрового. Но CR - "долгоиграющее" вещество, так что большой разницы нет.

ups

таки надо читать... много...

mail22

приемущество баллончика 25мл - при распылении из него CR подействует быстрее, чем из 65 миллилитрового

Но CR - "долгоиграющее" вещество, так что большой разницы нет.

Пораскинул мозгами
не раскидывай! такие мозги беречь надо! лучше пиши еще! петросян отдыхает

Belarus

А тут и раскидывать нечего. Логично, что в лицо должно попасть максимум ирританта? Если у нас 100% попадание(допустим теоретически) то противник в обоих случаях получит одинаковую дозу ирританта.

Taipoxin

немного пораскинь мозгами с учебником физики в руках.
Это Вам надо с учебником в руках, причем за школьную парту.

От чего пьянеют? От спирта или воды?

Если выпить бутылку водки или столько же спирта(сколько содержиться в бутылке водки), одинаково опьянеете?

ups

время распыления одно, но из 25мл вылетит к примеру 5мл состава, а из 65мл 13мл.
но,концентрация в-ва в баллонах разная, и в 25мл баллоне она больше. соотношение концентрации раствора и кол-ва его выхода не равно, отсюда и следует что 25мл будет эффективнее. струя хоть и меньше, но принесет йаду больше.
или вы хотите сказать, что все, к то пробовал на себе модели баллонов 25 и 65 мл врут, что от мелкого их скрутило больше и сильнее?

помню вашу тему о мпк... в ответ были приведены другие, не менее интересные статьи о мпк, с выводом, противоположным вашему.
думаю что в совокупности факторов, можно утверждать о вашей причастности к пиарщикам ОС или просто о некомпетентности в данном вопросе.
з.ы. а сравнивать бутылку водки и гб равносильно, пиццу и вертолет

I.M.Weasel

У нас на форуме нынче "охота на ведьм" - выслеживаем агентов, шпионов, пиарщиков и изменников Техкриму)

ups

ну а что делать, если тут нашествие уже как минимум месяц? причем 90% новых юзеров кричат о том, что шок супероружие, при этом не видно никаких документов, сертификатов, экспертиз.
техкриму? да я бы не сказал. не из той я старны... да и я откровенно заявляю, что я более верю в КО,чем в техкрим.
сделали бы шоку струю как у ко,я бы и ему верил.

Злоумышленник

Если выпить бутылку водки или столько же спирта(сколько содержиться в бутылке водки), одинаково опьянеете?
Да. Вот только сравнение не совсем корректно - спирт не действует непосредственно на стенки желудка, как ирритант - на слизистые глаз.
Всем известно, что высококонцентрированная серная кислота обугливает бумагу, однако если вы разбавите ее водой в той же пропорции, в которой различаются маленькие и большие техкримовские ГБ, то ни о каком обугливании речи уже не пойдет... На мой взгляд, аналогия с воздействием ирританта на глаза очевидна.
P.S.: Признаться, раньше сам пребывал в заблуждении на этот счет 😊

Wisegrey

Злоумышленник
Всем известно, что высококонцентрированная серная кислота обугливает бумагу, однако если вы разбавите ее водой в той же пропорции, в которой различаются маленькие и большие техкримовские ГБ, то ни о каком обугливании речи уже не пойдет

А вот и не правда. Обуглит, только медленнее, за пару-тройку суток.
*вспоминает как пролил на паркет 10% раствор* 😀

Xentor

шок супероружие, при этом не видно никаких документов, сертификатов, экспертиз.
Буду на вашей суверенной и условнонезависимой - увидимся, лично тебе в личико могу вылить пол баллончика, чтобы не было у тебя сомнений 😊

js

Я считаю, что товарищей пора банить.

ups

Xentor
Буду на вашей суверенной и условнонезависимой - увидимся, лично тебе в личико могу вылить пол баллончика, чтобы не было у тебя сомнений
жду. посоревнуемся.

Taipoxin

ups
время распыления одно, но из 25мл вылетит к примеру 5мл состава, а из 65мл 13мл.
но,концентрация в-ва в баллонах разная, и в 25мл баллоне она больше. соотношение концентрации раствора и кол-ва его выхода не равно, отсюда и следует что 25мл будет эффективнее. струя хоть и меньше, но принесет йаду больше.
или вы хотите сказать, что все, к то пробовал на себе модели баллонов 25 и 65 мл врут, что от мелкого их скрутило больше и сильнее?

помню вашу тему о мпк... в ответ были приведены другие, не менее интересные статьи о мпк, с выводом, противоположным вашему.
думаю что в совокупности факторов, можно утверждать о вашей причастности к пиарщикам ОС или просто о некомпетентности в данном вопросе.
з.ы. а сравнивать бутылку водки и гб равносильно, пиццу и вертолет

Вы либо неспособны соорганизовать и изложить свои мысли, либо просто непонимаете, о чем говорите. (конкретно по моей теме "мпк-генотоксичен" ответ напишу сейчас, и статья по вашим словам "с выводом, противоположным вашему" на самом деле написана о ХИМИЧЕСКОЙ безопастности в-ва МПК, а не о ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ опастности МПК)

В плане концентрации все гораздо проще:
В ГБ присуствуют: фреоны, растворитель, ирритант.

В момент распыления аэрозольной струи фреон испаряется практически сразу, его в расчет не берем. Если в качестве расворителя используется к примеру изопропиловый спирт, то он также улетучивается в процессе распыления, и лица атакуемого достигает смесь ирританта и частично изопропилового спирта.

ups

Taipoxin
Вы либо неспособны соорганизовать и изложить свои мысли
именно. работы много.

SALALEX

ups не прекрывайтесь количеством работы, грамотный человек, всегда пишет грамотно 😛

ups

грамотный человек, всегда пишет грамотно

согласен.

SALALEX
ups не прекрывайтесь
а где запятая? 😛

Carolus

Насколько FAQ актуален на сегодня - январь 2009 года? С учётом енегативной статистики по немцам?

ups

FAQ вполне адекватен, тут выбор каждого что с собой носить

Северный Воин

С учётом енегативной статистики по немцам?
Вы про ВВ2? 😊

shmidov

Вчера был в оргмаге.
Купил ОП65 а мне предлагали ЖП25.
Ещё видел перцовый струй, Р365, ВМ, ГО.

xENDUSERx

недавно купил ОП за... 300 рублей
это как вообще по цене? мне кажется дороговато 😊 у нас в городе ормагов, может, три. по двум другим не стал мотаться, просто купил этот...

------------------
True Till Death

Belarus

недавно купил ОП за... 300 рублей
Это не просто дорого, а очень дорого! По чем у вас ШОК? Он всегда идет дешевле ОП, а состав там злее.

ups

...и дибилов, пиарящих шок в мировом пространстве намного больше...
миллионы мужЭков не могут АшЫбатца

Savenok

ШОК? Он всегда идет дешевле ОП, а состав там злее.
Если бы от него еще не кашлять 😞

mail22

у вас ШОК? Он всегда идет дешевле ОП, а состав там злее.
еще один шоконутый

Mushra

Так какой сейчас ГБ самый класный???

Mushra

Эфективный против гопничков 😊

Mushra

Или толпы???

Mushra

Ау где?

Piroman

2 Taipoxin:
Давно известно, на что указывает тот же ТК, что концентрация в жидком составе является одним из определяющих факторов эффективности состава, т.к. на слизистые ирритант попадает в растворённой форме, да и с кожи растворитель испаряется не сразу, и к тому же не весь, ТК добавляет 20% этиленгликоля, т.ч. однозначно, чем концентрированнее раствор, тем злее йад. По данным ТК CR эффективен при концентрации в жидком составе начиная от 0,15%, в старой(20мг) РЗ-65 только 0,14%, в старой РЗ-25 - 0,3%.

TwinDKo

Я не химик, и может быть я чего-то не понимаю, но разве ирританты растворяясь в этиленгликоле образуют какое-то новое вещество, которое лучше впитывается?

Piroman

2 TwinDKo:
Нет, конечно, не образует, просто, ЭГ - нелетучий растворитель, увлажняющий кожу(полярный), что в какой-то степени способствует усилению действия ирритантов (ведь известно, что увлажнение кожи усиливает действие таких ирритантов, как CR или OC, например). Хотя я думаю, что 20% они зря добавляют, многие замечали, что, например, тот же CS в импортных баллонах на летучем растворителе (типа ацетона) действует злее, несмотря на меньшую дозировку(80мг).

Piroman

Есть идея обновить FAQ, вот предлагаю оценить мой вариант (beta), пока только по части выбора ГБ. За пунктуацию сразу извиняюсь, у меня с этим весьма туго, орфографию проверял Ворд. 😊
----
Баллончики производства РФ:
ЗАО "ТехКрим" г. Ижевск. (далее ТК) http://www.techcrim.ru
На данный момент ТК производит линейку аэрозольных ГБ в вариантах объёма
65мл, 25мл и 100мл, и различающихся рецептурой активных веществ, а так же одну струйную модель.
65мл.
Основные ТТХ*:
65мл: время выхода содержимого 5сек; рабочий диапазон температур
-10 - +50*С; масса 80г; оптимальная дальность эффективного применения до
1-1,5м.
Качество клапанов высокое.
Данный объём предпочтителен.
25мл: время выхода содержимого 5сек; рабочий диапазон температур
-10 - +50*С; масса 43г; оптимальная дальность эффективного применения не
превышает 1м.
Расход содержимого против 65мл меньше примерно вдвое, как следствие
заметно слабее струя. Концентрация жидкого состава при аналогичной навеске иррнтанта > 2-х раз превышает таковую в 65мл. Качество клапанов высокое.
Данный объём можно выбирать, если критическим параметром являются
габариты.
100мл: отличается от 65мл габаритами, временем выхода содержимого
до 10сек, и примерно на треть меньшей концентрацией. Наименее ходовой
объём для гражданских баллонов ТК, представленный только одной моделью,
в большинстве случаев такой объём избыточен.

Дополнительные данные по ж/с аэрозольных моделей:
Растворитель на основе этилацетата, содержит добавку 20% нелетучего этиленгликоля, возможно так же наличие изопропанола; пропеллент - смесь фреонов R22/R142b.
Лучшие модели:
1. Новая "Русская защита"(НРЗ-65/25).
Содержит: 60мг CR и 1000мг МПК (старый вариант содержал только 20мг CR).
Примерная концентрация в жидком составе (ж/с) РЗ-65: 0,42% CR и 7% МПК. По всей видимости, может считаться лучшей из существующих моделью ТК. CR имеет очень жёсткое действие и сильно раздражает кожу, скорость действия существенно не уступает ОП. Эффективен против людей с повышенным болевым порогом (например,
в состоянии а/о, н/о, аффекта) и против собак.
2. "Перцовка"(П-65/25).
Содержит:
65мл - 135мг CS и 1000мг OC.
25мл - 90мг CS (соответствует максимальной концентрация CS - 1,5%) и 1000мг OC.
Примерная концентрация в ж/с П-65:
0,96% CS и 7% OC (0,7% капсаициноидов в ж/с). Характеристика OC: 10%
капсаициноидов или 1,5млн SHU.
Относительно новая модель, есть основания считать, что данная комбинация
должна иметь более продолжительное действие, чем аналогичная с МПК(в
ОП), лучше действовать на людей с повышенным болевым порогом (например,
в состоянии а/о, н/о, аффекта) и против собак. Практических данных пока
недостаточно, в частности время задержки относительно ОП.
3. "Оружие пролетариата"(ОП-65/25).
Содержит:
65мл - 135мг CS и 1000мг МПК.
25мл - 90мг CS (соответствует максимальной концентрация CS - 1,5%) и 1000мг МПК.
Примерная концентрация в ж/с ОП-65:
0,96% CS и 7% МПК.
Старая и хорошо себя зарекомендовавшая модель, бывшая лучшей до
появления вышеназванных. Накоплен большой опыт применения, имеет минимальную задержку в действии (обычно не превышает 1-1,5сек), но действует не так долго (основной эффект обычно в районе 15-20мин) и жёстко, как модели,
содержащие OC или CR.
4. "Высшая мера"(ВМ) 100мл.
Содержит:
65мл - 145мг CS и 1000мг МПК.
Примерная концентрация в ж/с:
0,6% CS и 4% МПК.
5. "Перцовый струй"(ПС).
Струйный баллон 65мл.
Содержит: 1000мг OC. Характеристика OC: 10% капсаициноидов или 1,5млн
SHU.
Время выхода содержимого - 4с; масса 98г. Баллончик оснащён специальной
головкой со светодиодом и откидной крышечкой (flip-up). Практическая дальность применения до 2-3м. Не производит заражения воздуха. Пропеллент - сжатый газ.
* - Часть данных взята с сайта, другая получена в ответах на вопросы по e-mail от главного конструктора ТК: М.В. Гринберга.
ООО "Тюменские аэрозоли". http://www.aerosol72.ru/main.php
Производит линейку перцовых баллончиков "Контроль-УМ"(К-УМ).
На данный момент обновлённая линейка имеет изображение медали и надпись "100 лучших товаров России", отличается усовершенствованой конструкций, новыми клапанами (похожи на клапаны ТК, об идентичности информации нет), и по заверениям производителя - улученной рецептурой.
Баллоны выпускаются в трёх видах объёма:
К-2 - 50мл.
К-3 - 65мл
К-4 - 75мл
И имеют три следующих модификации:
"Контроль-УМ К-С" (струйный)
Тип эвакуации содержимого: конус, струйно-дисперсное распыление (заметно заражает воздух).
"Контроль-УМ К-С-А" (струйно-аэрозольный)
Тип эвакуации содержимого: конус, струйно-дисперсное распыление (заметно заражает воздух). Отличается от К-С в основном большей скоростью выхода содержимого и более широким конусом.
"Контроль-УМ К-А" (аэрозольный)
Тип эвакуации содержимого: аэрозольный. Обладает малой дальностью эффективного применения.
Баллончики К-УМ снаряжаются раствором OC на основе изопропилового спирта, с концентраций основных капсаициноидов 0,4-0,45%, производитель также утверждает о наличии добавок, улучшающих действие OC (предположительно пенетрантов, например ДМСО). Рабочий диапазон от -40 - +40*C (но не стоит ожидать нормальной работоспособности при столь низкой температуре). Пропеллент в К-С и К-С-А по видимому CO2 под давлением, о К-А данных нет.
Новые К-УМ модификаций К-С и К-С-А можно назвать самым эффективными на российском рынке баллонами на основе ОС в т.ч. в качестве средства от собак. По данным испытаний состав имеет высокую жгучесть и действует практически без задержек, эффективность объясняется в данном случаи и обильным количеством жидкого состава, поражающего цель.
Также существует баллончик "Контроль-УМ" к устройству ПА-2("Пистолет аэрозольный"), содержит 1000мг OC, тип эвакуации подобен К-С-А.
"НТЦ Хитон", г. СПб. http://www.hitonspb.ru/
Производит "Шок" - хорошо известный на нашем рынке перцовый ГБ.
ТТХ:
Содержит: 1000мг OC, по утверждениям производителя жгучесть 3млн SHU (20% капсаициноидов).
Концентрация: примерно 5,5-6% OC в ж/с (если исходить из непроверенных данных о 20%-ном OC, то это соответствует 1,1-1,2% капсаициноидов в ж/с).
Объём 65мл.
Время выхода содержимого - 10сек.
Рабочий диапазон -20 - +50*C (нижнюю границу производитель явно задвинул больше реальной).
Данный баллончик по эффективной дальности применения является явным аутсайдером в данном объёме, и вероятно уступает даже баллонам ТК 25мл. Скорость выхода содержимого примерно в два раза ниже, чем у ТК 65мл, струя широкая и мелкодисперсная, растворитель летучий (в связи с чем, данный баллончик сильнее прочих заражает воздух, что на практике не является плюсом). К минусам стоит также отнести то, что может давать достаточно большую задержку в действии. Так же приобрёл дурную славу в связи с массовым травлением до перехода на новый тип клапана (старый тип - "мама", новый - "папа", как и на остальных ГБ) и другой растворитель.
Ориентировочно до 99-ого года содержал 3г ОС, которые указывались как 6% от всего содержимого (сейчас 2%), хоть производитель и сообщает, что жгучесть была якобы в три раза ниже, но по мнению многих баллон стал слабее.
Данная модель настоятельно не рекомендуется к выбору! (по крайней мере, если в будущем не будет усиленно распыление до уровня баллонов ТК 65мл)
Импортные баллончики, сертифицированные и завозимые в РФ:
Klever-Ballistol, Германия. http://www.ballistol.de/russian/index.php?page=00
Производит линейку перцовых баллончиков "Pfeffer KO" в двух вариантах объёма (по содержимому): 40мл и 50мл (или 50мл и 75мл по объёму колбы), и аналогично "Anti-Hund".
"KO Fog" - аэрозольный тип.
Основные ТТХ:
Содержит: 7%-ный раствор (на основе изопропилового спирта) OC со жгучестью около 1млн SHU (~6,6% капсаициноидов), и соответственно ~ 0,45% основных капсаициноидо в ж/с, для варианта 50мл количество ж/с составляет 37,5г. Пропеллент пропан-бутан 35/65%.
Струя мощная и плотная, эффективная дальность применения не меньше, чем у ТК 65мл.
Недостатки: отмечались достаточно большие задержки в действии и недостаточная надёжность клапанов (стравливание), недостаточный нижний предел рабочего диапазона температур (исходя из высокой т/кип пропеллента, производителем нижний предел диапазона не сообщается).
Примечание: исходя из отзывов, хотя содержание капсаициноидов и сопоставимо с К-УМ, но состав последнего по действию характеризуется сильнее (может быть связано с добавками, а так же с количеством балластных веществ OC).
"KO Jet" - струйный тип.
Основные ТТХ:
Содержит: 7%-ный раствор (на основе пропиленгликоля и воды) OC со жгучестью около 1млн SHU (~6,6% капсаициноидов), и соответственно ~ 0,44-0,49% основных капсаициноидо в ж/с. Дозировка основных капсаициноидов 196мг и 220мг для 40мл и 50мл соответственно (у ПС ориентировочно около 100мг, что говорит о примерно вдвое меньшей концентрации). Пропеллент - сжатый воздух.
Практическая дальность применения: до 2-3м
Недостатки: недостаточно надёжные клапаны (стравливание), что особенно критично с данным типом пропеллента.
Данные "Klever" о содержании в баллончиках "Pfeffer KO" 11% OC со жгучестью 2,5млн SHU - НЕ соответствует действительности!
"Anti-Hund" - аэрозольный тип.
Основные ТТХ:
Содержит CS и CN 0,3% и 0,2% соответственно, что для баллона 50мл соответствует дозировке 152мг CS и 100мг CN. Растворитель летучий (ацетон), пропеллент пропан-бутан 35/65%. В целом отличается от КО Фог только составом.
Задержка меньше, чем у перцового баллона, но вещества CS и CN недостаточно эффективны против людей с повышенным болевым порогом (например, а/о, н/о, аффект) и против собак, продолжительность действия тоже заметно меньше. При наличии продукции ТК, ни какого интереса не представляет.
Следует обратить внимание на такую особенность баллончиков "Klever", как сопло, направленное под некоторым углом вверх, с расчётом на наклон баллончика в руке.
----
В общем, жду отзывов, камрады. 😊
PS Ну, фотки потом добавить можно.

steel2021

ПА-2 забыли тюменские.

Piroman

Добавил.
Кстати, правильно понимаю, что сейчас к ПА-2 новые баллоны, в целом аналогичные К-С, а не 1000мг ОС?

steel2021

По ПА-2, он скорее С-А.

Написанно 1000 мг, вопрос в качестве сырья и растворителя, вот они похоже что новые. У меня баллончики белые и миталик с прозрачной этикеткой. ОС там злой(не сравнивал с другими средствами с ОС, т.к. не было), бъет широкой струей метра на 3 не хотел бы я под эту струю попасть.

Имхо идея ПА-2 имхо очень хороша, носить, доставать и заливать очень удобно, ношу как антисобач, брал здесь http://www.armystore.ru/catalog/6387.htm . (Кому интересно, просто они вроде редкость, сам искал год).

Ещё бы выбор баллонов к нему был, т.е. смесевые типа СиЭр+МПК. Но тюменские аэрозоли вроде на ОС зациклились.

Piroman

Ок, это тоже поправил, и ещё кое чего.

Talalaev

Посоветуйте пожалуйста, какой баллон лучше брать
Оружие Пролетариата или Перцовку или Русскую Защиту???

Или может посоветуете что нибудь другое стоющее??=)

Заранее Спасибо 😊

Piroman

"Перцовка" достаточно универсальная и хорошая модель, должна быть получше ОП. Но если подождать в продаже майскую партию с с.г. до 05.2013г, то не прогадаешь точно, т.к. эта будет НП с 20%-ным ОС (но этикетка пока будет старая, см. на срок годности). НРЗ пока весьма спорный баллон из-за недостатка статистики и объективных испытаний, но я подозреваю, что она всё же лучше ОП (особенно при сравнении в вариантах 25мл), или как минимум не хуже. Что злее - не сомневаюсь, вопрос лишь какая задержка по открытым глазам в сравнении с ОП.
Из не Техкрима достойные баллоны только (из доступного) К-УМ новые с медальками, С и СА варианты прежде всего, но редкость, да и надёжность пока ещё вызывает некоторые вопросы.

Talalaev

Прсто почитав отзывы в инете, ОП очень разрекламированный баллон 😊

Piroman

ОП просто наиболее старый из топовых ТК, потому инфы и статистики по нему гораздо больше.

Talalaev

а РЗ? 😊

Piroman

Так про НРЗ я написал, старую РЗ с 20мг CR тем более нет смысла рассматривать.

Talalaev

=) ясно
Благодарю)

Мой взгляд остановился на перцовке благодаря вам 😊